1-450/2011 (Статья 306 Часть 1)



Дело № 1-450/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 15 декабря 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Брюханова Р.А.,

подсудимого Журавлева А.А.,

защитника – адвоката Притуманова Д.В., представившего удостоверение № ### и ордер № ###

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Журавлева А. А.ича, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Журавлев А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Журавлев А.А. у дома <...> встретился со своим знакомым ФИО8 и договорился с ним о продаже в рассрочку своего автомобиля <...> государственный регистрационный знак ### регион, получив от ФИО8 за автомобиль первоначальный взнос в сумме 500 рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Журавлев А.А. у дома <...>, встретившись с ФИО8, и в присутствии ФИО9 и ФИО10 получил в счет оплаты за автомобиль от ФИО8 еще 5.000 рублей. Журавлев А.А., достоверно зная, что у ФИО8 отсутствует водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством, по просьбе последнего разрешил ему управлять своим автомобилем <...> государственный регистрационный номерной знак ### регион в свое отсутствие, передав ФИО8 автомобиль <...> государственный регистрационный знак, ключи, страховой полис и свидетельство о регистрации транспортного средства. Получив от Журавлева А.А. автомобиль <...> государственный регистрационный знак ### регион, ключи и документы на данный автомобиль, ФИО8 перевез его к своему дому <...> и использовал в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Журавлев А.А. узнал от ФИО8, что тот, не имея водительского удостоверения, был задержан на вышеуказанном автомобиле сотрудником ОГИБДД г. Владимира на дороге у дома <...>. У Журавлева А.А., находящегося у себя дома по адресу: <...>, с целью избежания ответственности за совершенные противоправные действия ФИО8 возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении него преступления, а именно: хищения принадлежащего ему автомобиля марки <...> государственный регистрационный знак ### регион стоимостью ### рублей, то есть преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Действуя во исполнении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Журавлев А.А. с целью сообщения не соответствующих действительности сведений о совершенном преступлении, прибыл в УМВД по городу Владимиру по адресу: <...>, где обратился в дежурную часть с заявлением о якобы совершенном хищении принадлежащего ему автомобиля марки <...> государственный регистрационный знак ### регион от дома <...>. В своем заявлении Журавлев А.А. сделал заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении, а именно: о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо похитило принадлежащий ему автомобиль марки <...> государственный регистрационный знак ### регион от дома <...>, причинив ему тем самым значительный ущерб в сумме ### рублей. Перед тем, как написать заявление, Журавлев А.А. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, в чем последний расписался в бланке заявления. Заявление Журавлева А.А. было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за номером ### от ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части УМВД России по городу Владимиру, расположенной по адресу: <...>.

При ознакомлении с материалами дела Журавлев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступления, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Журавлев А.А. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Журавлева А.А. по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Журавлевым А.А. совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Журавлев А.А. ранее не судим (т. 1 л.д. 81), привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 84), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 82, 83), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 85, 86).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Журавлев А.А. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Журавлева А.А. вменяемым.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Журавлеву А.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Журавлеву А.А. наказание в виде штрафа. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства, работы, материального положения, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Журавлеву А.А., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества.

После вступления приговора в законную силу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- автомобиль <...> государственный регистрационный знак ### регион, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, страховой полис на автомобиль <...> государственный регистрационный знак ### регион – переданные на ответственное хранение собственнику Журавлеву А.А. – оставить в распоряжении собственника;

– книгу учета сообщений о преступлении, хранящуюся в УМВД России по г. Владимиру - оставить в распоряжении УМВД России по г. Владимиру;

- заявление Журавлева А.А. – хранящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Журавлева А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ### руб.

Меру пресечения Журавлеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства

- автомобиль <...> государственный регистрационный знак ### регион, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, страховой полис на автомобиль <...> государственный регистрационный знак ### регион – переданные на ответственное хранение собственнику Журавлеву А.А. – оставить в распоряжении собственника;

– книгу учета сообщений о преступлении, хранящуюся в УМВД России по г. Владимиру - оставить в распоряжении УМВД России по г. Владимиру;

- заявление Журавлева А.А. – хранящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Журавлева А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.Ф. Кулаков