П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
02 ноября 2011 г. г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Назарова О.В.
с участием государственных обвинителей прокуратуры города Владимира Фрост Е.О., Сафроновой Е.В., Мельник Т.Н., Бабукиной С.В.,
подсудимого Тушина П.В.,
защитника Михайлова С.Н., представившего удостоверение № ### и ордер № ### от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Титовой Д.О., Куделькиной А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Тушина П. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тушин П. В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Тушин П.В. находился в <...> у своей знакомой ФИО3 В указанное время Тушин П.В. направился в <...>, в которой проживают их знакомые ФИО2 и ФИО Подойдя к входной двери, Тушин П.В. обнаружил, что входная дверь в квартиру закрыта и в ней никого нет. В этот момент у Тушина П.В. возник преступный умысел, направленный хищение DVD-плеера, находящегося в <...>, о наличии которого ему было достоверно известно. Реализуя свой преступный умысел, Тушин П.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, применив физическую силу, повредил запорное устройство входной двери указанной квартиры, незаконно проник в нее и тайно похитил DVD-плеер «Mystery MDV 728 U» стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО
С похищенным имуществом Тушин П.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Тушина П.В. потерпевшей ФИО причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
Подсудимый Тушин П.В. в судебном заседании виновным в совершении преступления себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Тушину П.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Тушина П.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В отношении содеянного суд признает Тушина П.В. вменяемым.
Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого.
Тушин П.В. совершил тяжкое преступление при наличии судимостей за однородные умышленные преступления против собственности. Привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, места работы, являющегося легальным источником дохода, не имеет, иждивенцев не имеет, имеет место жительства, по которому характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание Тушиным П.В. вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тушина П.В., является рецидив преступлений.
Активного способствования Тушина П.В. раскрытию и расследованию преступления исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами уголовного дела не установлено, в обвинительном заключении в качестве смягчающего обстоятельства не приведено.
С учетом личности Тушина П.В., совершившего тяжкое преступление, имея судимости за ранее совершенные однородные умышленные преступления при наличии особо опасного рецидива преступлений, привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего места работы, являющегося легальным источником дохода, отрицательно характеризующегося по месту жительства, а также характера и общественной опасности совершенного деяния и ранее совершенных преступлений, недостаточности исправительного воздействия ранее назначавшегося наказания, позиции государственного обвинителя суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление Тушина П.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.68 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого, без назначения дополнительного наказания.
Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.
На основании п.»г» ч.1 ст.58 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений наказание подлежит отбыванию Тушиным П.В. в исправительной колонии особого режима.
Срок предварительного содержания Тушина П.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно подлежит зачету в срок наказания.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тушину П.В. в виде заключения под стражу надлежит оставить без изменения.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
ватный тампон, не представляющий материальной ценности, подлежит уничтожению,
DVD-плеер «Mystery MDV 728 U» подлежит передаче законному владельцу ФИО
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тушина П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания Тушину П.В. период предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Тушину П.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
ватный тампон - уничтожить,
DVD-плеер «Mystery MDV 728 U» - передать законному владельцу ФИО
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В.Назаров