1-190/2011(Статья 158 часть 1)



Уг.дело № 1-190 /11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 августа 2011 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием помощника прокурора прокуратуры г. Владимира Матюшова С.В., Брюханова Р.В.

при секретаре Арефьевой М.А., Бариновой М.В.

с участием подсудимого Джурабаева С.М.,

защитника Захаровой Н.В. представившей удостоверение № ### и ордер № ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джурабаева С. М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 158 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Джурабаев С.М. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Джурабаев С.М., находился в <...>, где распивал спиртные напитки с присутствующими, среди которых была и ФИО Через некоторое время, увидев в одной из комнат спящую ФИО, Джурабаев С.М., достоверно зная, что при ней находится мобильный телефон марки «<...>», с целью реализации возникшего умысла, направленного на хищение указанного телефона, его продажи и извлечения собственной выгоды, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, похитил мобильный телефон марки «<...>» стоимостью 1800 рублей, находящийся рядом на кровати, в котором находилась флеш карта на 2 гб, стоимостью 200 рублей. С похищенным Джурабаев С.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

    Подсудимый Джурабаев С.М. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях, зашел в комнату где спала потерпевшая ФИО, увидев около нее лежащий телефон, взял его и через несколько дней продал. Позднее потерпевшей вернул 1000 рублей, но более не успел вернуть деньги. Отрицает, что телефон похищал из кармана джинсов, одетых на потерпевшей.

    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО в судебном заедании показала, что ДД.ММ.ГГГГ была в гостях в квартире по адресу <...>, где находился и Джурабаев. Все выпивали, а она ушла в другую комнату, где спала в одежде на диване. Телефон у нее находился в кармане брюк, которые плотно прилегают к телу. Проснувшись, обнаружила пропажу телефона. Стали телефон искать, обращали к Джурабаеву, но тот все отрицал. Она вынуждена была обратиться в милицию. Джурабаев ей вернул 1000 рублей в счет возмещения причиненного вреда. Ущерб составляет 2000 рублей, а именно 1800 рублей стоимость телефона и 200 рублей карта памяти. При этом потерпевшая не исключает, что телефон во время сна мог выпасть из кармана, так как он очень тонкий.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 в судебном заседании показал, что работает в магазине <...>, который приобретает у граждан технику. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел мужчина, предъявил документы на имя Джурабаева и он у него принял на реализацию сотовый телефон « Самсунг С 3010» и заплатил Джурабаеву 1100 рублей. Указанный телефон впоследствии был реализован.

Допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО, ФИО2 и Джурабаевым распивали спиртные напитки в квартире на <...>. ФИО пошла спать в комнату, куда через некоторое время заходил Джурабаев, что он там делал ФИО1 пояснить не может, так как сам в это время ушел на кухню. Через некоторое время пришла ФИО и сообщила, что у нее отсутствует мобильный телефон марки « Самсунг С 3010». Они стали искать телефон, но не нашли. Он предполагает, что телефон мог похитить Джурабаев, так как только он заходил в комнату, где спала ФИО. ( л.д. 16-18).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях была ФИО и Джурабаев. В 13 часов ФИО пошла спать в детскую комнату, а когда проснулась, то сообщила, что у нее пропал сотовый телефон. Они его искали и не нашли. ( л.д.19-20).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-протоколом выемки у свидетеля ФИО3 копии договора от ДД.ММ.ГГГГ и копии паспорта гражданина РФ на имя Джурабаева С.М.. ( л.д. 28),- протоколом осмотра, признания вещественным доказательством и приобщении к материалам дела копии договора от ДД.ММ.ГГГГ и копии паспорта гражданина РФ на имя Джурабаева С.М. ( л.д. 29-30, 31),

-заявлением ФИО, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ похитило принадлежащее ей имущество на сумму 2000 рублей. ( л.д. 5).

    Действия Джурабаева С.М. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как тайное хищение чужого имущества.

    В судебном заседании не нашел подтверждения квалифицирующий признак, совершение хищения из одежды, находящейся на потерпевшем. Подсудимый в судебном заседании, категорически отрицал кражу сотового телефона у потерпевшей из кармана брюк, заявляя, что телефон им был похищен с дивана, где спала потерпевшая.

    В судебном заседании потерпевшая пояснила, что телефон находился в кармане брюк, которые достаточно плотно прилегают к телу, но при этом не исключила, что во время ее сна телефон мог выпасть из кармана брюк.

Признательные показания, которые Джурабаев дал в ходе предварительного расследования, суд, руководствуясь ч.2 ст. 77 УПК РФ, не может положить в основу доказательств его виновности, поскольку признание обвиняемым своей вины не подтверждено совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Подсудимый отрицает хищение телефона из кармана потерпевшей. Потерпевшая с уверенность не может подтвердить, что телефон не выпадал из кармана.

    Меру наказания Джурабаеву С.М. суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также учитывая мнение потерпевшей.

    Джурабаев С.М. совершил преступление небольшой тяжести. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

    Джурабаев С.М. после освобождения из мест лишения свободы неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется участковым инспектором отрицательно. В настоящее время Джурабаев С.М. общественно-полезным трудом не занимается.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п.а ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что в ходе предварительного расследования сообщил место реализации похищенного сотового телефона и частично загладил причиненный вред потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Джурабаеву С.М. виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Наказание Джурабаеву С.М. суд также назначает по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения Джурабаеву С.М. –заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

Вещественное доказательство- копии договора от ДД.ММ.ГГГГ и паспорта гражданина РФ на имя Джурабаева С.М.- хранить в уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

    Руководствуясь ст. 304, 308, 309 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Джурабаева С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

    <данные изъяты>

Меру пресечения Джурабаеву С.М. –заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство- копии договора от ДД.ММ.ГГГГ и паспорта гражданина РФ на имя Джурабаева С.М.- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей вправе в 10-ти дневный срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова