Д. № 1- 482/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «27» декабря 2011 года
Октябрьский районный суд города Владимира в составе
председательствующего судьи Мищенко А.В;
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Кременевской Л.А.;
подсудимого Ладожина Д.В.;
защитника Канифатовой О.А., предоставившей удостоверение № ### и ордер № ### от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре Шабалиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:
Ладожина Д. В., <...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ладожин Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ладожин Д.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <...> у неустановленного лица (1) незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 20,43 грамма. Указанное наркотическое средство Ладожин Д.В. незаконно хранил без цели сбыта в сумке, находящейся на заднем сидении автомобиля марки «<...>» (государственный регистрационный знак ###), которое незаконно перевозил без цели сбыта по г. Владимиру до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ладожин Д.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <...> у неустановленного лица (2) незаконно приобрел без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,92 грамма. Указанное наркотическое средство Ладожин Д.В. незаконно хранил без цели сбыта в кармане шорт до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,92 грамма было изъято у Ладожина Д.В. в ходе личного досмотра, сотрудником УФСКН России Владимирской области в служебном кабинете УФСКН России по Владимирской области, расположенного по адресу: <...>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 20 часов 20 минут наркотическое средство -гашиш, массой 20,43 грамма было изъято у Ладожина Д.В., сотрудником УФСКН России Владимирской области, в ходе досмотра автомобиля марки «<...>» (государственный регистрационный знак ###), находящегося <...>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащий наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - гашиш, массой 20,43 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащий наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество вещества, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,92 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Ладожин Д.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство Ладожиным Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ладожина Д.В. подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К числу смягчающих наказание Ладожина Д.В. обстоятельств, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Ладожину Д.В. обстоятельств судом не установлено.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Ладожина Д.В.
Судом учитывается, что подсудимый Ладожин Д.В. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений небольшой тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих в связи с этим повышенную общественную опасность, ранее судим.
Вместе с тем, судом при назначении наказания учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по учетам АБД не значится, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Также судом учитывается позиция государственного обвинителя, который просил суд при назначении наказанию подсудимому применить положения ст. 73 УК РФ.
Перечисленные факторы приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, в данном случае возможно без его изоляции от общества.
Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек нет.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ладожина Д. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ладожину Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу:
-вещество, в состав которого входит психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,92 грамма, упакованное в бумажный конверт, изъятое в ходе личного досмотра Ладожина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России по Владимирской области, расположенного по адресу: <...> и наркотическое средство -гашиш, упакованное в бумажный конверт, изъятое в ходе досмотра транспортного средства Ладожина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ у <...> - хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области – уничтожить;
-автомашину- «<...>», (государственный регистрационный знак ###) переданную на ответственное хранение владельцу Ладожину Д.В., оставить в распоряжении собственника, сняв с него ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Мищенко