1-100/2012 (Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 158 Часть 3 п. а)



Дело №1-100/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                 20 января 2012 года

    Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Брюханова Р.В.,

подсудимого Неудакина В.В.,

защитника адвоката Лопатиной Н.Ю., представившей удостоверение №### и ордер №###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой №2 Владимирской областной коллегии адвокатов «Лига»,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Неудакина В. В., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неудакин В.В. тайно похитил имущество ФИО7, причинив ей значительный ущерб.

    Он же, путем незаконного проникновения в жилище, пытался тайно похитить имущество ФИО7.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Неудакин В.В. находился в <...> у своей знакомой ФИО7, где увидел около кровати сумку с денежными средствами, которые решил похитить. С этой целью, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, Неудакин В.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, взял из сумки кошелек, из которого похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в размере 3 000 рублей. Завладев чужим имуществом Неудакин В.В. впоследствие распорядился им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Неудакин В.В. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут Неудакин В.В. проходил мимо <...> и увидел, что в окнах квартиры №###, где проживает ФИО7, не горит свет. Посчитав, что в квартире отсутствуют проживающие в ней лица, решил совершить из нее хищение. С этой целью, Неудакин В.В. с помощью металлического предмета взломал входную дверь и проник в жилище, где обыскал имущество ФИО7, обнаружил в сумке ### рублей, которые пытался похитить, но был обнаружен ФИО7, в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Неудакин В.В. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От потерпевшей ФИО7 возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Неудакина В.В. в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Обвинение, с которым согласился Неудакин В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ действия Неудакина В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), то есть покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Неудакину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжких, личность виновного, который не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неудакина В.В. суд признает явки с повинной о совершенных преступлениях, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений.

Решая вопрос об избрании Неудакину В.В. меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, приходит к выводу, что исправление Неудакина В.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы и без дополнительного наказания.

При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.3 ст.66 УК РФ.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд считает необходимым возложить на Неудакина В.В. дополнительные обязанности.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неудакина В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Неудакину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Неудакину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Неудакина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Неудакин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Ю.В. Давыдов