1-47/2012 (Статья 161 Часть 2 п. г)



Уг.дело № 1-47/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 января 2012 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Парчевского В.В.,

при секретаре Бариновой М.В.,

с участием подсудимого Доброва Л.А.,

защитника Дружининой Т.Н., представившей удостоверение № ### и ордер № ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Доброва Л. А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 161 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Добров Л.А.. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Добров Л.А., находясь в помещении <...>», расположенного по адресу: <...>, увидел, что ранее ему знакомая ФИО7 сложила продукты питания в два целлофановых пакета, а сдачу убрала в карман куртки. В этот момент у Доброва Л.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества и денежных средств ФИО7

Реализуя задуманное, Добров Л.А, вышел на крыльцо <...>», расположенного по адресу: <...>, где стал ожидать ФИО7 Далее в указанное время, в указанном месте, после того, как ФИО7 вышла из помещения магазина, Добров Л.А. с целью облегчения достижения преступного результата и с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, воспользовавшись фактором внезапности, неожиданно для ФИО7, ладоныо руки нанес последней один удар в область верхней части головы, причинив ей тем самым физическую боль. Затем, не останавливаясь на достигнутом преступном результате, действуя из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО7, тем самым открыто похитив, принадлежащие ей пакеты, не представляющие материальной ценности, в которых находились продукты питания, а именно:

1 бутылка водки «Юбилейная», объемом 1 литр, стоимостью 118 рублей;

2 кг сахарного песка стоимостью 36 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 72 рубля;

1 буханка черного хлеба стоимостью 18 рублей;

1 батон белого хлеба стоимостью 15 рублей;

200 грамм ветчины по цене 180 рублей за килограмм, общей стоимостью 36 рублей;

200 грамм соленого сала по цене 200 рублей за килограмм, общей стоимостью 40 рублей;

1 банка рыбных консервов «Скумбрия», стоимостью 37 рублей;

1 банка консервированных помидор, объемом 0.7 литра стоимостью 42 рубля;

1 пакет молока объемом 0,5 литра стоимостью 18 рублей;

пачка пельменей весом 0,5 кг стоимостью 29 рублей, всего на общую сумму 425 рублей.

Далее продолжая свои преступные действия, Добров Л.А. достал из кармана куртки ФИО7 денежные средства в сумме 575 рублей, тем самым открыто их похитив.

После чего Добров Л.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

Преступными действиями Доброва Л.А. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей и физическая боль.

    Подсудимый Добров Л.А. поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, уведомившая суд о своей позиции, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

    Действия Доброва Л.А. подлежат квалификации по п.г ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Меру наказания Доброву Л.А. суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.

    Добров Л.А. совершил тяжкое преступление. <...>.

    В судебном заседании Добров Л.А. дает последовательные показания. Оснований сомневаться во вменяемости Доброва Л.А. у суда не возникло.

    Добров Л.А. неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, совершавшее административные правонарушения.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает полное возмещение вреда потерпевшей.

Поскольку Добров Л.А. не работает, не имеет постоянного источника дохода, в настоящее время состоит на учете в службе занятости, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом того, что Добров Л.А. имеет склонность к нарушению общественного порядка, суд считает необходимым также назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом того, что Добров Л.А. не судим, раскаивается в содеянном, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив условное наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Меру пресечения Доброву Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ Добров Л.А. не задерживался.

Вещественных доказательств нет. Граждански     иск не заявлялся.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. ст. 304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

    Доброва Л. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год: не уходить из дома с 23 часов до 6 часов утра, являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.    

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова