Дело № 1-50/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего федерального судьи Черепанова С.В.,
федеральных судей Мищенко А.В., Горчаковой О.Л.,
с участием государственных обвинителей ФИО7, Мельник Т.В.,
обвиняемого Белецкого И. В.,
защитника Ширшина И.В., представившего удостоверение № ### и ордер № ###,
потерпевшей ФИО17,
при секретарях Гусевой Л.А., Тимониной Е.В., Тюхановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Белецкого И. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Белецкий И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут на берегу пруда, расположенного возле дома <...> в городе Владимире Белецкий И.В. и ФИО12 распивали спиртное. В ходе употребления алкоголя между Белецким И.В. и ФИО12 возникла ссора, в ходе которой Белецкий И.В. умышленно, в целях причинения смерти ФИО12 на почве внезапно возникшей к ней личной неприязни, нанес не менее 5 ударов палкой по голове, не менее 6 ударов осколком стеклянной бутылки по голове, не менее 3 ударов осколком стеклянной бутылки в область шеи и не менее 4 ударов ножом в область шеи.
Своими преступными действиями Белецкий И.В. причинил ФИО12 телесные повреждения в виде:
а) закрытой черепно-мозговой травмы в виде травматического субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияний в мягкие ткани головы и ран в волосистой части головы;
б) травмы лица в виде резанных ран лица, открытых переломов костей носа, глазниц и верхней челюсти;
в) группы резанных ран шеи;
которые как в своей совокупности так и отдельно по группам (а, б, в) причинили тяжкий вред здоровью ФИО12 и привели к ее смерти на месте происшествия, которая наступила через короткий промежуток времени от сочетанной травмы головы, лиц и шеи, вызвавшей обильное наружное кровотечение с развитием геморрагического шока на фоне сильного алкогольного опьянения. Между причиненными Белецким И.В. телесными повреждениями ФИО12 и ее смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
После совершения преступления Белецкий И.В. скрылся с места происшествия.
Подсудимый Белецкий И.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.
На предварительном следствии подсудимый Белецкий И.В., протокол допроса которого на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ был оглашен в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, показал, что в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12 отдыхали на <...>. Из гостиницы «<...>», где он неофициально работал разнорабочим, он взял плед, на котором он и ФИО12 разместились в кустарнике на берегу пруда. После распития спиртного, ФИО12 добровольно вступила с ним в половую связь. В порыве страсти ФИО12 поцарапала ему грудь. Затем около 2 часов 00 минут они поссорились из-за того, что ФИО12 в разговоре стала предъявлять ему претензии о том, что у него осталось мало денег, и тяжко оскорбила его покойную мать. Испытывая, в связи с этим, к ней личную неприязнь, в целях причинения смерти, он приискал палку, которой стал наносить ФИО12 удары до тех пор, пока ФИО12 не замолчала. Затем он стал наносить ФИО12 удары отбитым горлышком бутылки из-под спиртного в область лица и шеи, а в последующем, ножом, которым они резали закуску, нанес ФИО12 несколько ударов в область шеи. От нанесенных ударов клинок ножа сломался. Во время нанесения ударов ФИО12 находилась преимущественно в положении лежа на спине. После этого, он покинул место происшествия, забрав с собой мобильный телефон ФИО12 Когда он уходил, ФИО12 не двигалась, хрипела, явных признаков жизни не подавала /т.1 л.д.135-137, 142-143/.
В ходе проверки показаний на месте Белецкий И.В., указав место совершения преступления, подтвердил обстоятельства убийства ФИО12 /т.1 л.д. 144-152 /.
Вина Белецкого И.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая ФИО17. показала в суде, что погибшая ФИО12 приходилась ей родной дочерью. Последний раз ФИО12 она видела между 10 и 11 часами ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО12 в пользовании находился сотовый телефон Nokia в корпусе серого цвета с большим дисплеем. В прокуратуре был ей предъявлен изъятый у Белецкого И.В. телефон Nokia N95, который она опознала как телефон, который находился в пользовании ее дочери. Обстоятельства смерти дочери ей не известны.
Свидетель ФИО, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 40 минут, придя порыбачить на пруд, расположенный на <...>, в кустах обнаружил труп неизвестной ему женщины, о чем сообщил в милицию /т.1 л.д.42/.
Свидетель ФИО18 показала в суде, что работает администратором в гостинице «<...>», в которой проживал и неофициально трудился Белецкий. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, когда она находилась на своем рабочем месте, Белецкий И.В., попросив у нее бутылку водки, бутылку лимонада и сигареты, сказал, что идет на свидание с девушкой. Белецкий И.В. также взял в одном из номеров гостиницы разноцветный клетчатый плед. На попытки объяснить, что плед это имущество гостиницы, и его нельзя брать, Белецкий И.В. не отреагировал. После этого ночью она Белецкого И.В. не видела. Около 5 часов утра она поднялась в гостиницу, где в одном из номеров, увидела Белецкого И.В. Как Белецкий И.В. прошел в гостиницу, она не видела. На руках Белецкого И.В. она заметила царапины. Белецкий И.В. пояснил ей, что царапины это производственная травма. Характеризует Белецкого И.В. как неуравновешенного, вспыльчивого и агрессивного человека.
Свидетель ФИО4, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что является директором гостиницы «<...>». Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года у них в должности разнорабочего неофициально трудился Белецкий И.В., который прибыл к ним из <...>. Белецкий И.В. выполнял функции банщика, шашлычника, диджея, разнорабочего. У Белецкого И.В. в пользовании находился абонентский номер ###. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Белецкий И.В. продемонстрировал ему сотовый телефон Nokia N95 в сером корпусе с трещиной на задней крышке. ДД.ММ.ГГГГ на предъявленных сотрудниками милиции фотографиях он опознал плед, который использовался в гостинице «Гладиатор» и который был изъят с места обнаружения трупа ФИО12 /т.1 л.д.53-54/.
Свидетель ФИО19, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она и Белецкий И.В. проживали в одном номере и работали в гостинице «Гладиатор». Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ Белецкий И.В. в ее присутствии по мобильному телефону договорился с какой-то девушкой о встрече на пруду. На встречу с собой он взял плед в разноцветную клетку и спиртное в стеклянных бутылках. Белецкий И.В. ушел около 1 часа 00 минут и вернулся около 5 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Предварительно помывшись в сауне, он вошел в номер в замотанном на поясе полотенце. На руках и теле Белецкого И.В. она заметила царапины. На ее вопросы Белецкий И.В. пояснил, что при встрече девушка оцарапала его в порыве страсти. Впоследствии Белецкий И.В. демонстрировал сотрудникам гостиницы телефон Nokia N95 в сером корпусе, пояснив, что приобрел его с рук. ДД.ММ.ГГГГ в гостиницу пришли сотрудники милиции, которые задержали Белецкого И.В. Об обстоятельствах совершенного Белецким И.В. убийства ей ничего не известно /т.1 л.д.47-48/.
Свидетель ФИО22, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она приехала в город Владимир для работы в гостинице «Гладиатор». На вокзале ее встретила ФИО19 Когда в 4 часа 30 минут она и ФИО19 прибыли в гостиницу, из бани пришел Белецкий И.В., на груди и руках которого она увидела свежие царапины. Белецкий И.В. пояснил, что при встрече девушка оцарапала его в порыве страсти. Впоследствии Белецкий И.В. демонстрировал ей телефон Nokia N95 в сером корпусе, пояснив, что приобрел этот телефон с рук /т.1 л.д.55-56/
Свидетель ФИО13, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что со ФИО12 был знаком с осени 2009 года. Во время встречи ДД.ММ.ГГГГ он подарил ФИО12 бывший в употреблении сотовый телефон Nokia N95 в сером корпусе с трещиной на крышке. Днем ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал со ФИО12 по телефону. Впоследствии он несколько раз звонил ФИО12, но та не отвечала /т.1 л.д.52/.
Свидетель ФИО20, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показала, что в апреле 2010 года она познакомила ФИО12 с Белецким И.В., с которым ранее она работала в гостинице «Гладиатор». В начале июля 2010 года ее знакомый по имени Ильяз подарил ФИО12 сотовый телефон Nokia N95 в сером корпусе. Данный телефон находился в пользовании у ФИО12 с абонентским номером оператора ###. Об обстоятельствах убийства ФИО12 ей стало известно от сотрудников милиции. Характеризует Белецкого И.В. как неуравновешенного, вспыльчивого и агрессивного /т.1 л.д.49-50/.
Свидетель ФИО21 показал в суде, что погибшая ФИО12 приходилась ему сестрой. У ФИО12 в пользовании находился сотовый телефон с абонентским номером оператора сотовой связи «<...>», но точный номер он не знает, так как никогда не звонил сестре.
Кроме того, вина Белецкого И.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 25 минут часов на берегу пруда, расположенного возле дома <...>, обнаружен труп неизвестной женщины с признаками насильственной смерти /т.1 л.д.2/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в ходе осмотра на берегу пруда, расположенного возле дома № 10 на <...> был осмотрен обнаруженный труп женщины в возрасте ### - ### лет, зафиксирована обстановка на месте преступления, а также обнаружены и изъяты находящейся под трупом покрывало – плед, фрагменты ножа (клинок и рукоять), осколок бутылки /т.1 л.д.13-22/.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что у Белецкого И.В. изъят мобильный телефон марки Nokia N95 IMEI ### /т.1 л.д.62-63/.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в ходе осмотра изъятого у Белецкого И.В. мобильного телефона марки Nokia N95 IMEI ###, участвующий в данном следственном действии ФИО13, заявил, что указанный телефон он подарил ФИО12, а также указал на то, что обнаруженная в карте памяти фотография сделана им самим и на фотографии изображены он и его родственники /т.1 л.д.64-66/.
Протоколом соединений между абонентами, предоставленным оператором сотовой связи <...>, из которого установлено, что с абонентского номера ###, находящегося в пользовании у Белецкого И.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 39 минут до 1 часа 27 минут совершались соединения с абонентским номером ###, находящимся в пользовании ФИО12 /т.1 л.д.72-77/
Протоколом соединений между абонентами, предоставленным оператором сотовой связи «<...>», из которого установлено, что с абонентского номера ###, зарегистрированного на ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 39 минут до 1 часа 27 минут совершались соединения с абонентским номером ###, находящегося в пользовании у Белецкого И.В. /т.1 л.д.79-81/.
Согласно заключению эксперта №### от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО12 обнаружены:
а) закрытая черепно-мозговая травма в виде травматического субарахноидального кровоизлияния в мягкие ткани головы и ран в волосистой части головы, которая могла быть получена от действия предмета с режущими свойствами (острое оружие с выступающими остро-режущими, различными по длине краями), возможно разбитой стеклянной бутылкой и ее деформированного горлышка и не менее чем от 2-х ударных воздействий;
б) травма лица - резанные раны лица, открытые переломы костей носа, глазниц, верхней челюсти, которая могла образоваться от действия предмета с режущими свойствами (острое оружие с выступающими остро-режущими, различными по длине краями), возможно разбитой стеклянной бутылкой и ее деформированного горлышка и не менее чем от 4-х ударных воздействий;
в) группа резанных ран шеи, которая причинена острым орудием колюще-режущего типа - ножом, имеющим одностороннюю заточку клинка с длиной 22 мм, шириной клинка в пределах 22-25 см, обухом клинка прямоугольной формы и толщиной 1-2 мм, и предмета с режущими свойствами (острое оружие с выступающими остро-режущими, различными по длине краями), возможно разбитой стеклянной бутылкой и ее деформированного горлышка, всего не менее чем от 4-х ударных воздействий;
вышеуказанные телесные повреждения, как в своей совокупности, так и отдельно по группам (а, б, в) причинили тяжкий вред здоровью и привели к смерти потерпевшей, как сами по себе, так и в своем сочетании. Все вышеуказанные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения. Смерть ФИО12 наступила от сочетанной травмы головы, лица и шеи, вызвавшей обильное наружное кровотечение с развитием геморрагического шока на фоне сильного алкогольного опьянения. Между полученными ФИО12 телесными повреждениями и ее смертью имеет место прямая причинно-следственная связь. После причинения ФИО12 телесных повреждений, указанных в пунктах «а», «б», «в», ее смерть наступила в период нескольких минут, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Совершение каких-либо самостоятельных действий после причинения ФИО12 телесных повреждений маловероятно. В крови трупа ФИО12 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9%, что при жизни могло соответствовать сильной степени алкогольного опьянения /т.1 л.д.97-100/.
Согласно заключению эксперта № ### от ДД.ММ.ГГГГ, две раны, обнаруженные в области шеи трупа ФИО12 причинены предоставленным для исследования острым орудием колюще - режущего типа - ножом, который был изъят на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ при условии его целостности. Раны 3-5 обнаруженные на шее трупа ФИО12 по своей форме, краям, особенности концов характерны для причинения их острым орудием (орудиями) с выступающими остро-режущими, различными по длине краями, местами неровными тупыми, и острыми гранями различной толщины, каковым могла быть разбитая стеклянная бутылка, ее деформированное горлышко, представленное на экспертизу и изъятое на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.104-106/.
Согласно заключению эксперта № ### от ДД.ММ.ГГГГ, на момент медицинского осмотра ДД.ММ.ГГГГ у Белецкого И.В. были обнаружены телесные повреждения в виде множественных ссадин в области грудной клетки, рук, и левой голени, которые могли быть получены от многократных воздействий твердых предметов с относительно малой ограниченной заостренной поверхностью, в том числе возможно от ногтей пальцев рук в пределах 3-5 суток до его осмотра /т.1 л.д. 89-92/.
Согласно заключению комиссии экспертов № ### от ДД.ММ.ГГГГ Белецкий И.В. обнаруживает признаки расстройства личности, однако указанные особенности психики подэкспертного не выходят за рамки характерологических и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению, Белецкий И.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /т.1 л.д.119-121/.
Согласно заключению комиссии экспертов № ### от ДД.ММ.ГГГГ Белецкий И.В. обнаруживает признаки эмоционального неустойчивого расстройства личности, однако имеющиеся у него личностные нарушения в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время, не достигали и не достигают психотического уровня. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Белецкий И. В. не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Согласно заключению психолога Белецкий И.В. в исследуемой судебной ситуации мог адекватно соотносить свои действия с объективными требованиями ситуации, то есть мог в полной мере осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими. Белецкому И.В. свойственна повышенная враждебность, агрессивность, возбудимость. Данные особенности в числе других характерных личностных особенностей Белецкого И.В. явились основными движущими факторами при совершении Белецким И. В. инкриминируемого ему деяния. Признаки повышенной внушаемости у Белецкого И.В. не выявлены. В исследуемой судебной ситуации в состоянии аффекта Белецкий И.В. не находился, так как отсутствует характерная для аффекта динамика эмоций. Подобный тип реагирования на различные проблемные ситуации (с эмоциональной несдержанностью, оппозиционностью, возбудимостью, повышенной агрессивностью и конфликтностью) является для Белецкого И.В. характерным. Это его устойчивая личностная характеристика, которая зависит преимущественно не от внешних провоцирующих факторов, а от его внутренних личностных установок.
Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Белецкого И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд пришел к выводу о вине Белецкого И.В. в совершении преступления исходя из анализа данных на предварительном следствии показаний самого подсудимого, в которых он описал обстоятельства совершения преступления, и которые согласуются с показаниями потерпевшей ФИО17, свидетелей ФИО, ФИО18, ФИО4, ФИО19, ФИО22, ФИО13, ФИО14, а также материалами уголовного дела.
Так, Белецкий И.В. указал, что убийство ФИО12 он совершил в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ на берегу пруда на <...>, нанеся потерпевшей множественные удары палкой, отбитым горлышком бутылки и ножом, который затем сломался.
Из показаний свидетеля ФИО и протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что труп ФИО12 был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ на берегу пруда на <...>, а также то, что с места происшествия были изъяты плед, фрагменты ножа (клинок и рукоять), осколок бутылки. Заключениями экспертиз № ### от ДД.ММ.ГГГГ и № ### МК от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что смерть ФИО12 наступила от совокупности телесных повреждений, которые могли быть причинены изъятым с места происшествия ножом и осколком бутылки.
Белецкий И.В. указал, что, собираясь на встречу со ФИО12, он взял в гостинице плед. Данное обстоятельство подтверждено вышеназванным протоколом осмотра места происшествия и показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО4
Также Белецкий И.В. показал, что, покидая место совершения убийства ФИО12, забрал ее мобильный телефон, что подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона марки Nokia N95, а также показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 о том, что этот телефон ФИО12подарил ФИО13, и показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО19 о том, что данный телефон они видели у Белецкого И.В.
Показания Белецкого И.В. о том, что ФИО12 поцарапала его подтверждены показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19 и ФИО22
С учетом заключения судебных психиатрической и психолого-психиатрических экспертиз, материалов уголовного дела, касающегося личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, его поведения во время и после совершения этого преступления, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает Белецкого И.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Довод Белецкого И.В. о том, что преступление он совершил в состоянии аффекта, вызванного оскорблением его матери и сестры со стороны потерпевшей, опровергается заключением психолого-психиатрической экспертизы, согласно заключению которой в состоянии аффекта Белецкий И.В. не находился, так как отсутствует характерная для аффекта динамика эмоций, а причина его поведения основана на устойчивой личностной характеристики, которая зависит преимущественно не от внешних провоцирующих факторов, а от его внутренних личностных установок (эмоциональная несдержанность, оппозиционность, возбудимость, повышенная агрессивностью и конфликтность).
При назначении наказания суд исходит из следующего.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих Белецкому И.В. наказание, суд не находит.
Суд не может согласиться с позицией стороны защиты о необходимости признания обстоятельством, смягчающим Белецкому И.В. наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку данные действия выражаются в том, что виновный предоставляет органам следствия информацию, до того им не известную, например, указывает на местонахождение орудий совершения преступления, сообщает о лицах, с которыми совершено преступление, или о пособниках совершения преступления и т.д. При этом для признания указанных обстоятельств смягчающими наказание важным является условие совершение этих действий добровольно, а не под давлением собранных улик. Одна лишь дача правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, которые уже стали известны предварительному следствию, не может служить основанием для признания этого обстоятельства, смягчающим наказание.
Как следует из материалов дела, Белецкий И.В. дал показания об обстоятельствах совершения преступления уже после того, как предварительным следствием было собрано достаточно доказательств его вины, а именно, с места происшествия были изъяты орудия преступления, причастность Белецкого И.В. к совершению убийства была установлена после того, как у него был обнаружен сотовый телефон ФИО12
Таким образом, суд приходит к выводу, что Белецкий И.В., давая показания, сообщил уже известные предварительному следствию обстоятельства.
Белецкий И.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту временного проживания участковым уполномоченным ОВД Октябрьского района г. Владимира удовлетворительно, по характеру вспыльчивым.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Белецкому И.В. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Белецкому И.В. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения Октябрьского межрайонного СО СУ СК РФ по Владимирской области вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки Nokia N95 IMEI ### на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу - потерпевшей ФИО17;
- плед в разноцветную клетку на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу – администрации гостинице «<...>»;
- клинок ножа, рукоять ножа, осколок бутылки на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, не представляющие материальной ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Белецкого И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Белецкому И.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белецкому И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения Октябрьского межрайонного СО СУ СК РФ по Владимирской области вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки Nokia N95 IMEI ### на передать законному владельцу - потерпевшей ФИО17;
- плед в разноцветную клетку передать законному владельцу – администрации гостинице «<...>»;
- клинок ножа, рукоять ножа, осколок бутылки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.В. Черепанов
Судья А.В. Мищенко
Судья О.Л. Горчакова