1-348/2011(Статья 33 часть 5, статья часть 1)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 декабря 2011 г. г.Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Назарова О.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора города Владимира Пачушкиной И.В., Потаповой Е.А.,

подсудимого Деньщикова Т.О.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 ВОКА № 1 Павлова И.В., представившего удостоверение № ### и ордер № ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Д.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора материалы уголовного дела в отношении

Деньщикова Т. О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л :

    Деньщиков Т. О. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к Деньщикову Т.О. посредством телефонной связи с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму 2000 рублей обратился ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области. Деньщиков Т.О., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО1 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу на остановке <...>.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут на остановке общественного транспорта <...>, ФИО1 встретился с Деньщиковым Т.О. и передал последнему денежные средства в размере 2000 рублей для покупки наркотического средства героин.

    Взяв денежные средства, Деньщиков Т.О. прошел к дому № <...>, где зашел в квартиру № 6 указанного дома.

    Находясь в квартире № 6 дома № <...>, Деньщиков Т.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, около 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ за денежные средства в размере 2000 рублей у ФИО незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО1 наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,03 грамма, находящееся в двух свертках из журнального листа.

    После этого Деньщиков Т.О. вернулся на остановку общественного транспорта <...>, где около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО1 наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,03 грамма, находящееся в двух свертках из журнального листа.

    Однако Деньщиков Т.О. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,03 грамма, находящееся в двух свертках из журнального листа, было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <...> в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в период с 14 часов до 14 часов 15 минут.

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство диацетилморфин (героин) относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,03 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    Подсудимый Деньщиков Т.О. в судебном заседании виновным в совершении преступления себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Деньщикову Т.О. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.     

    Действия Деньщикова Т.О. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Нормальное психическое состояние подсудимого Деньщикова Т.О. не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса подсудимый отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, и в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого.

    <данные изъяты>

        Обстоятельством, отягчающим наказание Деньщикова Т.О., является рецидив преступлений.

        Обстоятельством, смягчающим наказание Деньщикова Т.О., суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

    С учетом личности Деньщикова Т.О., совершившего преступление, имея судимость, при наличии рецидива преступлений, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», не имеющего места работы в качестве легального источника дохода, а также характера и общественной опасности совершенного деяния, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, недостаточности исправительного воздействия ранее назначавшегося наказания, позиции государственного обвинителя суд в соответствии с ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого.

При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.

Наказание за неоконченное преступление суд назначает Деньщикову Т.О. с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Деньщиковым Т.О. в исправительной колонии строгого режима как лицом, ранее отбывавшим лишение свободы и осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений.

<данные изъяты>

Срок предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно подлежит зачету в срок наказания.

    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Деньщикову Т.О. в виде заключения под стражу надлежит оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) остаточной массой 0,99 грамма, в 2 свертках из журнального листа - находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, - по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Деньщикова Т. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания период предварительного содержания Деньщикова Т.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

###

Меру пресечения Деньщикову Т.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) остаточной массой 0,99 грамма, в 2 свертках из журнального листа - находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, - уничтожить.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья О.В.Назаров