1-447/2011(Статья 119 часть 1, статья 161 часть 1, статья 161 часть 2 п. г.)



Дело № 1-447/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 22 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Бараташвили Л.Н.,

подсудимого Филатова С. С.,

защитников – адвоката Никитина С.В.., представившего удостоверение № ### и ордер № ###, адвоката Сакулиной Ю.С., представившего удостоверение № ### и ордер № ###

потерпевшей ФИО,

при секретарях Гоновой Т.В., Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филатова С. С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов С.С. совершил девять эпизодов грабежей, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1) Филатов С.С. зарегистрирован и проживает с матерью ФИО и сестрой ФИО1 по адресу <...>. Совместного хозяйства с ФИО, ФИО1 он не ведет, денежные средства за квартплату не вносит, нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. Филатов С.С. находился по вышеуказанному адресу, и ему для распития спиртных напитков понадобились денежные средства. Он подошел к своей матери ФИО и потребовал у нее денежные средства. ФИО на незаконные требования Филатова С.С. ответила отказом. В этот момент у Филатова С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Филатов С.С. грубо схватил ФИО за обе руки и начал отталкивать ее от себя, требуя при этом передачи ему денежных средств, причинив при этом ФИО физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, продолжая свои преступные действия и воспользовавшись тем, что ФИО не оказывает ему никакого сопротивления, Филатов С.С. в присутствии сестры - ФИО1 открыто похитил из кармана халата, который находился на ФИО, денежные средства в размере 130 рублей. С похищенным имуществом Филатов С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова С.С. потерпевшей ФИО был причинен ущерб на сумму 130 рублей.

2) Филатов С.С. зарегистрирован и проживает с матерью ФИО и сестрой ФИО1 по адресу <...>. Совместного хозяйства с ФИО, ФИО1 он не ведет, денежные средства за квартплату не вносит, нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. Филатов С.С. находился по вышеуказанному адресу, и ему для распития спиртных напитков понадобились денежные средства. Он подошел к своей матери ФИО и потребовал у нее денежные средства. ФИО на незаконные требования Филатова С.С. ответила отказом. В этот момент у Филатова С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Филатов С.С. грубо схватил ФИО за обе руки и оттолкнул ее от себя, требуя при этом передачи ему денежных средств, причинив при этом ФИО физическую боль, тем самым, применив насилия не опасное для жизни и здоровья. После чего, продолжая свои преступные действия и воспользовавшись тем, что ФИО не оказывает ему никакого сопротивления, Филатов С.С. открыто похитил из кармана халата, который находился на ФИО, денежные средства в размере 100 рублей. С похищенным имуществом Филатов С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова С.С. потерпевшей ФИО был причинен ущерб на сумму 100 рублей.

3) Филатов С.С. зарегистрирован и проживает с матерью ФИО и сестрой ФИО1 по адресу <...>. Совместного хозяйства с ФИО, ФИО1 он не ведет, денежные средства за квартплату не вносит, нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. Филатов С.С. находился по вышеуказанному адресу, и ему для распития спиртных напитков понадобились денежные средства. Он подошел к своей матери ФИО и потребовал у нее денежные средства. ФИО на незаконные требования Филатова С.С. ответила отказом. В этот момент у Филатова С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Филатов С.С. грубо схватил ФИО за обе руки и с силой оттолкнул ее в сторону, требуя при этом передачи ему денежных средств, причинив при этом ФИО физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, продолжая свои преступные действия, и воспользовавшись тем, что ФИО не оказывает ему никакого сопротивления, Филатов С.С. открыто похитил из кармана халата, который находился на ФИО, денежные средства в размере 80 рублей. С похищенным имуществом Филатов С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова С.С. потерпевшей ФИО был причинен ущерб на сумму 80 рублей.

4) Филатов С.С. зарегистрирован и проживает с матерью ФИО и сестрой ФИО1 по адресу <...>. Совместного хозяйства с ФИО, ФИО1 он не ведет, денежные средства за квартплату не вносит, нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. Филатов С.С. находился по вышеуказанному адресу, и ему для распития спиртных напитков понадобились денежные средства. Он подошел к своей матери ФИО и потребовал у нее денежных средств. ФИО на незаконные требования Филатова С.С. ответила отказом. В этот момент у Филатова С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Филатов С.С. грубо схватил ФИО за руку и начал ее трясти и требовать передачи ему денежных средств, причинив при этом ФИО физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, продолжая свои преступные действия и воспользовавшись тем, что ФИО не оказывает ему никакого сопротивления, Филатов С.С. в присутствии сестры - ФИО1, открыто похитил из кармана халата, который находился на ФИО, денежные средства в размере 160 рублей. С похищенным имуществом Филатов С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова С.С. потерпевшей ФИО был причинен ущерб на сумму 160 рублей.

5) Филатов С.С. зарегистрирован и проживает с матерью ФИО и сестрой ФИО1 по адресу <...>. Совместного хозяйства с ФИО, ФИО1 он не ведет, денежные средства за квартплату не вносит, нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 20 мин. Филатов С.С. находился по вышеуказанному адресу и ему для распития спиртных напитков понадобились денежные средства. Он подошел к своей матери ФИО и потребовал у нее денежные средства. ФИО на незаконные требования Филатова С.С. ответила отказом. В этот момент у Филатова С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Филатов С.С. грубо схватил; ФИО за руку, начал ее трясти и требовать передачи ему денежных средств, причинив при этом ФИО физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья После чего продолжая свои преступные действия и воспользовавшись тем, что ФИО не оказывает ему никакого сопротивления, Филатов С.С. в присутствии сестры - ФИО1, открыто похитил из кармана халата, который находился на ФИО, денежные средства в размере 100 рублей. С похищенным имуществом Филатов С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова С.С. потерпевшей ФИО был причинен ущерб на сумму 100 рублей.

6) Филатов С.С. зарегистрирован и проживает с матерью ФИО и сестрой ФИО1 по адресу <...>. Совместного хозяйства с ФИО, ФИО1 он не ведет, денежные средства за квартплату не вносит, нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. Филатов С.С. находился по вышеуказанному адресу, и ему для распития спиртных напитков понадобились денежные средства. Он подошел к своей матери - ФИО и потребовал у нее денежных средств. ФИО на незаконные требования Филатова С.С. ответила отказом. В этот момент у Филатова С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Филатов С.С. обыскал комнату в поисках денежных средств. В этот момент он увидел, что ФИО взяла со стула в руки женскую сумку и, предполагая, что в сумке могут находиться денежные средства, Филатов С.С. подошел к ФИО, схватил ее за руку, оттолкнул к стене и открыто похитили из рук ФИО сумку, материальной ценности не представляющую, из которой открыто похитил денежные средства в сумме 100 рублей. От удара о стену ФИО испытала физическую боль, тем самым Филатов С.С. применил насилие не опасное для жизни и здоровья. С похищенным имуществом Филатов С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова С.С. потерпевшей ФИО был причинен ущерб на сумму 100 рублей.

7) Филатов С.С. зарегистрирован и проживает с матерью ФИО и сестрой ФИО1 по адресу <...>. Совместного хозяйства с ФИО, ФИО1 он не ведет, денежные средства за квартплату не вносит, нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. Филатов С.С. находился по вышеуказанному адресу, и ему для распития спиртных напитков понадобились денежные средства. Он подошел к своей матери ФИО и потребовал у нее денежные средства. ФИО на незаконные требования Филатова С.С. ответила отказом. В этот момент у Филатова С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Филатов С.С. грубо схватил ФИО за обе руки и начал трясти ее за руки, требуя при этом передачи ему денежных средств, причинив при этом ФИО физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, продолжая свои преступные действия и воспользовавшись тем, что ФИО не оказывает ему никакого сопротивления, Филатов С.С. в присутствии сестры - ФИО2, открыто похитил из кармана халата, который находился на ФИО, денежные средства в размере 100 рублей. С похищенным имуществом Филатов С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова С.С. потерпевшей ФИО был причинен ущерб на сумму 100 рублей.

8) Филатов С.С. зарегистрирован и проживает с матерью ФИО и сестрой ФИО1 по адресу <...>. Совместного хозяйства с ФИО, ФИО1 он не ведет, денежные средства за квартплату не вносит, нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. Филатов С.С. находился по вышеуказанному адресу, и ему для распития спиртных напитков понадобились денежные средства. Он подошел к своей матери ФИО и потребовал у нее денежные средства. ФИО на незаконные требования Филатова С.С. ответила отказом. В этот момент у Филатова С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Филатов С.С. грубо схватил ФИО за обе руки и оттолкнул ее к стене, требуя при этом передачи ему денежных средств, причинив при этом ФИО физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, продолжая свои преступные действия и воспользовавшись тем, что ФИО не оказывает ему никакого сопротивления, Филатов С.С. в присутствии сестры - ФИО2 открыто похитил из кармана халата, который находился на ФИО, денежные средства в размере 100 рублей. С похищенным имуществом Филатов С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова С.С. потерпевшей ФИО был причинен ущерб на сумму 100 рублей.

9) Филатов С.С. зарегистрирован и проживает с матерью ФИО и сестрой ФИО1 по адресу <...>. Совместного хозяйства с ФИО, ФИО1 он не ведет, денежные средства за квартплату не вносит, нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. Филатов С.С. находился по вышеуказанному адресу, и ему для распития спиртных напитков понадобились денежные средства. Он подошел к своей матери ФИО и потребовал у нее денежные средства. ФИО на незаконные требования Филатова С.С. ответила отказом. В этот момент у Филатова С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Филатов С.С. грубо схватил ФИО за обе руки и начал трясти ее, требуя при этом передачи ему денежных средств, причинив при этом ФИО физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, продолжая свои преступные действия и воспользовавшись тем, что ФИО не оказывает ему никакого сопротивления, Филатов С.С. открыто похитил из кармана халата, который находился на ФИО, денежные средства в размере 100 рублей. С похищенным имуществом Филатов С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова С.С. потерпевшей ФИО был причинен ущерб на сумму 100 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Филатов С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Филатов С.С. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Филатова С.С. по девяти эпизодам по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевшей ФИО гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Филатовым С.С. совершены девять преступлений, относящиеся к категории тяжких.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается:

Филатов С.С. не судим (т.2 л.д.67), к административной ответственности не привлекался, УУП ОП № 2 по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 70), со стороны соседей по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом хронический алкоголизм (т.2 л.д. 69), с ДД.ММ.ГГГГ проходит курс лечения в отделении наркологии областного наркологического диспансера, на учете в психиатрическом диспансере не состоит (т.2 л.д. 68).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Филатов С.С. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Филатова С.С. вменяемыми.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

– полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей;

– явка с повинной по всем эпизодам (т. 1 л.д. 54, 73, 85, 135, 147, 180, 231, 244, т.2 л.д. 17)

Обстоятельств, отягчающих наказание Филатову С.С. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, совершившего преступления впервые, в том числе наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Филатова С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Филатову С.С. суд не усматривает.

Наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду применить при назначении наказания Филатову С.С. положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Филатову С.С. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку он совершил преступления относящиеся к категории тяжких.

После вступления приговора в законную силу на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – молоток, сумка, переданный на ответственное хранение ФИО – подлежат возвращению его законному владельцу.

После вступления приговора в законную силу на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – календарь – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатова С. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

– по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год,

– по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год;

– по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год;

– по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год;

– по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год;

– по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год;

– по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год;

– по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год;

– по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Филатову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Филатову С.С. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Филатову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Филатова С.С. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

– молоток, сумка, переданный на ответственное хранение ФИО – подлежат возвращению его законному владельцу;

– календарь – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Ф. Кулаков