Дело № 1-87/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 17 января 2012 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,
подсудимого Кочурова Н. Н.,
защитника Чигринева В.И., представившего удостоверение № 199 и ордер № 000300
при секретаре Кабаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кочурова Н. Н.ча, <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л :
Кочуров Н.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено на территории Октябрьского района города Владимира при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. Кочуров Н.Н. находился на <...>, где на улице распивал спиртные напитки. Около 13 час. 00 мин. спиртное закончилось, и чтобы найти денежные средства для покупки спиртного у Кочурова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры <...>. Реализуя свой преступный умысел, Кочуров Н.Н. подошел к двери вышеуказанной квартиры и принесенной с собой монтировкой взломал навесной замок, находящийся на входной двери <...>. После чего Кочуров Н.Н., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор марки «Ролсен», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО С похищенным имуществом Кочуров Н.Н. вышел из квартиры и при выходе из подъезда указанного дома был задержан сотрудниками полиции, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В результате преступных действий Кочурова Н.Н. потерпевшему ФИО мог быть причинен ущерб на сумму 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Кочуров Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Кочуров Н.Н. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Суд квалифицирует действия Кочурова Н.Н. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, т.е. покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Потерпевшим ФИО гражданский иск не заявлен.
При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ Кочуровым Н.Н. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, с учетом всех обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории тяжести.
Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.
Кочуров Н.Н. ранее не судим (том 1 л.д.82-83), по месту жительства характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 86), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 1 л.д.84-85).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Кочуров Н.Н. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Кочурова Н.Н. вменяемым.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:
– полное признание вины и раскаяние в содеянном,
– наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание Кочурову Н.Н. судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кочурову Н.Н. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, наличие постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Кочурова Н.Н., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.
При назначении размера наказания Кочурову Н.Н. суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Отсутствие смягчающих, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отягчающих обстоятельств не позволяет суду применить при назначении наказания положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кочурову Н.Н. суд не усматривает.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кочурова Н. Н.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кочурову Н.Н. наказание считать условным с испытательным на срок 2 (два) года.
В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора то есть с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему приговору в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Кочурову Н.Н. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить из под стражи в зале суда.
Возложить на Кочурова Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Кочурова Н.Н. не подлежат.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
– телевизор марки «Ролсен» с пультом - выданный на ответственное хранение собственнику ФИО – оставить в распоряжении собственника;
– замок, монтировку - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №2 – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;
– ботинки - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №2 – по вступлению приговора в законную силу – передать собственнику Кочурову Н.Н.;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Ф. Кулаков