Дело № 1-44/2012 <...>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 26 января 2012 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,
с участием государственного обвинителя представителя Владимирской транспортной прокуратуры Боковой Т.П.,
подсудимого Смолякова И. А.,
защитника Корчагина А.В., представившего удостоверение ### и ордер ###
при секретаре Кабаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Смолякова И. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Смоляков И.А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Смоляков, находясь на <...>, нашел барсетку, утерянную неустановленным следствием лицом. В ходе осмотра барсетки, Смоляков И.А. обнаружил в ней жетон с ### от камеры хранения <...> и взял его себе. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ у Смолякова И.А. возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана, из камеры хранения <...>
Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ночью, Смоляков И.А. приехал на железнодорожный вокзал <...>, расположенный по адресу: <...>, где в зале ожидания, расположенном на 2 этаже вокзала, уснул. Утром, того же дня, около 6 часов 10 минут Смоляков И.А., проснувшись, и действуя во исполнение своего умысла, проследовал к помещению камер хранения ручной клади, расположенному на цокольном этаже железнодорожного вокзала станции Владимир ГЖД. Затем, Смоляков И.А., умышленно, из корыстных побуждений, передал найденный им ранее жетон с ### железнодорожного вокзала <...> кладовщице ФИО, с целью завладения чужим имуществом путем обмана.
Смоляков, вводя последнюю в заблуждение относительно принадлежности имущества, сданного в камеру хранения, попросил передать вещи, находящиеся в ячейке, соответствующей жетону ###. ФИО, обнаружив, что в ячейке ### вещей нет, сказала об этом Смолякову И.А.. Смоляков И.А. в свою очередь, с целью доведения своего преступного умысла до конца, вводя ФИО в заблуждение относительно номера ячейки и жетона, видя, что в ячейке ### лежат вещи, указал на нее и сказал, что эти вещи принадлежат ему, а жетон ### выдан дежурившей до ФИО кладовщицей, ошибочно. После этого Смоляков И.А. попросил ФИО передать ему вещи с ячейки ###, пояснив, что это якобы его вещи.
ФИО, не подозревая о преступных намерениях Смолякова И.А., передала последнему вещи, принадлежащие ФИО1, а именно: <данные изъяты>
Смоляков, завладев имуществом ФИО1 путем обмана, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.
В результате противоправных действий Смолякова И.А. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный имущественный вред на общую сумму ### рублей.
При ознакомлении с материалами дела Смоляков И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшей извещенной надлежащим образом и не представившей возражений относительно особого порядка принятия судебного решения, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Смоляков И.А. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Суд квалифицирует действия Смолякова И.А. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей ФИО1 гражданский иск не заявлен.
При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ Смоляковым И.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается:
Смоляков И.А. ранее судим (т.1 л.д.83-96), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.97-98), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 101), в ФКУ Т-1 по месту прежнего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 104), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д. 105-106).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Смоляков И.А. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Смолякова И.А. вменяемым.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому суд относит рецидив преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, совершившего преступления в период непогашенной судимости за преступление против собственности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Смолякова И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Смолякову И.А. суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания Смолякову И.А. суд учитывает также положения ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Смолякову И.А. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку осужденный ранее отбывал лишение свободы.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смолякова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, <данные изъяты>, окончательное наказание Смолякову И.А. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания наказания Смолякову И.А. исчислять с момента провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Смолякову И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Меру пресечения Смолякову И.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Смолякова И.А. не подлежат.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- жетон ### камеры хранения железнодорожного вокзала станции <...>, два кассовых чека, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья подпись А.Ф. Кулаков
Верно
Судья А.Ф. Кулаков
Секретарь О.А. Кабаева
26.01.2012 г.
Постановление не вступило в законную силу
Судья А.Ф. Кулаков