Дело № 1-516/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2011 года г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего Черепанова С.В.,
с участием государственного обвинителя Фрост Е.О.,
обвиняемого Сабирова Н. И.,
защитника Михайлова С.Н.,
представившего удостоверение № ### и ордер № ###,
при секретаре Конновой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сабирова Н. И., <...>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Сабиров Н.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Сабиров Н.И. находился по месту жительства в квартире <...>. В это время в одной из комнат указанной квартиры на кровати лежала его бабушка ФИО7, у которой под подушкой находился кошелек с денежными средствами в сумме 100 рублей. Сабиров Н.И. попросил у ФИО7 денежные средства на приобретение спиртных напитков, на что последняя ответила отказом. В этот момент у Сабирова Н.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, находящихся в кошельке под подушкой ФИО7, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. С этой целью, во исполнение своего корыстного преступного умысла, осознавая противоправный открытый характер своих действий, Сабиров Н.И. без применения физического насилия, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО7 достал из-под подушки кошелек с указанными денежными средствами, достал из него денежные средства в сумме 100 рублей, после чего вернул кошелек ФИО7 и скрылся с места происшествия вместе с похищенным. В результате преступных действий Сабирова Н.И. ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 100 рублей 00 коп.
Сабиров Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Сабиров Н.И. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
После того, как Сабирову Н.И. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сабиров Н.И., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Согласно заключению комиссии экспертов № ### от ДД.ММ.ГГГГ у Сабирова Н.И. <...> степень указанных нарушений психики не столь глубока и не лишала Сабирова Н.И. в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сабиров Н.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера Сабиров Н.И. не нуждается /л.д.44-45/.
С учетом заключения судебной психиатрической экспертизы и материалов уголовного дела, касающегося личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, его поведения во время и после совершения этого преступления, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает Сабирова Н.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Сабирова Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельством, смягчающим Сабирову Н.И. наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих Сабирову Н.И. наказание, суд не находит.
Сабиров Н.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, <...>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Сабирову Н.И. наказание в виде лишения свободы условно.
В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденного и профилактики рецидива преступлений на время его условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Сабирова Н.И. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сабирова Н. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сабирову Н.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Сабирова Н.И. обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.В. Черепанов