1-267/2011(Статья 105 часть 1)



Дело №1-267/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                 08 сентября 2011 года

    Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Кременевской Л.А.,

подсудимого Гришина А.Н.,

защитников адвоката Ланских Е.И., представившей удостоверение №### и ордер №###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой №1 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1, адвоката Минакова С.А., представившего удостоверение №### и ордер №###, выданный ДД.ММ.ГГГГ Куровским филиалом Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО3, гражданского истца ФИО17, представителя потерпевшего и гражданского истца адвоката Дегтяревой Н.А., представившей удостоверение №### и ордер №###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой №4 Владимирской коллегии адвокатов «Лига»,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гришина А. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гришин А.Н. из неприязни совершил убийство ФИО8, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Гришин А.Н., находясь <...>, распивал спиртное со своим знакомым ФИО8. В процессе употребления алкогольных напитков между Гришиным А.Н. и ФИО8 возникла ссора, в ходе которой Гришин А.Н., из-за личной неприязни, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО8 имевшимся при себе ножом один удар в грудь.

    Своими преступными действиями Гришин А.М. причинил ФИО8 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного слепого ранения левой половины грудной клетки с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия от острой внутренней кровопотери, осложнившейся геморрагическим шоком, возникшей в результате проникающего ранения грудной клетки с повреждением стенки сердца, имеющей со смертью прямую причинно-следственную связь.

Подсудимый Гришин А.Н. признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния и суду дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему домой пришел ФИО8, находившийся в алкогольном опьянении, взял в долг 150 рублей и ушел в магазин, чтобы приобрести спиртное для его последующего совместного распития. Спустя некоторое время ФИО8 вернулся со спиртным. По этой причине между ним и ФИО16 возник конфликт, в результате которого ФИО16 с детьми ушла ночевать к родственникам. Он и ФИО8 сели на диван, стали распивать спиртное, общаться на различные темы, в том числе о различной оплате за выполненную работу по ремонту автомобилей. Они поссорились и решили прекратить совместную работу. ФИО8 стал что-то бормотать. Чтобы испугать ФИО8, он взял лежавший на телевизоре кухонный нож, направил в его сторону и потребовал покинуть квартиру. ФИО8 на него набросился. В ответ он сделал выпад ножом в сторону ФИО8м., но не рассчитал расстояние и попал ножом в его грудную клетку. Нож сразу же отбросил в сторону. ФИО8 склонился над диваном. Увидел у него на груди кровь. Тогда он уложил ФИО8 на пол, под голову положил игрушку, позвонил в скорую помощь и милицию. После этого попытался оказать первую медицинскую помощь. Сотрудники милиции приехали через 5 минут, надели на него наручники и посадили около стены. Прибывший врач скорой помощи констатировал смерть ФИО8. Считает, что порез на руке образовался у ФИО8 ранее. В содеянном раскаивается.

Обстоятельства совершенного убийства Гришин А.Н. подробно изложил в собственноручно написанной явке с повинной, где указал о возникшем конфликте со ФИО8 и нанесении ему удара ножом в область грудной клетки. (т.1 л.д.165)

    В ходе предварительного следствия Гришин А.Н., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, дал показания о том, что в ходе ссоры по причине разной оплаты за работу он и ФИО8 стали оскорблять друг друга, встали с дивана. Они толкнул ФИО8, а тот толкнул его. Тогда он взял в правую руку кухонный нож, лежавший на телевизоре, и нанес им прямой удар в область груди ФИО8, после чего отвел нож в сторону. ФИО8 упал на пол и захрипел. Он кинул нож рядом с головой ФИО8, задрал ему свитер и увидел на грудной клетки, в области сердца, из которой текла кровь. Он со своего мобильного телефона позвонил в скорую помощь и милицию, где сообщил о случившемся. После нанесения удара ножом ФИО8 в область груди, тот схватился за лезвие и мог причинить себе телесные повреждения левой ладони. (т.1 л.д.173-176, 186-188, 198-200)

    После дачи показаний Гришин А.Н. подтвердил изложенные им обстоятельства убийства ФИО8, в ходе проверки показаний на месте.

    Согласно протоколу проверки на месте показаний подозреваемого Гришина А.Н. (т.1 л.д.30-36), он в ходе этого следственного действия рассказал об обстоятельствах предшествующих совершению преступления – распитии спиртного в <...> совместно со ФИО8, причине конфликта, возникшего между ними. Сообщил, что он нанес один удар ножом в области груди ФИО8. Свои пояснения о причинении телесных повреждений Гришин А.Н. сопроводил имитацией удара ножом в манекен, а также рассказал о последующем расположении трупа на полу комнаты.

Суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого деяния установленной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО16 пояснила, что около 11 лет проживает с Гришиным А.Н. и имеют 6 общих детей. Двое детей проживают с ними, а остальные находятся у родителей. ФИО8 и Гришин А.Н. были друзьями, вместе работали.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов к ним домой пришел ФИО8, находившийся в опьянении, взял у мужа в долг деньги и ушел в магазин за спиртным. По этой причине между ней и Гришиным А.Н. возник конфликт, в результате которого она с детьми ушла к родителям. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ей позвонил Гришин А.Н. и сообщил, что его забрали в милицию. Впоследствие Гришин А.Н. рассказал, что подрался со ФИО8 и дальнейших событий не помнит.

На предварительном следствии свидетель ФИО16 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ночью ей поступил телефонный звонок от Гришина А.Н., который рассказал, что его задержали сотрудники милиции, поскольку у него произошел конфликт со ФИО8, в результате которого он зарезал ФИО8 ножом. (т.1 л.д.61-63)

Свидетель ФИО16 отвергла показания, данные на предварительном следствии, в части сообщения Гришиным А.Н. об убийстве ФИО8. Указала, что протокол подписала не читая.

Объяснение ФИО16 о причине изменения показаний суд находит неубедительными, поскольку в протоколе допроса указанного свидетеля имеется запись о том, что протокол прочитан ею лично, записан правильно, замечаний и дополнений не поступило. Показания свидетеля удостоверены ее подписью.

Суд признает показания свидетеля ФИО16, данные ею на предварительном следствии, достоверными доказательствами, поскольку они логичны, последовательны и подробны, согласуются с другими доказательствами по делу.

    Изменение ФИО16 своих показаний в пользу Гришина А.Н. вызвано желанием помочь подсудимому, которого она длительное время знает и находится в фактических брачных отношениях.

Свидетель ФИО9, помощник оперативного дежурного УВД по г. Владимир, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на очередном дежурстве. Около 21 часа по телефону 02 позвонил Гришин А.Н. и сообщил, что убил ФИО8 ударом ножа в сердце, просил направить по месту его жительства бригаду скорой помощи и милицию. Она незамедлительно передала сообщение начальнику смены и вызвала скорую помощь.

Показания свидетеля ФИО9 объективно подтверждаются результатами осмотра записи телефонных переговоров дежурной части УВД по г. Владимир. Из указанной записи видно, что Гришин А.Н. сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им убийстве ФИО8 путем нанесения удара ножом в грудь потерпевшему. (т.1 л.д.149-150)

Свидетели ФИО14 и ФИО15, сотрудники ОВО при УВД г. Владимир, пояснили, что в ДД.ММ.ГГГГ года находились на маршруте патрулирования в группе задержания. Около 21 часа 00 минут от дежурного УВД по г. Владимир поступила информация о причинении гражданину ножевого ранения в <...>. Прибыв на место происшествия около подъезда дома встретили Гришина А.Н., находившегося в алкогольном опьянении, который сообщил, что он нанес своему знакомому удар ножом. Прошли в квартиру, где увидели лежавшего на полу мужчину. Тот лежал на спине, на нем была вздернута футболка, на груди кровь. Мужчина был жив, хрипел. Надели на Гришина А.Н. наручники, вызвали бригаду скорой помощи. Прибывший врач констатировал смерть Гришина А.Н. и сообщил о наличии колото-резаной раны в области груди.

Потерпевший ФИО3 сообщил, что Гришин А.Н. и его брат ФИО8 были близкими друзьями, вместе работали в автосервисе. Характеризует брата с положительной стороны. О смерти ФИО8 узнал от матери ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, сразу же приехал на место происшествия, но в квартиру не заходил. Сотрудники милиции рассказали, что Гришин А.Н. убил ФИО8 в ходе совместного употребления спиртного.

    Свидетель ФИО18 показал, что Гришина А.Н. знает достаточное время и находится с ним в дружеских отношениях. Гришин А.Н. и ФИО8 вместе работали в одной организации по ремонту автомобилей и дружили. Незадолго до убийства ФИО8 он обратился к нему с просьбой вставить колонки в автомобиль. Во время работы ФИО8 несколько раз порезал ножом руку.

    Кроме этого, виновность Гришина А.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно рапорту следователя Октябрьского МРО СО СУ по Владимирской области ФИО10 и принятому в ОМ №2 по г. Владимиру сообщению следует, что в <...> обнаружен труп ФИО8 с признаками, свидетельствующими о насильственном характере смерти. (л.д.2)

В ходе осмотра места происшествия, <...>, была зафиксирована обстановка. В комнате на полу обнаружен труп ФИО8, лежащий на спине. Верхняя одежда пропитана кровью. Рядом с трупом зафиксированы пятна бурого цвета, похожие на кровь. В 30 см от головы трупа обнаружен и изъят нож с клинком в пятнах бурого цвета.

В фото-таблице и схеме к протоколу осмотра наглядно зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, которая визуально воспроизводит показания подсудимого Гришина А.Н. об обстоятельствах убийства ФИО8. (т.1 л.д.13-21)

При осмотре трупа ФИО8 зафиксированы наружные телесные повреждения в виде ранений кисти, и колото-резаной раны груди. (т.1 л.д.22-29)

Согласно заключению эксперта №648 при исследовании трупа ФИО8 были обнаружены следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное слепое ранение левой половины грудной клетки с повреждением сердца, с расположением входной колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева у края грудины на уровне 4-го межреберья в 126 см от уровня подошв, с повреждением передней стенки правого желудочка сердца;

- две резаные ранки на коже указательного пальца и ладонной поверхности кисти левой руки.

В полостях грудной клетки обнаружено до 1,5 литров жидкой крови и до 300 мл крови в сердечной сумке и признаки острой кровопотери.

Смерть ФИО8 наступила от острой внутренней кровопотери, осложнившейся геморрагическим шоком, возникших в результате проникающего ранения грудной клетки с повреждением стенки сердца.

Телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного слепого ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти ФИО8.

Ранение было причинено одним воздействием плоского колюще-режущего орудия типа клинка ножа с односторонней острой заточкой, имевшим обушок прямоугольной формы.

Локализация раны на теле потерпевшего, глубина и направление раневого канала в мягких тканях указывают на то, что ранение ФИО8 было нанесено с силой достаточной для возникновения повреждения, когда потерпевший был обращен к нападавшему передней поверхностью тела, и мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положениях.

После причинения ранения потерпевший мог жить короткий промежуток времени исчисляемый минутами – десятком минут, в период которого мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе и передвигаться.

Характер и локализация повреждений на кисти и пальце левой руки свидетельствуют, что они образовались от воздействия острого орудия или предмета с режущим механизмом действия, вероятнее всего от действия лезвия клинка ножа, возможно во время борьбы или самообороны. Эти повреждения не вызывают расстройства здоровья и по этому признаку относятся к повреждениям не причиняющим вреда здоровью.

В крови ФИО8 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,8 промилле, в моче 5,2 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольной интоксикации.

Смерть ФИО8 могла наступить в пределах 2-4 часов до момента фиксации трупных явлений, изложенных в осмотре места происшествия. (т.1 л.д.73-80)

Из заключения эксперта №### следует, что на свитере ФИО8 имеется сквозное колото-резаное повреждение материала. Данное повреждение могло быть образовано как клинком ножа, представленным на исследование, так и любым другим ножом, клинок которого, имеет аналогичную форму и размеры. (т.1 л.д.112-113)

Согласно заключению эксперта №### повреждение на лоскуте кожи трупа ФИО8 образовалось от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы. Данное повреждение могло быть причинено клинком, изъятым с места происшествия. (т.1 л.д.123-124)

Из заключения эксперта №### следует, что на представленном на экспертизу ноже установлено присутствие следов крови человека, которая принадлежит потерпевшему ФИО8 и от Гришина А.Н. произойти не могла. (т.1 л.д.134-136)

О кухонном ноже, как о применяемом орудии преступления указывает в своих показаниях подсудимый Гришин А.Н..

Приведенные доказательства с достаточной полнотой указывают, что орудием преступления в отношении ФИО8 явился нож, обнаруженный в ходе следственных действий, признанный вещественным доказательством и приобщенный к материалам дела.

Согласно заключению эксперта №### при осмотре Гришина А.Н. обнаружены тесные повреждения:

- кровоподтеки на правом плече и правом предплечье, которые не причинили вреда здоровью, могли быть получены от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью в пределах 3-7 суток до осмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ;

- ссадина на левом плече, не причинившая вреда здоровью, полученная от воздействия тупого твердого предмета в пределах 5-10 суток до осмотра. (т.1 л.д.88)

Подсудимый Гришин А.Н. в ходе предварительного следствия дал подробные показания о механизме возникновения у него телесных повреждений, в том числе о том, что они не были связаны с рассматриваемым конфликтом.

Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Гришина А.Н. и его виновности в убийстве ФИО8.

Показания Гришина А.Н. на предварительном следствии давал с участием адвокатов. Перед началом следственных действий Гришину А.Н. были разъяснены права, предусмотренные ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, а также он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. По окончании следственных действий Гришин А.Н. и его защитники дополнений и замечаний не заявляли. Показания Гришина А.Н. в протоколах следственных действий удостоверены его подписями, подписями адвокатов и следователя, а в ходе проверки показаний на месте, также подписями понятых.

Эти показания о фактических обстоятельствах преступлений являются последовательными, логичными, в них он подробно изложил обстоятельства совершения преступлений, а также свои последующие действия.

При таких данных суд принимает показания Гришина А.Н., данные им на предварительном следствии, допустимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, соответствующим фактическим обстоятельствам, установленных в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям Гришина А.Н., суд исходит из следующих обстоятельств.

Установлено, что между Гришиным А.Н. и ФИО8 в ходе совместного употребления спиртного возникла ссора, которая послужила основанием возникновения личной неприязни у Гришина А.Н. к ФИО8 и мотивом для его убийства.

Как видно из показаний Гришина А.Н., он, в ходе ссоры, взял в руку кухонный нож, которым нанес один сильный удар в область груди ФИО8.

Из заключения эксперта следует, что смерть ФИО8 наступила от острой внутренней кровопотери, осложнившейся геморрагическим шоком, возникшей в результате проникающего ранения грудной клетки с повреждением стенки сердца. Собранные по делу доказательства подтверждают, что смертельное ранение потерпевшему причинил Гришин А.Н..

О наличии у Гришина А.Н. прямого умысла на убийство свидетельствуют предшествовавшие содеянному взаимоотношения подсудимого и потерпевшего, носившие конфликтный характер, применявшееся орудие преступления – нож, металлическая часть которого обладает большой поражающей способностью, значительная сила удара и локализация телесного повреждения в области грудной клетки, где находятся жизненно-важные органы.

В этой связи, доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий Гришина А.Н. по ч.1 ст.109 УК РФ, суд находит несостоятельными.

    Каких-либо угроз жизни и здоровью Гришина А.Н. действия ФИО8 не создавали, все проходило в рамках обоюдного конфликта, поэтому у суда не имеется оснований считать, что подсудимый действовал при превышении пределов необходимой обороны.

Вместе с тем суд не соглашается с обвинением Гришина А.Н. в том, что им были нанесены два удара ножом в область руки ФИО8, что повлекло причинение двух резаных ран на коже указательного пальца и ладонной поверхности кисти левой руки, поскольку подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании неоднократно показывал, что нанес один удар ножом ФИО8 в грудь, а образование других телесных повреждений объяснил тем, что они могли возникнуть, когда ФИО8 схватился рукой за лезвие ножа либо при других обстоятельствах, в частичности указанных свидетелем ФИО18.

Доказательств, подтверждающих нанесение подсудимым именно 3 ударов ножом ФИО8, два из которых были нанесены потерпевшему в области руки, не представлено.

С учетом изложенного, суд считает доказанным совершение Гришиным А.Н. преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о вменяемости Гришина А.Н. суд исходил из следующих данных.

Гришин А.Н. на учете у психиатра не состоит. (т.1 л.д.209)

Согласно заключению комиссии экспертов №### у Гришина А.Н. обнаруживается органическое расстройство личности. Степень выявленных у Гришина А.Н. особенностей психики выражена не столь значительно, чтобы лишать его при совершении инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. При совершении инкриминируемого деяния у него не было какого-либо временного болезненного расстройства психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Гришин А.Н. также может в полной мере осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, не лишен способности самостоятельно осуществлять свое право на защиту, может участвовать в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Адекватное и разумное поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления не вызывает каких-либо сомнений в его психической полноценности. Подсудимый в суде правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение по делу, дает о них показания, вступает в активный речевой контакт, понимает противоправный характер своих действий, защищается от предъявленного обвинения.

С учетом вышеуказанного медицинского заключения, которое сомнений в правильности выводов не вызывает, иных данных о психическом состоянии подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Судом признано доказанным, что Гришин А.Н. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, то есть имеющее наиболее высокую степень общественной опасности.

По результатам исследования данных о личности Гришина А.Н. судом установлено следующее.

К уголовной ответственности Гришин А.Н. не привлекался, данных о привлечении его к административной ответственности не имеется.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ведет замкнутый образ жизни, злоупотребляет спиртным, на него поступали жалобы от соседей.

Обстоятельством, смягчающими наказание Гришина А.Н., является наличие у виновного малолетних детей.

Подсудимый Гришин А.Н. сразу после совершенного преступления обратился в правоохранительные органы с просьбой о вызове скорой помощи и милиции в связи с совершенным преступлением. В ходе предварительного следствия виновный сообщил о преступлении в собственноручно составленной явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, дал изобличающие себя показания, на месте происшествия сообщил об обстоятельствах совершенного преступления. В настоящее время виновный раскаивается в содеянном. Изложенные обстоятельства суд также признает смягчающими наказание Гришина А.Н..

    С учетом названных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Гришиным А.Н. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, также считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Достаточных оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Гришину А.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбывания наказания.

В связи с тяжестью совершенного преступления, а также в целях исполнения приговора, избранная Гришину А.Н. мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

Потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданский иск к подсудимому о компенсации морального вреда в размере ### рублей.

Гражданский истец ФИО3 настаивает на удовлетворении исковых требований.

Гришин А.Н. иск признал.

    Рассмотрев гражданский иск, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В ходе судебного разбирательства установлено, что действиями Гришина А.Н. потерпевшему ФИО3 причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях в связи с гибелью близкого для него человека.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает разумность и справедливость заявленного размера морального вреда, характер физических и нравственных страданий.

Поэтому указанный вред в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ подлежит компенсации виновным в размере ### рублей.

Гражданским истцом ФИО17 предъявлен иск к Гришину А.Н. о возмещении материального ущерба в размере ### и компенсации морального вреда в размере ### рублей.

Что касается гражданского иска ФИО17, которой предъявлены требования к Гришину А.Н. о возмещении материального ущерба в размере ### и компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, то истцом были представлены суду документы, которые имеют неоговоренные исправления, отсутствуют в них сведения о лице понесшем расходы.

В связи с тем, что невозможно произвести дополнительные расчеты без отложения судебного разбирательства, в силу ч.2 ст.309 УПК РФ, суд признает за ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения в полном объеме для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами по уголовному делу суд считает необходимым распорядиться следующим образом:

- кухонный нож с пластмассовой рукоятью, являющийся орудием преступления, свитер, не истребованный сторонами, лоскут кожи с трупа ФИО8, не представляющий материальной ценности, суд полагает необходимым уничтожить;

- сотовый телефон марки «Nokia» (Нокиа) IMEI: ### – возвратить владельцу Гришину А.Н. или его представителю;

- CD-R диск с файлом ###, неистребованный заинтересованными сторонами, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в окончательное наказание время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Гришина А. Н. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда ### рублей.

Признать за ФИО17 право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кухонный нож с пластмассовой рукоятью, свитер, лоскут кожи с трупа ФИО8, - уничтожить;

- сотовый телефон марки «Nokia» (Нокиа) IMEI: ### – возвратить владельцу Гришину А.Н. или его представителю;

- CD-R диск с файлом ### - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гришиным А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Ю.В. Давыдов