1-529/2011 (Статья 146 Часть 2)



Дело № 1-529/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                         22 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Почаевой Е.В.,

подсудимого Курушина И.М.,

защитника – адвоката Земскова Д.А., представившего удостоверение №### и ордер № ###,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курушина И. М., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курушиным И.М. совершено преступление на территории Октябрьского района города Владимира при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено. Курушин И.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта приобрел у неустановленного лица на <...> оптический диск формата DVD с записью заведомо для себя контрафактных программных продуктов «Autodesk 3ds MAX 2012», «Autodesk AutoCAD 2012», «Autodesk Maya 2012». После приобретения указанного оптического диска формата DVD с вышеуказанными контрафактными программными продуктами Курушин И.М. перевез его в г. Владимир в торговую точку «ИП ФИО5», расположенную по адресу: <...>, где, имея преступный умысел па незаконное использование объектов авторского права, осознавая, что нарушает исключительные авторские права компании «<...>» в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность причинения особо крупного ущерба компании «<...>», и безразлично относясь к этому, выставил их на продажу, т.е. осуществил хранение с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО6, участвовавшей на добровольной основе в оперативно-розыскном мероприятии, в торговой точке «ИП ФИО5», расположенной по адресу: <...> была проведена проверочная закупка вышеуказанного оптического диска формата DVD с записью программных продуктов «Autodesk 3ds MAX 2012», «Autodesk AutoCAD 2012», «Autodesk Maya 2012». Курушин И.М. реализовал ФИО6 оптический диск формата DVD с вышеуказанными программными продуктами по цене 1500 рублей. Правообладателем данных программных продуктов является компания «<...>». Нa ДД.ММ.ГГГГ общая стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов «Autodesk 3ds MAX 2012», «Autodesk AutoCAD 2012». «Autodesk Maya 2012» составляла ### рублей 35 копеек. Таким образом, программные продукты «Autodesk 3ds MAX 2012», «Autodesk AutoCAD 2012», «Autodesk Maya 2012», как объекты авторского права, незаконно были приобретены, перевезены и хранились в целях сбыта Курушиным И.М. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела Курушин И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Курушин И.М. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Курушина И.М. с п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ на ч. 2 ст. 146 УК РФ поскольку Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ изменена сумма крупного размера.

В силу требований, установленных п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, данная переквалификация деяний Курушина И.М. является для суда обязательной.

При вынесении постановления суд учитывает положения ч.2 ст. 252 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Курушина И.М. по ч. 2 ст. 146 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка объектов авторского права в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Представителем потерпевшего Щербиным В.А. гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Курушиным И.М. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Курушин И.М. не судим (т.1 л.д.120), не привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.121), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.118-119), не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах (т.1 л.д.122-123).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Курушин И.М. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Курушина И.М. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курушину И.М., судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду применить при назначении наказания Курушину И.М. положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, исходя из предела наказания, установленного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Курушину И.М. наказание в виде штрафа. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства, работы, материального положения, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Курушина И.М. и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ при назначении наказания Курушину И.М. суд не усматривает.

Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек нет.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курушину И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа ### рублей.

Меру пресечения Курушину И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Курушина И.М. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство DVD диск в конверте – хранящийся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись А.Ф. Кулаков

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>