1-69/2012 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1)



Дело № 1-69/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 года г. Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кременевской Л.А.,

подсудимого Лобанова А. В.,

защитника Соколова А.Н.,

представившего удостоверение № ### и ордер № ###,

при секретаре Конновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лобанова А. В., <...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

    Лобанов А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УУР УВД по Владимирской области, к Лобанову А.В. в ходе телефонного разговора обратился ФИО8 (псевдоним присвоен в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия) с просьбой помочь ему в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Лобанов А.В., заведомо зная о том, где на территории города Владимира можно незаконно приобрести наркотические средства, дал ФИО8 свое согласие на оказание помощи в незаконном приобретении для него наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и предложил встретиться у дома <...>

        В то же утро Лобанов А.В. проследовал к дому <...>, где на денежные средства в сумме 2000 рублей незаконно приобрел для ФИО8 у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин,

6- моноацетилморфини, диацетилморфин (героин) общей массой 1,993 грамма.

После этого около 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Лобанов А.В. пришел к дому <...> где за указанным домом незаконно передал приобретенное наркотическое средство (смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты-ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,993 грамма ФИО8, получив от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей затраченные на незаконное приобретение наркотического средства.

Свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Лобанов А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты-ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,993 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УУР УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО8 данного наркотического средства в 10 часов 50 минут в автомашине <...> государственный регистрационный знак ### регион, находившейся у дома <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфини диацетилморфин (героин) относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 11 ФЗ от 05.01.2006 года) и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфини диацетилморфин (героин) общей массой 1,993 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    Лобанов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Лобанов А.В. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Лобанову А.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобанов А.В., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    Поведение Лобанова А.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /л.д.96/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Лобанова А.В., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Лобанова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим Лобанову А.В. наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим Лобанов А.В. наказание, суд признает рецидив преступлений.

Лобанов А.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, состоит на учете в административной базе данных за совершение административных правонарушений, а также состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: наркомания опийная, по месту жительства уполномоченным УП 2 отдела полиции УМВД России по Владимирской области характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее привлекавшееся к административной ответственности, на которое жалоб и заявлений от соседей не поступало.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Лобанову А.В. наказание в виде лишения свободы условно.

    Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ обязывающей при особом порядке судебного разбирательства назначать подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденного и профилактики рецидива преступлений на время его условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Лобанова А.В. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения наркотических средств 2 отдела СУ УМВД России по г. Владимиру наркотическое средство - смеси, содержащие в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,971 грамма и 1.002 грамма – в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как предметы, запрещенные к обращению;

- хранящаяся при материалах аудиокассета с записью разговора между ФИО8 и Лобановым А.В. в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Лобанова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Лобанову А.В наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Лобанова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лобанову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения наркотических средств 2 отдела СУ УМВД России по г. Владимиру наркотическое средство - смеси, содержащие в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,971 грамма и 1.002 грамма – уничтожить;

- хранящаяся при материалах аудиокассета с записью разговора между ФИО8 и Лобановым А.В. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов