Дело № 1-399/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2011 года г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего Черепанова С.В.,
с участием государственного обвинителя Фрост Е.О.,
обвиняемой Карачаловой Д. А.,
защитника Никитина С.В.,
представившего удостоверение № ### и ордер № ###,
при секретаре Тюхановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Карачаловой Д. А., <...>
<...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Карачалова Д.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут Карачалова Д.А. находилась на улице <...>. В указанное время, Карачалова Д.А., проходя мимо дома ### указанной улицы, вспомнила, что в ДД.ММ.ГГГГ в данном доме проживали ее знакомые, и она неоднократно была у них дома, и ей хорошо известны расположение комнат и других помещений дома. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 20 минут у Карачаловой Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. В осуществлении своего преступного умысла, Карачалова Д.А., обошла дом с целью выбрать наилучшее место проникновения, и увидела, что одно из окон дома не заперто. Карачалова Д.А. в осуществлении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, дернула за ручку окна и открыла его. Через образовавшийся оконный проем Карачалова Д.А., незаконно проникла в помещение дома, где увидела 2 спящих на полу незнакомых ей людей, рядом с которыми она увидела лежащий мобильный телефон фирмы «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, и зарядное устройство к нему, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО8, который тайно похитила, положив к себе в карман одежды, далее продолжая свои преступные действия Карачалова Д.А., прошла в другую комнату дома, где увидела висящие на вешалке брюки, из кармана которых она достала портмоне и тайно похитила из него денежные средства в сумме 350 рублей, принадлежащие ФИО7, положив их в карман своей одежды. Совершая свои преступные действия и находясь в помещении дома, Карачалова Д.А. увидела, что в ее направлении идет ФИО8, который потребовал от Карачаловой Д.А. прекратить преступные действия и вернуть похищенное. Услышав требования ФИО8, Карачалова Д.А. понимая, что ее действия перестали носить тайный характер, скрылась с места преступления, выпрыгнув на улицу в окно дома. Таким образом, действия Карачаловой Д.А. начатые как тайные, приобрели открытый характер и переросли в грабеж.
В результате преступных действий Карачаловой Д.А. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей, а потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.
Карачалова Д.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Карачалова Д.А. подтвердила свое ходатайство и то, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
После того, как Карачаловой Д.А. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карачалова Д.А., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Поведение Карачаловой Д.А. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, ею избиралась последовательная позиция защиты, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.74/, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Карачаловой Д.А., обстоятельств совершения ею преступления, ее поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Карачаловой Д.А. в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд исходит из следующего.
Обстоятельством, смягчающим наказание Карачаловой Д.А., суд признает явку с повинной /л.д.29/.
Обстоятельством, отягчающим наказание Карачаловой Д.А., суд признает рецидив преступлений.
Карачалова Д.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, к административной ответственности не привлеклась, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту отбывания уголовного наказания характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений без изоляции подсудимой от общества и полагает необходимым назначить Карачаловой Д.А. наказание в виде в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Карачаловой Д.А. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку она, являясь женщиной, осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Владимир вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки «Нокиа Н72» и зарядное устройство к нему на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу потерпевшему ФИО8;
- женская сумка и записная книжка на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу осужденной Карачаловой Д.А.;
- паспорт на имя Карачаловой Д.А. передать на хранение в спецчасть учреждения, в котором она будет отбывать наказание, для приобщения к материалам личного дела осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Карачалову Д. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Карачаловой Д.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Владимир вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки «Нокиа Н72» и зарядное устройство к нему передать законному владельцу потерпевшему ФИО8;
- женскую сумку и записну книжку передать законному владельцу осужденной Карачаловой Д.А.;
- паспорт на имя Карачаловой Д.А. передать на хранение в спецчасть учреждения, в котором она будет отбывать наказание, для приобщения к материалам личного дела осужденной.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий С.В. Черепанов