Дело №1-84/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 23 января 2012 года
Октябрьский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,
при секретаре Кузнецовой М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Фрост Е.О.,
подсудимого Ислевского В.Н.,
защитника адвоката Мириева Б.А., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой ### Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов ###,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ислевского В. Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ислевский В.Н. пытался незаконно сбыть сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ислевский В.Н., находясь вблизи <...>, умышленно, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере 500 рублей ФИО, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, проводимом сотрудниками отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области, сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол), входящее в состав лекарственного препарата «Циклодол» в количестве 9 таблеток общей массой 0,92 грамма, находящееся в полимерном блистере с надписями «таблетки ЦИКЛОДОЛА 0,002 грамма».
Преступные действия Ислевского В.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО в тот же день в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут находясь в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, припаркованном вблизи <...>, добровольно выдал приобретенное сильнодействующее вещество сотруднику наркоконтроля.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» тригексифенидил (циклодол) отнесен к сильнодействующим веществам для целей ст.234 и других статей УК РФ.
Подсудимый Ислевский В.Н. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
Обвинение, с которым согласился Ислевский В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ислевского В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), предусматривающей уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средства или психотропными веществами.
При назначении наказания Ислевскому В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, который не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ислевского В.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления.
В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным исправление виновного без изоляции от общества, но с привлечением к труду.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного суд полагает возможным исправление Ислевского В.Н. без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.
В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд считает необходимым возложить на Ислевского В.Н. дополнительные обязанности.
Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд полагает распорядиться следующим образом: сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) общей массой 0,82 грамма, запрещенный к обороту, и 1 вскрытый пустой прозрачный полимерный блистер, не представляющий материальной ценности, – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ислевского В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ислевского В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол), общей массой 0,82 грамма, и 1 вскрытый пустой прозрачный полимерный блистер – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ислевский В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.В. Давыдов