1-467/2011 (Статья 161 Часть 2 п. г)



Уг.дело № 1-467/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 декабря 2011 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Косцовой О.Л.,

при секретаре Бариновой М.В.,

с участием подсудимого Семенова А.С.,

защитника Никитина С.В., представившего удостоверение № ### и ордер № ### от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Семенова А. С., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.2 ст. 161 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Семенов А.С. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 мин Семенов А.С., находясь у <...>, увидел ранее им не знакомого ФИО2 С целью реализации возникшего умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО2 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Семенов А.С. подошел к ФИО2, попросил сигарету и, получив отказ, внезапно ударил ФИО2 кулаком по лицу, применив насилие не опасное для жизни и здоровья и причинив потерпевшему физическую боль. От полученного удара ФИО2 упал на землю и у него изо рта выпал зубной протез. В это время Семенов А.С., продолжая свои преступные действия, обыскал карманы ФИО2 и открыто похитил из правого кармана куртки 45 рублей и с земли открыто похитил зубной протез стоимостью 3000 рублей. С похищенным Семенов А.С. пытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками милиции, поэтому свой преступный умысел до вести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В результате потерпевшему мог быть причинен ущерб на сумму 3045 рублей.

    Подсудимый Семенов А.С. поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший, уведомивший суд о своей позиции, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

    Действия Семенова А.С. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.г ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Меру наказания Семенову А.С. суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.

    Семенов А.С. совершил тяжкое преступление. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. Однако, в ДД.ММ.ГГГГ проходил обследование, в ходе которого был установлен диагноз.

    Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ### от ДД.ММ.ГГГГ у Семенова А.С. <...>. В период совершения деяния у Семенова не было какого-либо временно психического расстройства, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оснований сомневаться во вменяемости Семенова А.С. в ходе судебного разбирательства у суда не возникло.

    Семенов А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не установлено.

Поскольку Семенов А.С. работает, имеет постоянный источник дохода суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения подсудимого.

С учетом того, что Семенов А.С. имеет склонность к нарушению общественного порядка, суд считает необходимым также назначить Семенову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом того, что Семенов А.С. не судим, трудоустроен, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив условное наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Меру пресечения Семенову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ Семенов А.С. не задерживался.

Вещественное доказательство- деньги в сумме 45 рублей и зубной протез- возвращены потерпевшему.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. ст. 304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

    Семенова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере семь тысяч рублей с ограничением свободы сроком на один год: не уходить из дома с 23 часов до 6 часов утра, являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства и работы без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.    

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова