1-60/2012(Статья 161 часть 2 п.г.)



Дело № 1-60/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Дронова Р.В.,

подсудимого Козлова В. А.,

защитника Гречковского А.А.,

представившего удостоверение № ### и ордер № ###,

при секретаре Конновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлова В. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

    Козлов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Козлов В.А. находился в магазине <...>. В этот момент у Козлова В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение двух бутылок водки, находящихся на одном из прилавков указанного магазина. Козлов В.А., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подошел к прилавку, с которого тайно похитил бутылку водки марки «Мягков», объемом 0,5 литра, стоимостью 203 рубля 30 копеек, бутылку водки марки «Мягков», объемом 0,7 литра, стоимостью 292 рубля 60 копеек, принадлежащие ООО «<...>». Затем к Козлову В.А. подошла продавец ФИО, которая, видя происходящее, пыталась пресечь преступные действия Козлова В.А., о чем сообщила последнему, удерживая при этом Козлова В.А. за одежду. Козлов В.А., осознавая, что его противоправные действия стали очевидны, не остановился на достигнутом, и с целью достижения преступного результата, а также с целью предупредить возможное сопротивление со стороны ФИО, рукой оттолкнул последнюю, применив тем самым в отношении неё насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Козлов В.А., воспользовавшись отсутствием противодействия со стороны ФИО, достигнутого в результате применения физического насилия, осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, то есть приняли открытый характер, с места совершения преступления скрылся, совершив, таким образом, открытое хищение бутылки водки марки «Мягков», объемом 0,5 литра, стоимостью 203 рубля 30 копеек, бутылки водки марки «Мягков», объемом 0,7 литра, стоимостью 292 рубля 60 копеек, принадлежащих ООО «<...>», которыми в последствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Козлова В.А. потерпевшей ФИО была причинена физическая боль, потерпевшему ООО «<...>» причинен материальный ущерб на общую сумму 495 рублей 90 копеек.

    Козлов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Козлов В.А. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Козлову В.А. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов В.А., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    Поведение Козлова В.А. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /л.д.79/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Козлова В.А., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Козлова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельством, смягчающим Козлову В.А. наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим Козлову В.А. наказание, суд признает рецидив преступлений.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Козлову В.А. наказание в виде лишения свободы.

    Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ обязывающей при особом порядке судебного разбирательства назначать подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Козлову В.А. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он, являясь мужчиной, осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

    Суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, поскольку при наличии смягчающего Козлову В.А. наказание обстоятельства, имеется и обстоятельство, отягчающее подсудимому наказание.

    Выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО вещественные доказательства - бутылка водки марки «Мягков», объемом 0,5 литра, и бутылка водки марки «Мягков», объемом 0,7 литра, - на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу ФИО

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Козлова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Козлову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Козлову В.А. в срок наказания срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также срок его нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Взять Козлова В.А. под стражу в зале суда.

    

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козлову В.А. в виде домашнего ареста изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО вещественные доказательства - бутылка водки марки «Мягков», объемом 0,5 литра, бутылка водки марки «Мягков», объемом 0,7 литра, - возвратить законному владельцу ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов