Дело № 1-509/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 21 декабря 2011 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Брюханова Р.А.,
подсудимого Юсифова М.А.о.,
защитника – адвоката Александрова Д.Е., представившего удостоверение №### и ордер № ###
при секретаре Кабаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Юсифова М. Абдулбекира оглы, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юсифов М.А.о. совершил преступление на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 45 минут Юсифов М.А.о. находился в помещении магазина <...>, где также находился ранее незнакомый ему ФИО. В это время у Юсифова М.А.о. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО из находившейся при нём сумки. Реализуя свой преступный умысел, Юсифов М.А.о. подошёл к ФИО, после чего с целью совершения кражи, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил из указанной сумки, принадлежащее ФИО, портмоне стоимостью 250 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности следующие документы на имя ФИО: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, пенсионная пластиковая карточка, пропуск в <...>, расписание автобусов на <...>, кольцо серебряное обручальное стоимостью 450 рублей. После совершения хищения Юсифов М.А.о. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий Юсифова М.А.о. потерпевшему ФИО причинён материальный ущерб в сумме 700 рублей.
Юсифов М.А.о. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Юсифов М.А.о. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Суд квалифицирует действия Юсифова М.А.о. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из сумки, находившейся при потерпевшем.
Потерпевшим ФИО гражданский иск не заявлен.
При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ Юсифовым М.А.о. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.
Юсифов М.А.о. ранее судим (том 1 л.д.73-81), привлекался к административной ответственности (том 1 л.д.86), по месту содержания характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д.85), на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (том 1 л.д. 81-82).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Юсифов М.А.о. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Юсифова М.А.о. вменяемым.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юсифову М.А.о., суд признает рецидив преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Юсифову М.А.о. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Юсифову М.А.о. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
При назначении наказания Юсифову М.А.о. суд учитывает также положения ч.2 ст.68 УК РФ.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юсифова М. Абдулбекира оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Юсифову М.А.о. оставить без изменения.
Срок наказания Юсифову М.А.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Юсифову М.А.о. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Юсифова М.А.о. не подлежат.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты> оставить в распоряжении законного владельца ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.Ф. Кулаков