Дело № 1-5 /2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Владимир 28 июля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Хохловой А.Н.
с участием прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,
подсудимой Потапкова В.М.,
защитника – адвоката Багрий С.Л.,
представившего удостоверение № ### и ордер № ### от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Морозовой Н.Г.,
защитника – адвоката Графова Г.В.,
представившего удостоверение № ### и ордер № ### от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Ярилиной Л.А.,
защитника – адвоката Сызганова В.В.,
представившего удостоверение № ### и ордер № ### от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Чалых А.И.,
действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, допущенного судом на основании постановления Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Соковой А.С., Архиповой С.И.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Потапковой В. М., <...>
Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ,
Морозовой Н. Г., <...>
Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290 УК РФ,
Ярилиной Л. А., <...>
Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 290, ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст.290, ч. 5 ст. 33 ч.2 ст. 290, ч.5 ст.33 ч.2 ст. 290, ч.5 ст.33 ч.2 ст.290, ч.5 ст.33 ч.2 ст.290, ч.5 ст.33 ч.2 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Потапкова В.М. совершила дважды получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.
Потапкова В.М. в соответствии с приказом главного врача Областной клинической больницы № ### от ДД.ММ.ГГГГ занимает должность <...>.
В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главным врачом <...> ДД.ММ.ГГГГ Потапкова В.М., обладает полномочиями должностного лица, осуществляющим организационно-распорядительные функции, и наделена обязанностями оформлять «заключение консультанта», включающее данные о проведенном обследовании, диагноз в соответствии с принятой классификацией, проводить контроль над выполнением своих функциональных обязанностей медицинской сестрой кабинета.
При исполнении служебных обязанностей, в том числе при проведении обследований и выдаче по их результатам заключений, Потапкова В.М. обладает организационно-распорядительными функциями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, то есть является должностным лицом.
ДД.ММ.ГГГГ, в преддверии наступления срока призыва на военную службу в вооруженные силы РФ, установленного Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2008 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ № ###, подлежащий в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ призыву на военную службу в вооруженные силы РФ, состоящий на воинском учете в военном комиссариате Гусь-Хрустального района Владимирской области и не имеющий предусмотренных указанным выше законом оснований для освобождения и отсрочки от этой службы, в том числе и по состоянию здоровья, ФИО9, не желая проходить военную службу по призыву, обладая сведениями о том, что председатель Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Ярилина Л.А. при получении от призывников денежных средств решает вопросы получения официального освобождения от срочной службы в вооруженных силах РФ, обратился к последней с просьбой оказать содействие в этом.
Ярилина Л.А., осознавая, что ее действия являются незаконными, преследуя корыстную цель, с учетом имевшейся у нее ранее договоренности и сложившихся взаимоотношений со своей знакомой врачом-гематологом <...>» Потапкова В.М., согласилась помочь ФИО9 получить освобождение от прохождения службы в Вооруженных силах РФ, при этом пояснив, что для решения данного вопроса ФИО9 должен передать ей денежные средства в размере от ### до ### рублей за подготовку и выдачу документов с указанием фиктивного диагноза о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения по призыву службы в вооруженных силах РФ. ФИО9 дал согласие на это. С указанной целью Ярилина Л.А. попросила ФИО9 принести ей ДД.ММ.ГГГГ медицинскую карту из <...> района Владимирской области.
ДД.ММ.ГГГГ, по договоренности с Ярилиной Л.А., ФИО9 прибыл во Владимирское региональное отделение общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России», где передал ей свою медицинскую карту, а также, по ее просьбе, денежные средства в сумме 1000 рублей за внесение в его медицинскую карту фиктивных записей о наличии у него сердечно-сосудистого заболевания. В свою очередь, Ярилина сообщила, что ее знакомый врач <...> внесет в медицинскую карту ФИО9 не соответствующие действительности записи о наличии у него сердечно-сосудистого заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву.
Позднее, реализуя свои преступные намерения, Ярилина Л.А. обратилась к фельдшеру фельдшерско-акушерского пункта <...> ФИО37 с просьбой за денежное вознаграждение внести в медицинскую карту ФИО9 фиктивные записи о наличии у него заболевания – геморрагический васкулит, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. ФИО37, преследуя корыстную цель, согласилась выполнить просьбу Ярилиной Л.А.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, действуя в рамках ранее достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, ФИО9 прибыл в поликлинику <...>, где на лестничной площадке первого этажа Ярилина Л.А., согласно ранее достигнутой с ФИО9 договоренности, выступая пособником в получении взятки должностным лицом медицинского учреждения, оказывая содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также передачей денежных средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно получила от ФИО9 ### рублей, в качестве вознаграждения за собственные действия и для передачи части денежных средств в качестве взятки врачу-гематологу <...> Потапкова В.М. за оформление и выдачу призывнику акта исследования состояния здоровья, в котором будет указан фиктивный диагноз о наличии у ФИО9 заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
После этого ФИО9 и Ярилина Л.А. прошли на третий этаж, где на лестничной площадке, Ярилина Л.А. встретилась со своей знакомой <...> Потапкова В.М. В ходе разговора с последней, Ярилина Л.А. обратилась к ней с просьбой при проведении обследования ФИО9 подтвердить, имеющийся в его медицинской карте фиктивный диагноз (оформленной ФИО37) о наличии у него заболевания – геморрагический васкулит, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Потапкова В.М., осознавая, что она в силу служебного положения может осуществить вышеизложенные действия, понимая их противозаконность, вступила в преступный сговор с Ярилиной Л.А., направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за свои действия.
В то же время и в том же месте, Ярилина Л.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, согласно имеющейся договоренности, передала в качестве взятки денежные средства в сумме ### рублей, ранее полученные от ФИО9, <...> Потапкова В.М., являющейся должностным лицом, за незаконные действия в пользу ФИО9, выраженные в оформлении и выдаче последнему акта исследования состояния здоровья, в котором будет указан фиктивный диагноз о наличии у ФИО9 заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
Одновременно, Ярилина Л.А. попросила ФИО9 по месту жительства получить направление к врачу-гематологу <...>».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, ФИО9, получив направление к врачу-гематологу и заранее договорившись о встрече с Ярилиной Л.А., прибыл в <...> к Потапкова В.М., где прошел медицинское обследование.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, передал Потапкова В.М. для заполнения два бланка акта исследования состояния здоровья.
ДД.ММ.ГГГГ Потапкова В.М., согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Ярилиной Л.А., осознавая незаконность своих действий, передала ФИО9 акт исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ, где указала сведения о наличии несуществующего у него заболевания - геморрагический васкулит, дающего в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 11 Расписания болезней и ТДТ (приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123), и п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
Указанный акт, являющийся основополагающим документом при определении состояния здоровья лица, подлежащего призыву на военную службу, ФИО9 должен был передать в военный комиссариат Гусь-Хрустального района Владимирской области.
ДД.ММ.ГГГГ врач-гематолог консультативной поликлиники <...>. Потапкова В.М., являясь должностным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, через посредника - Ярилину Л.А., получила взятку в виде денежных средств в сумме ### рублей от ФИО41 за незаконные действия в пользу ее сына ФИО5, выраженные в оформлении и выдаче последнему фиктивного акта исследования состояния здоровья с указанием несоответствующего диагноза, позволяющего получить право на освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, в преддверии наступления срока призыва на военную службу в вооруженные силы РФ, установленного Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2008 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 29.03.08 № 418, ФИО41, действуя в интересах своего сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., подлежащего в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ призыву на военную службу в вооруженные силы РФ, состоящего на воинском учете в военном комиссариате Собинского района Владимирской области и не имеющего предусмотренных указанным выше законом оснований для освобождения и отсрочки от этой службы, в том числе и по состоянию здоровья, не желающего проходить военную службу по призыву в вооруженных силах РФ, обратилась к Ярилиной Л.А. с целью получить консультацию относительно вопросов прохождения военной службы. В свою очередь, Ярилина Л.А., осознавая, что ее действия являются незаконными, преследуя корыстную цель, с учетом имевшейся у нее ранее договоренности и сложившихся взаимоотношений со своей знакомой <...> Потапкова В.М., согласилась помочь ФИО41 получить ее сыну ФИО5 освобождение от прохождения службы в Вооруженных силах РФ, при этом пояснив, что для решения данного вопроса ФИО41 должна будет передать ей денежные средства в сумме ### рублей за подготовку и выдачу документов с указанием фиктивного диагноза о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения службы в вооруженных силах РФ. ФИО41 дала согласие на это.
В то же время, Ярилина Л.А. попросила ФИО41 передать ей денежные средства в сумме 1000 рублей за оформление медицинской карты ФИО5 В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, ФИО41 передала указанную денежную сумму Ярилиной Л.А. на территории <...>, расположенного по адресу: <...>.
Реализуя свои преступные намерения, Ярилина Л.А. обратилась к фельдшеру фельдшерско-акушерского пункта <...> ФИО37 с просьбой за денежное вознаграждение внести в медицинскую карту ФИО5 фиктивные записи о наличии у него заболевания – геморрагический васкулит, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ, на что та, преследуя корыстную цель, согласилась.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках ранее достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, ФИО5 получил в здании <...>, расположенном по адресу: <...> неизвестного лица указанную медицинскую карту, в которую ФИО37 были внесены заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – геморрагический васкулит. Об этом он по телефону сообщил Ярилиной Л.А., которая назначила ему встречу в поликлинике <...> расположенной по адресу: <...>.
В назначенное время, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, знавший о преступных планах своей матери и Ярилиной Л.А., вместе с последней прибыл в поликлинику <...> где Ярилина Л.А. встретилась со своей знакомой <...> Потапкова В.М. В ходе разговора с последней, Ярилина Л.А. обратилась к ней с просьбой при проведении обследования ФИО5 подтвердить, имеющийся в его медицинской карте фиктивный диагноз о наличии у него заболевания – геморрагический васкулит, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Потапкова В.М., осознавая, что она в силу служебного положения может осуществить вышеизложенные действия, понимая их противозаконность, вступила в преступный сговор с Ярилиной Л.А., направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за свои действия.
В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 прибыла в г. Владимир, где <...>, расположенного по адресу: <...>, где Ярилина Л.А., согласно ранее достигнутой с ФИО41 договоренности, выступая пособником в получении взятки должностным лицом медицинского учреждения, оказывая содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, осознавая противоправность своих действий, умышленно получила от ФИО41 ### рублей, в качестве вознаграждения за собственные действия и для передачи части денежных средств в качестве взятки <...> Потапкова В.М. за оформление и выдачу ее сыну призывнику ФИО5 акта исследования состояния здоровья, в котором будет указан фиктивный диагноз о наличии у ФИО5. заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
В течение ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по договоренности с Ярилиной Л.А. неоднократно приезжал на прием к врачу-гематологу Потапкова В.М. На одном из приемов, последняя попросила ФИО5 привезти ей из военного комиссариата Собинского района Владимирской области направление на обследование и бланк акта исследования состояния здоровья для заполнения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приехал к Потапкова В.М. и передал ей направление на обследование и бланк акта исследования состояния здоровья. ДД.ММ.ГГГГ Потапкова В.М. согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Ярилиной Л.А., осознавая незаконность своих действий, передала ФИО5 акт исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ, где указала сведения о наличии несуществующего у него заболевания - геморрагический васкулит, дающего в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизы» и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
Указанный акт, являющийся основополагающим документом при определении состояния здоровья лица, подлежащего призыву на военную службу, ФИО5. передал в военный комиссариат Собинского района Владимирской области.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Ярилина Л.А., находясь на <...> возле здания <...>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, согласно имевшейся договоренности, передала в качестве взятки денежные средства в сумме ### рублей, ранее полученные от ФИО41, <...> Потапкова В.М.., являющейся должностным лицом, за незаконные действия в пользу ФИО5, выраженные в оформлении и выдаче последнему фиктивного акта исследования состояния здоровья, дающего в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизы» и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года, право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, на основании составленного Потапкова В.М. акта исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ, фактически не имея предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» оснований на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ, в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 11 Расписания болезней и ТДТ (приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123), согласно которому, лица страдающие заболеванием - геморрагический васкулит признаются ограниченно годными к военной службе, и п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ решением призывной комиссии военного комиссариата Собинского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ № ### (утвержденным решением призывной комиссии военного комиссариата Владимирской области, протокол № ### от ДД.ММ.ГГГГ) был незаконно признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья – категория годности «В», в связи с чем получил освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении военного комиссариата <...>, расположенном по адресу: <...> ФИО5 был выдан военный билет ###.
Подсудимая Морозова Н.Г. совершила четыре получения должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах:
Морозова Н.Г. в соответствии с приказом главного врача <...> отдела здравоохранения Владимирского облисполкома № ### от ДД.ММ.ГГГГ занимает должность <...> государственного учреждения здравоохранения <...>
В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главным врачом <...> Морозова Н.Г., обладает полномочиями должностного лица, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, и наделена обязанностями по выполнению исследований и выдаче по их результатам заключений, по контролю за работой среднего и младшего медицинского персонала в пределах своей компетенции, по контролю за сохранностью и рациональным использованием оборудования и аппаратуры, при этом ее распоряжения носят обязательный характер для среднего и младшего персонала подразделений эндоскопии.
При исполнении служебных обязанностей, в том числе при проведении исследований и выдаче по их результатам заключений, Морозова Н.Г. обладает организационно-распорядительными функциями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, то есть является должностным лицом.
ДД.ММ.ГГГГ врач-эндоскопист отделения эндоскопии диагностического центра <...> Морозова Н.Г., являясь должностным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, через посредника Ярилину Л.А., получила взятку в виде денежных средств в сумме 3000 (три тысячи рублей) от ФИО52 за незаконные действия в его пользу, выраженные в оформлении и выдаче ему как призывнику трех фиктивных протоколов эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия) с указанием не соответствующего действительности диагноза, позволяющего получить право на освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
В ДД.ММ.ГГГГ, в период срока призыва на военную службу в вооруженные силы РФ, установленного Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 29.03.08 года № 418, подлежащий в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ призыву на военную службу в вооруженные силы РФ, состоящий на воинском учете в военном комиссариате Камешковского района Владимирской области и не имеющий предусмотренных указанным выше законом оснований на освобождение и отсрочку от этой службы, в том числе и по состоянию здоровья, ФИО52, не желая проходить военную службу по призыву, обладая сведениями о том, что председатель Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Ярилина Л.А. при получении от призывников денежных средств решает вопросы получения официального освобождения от срочной службы в вооруженных силах РФ, обратился к последней с просьбой оказать содействие в этом.
Ярилина Л.А., осознавая, что данные действия являются незаконными, преследуя корыстную цель, с учетом имевшейся у нее ранее договоренности и сложившихся взаимоотношений со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...> Морозовой Н.Г., согласилась помочь ФИО52 получить освобождение от прохождения военной службы по призыву в Вооруженных силах РФ. При этом она изложила примерный план действий, пояснив, что для решения данного вопроса ФИО52 должен передать ей денежные средства в размере от ### до ### рублей за подготовку и выдачу документов с указанием фиктивного диагноза о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения службы в вооруженных силах РФ. ФИО52 дал согласие на это.
Осуществляя реализацию преступного намерения, Ярилина Л.А. дала указание ФИО52 получить направление на обследование к врачу-гастроэнтерологу диагностического центра <...>», который в свою очередь направит его на эндоскопическое обследование, после чего он (ФИО52) будет проходить стационарное лечение в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...>».
Одновременно с этим, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что данные действия сопряжены с нарушением закона, Ярилина Л.А. обратилась к своей знакомой врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. с просьбой при проведении эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопии) ФИО52, выдать последнему протокол исследования, где указать фиктивный диагноз о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ и который послужил бы основанием для направления ФИО52 на стационарное лечение. Морозова Н.Г., осознавая, что она в силу служебного положения может осуществить вышеизложенные действия, понимая их противозаконность, вступила в преступный сговор с Ярилиной Л.А., направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за свои действия.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО52, получив направление к врачу-гастроэнтерологу, прибыл в поликлинику <...>, где Морозова Н.Г., действуя в рамках ранее достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, провела ему эндоскопическое обследование (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), указав диагноз не соответствующий реальной действительности – острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи. По результатам эндоскопического обследования гастроэнтерологом <...>, не посвященным в преступные намерения вышеуказанных лиц, ФИО52 был направлен на стационарное лечение в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...> с диагнозом «язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО52, находясь на стационарном лечении в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...>», пришел к Морозовой Н.Г. для прохождения повторного эндоскопического исследования. Последняя, без проведения каких-либо исследований и действуя в рамках ранее достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, осознавая незаконность своих действий, составила протокол эндоскопического исследования ФИО52 (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), в котором указала тот же не соответствующий действительности диагноз, с которым он был направлен на стационарное лечение. На основании данных эндоскопического исследования заведующей отделения гастроэнтерологии и гепатологии <...> ФИО22, не посвященной в преступные намерения вышеуказанных лиц, был составлен акт исследования состояния здоровья ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, где было указано о наличии у последнего заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе умеренного обострения, что в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 Расписания болезней и ТДТ (приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года N 123) является основанием для освобождения от прохождения военной службы в вооруженных силах РФ по призыву. Указанный акт ФИО52 представил в военный комиссариат Камешковского района Владимирской области.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов у дома <...>, а также ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов в здании поликлиники <...>», расположенном в <...>, Ярилина Л.А., согласно ранее достигнутой с ФИО52 договоренности, выступая пособником в получении взятки должностным лицом медицинского учреждения, оказывая содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также передачей денежных средств, осознавая противоправность своих действий, получила от ФИО52 по ### рублей, а всего ### рублей, в качестве незаконного вознаграждения за собственные действия и для передачи части денежных средств в качестве взятки врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...> Морозовой Н.Г. за оформление и выдачу призывнику фиктивных протоколов эндоскопического исследования, на основании которых врачом-гастроэнтерологом диагностического центра <...>», будет оформлен акт исследования состояния здоровья, дающий право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 после стационарного лечения по направлению врача-гастроэнтеролога <...>» с целью подтверждения диагноза вновь пришел к Морозовой Н.Г. для прохождения повторного эндоскопического исследования, по результатам которого ему был подтвержден ранее установленный не соответствующий действительности диагноз (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ). В тот же день в <...>» на основе результатов проведенного Морозовой Н.Г. эндоскопического исследования был оформлен акт исследования состояния здоровья ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны сведения о наличии несуществующего у последнего заболевания - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизы» и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Указанный акт ФИО52 передал в военный комиссариат Камешковского района Владимирской области.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ярилина Л.А., находясь в здании <...>», расположенной по адресу: <...>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, согласно имеющейся договоренности, передала в качестве взятки денежные средства в сумме 3000 рублей, ранее полученные от ФИО52, врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г., являющейся должностным лицом, за незаконные действия в пользу ФИО52, выраженные в оформлении и выдаче последнему трех фиктивных протоколов эндоскопического исследования, на основании которых впоследствии был оформлен акт исследования состояния здоровья, дающий право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 на основании ранее полученного у врача-гастроэнтеролога <...>» акта исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ и, фактически не имея предусмотренных ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» оснований на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ, в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 Расписания болезней и ТДТ (приложения к положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123), которая гласит, что лица, страдающие язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями, признаются ограниченно годными к военной службе, и п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ, решением призывной комиссии военного комиссариата Камешковского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ № ### (утвержденным призывной комиссией военного-комиссариата Владимирской области, протокол № ### от ДД.ММ.ГГГГ) был незаконно признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья – категория годности «В», в связи с чем получил освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Камешковского района Владимирской области ФИО52 был выдан военный билет ###.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь в здании Владимирского регионального отделения Комитета солдатских матерей России, расположенном в <...>, Ярилина Л.А. получила от ФИО52 ранее оговоренную часть денежных средств в сумме ### рублей в качестве вознаграждения за оказанные ею услуги по незаконному освобождению от военной службы по призыву в Вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ врач-эндоскопист отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозова Н.Г., являясь должностным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, через посредника Ярилину Л.А., получила взятку в виде денежных средств в сумме 3000 (три тысячи рублей) от ФИО39 за действия в его пользу, выраженные в оформлении и выдаче ему как призывнику протокола эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия) с указанием диагноза, позволяющего получить право на освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
В ДД.ММ.ГГГГ в период срока призыва на военную службу в вооруженные силы РФ, установленного Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 29.03.08 года № 418, состоящий на воинском учете в военном комиссариате Кольчугинского района Владимирской области и имеющий в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ основание на освобождение от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ по состоянию здоровья, в связи с наличием заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ФИО39, желая быстрее пройти медицинское обследование в <...> относительно имеющегося у него заболевания, обладая сведениями о том, что председатель Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России Ярилина Л.А. при получении от призывников денежных средств решает вопросы получения официального освобождения от срочной службы в вооруженных силах РФ, обратился к последней с просьбой оказать содействие в интересующем его вопросе.
Ярилина Л.А., осознавая, что данные действия являются незаконными, преследуя корыстную цель, с учетом имевшейся у нее ранее договоренности и сложившихся взаимоотношений со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...> Морозовой Н.Г., согласилась помочь ФИО39 пройти медицинское обследование в <...> в кратчайшее время, При этом она пояснила, что для решения данного вопроса ФИО39 должен передать ей денежные средства в размере не менее ### рублей за быстрое прохождение медицинского исследования в <...>, подготовку и выдачу документов, подтверждающих, установленный ему диагноз о наличии у него заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего право на получение освобождения от прохождения службы в вооруженных силах РФ. ФИО39 дал согласие на это.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 прибыл к зданию поликлиники <...> расположенному по адресу: <...>, где в автомобиле, на котором он приехал, Ярилина Л.А., согласно ранее достигнутой с ФИО39 договоренности, выступая пособником в получении взятки должностным лицом медицинского учреждения, оказывая содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также передачей денежных средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно получила от ФИО39 ### рублей, в качестве вознаграждения за собственные действия и для передачи части денежных средств в качестве взятки врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. за оформление и выдачу призывнику протокола эндоскопического исследования, подтверждающего ранее установленный диагноз – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, на основании которого врачом-гастроэнтерологом диагностического центра <...>», будет оформлено заключение, в котором указаны сведения о наличии у него заболевания – дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. В коридоре второго этажа поликлиники <...>» Ярилина Л.А. встретилась со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...> Морозовой Н.Г. В ходе разговора с последней, Ярилина Л.А. обратилась к ней с просьбой при проведении эндоскопического исследования ФИО39 выдать ему протокол исследования (эзофагогастродуоденоскопия), где подтвердить имеющийся диагноз о наличии у него заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Морозова Н.Г., осознавая, что она в силу служебного положения может осуществить вышеизложенные действия, понимая их противозаконность, вступила в преступный сговор с Ярилиной Л.А., направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за свои действия.
В тот же день, Морозова Н.Г., действуя в рамках ранее достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, провела ему эндоскопическое обследование (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), указав диагноз – острый эрозивный бульбит, рубцово-воспалительная деформация Bd, хронические эрозии препилорического отдела, острые эрозии тела желудка, недостаточность кардии. По результатам эндоскопического обследования гастроэнтерологом областной больницы ФИО47 было составлено заключение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны сведения о наличии у ФИО39 заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Позднее, находясь около <...>», расположенном по адресу: <...>, Ярилина Л.А. передала ФИО39 протокол эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), а также заключение врача-гастроэнтеролога <...> от ДД.ММ.ГГГГ, которые, он в свою очередь, передал в один из последующих дней в военный комиссариат Кольчугинского района Владимирской области.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ярилина Л.А., находясь у <...>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, согласно имеющейся договоренности, передала в качестве взятки денежные средства в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, ранее полученные от ФИО39, врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г., являющейся должностным лицом, за действия в пользу ФИО39, выраженные в оформлении и выдаче последнему протокола эндоскопического исследования, на основании которого врачом-гастроэнтерологом <...>» ФИО47 впоследствии было оформлено заключение от ДД.ММ.ГГГГ, где указаны сведения о наличии у ФИО39 заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизы» и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 на основании ранее полученного у врача-гастроэнтеролога <...>» заключения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с графой 1 п. «б» ст. 58 Расписания болезней и ТДТ (приложения к положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) которая гласит, что лица, страдающие язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с умеренным нарушением функций и частыми обострениями признаются ограниченно годными к военной службе, и п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ решением призывной комиссии военного комиссариата Кольчугинского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ № ### (утвержденным призывной комиссией военного комиссариата Владимирской области, протокол от ДД.ММ.ГГГГ № ###) был признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья – категория годности «В», в связи с чем получил освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении военного комиссариата Кольчугинского района Владимирской области, расположенном по адресу: <...> ФИО39 был выдан военный билет ###.
ДД.ММ.ГГГГ врач-эндоскопист отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозова Н.Г., являясь должностным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, через посредника Ярилину Л.А., получила взятку в виде денежных средств в сумме 3000 (три тысячи рублей) от ФИО7 за незаконные действия в его пользу, выраженные в оформлении и выдаче ему как призывнику фиктивного протокола эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия) с указанием не соответствующего действительности диагноза, позволяющего получить право на освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в преддверии наступления срока призыва на военную службу в вооруженные силы РФ, установленного Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2008 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 29.03.08 № 418, подлежащий в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ призыву на военную службу в вооруженные силы РФ, состоящий на воинском учете в военном комиссариате Судогодского района Владимирской области и не имеющий предусмотренных указанным выше законом оснований для освобождения и отсрочки от этой службы, в том числе и по состоянию здоровья, ФИО7, не желая проходить военную службу по призыву, обладая сведениями о том, что председатель Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Ярилина Л.А. при получении от призывников денежных средств решает вопросы получения официального освобождения от срочной службы в вооруженных силах РФ, обратился к последней с просьбой оказать содействие в этом.
Ярилина Л.А., осознавая, что данные действия являются незаконными, преследуя корыстную цель, с учетом имевшейся у нее ранее договоренности и сложившихся взаимоотношений со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...> Морозовой Н.Г., согласилась помочь ФИО7 получить освобождение от призыва на военную службы в вооруженных силах РФ по состоянию здоровья, и попросила обратиться к ней по данному вопросу ДД.ММ.ГГГГ, в то время, когда наступит период призыва на военную службу.
В ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках ранее достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, ФИО7 в ходе телефонного разговора сообщил ей, что военным комиссариатом Судогодского района он был признан годным к прохождению военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
В свою очередь, осуществляя реализацию преступного намерения, Ярилина Л.А. дала указание ФИО7 получить направление к врачу-гастроэнтерологу <...>». В один из последующих дней, ФИО7 получил у терапевта МУЗ Судогодская ЦРБ направление к врачу-гастроэнтерологу <...>». Об этом он по телефону сообщил Ярилиной Л.А., которая назначила ему встречу ДД.ММ.ГГГГ в здании поликлиники <...>», расположенном по адресу: <...> попросила привезти с собой денежные средства в сумме ### рублей.
В назначенное время, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь в здании поликлиники <...>», расположенном в <...>, Ярилина Л.А., согласно ранее достигнутой с ФИО7 договоренности, выступая пособником в получении взятки должностным лицом медицинского учреждения, оказывая содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также передачей денежных средств, осознавая противоправность своих действий, получила от ФИО7 ### рублей, в качестве вознаграждения за собственные действия и для передачи части денежных средств в качестве взятки врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. за оформление и выдачу ему как призывнику фиктивного протокола эндоскопического исследования, с указанием не соответствующего действительности диагноза, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. После этого ФИО7 и Ярилина Л.А. прошли к кабинету <...>», где в коридоре Ярилина Л.А. встретилась со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. В ходе разговора с последней, Ярилина Л.А. обратилась к ней с просьбой при проведении эндоскопического исследования ФИО7 выдать ему протокол исследования, где указать фиктивный диагноз о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Морозова Н.Г., осознавая, что она в силу служебного положения может осуществить вышеизложенные действия, понимая их противозаконность, вступила в преступный сговор с Ярилиной Л.А., направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за свои действия.
Позднее, действуя в рамках достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, Морозова Н.Г. провела эндоскопическое исследование ФИО7, по результатам которого составила протокол исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), указав диагноз не соответствующий реальной действительности – острые эрозии выходного отдела Bd, выраженный дуоденит, воспалительная деформация Bd, хроническое поверхностное гастроантральное обострение, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ярилина Л.А., находясь у <...>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, согласно имеющейся договоренности, передала в качестве взятки денежные средства в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, ранее полученные от ФИО7, врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г., являющейся должностным лицом, за незаконные действия в пользу ФИО7, выраженные в оформлении и выдаче последнему фиктивного протокола эндоскопического исследования, на основании которого впоследствии в МУЗ «Судогодская ЦРБ им. Поспелова» Судогодского района Владимирской области был оформлен акт исследования состояния здоровья ФИО7, где указаны сведения о наличии у последнего заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизы» и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
В один из последующих дней ФИО7, передал, полученный от Морозовой Н.Г. протокол эндоскопического исследования в военный комиссариат Судогодского района Владимирской области, где он был направлен на повторное эндоскопическое обследование в военный госпиталь <...>. Об этом ФИО7 в тот же день по телефону сообщил Ярилиной Л.А., которая назначила ему встречу в здании Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России». В тот же день, в помещении Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России», в присутствии ФИО23, Ярилина Л.А., сообщила ФИО7, что окажет содействие тому, чтобы при проведении эндоскопического исследования в военном госпитале ему будет подтвержден, установленный Морозовой Н.Г. не достоверный диагноз.
Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО23 прибыли в военный госпиталь <...>, расположенный по адресу: <...>, где ФИО7 было проведено эндоскопическое обследование и выдан протокол эндоскопического исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (№ ### от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому был подтвержден установленный Морозовой Н.Г. диагноз – рубцово-язвенная деформация Bd, Бульбит 2 степени, поверхностный гастрит 1 степени, недостаточность кардии 2 степени, эрозивный рефлюкс-эзофагит. Указанный протокол эндоскопического исследования ФИО7 передал в военный комиссариат <...>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 на основании протокола эндоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, и фактически не имея предусмотренных ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» оснований на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ, в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 Расписания болезней и ТДТ (приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года N 123), которая гласит, что лица, страдающие язвенной болезнью 12-типерстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями признаются ограниченно годными к военной службе, и п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ решением призывной комиссии военного комиссариата Судогодского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ № ### (утвержденным призывной комиссией военного комиссариата Владимирской области, протокол № ### от ДД.ММ.ГГГГ был незаконно признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья – категория годности «В», в связи с чем получил освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении военного комиссариата Судогодского района Владимирской области, расположенном по адресу: <...>, ФИО7 был выдан военный билет ###.
ДД.ММ.ГГГГ врач-эндоскопист отделения эндоскопии диагностического центра ВОГУЗ ««Областная клиническая больница» Морозова Н.Г., являясь должностным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, через посредника Ярилину Л.А., получила взятку в виде денежных средств в сумме 3000 (три тысячи рублей) от ФИО12 за незаконные действия в его пользу, выраженные в оформлении и выдаче ему как призывнику фиктивного протокола эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия) с указанием не соответствующего действительности диагноза, позволяющего получить право на освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, в преддверии наступления срока призыва на военную службу в вооруженные силы РФ, установленного Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 28.09.08 года № 1407, подлежащий в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ призыву на военную службу в вооруженные силы РФ, состоящий на воинском учете в военном комиссариате по Суздальскому району Владимирской области и имеющий указанным выше законом основание для отсрочки от этой службы по состоянию здоровья, ФИО12, желая получить освобождение от прохождения военной службы по призыву и обладая сведениями о том, что председатель Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Ярилина Л.А. при получении от призывников денежных средств решает вопросы получения официального освобождения от срочной службы в вооруженных силах РФ, обратилась к последней с просьбой оказать содействие в этом.
Ярилина Л.А., осознавая, что данные действия являются незаконными, преследуя корыстную цель, с учетом имевшейся у нее ранее договоренности и сложившихся взаимоотношений со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г., согласилась помочь ФИО12 получить освобождение от прохождения службы в Вооруженных силах РФ. При этом она изложила примерный план действий, пояснив, что для решения данного вопроса ФИО12 должен передать ей денежные средства в размере ### рублей за подготовку и выдачу документов с указанием фиктивного диагноза о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения службы в вооруженных силах РФ. ФИО12 дал согласие на это.
Осуществляя реализацию преступного намерения, Ярилина Л.А. дала указание ФИО12 получить направление на эндоскопическое исследование.
В ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, ФИО12, получил в военном комиссариате по <...> направление на стационарное обследование к терапевту <...>, который, в свою очередь, направил его на эндоскопическое исследование в <...>». Об этом ФИО12 по телефону сообщил Ярилиной Л.А., которая назначила ему встречу ДД.ММ.ГГГГ около центрального входа в поликлинику <...>», расположенную по адресу: <...> попросила привезти денежные средства в сумме ### рублей.
В назначенное время, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь в здании поликлиники <...>», Ярилина Л.А., согласно ранее достигнутой с ФИО12 договоренности, выступая пособником в получении взятки должностным лицом медицинского учреждения, оказывая содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также передачей денежных средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно получила от ФИО12 часть оговоренной ранее суммы 5 000 рублей, в качестве вознаграждения за собственные действия и для передачи части денежных средств в качестве взятки врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. за оформление и выдачу призывнику фиктивного протокола эндоскопического исследования, на основании которого врачом-терапевтом <...> будет оформлен акт исследования состояния здоровья с указанием заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. После этого ФИО12 и Ярилина Л.А. прошли на второй этаж <...> где последняя встретилась со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. В ходе разговора с последней, Ярилина Л.А. обратилась к ней с просьбой при проведении эндоскопического исследования ФИО12 выдать ему протокол исследования, где указать фиктивный диагноз о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Морозова Н.Г., осознавая, что она в силу служебного положения может осуществить вышеизложенные действия, понимая их противозаконность, вступила в преступный сговор с Ярилиной Л.А., направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за свои действия.
Позднее, действуя в рамках достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, Морозова Н.Г. провела эндоскопическое исследование ФИО12, по результатам которого составила протокол исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где указала диагноз не соответствующий реальной действительности – рубцующаяся язва Bd, Бульбит 2 степени активности, гиперпластический гастрит с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс эзофагит, ДГР желчи.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, передал, полученный от Морозовой Н.Г. протокол эндоскопического исследования, врачу - терапевту <...> ФИО45, который не знавший о преступных планах указанных лиц, основываясь на результатах проведенного Морозовой Н.Г. эндоскопического исследования составил заключение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал сведения о наличии несуществующего у последнего заболевания - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизы» и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Указанный акт, являющийся основополагающим документом при определении состояния здоровья лица, подлежащего призыву на военную службу, ФИО12 передал в военный комиссариат <...>.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ярилина Л.А., находясь у <...>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, согласно имеющейся договоренности, передала в качестве взятки денежные средства в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, ранее полученные от ФИО12, врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г., являющейся должностным лицом, за незаконные действия в пользу ФИО12, выраженные в оформлении и выдаче последнему фиктивного протокола эндоскопического исследования, на основании которого врачом-терапевтом <...> ФИО45, впоследствии был оформлен акт исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ, где указаны сведения о наличии у ФИО12 заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
В ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле <...>», расположенной около <...>, Ярилина Л.А., согласно ранее достигнутой с ФИО12 договоренности, выступая пособником в получении взятки должностным лицом медицинского учреждения, оказывая содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также передачей денежных средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно получила от ФИО12 последнюю часть оговоренной ранее суммы 5 000 рублей, в качестве вознаграждения за собственные действия и действия врача-эндоскописта отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. оформившей ФИО12 фиктивный протокол эндоскопического исследования, на основании которого врачом-терапевтом <...> ФИО45 был оформлен акт исследования состояния здоровья с указанием заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 на основании акта исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ, и фактически не имея предусмотренных ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», оснований на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ, в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 Расписания болезней и ТДТ (приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года N 123), которая гласит, что лица, страдающие язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями признаются ограниченно годными к военной службе, и п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, решением призывной комиссии военного комиссариата г. Суздаля Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ № ### (утвержденным решением призывной комиссии военного комиссариата Владимирской области, протокол № 22 от 25.11.08 года) был незаконно признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья – категория годности «В», в связи с чем получил освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении военного комиссариата по Суздальскому району Владимирской области, расположенному по адресу: <...>, ФИО12 был выдан военный билет ###.
ДД.ММ.ГГГГ врач-эндоскопист отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозова Н.Г., являясь должностным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, через посредника Ярилину Л.А., получила взятку в виде денежных средств в сумме 3000 (три тысячи рублей) от ФИО40за незаконные действия в пользу её сына ФИО8, выраженные в оформлении и выдаче ему как призывнику фиктивного протокола эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия) с указанием диагноза, позволяющего получить право на освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
В ДД.ММ.ГГГГ, в период срока призыва на военную службу в вооруженные силы РФ, установленного Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 29.03.09 года № 418, ФИО40 в интересах своего сына ФИО8, подлежащего в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ призыву на военную службу в вооруженные силы РФ, состоящего на воинском учете в военном комиссариате Камешковского района Владимирской области и не имеющего предусмотренных указанным выше законом оснований для освобождения и отсрочки от этой службы, в том числе и по состоянию здоровья, не желающего проходить военную службу по призыву, обладая сведениями о том, что председатель Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Ярилина Л.А. при получении денежных средств решает вопросы получения официального освобождения от срочной службы в вооруженных силах РФ, обратилась к последней с просьбой оказать содействие в этом.
Ярилина Л.А., осознавая, что данные действия являются незаконными, преследуя корыстную цель, с учетом имевшейся у нее ранее договоренности и сложившихся взаимоотношений со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г., согласилась помочь ФИО8 получить освобождение от прохождения службы в Вооруженных силах РФ. При этом она изложила примерный план действий, пояснив, что для решения данного вопроса ФИО40 должна передать ей денежные средства в размере ### рублей за подготовку и выдачу документов с указанием фиктивного диагноза о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения службы в вооруженных силах РФ. ФИО40 дала согласие на это.
Осуществляя реализацию преступного намерения, Ярилина Л.А. дала указание ФИО40 получить направление ее сыну на обследование к врачу-гастроэнтерологу диагностического центра <...>» и медицинскую карту ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках ранее достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, ФИО40, получила на имя сына в <...> направление к врачу-гастроэнтерологу <...> и медицинскую карту. Об этом она по телефону сообщила Ярилиной Л.А., которая назначила ей и ФИО8 встречу ДД.ММ.ГГГГ в здании поликлиники <...>», расположенном по адресу: <...> попросила привезти денежные средства в ранее обозначенном размере.
В назначенное время, утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО40 и ФИО8 прибыли в поликлинику <...>», где в коридоре второго этажа, Ярилина Л.А., согласно ранее достигнутой с ФИО40 договоренности, выступая пособником в получении взятки должностным лицом медицинского учреждения, оказывая содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также передачей денежных средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно получила от ФИО40 ### рублей, в качестве вознаграждения за собственные действия и для передачи части денежных средств в качестве взятки врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. за оформление и выдачу призывнику фиктивного протокола эндоскопического исследования, на основании которого врачом-гастроэнтерологом диагностического центра <...>», будет оформлен акт исследования состояния здоровья с указанием заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Там же Ярилина Л.А. встретилась со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. В ходе разговора с последней, Ярилина Л.А. обратилась к ней с просьбой при проведении эндоскопического исследования ФИО8 выдать ему протокол исследования (эзофагогастродуоденоскопия), где указать фиктивный диагноз о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Морозова Н.Г., осознавая, что она в силу служебного положения может осуществить вышеизложенные действия, понимая их противозаконность, вступила в преступный сговор с Ярилиной Л.А., направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за свои действия.
Позднее, действуя в рамках достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, Морозова Н.Г. провела эндоскопическое исследование ФИО8 по результатам которого составила протокол исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где указала диагноз не соответствующий реальной действительности - хронические эрозии препилорического отдела, обострение, рубцовая деформация верхнего контура пилоро-бульбарной зоны, острые эрозии Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный эзофагит. Врач-гастроэнтеролог <...>» ФИО47, не знавший о преступных планах указанных лиц, основываясь на результатах проведенного Морозовой Н.Г. эндоскопического исследования составил заключение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал сведения о наличии несуществующего у последнего заболевания - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизы» и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Указанное заключение врача-гастроэнтеролога ФИО40 передала в военный комиссариат Камешковского района Владимирской области.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ярилина Л.А., находясь у <...>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, согласно имеющейся договоренности, передала в качестве взятки денежные средства в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, ранее полученные от ФИО40, врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г., являющейся должностным лицом, за незаконные действия в пользу ФИО8, выраженные в оформлении и выдаче последнему фиктивного протокола эндоскопического исследования, на основании которого врачом-гастроэнтерологом <...>» ФИО47 впоследствии было оформлено заключение от ДД.ММ.ГГГГ где указаны сведения о наличии у ФИО40 заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизы» и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
В ДД.ММ.ГГГГ по направлению военного комиссариата Камешковского района ФИО8 был направлен на стационарное лечение в МУЗ Камешковская ЦРБ, где нового обследования на предмет наличия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки ему не проводилось. По результатам стационарного лечения был составлен акт исследования состояния здоровья ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, где был указан тот же не соответствующий действительности диагноз, что и в заключение врача-гастроэнтеролога <...>» - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 на основании акта исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ, фактически не имея предусмотренных ст. 23 Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», оснований на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ, в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 Расписания болезней и ТДТ (приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года N 123), которая гласит, что лица, страдающие язвенной болезнью 12-типерстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями, признаются ограниченно годными к военной службе, и п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ решением призывной комиссии военного комиссариата Камешковского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ № ### (утвержденным призывной комиссией военного комиссариата Владимирской области, протокол № ### от ДД.ММ.ГГГГ) был незаконно признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья – категория годности «В», в связи с чем получил освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении военного комиссариата Камешковского района Владимирской области, расположенном по адресу: <...> ФИО8 был выдан военный билет ###.
Ярилина Л.А. совершила пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (6 преступлений); пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах:
Ярилина Л.А., являясь председателем Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России», умышленно, из корыстной заинтересованности, совершила пособничество в получении взятки в виде денег врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...> Морозовой Н.Г., наделенной функциями должностного лица, от ФИО52 за незаконные действия в его пользу, выраженные в оформлении и выдаче ему как призывнику трех фиктивных протоколов эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия) с указанием несоответствующего действительности диагноза, позволяющего получить право на освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
В ДД.ММ.ГГГГ в период срока призыва на военную службу в вооруженные силы РФ, установленного Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 29.03.08 года № 418, подлежащий в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ призыву на военную службу в вооруженные силы РФ, состоящий на воинском учете в военном комиссариате Камешковского района Владимирской области и не имеющий предусмотренных указанным выше законом оснований на освобождение и отсрочку от этой службы, в том числе и по состоянию здоровья, ФИО52, не желая проходить военную службу по призыву, обладая сведениями о том, что председатель Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Ярилина Л.А. при получении от призывников денежных средств решает вопросы получения официального освобождения от срочной службы в вооруженных силах РФ, обратился к последней с просьбой оказать содействие в этом.
Ярилина Л.А., осознавая, что данные действия являются незаконными, преследуя корыстную цель, с учетом имевшейся у нее ранее договоренности и сложившихся взаимоотношений со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г., согласилась помочь ФИО52 получить освобождение от прохождения военной службы по призыву в Вооруженных силах РФ. При этом она изложила примерный план действий, пояснив, что для решения данного вопроса ФИО52 должен передать ей денежные средства в размере от ### до ### рублей за подготовку и выдачу документов с указанием фиктивного диагноза о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения службы в вооруженных силах РФ. ФИО52 дал согласие на это.
Осуществляя реализацию преступного намерения, Ярилина Л.А. дала указание ФИО52 получить направление на обследование к врачу-гастроэнтерологу диагностического центра <...>», который в свою очередь направит его на эндоскопическое обследование, после чего он (ФИО52) будет проходить стационарное лечение в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...>».
Одновременно с этим, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что данные действия сопряжены с нарушением закона, Ярилина Л.А. обратилась к своей знакомой врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. с просьбой при проведении эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопии) ФИО52, выдать последнему протокол исследования, где указать фиктивный диагноз о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ и который послужил бы основанием для направления ФИО52 на стационарное лечение. Морозова Н.Г., осознавая, что она в силу служебного положения может осуществить вышеизложенные действия, понимая их противозаконность, вступила в преступный сговор с Ярилиной Л.А., направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за свои действия.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО52, получив направление к врачу-гастроэнтерологу, прибыл в поликлинику <...>», где Морозова Н.Г., действуя в рамках ранее достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, провела ему эндоскопическое обследование (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), указав диагноз не соответствующий реальной действительности – острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи. По результатам эндоскопического обследования гастроэнтерологом <...>, не посвященным в преступные намерения вышеуказанных лиц, ФИО52 был направлен на стационарное лечение в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...>» с диагнозом «язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО52, находясь на стационарном лечении в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...>», пришел к Морозовой Н.Г. для прохождения повторного эндоскопического исследования. Последняя, без проведения каких-либо исследований и действуя в рамках ранее достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, осознавая незаконность своих действий, составила протокол эндоскопического исследования ФИО52 (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), в котором указала тот же не соответствующий действительности диагноз, с которым он был направлен на стационарное лечение. На основании данных эндоскопического исследования заведующей отделения гастроэнтерологии и гепатологии <...>» ФИО22, не посвященной в преступные намерения вышеуказанных лиц, был составлен акт исследования состояния здоровья ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, где было указано о наличии у последнего заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе умеренного обострения, что в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 Расписания болезней и ТДТ (приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года N 123) является основанием для освобождения от прохождения военной службы в вооруженных силах РФ по призыву. Указанный акт ФИО52 представил в военный комиссариат Камешковского района Владимирской области.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов у дома <...>, а также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в здании поликлиники <...>», расположенном в <...>, Ярилина Л.А., согласно ранее достигнутой с ФИО52 договоренности, выступая пособником в получении взятки должностным лицом медицинского учреждения, оказывая содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также передачей денежных средств, осознавая противоправность своих действий, получила от ФИО52 по ### рублей, а всего ### рублей, в качестве незаконного вознаграждения за собственные действия и для передачи части денежных средств в качестве взятки врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. за оформление и выдачу призывнику фиктивных протоколов эндоскопического исследования, на основании которых врачом-гастроэнтерологом диагностического центра <...>», будет оформлен акт исследования состояния здоровья, дающий право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 после стационарного лечения по направлению врача-гастроэнтеролога <...>» с целью подтверждения диагноза вновь пришел к Морозовой Н.Г. для прохождения повторного эндоскопического исследования, по результатам которого ему был подтвержден ранее установленный не соответствующий действительности диагноз (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ). В тот же день в <...>» на основе результатов проведенного Морозовой Н.Г. эндоскопического исследования был оформлен акт исследования состояния здоровья ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны сведения о наличии несуществующего у последнего заболевания - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизы» и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Указанный акт ФИО52 передал в военный комиссариат Камешковского района Владимирской области.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ярилина Л.А., находясь в здании поликлиники <...>», расположенной по адресу: <...>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, согласно имеющейся договоренности, передала в качестве взятки денежные средства в сумме 3000 рублей, ранее полученные от ФИО52, врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г., являющейся должностным лицом, за незаконные действия в пользу ФИО52, выраженные в оформлении и выдаче последнему трех фиктивных протоколов эндоскопического исследования, на основании которых впоследствии был оформлен акт исследования состояния здоровья, дающий право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 на основании ранее полученного у врача-гастроэнтеролога <...>» акта исследования состояния здоровья от 10.09.08 года и, фактически не имея предусмотренных ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» оснований на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ, в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 Расписания болезней и ТДТ (приложения к положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года N 123), которая гласит, что лица, страдающие язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями, признаются ограниченно годными к военной службе, и п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, решением призывной комиссии военного комиссариата <...> от ДД.ММ.ГГГГ № ### (утвержденным призывной комиссией военного-комиссариата Владимирской области, протокол № ### от ДД.ММ.ГГГГ) был незаконно признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья – категория годности «В», в связи с чем получил освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Камешковского района Владимирской области ФИО52 был выдан военный билет ###.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь в здании Владимирского регионального отделения Комитета солдатских матерей России, расположенном в <...>, Ярилина Л.А. получила от ФИО52 ранее оговоренную часть денежных средств в сумме ### рублей в качестве вознаграждения за оказанные ею услуги по незаконному освобождению от военной службы по призыву в Вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, в преддверии наступления срока призыва на военную службу в вооруженные силы РФ, установленного Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 29.03.08 года № 418, подлежащий в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ призыву на военную службу в вооруженные силы РФ, состоящий на воинском учете в военном комиссариате Гусь-Хрустального района Владимирской области и не имеющий предусмотренных указанным выше законом оснований для освобождения и отсрочки от этой службы, в том числе и по состоянию здоровья, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, не желая проходить военную службу по призыву, обладая сведениями о том, что председатель Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Ярилина Л.А. при получении от призывников денежных средств решает вопросы получения официального освобождения от срочной службы в вооруженных силах РФ, обратился к последней с просьбой оказать содействие в этом.
Ярилина Л.А., осознавая, что ее действия являются незаконными, преследуя корыстную цель, с учетом имевшейся у нее ранее договоренности и сложившихся взаимоотношений со своей знакомой врачом-гематологом <...>» Потапкова В.М., согласилась помочь ФИО9 получить освобождение от прохождения службы в Вооруженных силах РФ, при этом пояснив, что для решения данного вопроса ФИО9 должен передать ей денежные средства в размере от ### до ### рублей» за подготовку и выдачу документов с указанием фиктивного диагноза о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения по призыву службы в вооруженных силах РФ. ФИО9 дал согласие на это. С указанной целью Ярилина Л.А. попросила ФИО9 принести ей ДД.ММ.ГГГГ медицинскую карту из <...>.
ДД.ММ.ГГГГ по договоренности с Ярилиной Л.А., ФИО9 прибыл во Владимирское региональное отделение общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России», где передал ей свою медицинскую карту, а также, по ее просьбе, денежные средства в сумме 1000 рублей за внесение в его медицинскую карту фиктивных записей о наличии у него сердечно-сосудистого заболевания. В свою очередь, Ярилина сообщила, что ее знакомый врач <...>» внесет в медицинскую карту ФИО9 не соответствующие действительности записи о наличии у него сердечно-сосудистого заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву.
Позднее, реализуя свои преступные намерения, Ярилина Л.А. обратилась к фельдшеру фельдшерско-акушерского пункта <...> ФИО37 с просьбой за денежное вознаграждение внести в медицинскую карту ФИО9 фиктивные записи о наличии у него заболевания – геморрагический васкулит, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. ФИО37, преследуя корыстную цель, согласилась выполнить просьбу Ярилиной Л.А.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, действуя в рамках ранее достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, ФИО9 прибыл в поликлинику <...>», расположенную по адресу: <...>, где на лестничной площадке первого этажа Ярилина Л.А., согласно ранее достигнутой с ФИО9 договоренности, выступая пособником в получении взятки должностным лицом медицинского учреждения, оказывая содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также передачей денежных средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно получила от ФИО9 ### рублей, в качестве вознаграждения за собственные действия и для передачи части денежных средств в качестве взятки врачу-гематологу <...>» Потапкова В.М. за оформление и выдачу призывнику акта исследования состояния здоровья, в котором будет указан фиктивный диагноз о наличии у ФИО9 заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
После этого ФИО9 и Ярилина Л.А. прошли на третий этаж, где на лестничной площадке, Ярилина Л.А. встретилась со своей знакомой врачом-гематологом <...>» Потапкова В.М. В ходе разговора с последней, Ярилина Л.А. обратилась к ней с просьбой при проведении обследования ФИО9 подтвердить, имеющийся в его медицинской карте фиктивный диагноз (оформленной ФИО37) о наличии у него заболевания – геморрагический васкулит, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Потапкова В.М., осознавая, что она в силу служебного положения может осуществить вышеизложенные действия, понимая их противозаконность, вступила в преступный сговор с Ярилиной Л.А., направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за свои действия.
В то же время и в том же месте, Ярилина Л.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, согласно имеющейся договоренности, передала в качестве взятки денежные средства в сумме ### рублей, ранее полученные от ФИО9, <...>» Потапкова В.М., являющейся должностным лицом, за незаконные действия в пользу ФИО9, выраженные в оформлении и выдаче последнему акта исследования состояния здоровья, в котором будет указан фиктивный диагноз о наличии у ФИО9 заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
Одновременно, Ярилина Л.А. попросила ФИО9 по месту жительства получить направление к врачу-гематологу <...>».
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, ФИО9, получив направление к врачу-гематологу и заранее договорившись о встрече с Ярилиной Л.А., прибыл в <...>» к Потапкова В.М., где прошел медицинское обследование.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, передал Потапкова В.М. для заполнения два бланка акта исследования состояния здоровья.
ДД.ММ.ГГГГ Потапкова В.М., согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Ярилиной Л.А., осознавая незаконность своих действий, передала ФИО9 акт исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ, где указала сведения о наличии несуществующего у него заболевания - геморрагический васкулит, дающего в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 11 Расписания болезней и ТДТ (приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года N 123), и п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
Указанный акт, являющийся основополагающим документом при определении состояния здоровья лица, подлежащего призыву на военную службу, ФИО9 должен был передать в военный комиссариат Гусь-Хрустального района Владимирской области.
В ДД.ММ.ГГГГ в период срока призыва на военную службу в вооруженные силы РФ, установленного Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 29.03.08 года № 418, состоящий на воинском учете в военном комиссариате Кольчугинского района Владимирской области и имеющий в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ основание на освобождение от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ по состоянию здоровья, в связи с наличием заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ФИО39, желая быстрее пройти медицинское обследование в <...>» относительно имеющегося у него заболевания, обладая сведениями о том, что председатель Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России Ярилина Л.А. при получении от призывников денежных средств решает вопросы получения официального освобождения от срочной службы в вооруженных силах РФ, обратился к последней с просьбой оказать содействие в интересующем его вопросе.
Ярилина Л.А., осознавая, что данные действия являются незаконными, преследуя корыстную цель, с учетом имевшейся у нее ранее договоренности и сложившихся взаимоотношений со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г., согласилась помочь ФИО39 пройти медицинское обследование в <...>» в кратчайшее время, При этом она пояснила, что для решения данного вопроса ФИО39 должен передать ей денежные средства в размере не менее ### рублей за быстрое прохождение медицинского исследования в <...>», подготовку и выдачу документов, подтверждающих, установленный ему диагноз о наличии у него заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего право на получение освобождения от прохождения службы в вооруженных силах РФ. ФИО39 дал согласие на это.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 прибыл к зданию поликлиники <...>», расположенному по адресу: <...>, где в автомобиле, на котором он приехал, Ярилина Л.А., согласно ранее достигнутой с ФИО39 договоренности, выступая пособником в получении взятки должностным лицом медицинского учреждения, оказывая содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также передачей денежных средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно получила от ФИО39 ### рублей, в качестве вознаграждения за собственные действия и для передачи части денежных средств в качестве взятки врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. за оформление и выдачу призывнику протокола эндоскопического исследования, подтверждающего ранее установленный диагноз – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, на основании которого врачом-гастроэнтерологом диагностического центра <...>», будет оформлено заключение, в котором указаны сведения о наличии у него заболевания – дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. В коридоре второго этажа поликлиники <...>» Ярилина Л.А. встретилась со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. В ходе разговора с последней, Ярилина Л.А. обратилась к ней с просьбой при проведении эндоскопического исследования ФИО39 выдать ему протокол исследования (эзофагогастродуоденоскопия), где подтвердить имеющийся диагноз о наличии у него заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Морозова Н.Г., осознавая, что она в силу служебного положения может осуществить вышеизложенные действия, понимая их противозаконность, вступила в преступный сговор с Ярилиной Л.А., направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за свои действия.
В тот же день, Морозова Н.Г., действуя в рамках ранее достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, провела ему эндоскопическое обследование (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), указав диагноз – острый эрозивный бульбит, рубцово-воспалительная деформация Bd, хронические эрозии препилорического отдела, острые эрозии тела желудка, недостаточность кардии. По результатам эндоскопического обследования гастроэнтерологом <...> ФИО47 было составлено заключение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны сведения о наличии у ФИО39 заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Позднее, находясь около <...> расположенном по адресу: <...>, Ярилина Л.А. передала ФИО39 протокол эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), а также заключение врача-гастроэнтеролога <...> от ДД.ММ.ГГГГ, которые, он в свою очередь, передал в один из последующих дней в военный комиссариат Кольчугинского района Владимирской области.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ярилина Л.А., находясь у <...>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, согласно имеющейся договоренности, передала в качестве взятки денежные средства в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, ранее полученные от ФИО39, врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г., являющейся должностным лицом, за действия в пользу ФИО39, выраженные в оформлении и выдаче последнему протокола эндоскопического исследования, на основании которого врачом-гастроэнтерологом <...>» ФИО47 впоследствии было оформлено заключение от ДД.ММ.ГГГГ, где указаны сведения о наличии у ФИО39 заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизы» и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 на основании ранее полученного у врача-гастроэнтеролога ВОГУЗ «Областная клиническая больница» заключения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с графой 1 п. «б» ст. 58 Расписания болезней и ТДТ (приложения к положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года N 123) которая гласит, что лица, страдающие язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с умеренным нарушением функций и частыми обострениями признаются ограниченно годными к военной службе, и п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ решением призывной комиссии военного комиссариата Кольчугинского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ № ### (утвержденным призывной комиссией военного комиссариата Владимирской области, протокол от ДД.ММ.ГГГГ № ###) был признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья – категория годности «В», в связи с чем получил освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении военного комиссариата Кольчугинского района Владимирской области, расположенном по адресу: <...> ФИО39 был выдан военный билет ###.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в преддверии наступления срока призыва на военную службу в вооруженные силы РФ, установленного Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 29.03.08 года № 418, подлежащий в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ призыву на военную службу в вооруженные силы РФ, состоящий на воинском учете в военном комиссариате Судогодского района Владимирской области и не имеющий предусмотренных указанным выше законом оснований для освобождения и отсрочки от этой службы, в том числе и по состоянию здоровья, ФИО7, не желая проходить военную службу по призыву, обладая сведениями о том, что председатель Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Ярилина Л.А. при получении от призывников денежных средств решает вопросы получения официального освобождения от срочной службы в вооруженных силах РФ, обратился к последней с просьбой оказать содействие в этом.
Ярилина Л.А., осознавая, что данные действия являются незаконными, преследуя корыстную цель, с учетом имевшейся у нее ранее договоренности и сложившихся взаимоотношений со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г., согласилась помочь ФИО7 получить освобождение от призыва на военную службы в вооруженных силах РФ по состоянию здоровья, и попросила обратиться к ней по данному вопросу ДД.ММ.ГГГГ, в то время, когда наступит период призыва на военную службу.
В ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках ранее достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, ФИО7 в ходе телефонного разговора сообщил ей, что военным комиссариатом Судогодского района он был признан годным к прохождению военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
В свою очередь, осуществляя реализацию преступного намерения, Ярилина Л.А. дала указание ФИО7 получить направление к <...>». В один из последующих дней, ФИО7 получил у терапевта МУЗ Судогодская ЦРБ направление к <...>». Об этом он по телефону сообщил Ярилиной Л.А., которая назначила ему встречу ДД.ММ.ГГГГ в здании поликлиники <...>», расположенном по адресу: <...> попросила привезти с собой денежные средства в сумме ### рублей.
В назначенное время, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь в здании поликлиники <...>», расположенном в <...>, Ярилина Л.А., согласно ранее достигнутой с ФИО7 договоренности, выступая пособником в получении взятки должностным лицом медицинского учреждения, оказывая содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также передачей денежных средств, осознавая противоправность своих действий, получила от ФИО7 ### рублей, в качестве вознаграждения за собственные действия и для передачи части денежных средств в качестве взятки врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. за оформление и выдачу ему как призывнику фиктивного протокола эндоскопического исследования, с указанием не соответствующего действительности диагноза, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. После этого ФИО7 и Ярилина Л.А. прошли к кабинету <...>», где в коридоре Ярилина Л.А. встретилась со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. В ходе разговора с последней, Ярилина Л.А. обратилась к ней с просьбой при проведении эндоскопического исследования ФИО7 выдать ему протокол исследования, где указать фиктивный диагноз о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Морозова Н.Г., осознавая, что она в силу служебного положения может осуществить вышеизложенные действия, понимая их противозаконность, вступила в преступный сговор с Ярилиной Л.А., направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за свои действия.
Позднее, действуя в рамках достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, Морозова Н.Г. провела эндоскопическое исследование ФИО7, по результатам которого составила протокол исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), указав диагноз не соответствующий реальной действительности – острые эрозии выходного отдела Bd, выраженный дуоденит, воспалительная деформация Bd, хроническое поверхностное гастроантральное обострение, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ярилина Л.А., находясь у <...>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, согласно имеющейся договоренности, передала в качестве взятки денежные средства в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, ранее полученные от ФИО7, врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г., являющейся должностным лицом, за незаконные действия в пользу ФИО7, выраженные в оформлении и выдаче последнему фиктивного протокола эндоскопического исследования, на основании которого впоследствии в МУЗ «Судогодская ЦРБ им. Поспелова» Судогодского района Владимирской области был оформлен акт исследования состояния здоровья ФИО7, где указаны сведения о наличии у последнего заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизы» и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
В один из последующих дней ФИО7, передал, полученный от Морозовой Н.Г. протокол эндоскопического исследования в военный комиссариат Судогодского района Владимирской области, где он был направлен на повторное эндоскопическое обследование в военный госпиталь <...>. Об этом ФИО7 в тот же день по телефону сообщил Ярилиной Л.А., которая назначила ему встречу в здании Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России». В тот же день, в помещении Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России», в присутствии ФИО23, Ярилина Л.А., сообщила ФИО7, что окажет содействие тому, чтобы при проведении эндоскопического исследования в военном госпитале ему будет подтвержден, установленный Морозовой Н.Г. не достоверный диагноз.
Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО23 прибыли в военный госпиталь <...>, расположенный по адресу: <...>, где ФИО7 было проведено эндоскопическое обследование и выдан протокол эндоскопического исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (№ ### от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому был подтвержден установленный Морозовой Н.Г. диагноз – рубцово-язвенная деформация Bd, Бульбит 2 степени, поверхностный гастрит 1 степени, недостаточность кардии 2 степени, эрозивный рефлюкс-эзофагит. Указанный протокол эндоскопического исследования ФИО7 передал в военный комиссариат <...>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 на основании протокола эндоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, и фактически не имея предусмотренных ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» оснований на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ, в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 Расписания болезней и ТДТ (приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года N 123), которая гласит, что лица, страдающие язвенной болезнью 12-типерстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями признаются ограниченно годными к военной службе, и п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ решением призывной комиссии военного комиссариата Судогодского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ № ### (утвержденным призывной комиссией военного комиссариата Владимирской области, протокол № ### от ДД.ММ.ГГГГ был незаконно признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья – категория годности «В», в связи с чем получил освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении военного комиссариата Судогодского района Владимирской области, расположенном по адресу: <...>, ФИО7 был выдан военный билет ###
В ДД.ММ.ГГГГ, в период срока призыва на военную службу в вооруженные силы РФ, установленного Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 29.03.09 года № 418, ФИО40 в интересах своего сына ФИО8, подлежащего в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ призыву на военную службу в вооруженные силы РФ, состоящего на воинском учете в военном комиссариате Камешковского района Владимирской области и не имеющего предусмотренных указанным выше законом оснований для освобождения и отсрочки от этой службы, в том числе и по состоянию здоровья, не желающего проходить военную службу по призыву, обладая сведениями о том, что председатель Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Ярилина Л.А. при получении денежных средств решает вопросы получения официального освобождения от срочной службы в вооруженных силах РФ, обратилась к последней с просьбой оказать содействие в этом.
Ярилина Л.А., осознавая, что данные действия являются незаконными, преследуя корыстную цель, с учетом имевшейся у нее ранее договоренности и сложившихся взаимоотношений со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г., согласилась помочь ФИО8 получить освобождение от прохождения службы в Вооруженных силах РФ. При этом она изложила примерный план действий, пояснив, что для решения данного вопроса ФИО40 должна передать ей денежные средства в размере ### рублей за подготовку и выдачу документов с указанием фиктивного диагноза о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения службы в вооруженных силах РФ. ФИО40 дала согласие на это.
Осуществляя реализацию преступного намерения, Ярилина Л.А. дала указание ФИО40 получить направление ее сыну на обследование к врачу-гастроэнтерологу диагностического центра <...> и медицинскую карту ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках ранее достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, ФИО40, получила на имя сына в <...>» направление к врачу-гастроэнтерологу <...> и медицинскую карту. Об этом она по телефону сообщила Ярилиной Л.А., которая назначила ей и ФИО8 встречу ДД.ММ.ГГГГ в здании поликлиники <...>, расположенном по адресу: <...> попросила привезти денежные средства в ранее обозначенном размере.
В назначенное время, утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО40 и ФИО8 прибыли в поликлинику <...>, где в коридоре второго этажа, Ярилина Л.А., согласно ранее достигнутой с ФИО40 договоренности, выступая пособником в получении взятки должностным лицом медицинского учреждения, оказывая содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также передачей денежных средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно получила от ФИО40 ### рублей, в качестве вознаграждения за собственные действия и для передачи части денежных средств в качестве взятки врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. за оформление и выдачу призывнику фиктивного протокола эндоскопического исследования, на основании которого врачом-гастроэнтерологом диагностического центра <...>», будет оформлен акт исследования состояния здоровья с указанием заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Там же Ярилина Л.А. встретилась со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. В ходе разговора с последней, Ярилина Л.А. обратилась к ней с просьбой при проведении эндоскопического исследования ФИО8 выдать ему протокол исследования (эзофагогастродуоденоскопия), где указать фиктивный диагноз о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Морозова Н.Г., осознавая, что она в силу служебного положения может осуществить вышеизложенные действия, понимая их противозаконность, вступила в преступный сговор с Ярилиной Л.А., направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за свои действия.
Позднее, действуя в рамках достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, Морозова Н.Г. провела эндоскопическое исследование ФИО8 по результатам которого составила протокол исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где указала диагноз не соответствующий реальной действительности - хронические эрозии препилорического отдела, обострение, рубцовая деформация верхнего контура пилоро-бульбарной зоны, острые эрозии Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный эзофагит. Врач-гастроэнтеролог <...>» ФИО47, не знавший о преступных планах указанных лиц, основываясь на результатах проведенного Морозовой Н.Г. эндоскопического исследования составил заключение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал сведения о наличии несуществующего у последнего заболевания - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизы» и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Указанное заключение врача-гастроэнтеролога ФИО40 передала в военный комиссариат Камешковского района Владимирской области.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ярилина Л.А., находясь у <...>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, согласно имеющейся договоренности, передала в качестве взятки денежные средства в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, ранее полученные от ФИО40, врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...> Морозовой Н.Г., являющейся должностным лицом, за незаконные действия в пользу ФИО8, выраженные в оформлении и выдаче последнему фиктивного протокола эндоскопического исследования, на основании которого врачом-гастроэнтерологом ВОГУЗ «Областная клиническая больница» ФИО47 впоследствии было оформлено заключение от ДД.ММ.ГГГГ, где указаны сведения о наличии у ФИО8 заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизы» и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
В ДД.ММ.ГГГГ по направлению военного комиссариата Камешковского района ФИО8 был направлен на стационарное лечение в МУЗ Камешковская ЦРБ, где нового обследования на предмет наличия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки ему не проводилось. По результатам стационарного лечения был составлен акт исследования состояния здоровья ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, где был указан тот же не соответствующий действительности диагноз, что и в заключение врача-гастроэнтеролога <...>» - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 на основании акта исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ, фактически не имея предусмотренных ст. 23 Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», оснований на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ, в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 Расписания болезней и ТДТ (приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года N 123), которая гласит, что лица, страдающие язвенной болезнью 12-типерстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями, признаются ограниченно годными к военной службе, и п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ решением призывной комиссии военного комиссариата Камешковского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ № ### (утвержденным призывной комиссией военного комиссариата Владимирской области, протокол № ### от ДД.ММ.ГГГГ) был незаконно признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья – категория годности «В», в связи с чем получил освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении военного комиссариата Камешковского района Владимирской области, расположенном по адресу: <...> ФИО8 был выдан военный билет ###.
ДД.ММ.ГГГГ, в преддверии наступления срока призыва на военную службу в вооруженные силы РФ, установленного Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 28.09.08 года № 1407, подлежащий в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ призыву на военную службу в вооруженные силы РФ, состоящий на воинском учете в военном комиссариате по Суздальскому району Владимирской области и имеющий указанным выше законом основание для отсрочки от этой службы по состоянию здоровья, ФИО12, желая получить освобождение от прохождения военной службы по призыву и обладая сведениями о том, что председатель Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Ярилина Л.А. при получении от призывников денежных средств решает вопросы получения официального освобождения от срочной службы в вооруженных силах РФ, обратился к последней с просьбой оказать содействие в этом.
Ярилина Л.А., осознавая, что данные действия являются незаконными, преследуя корыстную цель, с учетом имевшейся у нее ранее договоренности и сложившихся взаимоотношений со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г., согласилась помочь ФИО12 получить освобождение от прохождения службы в Вооруженных силах РФ. При этом она изложила примерный план действий, пояснив, что для решения данного вопроса ФИО12 должен передать ей денежные средства в размере ### рублей за подготовку и выдачу документов с указанием фиктивного диагноза о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения службы в вооруженных силах РФ. ФИО12 дал согласие на это.
Осуществляя реализацию преступного намерения, Ярилина Л.А. дала указание ФИО12 получить направление на эндоскопическое исследование.
В ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, ФИО12, получил в военном комиссариате по Суздальскому району Владимирской области направление на стационарное обследование к терапевту <...>, который, в свою очередь, направил его на эндоскопическое исследование в <...>». Об этом ФИО12 по телефону сообщил Ярилиной Л.А., которая назначила ему встречу ДД.ММ.ГГГГ около центрального входа в поликлинику <...>», расположенную по адресу: <...> попросила привезти денежные средства в сумме ### рублей.
В назначенное время, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь в здании <...>», Ярилина Л.А., согласно ранее достигнутой с ФИО12 договоренности, выступая пособником в получении взятки должностным лицом медицинского учреждения, оказывая содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также передачей денежных средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно получила от ФИО12 часть оговоренной ранее суммы 5 000 рублей, в качестве вознаграждения за собственные действия и для передачи части денежных средств в качестве взятки врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. за оформление и выдачу призывнику фиктивного протокола эндоскопического исследования, на основании которого врачом-терапевтом <...> будет оформлен акт исследования состояния здоровья с указанием заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. После этого ФИО12 и Ярилина Л.А. прошли на второй этаж <...>», где последняя встретилась со своей знакомой врачом-эндоскопистом отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. В ходе разговора с последней, Ярилина Л.А. обратилась к ней с просьбой при проведении эндоскопического исследования ФИО12 выдать ему протокол исследования, где указать фиктивный диагноз о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Морозова Н.Г., осознавая, что она в силу служебного положения может осуществить вышеизложенные действия, понимая их противозаконность, вступила в преступный сговор с Ярилиной Л.А., направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за свои действия.
Позднее, действуя в рамках достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, Морозова Н.Г. провела эндоскопическое исследование ФИО12, по результатам которого составила протокол исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где указала диагноз не соответствующий реальной действительности – рубцующаяся язва Bd, Бульбит 2 степени активности, гиперпластический гастрит с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс эзофагит, ДГР желчи.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, передал, полученный от Морозовой Н.Г. протокол эндоскопического исследования, врачу - терапевту <...> ФИО45, который не знавший о преступных планах указанных лиц, основываясь на результатах проведенного Морозовой Н.Г. эндоскопического исследования составил заключение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал сведения о наличии несуществующего у последнего заболевания - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизы» и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Указанный акт, являющийся основополагающим документом при определении состояния здоровья лица, подлежащего призыву на военную службу, ФИО12 передал в военный комиссариат г. Суздаля Владимирской области.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ярилина Л.А., находясь у <...>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, согласно имеющейся договоренности, передала в качестве взятки денежные средства в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, ранее полученные от ФИО12, врачу-эндоскописту отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г., являющейся должностным лицом, за незаконные действия в пользу ФИО12, выраженные в оформлении и выдаче последнему фиктивного протокола эндоскопического исследования, на основании которого врачом-терапевтом <...> ФИО45, впоследствии был оформлен акт исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ, где указаны сведения о наличии у ФИО12 заболевания – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
В ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле <...>, расположенной около <...>, Ярилина Л.А., согласно ранее достигнутой с ФИО12 договоренности, выступая пособником в получении взятки должностным лицом медицинского учреждения, оказывая содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также передачей денежных средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно получила от ФИО12 последнюю часть оговоренной ранее суммы 5 000 рублей, в качестве вознаграждения за собственные действия и действия врача-эндоскописта отделения эндоскопии диагностического центра <...>» Морозовой Н.Г. оформившей ФИО12 фиктивный протокол эндоскопического исследования, на основании которого врачом-терапевтом <...> ФИО45 был оформлен акт исследования состояния здоровья с указанием заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 на основании акта исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ, и фактически не имея предусмотренных ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», оснований на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ, в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 Расписания болезней и ТДТ (приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года N 123), которая гласит, что лица, страдающие язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями признаются ограниченно годными к военной службе, и п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, решением призывной комиссии военного комиссариата г. Суздаля Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ № ### (утвержденным решением призывной комиссии военного комиссариата Владимирской области, протокол № ### от ДД.ММ.ГГГГ) был незаконно признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья – категория годности «В», в связи с чем получил освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении военного комиссариата по Суздальскому району Владимирской области, расположенному по адресу: <...>, ФИО12 был выдан военный билет ###.
ДД.ММ.ГГГГ, в преддверии наступления срока призыва на военную службу в вооруженные силы РФ, установленного Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 29.03.08 года № 418, ФИО41, действуя в интересах своего сына ФИО5, подлежащего в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ призыву на военную службу в вооруженные силы РФ, состоящего на воинском учете в военном комиссариате Собинского района Владимирской области и не имеющего предусмотренных указанным выше законом оснований для освобождения и отсрочки от этой службы, в том числе и по состоянию здоровья, не желающего проходить военную службу по призыву в вооруженных силах РФ, обратилась к Ярилиной Л.А. с целью получить консультацию относительно вопросов прохождения военной службы. В свою очередь, Ярилина Л.А., осознавая, что ее действия являются незаконными, преследуя корыстную цель, с учетом имевшейся у нее ранее договоренности и сложившихся взаимоотношений со своей знакомой врачом-гематологом <...>» Потапкова В.М., согласилась помочь ФИО41 получить ее сыну ФИО5 освобождение от прохождения службы в Вооруженных силах РФ, при этом пояснив, что для решения данного вопроса ФИО41 должна будет передать ей денежные средства в сумме ### рублей за подготовку и выдачу документов с указанием фиктивного диагноза о наличии у него заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения службы в вооруженных силах РФ. ФИО41 дала согласие на это.
В то же время, Ярилина Л.А. попросила ФИО41 передать ей денежные средства в сумме 1000 рублей за оформление медицинской карты ФИО5 В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, ФИО41 передала указанную денежную сумму Ярилиной Л.А. на территории <...>», расположенного по адресу: <...>.
Реализуя свои преступные намерения, Ярилина Л.А. обратилась к фельдшеру фельдшерско-акушерского пункта <...> ФИО37 с просьбой за денежное вознаграждение внести в медицинскую карту ФИО5 фиктивные записи о наличии у него заболевания – геморрагический васкулит, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ, на что та, преследуя корыстную цель, согласилась.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках ранее достигнутой с Ярилиной Л.А. договоренности, ФИО5 получил в здании <...>, расположенном по адресу: <...> неизвестного лица указанную медицинскую карту, в которую ФИО37 были внесены заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – геморрагический васкулит. Об этом он по телефону сообщил Ярилиной Л.А., которая назначила ему встречу в поликлинике <...>», расположенной по адресу: <...>.
В назначенное время, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, знавший о преступных планах своей матери и Ярилиной Л.А., вместе с последней прибыл в <...>», где Ярилина Л.А. встретилась со своей знакомой врачом-гематологом <...>» Потапкова В.М. В ходе разговора с последней, Ярилина Л.А. обратилась к ней с просьбой при проведении обследования ФИО5 подтвердить, имеющийся в его медицинской карте фиктивный диагноз о наличии у него заболевания – геморрагический васкулит, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ. Потапкова В.М., осознавая, что она в силу служебного положения может осуществить вышеизложенные действия, понимая их противозаконность, вступила в преступный сговор с Ярилиной Л.А., направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за свои действия.
В один из дней, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не следствием не установлено, ФИО5 прибыла в г. Владимир, где на втором этаже <...>, расположенного по адресу: <...>, где Ярилина Л.А., согласно ранее достигнутой с ФИО41 договоренности, выступая пособником в получении взятки должностным лицом медицинского учреждения, оказывая содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, осознавая противоправность своих действий, умышленно получила от ФИО41 ### рублей, в качестве вознаграждения за собственные действия и для передачи части денежных средств в качестве взятки <...>» Потапкова В.М. за оформление и выдачу ее сыну призывнику ФИО5 акта исследования состояния здоровья, в котором будет указан фиктивный диагноз о наличии у ФИО5. заболевания, дающего право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
В течение ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по договоренности с Ярилиной Л.А. неоднократно приезжал на прием к врачу-гематологу Потапкова В.М. На одном из приемов, последняя попросила ФИО5 привезти ей из военного комиссариата Собинского района Владимирской области направление на обследование и бланк акта исследования состояния здоровья для заполнения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приехал к Потапкова В.М. и передал ей направление на обследование и бланк акта исследования состояния здоровья. ДД.ММ.ГГГГ Потапкова В.М. согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Ярилиной Л.А., осознавая незаконность своих действий, передала ФИО5 акт исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ, где указала сведения о наличии несуществующего у него заболевания - геморрагический васкулит, дающего в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизы» и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
Указанный акт, являющийся основополагающим документом при определении состояния здоровья лица, подлежащего призыву на военную службу, ФИО5. передал в военный комиссариат Собинского района Владимирской области.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ярилина Л.А., находясь на автобусной остановке возле здания поликлиники <...>», осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, согласно имевшейся договоренности, передала в качестве взятки денежные средства в сумме ### рублей, ранее полученные от ФИО41, врачу-гематологу консультативной поликлиники <...> Потапкова В.М., являющейся должностным лицом, за незаконные действия в пользу ФИО5, выраженные в оформлении и выдаче последнему фиктивного акта исследования состояния здоровья, дающего в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизы» и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года право на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, на основании составленного Потапкова В.М. акта исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ, фактически не имея предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» оснований на получение освобождения от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ, в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 11 Расписания болезней и ТДТ (приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года N 123), согласно которому, лица страдающие заболеванием - геморрагический васкулит признаются ограниченно годными к военной службе, и п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ решением призывной комиссии военного комиссариата Собинского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ № ### (утвержденным решением призывной комиссии военного комиссариата Владимирской области, протокол № ### от ДД.ММ.ГГГГ) был незаконно признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья – категория годности «В», в связи с чем получил освобождение от прохождения военной службы по призыву в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении военного комиссариата Собинского района Владимирской области, расположенном по адресу: <...> ФИО5 был выдан военный билет ###.
Подсудимые Потапкова В.М., Морозова Н.Г., Ярилина Л.А. вину в совершенных преступлениях признали полностью, однако от дачи показаний отказались, воспользовались ст. 51 Конституции РФ.
Вина Потапкова В.М. по первому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Потапкова В.М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала во <...> в должности <...>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она (Потапкова) работает в должности <...> поликлиники и является должностным лицом. В ее должностные обязанности входит: консультация больных, постановка диагнозов пациентам, назначение им лечения, оказание медицинской помощи. По направлениям военных комиссариатов обследование во <...> проходят призывники, у которых во время прохождения призывной комиссии были установлены подозрения на те или иные заболевания. В гематологическом отделении проходят обследование призывники с заболеваниями крови и подозрениями на них. Обследование проводится путем осмотра и проведения анализов крови, а также изучением амбулаторной карты. Каждый случай обследования является индивидуальным. По результатам проведенных амбулаторных обследований и на основании истории болезни дается заключение о диагнозе, в котором указывается установленный диагноз либо отсутствие такового. Также в заключении указывается необходимость лечения. Если обследование призывника проводилось по направлению военкомата, то заключение о диагнозе направляется в соответствующую призывную комиссию. Подготовленные ею заключения с диагнозами для призывной комиссии являются окончательными. По этим заключениям призывная комиссия принимает решение о том, подлежит ли призывник прохождению воинской службы или освобождается от нее, либо ему полагается отсрочка от прохождения воинской службы. С Ярилиной Л.А. она (Потапкова) знакома с 80-х годов.
В ДД.ММ.ГГГГ ей (Потапкова В.М.) на рабочий телефон позвонила Ярилина Л.А. и пояснила, что к ней подойдет с документами парень и представится, что он от нее (Ярилиной Л.А.). Ярилина Л.А. пояснила, что в амбулаторной карте имеются сведения, что он наблюдается по поводу геморрагического васкулита. Ярилина Л.А. попросила посмотреть этого молодого человека.
В один из последующих дней после звонка Ярилиной Л.А. к ней (Потапкова В.М.) на прием пришел ФИО9, который представился, что он от Ярилиной Л.А. В его амбулаторной карте имелись записи о наличии хронического заболевания – геморрагический васкулит. Также в амбулаторной карте имелись выписки о лечении и результаты анализов, которые подтверждали поставленный диагноз. Она (Потапкова) осмотрела ФИО9, у него имелись небольшое количество геморрагий на коже (высыпания и покраснения на коже). Сам ФИО9 жаловался на здоровье, а именно на общую слабость в организме, боли в суставах и говорил, что наблюдается у врача по поводу васкулита. Она (Потапкова), в свою очередь, записала в его карточку тот же диагноз и дала ему направления на анализ крови.
Через несколько дней ФИО9 пришел к ней (Потапкова) в кабинет с направлением на обследование от военкомата, на основании которого было необходимо заполнить акт обследования призывника. В данном акте она должна была указать диагноз ФИО9 на основании проведенного ею во <...> обследования. В случае, если бы ранее имеющийся диагноз обследованием не подтвердился бы, она (Потапкова) должна была подтвердить в акте то, что призывник здоров. Изучение анализов ФИО9 показало, что острого заболевания крови у него не имеется, но они подтверждали наличие геморрагического васкулита.
Впоследствии она (Потапкова) заполнила требуемый военкоматом акт, в котором указала то, что у ФИО9 имеется заболевание геморрагический васкулит. Указанный акт она лично в кабинете выдала на руки ФИО9 для передачи в призывную комиссию военкомата.
Впоследствии, уже после выдачи ФИО9 вышеуказанного акта, к ней (Потапкова) на работу в дневное время пришла Ярилина Л.А., которая вызвала ее из кабинета в коридор, где положила в карман халата денежные средства, завернутые в бумагу. Ярилина настояла, чтобы она (Потапкова) взяла деньги. Она (Потапкова) предполагала, что Ярилина таким образом благодарит ее за то, что она приняла по ее просьбе ФИО9. Она уверена, что указанный ею в акте диагноз ФИО9 – геморрагический васкулит, является верным. Это подтверждается результатами проведенного ею обследования, результатами анализов, амбулаторной картой. Обследование ФИО9 она (Потапкова) проводила надлежащим образом. В случае, если бы диагноз ФИО9 не подтвердился, она (Потапкова) должна была написать в акте, что он здоров.
Ярилина Л.А. и кто-либо еще с просьбой оказания содействия в уклонении от прохождения воинской службы ФИО9 и другим призывникам путем составления фиктивных документов о диагнозах к ней (Потапкова) не обращалась. Сами призывники таких просьб не высказывали. В течение ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. еще несколько раз обращалась с просьбой принять и обследовать еще около 2 человек, их имен и фамилий она не помнит. Договоренности о том, что она (Потапкова) подтвердит этим призывникам фиктивные диагнозы, между ними не было. Она (Потапкова) подтвердила этим призывникам уже имеющиеся диагнозы - геморрагический васкулит. Это она (Потапкова) делала также на основании имеющейся в амбулаторных картах документации, результатов анализов и осмотров призывников. Впоследствии она (Потапкова) также получала от Ярилиной за каждого из этих призывников по ### рублей там же во <...>. Она (Потапкова) подтверждала те диагнозы не за то, что ожидала благодарности от Ярилиной, а делала это на основании своего внутреннего убеждения как врача (т. 3 л.д. 123-127);
Показаниями Потапкова В.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ей на рабочий телефон позвонила Ярилина Л.А. и пояснила, что подойдет с молодым человеком, которому необходимо подтвердить диагноз геморрагический васкулит.
В один из последующих дней в ДД.ММ.ГГГГ после указанного звонка Ярилина Л.А. пришла во <...> вместе с ФИО9 На лестничной площадке, где они встретились, Ярилина сказала, что у ФИО9 в амбулаторной карте уже имеются записи о том, что он болеет геморрагическим васкулитом, который нужно подтвердить при обследовании. При этом на лестничной площадке Ярилина положила ей (Потапкова В.М.) в карман халата денежные средства в сумме ### рублей. Она (Потапкова) поняла, что это деньги за то, что она выполнит просьбу Ярилиной и подтвердит в акте обследования ФИО9 названный Ярилиной диагноз геморрагический васкулит, который имелся в его медицинской карточке. После этого Ярилина подвела ее к ФИО9 и представила друг другу, при этом пояснив ФИО9, что она (Потапкова) поможет ему с получением акта с нужным диагнозом. Она (Потапкова) поняла, что ФИО9 является призывником и заинтересован в подтверждении диагноза геморрагический васкулит. В своем рабочем кабинете она (Потапкова) визуально осмотрела его. ФИО9 говорил, что иногда болеет ОРЗ. В его медицинской карте имелись записи врачей-терапевтов о том, что у него имеются симптомы геморрагического васкулита. При этом она (Потапкова) сказала ФИО9, что это болезнь, от которой болят суставы, при этом появляются покраснения в виде звездочек в локтевых и коленных сгибах, что также сопровождается зудом. При визуальном осмотре таких симптомов у ФИО9 обнаружено не было. ФИО9 о наличии у него симптомов геморрагического васкулита не говорил, однако она (Потапкова) по просьбе Ярилиной, а также основываясь на предыдущих записях в амбулаторной карте, внесла в нее записи о том, что у него имеются симптомы геморрагического васкулита. На этом приеме она (Потапкова) дала ФИО9 направления на анализы крови из пальца и из вены.
Через несколько дней она (Потапкова) получила анализы крови ФИО9. Результаты их показывали пониженное содержание тромбоцитов, в остальном все было нормально. Этот анализ показывал, что системного заболевания крови у ФИО9 не имеется. Когда ФИО9 пришел в очередной раз, она (Потапкова) ему направление на анализ мочи для того, чтобы посмотреть функцию почек. ФИО9 в тот день она (Потапкова) не осматривала.
Через несколько дней ФИО9 принес готовый анализ мочи, который болезнь почек исключал. На этом приеме она (Потапкова) сообщила ФИО9, чтобы в следующий раз он приходил после того, как получит направление на обследование и акт военкомата. ФИО9 и Ярилина не говорили о том, что ФИО9 хочет добиться отсрочки или освобождения от службы в армии и диагноз геморрагический васкулит ему необходим именно для этого, но она (Потапкова) это понимала, так как в армии служить в настоящее время практически никто не желает.
Через несколько дней ФИО9 снова пришел на прием уже с направлением военкомата на обследование и актом обследования состояния здоровья. Они договорились, что он придет через несколько дней для, того чтобы забрать заполненный акт.
Впоследствии она (Потапкова) заполнила принесенный ФИО9 акт, в котором указала то, что у него имеется заболевание геморрагический васкулит. Это она (Потапкова) сделала на основании предыдущих записей в его амбулаторной карте и данных проведенных анализов. Но визуальных симптомов этого заболевания у ФИО9 не было, они проявляются периодически и не всегда заметны визуально. Другой диагноз она поставить не могла и уверена, что указанный ею в акте диагноз ФИО9 – геморрагический васкулит является верным. Впоследствии указанный акт она в кабинете выдала на руки ФИО9 для передачи в призывную комиссию военкомата.
Обследование ФИО9 она (Потапкова) проводила надлежащим образом. В случае, если бы диагноз ФИО9 не подтвердился, она написала бы в акте, что он здоров.
В ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. еще около 2 раз обращалась к ней с аналогичными просьбами подтверждения диагнозов, о которых уже имелись записи в амбулаторных картах призывников. При этом непосредственно просьб оказания содействия в уклонении от прохождения воинской службы призывникам путем составления фиктивных документов о диагнозах Ярилина не высказывала, но она (Потапкова) понимала, что при подтверждении имеющихся диагнозов человек может быть освобожден от службы в армии. По результатам обследования тех двух призывников также подтверждались ранее указанные в амбулаторных картах диагнозы, поэтому она заполняла соответствующие акты на основании имеющейся в амбулаторных картах документации, результатов анализов и осмотров призывников. Впоследствии она (Потапкова) также получала от Ярилиной за каждого из этих призывников по ### рублей там же во <...>. Деньги она (Потапкова) брала в качестве благодарности за проведенное призывникам обследование и подтверждение имеющихся диагнозов.
О том, что диагноз – геморрагический васкулит, в амбулаторных картах ФИО9 и других 2 призывников является фиктивным, она (Потапкова) не знала. Сама задними числами в их карты никаких записей не вносила. Она (Потапкова) доверяла имеющимся в амбулаторных картах диагнозам других врачей, сомнений с точки зрения оформления медицинских документов и анализов эти диагнозы не вызывали.
Она (Потапкова) осознавала, что, получая от Ярилиной денежные средства за подтверждение имеющихся в амбулаторных картах ФИО9 и других призывников диагнозы, действовала неправомерно (т. 6 л.д. 135-140); (т. 3 л.д. 146-151); (т 3 л.д. 164-172); (т.3 л.д. 180-185).
Из показаний Ярилиной Л.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней (Ярилиной), как к председателю Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России», обратился ФИО9 с просьбой оказать содействие в получении освобождения от прохождения военной службы по призыву. В свою очередь, она (Ярилина) ответила, что сможет помочь ему в этом вопросе путем постановки врачами диагноза, позволяющего получить указанное освобождение и попросила его принести медицинскую амбулаторную карту, для того чтобы определить какое заболевание подойдет для получения освобождения. Также она сообщила ему, что данная услуга будет стоить ### – ### рублей. Ранее она (Ярилина) оказывала помощь другим призывникам в получении освобождения, доказывая, что у них имеются различные заболевания. Для решения вопроса относительно ФИО9, она (Ярилина) решила обратиться за помощью к знакомому <...> Потапкова В.М. Она (Ярилина Л.А.) решила обратиться к Потапкова с просьбой подтвердить ему диагноз о наличии заболевания – геморрагический васкулит, так как из медицинских справочников ей было известно, что при подтверждении данного диагноза призывнику предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, а после повторного подтверждения призывнику должен быть выдан военный билет. На одной из последующих встреч с ФИО9, она (Ярилина) попросила его, чтобы он дал ей свою медкарту и денежные средства в сумме 1000 рублей для внесения в нее записей о наличии у ФИО9 симптомов геморрагического васкулита, на что он согласился и передал медкарту и указанные денежные средства. Также она (Ярилина) пояснила, что ему в <...> будет поставлен диагноз по заболеванию сосудов, который никто уже не изменит. Кроме того, она (Ярилина) сообщила, что расскажет о симптомах данного заболевания, которые надо будет говорить врачам при амбулаторном обследовании в <...>. Они договорились, что встретятся с ФИО9 через несколько дней в <...>, куда он должен будет принести ### рублей для передаче ей (Ярилиной). В один из последующих дней она попросила своего знакомого (кого конкретно не помнит), внести в медкарту ФИО9 записи о наличии у него заболевания – геморрагический васкулит, вложив при этом в медкарту 1000 рублей в качестве вознаграждения. Получив медкарту ФИО9 с указанными записями, в ДД.ММ.ГГГГ она (Ярилина) созвонилась с Потапкова, которой сообщила, что приедет к ней с парнем (ФИО9), которому нужно подтвердить диагноз – геморрагический васкулит. Медкарту она (Ярилина) вернула ФИО9 для того, чтобы он по месту жительства получил направление к <...>. Через несколько дней она (Ярилина) встретилась с ФИО9 в здании <...>, где он передал ей медкарту с вложенными в нее денежными средствами в сумме ### рублей, которые предназначались для оказания содействия в получении ему освобождения от призыва на военную службу и для передачи части денег врачам. После чего они прошли к кабинету Потапкова. На лестничной площадке она (Ярилина) попросила Потапкова, чтобы та подтвердила ФИО9 диагноз геморрагический васкулит, указанный в медкарте. При этом она (Ярилина) положила Потапкова в карман халата денежные средства в сумме ### рублей. Затем она (Ярилина) познакомила ФИО9 и Потапкова и ушла. Больше по данному вопросу она с ними не общалась. Ранее говорила ФИО9, что Потапкова выдаст ему акт исследования здоровья, где будет указан диагноз, в связи с наличием которого дадут отсрочку от призыва на военную службу. На что были потрачены денежные средства в сумме ### рублей, переданные ей ФИО9, она (Ярилина) не помнит, возможно, на личные нужды либо нужды комитета солдатских матерей. Получая от ФИО9 денежные средства она (Ярилина) понимала, что действует неправомерно, а, передавая деньги врачам, является посредником в получении взятки (т. 4 л.д. 26-33);
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области с просьбой оказать содействие в документировании преступной деятельности врачей <...> и председателя Комитета солдатских матерей России по Владимирской области Ярилиной Л.А., которые за незаконное вознаграждение оформляли гражданам призывного возраста отсрочки от прохождения военной службы и военные билеты с отметкой об освобождении от прохождения службы в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ без предварительной договоренности он (ФИО9) пришел в Комитет солдатских матерей, распложенный на <...>, где обратился к Ярилиной Л.А. с просьбой оказать помощь в получении освобождения от прохождения службы в вооруженных силах России. В ходе беседы он (ФИО9) объяснил, что нашел хорошую работу и поэтому не хочет идти в армию. На данную просьбу Ярилина Л.А. ответила согласием, при этом уточнив, что ей необходимо передать медицинскую карту для того, чтобы она проанализировала какой можно будет поставить надуманный диагноз, являющийся основанием для освобождения от прохождения срочной службы, при этом уточнив, что за данную услугу ей необходимо передать от ### до ### рублей. После этого они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ.
При встрече ДД.ММ.ГГГГ в помещении Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России», Ярилина попросила его (ФИО9) передать ей 1000 рублей, для «правильного» заполнения медкарты, на что он (ФИО9) пояснил ей, что сможет передать деньги позднее. Она пояснила, что будет в комитете до 18 часов, а также, чтобы он вложил данные денежные средства в медкарту и предал ей, когда придет.
В тот же день сотрудники милиции передали ему (ФИО9) 1000 рублей для дальнейшей передачи Ярилиной. Через некоторое время он (ФИО9) вновь приехал в помещение Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России», где Ярилина пояснила, что может поставить диагноз по язвенной болезни, но ему (ФИО9) надо будет полежать в стационаре около 5 дней, на что он (ФИО9) ответил отказом. Тогда она сказала, что сможет сделать сердечно-сосудистое заболевание, а выставленный врачом <...> диагноз тяжело будет оспорить. После чего он (ФИО9) передал ей медицинскую карту с вложенной в нее тысячей рублей. После этого они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ они поедут в областную клиническую больницу, где врач внесет в его медкарту фиктивные записи о наличии у него в прошлом сердечно-сосудистых заболеваний. При этом ему (ФИО9) необходимо иметь с собой оставшуюся сумму денег ### рублей для передачи Ярилиной.
ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО9) позвонил Ярилиной и попросил перенести встречу на другой день.
ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО9) снова созвонился с Ярилиной и сообщил ей, что сможет приехать к назначенному ей времени. Перезвонив позднее, она сообщила, чтобы он (ФИО9) подъехал к 8 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ в регистратуру в <...>, при этом уточнив, что ему необходимо иметь при себе конверт с деньгами.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра на лестничной площадке первого этажа недалеко от регистратуры он передал Ярилиной Л.А. денежные средства в сумме ### рублей, купюрами по 1000 рублей. Как он (ФИО9) понял со слов Ярилиной, не вся эта сумма предназначалась ей, а часть денег должна была быть передана неизвестным сотрудникам ОКБ за внесение заведомо ложных сведений в его медкарту, которые должны послужить основанием освобождения от службы в вооруженных силах РФ.
После этого они прошли на третий этаж к кабинету № ###, откуда из кабинета вышла неизвестная женщина и вместе с Ярилиной отошла на лестничную площадку, где стали разговаривать. Он (ФИО9) видел, что Ярилина на подоконнике лестничной площадке достала деньги, пересчитала их, взяла какую-то часть и положила эти деньги в правый карман медицинского халата, который был на женщине-враче, с которой вышла Ярилина. Минут через пять они подошли к нему и Ярилина представила неизвестную женщину. Ею оказалась Валентина М. П.. После этого он (ФИО9) и Ярилина прошли к ### кабинету, куда последняя и зашла. После того как она вышла из него и они вышли на улицу, она (Ярилина) пояснила, что надо взять с собой 2000 рублей и ехать в <...>, где попросить в медпункте направление на обследование в <...>. Затем Ярилина сказала, что после того как он (ФИО9) получит направление, должен будет ей позвонить.
На следующий день он (ФИО9) уехал за направлениями в <...>, получив которое, позвонил Ярилиной и сообщил ей об этом. Она сказала, чтобы ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО9) приехал в <...> к 8 часам.
ДД.ММ.ГГГГ в указанное время он (ФИО9) приехал в <...>, где встретился с Ярилиной, после чего они прошли в ### кабинет, где застали Потапкова. В разговоре с Потапкова, последняя объяснила, что ему (ФИО9) придется все равно пройтись для видимости по врачам. В дальнейшем он (ФИО9) стал проходить врачей. В последствии неоднократно посещал поликлинику, обращался к Потапкова по различным вопросам.
ДД.ММ.ГГГГ утром он (ФИО9) в военкомате получил два бланка акта о состоянии здоровья, которые отдал Потапкова. Она сказала, что заполнит его и попросила прийти к ней ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день он (ФИО9) пришел к ней в кабинет, где она отдала ему один экземпляр акта исследования состояния здоровья, а также его медицинскую карту. Указанный акт он (ФИО9) должен был предоставить в военкомат, чтобы получить военный билет с отметкой об освобождении от прохождения военной службы. Полученные от Потапковой медицинские документы у него в последующем были изъяли в ходе следствия. В действительности заболевания – геморргический васкулит у него (ФИО9) нет и никогда не было. Деньги, переданные им (ФИО9) Ярилиной, он получил от сотрудников милиции (т. 2 л.д. 179-180).
Показания свидетеля ФИО37, данными в судебном заседании, которая пояснила, что <...>. С Ярилиной знакома с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ Ярилина неоднократно обращалась к ней с просьбой о заполнении медицинских карт призывников. В некоторых случаях, когда признаки заболевания уже были описаны ранее в медкартах, Ярилина говорила какое заболевание нужно описывать далее с обязательным указанием ухудшения здоровья и развития болезни. Имели место случаи, когда в соответствии с записями в медкарте человек был практически здоров, а Ярилина в свою очередь просила расписать историю болезни с начальной стадии. В этих случаях она (ФИО37) вносила записи в медкарты задним числом. Через некоторое время Ярилина стала вкладывать в медкарты призывников, которые давала на заполнение, денежные средства за их заполнение. Изначально сумма составляла 300 рублей, а потом она возросла до 1000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к ней (ФИО37) снова обратилась Ярилина Л.А., с просьбой заполнить медицинскую карту. Когда они с ней встретились, Ярилина передала ей медицинскую карту ФИО9, вкоторую были вложены денежные средства в размере 1000 рублей. Ярилина пояснила, что в указанной карте необходимо сделать записи о наличии у ФИО9 заболевания – геморрагический васкулит. При этом в медкарте ФИО9 не было ни одной записи о наличии у него данного заболевания. Ярилина также передала ей ксерокопию выписки из истории болезни ФИО9 о том, что он находился на стационарном лечении с диагнозом – геморрагический васкулит. Данная выписка была без печати. На основе данной выписки она (ФИО37) собственноручно составила другую выписку из истории его болезни, которую и вклеила в медкарточку. При этом она (ФИО37) вписала в выписку, которую вклеила в медкарту сведения о наличие у ФИО9 заболевания – геморрагический васкулит. После чего стала заполнять медкарту ФИО9, описывая симптомы указанного заболевания, записывая вымышленные фамилии врачей и примерные выписки из стационарного лечения. Также оформила несколько бланков общего анализа крови и мочи с результатами, которые подтверждают наличие заболевания – геморрагический васкулит. Указанные анализы ФИО9 не сдавал. Когда она (ФИО37) записала в медкарту ФИО9 все необходимые записи о наличии у него геморрагического васкулита, то передала карту Ярилиной, а выписку, колторую получила от Ярилиной, на основании которой делала записи, не сохранила. Примерно через 2-3 месяца она (ФИО37) поинтересовалась у Ярилиной как дела у ФИО9, на что Ярилина сказала, что все прошло хорошо.
Кроме этого, вина Потапкова В.М. по первому эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемой Потапкова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ утром он встретился с Ярилиной Л.А. в помещении <...>, где передал Ярилиной Л.А. деньги в сумме ### рублей, которые предназначались для внесения в его медицинскую карту данных о том, что у него имеется заболевание, с которым нельзя служить в армии. После этого они прошила на третий этаж к кабинету, где находилась врач Валентина М. П.. Ярилина вызвала ее из кабинета, после чего вместе с Потапкова они стали разговаривать на лестничной клетке. В процессе разговора Ярилина достала денежные средства из пакета, в который он ранее положил ей деньги в сумме ### рублей. Часть денег она положила в правый карман медицинского халата Потапкова. После чего Ярилина представила ему Потапкова, пояснив, что она поможет с получением акта с нужным диагнозом. В кабинете Потапкова визуально осмотрела его, спрашивая при этом, болят ли у него суставы, часто ли он болеет ОРЗ, на что он отвечал, что ОРЗ болеет примерно раз в год, а суставы его не беспокоят. В этот день от Ярилиной или Потапкова он узнал о том, что для того, чтобы не служить в армии, ему хотят поставить диагноз васкулит. В кабинете Потапкова пояснила, что это болезнь, от которой болят суставы, при этом появляются покраснения в виде звездочек в локтевых и коленных сгибах, что сопровождается зудом. При разговоре он говорил Потапкова о том, что таким заболеванием никогда не страдал. Как врач Потапкова должна была знать, что он этим заболеванием не страдает. Симптомы указанной болезни Потапкова рассказывала ему для того, чтобы он мог рассказать о ней врачам призывной комиссии в военкомате по месту призыва, для того, чтобы они дали направление во <...> на обследование. При этом Потапкова видела его амбулаторную карту, в которой Ярилина через кого-то организовала внесение записей о наличии у него заболевания васкулита. Однако Потапкова ничего про данное заболевание у него не спрашивала, хотя просматривала записи в карте, которые не соответствовали действительности. Они были сделаны по инициативе Ярилиной для того, чтобы он получил освобождение от службы в армии. На указанном приеме Потапкова дала ему направления на анализы крови из пальца и из вены, которые он в тот же день и сдал.
Примерно через 5-7 дней он снова пришел во <...> к врачу Потапкова, у которой уже имелись результаты его анализов. Она изучила анализы крови, при этом сказала, что у него плохой анализ крови, болезнь присутствует, но для уточнения ему нужно сделать еще анализ мочи в поликлинике по месту жительства. При этом Потапкова его не осматривала.
Через несколько дней он снова пришел к Потапкова и принес сделанный по ее просьбе в <...> анализ мочи. При этом Потапкова его не осматривала. Сам он на состояние своего здоровья не жаловался. На этой встрече Потапкова сказала, что в следующий раз он должен будет к ней придти после того, как получит повестку или акт военкомата, который она должна будет заполнять.
Через некоторое время ему пришла повестка из военкомата на прохождение призывной комиссии. Он сходил в военкомат, где объяснил врачам призывной комиссии, что болен васкулитом, при этом рассказав симптомы, которые ранее пояснила Потапкова. В военкомате он получил направление во <...> на обследование к врачу-гематологу и акт, который должен был заполняться по результатам обследования.
Через несколько дней с полученными в военкомате документами он приехал во <...> к Потапкова, которой передал направление и акт. Она сказала, что ей необходимо несколько дней для заполнения акта, в котором будет указан диагноз. Они договорились, что он придет к ней через несколько дней.
В назначенный день Потапкова передала ему заполненный акт исследования состояния здоровья, в котором было указано о наличии у него заболевания – геморрагический васкулит.
Обвиняемая Потапкова В.М. показания ФИО9 подтвердила частично, показав, что не помнит, когда точно получила деньги от Ярилиной и было ли это в день первой встречи с ФИО9. В первую встречу с ФИО9 с ним была Ярилина, которая представила их друг другу, но при этом Ярилина не говорила, что она (Потапкова) поможет ФИО9 с нужным ему диагнозом. ФИО9 дал ей амбулаторную карту, в которой было указано, что он болен геморрагическим васкулитом. При этом ФИО9 сам говорил, что болен геморрагическим васкулитом. Она ему никакие симптомы геморрагического васкулита не называла и не готовила его к встрече с врачами призывной комиссии для того, чтобы они ему дали направление на обследование во <...>. Анализы крови ФИО9 показали заниженное содержание тромбоцитов, в остальном они были хорошими. Этот анализ давал основания для подтверждения диагноза геморрагический васкулит у ФИО9, что подтверждалось остальными записями в амбулаторной карте. В связи с этим она оформила акт исследования здоровья, в котором подтвердила диагноз геморрагический васкулит. О том, что этот акт с поставленным ею диагнозом будет служить основанием для освобождения ФИО9 от службы в армии, она не знала. В поставленном ФИО9 диагнозе она уверена (т. 3 л.д. 25-29);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО9, оформленной на его имя медицинской амбулаторной карты и акта исследования о состоянии здоровья от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 242-243) ;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Гусь-Хрустального района Владимирской области личного дела призывника ФИО9 (т. 4 л.д. 238-240);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО9 медицинской амбулаторной карты, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Гусь-Хрустального района личного дела призывника ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которым установлено, что:
1) в медицинской амбулаторной карте на имя ФИО9 на 2 листе, а также на листах с 61 по 70, имеются записи о наличии у него геморрагического васкулита, а также бланки анализов крови и мочи, подтверждающие указанный диагноз. Со 2 по 61 лист, сведений о наличии у ФИО9 симптомов геморрагического васкулита в медицинской карте не обнаружено. 64 лист медкарты представляет собой выписку из истории болезни ФИО9 согласно которой он находился на стационарном лечении в терапевтической отделении больницы УВД с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в медицинскую карту вложены 3 заполненных бланка анализа крови в <...>» на имя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; два заполненных бланка «заключение консультанта – гематолога <...> Потапковой В.М.» на имя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которых указан диагноз – геморрагический васкулит, кожно-суставно-висцеральная форма, оформленный Потапкова В.М. акт исследования состояния здоровья ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указан диагноз – геморрагический васкулит, кожно-суставно-висцеральная форма, рецидивирующее течение,
2) в личном деле призывника ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ имеются записи о том, что ему неоднократно предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с п.п «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998, а также о том, что при прохождении медицинских освидетельствований он признавался годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, в связи с наличием у него сходящегося косоглазия, двухстороннего продольного плоскостопия 2 степени, ВСД по кардиальному типу, пролапса митрального клапана 1 степени (т. 5 л.д. 128-165)
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ### от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9, сделанного экпертами после изучения всех представленных в отношении ФИО9 документов, в том числе, медицинской карты № ### на имя ФИО9 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области, из которого следует, что в период с марта по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 заболевания геморрагический васкулит не имелось (т. 3 л.д. 91-95);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25 изъята медицинская карта № ### на имя ФИО9 из <...>, куда ФИО9 был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области (т. 5 л.д. 39-40);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятой в ходе выемки у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25 медицинской карты № ### из <...>, которым установлено, что:
- в медицинской карте № ### из <...> имеются сведения о том, что ФИО9 находился на лечении в гематологическом отделении <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда был выписан с диагнозом - тромбоцитопатия с легким снижением тромбоцитов, пролапс митрального клапана 0-1 степени, плоскостопие 2 степени, сходящееся альтернирующее косоглазие, гипермтропический астигматизм обоих глаз, хронический холецистит, синусовая киста левой почки (т. 5 л.д. 128-165);
- справкой на запрос из госпиталя МСЧ УВД по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на стационарном лечении в МСЧ УВД по Владимирской области в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не находился (т. 5 л.д. 228);
- копиями приобщенных к материалам уголовного дела постановлений первого заместителя начальника УВД по Владимирской области о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие законность осуществления оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение с использованием аудио-видео записи» в отношении Ярилиной Л.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 119-123);
- протоколом осмотра и прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ приобщенных к материалам уголовного дела из УБЭП УВД по Владимирской области видеокассет № ###, аудиокассет № ### с видео и аудиозаписями встреч и разговоров, состоявшимися между ФИО52 и Ярилиной Л.А., ФИО9 и Ярилиной Л.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение с использованием аудио-видео записи» в отношении Ярилиной Л.А., которым с участием свидетеля ФИО9 установлено:
- видеокассета № ### содержит записи встреч, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ в коридоре здания <...>, где ранее располагалось Владимирское региональное отделение общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России», между ФИО9 и Ярилиной Л.А.. В ходе первой встречи Ярилина просит передать ей 1000 рублей для «правильного» заполнения медкарты на имя ФИО9, предложив вложив деньги в указанный документ. При этом Ярилина поясняет, что может поставить ему диагноз по язвенной болезни, но надо будет полежать в стационаре около 5 дней. На отказ от этого диагноза, Ярилина Л.А. предлагает ФИО9 указать в его медицинской карте сердечно-сосудистое заболевание, заявив, что выставленный врачом областной больницы данный диагноз тяжело будет оспорить. Во время второй встречи от ФИО9 Ярилина получает медицинскую карту на его имя с вложенной в нее денежными купюрами на сумму 1000 рублей, при этом договаривается с ФИО9 о совместной поездке в областную клиническую больницу, где врач указанной больницы должен будет внести в его медкарту фиктивные записи о наличии в прошлом сердечно-сосудистых заболеваний. Также Ярилина Л.А. предупреждает ФИО9, что с собой ему необходимо иметь оставшуюся сумму денег ### рублей для передаче ей,
- видеокассета № ### содержит запись посещения ФИО9 врача-гематолога <...>» Потапкова В.М., которое состоялось ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ее рабочем кабинете в здании поликлиники <...>». Зафиксировано как Потапкова В.М. передает ФИО9 заполненный акт исследования состояния здоровья на его имя, где указано о наличии у него заболевания – геморрагический васкулит, который ФИО9 должен был предоставить в военкомат, чтобы получить военный билет с отметкой об освобождении от прохождения военной службы,
- аудиокассета № ### содержит запись разговора ФИО9 с Ярилиной Л.А., который состоялся ДД.ММ.ГГГГ в помещении <...>, где ранее располагалось Владимирское региональное отделение общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России». Зафксировано, как на обращение ФИО9 к Ярилиной Л.А. оказать помощь в получении освобождения от прохождения службы в Вооруженных Силах России, в связи с нежаланием служить в армии, последняя отвечает согласием, при этом уточняя, что за данную услугу ей необходимо передать от ### до ### рублей (т. 5 л.д. 115-121);
- актом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, представленный по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ярилиной Л.А. УБЭП УВД по Владимирской области, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО26 ФИО9 для передачи в качестве вознаграждения Ярилиной Л.А. за оказание содействия в незаконном получении освобождения от призыва на военную службу, выданы денежные средства в сумме 1 000 тысяча рублей купюрами по 500 (2 штуки) рублей со следующими серийными номерами: ###, ### (т. 1 л.д. 135-136);
- актом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, представленный по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ярилиной Л.А. УБЭП УВД по Владимирской области, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО26 ФИО9 для передачи в качестве вознаграждения Ярилиной Л.А. за оказание содействия в незаконном получении освобождения от призыва на военную службу, выданы денежные средства в сумме ### тысяч рублей купюрами по ### (### штук) рублей со следующими серийными номерами: ### (т. 1 л.д. 137-153);
- протоколом явки с повинной ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Ярилиной Л.А. с просьбой оказать помощь в получении освобождения от военной службы по призыву. На данную просьбу Ярилина ответила согласием, уточнив, что он должен передать ей за данную услугу от ### до ### рублей, а также медицинскую карту для того, чтобы она проанализировала какой можно будет поставить медицинский диагноз. ДД.ММ.ГГГГ в помещении Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» он (ФИО9) передал Ярилиной медицинскую карту и денежные средства в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он передал Ярилиной денежные средства в сумме ### рублей за оказание содействия в получении освобождения от призыва на военную службу для дальнейшей передачи врачу областной клинической больницы. В тот же день Ярилина познакомила ФИО9 с Потапкова В.М., которой передала ранее полученные от него денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ у Потапкова он получил акт исследования состояния здоровья, дающий право на получение освобождения от прохождения от военной службы (т. 2 л.д. 37-38);
- протоколом явки с повинной Потапкова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ от Ярилиной Л.А. она получила денежное вознаграждение в сумме ### рублей за оказание содействия в постановке ФИО9 диагноза, дающего право на получение отсрочки от прохождения по призыву военной службы (т. 2 л.д. 4-0-41).
По второму эпизоду вина Потапкова В.М. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Потапкова В.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней в здании <...> подошла Ярилина Л.А. с ФИО5 и пояснила, что последнему необходимо подтвердить диагноз геморрагический васкулит. Ярилина Л.А. пояснила, что в его амбулаторной карте имеются записи по поводу геморрагического васкулита. Она (Потапкова) согласилась выполнить просьбу Ярилиной.
В своем рабочем кабинете она (Потапкова) визуально осмотрела его, спрашивая у ФИО5 об имеющихся у него заболеваниях и жалобах на здоровье. Он говорил, что болеет заболеванием геморрагический васкулит. В его медицинской карточке имелись записи врачей-терапевтов о симптомах геморрагического васкулита. ФИО5 на приеме говорил о наличии у него симптомов геморрагического васкулита, а именно, усталость, выступает сыпь на нижних конечностях, в связи с чем, а также по просьбе Ярилиной и основываясь на предыдущих записях в амбулаторной карте, она (Потапкова) внесла в нее записи о том, что у него имеются симптомы геморрагического васкулита. На этом приеме она дала ему направления на анализы крови из пальца и из вены.
Через несколько дней она (Потапкова) получила анализы крови ФИО5 Результаты анализа крови были нормальные. Этот анализ показывал, что системного заболевания крови у ФИО5 не имеется. Через несколько дней на приеме, она (Потапкова) попросила его, чтобы в следующий раз он приходил после того, как получит направление на обследование и акт военкомата. ФИО5 и Ярилина не говорили о том, что ему надо добиться отсрочки или освобождения от службы в армии и диагноз геморрагический васкулит ему необходим именно для этого, но она (Потапкова) это понимала, так как в армии служить в настоящее время практически никто не желает.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел на прием уже с направлением военкомата на обследование и актом обследования состояния здоровья. Они договорились, что он придет на прием ДД.ММ.ГГГГ. В этот день ФИО5 она (Потапкова) не осматривала.
Впоследствии она (Потапкова) заполнила принесенный ФИО5 акт, в котором указала то, что у него имеется заболевание геморрагический васкулит. Это она (Потапкова) сделала на основании предыдущих записей в его амбулаторной карте. Но визуальных симптомов этого заболевания у ФИО5 не было, они проявляются периодически и не всегда заметны визуально. Другой диагноз она (Потапкова) поставить не могла и уверена, что указанный в акте диагноз – геморрагический васкулит является верным. ДД.ММ.ГГГГ указанный акт она (Потапкова) выдала на руки ФИО5 для передачи в призывную комиссию военкомата. ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. передала ей на <...> которая расположена рядом с <...>», денежные средства в сумме ### рублей за подтверждение диагноза - геморрагический васкулит ФИО5
Обследование ФИО5 она (Потапкова) проводила надлежащим образом. В случае, если бы диагноз ФИО5 не подтвердился, она (Потапкова) написала бы в акте, что он здоров.
О том, что диагноз в амбулаторной карте ФИО5 является фиктивным, она (Потапкова) не знала. Сама задними числами в его карте она никаких записей не вносила, так как доверяла имеющимся в амбулаторной карте записям других врачей, сомнений с точки зрения оформления медицинских документов и анализов эти диагнозы не вызывали. Она (Потапкова) осознавала, что, получая от Ярилиной денежные средства за подтверждение имеющегося в амбулаторной карте ФИО5 диагноза, действовала неправомерно (т. 3 л.д. 159-163);
Показаниями Потапкова В.М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в здании <...> к ней подошла Ярилина Л.А. с ФИО5 и пояснила, что ему необходимо подтвердить диагноз геморрагический васкулит. Ярилина Л.А. пояснила, что в амбулаторной карте у него имеется диагноз - геморрагический васкулит. Она (Потапкова) согласилась выполнить просьбу Ярилиной.
После этого она (Потапкова) визуально осмотрела ФИО5, спрашивая об имеющихся у него заболеваниях и жалобах на здоровье. Он говорил, что болеет заболеванием геморрагический васкулит. В его медицинской карточке имелись записи врачей-терапевтов о том, что у ФИО5 имеются симптомы геморрагического васкулита. ФИО5 на приеме говорил о наличии у него симптомов геморрагического васкулита, а именно, усталость, выступает сыпь на нижних конечностях, в связи с чем, а также по просьбе Ярилиной, и, основываясь на предыдущих записях в амбулаторной карте, она внесла в нее записи о том, что у ФИО5 имеются симптомы геморрагического васкулита. На этом приеме она (Потапкова) дала направления на анализы крови из пальца и из вены.
Через несколько дней она (Потапкова) получила анализы крови ФИО5 Результаты анализа крови были нормальные. Этот анализ показывал, что системного заболевания крови у ФИО5 не имеется.
Через несколько дней на приеме, она (Потапкова) попросила его, чтобы в следующий раз он приход после того, как получит направление на обследование и акт военкомата. ФИО5 и Ярилина не говорили о том, что ему надо добиться отсрочки или освобождения от службы в армии и диагноз геморрагический васкулит ему необходим именно для этого, но она (Потапкова) это понимала, так как в армии служить в настоящее время практически никто не желает.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел к ней на прием уже с направлением военкомата на обследование и актом обследования состояния здоровья. Они договорились, что он придет на прием ДД.ММ.ГГГГ. В этот день она (Потапкова) ФИО5 не осматривала.
Впоследствии она (Потапкова) заполнила принесенный ФИО5 акт, в котором указала то, что у него имеется заболевание геморрагический васкулит. Это она (Потапкова) сделала на основании предыдущих записей в его амбулаторной карте, однако, визуальных симптомов этого заболевания у ФИО5 не было, они проявляются периодически и не всегда заметны визуально. Другой диагноз она (Потапкова) поставить не могла, так как уверена, что он является верным. ДД.ММ.ГГГГ указанный акт выдала на руки ФИО5 для передачи в призывную комиссию военкомата. После этого ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. передала ей на <...>», которая расположена рядом с <...> денежные средства в сумме ### рублей за подтверждение диагноза геморрагический васкулит ФИО5
Обследование ФИО5 она (Потапкова) проводила надлежащим образом. В случае, если бы диагноз ФИО5 не подтвердился, она (Потапкова) написала бы, что он здоров.
О том, что диагноз в амбулаторной карте ФИО5 является фиктивным, она (Потапкова) не знала. Сама задними числами в его карте она (Потапкова) никаких записей не вносила, так как доверяла имеющимся в его амбулаторной карте диагнозам других врачей, сомнений с точки зрения оформления медицинских документов и анализов эти диагнозы не вызывали.
Она (Потапкова) осознавала, что, получая от Ярилиной денежные средства за подтверждение имеющегося в амбулаторной карте ФИО5 диагноза, действовала неправомерно (т. 3 л.д. 164-172);
Показаниями Потапкова В.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней в здании <...> подошла Ярилина Л.А. с ФИО5 и пояснила, что ему необходимо подтвердить диагноз геморрагический васкулит, который указан в его медицинской карте. Она (Потапкова) согласилась провести обследование ФИО5.
В своем рабочем кабинете она (Потапкова) визуально осмотрела его, спрашивая у ФИО5 об имеющихся у него заболеваниях и жалобах на здоровье. Он говорил, что болеет заболеванием геморрагический васкулит. Также в его медицинской карточке имелись записи врачей-терапевтов о том, что у ФИО5 имеются симптомы геморрагического васкулита. ФИО5 на приеме говорил о наличии у него симптомов геморрагического васкулита, что у него усталость, выступает сыпь на нижних конечностях, в связи с чем, основываясь на предыдущих записях в его амбулаторной карте, она (Потапкова) внесла в нее записи о том, что у него имеются симптомы геморрагического васкулита. На этом приеме она (Потапкова) дала направления на анализы крови из пальца и из вены.
Через несколько дней она (Потапкова) получила анализы крови ФИО5 Результаты анализа крови были нормальные. Этот анализ показывал, что системного заболевания крови у ФИО5 не имеется. На следующем приеме, она (Потапкова) попросила его, чтобы в следующий раз он приходил после того, как получит направление на обследование и акт военкомата. ФИО5 и Ярилина не говорили о том, что ему надо добиться отсрочки или освобождения от службы в армии и диагноз геморрагический васкулит ему необходим именно для этого, но она (Потапкова) это понимала, так как в армии служить в настоящее время практически никто не желает.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел к ней на прием уже с направлением военкомата на обследование и актом обследования состояния здоровья. Они договорились, что ФИО5 приедет к ней ДД.ММ.ГГГГ. В этот день ФИО5 она (Потапкова) не осматривала. Впоследствии заполнила принесенный ФИО5 акт, в котором указала то, что у ФИО5 имеется заболевание геморрагический васкулит. Это она (Потапкова) сделала на основании предыдущих записей в его амбулаторной карте, однако визуальных симптомов этого заболевания у ФИО5 не было, они проявляются периодически и не всегда заметны визуально. Другой диагноз она (Потапкова) поставить не могла, так как уверена, что указанный диагноз является верным. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ указанный акт она (Потапкова) выдала на руки ФИО5 для передачи в призывную комиссию военкомата. ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. передала ей на автобусной остановке «Загородный парк», которая расположена рядом с <...>», денежные средства в сумме ### рублей в качестве благодарности за добросовестно выполненную работу и обследование ФИО5 Обследование ФИО5 она (Потапкова) проводила надлежащим образом.
О том, что диагноз в амбулаторной карте ФИО5 является фиктивным, она (Потапкова) не знала. Сама она (Потапкова) задними числами в его карте никаких записей не вносил, так как доверяла имеющимся в амбулаторной карте диагнозам других врачей, сомнений с точки зрения оформления медицинских документов и анализов эти диагнозы не вызывали. Она (Потапкова) осознавала, что, получая от Ярилиной денежные средства, действовала неправомерно (т. 3 л.д. 180-185);
Показания свидетеля ФИО41, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ее сына ФИО5 отчислили из ВЛГУ, в связи с чем перед ним встал вопрос о прохождением срочной службы в Вооруженных Силах РФ.
Ее (ФИО41) сын на учете в медицинских учреждениях нигде не состоял. Из заболеваний у него имеется только гипертония, то есть повышенное давление, также у него болят почки.
В ДД.ММ.ГГГГ он проходил в Собинском военкомате военно-врачебную комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы и ему была поставлена категория годности – «А».
В ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО41) позвонила председателю комитета солдатских матерей Владимирской области Ярилиной Л.А. с целью встретиться с ней и проконсультироваться относительно вопросов прохождения военной службы в вооруженных силах РФ. Ранее Ярилину она (ФИО41) не знала и никогда не видела. На встрече у нее дома в <...>, Ярилина предложила ей свою помощь в получении отсрочки от прохождения ее сыном службы в армии или поспособствовать получить военный билет путем постановки фиктивного медицинского диагноза о наличии у него несуществующего заболевания. За указанную услугу, то есть освобождение ФИО5 от прохождения срочной службы в вооруженных силах РФ, Ярилина попросила заплатить ей денежные средства в сумме ### рублей, на что она (ФИО41) согласилась.
Примерно через неделю Ярилина позвонила и попросила привезти ей 1000 рублей для того, чтобы завести на ФИО5 медицинскую карту, так как его старая медкарта была утеряна. Указанные денежные средства она (ФИО41) передала Ярилиной на <...>. Через некоторое время Ярилина снова позвонила и попросила организовать встречу с сыном, для того, чтобы она могла ему объяснить как вести себя у врачей при прохождении военно-врачебной комиссии, что говорить про симптомы фиктивной болезни - геморрагический васкулит, которые она написала во вновь заведенную медкарту на имя ее сына. После этой встречи сын (ФИО5) сам ходил по врачам, проходил обследование, сам созванивался с Ярилиной Л.А. Ей (ФИО41) известно, что Ярилина также один или два раза вместе с ним посещала <...>, где он проходил обследование. После посещения областной больницы сын привез с собой заведенную там на него медкарту, в которой был указан диагноз о наличии у него серьезного заболевания – геморрагический васкулит. Ярилина сказала им хранить ее, потому, что через три года должно было происходить переосвидетельствование на наличие указанного заболевания. Из разговора с сыном она поняла, что при встречах с Ярилиной, последняя объясняла ему, как вести себя у врачей при прохождении военно-врачебной комиссии, что говорить про симптомы написанного ему фиктивного диагноза.
В ДД.ММ.ГГГГ Ярилина позвонила и сказала, что она (ФИО41) должна привезти ей оставшиеся ### рублей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, за неделю до областной призывной комиссии, она (ФИО41.) встретилась с Ярилиной на рынке, расположенном на <...>, в центральном здании на втором этаже, где передала ей в почтовом конверте ### рублей.
Через три месяца, то есть в ДД.ММ.ГГГГ сын (ФИО5) получил в Собинском районном военкомате на руки военный билет, в связи с тем, что был признан ограниченно годным к прохождению военной службы в вооруженных силах РФ по причине постановки ему фиктивного диагноза о наличии несуществующего у него заболевания - геморрагический васкулит. В действительности данного заболевания у него никогда не было.
Когда она (ФИО41) передавала Ярилиной деньги в сумме ### рублей, то понимала, что делает это за то, чтобы Ярилина договорилась со знакомыми ей врачами за деньги подтвердить сыну диагноз не существующего у него заболевания – геморрагический васкулит, что давало последующее освобождение от службы в армии (т. 2 л.д. 252-254) (т. 4 л.д. 132-134).
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что на учете в медицинских учреждениях нигде не состоит. Из заболеваний у него имеется только гипертония, то есть повышенное давление. В ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) проходил в Собинском военкомате военно-врачебную комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы.
В ДД.ММ.ГГГГ его (ФИО5) отчислили из ВЛГУ, в связи с чем перед ним встал вопрос о прохождением срочной службы в вооруженных силах РФ.
В ДД.ММ.ГГГГ его мать (ФИО41) позвонила председателю комитета солдатских матерей Владимирской области Ярилиной Л.А. с целью встретиться с ней и проконсультироваться относительно вопросов прохождения военной службы в вооруженных силах РФ. Ранее Ярилину они не знали. После этого мать ездила на встречу с Ярилиной, после чего рассказала, что на встрече у нее дома Ярилина предложила ей свою помощь в том, чтобы он (ФИО5) мог получить отсрочку от прохождения службы в армии или получить военный билет путем постановки фиктивного медицинского диагноза о наличии несуществующего у него заболевания. За указанную услугу, то есть за его освобождение от прохождения срочной службы в Вооруженных Силах РФ, Ярилина попросила заплатить ей денежные средства, какая конкретно была названа сумму, он (ФИО5) не знал. Мать согласилась на предложение Ярилиной. Примерно через неделю Ярилина позвонила матери и попросила привезти ей денежные средства для того, чтобы завести на него медицинскую карту, так как старая медкарта была утеряна. Со слов матери ему (ФИО5) изветсно, что указанные денежные средства она передала Ярилиной на <...>. При этом Ярилина сказала, что позднее снова позвонит и скажет, что нужно дальше делать. Через некоторое время она снова позвонила и попросила мать организовать встречу с ним (ФИО5), для того, чтобы она могла объяснить как вести себя у врачей при прохождении военно-врачебной комиссии, что говорить про симптомы фиктивной болезни – геморрагический васкулит, которые она написала во вновь заведенную на его имя медкарту.
Первый раз он (ФИО5) встретился с Ярилиной в ДД.ММ.ГГГГ на рынке на <...>. Ярилина спросила о состоянии его здоровья, а также какие у него есть заболевания. Он (ФИО5) ответил, что у него имеется только гипертония. Она объяснила, что ему необходимо съездить в <...>, где неизвестная женщина должна передать заведенную на него медкарту и необходимые медицинские документы. Через несколько дней, он (ФИО5) съездил в <...>, где неизвестная женщина передала ему заведенную на него медкарту. Никаких врачей в этой больнице он (ФИО5) не проходил. Данную женщину он видел только один раз, и опознать ее не сможет. В медкарте и меддокументах он (ФИО5) обнаружил записи о том, что обращался к дерматологу с жалобами на аллергический дерматит и геморрагический васкулит. После этого он (ФИО5) позвонил Ярилиной и сообщил ей об этом. Через день или два позвонила Ярилина и сказала, что он должен ехать в областную клиническую больницу, где необходимо будет пройти на прием к врачу-гематологу. Вместе с ней они проехали в областную больницу, где поднялись на 4 или 5 этаж к кабинету врача-гематолога. Ярилина зашла в кабинет к врачу и некоторое время находилась там. После этого она вышла вместе с врачом – женщиной. Ярилина сказала, что это врач-гематолог, после чего ушла. Зайдя в кабинет к врачу-гематологу, он (ФИО5) отдал ей медкарту, которую ему передала женщина в <...>. Врач-гематолог посмотрела медкарту и сказала, что необходимо будет сдать анализы крови для подтверждения имеющегося в медкарте диагноза – геморрагический васкулит. Также она сказала день и время, когда ему необходимо будет снова приехать к ней. Всего он (ФИО5) посещал врача-гематолога 4 или 5 раз. Все время прием вела одна и таже женщина-врач. При этом она ни разу его не осматривала, однако по ее направлению он сдавал в больнице анализы крови. Больше никаких анализов в областной больнице он не сдавал. После каждого посещения гематолога он (ФИО5) звонил Ярилиной и рассказывал об этом.
Так на одном из приемов гематолог попросила, чтобы в следующий раз он (ФИО5) пришел на прием после того, как получит направление на обследование и акт военкомата.
ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) пришел к врачу-гематологу <...> на прием уже с направлением военкомата на обследование и актом обследования состояния здоровья. Они договорились, что он (ФИО5) приедет за актом ДД.ММ.ГГГГ. В этот день она его также не осматривала.
ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) пришел в кабинет к врачу-гематологу, где последняя передала ему акт обследования состояния здоровья, в котором указала то, что у него (ФИО5) имеется заболевание - геморрагический васкулит. В действительности данного заболевания у него нет.
Указанный акт он (ФИО5) отнес в Собинский военкомат. В ДД.ММ.ГГГГ он посещал областную призывную комиссию, где врач областного военкомата смотрела имеющиеся у него медицинские документы, медкарту, спрашивала о состоянии здоровья. Он (ФИО5) говорил ей, что болеет геморрагическим васкулитом, и называл симптомы данного заболевания, о которых ранее сообщила Ярилина по телефону.
В ДД.ММ.ГГГГ его мать (ФИО41) встречалась с Ярилиной и передала ей денежные средства, в какой сумме ему (ФИО5) не известно.
В ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) получил в Собинском военкомате на руки военный билет, в связи с тем, что был признан ограниченно годным к прохождению военной службы в вооруженных силах РФ по причине постановки фиктивного диагноза о наличии несуществующего у него заболевания - геморрагический васкулит. В действительности данного заболевания у него (ФИО5) никогда не было (т. 2 л.д. 255-258) ( т. 4 л.д. 95-97).
Показаниями свидетеля ФИО37, данные в судебном заседании, которая пояснила, что <...>. С Ярилиной знакома с ДД.ММ.ГГГГ. Ярилина неоднократно обращалась к ней с просьбой о заполнении медицинских карт призывников. В некоторых случаях, когда признаки заболевания уже были описаны ранее в медкартах, Ярилина говорила какое заболевание нужно описывать далее с обязательным указанием ухудшения здоровья и развития болезни. Имели место случаи, когда в соответствии с записями в медкарте человек был практически здоров, а Ярилина в свою очередь просила расписать историю болезни с начальной стадии. В этих случаях она (ФИО37) вносила записи в медкарты задним числом. Через некоторое время Ярилина стала вкладывать в медкарты призывников, которые давала на заполнение, денежные средства за их заполнение. Изначально сумма составляла 300 рублей, а потом она возросла до 1000 рублей. При каких обстоятельствах ею (ФИО37) были внесены фиктивные записи в медкарту ФИО5, она не помнит. В какой сумме Ярилина передала ей (ФИО37) денежных средств за внесение фиктивных записей в медкарту ФИО5, она также не помнит, 500 или 1000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО44, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает <...>. В ее должностные обязанности входит освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву и по контракту, проверка личных дел призывников и медицинских документов о состоянии здоровья призывников. Обстоятельств проверки медицинских документов и личного дела призывника ФИО5 она (ФИО44) не помнит, однако, резолюцию о согласии с установленным в листе медицинского освидетельствовании ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ диагнозом - геморрагический васкулит, кожно-суставно-висцеральная форма, рецидивирующее течение, обострение с медленно прогрессирующим и умеренным нарушением функции кроветворной системы и редкими обострениями, и решением о признании ФИО5 ограниченно годным к прохождению военной службы (категория годности – В) в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 11 расписания болезней и ТДТ приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003 года она (ФИО44) написала и подписала собственноручно. Данное решение было основано на содержащемся в личном деле и указанном в листе освидетельствования акте исследования состояния здоровья, составленном гематологом <...>» Потапкова В.М., где указано о наличии у ФИО5 геморрагического васкулита кожно-суставно-висцеральной формы с рецидивирующем течением, обострением. Сведения, имеющиеся в указанном документе, позволяли согласиться с поставленным диагнозом и признать ФИО5 ограниченно годным к прохождению военной службы. Непосредственно в военном комиссариате Владимирской области медицинского обследования ФИО5 не проходил. Оснований не доверять данным документам у нее (ФИО44) не имелось (т. 3 л.д. 4-8).
Кроме этого, вина Потапкова В.М. по второму эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО5, оформленной на его имя медицинской амбулаторной карты (т. 5 л.д. 52-53);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате г.Собинки и района Владимирской области личного дела призывника ФИО5(т. 5 л.д. 32-34);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО5 медицинской амбулаторной карты, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате г. Собинки и района личного дела призывника ФИО5, которым установлено, что:
1) в медицинской амбулаторной карте ФИО5 с 1 по 12 лист, имеются записи о наличии у него геморрагического васкулита, а также бланки анализов крови и мочи, подтверждающие указанный диагноз. Также в медкарту вложена выписка из истории болезни ФИО5, согласно которой он находился на стационарном лечении в терапевтической отделении больницы УВД с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
2) в личном деле призывника ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеются записи о том, что при первоначальной постановке на воинский учет ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был поставлен диагноз-здоров (категория годности – А), при призыве на военную службу ДД.ММ.ГГГГ диагноз – геморрагический васкулит (категория годности – В), при призыве на военную службу ДД.ММ.ГГГГ диагноз – геморрагический васкулит с незначительными нарушениями функций (категория годности – В). Решением призывной комиссии Собинского района от ДД.ММ.ГГГГ № ### ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, решением от ДД.ММ.ГГГГ № ### он был освобожден от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. Также в личном деле имеется акт исследования состояния здоровья ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, составленный Потапкова В.М., в котором указан диагноз - геморрагический васкулит, кожно-суставно-висцеральная форма (т. 5 л.д. 128-165)
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ### от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, сделанного экпертами после изучения всех представленных в отношении ФИО5 документов, в том числе, медицинской карты № ### на имя ФИО5 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 заболевания геморрагический васкулит не имелось (т. 3 л.д. 96-100);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25, изъята медицинская карта № ### на имя ФИО5 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области (т. 5 л.д. 39-40);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятой в ходе выемки у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25 медицинской карты № ### на имя ФИО5 из <...>, которым установлено, что в медицинской карте № ### из <...> имеются сведения о том, что ФИО41 находился на лечении в гематологическом отделении <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда был выписан с диагнозом - синдром малых аномалий развития сердца: пролапс митрального клапана, ХСН 0, гонорейный уретрит (т. 5 л.д. 128-165);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО5 изъят военный билет ### на его имя (т. 5 л.д. 56-57);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 военного билета ### на его имя, в котором имеется запись, что ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией при ОВК г.Собинки Владимирской области ФИО41 зачислен в запас. Категория годности к военной службы – В (ограниченно годен к прохождению военной службы) (т. 5 л.д. 175-178);
- справкой на запрос из МУ «Собинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож.: <...>, за лечением по поводу геморрагического васкулита не обращался, на диспансерном учете не состоит (т. 5 л.д. 230);
- протоколом явки с повинной ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Ярилиной Л.А., последняя пояснила, что может помочь ее (ФИО41) сыну в получении отсрочки или освобождения от прохождения военной службы по призыву, путем постановки фиктивного медицинского диагноза. За данную услугу Ярилина попросила передать ей ### рублей. Через неделю на <...> она (ФИО41) передала Ярилиной по ее просьбе денежные средства в сумме 1000 рублей для оформления медицинской карты на сына – ФИО5 Затем Ярилина попросила организовать встречу с ФИО5, для того чтобы объяснить ему как вести себя у врачей при прохождении военно-врачебной комиссии. После этой встречи ФИО5 самостоятельно проходил медицинское обследование. В ДД.ММ.ГГГГ года на втором этаже <...>, расположенном на <...>, ФИО41 передала Ярилиной оставшуюся часть денежных средств в сумме ### рублей. Примерно через три месяца ее сые (ФИО5) получил военный билет, в связи с тем, что был признан ограниченно годным к прохождению военной службы по призыву в вооруженных силах РФ по причине наличия несуществующего у него заболевания – геморрагический васкулит (т. 2 л.д. 93-94);
- протоколом явки с повинной Потапкова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ от Ярилиной Л.А. она получила денежное вознаграждение в сумме ### рублей за оказание содействия в постановке ФИО5 диагноза, дающего право на получение отсрочки от прохождения по призыву военной службы (т. 2 л.д. 87-89).
Вина Морозовой Н.Г. по первому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Морозовой Н.Г., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Ярилиной Л.А. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ. Между ними сложились дружеские отношения. В должности <...> отдела эндоскопии <...>» состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее (Морозовой) должностные обязанности входит диагностическая и лечебная эндоскопия желудочно-кишечного тракта.
Примерно около трех лет назад впервые Ярилина к ней обратилась с просьбой оказать содействие в том, чтобы проводить эндоскопическое исследование молодых людей и «усиливать» имеющиеся у них заболевания желудочно-кишечного тракта. По возрасту молодых людей и по тому, что у них были направления из военкоматов, а также по роду деятельности Ярилиной, она (Морозова Н.Г.) поняла, что такой диагноз нужен призывникам для получения отсрочки от прохождения военной службы. От нее (Морозовой) требовалось только составить протокол эндоскопического исследования и указать в нем такой «усиленный диагноз». Относительно того, что Ярилина будет за подобные «услуги» передавать какие-либо денежные средства, они не договаривались. Получалось так, что после таких просьб Ярилина передавала ей (Морозовой) деньги в суммах от двух до четырех тысяч рублей, как дома, так и на работе в здании областной больницы. Впоследствии, когда Ярилина просила оказать ей вышеуказанную «услугу», она (Морозова Н.Г.) уже понимала, что впоследствии та передаст ей деньги. Выставляя «усиленные» диагнозы и впоследствии получая за это от Ярилиной деньги, она (Морозова) понимала, что это незаконно.
Призывник в случае наличия каких-либо жалоб на состояние здоровья, в данном случае на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), получает в военкомате направление к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог при наличии подозрения на болезнь ЖКТ выписывает направление на ФГЭС (фибро-гастро-эндоскопия), которое проводит она (Морозова). По результатам проведенной эндоскопии, ею (Морозовой) составляется протокол исследования, который выдается на руки гражданину. Впоследствии гражданин передает протокол гастроэнтерологу, который на основании этого протокола назначает в случае необходимости либо амбулаторное, либо стационарное лечение. После этого лечения гражданин снова на основании направления гастроэнтеролога приходит на эндоскопию. Ею (Морозовой) составляется протокол контрольного осмотра, который также выдается на руки гражданину. С этим протоколом гражданин идет к гастроэнтерологу, который в случае необходимости выписывает акт исследования состояния здоровья, который и является основанием для отсрочки от прохождения военной службы. В случае, если у лиц обнаруживаются заболевания, служащие основанием для отсрочки от прохождения военной службы, то врач-клиницист поликлиники или стационарной больницы оформляет акт от военкомата. Составляемый врачом-эндоскопистом протокол исследования фактически является одной из составляющих для постановки основного диагноза наряду с другими методами обследования.
В ДД.ММ.ГГГГ ей (Морозовой) позвонила Ярилина и сказала, что к ней (Морозовой) должен придти молодой человек для прохождения эндоскопического обследования. При этом она попросила, чтобы она (Морозова) посмотрела молодого человека и сказала, можно ли каким-либо образом «усилить» имеющийся у него диагноз. В случае, если бы у него не было бы вообще никаких намеков на заболевания желудочно-кишечного тракта, она (Морозова) не стала бы ему писать какие-либо диагнозы о наличии заболеваний. В разговоре Ярилина ничего не говорила про денежное вознаграждение за эту «услугу», но по сложившейся ранее практике она (Морозова) знала, что в итоге Ярилина передаст ей денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ней в кабинет № ### зашел молодой человек, представившийся ФИО52, и спросил ее по имени-отчеству. Она сразу же поняла, что этот молодой человек от Ярилиной. Она (Морозова) провела ФИО52 эндоскопическое исследование, после чего оформила соответствующий протокол. В заключении протокола она (Морозова) указала, что у ФИО52 имеется «острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит (воспаление с острыми эрозиями (поверхностный дефект слизистой) и геморрагией (точечное внутрислизистое кровоизлияние), рубцово-воспалительная деформация Bd (рубец после язвы, которая была ранее), недостаточность кардии (ослабление тонуса жома (место перехода пищевода в желудок), дистальный эрозивный рефлюкс – эзофогит (воспаление слизистой пищевода на фоне заброса содержимого из желудка в пищевод), ДГР желчи (обратный заброс желчи из 12-ти перстной кишки в просвет желудка)», т.е. язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки с рубцовыми изменениями в луковице 12-ти перстной кишки, нарушение моторики 12-ти перстной кишки с забросом содержимого в просвет желудка (желчи), недостаточность функции пищеводного жома с забросом содержимого из желудка в пищевод с последующим воспалением слизистой пищевода. Ею (Морозовой) в заключение было «усилена» только степень воспалительного процесса, все признаки заболевания у ФИО52 имелись. Она (Морозова) точно знала, что с таким заключением однозначно будет получена отсрочка от прохождения военной службы по призыву.
После этого ФИО52 приходил к ней на эндоскопическое исследование еще два раза – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 пришел к ней после того, как неделю находился на стационарном лечении в <...>. ФИО52 сказал, что ему стало лучше, поэтому она (Морозова) не стала проводить ему эндоскопию, указав в протоколе те же результаты, что и при обследовании ДД.ММ.ГГГГ, но только без выраженных воспалительных изменений. ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 пришел без какой-либо предварительной договоренности по направлению гастроэнтеролога. Она (Морозова) провела ему эндоскопию и снова в протоколе указала наличие кроме основной болезни и воспалительных процессов. Примерно в 12 часов, когда она (Морозова) вынесла ФИО52 протокол исследования, к ней в коридоре подошла Ярилина, которая спросила о результатах обследования ФИО52. Она (Морозова) ответила, что «усилила» ему воспалительный процесс, хотя в действительности его не было, и что в связи с ее заключением гастроэнтеролог должен будет назначить ему лечение либо стационарно, либо амбулаторно. После этого Ярилина положила ей (Морозовой) в карман медицинского халата денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Она (Морозова) понимала, что Ярилина передала ей эти деньги незаконно за оказанную «услугу» в отношении ФИО52 по «усилению» его болезни, что было необходимо для получения им отсрочки от прохождения военной службы (т. 3 л.д. 187-188).
Показаниями Морозовой Н.Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около трех лет назад впервые к ней обратилась Ярилина с просьбой оказать содействие в том, чтобы провести эндоскопическое исследование молодого человека и при наличии у него заболевания желудочно-кишечного тракта описать это в протоколе исследования. Она (Морозова) поняла просьбу Ярилиной так, что должна была отметить в протоколе исследования признаки проявления воспаления, что позволило бы тому парню лечиться.
Ярилина Л.А. просила в протоколе исследования тому молодому человеку «сгустить краски» и отразить признаки заболевания в большей степени, чем это имелось фактически. Обстоятельств, проведения эндоскопического исследования и оформления соответствующего протокола она (Морозова) не помнит, однако, после проведенного исследования, Ярилина отблагодарила ее деньгами. Впоследствии Ярилина еще несколько раз обращалась к ней с просьбами проведения эндоскопического исследования других молодых людей и указания в протоколах признаков заболевания в большей степени, чем это фактически обнаруживалось при исследованиях. По возрасту молодых людей и по тому, что у них были направления из военкоматов, а также по роду деятельности Ярилиной, она догадывалась, что такой диагноз нужен призывникам для получения отсрочки от прохождения военной службы и Ярилина им в этом помогает. При этом от нее (Морозовой) требовалось только составить протокол эндоскопического исследования и указать в нем заключение с признаками заболевания в большей степени, чем это фактически имелось. Относительно того, что Ярилина будет за подобные «услуги» передавать какие-либо денежные средства, договоренности между ними не было. Но впоследствии получалось так, что после таких просьб Ярилина передавала ей (Морозовой) деньги в суммах от двух до четырех тысяч рублей как на улице около ее (Морозовой) дома, так и на ее (Морозовой) работе в здании <...>. Впоследствии, когда Ярилина в очередной раз просила оказать вышеуказанную «услугу» она (Морозова) уже понимала, что впоследствии Ярилина передаст ей деньги. Получая за данные действия от Ярилиной деньги, она понимала, что получает их за то, что указывала в протоколах эндоскопического исследования призывников признаки желудочно-кишечных заболеваний и имеющихся воспалительных процессов в большей степени, чем это фактически имелось у обследуемых людей.
Призывник в случае наличия каких-либо жалоб на состояние здоровья, в данном случае на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), получает в военкомате направление к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог при наличии подозрения на болезнь ЖКТ выписывает направление на ФГЭС (фибро-гастро-эндоскопия), которое проводит она и другие врачи-эндоскописты. По результатам проведенной эндоскопии, ею (Морозовой) составляется протокол исследования, который выдается на руки гражданину. Впоследствии гражданин передает протокол гастроэнтерологу, который на основании этого протокола назначает в случае необходимости либо амбулаторное, либо стационарное лечение. После этого лечения гражданин снова на основании направления гастроэнтеролога приходит на обследование к врачу-эндоскописту, которым составляется протокол контрольного осмотра, который также выдается на руки гражданину. С этим протоколом гражданин идет к гастроэнтерологу, который в случае необходимости выписывает акт исследования состояния здоровья, который и является основанием для отсрочки от прохождения военной службы. В случае, если у лиц обнаруживаются заболевания, служащие основанием для отсрочки от прохождения военной службы, то врач-клиницист поликлиники или стационарной больницы оформляет акт от военкомата. К заполнению этих актов она отношения не имеет. Составляемый врачом-эндоскопистом протокол исследования фактически является одной из составляющих для постановки основного диагноза наряду с другими методами обследования.
В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Ярилина и сказала, что к ней должен придти молодой человек, для прохождения ФГЭС. При этом Ярилина сказала, чтобы она (Морозова) посмотрела его и сказала, можно ли каким-либо образом в протоколах эндоскопического исследования указать признаки желудочно-кишечных заболеваний и имеющихся воспалительных процессов в большей степени, чем это фактически имеется. Она (Морозова) ответила Ярилиной, что при обследовании посмотрит, что можно отразить в протоколе. В случае, если у молодого человека не было бы вообще никаких признаков заболеваний ЖКТ, она не стала бы ему писать какие-либо диагнозы. В разговоре Ярилина ничего не говорила про денежное вознаграждение за эту «услугу», но по сложившейся практике она (Морозова) знала, что в итоге та передаст ей деньги.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ней в кабинет № ### зашел молодой человек, представившийся ФИО52, и спросил ее по имени-отчеству. Она сразу же поняла, что этот молодой человек от Ярилиной. Она (Морозова) провела ФИО52 эндоскопическое исследование, после чего оформила соответствующий протокол. В заключении она (Морозова) указала, что у ФИО52 имеется «острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит (воспаление с острыми эрозиями (поверхностный дефект слизистой) и геморрагией (точечное внутрислизистое кровоизлияние)), рубцово-воспалительная деформация Bd (рубец после язвы, которая была ранее), недостаточность кардии (ослабление тонуса жома (место перехода пищевода в желудок), дистальный эрозивный рефлюкс – эзофогит (воспаление слизистой пищевода на фоне заброса содержимого из желудка в пищевод), ДГР желчи (обратный заброс желчи из 12-ти перстной кишки в просвет желудка)», т.е. у ФИО52 была обнаружена язвенная болезнь желудка и 12-типекрстной кишки с рубцовыми изменениями в луковице 12-ти перстной кишки, нарушение моторики 12-ти перстной кишки с забросом содержимого в просвет желудка (желчи), недостаточность функции пищеводного жома с забросом содержимого из желудка в пищевод с последующим воспалением слизистой пищевода. Ею в заключение было «усилена» только степень воспалительного процесса, все признаки заболевания у ФИО52 имелись. Она (Морозова) точно знала, что с таким заключением однозначно будет получена отсрочка от прохождения военной службы по призыву.
После этого ФИО52 приходил к ней (Морозовой) на эндоскопическое исследование еще два раза – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 пришел к ней после того, как неделю находился на стационарном лечении в областной больнице. ФИО52 сказал, что ему стало лучше, поэтому она (Морозова) не стала проводить ему эндоскопию, указав в протоколе те же результаты, что и при обследовании ДД.ММ.ГГГГ, но только без выраженных воспалительных изменений.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 пришел без какой-либо предварительной договоренности по направлению гастроэнтеролога. Она (Морозова) провела ему эндоскопию и снова в протоколе отразила наличие у него по основной болезни воспалительные процессы в большей степени, чем это фактически имело место. Примерно в 12 часов, когда она (Морозова) вынесла ФИО52 протокол, к ней подошла Ярилина и спросила о ФИО52, что касаемо его заболевания. Она (Морозова) ответила, что указала в протоколе исследования то, что у ФИО52 имеется воспалительный процесс в 12-перстной кишке, хотя фактически он не был так сильно выражен. Данное заключение предполагает возможность назначения врачом-гастроэнтерологом амбулаторного или стационарного лечения. После этого Ярилина положила ей (Морозовой) в карман медицинского халата денежные средства в сумме 3000 рублей. Она (Морозова) понимала, что получила от Ярилиной эти деньги в качестве благодарности за оказанную «услугу» в отношении ФИО52 по указанию в протоколах исследования признаков язвенной болезни 12-перстной кишки, а также имеющихся воспалительных процессов в большей степени, чем эти воспалительные процессы фактически имели место. Также она предполагала, что это было необходимо для получения ФИО52 отсрочки от прохождения военной службы, но это с Ярилиной и ФИО52 не оговаривала (т. 3 л.д. 194-198).
Показаниями свидетеля ФИО52, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области с просьбой оказать содействие в документировании преступной деятельности врачей <...> и председателя Комитета солдатских матерей России по Владимирской области Ярилиной Л.А., которые за незаконное вознаграждение оформляли гражданам призывного возраста отсрочки от прохождения военной службы и военные билеты с отметкой об освобождении от прохождения службы в вооруженных силах РФ, на что он (ФИО52) согласился.
В конце мая или первых числах июня этого же года он (ФИО52) обратился к Ярилиной Л.А. с просьбой оказать помощь в получении освобождения от прохождения службы в вооруженных силах РФ. На данную просьбу Ярилина Л.А. ответила согласием, при этом уточнив, что ей необходимо передать медицинскую карту для того, чтобы она проанализировала, какой можно будет поставить надуманный диагноз, являющийся основанием для освобождения его (ФИО52) от прохождения срочной службы. После этого она уточнила, что за данную услугу необходимо передать ей денежные средства в размере от ### до ### рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он (ФИО52) прибыл во Владимирское региональное отделение общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России», где в коридоре Ярилина сказала, по какому надуманному диагнозу (язвенная болезнь 12-ти перстной кишки) в дальнейшем он (ФИО52) будет проходить обследование в областной больнице и обозначила сумму, которую необходимо было передать ей за решение вопроса о госпитализации – ### рублей. Также в тот же день Ярилина пояснила, что она сможет договорится со своим знакомым врачом, который может поставить ему (ФИО52) фиктивный диагноз, связанный с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Он (ФИО52) пояснил ей, что ему необходимо время для того, чтобы собрать такую сумму, на что она ответила, что когда у него на руках будет вышеуказанная сумма денег, то он (ФИО52) должен позвонить ей и договориться о месте встречи. О данном разговоре он (ФИО52) сообщил сотрудникам ОРЧ КМ УВД по Владимирской области, которые передали ему денежные средства в сумме ### рублей для передачи Ярилиной, купюрами 500 и 1000 рублей.
После этого в ДД.ММ.ГГГГ в Камешковском военкомате он (ФИО52) получил направление к гастроэнтерологу <...>. Утром ДД.ММ.ГГГГ врач-эндоскопист направил его (ФИО52) на эндоскопическое исследование к врачу Морозовой Н.Г. После обследования Морозова указала в соответствующем протоколе обследования сведения о наличии у него (ФИО52) обострения язвы желудка и 12-типерстной кишки. На самом деле этими заболеваниями он не страдает. Впоследствии этот протокол он отнес врачу-гастроэнтерологу, который направил его (ФИО52) на стационарное лечение в областной клинической больнице.
С ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в гастроэнтерологическом отделении <...> Имея на руках сумму денежных средств, переданных сотрудниками милиции, в размере ### рублей, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО52), находясь на стационарном лечении, позвонил Ярилиной Л.А., которая сказала, чтобы он подъехал на <...>. Приехав к указанному дому, примерно в 11 часов он передал ей (Ярилиной) вышеуказанную сумму денежных средств. После получения денег, Ярилина Л.А. еще раз уточнила, что он (ФИО52) идет по заболеванию «язва 12-ти перстной кишки», и в областной клинической больнице врач-эндоскопист Морозова – является ее знакомой. Также Ярилина пояснила, что при выписке из больницы ему необходимо встретиться с ней и показать акты выписки из больницы.
За один день до выписки из больницы – ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО52) на мобильный телефон позвонила Ярилина Л.А. и сообщила, что ему необходимо передать ей еще денежные средства в сумме ### рублей за оформление актов выписки. Данные денежные средства ей необходимо было передать в день его (ФИО52) выписки из больницы перед прохождением эндоскопического обследования.
О данном разговоре он (ФИО52) сообщил сотрудникам милиции, которые передали ему необходимую сумму денежных средств. В день выписки, то есть ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Ярилиной и примерно в 12 часов они встретились у кабинета <...>, возле которого он (ФИО52) и передал ей данную сумму денежных средств. При этом в разговоре Ярилина пояснила, что полученные медицинские документы ему необходимо будет передать в военкомат Камешковского района и ждать дальнейшего решения со стороны военкомата о призыве в вооруженные силы РФ. Также она уточнила, что после принятия решения военкоматом необходимо позвонить ей и она уточнит, где надо будет передать ей оставшуюся сумму денежных средств ### рублей.
ДД.ММ.ГГГГ после передачи денег Ярилиной, он (ФИО52) видел, что последняя заглянула в кабинет к Морозовой и та вышла, после чего они вместе отошли на лестничную площадку на 2 этаже. Через некоторое время Морозова прошла в свой кабинет, где спросила его, хочет ли он проводить эндоскопию, на что он (ФИО52) ответил отрицательно, после чего она на основании первого протокола обследования написала второй протокол обследования, в котором указала тоже заболевание желудочно-кишечного тракта только без обострения. Этот протокол он (ФИО52) передал заведующей гастроэнтерологическим отделением, на основании которого был оформлен акт выписки из больницы, которые необходимо было предоставить в военкомат Камешковского района для дальнейшего решения вопроса о призыве на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он (ФИО52) отдал медицинские документы, полученные в <...>, в военкомат Камешковского района, где ему (ФИО52) сказали, чтобы он ждал повестки или звонка, так как его личное дело будет направлено в областной военкомат, который и будет решать вопрос о предоставлении освобождения от прохождения службы в ВС РФ.
Утром ДД.ММ.ГГГГ он снова пошел к врачу-гастроэнтерологу, который дал ему (ФИО52) направление к врачу-эндоскописту Морозовой. После обследования Морозова заполнила протокол обследования, где вновь подтвердила наличие у него язвы желудка и 12-типерстной кишки. Этот протокол он отнес врачу-гастроэнтерологу, который на основании данного протокола составил акт исследования состояния здоровья. На следующий день этот акт он (ФИО52) отнес в Камешковский военкомат.
ДД.ММ.ГГГГ в военкомате ему (ФИО52) сообщили о списании в запас, в связи с имеющимся заболеванием – язва 12типерстной кишки и выдаче военного билета, который он и получил в тот же день.
После этого он позвонил Ярилиной, зачитал ей решение военкомата об освобождении от призыва на военную службу, указанное в военном билете. Она назначила ему встречу ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <...> Комитете солдатских матерей, пояснив, что ему (ФИО52) нужно взять с собой денежные средства в размере ### рублей.
О состоявшемся разговоре он (ФИО52) в очередной раз сообщил сотрудникам милиции и снова получил от них денежные средства в сумме ### рублей для последующего вручения Ярилиной. В назначенное время, то есть ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО52) прибыл по указанному Ярилиной адресу, где примерно в 14 часов передал ей указанную сумму ### рублей (т. 2 л.д. 201-203).
Из показаний Ярилиной Л.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ является председателем Владимирского регионального отделения комитета солдатских матерей России. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО52 с просьбой оказать ему содействие в получении освобождения от военной службы по призыву. В свою очередь, она попросила его принести медицинскую карту, чтобы посмотреть какой диагноз ему можно поставить для освобождения от военной службы. В один из последующих дней ФИО52 принес ей (Ярилиной) медицинскую карту, в которой имелись записи о наличии у него болезни желудка, поэтому она предложила ему получить освобождение от призыва на военную службу по медицинскому диагнозу – язва 12типерстной кишки, на что он согласился. Для решения данного вопроса она (Ярилина) обратилась к своей знакомой врачу-эндоскописту <...>» Морозовой Н.Г., которая согласилась провести эндоскопическое обследование ФИО52 и поставить ему диагноз, с которым его направят на стационарное лечение. При этом она согласилась поставить ФИО52 «нужный» диагноз в случае, если у него имеются какие-либо признаки заболеваний желудочно-кишечного тракта, в связи с чем она при обследовании преувеличит картину имеющегося у последнего заболевания. Между ней (Ярилиной) и ФИО52 был достигнута договоренность, что он получит направление к гастроэнтерологу <...>, который направит его на эндоскопическое обследование, после чего он будет лечиться в стационаре. Освобождение от призыва на военную службу он получит после того как в <...> ему подтвердят диагноз – язва 12типерстной кишки. За оказание данной услуги ФИО52 пообещал передать ей около ### рублей. Для решения о госпитализации ФИО52, он должен был передать ей (Ярилиной) денежные средства в сумме ### рублей. Впоследствии в один из дней ДД.ММ.ГГГГ она (Ярилина) обратилась к Морозовой, которой сообщила, что к ней придет на обследование ФИО52, которому необходимо поставить диагноз, с которым его направят на стационарное лечение. За данные действия она (Ярилина) предполагала впоследствии передать Морозовой денежные средства, так как ранее она обращалась к последней с аналогичными просьбами и передавала за это деньги. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО52 и сообщил, что находится на стационарном лечении.
В ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 передал ей (Ярилиной) в помещении комитета солдатских матерей ### рублей за оказание содействия в госпитализации. Затем она попросила ФИО52 после прохождения стационарного лечения принести ей (Ярилиной) медицинские документы для того, чтобы определиться с дальнейшими действиями по освобождению его от призыва на военную службу. Через некоторое время она (Ярилина) сообщила ФИО52 о необходимости передачи ей еще ### рублей необходимых для оформления медицинских документов, в том числе нового протокола эндоскопического исследования, подтверждающих диагноз – язва 12типерстной кишки. Указанные денежные средства он передал ей (Ярилиной) в здании областной клинической больницы после выписки из стационара. При этом она (Ярилина) пояснила, что полученные им в больнице медицинские документы он должен передать в военкомат по месту жительства для получения отсрочки от прохождения военной службы по призыву. Также она посоветовала ему встать на учет с диагнозом – язва 12типерстной кишки у врача-терапевта по месту жительства и пояснила, что для получения военного билета ему нужно будет пройти еще одно обследование. В связи с чем, он должен передать ей еще ### рублей.
В ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 сообщил ей, что его списали в военкомате в запас и выдали военный билет. На что она (Ярилина) ответила, чтобы он привез и передал ей оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей. На следующий день ФИО52 приехал в комитет солдатских матерей по адресу: <...>, где передал ей последнюю часть оговоренной денежной суммы в размере ### рублей. В одни из дней ДД.ММ.ГГГГ из полученных от ФИО52 денежных средств, 3000 рублей она (Ярилина) передала Морозовой за то, что та поставила ФИО52 диагноз, позволяющий получить освобождение от призыва на военную службу. Данные денежные средства передавались последней в здании областной клинической больницы после проведения одного из эндоскопических исследований ФИО52. При этом Морозова сообщила ей, что в протоколе эндоскопического исследования ФИО52 указала, что у последнего имеется воспалительный процесс 12типерстной кишки, хотя его фактически не было.
Получая денежные средства от ФИО52, она (Ярилина) понимала, что действует неправомерно. Передавая денежные средства Морозовой, она понимала, что является посредником в получении взятки.
Свои денежные сбережения как в рублях, так и в валюте, а также деньги своего сына и снохи она (Ярилина) хранила по месту жительства, по адресу: <...>, где проживает со своей матерью ФИО28, инвалидом первой группы. Деньги хранились в пылесосе. После того, как ее (Ярилину) задержали, своего адвоката Сызганова В.В. она попросила позвонить своей соседке по месту жительства ФИО29 и, чтобы деньги не пропали, попросить ее забрать себе на временное хранение указанные сбержения, поскольку мать является психически больным человеком (т. 4 л.д. 26-33).
Показаниями свидетеля ФИО29, данными в судебном заседании, которая пояснила, что ее соседкой по месту жительства в <...> является Ярилина Л.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ей (ФИО29) позвонил неизвестный мужчина и попросил сходить в квартиру Ярилиной и взять у нее пылесос. Так как у нее (ФИО29) имелись ключи от квартиры Ярилиной, она зашла в квартиру последней, где попросила ее (Ярилиной) мать передать ей пылесос, на что та ответила, что в нем хранятся деньги на ее похороны. Тогда она (ФИО29) открыла пылесос и обнаружила в нем пакет, который унесла к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ее жилище она (ФИО29) добровольно выдала сотрудникам милиции указанный пакет. При открытии данного пакета были обнаружены золотые украшения и денежные средства в рублях, долларах США и ЕВРО.
Показаниями свидетеля ФИО46, данными в судебном заседании, которая пояснила, что она работает в <...>. В ее должностные обязанности входит: проведение осмотров, обследование, лечение граждан, а также в период срока призыва на военную службу, освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву. Акт исследования состояния здоровья призывника ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, где ему был поставлен диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки в фазе умеренного обострения (острый эрозивно-геморрагический дуоденит), рубцово-воспалительная деформация Bd, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эрозивный эзофагит 1 степени, недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлюкс желчи, хронический гастрит, был оформлен заведующим отделением гастроэнтерологии и гепатологии <...>» ФИО22 При оформлении указанного акта и обследовании ФИО52 в отделении, она (ФИО46) принимала непосредственное участие. Указанный в акте диагноз был установлен на основании проведенных в областной больнице эндоскопических исследований ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего выявлено – острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, дистальный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи, а также от ДД.ММ.ГГГГ № ###, согласно которому у последнего было обнаружено – рубцово-воспалительная деформация Bd, поверхностный гастродуоденит, недостаточность кардии, хронический дистальный рефлюкс эзофагит, сведения о которых имеются в акте, а также на результатах РН-метрии, рентгенологическом исследовании, на жалобах пациента.
Показаниями свидетеля ФИО49, данными в судебном заседании, которая пояснила, что работает в <...> ДД.ММ.ГГГГ в должности <...>. В ее должностные обязанности входит: прием и осмотр пациентов, а также в период срока призыва на военную службу, освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву.
Обстоятельств оформления листа медицинского освидетельствования призывника ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он был признан ограниченно годным к прохождению военной службы (категория годности – В) в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 расписания болезней и ТДТ приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003, в связи с выявленным у него заболеванием – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки с незначительными нарушениями функций и редкими обострениями, она не помнит. Однако, точно утверждает, что данный лист освидетельствования оформила и подписала собственноручно. Указанный в листе диагноз был установлен ею (ФИО49) на основании содержащихся в личном деле и указанных в листе освидетельствования сведений из протокола эндоскопического исследования № ### от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми у ФИО52 обнаружено: острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи, протокола эндоскопического исследования № ### от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми у ФИО52 обнаружено: острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, аксияльная хлатальная грыжа 1 степени, дистальный рефлюкс-эзофагит 1 степени, ДГР желчи, выписки из истории болезни ФИО52, составленной в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...>», в которой указано о наличии у ФИО52 - язвенной болезни 12типерстной кишки в фазе умеренного обострения (острый эрозивно-геморрагический дуоденит), рубцово-воспалительной деформации Bd, ГЭРБ, эрозивного эзофагита 1 степени, недостаточности кардии, ДГР желчи, хронического гастрита. Сведения, имеющиеся в указанных документах, составленных в областной клинической больнице, позволяли признать ФИО52 ограниченно годным к прохождению военной службы. Оснований не доверять данным документам у нее (ФИО49) не имелось.
Показаниями свидетеля ФИО43, данными в судебном заседании, которая пояснила, что призыв на военную службу осуществляется в соответствии с совместным приказом Министра обороны и Министерства здравоохранения Российской Федерации № 240/168 от 2001 года. Этот же приказ регламентирует получение призывниками отсрочек и освобождений от службы в армии. По достижении 17-ти летнего возраста мужское население встает на первоначальный воинский учет по месту жительства. При постановке на учет граждане прибывают в военкомат с амбулаторными картами из поликлиники по месту жительства, результатами анализов, после чего проходят первую медицинскую комиссию района. Если у граждан имеются какие-либо заболевания, то по направлениям районных военкоматов они обследуются в медицинских учреждениях по месту жительства. Часть заболеваний впервые выявляются в военкомате. Если гражданин признается годным к военной службе, то военкоматом района выносится соответствующее заключение. Существуют следующие типы годности к военной службе:
- «А» - годен к военной службе (здоров),
- «Б» - годен с незначительными ограничениями,
- «В» - ограниченно годен к военной службе (не подлежащие призыву по состоянию здоровья в мирное время),
- «Г» - временно не годные к военной службе (отсрочки от призыва),
- «Д» - не годные к военной службе (инвалиды).
Перечень заболеваний, по которому выносится решение о годности к военной службе по состоянию здоровья, определен Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003, которым утверждено «Положение о военно-врачебной экспертизе».
При достижении 18-ти летнего возраста граждане подлежат призыву, то есть явки на медицинскую комиссию для прохождения осмотра врачами. Все призывники обязаны пройти медицинскую комиссию, которая определяет степень годности каждого из них к военной службе. При этом степень годности может различаться с результатами первоначальной медицинской комиссии при приписке. При прохождении медицинской комиссии при определенных показаниях (жалобах призывника на состояние здоровья, записи в амбулаторной книжке о ранее выявленных заболеваниях) врач-специалист заполняет лист медицинского освидетельствования, в котором указывает основания для дальнейшего медицинского обследования призывника, дает призывнику направление на медицинское обследование в учреждение здравоохранения района, в котором им указывается предварительный диагноз, и бланк акта исследования состояния здоровья, который должен впоследствии заполняться в лечебном учреждении, куда направляется призывник. В районном учреждении здравоохранения врач, к которому направляется призывник, самостоятельно определяет порядок обследования призывника. При этом врач определяет необходимость прохождения обследования в условиях стационара или амбулаторно, назначает необходимый объем обследования в зависимости от выставленного предварительного диагноза. При проведении обследования для установки или подтверждения диагноза врач должен руководствоваться нормативными документами Министерства здравоохранения РФ, в которых указан четкий перечень (объем) обследования по тому или иному диагнозу. При этом, врач районного учреждения здравоохранения при необходимости направляет призывников на медицинское обследование во Владимирскую областную клиническую больницу. В частности так иногда поступают врачи-терапевты, которые при отсутствии в штате поликлиники врача-гастроэнтеролога и возможности проведения эндоскопического исследования, направляют призывников на обследование к врачу-гастроэнтерологу областной клинической больницы, который в свою очередь направляет призывника на эндоскопическое исследование. Протокол эндоскопического исследования является основным документом, на основании которого впоследствии врач-гастроэнтеролог ставит призывнику тот или иной диагноз. Если имеется возможность провести призывнику по направлению военкомата необходимое обследование в пределах районной больницы, то, как правило, так и происходит. То есть обследование призывника проводится без привлечения врачей областной клинической больницы. Иногда призывники сами в частном порядке без направления военкоматов просят врачей-терапевтов районных лечебных учреждений выдать им направления на обследование у врача-гастроэнтеролога областной клинической больницы. Также призывник может придти в областную клиническую больницу без направления за плату. При этом призывник может без направления придти на прием к врачу-гастроэнтерологу областной клинической больницы, который при необходимости дает ему направление на эндоскопическое исследование, по результатам которого призывник может получить протокол эндоскопического исследования и заключение консультанта, которые впоследствии при прохождении призывной комиссии он может передать или в военкомат врачу-специалисту или врачу районного лечебного учреждения, где он обследуется по направлению военкомата. Указанные документы врачи принимают к сведению при определении диагнозов и степени годности призывника к военной службе. После прохождения обследования в районном учреждении здравоохранения врач выдает призывнику на руки Акт исследования состояния здоровья, в котором отражаются результаты обследования и выставляется окончательный диагноз. Указанный акт призывник передает врачу призывной комиссии района, который его направил на обследование. После изучения Акта исследования состояния здоровья, врач призывной комиссии района в Лист медицинского освидетельствования записывает диагноз призывника из Акта исследования состояния здоровья.
В случае, если у врача-специалиста районной призывной комиссии имеются какие-либо сомнения относительно достоверности поставленного призывнику диагноза и степени его годности к военной службе, то призывная комиссия решение о годности призывника к военной службе выносит после проведения дополнительного медицинского обследования призывника. Врач-специалист районной призывной комиссии выдает призывнику новое направление на обследование во Владимирской областной клинической больнице или военном госпитале. При этом после проведения необходимого обследования врачами областной клинической больницы заполняются Акты исследования состояния здоровья, к которому прикладываются документы, подтверждающие наличие заболевания. Врачи военного госпиталя по результатам обследования призывников также заполняют протоколы исследований или иные документы, в которых отражаются результаты обследования. Эти документы призывники приносят врачу-специалисту районной призывной комиссии, который после их изучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе» определяет степень годности призывника к военной службе и вписывает в его в графу: «Заключение врача-специалиста». Лист медицинского освидетельствования, Акт исследования состояния здоровья подшиваются врачом-специалистом к личному делу призывника, при этом он в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе «Заключение врачей-специалистов» ставит соответствующую отметку о годности призывника к военной службе. После этого врач руководящий работой медицинской комиссии района в Учетную карту призывника в графу: «Итоговое заключение врача, руководящего работой врачей-специалистов» вписывает диагноз призывника и степень его годности к военной службе. Все решения призывной комиссии заносятся в Дело заседаний призывной комиссии района.
После медкомиссии, если призывник имеет законные основания для отсрочки, регламентируемой законом «О воинской обязанности и военной службе» № 51-ФЗ, а также Приказом Министра обороны № 400, то сотрудники отдела призыва военкомата по решению призывной комиссии района, предоставляют призывнику отсрочку, в том числе и по состоянию здоровья.
На областной призывной комиссии врачи-специалисты изучают личные дела призывников категорий «В», «Г» и «Д». Если призывник признается «В» ограниченно годным к военной службе, то личное дело призывника из районного военкомата направляется на областную призывную комиссию. К личным делам также прикладываются выписки из амбулаторных книжек или их оригиналы. Врач-специалист областной призывной комиссии изучает все документы личного дела, проверяет правильность их заполнения и соответствие принятых призывной комиссии района решений о годности призывника к военной службе Постановлению Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе».
В случае, если у врача-специалиста областной призывной комиссии имеются какие-либо сомнения относительно достоверности поставленного призывнику диагноза и степени годности призывника к военной службе, то им инициируется новая проверка состояния здоровья призывника. При этом врач-специалист выдает призывнику новое направление на обследование в Владимирской областной клинической больнице или военном госпитале. При этом после проведения необходимого обследования врачами областной клинической больницы заполняются Акты исследования состояния здоровья, к которому прикладываются документы, подтверждающие наличие заболевания. Врачи военного госпиталя по результатам обследования призывников также заполняют протоколы исследований или иные документы, в которых отражаются результаты обследования. Эти документы призывники приносят врачу-специалисту, который после их изучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе» определяет степень годности призывника к военной службе и в Лист медицинского освидетельствования записывает диагноз призывника из Акта исследования состояния здоровья или иного документа по обследования состояния здоровья призывника. Диагноз вписывается в графу: «Заключение врача-специалиста». Лист медицинского освидетельствования, Акт исследования состояния здоровья подшиваются врачом-специалистом к личному делу призывника. Кроме того, врач-специалист в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе «Заключение врачей-специалистов» ставит соответствующую отметку о годности призывника к военной службе. После этого председатель военно-врачебной комиссии области ФИО43 в Учетную карту призывника в графу: «Итоговое заключение врача, руководящего работой врачей-специалистов» вписывает диагноз призывника и степень его годности к военной службе. Все решения областной призывной комиссии заносятся в Дело заседаний призывной комиссии области, а также отражается в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе: «Выписка из решения призывной комиссии».
После проведения областной призывной комиссии личные дела призывников направляются в районные военкоматы. В случае, если областной призывной комиссией утверждается решение районной призывной комиссии о признании граждан «В» ограниченно годными или «Д» негодными к военной службе, то призывник освобождается от прохождения военной службы в мирное время (для категории «В») и военными комиссариатами районов им выдаются военные билеты.
Показаниями свидетеля ФИО44, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает <...>. В ее (ФИО44) должностные обязанности входит освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву и по контракту, знакомство и проверка личных дел призывников и медицинских документов о состоянии здоровья призывников. Обстоятельств проверки медицинских документов и личного дела призывника ФИО52 она (ФИО44) не помнит, однако, резолюцию о согласии с установленным в листе медицинского освидетельствования призывника ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ диагноза - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки с незначительными нарушениями функций и редкими обострениями и записью о признании его ограниченно годным к прохождению военной службы (категория годности – В) в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 расписания болезней и ТДТ приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003, она составила и подписала собственноручно. Данное решение было основано на содержащихся в личном деле и указанных в листе освидетельствования сведений из протокола эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), проведенного врачом-эндоскопистрм Морозовой Н.Г., в соответствии с которым у ФИО52 обнаружено: острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи, из протокола эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), проведенного врачом-эндоскопистом Морозовой Н.Г., в соответствии с которым у ФИО52 обнаружено: острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, аксияльная хлатальная грыжа 1 степени, дистальный рефлюкс-эзофагит 1 степени, ДГР желчи, а также из акта исследования состояния здоровья составленного гастроэнтерологом <...>» от ДД.ММ.ГГГГ, где указано о наличии у ФИО52 язвенной болезни 12типерстной кишки, ремиссия, хронического активного гастродуоденита, обострение, ассоциированного с НР инфекцией, катарального рефлюкс эзофагита, хлатальной нефиксированной грыжи ПОД, из акта исследования состояния здоровья составленного гастроэнтерологом <...>» от ДД.ММ.ГГГГ, где указано о наличии у ФИО52 язвенной болезни 12типерстной кишки в фазе умеренного обострения (острый эрозивно-геморрагический дуоденит), рубцово-воспалительной деформации Bd, ГЭРБ, эрозивного эзофагита 1 степени, недостаточности кардии, ДГР желчи, хронического гастрита, выписки из истории болезни ФИО52, составленной в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...>», в которой указано о наличии у ФИО52 - язвенной болезни 12типерстной кишки в фазе умеренного обострения (острый эрозивно-геморрагический дуоденит), рубцово-воспалительной деформации Bd, ГЭРБ, эрозивного эзофагита 1 степени, недостаточности кардии, ДГР желчи, хронического гастрита. Сведения, имеющиеся в указанных документах, позволяли согласиться с поставленным диагнозом и признать ФИО52 ограниченно годным к прохождению военной службы. Непосредственно в военном комиссариате Владимирской области медицинского обследования ФИО52 не проходил. Оснований не доверять данным документам у нее (ФИО44) не имелось (т. 3 л.д.4-8).
Кроме этого, вина Морозовой Н.Г. по первому эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ### от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО52, сделанного экпертами после изучения всех представленных в отношении ФИО52 документов, в том числе, медицинской карты № ### на имя ФИО52 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО52 заболевания - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки не имелось (т. 3 л.д. 86-90);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Камешковская ЦРБ» медицинской амбулаторной карты ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., медицинской амбулаторной карты (история развития ребенка) ФИО52 (т. 4 л.д. 217-219);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Камешковского района Владимирской области личного дела призывника ФИО52 (т. 4 л.д. 221-224);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <...>» медицинской карты амбулаторного больного ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., медицинской карты стационарного больного ФИО52 (т. 4 л.д. 212-213);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25, изъята медицинская карта № ### на имя ФИО52 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области (т. 5 л.д. 39-40);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Камешковская ЦРБ» медицинской амбулаторной карты ФИО52, медицинской амбулаторной карты (история развития ребенка) ФИО52, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Камешковского района личного дела призывника ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятой в ходе выемки у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25 медицинской карты № ### из <...>, изъятых в ходе выемки в <...>» медицинской карты амбулаторного больного ФИО52, медицинской карты стационарного больного ФИО52 которым установлено, что:
1) в медицинской амбулаторной карте (история развития ребенка) ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеются записи, что в ДД.ММ.ГГГГ ему был поставлен диагноз вегето-сосудистая дистония, язвенная болезнь 12типерстной кишки,
2) в медицинской карте амбулаторного больного ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., содержится акт исследования состояния здоровья ФИО52, согласно которому последний находился на обследовании у гастроэнтеролога <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где в графе «диагноз» имеется запись – язвенная болезнь 12типерстной кишки, ремиссия, хронический активный гастродуоденит, обострение, ассоциированный с НР инфекцией, катаральный рефлюкс-эзофагит, хлатальная нефиксированная грыжа ПОД. В карте также имеется копия выписки из истории болезни № ### отделения гастроэнтерологии и гепатологии <...>» на имя ФИО52Из выписки известно, что ФИО52 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение с диагнозом – язвенная болезнь 12типерстной кишки в фазе умеренного обострения (острый эрозивно-геморрагический дуоденит), рубцово-воспалительная деформация ВД, ГЭРБ, эрозивный эзофагит 1 ст., недостаточность кардии, ДГР желчи, хронический гастрит. В медкарту вклеен протокол эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» указано – острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи. Также в медкарте имеется протокол эндоскопического исследования ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе заключение указано - острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, аксияльная хлатальная грыжа 1 ст., дистальный рефлюкс-эзофагит 1 ст., ДГР желчи. Укзанные протоколы подписаны Морозовой Н.Г.,
3) в медицинской карте стационарного больного ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеются записи, что ФИО52 находился на стационарном лечении в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом - язвенная болезнь 12типерстной кишки, умеренное обострение. В карту вклеен акт исследования состояния здоровья ФИО52, согласно которому последний находился на стационарном обследовании в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где в графе «диагноз» имеется запись – язвенная болезнь 12типерстной кишки, в фазе умеренного обострения, (острый эрозивно-геморрагический дуоденит), рубцово-воспалительная деформация ВД, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эрозивный эзофагит 1 ст., недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлюкс желчи, хронический гастрит Нр-негативен. В медкарту также вклеена светокопия протокола эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» указано – острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи. Имеется также протокол эндоскопического обследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» указано – рубцово-воспалительная деформация ВД, поверхностный гастродуоденит, недостаточность кардии, хронический дистальный рефлюкс-эзофагит. Указанные протоколы подписаны Морозовой Н.Г.
В карте также содержится копия выписки из истории болезни № ### отделения гастроэнтерологии и гепатологии <...>» на имя ФИО52 Из выписки известно, что ФИО52 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение с диагнозом – язвенная болезнь 12типерстной кишки в фазе умеренного обострения (острый эрозивно-геморрагический дуоденит), рубцово-воспалительная деформация ВД, ГЭРБ, эрозивный эзофагит 1 ст., недостаточность кардии, ДГР желчи, хронический гастрит,
4) в медицинской карте № ### из <...> имеются сведения о том, что ФИО52 находился на лечении в гастроэнтерологическом отделении <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда был выписан с диагнозом - хронический гастрит, дуоденит, эрозивный бульбит,
5) в медицинской амбулаторной карте ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., из МУЗ «Камешковская ЦРБ» имеются записи, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 перенес молочницу, неоднократно респираторные вирусные заболевания, грипп, трахеобронхит, ветряную оспу, в ДД.ММ.ГГГГ ему был поставлен диагноз – вегето-сосудистая дистония, страдает хроническим вазомоторным ринитом, наблюдался по поводу дискинезии кишечника,
6) в личном деле призывника ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеются записи, что ФИО52 медицинское освидетельствование проходил: ДД.ММ.ГГГГ при первоначальной постановке на учет и признан годным к прохождению военной службы (диагноз – здоров, категория годности - А), ДД.ММ.ГГГГ, при призыве на военную службу и был признан годным к прохождению военной службы (диагноз – здоров, категория годности - А), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и был признан ограниченно годным к прохождению военной службы (диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций, категория годности – В), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и был признан ограниченно годным к прохождению военной службы (диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций, категория годности – В). Также в личном деле имеются отметки от ДД.ММ.ГГГГ об отсрочке от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о призыве на военную службу, от ДД.ММ.ГГГГ решение о призыве отменить, от ДД.ММ.ГГГГ № об освобождении от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч.1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., в связи с признанием ограничено годным к прохождению военной службы. Там же имеются сведения об утверждении решения призывной комиссии Камешковского района от ДД.ММ.ГГГГ № ### призывной комиссией Владимирской области на основании протокола № ### от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме этого, в личном деле содержатся:
а) лист медицинского освидетельствования на имя ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указан диагноз - «язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями». В заключение врача-специалиста содержатся выводы об ограниченной годности к военной службе в соответствии со ст.58в гр.1 – В. Документ подписан ФИО49,
б) акт исследования состояния здоровья ФИО52, согласно которому ФИО52 по направлению военного комиссариата Камешковского района от ДД.ММ.ГГГГ № ### находился на амбулаторном обследовании в гастроэнтерологическом кабинете <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В графе «диагноз» имеется запись: «язвенная болезнь 12типерстной кишки, ремиссия. хронический активный гастродуоденит, обострение, ассоциированный с НР инфекцией катаральный рефлюкс эзофагит хлатальная нефиксированная грыжа ПОД»,
г) светокопия протокола эндоскопического обследования ФИО52 (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» имеется запись – острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит. Рубцово-воспалительная деформация Вд. Аксияльная хлатальная грыжа 1 ст. Дистальная рефлюкс-эзофагит 1 ст., ДГР желчи.Документ подписан Морозовой Н.Г.,
д) акт исследования состояния здоровья ФИО52, согласно которому ФИО52 находился на стационарном обследовании в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого ему был поставлен диагноз «язвенная болезнь 12типерстной кишки, в фазе умеренного обострения (острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит), рубцово-воспалительная деформация Вд, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: эрозивный эзофагит 1 степени, недостаточность кардии. Дуодено-гастральный рефлюкс желчи. хронический гастрит, Нр-негативен»,
е) выписка из истории болезни № ### отделения гастроэнтерологии и гепатологии <...> на имя ФИО52 Из выписки известно, что ФИО52 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение с диагнозом – язвенная болезнь 12типерстной кишки в фазе умеренного обострения (острый эрозивно-геморрагический дуоденит), рубцово-воспалительная деформация ВД, ГЭРБ, эрозивный эзофагит 1 ст., недостаточность кардии, ДГР желчи, хронический гастрит,
ж) светокопия протокола эндоскопического обследования ФИО52 (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» имеется запись – острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит. Рубцово-воспалительная деформация Вд. Нелостаточность кардии. Дистальная эрозивный рефлюкс-эзофагит 1 ст., ДГР желчи.» Протокол подписан врачом Морозовой Н.Г.,
з) лист медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО52 направлен на медицинское обследование в <...> к гастроэнтерологу для уточнения диагноза – хронический гастродуоденит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки,
и) выписка из амбулаторной карты ФИО52 из <...> в которой имеются сведения о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 болел: ОРВИ, Бронхит, ВСД, Колит. В ДД.ММ.ГГГГ в гастроэнтерологическом отделении <...> ему поставлен диагноз – язвенная болезнь 12перстной кишки в фазе умеренного обострения (т. 5 л.д. 128-165);
- копииями приобщенных к материалам уголовного дела постановлений первого заместителя начальника УВД по Владимирской области о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие законность осуществления оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение с использованием аудио-видео записи» в отношении Ярилиной Л.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 119-123);
- протоколом осмотра и прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ приобщенных к материалам уголовного дела из УБЭП УВД по Владимирской области видеокассеты №,###, аудиокассеты № ### с видео и аудиозаписями встреч и разговоров, состоявшимися между ФИО52 и Ярилиной Л.А., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение с использованием аудио-видео записи» в отношении Ярилиной Л.А., которым с участием свидетеля ФИО52 установлено:
- видеокассета № ### содержит запись встречи, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ около <...> в дневное время между ФИО52 и Ярилиной Л.А., в ходе которой Ярилина Л.А. получает от ФИО52 ### рублей в счет денежного вознаграждения за оказание ему содействия в получении освобождения от прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах РФ. При этом Ярилина также уточняет, что общая сумма денежных средств, которые ФИО52 должен передать ей за оказание содействия в получении освобождения от призыва на военную службу, будет в размере ### – ### рублей. ФИО52 будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с диагнозом – язва 12типерстной кишки. Далее осенью с ее помощью указанный диагноз будет подтвержден, после чего он получит освобождения от прохождения военной службы по призыву и военный билет,
- аудиокассета № ### содержит запись разговора ФИО52 с Ярилиной Л.А., который состоялся ДД.ММ.ГГГГ в помещении <...>, где ранее располагалось Владимирское региональное отделение общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России». Зафиксировано, как Ярилина назначила ФИО52 встречу ДД.ММ.ГГГГ в здании <...>», где он должен был пройти обследование у гастроэнтеролога, а также попросила привезти на встречу для передачи ей денежные средства в сумме ### рублей за оказание содействия в получении освобождения от призыва на военную службу, уточнив, что общая сумма, которую он передает ей за данную услугу, будет составлять ###-### рублей (т. 5 л.д. 115-121);
- актом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, представленный по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ярилиной Л.А. УБЭП УВД по Владимирской области, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО26 ФИО52 для передачи в качестве вознаграждения Ярилиной Л.А. за оказание содействия в незаконном получении освобождения от призыва на военную службу, выданы денежные средства в сумме ### рублей купюрами по ### (### штук) рублей со следующими серийными номерами: ###, купюрами по ### (### штуки) рублей со следующими серийными номерами: ### (т. 2 л.д. 1- 5);
- актом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, представленный по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ярилиной Л.А. УБЭП УВД по Владимирской области, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО26 ФИО52 для передачи в качестве вознаграждения Ярилиной Л.А. за оказание содействия в незаконном получении освобождения от призыва на военную службу, выданы денежные средства в сумме ### рублей купюрами по ###) рублей со следующими серийными номерами: ### (т. 2 л.д. 6-10);
- актом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, представленный по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ярилиной Л.А. УБЭП УВД по Владимирской области, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО26 ФИО52 для передачи в качестве вознаграждения Ярилиной Л.А. за оказание содействия в незаконном получении освобождения от призыва на военную службу, выданы денежные средства в сумме ### рублей купюрами по ### (### штук) рублей со следующими серийными номерами: ### (т. 2 л.д. 11-15);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире по адресу: <...>, принадлежащей ФИО29, был изъят почтовый конверт, в котором находились денежные средства в сумме ### рублей следующими купюрами: ### купюр достоинством по ### рублей: ###(т. 4 л.д. 195-197);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у ФИО29 в квартире по адресу: <...>, денежных средств и украшений. В почтовом конверте, изъятом указанном жилище, находились денежные средства в рублях, долларах США и ЕВРО, в том числе ### купюр достоинством по ### рублей следующих серий и номеров: ###.
В ходе осмотра номера указанных выше денежных купюр сверены с номерами денежных купюр:
- переданных сотрудниками УВД по Владимирской области ФИО9 по Акту осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ.
- переданных сотрудниками УВД по Владимирской области ФИО9 по Акту осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ.
- переданных сотрудниками УВД по Владимирской области ФИО52 по Акту осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ.
- переданных сотрудниками УВД по Владимирской области ФИО52 по Акту осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ.
- переданных сотрудниками УВД по Владимирской области ФИО52 по Акту осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом выявлено совпадение следующих изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО29 ### купюр достоинством по 500 рублей с денежными купюрами, выданными сотрудниками УВД по Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО52: ### (т. 5 л.д. 74-76);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО52 изъят военный билет ### на его имя (т.5 л.д. 64-65);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО52 военного билета ### на его имя, в котором имеются записи, что ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом Камешковского района признан ограниченно годным к прохождению военной службы» (т. 5 л.д. 175-178);
- протоколом явки с повинной ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он передал Ярилиной Л.А. денежные средства в сумме ### рублей за оказание содействия в освобождении от призыва на военную службу. Помощь в решении данного вопроса оказывала врач <...>» Морозова Н.Г.(т. 2 л.д. 47-48);
- протоколом явки с повинной Морозовой Н.Г. От ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ от Ярилиной Л.А. она получила денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей за оказание содействия в получении ФИО52 освобождения от прохождения военной службы по призыву, что выразилось в проведении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ эндоскопических исследований ФИО52, по результатам которых ею при оформлении соответствующих заключений были «усилены» воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта, имеющиеся у ФИО52 (т. 2 л.д. 50-52).
По второму эпизоду вина Морозовой Н.Г. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Морозовой Н.Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Ярилиной Л.А. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ. Между ними сложились дружеские отношения. В должности <...>» состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит диагностическая и лечебная эндоскопия желудочно-кишечного тракта.
Примерно около трех лет назад впервые Ярилина к ней (Морозовой) обратилась с просьбой оказать содействие в том, чтобы проводить эндоскопическое исследование молодых людей и «усиливать» имеющиеся у них заболевания желудочно-кишечного тракта. По возрасту молодых людей и по тому, что у них были направления из военкоматов, а также по роду деятельности Ярилиной, она (Морозова Н.Г.) поняла, что такой диагноз нужен призывникам для получения отсрочки от прохождения военной службы. От нее требовалось только составить протокол эндоскопического исследования и указать в нем такой «усиленный диагноз». Относительно того, что Ярилина будет за подобные «услуги» передавать какие-либо денежные средства, они не договаривались. Получалось так, что после таких просьб Ярилина передавала ей деньги в суммах от двух до четырех тысяч рублей как дома, так и на работе в здании областной больницы. Впоследствии, когда Ярилина просила оказать ей вышеуказанную «услугу», она (Морозова Н.Г.) уже понимала, что впоследствии та передаст ей деньги. Выставляя «усиленные» диагнозы и впоследствии получяя за это от Ярилиной деньги, она понимала, что это незаконно.
Призывник в случае наличия каких-либо жалоб на состояние здоровья, в данном случае на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) получает в военкомате направление к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог при наличии подозрения на болезнь ЖКТ выписывает направление на ФГЭС (фибро-гастро-эндоскопия), которое проводит она. По результатам проведенной эндоскопии ею составляется протокол исследования, который выдается на руки гражданину. Впоследствии гражданин передает протокол гастроэнтерологу, который на основании этого протокола назначает в случае необходимости либо амбулаторное, либо стационарное лечение. После этого лечения гражданин снова на основании направления гастроэнтеролога приходит на эндоскопию. Ею (Морозовой) составляется протокол контрольного осмотра, который также выдается на руки гражданину. С этим протоколом гражданин идет к гастроэнтерологу, который в случае необходимости выписывает акт исследования состояния здоровья, который и является основанием для отсрочки от прохождения военной службы. В случае, если у лиц обнаруживаются заболевания, служащие основанием для отсрочки от прохождения военной службы, то врач-клиницист поликлиники или стационарной больницы оформляет акт от военкомата. Составляемый врачом-эндоскопистом протокол исследования фактически является одной из составляющих для постановки основного диагноза наряду с другими методами обследования.
В ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. обратилась к ней (Морозовой) с просьбой оказать содействие в том, чтобы провести эндоскопическое исследование молодого парня, как потом ей стало известно ФИО8, и при наличии у него заболевания желудочно-кишечного тракта описать это в протоколе исследования. Она (Морозова) поняла просьбу Ярилиной так, что должна была отметить в протоколе признаки проявления воспаления или по другому «сгустить краски», что позволило бы ФИО8 предоставить указанное заключение по месту требованию для возможного получения в дальнейшем освобождение или отсрочки от прохождения службы в ВС РФ.
ДД.ММ.ГГГГ к ней в кабинет № ### пришел ФИО8 с направлением на проведение эндоскопического обследования. В ходе обследования в заключении она указала «хронические эрозии препилорического отдела, обострения, рубцовая деформация верхнего контура пилоро-бульбарной зоны, острые эрозии БД, недостаточность кордии, дистальный эрозивный эзофогит», т.е. воспалительный процесс язвы 12типерстной кишки. В последствии с этим протоколом гражданин идет по месту получения им направления на обследование, где он лечится амбулаторно или стационарно, при этом получив отсрочку от прохождения службы на момент лечения.
После проведения данного исследования Ярилина Л.А. отблагодарила ее деньгами, передав ей (Морозовой) денежные средства в сумме 3000 рублей ДД.ММ.ГГГГ вечером, около ее (Морозовой Н.Г.) дома. Последняя понимала, что данные денежные средства Ярилина передала ей в качестве благодарности за поставленное ею заключение о наличии у ФИО8 признаков язвенной болезни 12типерстной кишки.
О том, то данное заключение необходимо ФИО8 по линии военкомата она (Морозова) знала, так как предварительно о его визите ее предупредила Ярилина Л.А. (т. 3 л.д. 208-209; т. 3 л.д. 214-217).
Показаниями Ярилиной Л.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ к ней как к председателю Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» обратилась ФИО40 с просьбой помочь ей в вопросе получения освобождения от призыва на военную службу ее сыну ФИО8, у которого имеется заболевание – гастрит в фазе обострения, на что она (Ярилина) согласилась. При этом она пояснила, что возможно у ФИО8 имеется язва желудка и необходимо детальное обследование, а в случае подтверждения данного диагноза он получит освобождение от прохождения военной службы по призыву. Также она (Ярилина) сообщила ФИО40, что ее услуги по решению указанного вопроса будут стоить ### рублей и попросила привезти медицинскую карту ее мына и получить направление к гастроэнтерологу <...>. Они договорились, что на следующую встречу ФИО40 привезет ей денежные средства в сумме ### рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО40 ей (Ярилиной) позвонила и сообщила, что получила направление сыну к гастроэнтерологу <...>. Они договорились, что ФИО40 с сыном приедут в <...> ДД.ММ.ГГГГ для прохождения эндоскопического исследования и посещения гастроэнтеролога. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 30 минут ей (Ярилиной) позвонила ФИО40 и сообщила, что они с сыном приехали в <...>. Она (Ярилина) сказала ей, чтобы они шли к гастроэнтерологу и говорили ему, что у сына недавно были сильные боли, приступы в желудке, схватки, тошнота. Также она пояснила, чтобы они ждали ее у кабинета эндоскопии № ###, куда их направит врач. Приехав в <...>, Ярилина поднялась на второй этаж, где в коридоре ФИО40 передала ей ### рублей. Там же она (Ярилина) встретилась со своей знакомой врачом-эндоскопистом Морозовой Н.Г., которую попросила при проведении эндоскопического обследования ФИО8 и в случае обнаружения у него болезни, подробнее описать ее в протоколе исследования, что позволило бы ФИО8 впоследствии предоставить протокол эндоскопического исследования в военкомат для получения освобождения или отсрочки от прохождения службы в вооруженных силах. Морозова согласилась выполнить ее просьбу, зная, что она (Ярилина) впоследствии отблагодарит ее материально. На основании протокола эндоскопического исследования, проведенного Морозовой, гастроэнтерологом областной больницы, ФИО8 был поставлен диагноз – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, что давало ему основание освобождения от прохождения военной службы по призыву. После этого она (Ярилина) отблагодарила Морозову за обследование состояния здоровья ФИО8 и подтвержденный ей диагноз, денежными средствами в сумме 3000 рублей, которые передала последней вечером ДД.ММ.ГГГГ около <...> из числа денег, ранее получсенных ею от ФИО40. Она (Ярилина) понимала, что получая денежные средства от ФИО40 за оказание услуг по освобождению от службы в армии или предоставлении отсрочки в связи с выставленным врачом-эндоскопистом Морозовой диагнозом, и передавая, часть денег последней, она и Морозова действовали неправомерно (т. 4 л.д. 62-66).
Показаниями свидетеля ФИО40, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО8 заканчивал обучение на дневном отделении факультета информационных технологий Владимирского государственного университета. По окончании обучения перед сыном возникал вопрос о прохождении службы в вооруженных силах РФ. До указанного времени он проходил в Камешковском военкомате военно-врачебные комиссии, по результатам которых он признавался годным к прохождению военной службы и ему ставилась категория годности – «А». Каких-либо законных отсрочек от прохождения службы в армии у него не имелось.
В ДД.ММ.ГГГГ от сына она узнала, что председатель Владимирского отделения комитета солдатских матерей России Ярилина Л.А. может оказать содействие в вопросе освобождения от прохождения военной службы.
В ДД.ММ.ГГГГ во Владимирском отделении комитета солдатских матерей России, расположенном на <...> она (ФИО40) встретилась с Ярилиной Л.А., которую попросила помочь в вопросе освобождения от прохождения военной службы сыну ФИО8, на что Ярилина ответила согласием. Последняя спросила, есть ли у ее сына ФИО8 какие-либо серьезные заболевания. На что она (ФИО40) ответила, что у него имеется «гастрит в фазе обострения». Тогда Ярилина сказала: «мы сделаем ему язву». Из слов Ярилиной она (ФИО40) поняла, что та поможет в постановке ее сыну фиктивного медицинского диагноза о наличии несуществующего у него заболевания - язва, которое позволит получить освобождение от прохождения военной службы. На вопрос, сколько будет стоить ее помощь в получении сыну освобождения от прохождения военной службы, Ярилина написала на листке бумаги цифры «### рублей». Данный листок бумаги с надписью остался у Ярилиной. На этой встрече Ярилина также попросила привести ей медицинскую карту сына из Камешковской ЦРБ, а также взять направление в <...> для прохождения медицинского обследования у гастроэнтеролога, после чего позвонить ей. Также она добавила, что когда они договорятся о встрече, ей необходимо привезти на встречу денежные средства в сумме ### рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, получив направление сыну на медицинское обследование в <...> к гастроэнтерологу, примерно в 12 часов она (ФИО40) позвонила Ярилиной по телефону и они договорились с ней встретится в областной больнице утром ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, то есть утром ДД.ММ.ГГГГ, с сыном они приехали в областную больницу и прошли к кабинету гастроэнтеролога. Примерно в 8 часов 30 минут она позвонила Ярилиной и сказала, что они с сыном приехали в <...>. Ярилина сказала, чтобы они шли к гастроэнтерологу и говорили ему, что у ФИО8 недавно были сильные приступы в желудке, схватки, боли, тошнота. Также она сказала, что врач направит его на эндоскопическое исследование и попросила подождать ее там. После разговора из кабинета врача вышла медсестра и сказала, что гастроэнтеролог придет позднее, а им необходимо сразу идти на эндоскопическое исследование, также на УЗИ брюшной полости, так как врач все равно не сможет без их результатов выписать заключение. Через некоторое время, около 10 часов, она (ФИО40) снова позвонила Ярилиной и сказала, что сыну делают УЗИ на 5-м этаже здания больницы, на это Ярилина ответила, что будет их ждать на 2-м этаже около кабинета № ###. После УЗИ они прошли на 2-й этаж к кабинету № ###, где заняли очередь на эндоскопию. В это время по коридору прошла Ярилина, которая встала возле окна. Она (ФИО40) подошла к ней и вложила в медицинскую карту сына денежные средства в сумме ### рублей, после чего передала эту медкарту Ярилиной. Последняя, взяв медкарту, сказала, что все будет в порядке и ушла. После того как ее сын ФИО8 прошел эндоскопическое обследование, он вышел из указанного кабинета на руках имея медкарту, которую она передала Ярилиной, а также заключение эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ). В заключение было указано, что у него имеется хронические эрозии препилорического отдела, обострение, рубцовая деформация верхнего контура, пилоро-бульбарной зоны, острые эрозии Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный эзофагит. На заключении имелась подпись и печать врача Морозовой Н. Г.. С заключением эндоскопического исследования и результатами УЗИ они вернулись в кабинет к гастроэнтерологу, который поставил ее сыну ФИО8 диагноз - язва двенадцатиперстной кишки, неполная ремиссия, хронический активный гастродуоденит, обострение, эрозивный рефлюкс-эзофагит. Когда с сыном они вышли из больницы, она (ФИО40) позвонила Ярилиной и поблагодарила ее за оказанную услугу. Больше с Ярилиной они не общались. Ее сын ФИО8 непосредственно с Ярилиной не виделся и не разговаривал.
Когда ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО40) передавала Ярилиной деньги в сумме ### рублей, то понимала, что делает это за то, чтобы Ярилина договорилась с врачами областной больницы за деньги подтвердить сыну несуществующий у него диагноз – язвенная болезнь и другие сопутствующие заболевания, что давало последующее освобождение от службы в армии. Заболевания язва 12-типерстной кишки у ее сына в действительности нет. У него имеется только гастрит. Впоследствии заключение гастроэнтеролога она отнесла в Камешковский военкомат. Через некоторое время, в ДД.ММ.ГГГГ, сыну в военкомате было выписано направление на стационарное лечение в Камешковской ЦРБ, в связи наличием гастрита и язвенной болезни. Он находился на стационарном лечении в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где ему давали различные лекарственные препараты, делали медпроцедуры. Нового обследование на предмет наличия у него язвы, в больнице ему не проводили. По результатам лечения ему был составлен акт исследования состояния здоровья, в котором был указан тот же диагноз, что и в заключение гастроэнтеролога областной больницы – обострение хронического активного гастродуоденита, язвенная болезнь 12-типрстной кишки, ремиссия. ДД.ММ.ГГГГ из Камешковского военкомата ей (ФИО40) сообщили, что сыну необходимо получить военный билет, так как он признан ограниченно годным к военной службе в связи с наличием язвы 12-типерстной кишки. ДД.ММ.ГГГГ в Камешковском военкомате сын получил военный билет (т. 2 л.д. 235-238) (т. 4 л.д. 120-122).
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он подлежал призыву на военную службу, в связи с чем, проходил военные призывные комиссии в Камешковском военкомате, по результатам которых признавался годным к прохождению военной службы, категория годности – «А».
До ДД.ММ.ГГГГ каких-либо проблем с желудочно-кишечным трактом у него не наблюдалось. В ДД.ММ.ГГГГ у него стали появляться боли в желудке, в связи с чем, он обратился в Камешковскую ЦРБ, где после прохождения эндоскопического исследования у него было обнаружено: выраженные поверхностные изменения слизистой желудка, то есть гастрит.
В ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО8) снова проходил эндоскопическое исследование в Камешковской ЦРБ. В результате исследования ему был поставлен диагноз: выраженные поверхностные изменения (гиперемия и отечность) слизистой желудка и 12-типерстной кишки, множественные эрозии слизистой ВД, то есть тоже «гастрит».
В ДД.ММ.ГГГГ он заканчивал обучение на дневном отделении факультета информационных технологий Владимирского государственного университета. По окончании обучения перед ним возникал вопрос о прохождении службы в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ на форуме в сети «Интернет», он узнал, что во Владимирском отделении комитета солдатских матерей России оказывают помощь и дают консультации относительно вопросов, возникающих при поступлении на срочную военную службу в вооруженных силах РФ. Об этом он рассказал своей матери ФИО40
В ДД.ММ.ГГГГ он проходил призывную комиссию в военном комиссариате Камешковского района, где в связи с наличием жалоб на гастрит ему было выдано направление на обследование к врачу-гастроэнтерологу <...>.
В ДД.ММ.ГГГГ его мать ездила в г.Владимир во Владимирское отделение комитета солдатских матерей России, расположенное на <...>, где в разговоре с председателем указанного отделения Ярилиной Л.А., попросила ее помочь ему в вопросе освобождения от прохождения военной службы, на что та согласилась. В свою очередь, последняя спросила, есть ли у него (ФИО8) какие-либо серьезные заболевания. Мать ответила, что у него имеется «гастрит в фазе обострения». На это Ярилина сказала ей: «тогда мы сделаем ему язву». На этой встрече Ярилина также попросила привести ей его медицинскую карту из Камешковской ЦРБ, а также взять направление в областную клиническую больницу для прохождения медицинского обследования у гастроэнтеролога, после чего позвонить ей.
ДД.ММ.ГГГГ мать получила для него направление на медицинское обследование в <...> к гастроэнтерологу. В тот же день около 12 часов она позвонила Ярилиной по телефону и они договорились встретиться в <...> утром ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, то есть утром ДД.ММ.ГГГГ, они с матерью приехали в <...> и прошли к кабинету гастроэнтеролога. Из кабинета врача вышла медсестра и сказала, что гастроэнтеролог придет позднее, а им необходимо сразу идти на эндоскопическое исследование, а также на УЗИ брюшной полости. После УЗИ они с матерью прошли на 2-й этаж больницы к кабинету № ###, где заняли очередь на эндоскопию. В это время по коридору мимо них прошла женщина (впоследствии он узнал, что это была Ярилина), которая встала возле окна. Его мать подошла к ней и стала с ней разговаривать. О чем они говорили, ему неизвестно. Затем он зашел в кабинет № ###, в котором находились два медицинских работника – женщины. Там ему были проведены необходимые медицинские процедуры, а именно он «проглотил лампочку». После этого ему (ФИО8) было выдано заключение эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ). В заключение было указано - хронические эрозии препилорического отдела, обострение, рубцовая деформация верхнего контура, пилоро-бульбарной зоны, острые эрозии Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный эзофагит. На заключении имелась подпись и печать врача Морозовой Н. Г.. Указанное заключение врач передала ему (ФИО8) на руки. С заключением эндоскопического исследования и результатами УЗИ он вместе с матерью вернулись в кабинет к гастроэнтерологу, который поставил ему диагноз - язва двенадцатиперстной кишки, неполная ремиссия, хронический активный гастродуоденит, обострение, эрозивный рефлюкс-эзофагит. Когда с матерью они находились в <...>, мать неоднократно звонила кому-то по мобильному телефону. С кем она разговаривала и о чем, он тогда не знал. Впоследствии мать рассказала, что звонила тогда Ярилиной. Непосредственно с Ярилиной он (ФИО8) не виделся и не разговаривал.
Впоследствии заключение гастроэнтеролога мать отнесла в Камешковский военкомат. Через некоторое время, в ДД.ММ.ГГГГ, мать сообщила, что в военкомате ему было выписано направление на стационарное лечение в Камешковской ЦРБ, в связи наличием гастрита и язвенной болезни, где он находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Нового обследования на предмет наличия у него язвы, в больнице не проводилось. По результатам лечения был составлен акт исследования состояния здоровья, в котором был указан тот же диагноз, что и в заключение гастроэнтеролога <...> – обострение хронического активного гастродуоденита, язвенная болезнь 12-типерстной кишки, ремиссия. После этого в ДД.ММ.ГГГГ от матери он узнал, что по состоянию здоровью, а именно в связи с наличием язвы 12-типерстной кишки он признан ограниченно годным к военной службе. Примерно в это же время мать сообщила ему, что данный вопрос был решен с председателем комитета солдатских матерей Ярилиной за ### рублей, которые она передала последней. Каким образом происходила передача денег Ярилиной, ему (ФИО8) неизвестно. Он понял слова матери в том смысле, что она передавала Ярилиной деньги в сумме ### рублей, за то, чтобы та за деньги помогла ему получить освобождение от службы в армии путем постановки несуществующего у него диагноза – язва 12-типерстной кишки. Заболевания - язва 12-типерстной кишки у него в действительности нет, а имеется только гастрит. В ДД.ММ.ГГГГ мать сообщила ему, что звонили из Камешковского военкомата и попросили получить военный билет. ДД.ММ.ГГГГ в Камешковском военкомате он получил военный билет (т. 2 л.д. 242-245) (т. 4 л.д. 144-146).
Показаниями свидетеля ФИО50, данными в судебном заседании, которая пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <...>» и занимала должность <...> В ее должностные обязанности входило: прием и осмотр пациентов, сбор анамнеза, а также в период срока призыва на военную службу, освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву. Ею собственноручно был оформлен лист медицинского освидетельствования призывника ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он был признан ограниченно годным к прохождению военной службы (категория годности – В) в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 расписания болезней и ТДТ приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003 года, в связи с выявленным у него заболеванием – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки с незначительными нарушениями функций и редкими обострениями, который содержится в личном деле призывника ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Указанный в листе диагноз был поставлен ею на основе сведений, указанных в листе освидетельствования, а именно: заключении гастроэнтеролога <...>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 был поставлен диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки, неполная ремиссия, хронический активный гастродуоденит, обострение, эрозивный рефлюкс эзофагит, а также исходя из сведений имеющихся в протоколе эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ, врач-эндоскопист Морозова Н.Г.) в соответствии с которым у ФИО8 обнаружено: хронические эрозии препилорического отдела, обострение, рубцовая деформация верхнего контура пилоро-бульбарной зоны, острые эрозии Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный эзофагит. Сведения, имеющиеся в указанных документах, позволяли поставить диагноз – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и признать ФИО8 ограниченно годным к прохождению военной службы. Оснований не доверять данным документам у нее не имелось.
Показаниями свидетеля ФИО47, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает в <...>» с ДД.ММ.ГГГГ, в должности врача-гастроэнтеролога. В его должностные обязанности врача-гастроэнтеролога входит: прием пациентов, в случае необходимости направление пациентов на соответствующие исследования, выдача заключений, а также в период срока призыва на военную службу, освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву. Заключение консультанта-гастроэнтеролога <...>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 был поставлен диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки, неполная ремиссия, хронический активный гастродуоденит, обострение, эрозивный рефлюкс эзофагит, которое содержится в личном деле призывника ФИО8 было оформлено его медсестрой и он (ФИО47) подписал его собственноручно. Указанный в заключении диагноз был установлен на основании проведенного Морозовой Н.Г. эндоскопического исследования ФИО8 Протокол эндоскопического исследования является основным документом, на основании которого врач-гастроэнтеролог ставит тот или иной диагноз, в том числе язвенную болезнь (т. 3 л.д. 16-18).
Показаниями свидетеля ФИО48, данными в судебном заседании, которая пояснила, что она работает в <...>» с ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность <...>. В ее должностные обязанности врача-ординатора терапевтического отделения входит: прием и осмотр пациентов при их поступлении в стационар, сбор анамнеза, жалоб, назначение дообследования, установление предварительных диагнозов, а также в период срока призыва на военную службу, освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву.
Акт исследования состояния здоровья призывника ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он находился на стационарном лечении в терапевтическом отделении МУЗ «Камешковская ЦРБ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого ему был поставлен диагноз – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ремиссия, обострение хронического активного гастродуоденита, который содержится в личном деле призывника ФИО8 был написан и подписан ею (ФИО48) собственноручно, врачи ФИО74 и ФИО32 просто подписали и удостоверили его. Указанный в акте диагноз был установлен на основании проведенного в областной клинической больнице эндоскопического исследования ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО8 обнаружено: хронические эрозии препилорического отдела, обострение, рубцовая деформация верхнего контура пилоро-бульбарной зоны, острые эрозии Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный эзофагит, сведения о котором были внесены в указанный акт. Оснований не доверять данному документу не имелось.
Показаниями свидетеля ФИО43, данными в судебном заседании, которая пояснила, что призыв на военную службу осуществляется в соответствии с совместным приказом Министра обороны и Министерства здравоохранения Российской Федерации № 240/168 от 2001 года. Этот же приказ регламентирует получение призывниками отсрочек и освобождений от службы в армии. По достижении 17-ти летнего возраста мужское население встает на первоначальный воинский учет по месту жительства. При постановке на учет граждане прибывают в военкомат с амбулаторными картами из поликлиники по месту жительства, результатами анализов, после чего проходят первую медицинскую комиссию района. Если у граждан имеются какие-либо заболевания, то по направлениям районных военкоматов они обследуются в медицинских учреждениях по месту жительства. Часть заболеваний впервые выявляются в военкомате. Если гражданин признается годным к военной службе, то военкоматом района выносится соответствующее заключение. Существуют следующие типы годности к военной службе:
- «А» - годен к военной службе (здоров),
- «Б» - годен с незначительными ограничениями,
- «В» - ограниченно годен к военной службе (не подлежащие призыву по состоянию здоровья в мирное время),
- «Г» - временно не годные к военной службе (отсрочки от призыва),
- «Д» - не годные к военной службе (инвалиды).
Перечень заболеваний, по которому выносится решение о годности к военной службе по состоянию здоровья, определен Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003, которым утверждено «Положение о военно-врачебной экспертизе».
При достижении 18-ти летнего возраста граждане подлежат призыву, то есть явки на медицинскую комиссию для прохождения осмотра врачами. Все призывники обязаны пройти медицинскую комиссию, которая определяет степень годности каждого из них к военной службе. При этом степень годности может различаться с результатами первоначальной медицинской комиссии при приписке. При прохождении медицинской комиссии при определенных показаниях (жалобах призывника на состояние здоровья, записи в амбулаторной книжке о ранее выявленных заболеваниях) врач-специалист заполняет лист медицинского освидетельствования, в котором указывает основания для дальнейшего медицинского обследования призывника, дает призывнику направление на медицинское обследование в учреждение здравоохранения района, в котором им указывается предварительный диагноз, и бланк акта исследования состояния здоровья, который должен впоследствии заполняться в лечебном учреждении, куда направляется призывник. В районном учреждении здравоохранения врач, к которому направляется призывник, самостоятельно определяет порядок обследования призывника. При этом врач определяет необходимость прохождения обследования в условиях стационара или амбулаторно, назначает необходимый объем обследования в зависимости от выставленного предварительного диагноза. При проведении обследования для установки или подтверждения диагноза врач должен руководствоваться нормативными документами Министерства здравоохранения РФ, в которых указан четкий перечень (объем) обследования по тому или иному диагнозу. При этом, врач районного учреждения здравоохранения при необходимости направляет призывников на медицинское обследование во Владимирскую областную клиническую больницу. В частности так иногда поступают врачи-терапевты, которые при отсутствии в штате поликлиники врача-гастроэнтеролога и возможности проведения эндоскопического исследования, направляют призывников на обследование к врачу-гастроэнтерологу областной клинической больницы, который в свою очередь направляет призывника на эндоскопическое исследование. Протокол эндоскопического исследования является основным документом, на основании которого впоследствии врач-гастроэнтеролог ставит призывнику тот или иной диагноз. Если имеется возможность провести призывнику по направлению военкомата необходимое обследование в пределах районной больницы, то, как правило, так и происходит. То есть обследование призывника проводится без привлечения врачей областной клинической больницы. Иногда призывники сами в частном порядке без направления военкоматов просят врачей-терапевтов районных лечебных учреждений выдать им направления на обследование у врача-гастроэнтеролога областной клинической больницы. Также призывник может придти в областную клиническую больницу без направления за плату. При этом призывник может без направления придти на прием к врачу-гастроэнтерологу областной клинической больницы, который при необходимости дает ему направление на эндоскопическое исследование, по результатам которого призывник может получить протокол эндоскопического исследования и заключение консультанта, которые впоследствии при прохождении призывной комиссии он может передать или в военкомат врачу-специалисту или врачу районного лечебного учреждения, где он обследуется по направлению военкомата. Указанные документы врачи принимают к сведению при определении диагнозов и степени годности призывника к военной службе. После прохождения обследования в районном учреждении здравоохранения врач выдает призывнику на руки Акт исследования состояния здоровья, в котором отражаются результаты обследования и выставляется окончательный диагноз. Указанный акт призывник передает врачу призывной комиссии района, который его направил на обследование. После изучения Акта исследования состояния здоровья, врач призывной комиссии района в Лист медицинского освидетельствования записывает диагноз призывника из Акта исследования состояния здоровья.
В случае, если у врача-специалиста районной призывной комиссии имеются какие-либо сомнения относительно достоверности поставленного призывнику диагноза и степени его годности к военной службе, то призывная комиссия решение о годности призывника к военной службе выносит после проведения дополнительного медицинского обследования призывника. Врач-специалист районной призывной комиссии выдает призывнику новое направление на обследование во Владимирской областной клинической больнице или военном госпитале. При этом после проведения необходимого обследования врачами областной клинической больницы заполняются Акты исследования состояния здоровья, к которому прикладываются документы, подтверждающие наличие заболевания. Врачи военного госпиталя по результатам обследования призывников также заполняют протоколы исследований или иные документы, в которых отражаются результаты обследования. Эти документы призывники приносят врачу-специалисту районной призывной комиссии, который после их изучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе» определяет степень годности призывника к военной службе и вписывает в его в графу: «Заключение врача-специалиста». Лист медицинского освидетельствования, Акт исследования состояния здоровья подшиваются врачом-специалистом к личному делу призывника, при этом он в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе «Заключение врачей-специалистов» ставит соответствующую отметку о годности призывника к военной службе. После этого врач, руководящий работой медицинской комиссии района, в Учетную карту призывника в графу: «Итоговое заключение врача, руководящего работой врачей-специалистов» вписывает диагноз призывника и степень его годности к военной службе. Все решения призывной комиссии заносятся в Дело заседаний призывной комиссии района.
После медкомиссии, если призывник имеет законные основания для отсрочки, регламентируемой законом «О воинской обязанности и военной службе» № 51-ФЗ, а также Приказом Министра обороны № 400, то сотрудники отдела призыва военкомата по решению призывной комиссии района, предоставляют призывнику отсрочку, в том числе и по состоянию здоровья.
На областной призывной комиссии врачи-специалисты изучают личные дела призывников категорий «В», «Г» и «Д». Если призывник признается «В» ограниченно годным к военной службе, то личное дело призывника из районного военкомата направляется на областную призывную комиссию. К личным делам также прикладываются выписки из амбулаторных книжек или их оригиналы. Врач-специалист областной призывной комиссии изучает все документы личного дела, проверяет правильность их заполнения и соответствие принятых призывной комиссии района решений о годности призывника к военной службе Постановлению Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе».
В случае, если у врача-специалиста областной призывной комиссии имеются какие-либо сомнения относительно достоверности поставленного призывнику диагноза и степени годности призывника к военной службе, то им инициируется новая проверка состояния здоровья призывника. При этом врач-специалист выдает призывнику новое направление на обследование во Владимирской областной клинической больнице или военном госпитале. При этом после проведения необходимого обследования врачами областной клинической больницы заполняются Акты исследования состояния здоровья, к которому прикладываются документы, подтверждающие наличие заболевания. Врачи военного госпиталя по результатам обследования призывников также заполняют протоколы исследований или иные документы, в которых отражаются результаты обследования. Эти документы призывники приносят врачу-специалисту, который после их изучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе» определяет степень годности призывника к военной службе и в Лист медицинского освидетельствования записывает диагноз призывника из Акта исследования состояния здоровья или иного документа по обследования состояния здоровья призывника. Диагноз вписывается в графу: «Заключение врача-специалиста». Лист медицинского освидетельствования, Акт исследования состояния здоровья подшиваются врачом-специалистом к личному делу призывника. Кроме того, врач-специалист в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе «Заключение врачей-специалистов» ставит соответствующую отметку о годности призывника к военной службе. После этого председатель военно-врачебной комиссии области ФИО43 в Учетную карту призывника в графу: «Итоговое заключение врача, руководящего работой врачей-специалистов» вписывает диагноз призывника и степень его годности к военной службе. Все решения областной призывной комиссии заносятся в Дело заседаний призывной комиссии области, а также отражается в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе: «Выписка из решения призывной комиссии».
После проведения областной призывной комиссии личные дела призывников направляются в районные военкоматы. В случае, если областной призывной комиссией утверждается решение районной призывной комиссии о признании граждан «В» ограниченно годными или «Д» негодными к военной службе, то призывник освобождается от прохождения военной службы в мирное время (для категории «В») и военными комиссариатами районов им выдаются военные билеты.
Показаниями свидетеля ФИО44, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает терапевтом военно-врачебной комиссии военного комиссариата Владимирской области. В ее должностные обязанности входит освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву и по контракту, проверка личных дел призывников и медицинских документов о состоянии здоровья призывников. Обстоятельств проверки медицинских документов и личного дела призывника ФИО8 она (ФИО44) не помнит, однако, резолюцию о согласии с установленным в листе медицинского освидетельствования ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ диагнозом – язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительными нарушениями функций и редкими обострениями и решением о признании его в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 расписания болезней и ТДТ приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003 года ограниченно годным к прохождению военной службы (категория годности – В), написала и подписала собственноручно. Данное решение было основано на содержащихся в личном деле и указанных в листе освидетельствования заключении гастроэнтеролога <...>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 был поставлен диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки, неполная ремиссия, хронический активный гастродуоденит, обострение, эрозивный рефлюкс эзофагит, исходя из сведений имеющихся в протоколе эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ, врач-эндоскопист Морозова Н.Г.) в соответствии с которым у ФИО8 обнаружено: хронические эрозии препилорического отдела, обострение, рубцовая деформация верхнего контура пилоро-бульбарной зоны, острые эрозии Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный эзофагит, а также на акте исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ составленном в МУЗ «Камешковская ЦРБ» где указано о наличии у ФИО8 обострения хронического активного гастродуоденита, язвенной болезни 12-типерстной кишки, ремиссии. Сведения, имеющиеся в указанных документах, позволяли согласиться с поставленным диагнозом и признать ФИО8 ограниченно годным к прохождению военной службы. Непосредственно в военном комиссариате Владимирской области медицинского обследования ФИО8 не проходил. Оснований не доверять данным документам не имелось (т.3 л.д. 4-8).
Кроме этого, вина Морозовой Н.Г. по второму эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ### от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, сделанного экпертами после изучения всех представленных в отношении ФИО8 документов, в том числе, медицинской карты № ### на имя ФИО8 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 заболевания - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки не имелось (т. 3 л.д. 74-77);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ Камешковская ЦРБ медицинской амбулаторной карты на имя ФИО8 (т. 4 л.д. 217-219);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Камешковского района Владимирской области личного дела призывника ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также заверенной копии выписки из протокола призывной комиссии, заверенной копии военного билета на имя ФИО8 (т. 4 л.д. 226-228);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <...>» медицинской амбулаторной карты на имя ФИО8 (т. 5 л.д. 46-49);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25, изъята медицинская карта № ### на имя ФИО8 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области (т.5 л.д. 39-40);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ Камешковская ЦРБ медицинской амбулаторной карты ФИО8, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Камешковского района личного дела призывника ФИО8, изъятой в ходе выемки у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25 медицинской карты № ### из <...>, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <...> медицинской амбулаторной карты ФИО8, которым установлено, что:
1) в медицинской амбулаторной карте ФИО8 из Камешковской ЦРБ каких-либо сведений о наличии у него заболевания – язвенная болезнь 12типерстной кишки не обнаружено.
2) в личном деле призывника ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеются записи о том, что ФИО8 медицинское освидетельствование проходил трижды: ДД.ММ.ГГГГ при первоначальной постановке на учет и признан годным к прохождению военной службы (диагноз – здоров, категория годности - А), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и был признан ограниченно годным к прохождению военной службы (диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций, категория годности - В). Также в личном деле имеются отметки от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с обучением в высшем учебном заведении, от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении ФИО8 от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч.1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. В личном деле имеется лист медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, в котором указан диагноз - язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями и решение врача-специалиста - об ограниченной годности ФИО8 к военной службе в соответствии со ст.58в гр.1 – В. Лист медицинского освидетельствования подписан ФИО50 Также в личном деле имеется акт исследования состояния здоровья ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он находился на стационарном лечении в терапевтическом отделении Камешковской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в котором указан диагноз - обострение хронического активного гастродуоденита, язвенная болезнь 12типерстной кишки, ремиссия. Данный лист подписан врачами Камешковской ЦРБ ФИО74, ФИО32, и ФИО48 Кроме того в личном деле содержатся:
- заключение гастроэнтеролога консультативной поликлиники <...>» ФИО47 на имя ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, неполная ремиссия, хронический активный г/дуоденит, эрозивный рефлюкс эзофагит;
- светокопия протокола эндоскопического обследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ) на имя ФИО8, где в графе «заключение» указано: хронические эрозии препилорического отдела, обострение, рубцовая деформация верхнего контура пилоро-бульбарной зоны, острые эрозий Bd, недостаточности кардии, дистальный эрозивный эзофаги». Протокол подписан Морозовой Н.Г.
- выписка из амбулаторной карты ФИО8, в которой указаны следующие сведения: 11-2007 г. ФГДС – заключение: выраженные поверхностные изменения слизистой желудка, 3-2008 г ФГДС в ЦРБ – заключение: выраженные поверхностные изменения (гиперимия и отечность) слизистой желудка и 12типерстной кишки. Множественные эрозии слизистой ВД. ДД.ММ.ГГГГ Гастроэнтеролог <...> – заключение: язвенная болезнь 12типерстной кишки, хронический активный гастродуоденит, обострение. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ стационарное лечение в терапевтическом отделении ЦРБ по поводу хронического гастродуоденита, язвенная болезнь 12типерстной кишки, ремиссия.
3) в медицинской карте амбулаторного больного ФИО8 из <...>» содержится протокол эндоскопического обследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО8, где в графе «заключение» указано: «хронические эрозии препилорического отдела, обострение, рубцовая деформация верхнего контура пилоро-бульбарной зоны, острые эрозий Bd, недостаточности кардии, дистальный эрозивный эзофагит». Протокол подписан Морозовой Н.Г.
4) в медицинской карте № ### из <...> имеются сведения о том, что ФИО8 находился на лечении в гастроэнтерологическом отделении <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда выписан с диагнозом: - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – эзофагит 1 степени (т. 5 л.д. 128-165);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО8 изъят военный билет ### на его имя (т. 5 л.д. 68-69);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО8 военного билета ###, в котором имеются записи, что ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом Камешковского района признан ограниченно годным к прохождению военной службы» (т. 5 л.д. 175-178);
- протоколом явки с повинной ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к Ярилиной Л.А. за консультацией по вопросу отсрочки ее сыну ФИО8 от призыва на военную службу. Ярилина согласилась помочь в получении ФИО8 отсрочки от призыва на военную службу. После чего ФИО40 по договоренности с Ярилиной передала последней денежные средства в сумме ### рублей за проведение в <...> эндоскопического исследования ФИО8, по результатам которого ему был поставлен фиктивный диагноз о наличии у него заболевания – язвенная болезнь 12типерстной кишки (т. 2 л.д. 71-73).
Вина Морозовой Н.Г. по третьему эпизоду подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Морозовой Н.Г., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Ярилиной Л.А. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ. Между ними сложились дружеские отношения. В должности <...>» состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит диагностическая и лечебная эндоскопия желудочно-кишечного тракта.
Примерно около трех лет назад впервые Ярилина к ней (Морозовой) обратилась с просьбой оказать содействие в том, чтобы проводить эндоскопическое исследование молодых людей и «усиливать» имеющиеся у них заболевания желудочно-кишечного тракта. По возрасту молодых людей и по тому, что у них были направления из военкоматов, а также по роду деятельности Ярилиной, она (Морозова Н.Г.) поняла, что такой диагноз нужен призывникам для получения отсрочки от прохождения военной службы. От нее (Морозовой) требовалось только составить протокол эндоскопического исследования и указать в нем такой «усиленный диагноз». Относительно того, что Ярилина будет за подобные «услуги» передавать какие-либо денежные средства, они не договаривались. Получалось так, что после таких просьб Ярилина передавала ей деньги в суммах от двух до четырех тысяч рублей как дома, так и на работе в здании областной больницы. Впоследствии, когда Ярилина просила оказать ей вышеуказанную «услугу», она (Морозова Н.Г.) уже понимала, что впоследствии та передаст ей деньги. Выставляя «усиленные» диагнозы и впоследствии получаяя за это от Ярилиной деньги, она понимала, что это незаконно.
Призывник в случае наличия каких-либо жалоб на состояние здоровья, в данном случае на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), получает в военкомате направление к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог при наличии подозрения на болезнь ЖКТ выписывает направление на ФГЭС (фибро-гастро-эндоскопия), которое проводит она. По результатам проведенной эндоскопии, ею составляется протокол исследования, который выдается на руки гражданину. Впоследствии гражданин передает протокол гастроэнтерологу, который на основании этого протокола назначает в случае необходимости либо амбулаторное, либо стационарное лечение. После этого лечения гражданин снова на основании направления гастроэнтеролога приходит на эндоскопию. Ею (Морозовой) составляется протокол контрольного осмотра, который также выдается на руки гражданину. С этим протоколом гражданин идет к гастроэнтерологу, который в случае необходимости выписывает акт исследования состояния здоровья, который и является основанием для отсрочки от прохождения военной службы. В случае, если у лиц обнаруживаются заболевания, служащие основанием для отсрочки от прохождения военной службы, то врач-клиницист поликлиники или стационарной больницы оформляет акт от военкомата. Составляемый врачом-эндоскопистом протокол исследования фактически является одной из составляющих для постановки основного диагноза наряду с другими методами обследования.
В ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. обратилась к ней (Морозовой) с просьбой оказать содействие в том, чтобы провести эндоскопическое исследование молодого человека, как потом ей стало известно ФИО12, и при наличии у него заболевания желудочно-кишечного тракта описать это в протоколе исследования. Она поняла просьбу Ярилиной так, что должна была отметить в протоколе признаки проявления воспаления или по другому «сгустить краски», что позволило бы ФИО12 предоставить указанное заключение, по месту требованию для возможного получения в дальнейшем освобождение или отсрочки от прохождения службы в ВС РФ.
ДД.ММ.ГГГГ к ней (Морозовой) пришел ФИО12 с направлением на проведение эндоскопического исследования. По результатам обследования в заключении она указала «рубцующаяся язва БД (до 0,2 см), бульбит 2 степени активности, гиперпластический гастрит с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс эзофагит ДГР желчи», то есть стихающее обострение язвенной болезни. В последствии с этим протоколом гражданин идет по месту получения им направления на обследование, где он лечится амбулаторно или стационарно, при этом получив отсрочку от прохождения службы на момент лечения. После этого Ярилина по ФИО12 больше к ней (Морозовой) не обращалась.
После проведения данного исследования Ярилина Л.А. отблагодарила ее (Морозову) деньгами, передав денежные средства в сумме 3000 рублей ДД.ММ.ГГГГ вечером около ее (Морозовой Н.Г.) дома. При этом она (Морозова) понимала, что данные денежные средства Ярилина передала ей в качестве благодарности за поставленное ею заключение.
О том, то данное заключение необходимо ФИО12 по линии военкомата она (Морозова) знала, так как предварительно о его визите ее предупредила Ярилина Л.А. (т. 3 л.д. 211-212).
Показаниями Ярилиной Л.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней как к председателю Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» обратился ФИО12 с просьбой оказать ему помощь в проверке и уточнении медицинского диагноза, который он имеет и в случае наличия у него серьезного заболевания получить освобождение от армии. Также ФИО12 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение в больнице по поводу гастрита, на что она ему пообещала помочь в вопросе освобождения от призыва на военную службу и эта услуга будет стоить ### рублей, пояснив при этом, что он должен будет получить направление на эндоскопическое обследование, после чего позвонить ей. Через 3-4 месяца ФИО12 сообщил ей, что получил направление на эндоскопическое обследование в областную клиническую больницу. Она (Ярилина) в свою очередь, назначила ему встречу ДД.ММ.ГГГГ около <...>, попросив привезти ей денежные средства в сумме ### рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов ФИО12 в обозначенном месте встретился с ней в здании <...>, где на втором этаже передал ей (Ярилиной) 5000 рублей, обещав, что оставшуюся часть ранее оговоренной суммы отдаст позднее. Там же она встретилась с Морозовой Н.Г., которую попросила оказать содействие в том, чтобы провести эндоскопическое исследование ФИО12 и в случае обнаружения болезни, подробнее описать ее в протоколе эндоскопического исследования, что позволило бы ему впоследствии предоставить указанный протокол для получения освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву. Морозова согласилась выполнить просьбу, осознавая, что она (Ярилина) впоследствии отблагодарит ее материально. По результатам проведенного Морозовой эндоскопического исследования у ФИО12 была выявлена рубцующаяся язва. Она (Ярилина) договорилась с ФИО12, что после того как он предоставит в военкомат все документы, он передаст ей оставшуюся часть денежных средств в сумме 5000 рублей за оказание содействия в освобождении от службы в армии.
ДД.ММ.ГГГГ около <...> она (Ярилина) передала Морозовой Н.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве благодарности за обследование состояния здоровья ФИО12 и подтвержденный ею диагноз.
Так как ФИО12 не передал ей (Ярилиной) оставшуюся часть оговоренной суммы, в ДД.ММ.ГГГГ она направила по почте телеграмму ФИО12, где указала свой номер телефона и просьбу перезвонить. По телефону с ФИО12 они договорились встретиться на <...>, при этом он должен был передать ей оставшиеся 5000 рублей, которые был должен за оказание ему содействия в получении освобождения от призыва на военную службу. Через 3-4 дня, в ДД.ММ.ГГГГ, она (Ярилина) встретилась с ФИО12 на указанной остановке, где последний передал ей денежные средства в сумме 5000 рублей за оказание содействия в получении освобождения от призыва на военную службу.
Она (Ярилина) понимала, что, получая денежные средства от ФИО12 за оказание услуг по освобождению от службы в армии или предоставлении отсрочки в связи с выставленным врачом-эндоскопистом Морозовой диагнозом, и передавая, часть денег последней, она и Морозова действовали неправомерно (т. 4 л.д. 62-66).
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, который пояснил, что как гражданин, подлежащий призыву на военную службу, он состоит на воинском учете в военном комиссариате г.Суздаля. С ДД.ММ.ГГГГ он подлежал призыву на военную службу, в связи с чем, проходил военные призывные комиссии в Суздальском военкомате. В связи с повышенным давлением в ДД.ММ.ГГГГ в военкомате он (ФИО12) получил отсрочку от прохождения военной службы. В связи опухолью в области левого уха в ДД.ММ.ГГГГ в военкомате он также получил отсрочку от прохождения военной службы. В ДД.ММ.ГГГГ в военкомате он вновь получил отсрочку от прохождения военной службы в связи с болями в желудке. В ДД.ММ.ГГГГ по направлению Суздальского военкомата он проходил обследование во <...>, где ему (ФИО12) поставили диагноз «Острый эрозивный гастрит». В связи с этим в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с гастритом он находился на стационарном лечении во <...>. ДД.ММ.ГГГГ по направлению военкомата он проходил эндоскопическое исследование в военном госпитале в г.Владимире, где ему (ФИО12) подтвердили диагноз «эрозивно-геморрагический гастрит». В связи с этим он вновь получил отсрочку от прохождения военной службы. В ДД.ММ.ГГГГ в <...> он проходил ФГДС, по результатам которого был поставлен диагноз - хронический поверхностный гастродуоденит и бульбит 1 ст. ДД.ММ.ГГГГ по направлению Суздальского военного комиссариата от ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО12) проходил амбулаторное обследование во <...>, где был поставлен диагноз «хронический гастродуоденит, ремиссия». При этом он проходил эндоскопическое обследование, в заключение которого было указано: «поверхностный гастродуоденит». В связи с этим ему была предоставлена отсрочка от прохождения военной службы.
ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из своих знакомых он (ФИО12) узнал, что окончательно решить вопросы с освобождением от призыва на военную службу за денежное вознаграждение может помочь председатель комитета солдатских матерей Ярилина Л.А. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО12) пришел к Ярилиной Л.А. в комитет солдатских матерей по адресу: <...>, где попросил Ярилину Л.А. оказать помощь в получении освобождения от военной службы. В свою очередь, Ярилина спросила, какие у него есть заболевания, на что он (ФИО12) ответил, что в ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в <...> с диагнозом «гастрит». Ярилина согласилась помочь ему получить освобождение от военной службы по призыву и пояснила, что ее помощь будет стоить ### рублей. Ярилина пояснила ему (ФИО12), что в Суздальском военкомате необходимо получить направление на обследование желудка и сразу же позвонить ей. Спустя 3-4 месяца, как начался осенний призыв в вооруженные силы, ему (ФИО12) пришла повестка о явке в Суздальский военкомат. Явившись в военкомат, он получил направление на стационарное обследование к гастроэнтерологу в Стародворскую участковую больницу Суздальского района. Так как аппарат эндоскопического обследования в Стародворской больнице был сломан, на исследование он был направлен в <...>. Получив направление на обследование в <...>, он сразу же позвонил Ярилиной, которая назначила встречу ДД.ММ.ГГГГ около <...> и попросила привезти с собой деньги в сумме ### рублей. В указанный день около 10 часов на лестничной площадке между этажами здания областной больницы он передал Ярилиной деньги в сумме 5000 рублей, пообещав передать оставшиеся 5 000 рублей потом. После чего они прошли на 2-й этаж больницы, где Ярилина зашла в один из служебных кабинетов больницы. Спустя некоторое время она вышла оттуда и сказала ему пройти в этот же кабинет. Там принимала врач-эндоскопист Морозова Н.Г., колторая и провела ему эндоскопическое исследование, по результатам которого написала медицинское заключение (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ). Морозова Н.Г. указала, что у него имеется рубцующаяся язва, Бульбит 2 степени активности, гиперпластический гастрит с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи. С полученным заключением он приехал в Стародворскую участковую больницу, где предоставил его врачу ФИО45, который в свою очередь на основании эндоскопического исследования составил акт исследования состояния здоровья, в котором указал тот же диагноз, который был написан врачом Морозовой Н.Г. в заключение от ДД.ММ.ГГГГ. Данный акт он (ФИО12) отдал в Суздальский военкомат. В ДД.ММ.ГГГГ он получил по почте телеграмму, в которой был указан номер сотового телефона с просьбой позвонить по этому номеру. Так как до этого он потерял свой сотовый телефон, то подумал, что возможно эта телеграмма пришла от Ярилиной. Позвонив по номеру телефона, указанному в телеграмме, трубку взяла Ярилина. Она сказала, что ему (ФИО12) необходимо привезти ей оставшиеся денежные средства в размере 5 000 рублей. Они договорились встретиться через 3-4 дня на остановке <...>. В оговоренное время вечером в ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО12) встретился с Ярилиной на указанной остановке и передал ей оставшуюся денежную сумму в размере 5000 рублей. В дальнейшем Ярилину он не видел и больше с ней не общался.
ДД.ММ.ГГГГ передавая Ярилиной Л.А. деньги в сумме 5 000 рублей, он (ФИО12) понимал, что делает это за то, чтобы она договорилась с врачами областной клинической больницы за деньги подтвердить диагноз язвенная болезнь 12-ти перстной кишки и другие сопутствующие заболевания. Передавая Ярилиной в ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 5 000 рублей, он также понимал, что эти деньги передает за то, что врач областной клинической больницы Морозова Н.Г. подтвердила несуществующий у него диагноз - язва 12-типерстной кишки, что давало последующее освобождение от службы в армии. Заболевания - язва 12-типерстной кишки у него в действительности не было. От этой болезни он не лечился, специальных диет не соблюдал. Через некоторое время в ДД.ММ.ГГГГ его (ФИО12) вызвали в областной военкомат, где при прохождении медицинской комиссии врачи, изучив историю болезни, признали его ограниченно годным к военной службе. Затем, в Суздальском военкомате ДД.ММ.ГГГГ, он получил военный билет с отметкой об освобождении от призыва на военную службу.
Показаниями свидетеля ФИО45, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает <...> с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит: амбулаторный прием граждан, обслуживание граждан на дому, а также в период срока призыва на военную службу, освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву. Также до ДД.ММ.ГГГГ он проводил эндоскопическое исследование граждан.
Акт исследования состояния здоровья призывника ФИО12 От ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 был поставлен диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки, рубцующаяся язва, передней стенки Bd, Бульбит 2 степени активности, гиперпластический гастрит с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи он написал и подписал собственноручно. Указанный в акте диагноз был установлен им на основании проведенного в <...>» ДД.ММ.ГГГГ эндоскопического исследования ФИО12, согласно которого у последнего было обнаружено - рубцующаяся язва Bd, Бульбит 2 степени активности, гиперпластический гастрит с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс эзофагит, ДГР желчи. Оснований не доверять данному документу у него (ФИО45) не имелось.
Показаниями свидетеля ФИО43, данными в судебном заседании, из которых следует, что призыв на военную службу осуществляется в соответствии с совместным приказом Министра обороны и Министерства здравоохранения Российской Федерации № 240/168 от 2001 года. Этот же приказ регламентирует получение призывниками отсрочек и освобождений от службы в армии. По достижении 17-ти летнего возраста мужское население встает на первоначальный воинский учет по месту жительства. При постановке на учет граждане прибывают в военкомат с амбулаторными картами из поликлиники по месту жительства, результатами анализов, после чего проходят первую медицинскую комиссию района. Если у граждан имеются какие-либо заболевания, то по направлениям районных военкоматов они обследуются в медицинских учреждениях по месту жительства. Часть заболеваний впервые выявляются в военкомате. Если гражданин признается годным к военной службе, то военкоматом района выносится соответствующее заключение. Существуют следующие типы годности к военной службе:
- «А» - годен к военной службе (здоров),
- «Б» - годен с незначительными ограничениями,
- «В» - ограниченно годен к военной службе (не подлежащие призыву по состоянию здоровья в мирное время),
- «Г» - временно не годные к военной службе (отсрочки от призыва),
- «Д» - не годные к военной службе (инвалиды).
Перечень заболеваний, по которому выносится решение о годности к военной службе по состоянию здоровья, определен Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003, которым утверждено «Положение о военно-врачебной экспертизе».
При достижении 18-ти летнего возраста граждане подлежат призыву, то есть явки на медицинскую комиссию для прохождения осмотра врачами. Все призывники обязаны пройти медицинскую комиссию, которая определяет степень годности каждого из них к военной службе. При этом степень годности может различаться с результатами первоначальной медицинской комиссии при приписке. При прохождении медицинской комиссии при определенных показаниях (жалобах призывника на состояние здоровья, записи в амбулаторной книжке о ранее выявленных заболеваниях) врач-специалист заполняет лист медицинского освидетельствования, в котором указывает основания для дальнейшего медицинского обследования призывника, дает призывнику направление на медицинское обследование в учреждение здравоохранения района, в котором им указывается предварительный диагноз, и бланк акта исследования состояния здоровья, который должен впоследствии заполняться в лечебном учреждении, куда направляется призывник. В районном учреждении здравоохранения врач, к которому направляется призывник, самостоятельно определяет порядок обследования призывника. При этом врач определяет необходимость прохождения обследования в условиях стационара или амбулаторно, назначает необходимый объем обследования в зависимости от выставленного предварительного диагноза. При проведении обследования для установки или подтверждения диагноза врач должен руководствоваться нормативными документами Министерства здравоохранения РФ, в которых указан четкий перечень (объем) обследования по тому или иному диагнозу. При этом, врач районного учреждения здравоохранения при необходимости направляет призывников на медицинское обследование во Владимирскую областную клиническую больницу. В частности так иногда поступают врачи-терапевты, которые при отсутствии в штате поликлиники врача-гастроэнтеролога и возможности проведения эндоскопического исследования, направляют призывников на обследование к врачу-гастроэнтерологу областной клинической больницы, который в свою очередь направляет призывника на эндоскопическое исследование. Протокол эндоскопического исследования является основным документом, на основании которого впоследствии врач-гастроэнтеролог ставит призывнику тот или иной диагноз. Если имеется возможность провести призывнику по направлению военкомата необходимое обследование в пределах районной больницы, то, как правило, так и происходит. То есть обследование призывника проводится без привлечения врачей областной клинической больницы. Иногда призывники сами в частном порядке без направления военкоматов просят врачей-терапевтов районных лечебных учреждений выдать им направления на обследование у врача-гастроэнтеролога областной клинической больницы. Также призывник может придти в областную клиническую больницу без направления за плату. При этом призывник может без направления придти на прием к врачу-гастроэнтерологу областной клинической больницы, который при необходимости дает ему направление на эндоскопическое исследование, по результатам которого призывник может получить протокол эндоскопического исследования и заключение консультанта, которые впоследствии при прохождении призывной комиссии он может передать или в военкомат врачу-специалисту или врачу районного лечебного учреждения, где он обследуется по направлению военкомата. Указанные документы врачи принимают к сведению при определении диагнозов и степени годности призывника к военной службе. После прохождения обследования в районном учреждении здравоохранения врач выдает призывнику на руки Акт исследования состояния здоровья, в котором отражаются результаты обследования и выставляется окончательный диагноз. Указанный акт призывник передает врачу призывной комиссии района, который его направил на обследование. После изучения Акта исследования состояния здоровья, врач призывной комиссии района в Лист медицинского освидетельствования записывает диагноз призывника из Акта исследования состояния здоровья.
В случае, если у врача-специалиста районной призывной комиссии имеются какие-либо сомнения относительно достоверности поставленного призывнику диагноза и степени его годности к военной службе, то призывная комиссия решение о годности призывника к военной службе выносит после проведения дополнительного медицинского обследования призывника. Врач-специалист районной призывной комиссии выдает призывнику новое направление на обследование во Владимирской областной клинической больнице или военном госпитале. При этом после проведения необходимого обследования врачами областной клинической больницы заполняются Акты исследования состояния здоровья, к которому прикладываются документы, подтверждающие наличие заболевания. Врачи военного госпиталя по результатам обследования призывников также заполняют протоколы исследований или иные документы, в которых отражаются результаты обследования. Эти документы призывники приносят врачу-специалисту районной призывной комиссии, который после их изучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе» определяет степень годности призывника к военной службе и вписывает в его в графу: «Заключение врача-специалиста». Лист медицинского освидетельствования, Акт исследования состояния здоровья подшиваются врачом-специалистом к личному делу призывника, при этом он в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе «Заключение врачей-специалистов» ставит соответствующую отметку о годности призывника к военной службе. После этого врач руководящий работой медицинской комиссии района в Учетную карту призывника в графу: «Итоговое заключение врача, руководящего работой врачей-специалистов» вписывает диагноз призывника и степень его годности к военной службе. Все решения призывной комиссии заносятся в Дело заседаний призывной комиссии района.
После медкомиссии, если призывник имеет законные основания для отсрочки, регламентируемой законом «О воинской обязанности и военной службе» № 51-ФЗ, а также Приказом Министра обороны № 400, то сотрудники отдела призыва военкомата по решению призывной комиссии района, предоставляют призывнику отсрочку, в том числе и по состоянию здоровья.
На областной призывной комиссии врачи-специалисты изучают личные дела призывников категорий «В», «Г» и «Д». Если призывник признается «В» ограниченно годным к военной службе, то личное дело призывника из районного военкомата направляется на областную призывную комиссию. К личным делам также прикладываются выписки из амбулаторных книжек или их оригиналы. Врач-специалист областной призывной комиссии изучает все документы личного дела, проверяет правильность их заполнения и соответствие принятых призывной комиссии района решений о годности призывника к военной службе Постановлению Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе».
В случае, если у врача-специалиста областной призывной комиссии имеются какие-либо сомнения относительно достоверности поставленного призывнику диагноза и степени годности призывника к военной службе, то им инициируется новая проверка состояния здоровья призывника. При этом врач-специалист выдает призывнику новое направление на обследование в Владимирской областной клинической больнице или военном госпитале. При этом после проведения необходимого обследования врачами областной клинической больницы заполняются Акты исследования состояния здоровья, к которому прикладываются документы, подтверждающие наличие заболевания. Врачи военного госпиталя по результатам обследования призывников также заполняют протоколы исследований или иные документы, в которых отражаются результаты обследования. Эти документы призывники приносят врачу-специалисту, который после их изучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе» определяет степень годности призывника к военной службе и в Лист медицинского освидетельствования записывает диагноз призывника из Акта исследования состояния здоровья или иного документа по обследования состояния здоровья призывника. Диагноз вписывается в графу: «Заключение врача-специалиста». Лист медицинского освидетельствования, Акт исследования состояния здоровья подшиваются врачом-специалистом к личному делу призывника. Кроме того, врач-специалист в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе «Заключение врачей-специалистов» ставит соответствующую отметку о годности призывника к военной службе. После этого председатель военно-врачебной комиссии области ФИО43 в Учетную карту призывника в графу: «Итоговое заключение врача, руководящего работой врачей-специалистов» вписывает диагноз призывника и степень его годности к военной службе. Все решения областной призывной комиссии заносятся в Дело заседаний призывной комиссии области, а также отражается в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе: «Выписка из решения призывной комиссии».
После проведения областной призывной комиссии личные дела призывников направляются в районные военкоматы. В случае, если областной призывной комиссией утверждается решение районной призывной комиссии о признании граждан «В» ограниченно годными или «Д» негодными к военной службе, то призывник освобождается от прохождения военной службы в мирное время (для категории «В») и военными комиссариатами районов им выдаются военные билеты.
Показаниями свидетеля ФИО44, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает <...>. В ее должностные обязанности входит освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву и по контракту, знакомство и проверка личных дел призывников и медицинских документов о состоянии здоровья призывников. Обстоятельств проверки медицинских документов и личного дела призывника ФИО12 она не помнит, однако, резолюцию о согласии с установленным в листе медицинского освидетельствования призывника ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ диагнозом - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки с незначительными нарушениями функций и решением о признании его ограниченно годным к прохождению военной службы (категория годности – В) в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 расписания болезней и ТДТ приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003 года, она (ФИО44) написала и подписала собственноручно. Данное решение было основано на содержащихся в личном деле и указанных в листе освидетельствования: протоколе эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), проведенного врачом-эндоскопистом Морозова Н.Г., в соответствии с которым у ФИО12 обнаружено: рубцующаяся язва Bd, Бульбит 2 степени активности, гиперпластический гастрит с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс эзофагит, ДГР желчи; протоколе эндоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в МУЗ «Стародворская участковая больница», в соответствии с которым у ФИО12 обнаружено: язва передней стойки Bd, хроническая гипертрофический антральный гастрит, дистальный рефлюкс эзофагит; а также на акте исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в МУЗ «Стародворская участковая больница», где указано о наличии у ФИО12 язвенной болезни 12типерстной кишки, рубцующейся язвы передней стенки Bd, Бульбита 2 степени активности, гиперпластического гастрита с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистального рефлюкс-эзофагита, ДГР желчи. Сведения, имеющиеся в указанных документах, позволяли согласиться с поставленным диагнозом и признать ФИО12 ограниченно годным к прохождению военной службы. Непосредственно в военном комиссариате Владимирской области медицинского обследования ФИО12 не проходил. Оснований не доверять данным документам у нее (ФИО44) не имелось (т. 3 л.д. 4-8).
Кроме этого, вина Морозовой Н.Г. по третьему эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ### от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, сделанного экпертами после изучения всех представленных в отношении ФИО12 документов, в том числе, медицинской карты № ### на имя ФИО12 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ заболевания - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у ФИО12 не имелось (т. 3 л.д. 82-85);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Стародворская участковая больница» медицинской амбулаторной карты на имя ФИО12 (т. 5 л.д. 19-21);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Суздальского района Владимирской области личного дела призывника ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также заверенной копии военного билета на имя ФИО12 (т. 5 л.д. 13-15);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <...>» медицинской амбулаторной карты на имя ФИО12 (т. 5 л.д. 46-49);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25, изъята медицинская карта № ### на имя ФИО12 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом <...> (т. 5 л.д. 39-40);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <...>» медицинской амбулаторной карты ФИО12, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Суздальского района личного дела призывника ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятой в ходе выемки у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25 медицинской карты № ### из <...>, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <...>» медицинской амбулаторной карты на имя ФИО12, которым установлено, что:
1) в медицинской амбулаторной карте ФИО12 из МУЗ «Стародворская участковая больница» имеется акт исследования состояния здоровья ФИО12, из которого следует, что последний с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на обследовании в МУЗ Стародворская участковая больница, и ему был поставлен диагноз – хронический поверхностный гастродуоденит, бульбит 1 степени, дуодено-гастральный рефлюкс желчи. В карте также имеются записи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом – язвенная болезнь 12типерстной кишки,
2) в личном деле призывника ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеются записи о том, что ФИО12 медицинское освидетельствование проходил: ДД.ММ.ГГГГ при первоначальной постановке на воинский учет (диагноз – здоров), ДД.ММ.ГГГГ. при призыве на военную службу и признан временно не годным к прохождению военной службы (диагноз – НЦД по гипертоническому типу), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан временно не годным к прохождению военной службы (диагноз – новообразование левого НСП), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан временно не годным к прохождению военной службы (диагноз – опухоль наружного слухового прохода слева), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и был признан временно не годным к прохождению военной службы (диагноз – состояние после операционного лечения на левом ухе), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан временно не годным к прохождению военной службы (диагноз – состояние после операционного лечения), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан временно не годным к прохождению военной службы (диагноз – острый эрозивный антральный гастрит). ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан временно не годным к прохождению военной службы (диагноз – хронический гастродуоденит), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан временно не годным к прохождению военной службы (диагноз – эрозивный геморрагический гастрит), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан ограниченно годным к прохождению военной службы ДД.ММ.ГГГГ (язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан ограниченно годным к прохождению военной службы (диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций). Также в личном деле имеются отметки от ДД.ММ.ГГГГ № ### об отсрочке от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ № ### об отсрочке от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ №18 об отсрочке от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ № 18 об освобождении от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч.1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., в связи с признанием ограниченно годным к прохождению военной службы. Там же имеются сведения об утверждении решения призывной комиссии объединенного военного комиссариата г.Суздаля от ДД.ММ.ГГГГ № ### о временной негодности ФИО12 к военной службе на 6 месяцев, призывной комиссией Владимирской области протокол № ### от ДД.ММ.ГГГГ, решения призывной комиссии объединенного военного комиссариата г. Суздаля от ДД.ММ.ГГГГ № ### призывной комиссией Владимирской области протокол № ### от ДД.ММ.ГГГГ.
В личном деле имеется справка из <...>», из которой известно, что ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение по поводу – острого эрозивного антрального гастрита с повышенной секрецией желудочного сока, протокол ЭФГДС от ДД.ММ.ГГГГ в <...>», где указано о наличии у ФИО12 хронического поверхностного гастродуоденита, бульбита 1 степени активности, дуодено-гастрального рефлюкса желчи. Протокол подписан врачом ФИО45
Кроме того, в личном деле содержатся:
а) акт исследования состояния здоровья ФИО12, согласно которому ФИО12 по направлению военного комиссариата г.Суздаля находился на обследовании в <...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В графе «диагноз» имеется рукописная запись: «хронический поверхностный гастродуоденит, бульбита 1 степени активности, дуодено-гастральный рефлюкс желчи».
б) акт исследования состояния здоровья ФИО12, согласно которому последний по направлению военного комиссариата г. Суздаля находился на стационарном обследовании в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом - острый эрозивный антральный гастрит с повышенной секрецией желудочного сока.
в) протокол эндоскопического исследования пищевода, желудка и 12типерстной кишки № ### от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в эндоскопическом кабинете <...> (госпиталь), где в графе «заключение» указано – эрозивно-геморрагический гастрит, бульбит 2 степени, недостаточность кардии.
г) лист медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 был признан временно не годным к призыву на военную службу на основании ст. 56 графы 1 Расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123), категория годности – Г, в связи с наличием у него заболевания – эрозивно-геморрагический гастрит, бульбит 2 степени.
д) протокол ФГДС ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ в <...>», где в заключении указано – язва передней стойки ВД, хронический гипертрофический антральный гастрит, дистальный рефлюкс-эзофагит. Протокол подписан врачом ФИО45
е) протокол эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ). В графе «заключение» имеется запись - «рубцующаяся язва ВД, бульбит 2 степени активности, гиперпластический гастрит с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи». Протокол подписан врачом Морозовой Н.Г.
ж) акт исследования состояния здоровья ФИО12, согласно которому ФИО12 по направлению военного комиссариата г. Суздаля находился на стационарном обследовании в <...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В акте указан диагноз - «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Рубцующаяся язва передней стойки ВД, бульбит 2 степени ктивности, гиперпластический гастрит с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи». Акт подписан врачом ФИО45 и ФИО33
з) лист медицинского освидетельствования на имя ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, где указан диагноз - «язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций» и заключение врача-специалиста об ограниченной годности к военной службе в соответствии со ст.58в гр.1.
3) в медицинской карте амбулаторного больного ФИО12 из <...>» содержится протокол эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия от ДД.ММ.ГГГГ № ###), где в графе «заключение» указано – острые эрозии антрального отдела желудка, поверхностный гастродуоденит, 1 степени активности, дуодено-гастральный рефлюкс желчи, справка из <...>», из которой известно, что ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение по поводу – острого эрозивного антрального гастрита с повышенной секрецией желудочного сока. В медкарту также вклеен протокол эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» указано - поверхностный гастродуоденит 1 степени активности. В карте содержится акт исследования состояния здоровья ФИО12, согласно которому последний проходил амбулаторное обследование у гастроэнтеролога <...>» и ему был поставлен диагноз – хронический гастродуоденит, ремиссия.
4) в медицинской карте № ### из <...> имеются сведения о том, что ФИО12 находился на лечении в гастроэнтерологическом отделении <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда выписан с диагнозом: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с типичным рефлюкс синдромом 1 степени, без повреждения пищевода в стадии обострения, хронический гастродуоденит (т. 5 л.д. 128-165);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО12 был изъят военный билет ### на его имя (т. 5 л.д. 72-73);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, изъятого в ходе выемки у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ военного билета ###, в котором имеются записи, что ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией объединенного военного комиссариата г. Суздаля признан ограниченно годным к прохождению военной службы (т. 5 л.д. 175-178);
- протоколом явки с повинной ФИО12 От ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Ярилиной Л.А. с просьбой оказать содействие в получении освобождения от призыва на военную службу. Ярилина согласилась помочь ему в данном вопросе за денежное вознаграждение в размере ### рублей. Через некоторое время он вместе с Ярилиной приехал в областную клиническую больницу, где передал ей денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого он прошел медицинское обследование. Документы о результатах обследования он передал в Суздальский военкомат. Впоследствии на <...> он передал Ярилиной еще 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в Суздальском военкомате он получил военный билет, в связи с освобождением от призыва на военную службу (т. 2 л.д. 82).
Вина Морозовой Н.Г. по четвертому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Морозовой Н.Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Ярилиной Л.А. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ. Между ними сложились дружеские отношения. В должности <...>» состоит с ДД.ММ.ГГГГ г. В ее должностные обязанности входит диагностическая и лечебная эндоскопия желудочно-кишечного тракта.
Примерно около трех лет назад впервые Ярилина к ней обратилась с просьбой оказать содействие в том, чтобы проводить эндоскопическое исследование молодых людей и «усиливать» имеющиеся у них заболевания желудочно-кишечного тракта. По возрасту молодых людей и по тому, что у них были направления из военкоматов, а также по роду деятельности Ярилиной, она (Морозова Н.Г.) поняла, что такой диагноз нужен призывникам для получения отсрочки от прохождения военной службы. От нее (Морозовой) требовалось только составить протокол эндоскопического исследования и указать в нем такой «усиленный диагноз». Относительно того, что Ярилина будет за подобные «услуги» передавать какие-либо денежные средства, они не договаривались. Получалось так, что после таких просьб Ярилина передавала ей деньги в суммах от двух до четырех тысяч рублей как дома так, и на работе в здании областной больницы. Впоследствии, когда Ярилина просила оказать ей вышеуказанную «услугу», она (Морозова Н.Г.) уже понимала, что впоследствии та передаст ей деньги. Выставляя «усиленные» диагнозы и впоследствии получала за это от Ярилиной деньги, она (Морозова) понимала, что это незаконно.
Призывник в случае наличия каких-либо жалоб на состояние здоровья, в данном случае на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), получает в военкомате направление к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог при наличии подозрения на болезнь ЖКТ выписывает направление на ФГЭС (фибро-гастро-эндоскопия), которое проводит она. По результатам проведенной эндоскопии ею составляется протокол исследования, который выдается на руки гражданину. Впоследствии гражданин передает протокол гастроэнтерологу, который на основании этого протокола назначает в случае необходимости либо амбулаторное, либо стационарное лечение. После этого лечения гражданин снова на основании направления гастроэнтеролога приходит на эндоскопию. Ею составляется протокол контрольного осмотра, который также выдается на руки гражданину. С этим протоколом гражданин идет к гастроэнтерологу, который в случае необходимости выписывает акт исследования состояния здоровья, который и является основанием для отсрочки от прохождения военной службы. В случае, если у лиц обнаруживаются заболевания, служащие основанием для отсрочки от прохождения военной службы, то врач-клиницист поликлиники или стационарной больницы оформляет акт от военкомата. Составляемый врачом-эндоскопистом протокол исследования фактически является одной из составляющих для постановки основного диагноза наряду с другими методами обследования.В ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. обратилась к ней (Морозовой) с просьбой оказать содействие в том, чтобы провести эндоскопическое исследование молодого человека, как потом выяснила ФИО7, и при наличии у него заболевания желудочно-кишечного тракта описать это в протоколе исследования. Она поняла просьбу Ярилиной так, что должна была отметить в протоколе признаки проявления воспаления или по другому «сгустить краски», что позволило бы ФИО7 предоставить указанное заключение, по месту требованию для возможного получения в дальнейшем освобождение или отсрочки от прохождения службы в ВС РФ. ДД.ММ.ГГГГ к ней (Морозовой) в кабинет пришел ФИО7 с направлением на проведение эндоскопического исследования. В ходе обследования ФИО7 в заключении она (Морозова) указала следующее «острая эрррозия выходного отдела БД, выраженный дуоденит, воспалительная деформация БД, хронический поверхностный гастрит, антральное обострение, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит», т.е. выраженный воспалительный процесс, который мог служить фоном для возможных последующих язвенных изменений. В последствии с этим протоколом гражданин идет по месту получения им направления на обследование, где лечится амбулаторно или стационарно, при этом получив отсрочку от прохождения службы на момент лечения. После этого Ярилина по ФИО7 больше к ней не обращалась.После проведения данного исследования Ярилина Л.А. отблагодарила ее (Морозову) деньгами, передав денежные средства 3000 рублей ДД.ММ.ГГГГ вечером около ее (Морозовой Н.Г.) дома. При этом она понимала, что данные денежные средства Ярилина передала ей в качестве благодарности за поставленное ею заключение. О том, что данное заключение необходимо ФИО7 по линии военкомата она знала, так как предварительно о его визите ее предупредила Ярилина Л.А. (т. 3 л.д. 205-206). Показаниями Ярилиной Л.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ к ней как к председателю Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» обратился ФИО7, который хотел проконсультироваться о том, как можно доказать наличие у него заболевания, с которым не призывают на службу в вооруженные силы РФ. ФИО7 попросил ее (Ярилину) оказать помощь в получении освобождения от военной службы, пояснив, что у него имеется заболевание «гастрит», но это заболевание не дает освобождения от призыва в армию. Она (Ярилина), в свою очередь, сказала ФИО7, что постарается ему помочь, пояснив, чтобы он связался с ней весной, когда начнется призыв, и его вызовут в военкомат для прохождения медицинской комиссии. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 по телефону позвонил ей и сообщил, что в Судогодском военкомате его признали годным к прохождению военной службы в вооруженных силах РФ. ФИО7 сказал, что в ходе военно-врачебной комиссии он жаловался врачам на боли в желудке, однако никаких направлений на дополнительное обследование от них не получил. Она (Ярилина) посоветовала ФИО7 сходить в <...> для получения направления во <...> к гастроэнтерологу, пояснив, что решить его вопрос она сможет на уровне <...>. В один из последующих дней ФИО7 позвонил ей и сказал, что от терапевта Судогодской ЦРБ получил направление на обследование к гастроэнтерологу <...>, на что она сказала ФИО7, чтобы тот приехал к ней в комитет солдатских материй для обсуждения дальнейших действий. В этот же день ФИО7 приехал в Комитет солдатских матерей на <...>, где встретился с ней. Они договорились, что ему необходимо ДД.ММ.ГГГГ приехать в <...> к врачу-гастроэнтерологу, где она (Ярилина) будет его ждать. Также она сообщила ФИО7, что с собой он должен взять ### рублей, рассказав ФИО7, что сможет помочь ему тем, что врачи <...> проведут подробное обследование и поставят диагноз -«язва», если таковая имеется, с которым в армию не берут. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО7 приехал во <...>. После этого на лестничной площадке здания <...>, где они встретились, он передал ей ранее оговоренные денежные средства в сумме ### рублей. После они прошли к кабинету гастроэнтеролога, в котором ФИО7 дали направление на эндоскопическое исследование. С направлением на эндоскопическое исследование они пришли к ### кабинету, где она сказала, чтобы он ждал своей очереди на эндоскопическое исследование. В коридоре она (Ярилина) встретилась со своей знакомой врачом-эндоскопистом Морозовой Н.Г., к которой обратилась с просьбой оказать содействие в том, чтобы провести эндоскопическое исследование ФИО7 и в случае обнаружения болезни, подробнее описать ее в протоколе исследования, что позволило бы ФИО7 впоследствии предоставить протокол эндоскопического исследования в военкомат по месту требования для последующего получения освобождения или отсрочки от прохождения службы в ВС РФ. Морозова Н.Г. согласилась выполнить указанную просьбу, зная, что она (Ярилина) впоследствии отблагодарит ее материально. После прохождения эндоскопического обследования ФИО7 вышел из кабинета с протоколом эндоскопического исследования, в котором было указано, что у него имеется признаки язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Она пояснила ФИО7, чтобы он отдал полученное заключение врача Морозовой Н.Г. в военкомат и обращался к ней в случае возникновения последующих проблем. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около дома <...> она передала Морозовой Н.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве благодарности за обследование состояния здоровья ФИО7 и подтвержденный ею диагноз из числа ранее полученных от ФИО7 денег. Она понимала, что, получая от призывников, в том числе ФИО7 денежные средства за оказание услуг по освобождению от службы в армии или предоставлению отсрочки в связи с выставленным врачом-эндоскопистом Морозовой Н.Г. диагнозом, и, передавая часть денег Морозовой Н.Г., они действовали незаконно (т. 4 л.д. 62-66). Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, который пояснил, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ у него имеется заболевание желудка – гастрит, в связи с чем обращался в Судогодскую поликлинику. Как гражданин, подлежащий призыву на военную службу, он состоял на учете в Судогодском военном комиссариате. До окончания университета ему предоставлялись отсрочки от службы в армии в связи с обучением на дневном отделении ВУЗа. ДД.ММ.ГГГГ года он проходил призывную комиссию в Судогодском военкомате, где у него обнаружилась пяточная шпора и хронический гастродуоденит, в связи с чем он был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и получил отсрочку от прохождения службы. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) в пришел в Комитет солдатских материй Владимирской области в здание на <...>, где познакомился с Ярилиной Л. А., которую попросил оказать помощь в получении освобождения от военной службы. Ярилина спросила, какие у него есть заболевания, он ответил, что имеется заболевание «гастрит», но это заболевание не дает освобождения от призыва в армию. Тогда Ярилина Л.А. сказала, что постарается ему помочь, пояснив, чтобы он связался с ней весной, когда начнется призыв и его вызовут в военкомат для прохождения медицинской комиссии. В ДД.ММ.ГГГГ в Судогодском военкомате он (ФИО7) прошел медицинское обследование, по результатам которого был признан годным к прохождению военной службы в вооруженных силах РФ. В ходе военно-врачебной комиссии он жаловался врачам, что у него имеются боли в желудке, однако никаких направлений на дополнительное обследование от них не получил. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) по телефону созвонился с Ярилиной Л.А. и рассказал ей об этом. Ярилина посоветовала ему сходить в Судогодскую поликлинику для получения направления во <...> к гастроэнтерологу, пояснив, что решить вопрос освобождения от призыва на военную службу она сможет на уровне <...>. В один из последующих дней в Судогодской ЦРБ он получил направление на обследование к гастроэнтерологу <...>. Об этом он сообщил Ярилиной Л.А. по телефону, на что она сказала, чтобы он приехал к ней в комитет солдатских материй для обсуждения дальнейших действий. В этот же день он приехал в Комитет солдатских матерей на <...>, где встретился с Ярилиной. В ходе разговора Ярилина сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо приехать в <...> к врачу-гастроэнтерологу, где она будет его ждать. Также Ярилина попросил его взять с собой денежные средства в сумме ### рублей. В разговоре Ярилина сказала, что поможет ему тем, что врачи <...> поставят диагноз «язва желудка», с которым в армию не берут. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он (ФИО7) приехал во <...>. На лестничной площадке он передал Ярилиной оговоренную сумму в размере ### рублей. После они прошли к кабинету гастроэнтеролога, который выдал ему направление на эндоскопическое исследование. После этого они вместе с Ярилиной прошли к ### кабинету, где она сказала, чтобы он ждал своей очереди на эндоскопическое исследование, после чего ушла. В указанном кабинете врач-эндоскопист Морозова Н.Г. провела ему эндоскопическое исследование, после чего написала медицинское заключение (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), в котором было указано «острые эрозии … выраженный дуоденит, воспалительная деформация … гастроантральное обострение, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс – эзофагит». Полученный от Морозовой протокол эндоскопического исследования он взял с собой для последующего предоставления в военкомат. После прохождения обследования в коридоре его встретила Ярилина, которая изучила результаты обследования, и уверила, что с поставленным ему диагнозом в армию не берут, посоветовав обращаться к ней в случае возникновения последующих проблем. Впоследствии в один из последующих дней он (ФИО7) принес в Судогодский военкомат полученное заключение врача-эндоскописта Морозовой Н.Г., которое отдал медицинскому работнику призывной комиссии военкомата ФИО76. В дальнейшем он проходил повторное обследование в ФГУ 1234 МВО МО РФ (военный госпиталь), по результатам которого ему был подтвержден, установленный Морозовой Н.Г. Диагноз. Полученный в военном госпитале протокол эндоскопического исследования № ### от ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) принес в Судогодский военкомат, где отдал сотруднику призывной комиссии Балашовой, которая сказала, чтобы он увез данный протокол эндоскопического исследования в областной военкомат для подтверждения диагноза.
Впоследствии через несколько дней он приезхал на сборный пункт областного военкомата по адресу: <...>, где сотрудникам призывной комиссии отдал протокол эндоскопического исследования № ### от ДД.ММ.ГГГГ. В областном военкомате врачи призывной комиссии заполнили какие-то документы, которые передали в Судогодский военкомат. Он был признан ограниченно годным к военной службе. Передавая Ярилиной деньги в сумме ### рублей, он понимал, что эти деньги передает за то, чтобы врач-эндоскопист Морозова Н.Г. в своем заключении по проведенному ему обследованию указала несуществующий у него диагноз о наличии язвенной болезни 12типерстной кишки, что давало последующее освобождение от службы в армии. Впоследствии в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в Судогодском военкомате он (ФИО7) получил военный билет. После получения военного билета в медицинские учреждения с жалобами на заболевание желудка он не обращался, так как фактически язвенной болезни у него не имеется. Лечение язвенной болезни желудка и иных сопутствующих заболеваний он ни стационарно, ни амбулаторно не проходил.
Показаниями свидетеля ФИО43, данными в судебном заседании согласно которым, призыв на военную службу осуществляется в соответствии с совместным приказом Министра обороны и Министерства здравоохранения Российской Федерации № 240/168 от 2001 года. Этот же приказ регламентирует получение призывниками отсрочек и освобождений от службы в армии. По достижении 17-ти летнего возраста мужское население встает на первоначальный воинский учет по месту жительства. При постановке на учет граждане прибывают в военкомат с амбулаторными картами из поликлиники по месту жительства, результатами анализов, после чего проходят первую медицинскую комиссию района. Если у граждан имеются какие-либо заболевания, то по направлениям районных военкоматов они обследуются в медицинских учреждениях по месту жительства. Часть заболеваний впервые выявляются в военкомате. Если гражданин признается годным к военной службе, то военкоматом района выносится соответствующее заключение. Существуют следующие типы годности к военной службе:
- «А» - годен к военной службе (здоров),
- «Б» - годен с незначительными ограничениями,
- «В» - ограниченно годен к военной службе (не подлежащие призыву по состоянию здоровья в мирное время),
- «Г» - временно не годные к военной службе (отсрочки от призыва),
- «Д» - не годные к военной службе (инвалиды).
Перечень заболеваний, по которому выносится решение о годности к военной службе по состоянию здоровья, определен Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003, которым утверждено «Положение о военно-врачебной экспертизе».
При достижении 18-ти летнего возраста граждане подлежат призыву, то есть явки на медицинскую комиссию для прохождения осмотра врачами. Все призывники обязаны пройти медицинскую комиссию, которая определяет степень годности каждого из них к военной службе. При этом степень годности может различаться с результатами первоначальной медицинской комиссии при приписке. При прохождении медицинской комиссии при определенных показаниях (жалобах призывника на состояние здоровья, записи в амбулаторной книжке о ранее выявленных заболеваниях) врач-специалист заполняет лист медицинского освидетельствования, в котором указывает основания для дальнейшего медицинского обследования призывника, дает призывнику направление на медицинское обследование в учреждение здравоохранения района, в котором им указывается предварительный диагноз, и бланк акта исследования состояния здоровья, который должен впоследствии заполняться в лечебном учреждении, куда направляется призывник. В районном учреждении здравоохранения врач, к которому направляется призывник, самостоятельно определяет порядок обследования призывника. При этом врач определяет необходимость прохождения обследования в условиях стационара или амбулаторно, назначает необходимый объем обследования в зависимости от выставленного предварительного диагноза. При проведении обследования для установки или подтверждения диагноза врач должен руководствоваться нормативными документами Министерства здравоохранения РФ, в которых указан четкий перечень (объем) обследования по тому или иному диагнозу. При этом, врач районного учреждения здравоохранения при необходимости направляет призывников на медицинское обследование во Владимирскую областную клиническую больницу. В частности так иногда поступают врачи-терапевты, которые при отсутствии в штате поликлиники врача-гастроэнтеролога и возможности проведения эндоскопического исследования, направляют призывников на обследование к врачу-гастроэнтерологу областной клинической больницы, который в свою очередь направляет призывника на эндоскопическое исследование. Протокол эндоскопического исследования является основным документом, на основании которого впоследствии врач-гастроэнтеролог ставит призывнику тот или иной диагноз. Если имеется возможность провести призывнику по направлению военкомата необходимое обследование в пределах районной больницы, то, как правило, так и происходит. То есть обследование призывника проводится без привлечения врачей областной клинической больницы. Иногда призывники сами в частном порядке без направления военкоматов просят врачей-терапевтов районных лечебных учреждений выдать им направления на обследование у врача-гастроэнтеролога областной клинической больницы. Также призывник может придти в областную клиническую больницу без направления за плату. При этом призывник может без направления придти на прием к врачу-гастроэнтерологу областной клинической больницы, который при необходимости дает ему направление на эндоскопическое исследование, по результатам которого призывник может получить протокол эндоскопического исследования и заключение консультанта, которые впоследствии при прохождении призывной комиссии он может передать или в военкомат врачу-специалисту или врачу районного лечебного учреждения, где он обследуется по направлению военкомата. Указанные документы врачи принимают к сведению при определении диагнозов и степени годности призывника к военной службе. После прохождения обследования в районном учреждении здравоохранения врач выдает призывнику на руки Акт исследования состояния здоровья, в котором отражаются результаты обследования и выставляется окончательный диагноз. Указанный акт призывник передает врачу призывной комиссии района, который его направил на обследование. После изучения Акта исследования состояния здоровья, врач призывной комиссии района в Лист медицинского освидетельствования записывает диагноз призывника из Акта исследования состояния здоровья.
В случае, если у врача-специалиста районной призывной комиссии имеются какие-либо сомнения относительно достоверности поставленного призывнику диагноза и степени его годности к военной службе, то призывная комиссия решение о годности призывника к военной службе выносит после проведения дополнительного медицинского обследования призывника. Врач-специалист районной призывной комиссии выдает призывнику новое направление на обследование во Владимирской областной клинической больнице или военном госпитале. При этом после проведения необходимого обследования врачами областной клинической больницы заполняются Акты исследования состояния здоровья, к которому прикладываются документы, подтверждающие наличие заболевания. Врачи военного госпиталя по результатам обследования призывников также заполняют протоколы исследований или иные документы, в которых отражаются результаты обследования. Эти документы призывники приносят врачу-специалисту районной призывной комиссии, который после их изучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе» определяет степень годности призывника к военной службе и вписывает в его в графу: «Заключение врача-специалиста». Лист медицинского освидетельствования, Акт исследования состояния здоровья подшиваются врачом-специалистом к личному делу призывника, при этом он в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе «Заключение врачей-специалистов» ставит соответствующую отметку о годности призывника к военной службе. После этого врач руководящий работой медицинской комиссии района в Учетную карту призывника в графу: «Итоговое заключение врача, руководящего работой врачей-специалистов» вписывает диагноз призывника и степень его годности к военной службе. Все решения призывной комиссии заносятся в Дело заседаний призывной комиссии района.
После медкомиссии, если призывник имеет законные основания для отсрочки, регламентируемой законом «О воинской обязанности и военной службе» № 51-ФЗ, а также Приказом Министра обороны № 400, то сотрудники отдела призыва военкомата по решению призывной комиссии района, предоставляют призывнику отсрочку, в том числе и по состоянию здоровья.
На областной призывной комиссии врачи-специалисты изучают личные дела призывников категорий «В», «Г» и «Д». Если призывник признается «В» ограниченно годным к военной службе, то личное дело призывника из районного военкомата направляется на областную призывную комиссию. К личным делам также прикладываются выписки из амбулаторных книжек или их оригиналы. Врач-специалист областной призывной комиссии изучает все документы личного дела, проверяет правильность их заполнения и соответствие принятых призывной комиссии района решений о годности призывника к военной службе Постановлению Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе». В случае, если у врача-специалиста областной призывной комиссии имеются какие-либо сомнения относительно достоверности поставленного призывнику диагноза и степени годности призывника к военной службе, то им инициируется новая проверка состояния здоровья призывника. При этом врач-специалист выдает призывнику новое направление на обследование в <...> или военном госпитале. При этом после проведения необходимого обследования врачами <...> заполняются Акты исследования состояния здоровья, к которому прикладываются документы, подтверждающие наличие заболевания. Врачи военного госпиталя по результатам обследования призывников также заполняют протоколы исследований или иные документы, в которых отражаются результаты обследования. Эти документы призывники приносят врачу-специалисту, который после их изучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе» определяет степень годности призывника к военной службе и в Лист медицинского освидетельствования записывает диагноз призывника из Акта исследования состояния здоровья или иного документа по обследования состояния здоровья призывника. Диагноз вписывается в графу: «Заключение врача-специалиста». Лист медицинского освидетельствования, Акт исследования состояния здоровья подшиваются врачом-специалистом к личному делу призывника. Кроме того, врач-специалист в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе «Заключение врачей-специалистов» ставит соответствующую отметку о годности призывника к военной службе. После этого председатель военно-врачебной комиссии области ФИО43 в Учетную карту призывника в графу: «Итоговое заключение врача, руководящего работой врачей-специалистов» вписывает диагноз призывника и степень его годности к военной службе. Все решения областной призывной комиссии заносятся в Дело заседаний призывной комиссии области, а также отражается в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе: «Выписка из решения призывной комиссии». После проведения областной призывной комиссии личные дела призывников направляются в районные военкоматы. В случае, если областной призывной комиссией утверждается решение районной призывной комиссии о признании граждан «В» ограниченно годными или «Д» негодными к военной службе, то призывник освобождается от прохождения военной службы в мирное время (для категории «В») и военными комиссариатами районов им выдаются военные билеты.
Показаниями свидетеля ФИО44, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает <...>. В ее должностные обязанности входит освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву и по контракту, знакомство и проверка личных дел призывников и медицинских документов о состоянии здоровья призывников. Обстоятельств проверки медицинских документов и личного дела призывника ФИО7 она не помнит, однако, резолюцию о согласии с установленным в листе медицинского освидетельствовании ФИО7 От ДД.ММ.ГГГГ диагнозом - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки с незначительными нарушениями функций и редкими обострениями и решением и признании ФИО7 ограниченно годным к прохождению военной службы (категория годности – В) в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 расписания болезней и ТДТ приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003, она написала и подписала собственноручно. Данное решение было основано на содержащихся в личном деле и указанных в листе освидетельствовании протоколе эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ врач-эндоскопист Морозова Н.Г.) в соответствии с которым у ФИО7 было обнаружено: острые эрозии выходного отдела Bd, выраженный дуоденит, воспалительная деформация Bd, хроническое поверхностное гастроантральное обострение, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит, протоколе эндоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ № ###, проведенного в <...>, в соответствии с которым у ФИО7 было обнаружено: рубцово-язвенная деформация Bd, Бульбит 2 степени, поверхностный гастрит 1 степени, недостаточность кардии 2 степени, эрозивный рефлюкс-эзофагит, а также на акте исследования состояния здоровья оформленного в <...>», где указано о наличии у ФИО7 язвенной болезни 12типерстной кишки с редкими обострениями. Сведения, имеющиеся в указанных документах, позволяли согласиться с поставленным диагнозом и признать ФИО7 ограниченно годным к прохождению военной службы. Непосредственно в военном комиссариате Владимирской области медицинского обследования ФИО7 не проходил. Оснований не доверять данным документам у нее (ФИО44) не имелось (т. 3 л.д. 4-8).
Кроме этого, вина Морозовой Н.Г. по четвертому эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ### от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, сделанного экпертами после изучения всех представленных в отношении ФИО7 документов, в том числе, медицинской карты № ### на имя ФИО7 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области, из которого следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 заболевания - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки не имелось (т. 3 л.д. 78-81);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ <...>» медицинской амбулаторной карты на имя ФИО7 (т. 5 л.д. 7-9);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Судогодского района Владимирской области личного дела призывника ФИО7 (т. 5 л.д. 4-5);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <...>» медицинской амбулаторной карты на имя ФИО7 (т. 5 л.д. 46-49);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25, изъята медицинская карта № ### на имя ФИО7 из <...> куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области (т. 5 л.д. 39-40);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <...>» медицинской амбулаторной карты ФИО7, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Судогодского района личного дела призывника ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятой в ходе выемки у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25 медицинской карты № ### из <...>, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <...>» медицинской амбулаторной карты ФИО7, которым установлено, что:
1) в личном деле ФИО7 имеются записи о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он трижды проходил медицинское освидетельствование, по результатам которых он трижды признавался годным к военной службе с незначительными ограничениями по ст. 65 п. «г» и ст. 58 п. «в», а также ему предоставлялась отсрочка от прохождения военной службы по призыву для продолжения учебы вплоть до ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., в связи с обучением в высшем учебном заведении. Кроме того, в личном деле имеются записи, что ФИО7 медицинское освидетельствование проходил: ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности – Б-3, диагноз – хронический гастрит, ст. 58 «в»), ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и был признан ограниченно годным к прохождению военной службы (диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций, категория годности - В). Также в личном деле содержатся отметки от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч.1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. Там же имеются сведения об утверждении данного решения призывной комиссии Судогодского района от ДД.ММ.ГГГГ № ### призывной комиссией Владимирской области на основании протокола № ### от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в личном деле имеется:
а) акт исследования состояния здоровья ФИО7 без даты, в котором указан диагноз - «язвенная болезнь желудка с редкими обострениями»,
б) протокол эндоскопического обследования на имя ФИО7 (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» указано: «острые эрозии выходного отдела Bd, выраженный дуоденит, воспалительная деформация Bd, хр. поверхностный гастрит, антральное обострение, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит». Протокол подписан врачом Морозовой Н.Г.
в) протокол эндоскопического исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки № ### от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, согласно которому последний ДД.ММ.ГГГГ прошел эндоскопическое обследование в эндоскопическом кабинете <...> и ему был поставлен диагноз - рубцово-язвенная деформация Bd, Бульбит 2 степени, поверхностный гастрит 1 степени, недостаточность кардии 2 степени, эрозивный рефлюкс-эзофагит. Протокол подписан врачом ФИО34,
г) лист медицинского освидетельствования на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, где указан диагноз - «язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями». В заключение врача-специалиста содержатся выводы об ограниченной годности к военной службе в соответствии со ст.58в гр.1 – В,
2) в медицинской карте амбулаторного больного ФИО7, заведенной в <...>, имеются: направление на консультацию к гастроэнтерологу, светокопия протокола эндоскопического обследования на имя ФИО7 (эзофагогастродуодноскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» указано: «поверхностный гастродуоденит 1 степени активности».
3) в медицинской амбулаторной карте ФИО7, заведенной в <...>» имеются записи, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наблюдается по поводу хронического гастродуоденита. В медкарту также вклеены:
- светокопия протокола эндоскопического обследования на имя ФИО7 (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» указано: «острые эрозии выходного отдела Bd, выраженный дуоденит, воспалительная деформация Bd, хронический поверхностный гастрит, антральное обострение, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит». Протокол подписан врачом Морозовой Н.Г.,
- дубликат протокола эндоскопического исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки № ### от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, согласно которому последний ДД.ММ.ГГГГ прошел эндоскопическое обследование в эндоскопическом кабинете <...> и ему был поставлен диагноз - рубцово-язвенная деформация Bd, Бульбит 2 степени, поверхностный гастрит 1 степени, недостаточность кардии 2 степени, эрозивный рефлюкс-эзофагит,
4) в медицинской карте № ### из Государственного учреждения здравоохранения ФИО7 находился на лечении в гастроэнтерологическом отделении <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. откуда выписан с диагнозом: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь без повреждения пищевода (т. 5 л.д. 128-165);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО7 изъят военный билет ### на его имя (т. 5 л.д. 60-61);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятого в ходе выемки у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ военного билета ###, в котором имеются записи, что ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом Судогодского района Владимирской области признан ограниченно годным к военной службе (т. 5 л.д. 175-178);
протоколом явки с повинной ФИО7 От ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, в ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Ярилиной с просьбой оказать содействие в получении отсрочки от призыва на военную службу. Ярилина согласилась помочь ему в данном вопросе за денежное вознаграждение в сумме ### рублей. ДД.ММ.ГГГГ по договоренности с Ярилиной он прибыл в <...>, где передал ей денежные средства в сумме ### рублей за подтверждение медицинского диагноза – язвенная болезнь 12типерстной кишки и для передачи работникам <...> (т. 2 л.д. 65).
Вина Морозовой Н.Г. по пятому эпизоду подтверждается следующими доказательствами по делу:
Показаниями Морозовой Н.Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым с Ярилиной Л.А. она знакома ДД.ММ.ГГГГ. Между ними сложились дружеские отношения. В должности <...>» состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит диагностическая и лечебная эндоскопия желудочно-кишечного тракта.
Примерно около трех лет назад впервые Ярилина к ней обратилась с просьбой оказать содействие в том, чтобы проводить эндоскопическое исследование молодых людей и «усиливать» имеющиеся у них заболевания желудочно-кишечного тракта. По возрасту молодых людей и по тому, что у них были направления из военкоматов, а также по роду деятельности Ярилиной, она (Морозова Н.Г.) поняла, что такой диагноз нужен призывникам для получения отсрочки от прохождения военной службы. От нее (Морозовой) требовалось только составить протокол эндоскопического исследования и указать в нем такой «усиленный диагноз». Относительно того, что Ярилина будет за подобные «услуги» передавать какие-либо денежные средства, они не договаривались. Получалось так, что после таких просьб Ярилина передавала ей (Морозовой) деньги в суммах от двух до четырех тысяч рублей как дома, так и на работе в здании <...>. Впоследствии, когда Ярилина просила оказать ей вышеуказанную «услугу», она (Морозова Н.Г.) уже понимала, что впоследствии та передаст ей деньги. Выставляя «усиленные» диагнозы и впоследствии получала за это от Ярилиной деньги, она понимала, что это незаконно.
Призывник в случае наличия каких-либо жалоб на состояние здоровья, в данном случае на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) получает в военкомате направление к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог при наличии подозрения на болезнь ЖКТ выписывает направление на ФГЭС (фибро-гастро-эндоскопия), которое проводит она. По результатам проведенной эндоскопии ею составляется протокол исследования, который выдается на руки гражданину. Впоследствии гражданин передает протокол гастроэнтерологу, который на основании этого протокола назначает в случае необходимости либо амбулаторное либо стационарное лечение. После этого лечения гражданин снова на основании направления гастроэнтеролога приходит на эндоскопию. Ею (Морозовой) составляется протокол контрольного осмотра, который также выдается на руки гражданину. С этим протоколом гражданин идет к гастроэнтерологу, который в случае необходимости выписывает акт исследования состояния здоровья, который и является основанием для отсрочки от прохождения военной службы. В случае, если у лиц обнаруживаются заболевания, служащие основанием для отсрочки от прохождения военной службы, то врач-клиницист поликлиники или стационарной больницы оформляет акт от военкомата. Составляемый врачом-эндоскопистом протокол исследования фактически является одной из составляющих для постановки основного диагноза наряду с другими методами обследования.
В ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. обратилась к ней (Морозовой) с просьбой оказать содействие в том, чтобы провести эндоскопическое исследование молодого человека, как потом узнала ФИО39, и при наличии у него заболевания желудочно-кишечного тракта описать это в протоколе исследования. Она (Морозова) поняла просьбу Ярилиной так, что должна была отметить в протоколе признаки проявления воспаления или по другому «сгустить краски», что позволило бы ФИО39 предоставить указанное заключение по месту требования для возможного получения в дальнейшем освобождение или отсрочки от прохождения службы в ВС РФ.
Так ДД.ММ.ГГГГ к ней в кабинет № ### пришел ФИО39 с направлением на проведение эндоскопического исследования. В ходе обследования ФИО39 в заключении она указала «острый эрозивный бульбит, рубцово воспалительная деформация БД, хронические эрозии препилорического отдела, острой эрозии тела желудка, недостаточность кардии», т.е. выраженный воспалительный процесс требующий лечения. В последствии этим протоколом гражданин идет по месту получения им направления на обследования, где лечится амбулаторно или стационарно, при этом получив отсрочку от прохождения службы на момент лечения.
После проведения данного исследования Ярилина Л.А. отблагодарила ее (Морозовой) деньгами, передав денежные средства в сумме 3000 рублей вечером ДД.ММ.ГГГГ около ее (Морозовой Н.Г.) дома. При этом она понимала, что данные денежные средства Ярилина передала ей в качестве благодарности за поставленное ею заключение ФИО39. О том, то данное заключение необходимо ФИО39 по линии военкомата она знала, так как предварительно о его визите ее предупредила Ярилина Л.А.(т. 3 л.д. 202-203).
Показаниями Ярилиной Л.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ ей как председателю Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» позвонил ФИО39 и сказал, что хотел бы с ней встретиться для того, чтобы решить вопрос о прохождении обследования во <...> в более короткий срок, чем это фактически заняло бы. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на встрече около <...> ФИО39 сказал ей, что у него имеется язва желудка, в связи с чем он находился на стационарном лечении в Кольчугинской больнице. Также ФИО39 сообщил, что в военкомате ему дали направление на обследование во <...>, но у него есть сомнения в том, подтвердят ли во <...> его диагноз. При этом он спросил, сможет ли она (Ярилина) помочь ему пройти обследование, которое подтвердит имеющийся у него диагноз - язва желудка, также попросив это сделать побыстрее. Она ответила, что сможет помочь ему быстрее сделать так, что врачи в областной клинической больнице подтвердят записанный в его медицинской карте диагноз «язва желудка», с которым его освободят от службы в армии, пояснив, что данная услуга будет стоить ФИО39 около ### рублей.
Примерно через неделю после этого в ДД.ММ.ГГГГ они встретились в комитете солдатских матерей на <...>, где она (Ярилина) посмотрела медицинскую карту ФИО39, после чего вернула ее и сказала, что они встретятся через неделю и поедут в <...> для обследования. Кроме того, она сообщила, что через неделю ФИО39 должен передать ей ### рублей за то, что она поможет ему быстро пройти в областной больнице обследование, которое подтвердит имеющийся у него диагноз и у него появятся основания для освобождения или отсрочки от службы в армии. Спустя некоторое время ФИО39 позвонил ей по телефону, и она сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ они должны ехать в больницу и ФИО39 должен иметь с собой ### рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они приехали в областную клиническую больницу. Когда они подъехали к областной больнице, он передал ей (Ярилиной) денежные средства в размере ### рублей.
Получив направление на эндоскопическое исследование, они прошли к кабинету № ### на втором этаже здания. В коридоре она встретилась со своей знакомой врачом-эндоскопистом Морозовой Н.Г., к которой обратилась с просьбой оказать содействие в том, чтобы провести эндоскопическое исследование ФИО39 и в случае обнаружения болезни, подробнее описать это в протоколе исследования, что позволило бы ФИО39 впоследствии предоставить протокол эндоскопического исследования в военкомат по месту требования для последующего получения освобождения или отсрочки от прохождения службы в ВС РФ. Морозова Н.Г. согласилась выполнить указанную просьбу, зная, что она (Ярилина) впоследствии отблагодарит ее материально, так как ранее последняя неоднократно обращалась к Морозовой с аналогичными просьбами и после их выполнения передавала ей денежные средства в качестве благодарности.
В тот же день между ней (Ярилиной) и ФИО39 состоялся телефонный разговор, в ходе которого он сообщил, что имеющийся у него диагноз язва двенадцатиперстной кишки подтвердился. Она сказала ФИО39, что документы по обследованию он должен отдать в военкомат для освобождения от военной службы и получения военного билета.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ она (Ярилина) передала Морозовой около дома <...> денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве благодарности за обследование состояния здоровья ФИО39 и подтвержденный ей ФИО39 диагноз.
Впоследствии от ФИО39 ей стало известно, что в военкомате его признали ограниченно годным для прохождения военной службы.
Она понимала, что, получая от призывников, в том числе ФИО39, денежные средства за оказание услуг по освобождению от службы в армии или предоставлению отсрочки в связи с выставленным врачом-эндоскопистом Морозовой Н.Г. диагнозом, и, передавая часть денег Морозовой Н.Г., они действовали незаконно (т. 4 л.д. 62-66).
Показаниями свидетеля ФИО39, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он почувствовал боли в желудке и пошел на прием в Кольчугинскую ЦРБ к врачу, которому пожаловался на плохое самочувствие. После эндоскопического исследования его госпитализировали и он стал проходить стационарное лечение язвы желудка. После этого в ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате г.Кольчугино ему выдали направление на обследование во <...>. Примерно в то же время от кого-то из своих знакомых он узнал о том, что председатель комитета солдатских матерей России Ярилина Л. А. может помочь быстро пройти обследование во <...>. Ярилина не единожды помогала молодым людям получить освобождение от армии по медицинским показаниям, что стоит данная услуга от ### рублей. Он решил обратиться за помощью к Ярилиной Л.А., так как хотел, чтобы ему (ФИО39) выдали военный билет с освобождением от прохождения службы, так у него имелись определенные сомнения в том, что имеющийся диагноз «язва желудка» подтвердится при обследовании во <...>.
В один из последующих дней он (ФИО39) позвонил Ярилиной Л.А. по телефону, сказав, что хочет с ней встретиться для того, чтобы решить вопрос о прохождении обследования во <...> в более короткий срок, чем это фактически заняло бы. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на встрече с Ярилиной Л.А. около <...> он сказал Ярилиной, что у него (ФИО39) имеется заболевание язва желудка, он лежал в <...>. Также он сообщил Ярилиной, что в военкомате ему дали направление на обследование во <...>, но у него есть сомнения в том, подтвердят ли там имеющийся диагноз. Он спросил, сможет ли Ярилина помочь пройти обследование, которое подтвердит имеющийся у него диагноз, также попросив это сделать быстрее. Ярилина ответила, что сможет помочь, чтобы врачи в <...> подтвердят записанный в его медицинской карте диагноз «язва желудка», с которым он будет освобожден от службы в армии, при этом пояснив, что эта услуга будет стоить от ### рублей. На этой встрече Ярилина также попросила привести ей его (ФИО39) медицинскую карту из <...>, которую она хотела посмотреть.
Примерно через неделю в ДД.ММ.ГГГГ в комитете солдатских матерей на <...> он (ФИО39) передал Ярилиной свою медицинскую карту, которая она посмотрела, сообщив, что через неделю они поедут в <...> для обследования. При этом Ярилина сказала, что через неделю он должен будет передать ей ### рублей за то, что она поможет получить в <...> документы, на основании которых его освободят от службы в армии и выдадут военный билет, на что он согласился. Спустя некоторое время по телефону Ярилина сообщила, что на следующий день они должны ехать в <...>, предупредив, чтобы он имел с собой ### рублей. В назначенный Ярилиной Л.А. день в дневное время около здания <...> он передал Ярилиной денежные средства в сумме ### рублей. После этого они прошли в левое крыло второго этажа областной больницы. Врач-гастроэнтеролог выдал ему направление на эндоскопическое исследование, после чего вместе с Ярилиной они прошли к эндоскопическому кабинету, где ему провели эндоскопическое исследование. Через час около <...> Ярилина Л.А. передала ему несколько медицинских документов, пояснив при этом, что эти документы он должен отдать в военкомат для получения военного билета. После этого они расстались.
Полученные от Ярилиной документы, он (ФИО39) отдал в военкомат, где ему сообщили о признании его ограниченно годным к прохождению военной службы по призыву, о чем он сообщил Ярилиной. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он получил военный билет, в котором имелась отметка об освобождении его от призыва на военную службу. Больше с Ярилиной он не общался (т. 2 л.д. 206-210).
Показания свидетеля ФИО39, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он обратился к председателю комитета солдатских матерей России Ярилиной Л.А. с просьбой оказать содействие в получении военного билета без прохождения военной службы по призыву. Ярилина согласилась оказать ему помощь в данном вопросе за денежное вознаграждение в сумме около ### рублей, уточнив, что может «сделать» ему язву желудка. Также она попросила привезти ей медицинскую карту. Через некоторое время они встретились в комитете солдатских матерей на <...>, где он передал Ярилиной свою медицинскую карту. Ярилина в свою очередь сообщила, что через неделю он должен будет передать ей денежные средства в сумме ### рублей, на что он согласился. Примерно через неделю Ярилина сказала ему, что они должны ехать в областную больницу и он (ФИО39) должен иметь при себе денежные средства в ранее оговоренной сумме.
В назначенное Ярилиной время, они приехали к зданию <...>, и он передал Ярилиной денежные средства в сумме ### рублей, о чем они ранее договаривались. После этого они прошли в здание <...>, где он посетил врача-гастроэнтеролога и прошел эндоскопическое исследование. В тот же день он показал, полученные в <...> документы Ярилиной, которая посоветовала, что при прохождении обследования в военкомате ему (ФИО39) надо жаловаться на желудок, а также то, что для достоверности необходимо будет «полежать» в Кольчугинской ЦРБ.
Примерно через неделю врач-гастроэнтеролог Кульчугинской ЦРБ направил его (ФИО39) на стационарное лечение. По результатам лечения ФИО39 был подтвержден диагноз - язва, а также был выдан акт исследования состояния здоровья, который он отдал в военкомат. Впоследствии в военкомате ему сообщили о признании ограниченно годным к прохождению военной службы по призыву и освобождении от призыва на военную службу, о чем он сообщил Ярилиной по телефону. В ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО39) получил военный билет, в котором имелась отметка об освобождении его от призыва на военную службу (т. 2 л.д. 214-218).
Кроме этого, вина Морозовой Н.Г. по пятому эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ### от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО39, сделанного экпертами после изучения всех представленных в отношении ФИО39 документов, в том числе, медицинской карты № ### на имя ФИО39 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области, из которого следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО39 имелось заболевание - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (т. 4 л.д. 70-73);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <...> медицинской амбулаторной карты на имя ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ г.р., медицинской карты стационарного больного ФИО39 № ### (т. 4 л.д. 251-252);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате <...> личного дела призывника ФИО39 (т. 4 л.д. 255-256);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25, изъята медицинская карта № ### на имя ФИО39 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области (т. 5 л.д. 39-40);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <...> медицинской амбулаторной карты ФИО39 медицинской карты стационарного больного № ###, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Кольчугинского района личного дела призывника ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятой в ходе выемки у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25 медицинской карты № ### из <...>, которым установлено, что:
1) в личном деле ФИО39 содержится информация, что медицинское освидетельствование он проходил: ДД.ММ.ГГГГ при первоначальной постановке на учет и признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (диагноз – ожирение 2 ст., миопия ср. ст.), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (диагноз - ожирение 2 ст., миопия ср. ст.), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (диагноз – ожирение 1 ст., миопия ср. ст., хронический гастродуоденит), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (диагноз – ожирение 1 ст., миопия ср. ст., хронический гастродуоденит), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (диагноз – ожирение 1 ст., миопия ср. ст., хронический гастродуоденит), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан ограниченно годным к прохождению военной службы (диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки, осложненная желудочным кровотечением), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан ограниченно годным к прохождению военной службы (диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки с умеренным нарушением функций). Также в личном деле имеются отметки от ДД.ММ.ГГГГ об отсрочке от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ об отсрочке от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ об отсрочке от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ об отсрочке от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с обучением, от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении от призыва на военную службу по ст. 58 п. «в» соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., в связи с признанием ограниченно годным к прохождению военной службы и сведения об утверждении решения призывной комиссии Кольчугинского района от ДД.ММ.ГГГГ № ### призывной комиссией Владимирской области на основании протокола № ### от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в личном деле содержатся:
а) акт исследования состояния здоровья ФИО39 Согласно акту ФИО39 находился на стационарном обследовании в хирургическом отделении МУЗ «Кольчугинская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ему был поставлен диагноз - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, язва луковицы двенадцатиперстной кишки, осложненная кровотечением.
б) выписка из истории болезни № ###, согласно которой ФИО39 находился на стационарном обследовании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ему был поставлен диагноз - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, язва луковицы двенадцатиперстной кишки, осложненная кровотечением.
в) светокопия протокола эндоскопического обследования на имя ФИО39 (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» указано: «острый эрозивный бульбит, рубцово-воспалительная деформация Bd, хронические эрозии препилорического отдела, острые эрозии тела желудка, недостаточность кардии». Протокол подписан Морозовой Н.Г.
г) заключение гастроэнтеролога консультативной поликлиники <...>» на имя ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны данные обследования, проведенного в областной клинической больнице: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, неполная ремиссия, хронический активный фундально-антральный гастрит, ассоциированный с НР-инфекцией, катар рефлюкс эзофагит.
д) выписка из истории болезни больного ФИО39 в Кольчугинской поликлинике № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, где указано о наличии у ФИО39 язвенной болезни 12типерстной кишки, РДВД, осложненная с кровотечением.
н) лист медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО39 был признан ограниченно годным к призыву на военную службу на основании ст. 58б графы 1 Расписания болезней и ТДТ, категория годности – В, в связи с наличием у него заболевания – язвенная болезнь 12типерстной кишки с умеренным нарушением функций, осложненная кровотечением, рубцовая деформация 12типерстной кишки.
2) в медицинской амбулаторной карте ФИО39 имеются записи о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он лечился по поводу ожирения, вегето-сосудистой дистонии, в ДД.ММ.ГГГГ по поводу гастродуоденита, ОРВИ, страдает миопией обоих глаз. ДД.ММ.ГГГГ поставлен диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки. В ДД.ММ.ГГГГ неоднократно лечился по поводу язвенной болезни 12типерстной кишки. В заключение эндоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ указано – язвенная болезнь 12типерстной кишки, хронический гастродуоденит. В заключение эндоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ указано – язвенная болезнь 12типерстной кишки. В ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение по поводу язвенной болезни 12типерстной кишки. Согласно протокола эндоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ поставлен диагноз – язвенная деформация луковицы 12типерстной кишки, поверхностный гастрит. Эндоскопическим исследованием от ДД.ММ.ГГГГ выявлено – язва луковицы 12типерстной кишки, деформация луковицы 12типерстной кишки, поверхностный гастрит. ФИО39 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Кольчугинской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. по поводу заболевания – язвенная болезнь 12типерстной кишки осложненная кровотечением.
3) в медицинской карте № ### стационарного больного на имя ФИО39 имеются записи, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 проходил лечение в хирургическом отделении Кольчугинской ЦРБ с диагнозом – язвенная болезнь 12типерстной кишки, желудочное кровотечение. В ходе лечения было проведено эндоскопическое обследование ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ по результатам которого, было установлено наличие у последнего язвы луковицы 12типерстной кишки, состоявшееся кровотечение. ФИО39 выписан с диагнозом – язвенная болезнь 12типерстной кишки, язва луковицы 12типерстной кишки, осложненная кровотечением.
4) в медицинской карте № ### из Государственного учреждения здравоохранения имеются записи, что ФИО39 находился на лечении в гастроэнтерологическом отделении <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда выписан с диагнозом: язвенная болезнь 12типерстной кишки в фазе ремиссии, не ассоциированная с пилорическим хеликобактером, рубцово-язвенная деформация луковицы 12типерстной кишки (т. 5 л.д. 128-165);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО39 был изъят военный билет ### на его имя (т. 4 л.д. 245-246);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО39 военного билета ###, в котором имеются записи, что ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом Кольчугинского района признан ограниченно годным к военной службе» (т. 5 л.д. 175-178);
- протоколом явки с повинной ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в здании <...> он передал Ярилиной Л.А. денежные средства в сумме ### рублей за оказание содействия в получении освобождения от прохождения военной службы по призыву по состоянию здоровья (т. 2 л.д. 57).
Вина Ярилиной Л.А. по первому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Ярилиной Л.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ к ней, как к председателю Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России», обратился ФИО9 с просьбой оказать содействие в получении освобождения от прохождения военной службы по призыву. В свою очередь, она ответила, что сможет помочь ему в этом вопросе путем постановки врачами диагноза, позволяющего получить указанное освобождение и попросила его принести медицинскую амбулаторную карту, для того чтобы определить какое заболевание подойдет для получения освобождения. Также она сообщила ему, что данная услуга будет стоить ### – ### рублей. Ранее она (Ярилина) оказывала помощь другим призывникам в получении освобождения, доказывая, что у них имеются различные заболевания. Для решения вопроса относительно ФИО9, она решила обратиться за помощью к знакомому <...> Потапкова В.М. Она (Ярилина Л.А.) решила обратиться к Потапкова с просьбой подтвердить ему диагноз о наличии заболевания – геморрагический васкулит, так как из медицинских справочников ей было известно, что при подтверждении данного диагноза призывнику предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, а после повторного подтверждения призывнику должен быть выдан военный билет. На одной из последующих встреч с ФИО9, она попросила его, чтобы он дал ей (Ярилиной) свою медкарту и денежные средства в сумме 1000 рублей для внесения в нее записей о наличии у ФИО9 симптомов геморрагического васкулита, на что он согласился и передал медкарту и указанные денежные средства. Также она пояснила, что ему в областной больнице будет поставлен диагноз по заболеванию сосудов, который никто уже не изменит. Кроме того, она сообщила, что расскажет о симптомах данного заболевания, которые надо будет говорить врачам при амбулаторном обследовании в <...>. Они договорились, что встретятся с ФИО9 через несколько дней в <...>, куда он должен будет принести ### рублей для передаче ей (Ярилиной). В один из последующих дней она попросила своего знакомого (кого конкретно не помнит), внести в медкарту ФИО9 записи о наличии у него заболевания – геморрагический васкулит, вложив при этом в медкарту 1000 рублей в качестве вознаграждения. Получив медкарту ФИО9 с указанными записями, в ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Потапкова, которой сообщила, что приедет к ней с парнем (ФИО9), которому нужно подтвердить диагноз – геморрагический васкулит. Медкарту она вернула ФИО9 для того, чтобы он по месту жительства получил направление к врачу-гематологу. Через несколько дней она встретилась с ФИО9 в здании <...>, где он передал ей медкарту с вложенными в нее денежными средствами в сумме ### рублей, которые предназначались для оказания содействия в получении ему освобождения от призыва на военную службу и для передачи части денег врачам. После чего они прошли к кабинету Потапкова. На лестничной площадке она (Ярилина) попросила Потапкова, чтобы та подтвердила ФИО9 диагноз геморрагический васкулит, указанный в медкарте. При этом она (Ярилина) положила Потапкова в карман халата денежные средства в сумме ### рублей. Затем она познакомила ФИО9 и Потапкова и ушла. Больше по данному вопросу она с ними не общалась. Ранее она (Ярилина) говорила ФИО9, что Потапкова выдаст ему акт исследования здоровья, где будет указан диагноз, в связи с наличием которого дадут отсрочку от призыва на военную службу. На что были потрачены денежные средства в сумме ### рублей, переданные ей ФИО9, она (Ярилина) не помнит, возможно, на личные нужды либо нужды комитета солдатских матерей. Получая от ФИО9 денежные средства она понимала, что действует неправомерно, а, передавая деньги врачам, является посредником в получении взятки (т. 4 л.д. 26-33).
Показаниями Потапкова В.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала во <...> в должности <...>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности <...> и является должностным лицом. В ее должностные обязанности входит: консультация больных, постановка диагнозов пациентам, назначение им лечения, оказание медицинской помощи. По направлениям военных комиссариатов обследование во <...> проходят призывники, у которых во время прохождения призывной комиссии были установлены подозрения на те или иные заболевания. В гематологическом отделении проходят обследование призывники с заболеваниями крови и подозрениями на них. Обследование проводится путем осмотра и проведения анализов крови, а также изучением амбулаторной карты. Каждый случай обследования является индивидуальным. По результатам проведенных амбулаторных обследований и на основании истории болезни дается заключение о диагнозе, в котором указывается установленный диагноз либо отсутствие такового. Также в заключении указывается необходимость лечения. Если обследование призывника проводилось по направлению военкомата, то заключение о диагнозе направляется в соответствующую призывную комиссию. Подготовленные ею заключения с диагнозами для призывной комиссии являются окончательными. По этим заключениям призывная комиссия принимает решение о том, подлежит ли призывник прохождению воинской службы или освобождается от нее, либо ему полагается отсрочка от прохождения воинской службы. С Ярилиной Л.А. она знакома с 80-х годов.
В ДД.ММ.ГГГГ ей (Потапкова В.М.) на рабочий телефон позвонила Ярилина Л.А. и пояснила, что к ней подойдет с документами парень и представится, что он от нее (Ярилиной Л.А.). Ярилина Л.А. пояснила, что в амбулаторной карте имеются сведения, что он наблюдается по поводу геморрагического васкулита. Ярилина Л.А. попросила посмотреть этого молодого человека.
В один из последующих дней после звонка Ярилиной Л.А. к ней (Потапкова В.М.) на прием пришел ФИО9, который представился, что он от Ярилиной Л.А. В его амбулаторной карте имелись записи о наличии хронического заболевания – геморрагический васкулит. Также в амбулаторной карте имелись выписки о лечении и результаты анализов, которые подтверждали поставленный диагноз. Она осмотрела ФИО9, у него имелись небольшое количество геморрагий на коже (высыпания и покраснения на коже). Сам ФИО9 жаловался на здоровье, а именно на общую слабость в организме, боли в суставах и говорил, что наблюдается у врача по поводу васкулита. Она, в свою очередь, записала в его карточку тот же диагноз и дала ему направления на анализ крови.
Через несколько дней ФИО9 пришел к ней в кабинет с направлением на обследование от военкомата, на основании которого было необходимо заполнить акт обследования призывника. В данном акте она должна была указать диагноз ФИО9 на основании проведенного ею во <...> обследования. В случае, если бы ранее имеющийся диагноз обследованием не подтвердился бы, она должна была подтвердить в акте то, что призывник здоров. Изучение анализов ФИО9 показало, что острого заболевания крови у него не имеется, но они подтверждали наличие геморрагического васкулита.
Впоследствии она (Потапкова) заполнила требуемый военкоматом акт, в котором указала то, что у ФИО9 имеется заболевание геморрагический васкулит. Указанный акт она лично в кабинете выдала на руки ФИО9 для передачи в призывную комиссию военкомата.
Впоследствии, уже после выдачи ФИО9 вышеуказанного акта, к ней на работу в дневное время пришла Ярилина Л.А., которая вызвала ее из кабинета в коридор, где положила в карман халата денежные средства, завернутые в бумагу. Ярилина настояла, чтобы она (Потапкова) взяла деньги. Она предполагала, что Ярилина таким образом благодарит ее за то, что она приняла по ее просьбе ФИО9. Она (Потапкова) уверена, что указанный ею в акте диагноз ФИО9 – геморрагический васкулит, является верным. Это подтверждается результатами проведенного ею обследования, результатами анализов, амбулаторной картой. Обследование ФИО9 она проводила надлежащим образом. В случае, если бы диагноз ФИО9 не подтвердился, она должна была написать в акте, что он здоров.
Ярилина Л.А. и кто-либо еще с просьбой оказания содействия в уклонении от прохождения воинской службы ФИО9 и другим призывникам путем составления фиктивных документов о диагнозах к ней (Потапкова) не обращалась. Сами призывники таких просьб не высказывали. В ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. еще несколько раз обращалась с просьбой принять и обследовать еще около 2 человек, их имен и фамилий она не помнит. Договоренности о том, что она (Потапкова) подтвердит этим призывникам фиктивные диагнозы, между ними не было. Она подтвердила этим призывникам уже имеющиеся диагнозы - геморрагический васкулит. Это она делала также на основании имеющейся в амбулаторных картах документации, результатов анализов и осмотров призывников. Впоследствии она также получала от Ярилиной за каждого из этих призывников по ### рублей там же во <...>. Она (Потапкова) подтверждала те диагнозы не за то, что ожидала благодарности от Ярилиной, а делала это на основании своего внутреннего убеждения как врача (т. 3 л.д. 123-127).
Показаниями Потапкова В.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ей на рабочий телефон позвонила Ярилина Л.А. и пояснила, что подойдет с молодым человеком, которому необходимо подтвердить диагноз геморрагический васкулит.
В один из последующих дней в ДД.ММ.ГГГГ после указанного звонка Ярилина Л.А. пришла во <...> вместе с ФИО9 На лестничной площадке, где они встретились, Ярилина сказала, что у ФИО9 в амбулаторной карте уже имеются записи о том, что он болеет геморрагическим васкулитом, который нужно подтвердить при обследовании. При этом на лестничной площадке Ярилина положила ей (Потапкова В.М.) в карман халата денежные средства в сумме ### рублей. Она (Потапкова) поняла, что это деньги за то, что она выполнит просьбу Ярилиной и подтвердит в акте обследования ФИО9 названный Ярилиной диагноз геморрагический васкулит, который имелся в его медицинской карточке. После этого Ярилина подвела ее к ФИО9 и представила друг другу, при этом пояснив ФИО9, что она (Потапкова) поможет ему с получением акта с нужным диагнозом. Она поняла, что ФИО9 является призывником и заинтересован в подтверждении диагноза геморрагический васкулит. В своем рабочем кабинете она визуально осмотрела его. ФИО9 говорил, что иногда болеет ОРЗ. В его медицинской карте имелись записи врачей-терапевтов о том, что у него имеются симптомы геморрагического васкулита. При этом она сказала ФИО9, что это болезнь, от которой болят суставы, при этом появляются покраснения в виде звездочек в локтевых и коленных сгибах, что также сопровождается зудом. При визуальном осмотре таких симптомов у ФИО9 обнаружено не было. ФИО9 о наличии у него симптомов геморрагического васкулита не говорил, однако она (Потапкова) по просьбе Ярилиной, а также основываясь на предыдущих записях в амбулаторной карте, внесла в нее записи о том, что у него имеются симптомы геморрагического васкулита. На этом приеме она дала ФИО9 направления на анализы крови из пальца и из вены.
Через несколько дней она (Потапкова) получила анализы крови ФИО9. Результаты их показывали пониженное содержание тромбоцитов, в остальном все было нормально. Этот анализ показывал, что системного заболевания крови у ФИО9 не имеется. Когда ФИО9 пришел в очередной раз, она ему направление на анализ мочи для того, чтобы посмотреть функцию почек. ФИО9 в тот день она не осматривала.
Через несколько дней ФИО9 принес готовый анализ мочи, который болезнь почек исключал. На этом приеме она сообщила ФИО9, чтобы в следующий раз он приходил после того, как получит направление на обследование и акт военкомата. ФИО9 и Ярилина не говорили о том, что ФИО9 хочет добиться отсрочки или освобождения от службы в армии и диагноз геморрагический васкулит ему необходим именно для этого, но она (Потапкова) это понимала, так как в армии служить в настоящее время практически никто не желает. Через несколько дней ФИО9 снова пришел на прием уже с направлением военкомата на обследование и актом обследования состояния здоровья. Они договорились, что он придет через несколько дней для, того чтобы забрать заполненный акт. Впоследствии она заполнила принесенный ФИО9 акт, в котором указала то, что у него имеется заболевание геморрагический васкулит. Это она сделала на основании предыдущих записей в его амбулаторной карте и данных проведенных анализов. Но визуальных симптомов этого заболевания у ФИО9 не было, они проявляются периодически и не всегда заметны визуально. Другой диагноз она поставить не могла и уверена, что указанный ею в акте диагноз ФИО9 – геморрагический васкулит является верным. Впоследствии указанный акт она в кабинете выдала на руки ФИО9 для передачи в призывную комиссию военкомата.
Обследование ФИО9 она проводила надлежащим образом. В случае, если бы диагноз ФИО9 не подтвердился, она (Потапкова) написала бы в акте, что он здоров.
В ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. еще около 2 раз обращалась к ней с аналогичными просьбами подтверждения диагнозов, о которых уже имелись записи в амбулаторных картах призывников. При этом непосредственно просьб оказания содействия в уклонении от прохождения воинской службы призывникам путем составления фиктивных документов о диагнозах Ярилина не высказывала, но она (Потапкова) понимала, что при подтверждении имеющихся диагнозов человек может быть освобожден от службы в армии. По результатам обследования тех двух призывников также подтверждались ранее указанные в амбулаторных картах диагнозы, поэтому она заполняла соответствующие акты на основании имеющейся в амбулаторных картах документации, результатов анализов и осмотров призывников. Впоследствии она также получала от Ярилиной за каждого из этих призывников по ### рублей там же во <...>. Деньги она брала в качестве благодарности за проведенное призывникам обследование и подтверждение имеющихся диагнозов. О том, что диагноз – геморрагический васкулит, в амбулаторных картах ФИО9 и других 2 призывников является фиктивным, она (Потапкова) не знала. Сама задними числами в их карты она никаких записей не вносила. Она доверяла имеющимся в амбулаторных картах диагнозам других врачей, сомнений с точки зрения оформления медицинских документов и анализов эти диагнозы не вызывали.
Она осознавала, что, получая от Ярилиной денежные средства за подтверждение имеющихся в амбулаторных картах ФИО9 и других призывников диагнозы, действовала неправомерно (т. 6 л.д. 135-140; т. 3 л.д. 146-151).
Показания Потапкова В.М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторо в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ей на рабочий телефон позвонила Ярилина Л.А. и пояснила, что подойдет с молодым человеком, которому необходимо подтвердить диагноз геморрагический васкулит. В амбулаторной карте парня имелся диагноз - геморрагический васкулит.
В один из последующих дней в ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. пришла во <...> вместе с ФИО9 На лестничной площадке Ярилина сказала, что у ФИО9 в амбулаторной карте имеются записи о том, что у него есть заболевание геморрагический васкулит, который нужно подтвердить при обследовании. При этом на лестничной площадке Ярилина положила ей (Потапкова) в карман халата денежные средства в сумме ### рублей. Она поняла, что это деньги в качестве благодарности от Ярилиной за обследование ФИО9. После этого Ярилина представила ей ФИО9, при этом пояснив последнему, что она (Потапкова) поможет ему с получением акта с нужным диагнозом. Она (Потапкова) поняла, что ФИО9 является призывником и заинтересован в подтверждении диагноза геморрагический васкулит. В кабинете она визуально осмотрела его, спрашивая об имеющихся у него заболеваниях и жалобах на здоровье. Он говорил, что иногда болеет ОРЗ. В медицинской карточке ФИО9 имелись записи врачей-терапевтов о том, что у него имеются симптомы геморрагического васкулита и ему поставлен такой первоначальный диагноз. При этом она рассказала ФИО9, что это болезнь, от которой болят суставы, при этом появляются покраснения в виде звездочек в локтевых и коленных сгибах, что также сопровождается зудом. При визуальном осмотре симптомов у ФИО9 не было. ФИО9 рассказал о том, что именно такие симптомы заболевания у него появляются время от времени, в связи с чем она, основываясь на его словах, а также на предыдущих записях в амбулаторной карте, внесла в нее записи о том, что у него имеются симптомы геморрагического васкулита. На этом приеме она дала ФИО9 направления на анализы крови из пальца и из вены.
Через несколько дней она (Потапкова) получила анализы крови ФИО9. Результаты их показывали пониженное содержание тромбоцитов, в остальном все было нормально. Этот анализ показывал, что системного заболевания крови у ФИО9 не имеется. Когда ФИО9 пришел в очередной раз, она дала ему направление на анализ мочи для того, чтобы посмотреть функцию почек. В этот день она ФИО9 также не осматривала. Через несколько дней ФИО9 снова пришел к ней и принес готовый анализ мочи, который исключал болезнь почек. Она сообщила ему, чтобы он в следующий раз приходил на прием после того, как получит направление на обследование и акт военкомата.
Через несколько дней ФИО9 пришел уже с направлением военкомата на обследование и актом обследования состояния здоровья. Она (Потапкова) сказала ему, что ей необходимо несколько дней для заполнения акта, в котором будет указан диагноз. Они договорились, что ФИО9 приедет через несколько дней. В этот день она ФИО9 также не осматривала.
Впоследствии она (Потапкова) заполнила принесенный ФИО9 акт, в котором указала то, что у него имеется заболевание геморрагический васкулит. Указанную запись она сделала на основании предыдущих записей в его амбулаторной карте и данных проведенных анализов. Однако, визуальных симптомов заболевания у ФИО9 не было, они проявляются периодически и не всегда заметны. Другой диагноз она поставить не могла, так как уверена, что указанный является верным. Впоследствии указанный акт она выдала на руки ФИО9 для передачи в призывную комиссию военкомата. Обследование ФИО9 она проводила надлежащим образом. В случае, если бы диагноз ФИО9 не подтвердился, она (Потапкова) написала бы, что он здоров. О том, что диагноз – геморрагический васкулит в амбулаторной карте ФИО9 являются фиктивным, она не знала. Задними числами в медкарту никаких записей она не вносила и доверяла имеющимся в амбулаторной карте диагнозу, сомнений с точки зрения оформления медицинских документов и анализов этот диагноз не вызывал. Она осознавала, что, получая от Ярилиной денежные средства, действовала неправомерно (т 3 л.д. 164-172).
Показаниями Потапкова В.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ей на рабочий телефон позвонила Ярилина Л.А. и пояснила, что подойдет с молодым человеком, которому необходимо подтвердить диагноз геморрагический васкулит, при этом пояснив, что в его амбулаторной карте имеются записи о наблюдении по поводу геморрагического васкулита.
В один из последующих дней в ДД.ММ.ГГГГ Ярилина пришла во <...> вместе с ФИО9 На лестничной площадке больницы Ярилина сказала, что у ФИО9 в амбулаторной карте содержаться записи о том, что у него имеется заболевание геморрагический васкулит, который нужно подтвердить при обследовании. При этом на лестничной площадке Ярилина положила ей (Потапковой) в карман халата денежные средства в сумме ### рублей. Она поняла, что это деньги за то, что проведет обследование ФИО9. После этого Ярилина представила ей ФИО9. В своем кабинете она (Потапкова) визуально осмотрела его, спрашивая об имеющихся у него заболеваниях и жалобах на здоровье. Он говорил, что иногда болеет ОРЗ. В медицинской карточке ФИО9 имелись записи врачей-терапевтов о симптомах геморрагического васкулита. Она рассказала ФИО9, что это болезнь, от которой болят суставы, при этом появляются покраснения в виде звездочек в локтевых и коленных сгибах, что также сопровождается зудом. При визуальном осмотре, таких симптомов у ФИО9 не было. ФИО9 рассказал, что именно такие симптомы заболевания появляются у него время от времени, в связи с чем, основываясь на его словах, а также на предыдущих записях в амбулаторной карте она внесла в нее записи о том, что у него имеются симптомы геморрагического васкулита. На этом приеме она дала ФИО9 направления на анализы крови из пальца и из вены. Через несколько дней она получила анализы крови ФИО9. Результаты их показывали пониженное содержание тромбоцитов, в остальном все было нормально. Этот анализ показывал, что системного заболевания крови у ФИО9 не имеется. Когда ФИО9 пришел к ней в очередной раз, она дала ему направление на анализ мочи для того, чтобы посмотреть функцию почек. ФИО9 в этот день она не осматривала.
Через несколько дней ФИО9 снова пришел к ней (Потапкова) и принес готовый анализ мочи, который исключал болезни почек. При этом она в своем кабинете ФИО9 не осматривала, при этом она сказала ФИО9, чтобы он в следующий раз приходил на прием после того, как получит направление на обследование и акт военкомата. ФИО9 и Ярилина не говорили о том, что ФИО9 хочет добиться отсрочки или освобождения от службы в армии и диагноз геморрагический васкулит ему необходим именно для этого, но она это понимала, так как в армии служить в настоящее время практически никто не желает.
Через несколько дней ФИО9 пришел на прием уже с направлением военкомата на обследование и актом обследования состояния здоровья. Они договорились, что он придет через несколько дней, когда она (Потапкова) заполнит акт. В этот день ФИО9 она также не осматривала.
Впоследствии она (Потапкова) заполнила принесенный ФИО9 акт, в котором указала на основании предыдущих записей в его амбулаторной карте и данных проведенных анализов сведения о наличии у ФИО9 заболевания - геморрагический васкулит. Но визуальных симптомов этого заболевания у ФИО9 не было, они проявляются периодически и не всегда заметны визуально. Другой диагноз она поставить не могла, так как уверена, что он является верным. Впоследствии указанный акт она в выдала на руки ФИО9 для передачи в призывную комиссию военкомата. О том, что диагноз – геморрагический васкулит в амбулаторной карте ФИО9 является фиктивным, она (Потапкова) не знала. Сама она задними числами в их карты никаких записей не вносила, так как доверяла имеющимся диагнозам других врачей, сомнений с точки зрения оформления медицинских документов и анализов эти диагнозы не вызывали. Она осознавала, что, получая от Ярилиной денежные средства, действовала неправомерно (т.3 л.д. 180-185).
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области с просьбой оказать содействие в документировании преступной деятельности врачей <...> и председателя Комитета солдатских матерей России по Владимирской области Ярилиной Л.А., которые за незаконное вознаграждение оформляли гражданам призывного возраста отсрочки от прохождения военной службы и военные билеты с отметкой об освобождении от прохождения службы в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ без предварительной договоренности он пришел в Комитет солдатских матерей, распложенный на <...>, где обратился к Ярилиной Л.А. с просьбой оказать помощь в получении освобождения от прохождения службы в вооруженных силах России. В ходе беседы он объяснил, что нашел хорошую работу и поэтому не хочет идти в армию. На данную просьбу Ярилина Л.А. ответила согласием, при этом уточнив, что ей необходимо передать медицинскую карту для того, чтобы она проанализировала какой можно будет поставить надуманный диагноз, являющийся основанием для освобождения от прохождения срочной службы, при этом уточнив, что за данную услугу ей необходимо передать от ### до ### рублей. После этого они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ. При встрече ДД.ММ.ГГГГ в помещении Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России», Ярилина попросила его передать ей 1000 рублей, для «правильного» заполнения медкарты, на что он (ФИО9) пояснил ей, что сможет передать деньги позднее. Она пояснила, что будет в комитете до 18 часов, а также, чтобы он вложил данные денежные средства в медкарту и предал ей, когда придет.
В тот же день сотрудники милиции передали ему (ФИО9) 1000 рублей для дальнейшей передачи Ярилиной. Через некоторое время он вновь приехал в помещение Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России», где Ярилина пояснила, что может поставить диагноз по язвенной болезни, но ему надо будет полежать в стационаре около 5 дней, на что он ответил отказом. Тогда она сказала, что сможет сделать сердечно-сосудистое заболевание, а выставленный врачом <...> диагноз тяжело будет оспорить. После чего он передал ей медицинскую карту с вложенной в нее тысячей рублей. После этого они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ они поедут в <...>, где врач внесет в его медкарту фиктивные записи о наличии у него в прошлом сердечно-сосудистых заболеваний. При этом ему необходимо иметь с собой оставшуюся сумму денег ### рублей для передачи Ярилиной.
ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО9) позвонил Ярилиной и попросил перенести встречу на другой день.
ДД.ММ.ГГГГ он снова созвонился с Ярилиной и сообщил ей, что сможет приехать к назначенному ей времени. Перезвонив позднее, она сообщила, чтобы он (ФИО9) подъехал к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ в регистратуру в <...>, при этом уточнив, что ему необходимо иметь при себе конверт с деньгами.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра на лестничной площадке первого этажа недалеко от регистратуры он передал Ярилиной Л.А. денежные средства в сумме ### рублей, купюрами по 1000 рублей. Как он (ФИО9) понял со слов Ярилиной, не вся эта сумма предназначалась ей, а часть денег должна была быть передана неизвестным сотрудникам <...> за внесение заведомо ложных сведений в его медкарту, которые должны послужить основанием освобождения от службы в вооруженных силах РФ. После этого они прошли на третий этаж к кабинету № ###, откуда из кабинета вышла неизвестная женщина и вместе с Ярилиной отошла на лестничную площадку, где стали разговаривать. Он видел, что Ярилина на подоконнике лестничной площадке достала деньги, пересчитала их, взяла какую-то часть и положила эти деньги в правый карман медицинского халата, который был на женщине-враче, с которой вышла Ярилина. Минут через пять они подошли к нему и Ярилина представила неизвестную женщину. Ею оказалась Валентина М. П.. После этого он и Ярилина прошли к ### кабинету, куда последняя и зашла. После того как она вышла из него и они вышли на улицу, о она (Ярилина) пояснила, что надо взять с собой 2000 рублей и ехать в <...>, где попросить в медпункте направление на обследование в <...> к врачу-гематологу. Затем Ярилина сказала, что после того как он получит направление, должен будет ей позвонить. На следующий день он (ФИО9) уехал за направлениями в <...>, получив которое, позвонил Ярилиной и сообщил ей об этом. Она сказала, чтобы ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <...> к 8 часам.
ДД.ММ.ГГГГ в указанное время он (ФИО9) приехал в <...>, где встретился с Ярилиной, после чего они прошли в ### кабинет, где застали Потапкова. В разговоре с Потапкова, последняя объяснила, что ему придется все равно пройтись для видимости по врачам. В дальнейшем он стал проходить врачей. В последствии он неоднократно посещал поликлинику, обращался к Потапкова по различным вопросам.
ДД.ММ.ГГГГ утром он в военкомате получил два бланка акта о состоянии здоровья, которые отдал Потапкова. Она сказала, что заполнит его и попросила прийти к ней ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день он пришел к ней в кабинет, где она отдала ему один экземпляр акта исследования состояния здоровья, а также его медицинскую карту. Указанный акт он должен был предоставить в военкомат, чтобы получить военный билет с отметкой об освобождении от прохождения военной службы. Полученные от Потапковой медицинские документы у него (ФИО9) в последующем были изъяли в ходе следствия. В действительности заболевания – геморргический васкулит у него нет и никогда не было. Деньги, переданные им (ФИО9) Ярилиной, он получил от сотрудников милиции (т. 2 л.д. 179-180).
Показаниями свидетеля ФИО37, данными в судебном заседании, которая пояснила, <...>. С Ярилиной знакома с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ Ярилина неоднократно обращалась к ней с просьбой о заполнении медицинских карт призывников. В некоторых случаях, когда признаки заболевания уже были описаны ранее в медкартах, Ярилина говорила какое заболевание нужно описывать далее с обязательным указанием ухудшения здоровья и развития болезни. Имели место случаи, когда в соответствии с записями в медкарте человек был практически здоров, а Ярилина в свою очередь просила расписать историю болезни с начальной стадии. В этих случаях она (ФИО37) вносила записи в медкарты задним числом. Через некоторое время Ярилина стала вкладывать в медкарты призывников, которые давала на заполнение, денежные средства за их заполнение. Изначально сумма составляла 300 рублей, а потом она возросла до 1000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к ней снова обратилась Ярилина Л.А., с просьбой заполнить медицинскую карту. Когда они с ней встретились, Ярилина передала ей медицинскую карту ФИО9, вкоторую были вложены денежные средства в размере 1000 рублей. Ярилина пояснила, что в указанной карте необходимо сделать записи о наличии у ФИО9 заболевания – геморрагический васкулит. При этом в медкарте ФИО9 не было ни одной записи о наличии у него данного заболевания. Ярилина также передала ей ксерокопию выписки из истории болезни ФИО9 о том, что он находился на стационарном лечении с диагнозом – геморрагический васкулит. Данная выписка была без печати. На основе данной выписки она (ФИО37) собственноручно составила другую выписку из истории его болезни, которую и вклеила в медкарточку. При этом она вписала в выписку, которую вклеила в медкарту сведения о наличие у ФИО9 заболевания – геморрагический васкулит. После чего она стала заполнять медкарту ФИО9, описывая симптомы указанного заболевания, записывая вымышленные фамилии врачей и примерные выписки из стационарного лечения. Также она оформила несколько бланков общего анализа крови и мочи с результатами, которые подтверждают наличие заболевания – геморрагический васкулит. Указанные анализы ФИО9 не сдавал. Когда она (ФИО37) вписала в медкарту ФИО9 все необходимые записи о наличии у него геморрагического васкулита, то передала карту Ярилиной, а выписку, колторую получила от Ярилиной, на основании которой делала записи, не сохранила. Где-то через 2-3 месяца она (ФИО37) поинтересовалась у Ярилиной как дела у ФИО9, на что Ярилина сказала, что все прошло хорошо.
Кроме этого, вина Ярилиной Л.А. по первому эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемой Потапкова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ утром он встретился с Ярилиной Л.А. в помещении <...>, где передал Ярилиной Л.А. деньги в сумме ### рублей, которые предназначались для внесения в его медицинскую карту данных о том, что у него имеется заболевание, с которым нельзя служить в армии. После этого они прошила на третий этаж к кабинету, где находилась врач Валентина М. П.. Ярилина вызвала ее из кабинета, после чего вместе с Потапкова они стали разговаривать на лестничной клетке. В процессе разговора Ярилина достала денежные средства из пакета, в который он ранее положил ей деньги в сумме ### рублей. Часть денег она положила в правый карман медицинского халата Потапкова. После чего Ярилина представила ему Потапкова, пояснив, что она поможет с получением акта с нужным диагнозом. В кабинете Потапкова визуально осмотрела его, спрашивая при этом, болят ли у него суставы, часто ли он болеет ОРЗ, на что он отвечал, что ОРЗ болеет примерно раз в год, а суставы его не беспокоят. В этот день от Ярилиной или Потапкова он узнал о том, что для того, чтобы не служить в армии, ему хотят поставить диагноз васкулит. В кабинете Потапкова пояснила, что это болезнь, от которой болят суставы, при этом появляются покраснения в виде звездочек в локтевых и коленных сгибах, что сопровождается зудом. При разговоре он говорил Потапкова о том, что таким заболеванием никогда не страдал. Как врач Потапкова должна была знать, что он этим заболеванием не страдает. Симптомы указанной болезни Потапкова рассказывала ему для того, чтобы он мог рассказать о ней врачам призывной комиссии в военкомате по месту призыва, для того, чтобы они дали направление во <...> на обследование. При этом Потапкова видела его амбулаторную карту, в которой Ярилина через кого-то организовала внесение записей о наличии у него заболевания васкулита. Однако Потапкова ничего про данное заболевание у него не спрашивала, хотя просматривала записи в карте, которые не соответствовали действительности. Они были сделаны по инициативе Ярилиной для того, чтобы он получил освобождение от службы в армии. На указанном приеме Потапкова дала ему направления на анализы крови из пальца и из вены, которые он в тот же день и сдал. Примерно через 5-7 дней он снова пришел во <...> к врачу Потапкова, у которой уже имелись результаты его анализов. Она изучила анализы крови, при этом сказала, что у него плохой анализ крови, болезнь присутствует, но для уточнения ему нужно сделать еще анализ мочи в поликлинике по месту жительства. При этом Потапкова его не осматривала. Через несколько дней он снова пришел к Потапкова и принес сделанный по ее просьбе в Добрятинской больнице анализ мочи. При этом Потапкова его не осматривала. Сам он на состояние своего здоровья не жаловался. На этой встрече Потапкова сказала, что в следующий раз он должен будет к ней придти после того, как получит повестку или акт военкомата, который она должна будет заполнять.
Через некоторое время ему пришла повестка из военкомата на прохождение призывной комиссии. Он сходил в военкомат, где объяснил врачам призывной комиссии, что болен васкулитом, при этом рассказав симптомы, которые ранее пояснила Потапкова. В военкомате он получил направление во <...> на обследование к врачу-гематологу и акт, который должен был заполняться по результатам обследования. Через несколько дней с полученными в военкомате документами он приехал во <...> к Потапкова, которой передал направление и акт. Она сказала, что ей необходимо несколько дней для заполнения акта, в котором будет указан диагноз. Они договорились, что он придет к ней через несколько дней.
В назначенный день Потапкова передала ему заполненный акт исследования состояния здоровья, в котором было указано о наличии у него заболевания – геморрагический васкулит.
Обвиняемая Потапкова В.М. показания ФИО9 подтвердила частично, показав, что не помнит, когда точно получила деньги от Ярилиной и было ли это в день первой встречи с ФИО9. В первую встречу с ФИО9 с ним была Ярилина, которая представила их друг другу, но при этом Ярилина не говорила, что она (Потапкова) поможет ФИО9 с нужным ему диагнозом. ФИО9 дал ей амбулаторную карту, в которой было указано, что он болен геморрагическим васкулитом. При этом ФИО9 сам говорил, что болен геморрагическим васкулитом. Она ему никакие симптомы геморрагического васкулита не называла и не готовила его к встрече с врачами призывной комиссии для того, чтобы они ему дали направление на обследование во Владимирскую областную поликлинику. Анализы крови ФИО9 показали заниженное содержание тромбоцитов, в остальном они были хорошими. Этот анализ давал основания для подтверждения диагноза геморрагический васкулит у ФИО9, что подтверждалось остальными записями в амбулаторной карте. В связи с этим она оформила акт исследования здоровья, в котором подтвердила диагноз геморрагический васкулит. О том, что этот акт с поставленным ею диагнозом будет служить основанием для освобождения ФИО9 от службы в армии, она не знала. В поставленном ФИО9 диагнозе она уверена(т. 3 л.д. 25-29);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО9, оформленной на его имя медицинской амбулаторной карты и акта исследования о состоянии здоровья от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 242-243);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Гусь-Хрустального района Владимирской области личного дела призывника ФИО9 (т. 4 л.д. 238-240);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО9 медицинской амбулаторной карты, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Гусь-Хрустального района личного дела призывника ФИО9, которым установлено, что:
1) в медицинской амбулаторной карте на имя ФИО9 на 2 листе, а также на листах с 61 по 70, имеются записи о наличии у него геморрагического васкулита, а также бланки анализов крови и мочи, подтверждающие указанный диагноз. Со 2 по 61 лист, сведений о наличии у ФИО9 симптомов геморрагического васкулита в медицинской карте не обнаружено. 64 лист медкарты представляет собой выписку из истории болезни ФИО9, согласно которой он находился на стационарном лечении в терапевтической отделении больницы УВД с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в медицинскую карту вложены 3 заполненных бланка анализа крови в <...>» на имя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; два заполненных бланка «заключение <...> Потапкова В.М.» на имя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которых указан диагноз – геморрагический васкулит, кожно-суставно-висцеральная форма, оформленный Потапкова В.М. акт исследования состояния здоровья ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указан диагноз – геморрагический васкулит, кожно-суставно-висцеральная форма, рецидивирующее течение,
2) в личном деле призывника ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р,. имеются записи о том, что ему неоднократно предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с п.п «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998, а также о том, что при прохождении медицинских освидетельствований он признавался годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, в связи с наличием у него сходящегося косоглазия, двухстороннего продольного плоскостопия 2 степени, ВСД по кардиальному типу, пролапса митрального клапана 1 степени (т. 5 л.д. 128-165);
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ### от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9, сделанного экпертами после изучения всех представленных в отношении ФИО9 документов, в том числе, медицинской карты № ### на имя ФИО9 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области, из которого следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 заболевания геморрагический васкулит не имелось (т. 3 л.д. 91-95);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25, изъята медицинская карта № ### на имя ФИО9 из <...>, куда ФИО9 был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области (т. 5 л.д. 39-40);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятой в ходе выемки у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25 медицинской карты № ### из <...>, которым установлено, что:
- в медицинской карте № ### из <...> имеются сведения о том, что ФИО9 находился на лечении в гематологическом отделении <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда был выписан с диагнозом - тромбоцитопатия с легким снижением тромбоцитов, пролапс митрального клапана 0-1 степени, плоскостопие 2 степени, сходящееся альтернирующее косоглазие, гипермтропический астигматизм обоих глаз, хронический холецистит, синусовая киста левой почки (т. 5 л.д. 128-165);
- справкой на запрос из госпиталя МСЧ УВД по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на стационарном лечении в МСЧ УВД по Владимирской области в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не находился (т. 5 л.д. 228);
- копией приобщенных к материалам уголовного дела постановлений первого заместителя начальника УВД по Владимирской области о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие законность осуществления оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение с использованием аудио-видео записи» в отношении Ярилиной Л.А. в период ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 119-123);
- протоколом осмотра и прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ приобщенных к материалам уголовного дела из УБЭП УВД по Владимирской области видеокассет № ###, аудиокассет № ### с видео и аудиозаписями встреч и разговоров, состоявшимися между ФИО52 и Ярилиной Л.А., ФИО9 и Ярилиной Л.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение с использованием аудио-видео записи» в отношении Ярилиной Л.А., которым с участием свидетеля ФИО9 установлено:
- видеокассета № ### содержит записи встреч, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ в коридоре здания <...>, где ранее располагалось Владимирское региональное отделение общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России», между ФИО9 и Ярилиной Л.А.. В ходе первой встречи Ярилина просит передать ей 1000 рублей для «правильного» заполнения медкарты на имя ФИО9, предложив вложив деньги в указанный документ. При этом Ярилина поясняет, что может поставить ему диагноз по язвенной болезни, но надо будет полежать в стационаре около 5 дней. На отказ от этого диагноза, Ярилина Л.А. предлагает ФИО9 указать в его медицинской карте сердечно-сосудистое заболевание, заявив, что выставленный врачом областной больницы данный диагноз тяжело будет оспорить. Во время второй встречи от ФИО9 Ярилина получает медицинскую карту на его имя с вложенной в нее денежными купюрами на сумму 1000 рублей, при этом договаривается с ФИО9 о совместной поездке в областную клиническую больницу, где врач указанной больницы должен будет внести в его медкарту фиктивные записи о наличии в прошлом сердечно-сосудистых заболеваний. Также Ярилина Л.А. предупреждает ФИО9, что с собой ему необходимо иметь оставшуюся сумму денег ### рублей для передаче ей,
- видеокассета № ### содержит запись посещения ФИО9 <...>» Потапкова В.М., которое состоялось ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ее рабочем кабинете в здании <...>. Зафиксировано как Потапкова В.М. передает ФИО9 заполненный акт исследования состояния здоровья на его имя, где указано о наличии у него заболевания – геморрагический васкулит, который ФИО9 должен был предоставить в военкомат, чтобы получить военный билет с отметкой об освобождении от прохождения военной службы,
- аудиокассета № ### содержит запись разговора ФИО9 с Ярилиной Л.А., который состоялся ДД.ММ.ГГГГ в помещении <...>, где ранее располагалось Владимирское региональное отделение общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России». Зафксировано, как на обращение ФИО9 к Ярилиной Л.А. оказать помощь в получении освобождения от прохождения службы в Вооруженных Силах России, в связи с нежаланием служить в армии, последняя отвечает согласием, при этом уточняя, что за данную услугу ей необходимо передать от ### до ### рублей (т. 5 л.д. 115-121);
- актомом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, представленный по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ярилиной Л.А. УБЭП УВД по Владимирской области, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО26 ФИО9 для передачи в качестве вознаграждения Ярилиной Л.А. за оказание содействия в незаконном получении освобождения от призыва на военную службу, выданы денежные средства в сумме 1 000 тысяча рублей купюрами по 500 (2 штуки) рублей со следующими серийными номерами: ###, ### (т. 1 л.д. 135-136);
- актом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, представленный по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ярилиной Л.А. УБЭП УВД по Владимирской области, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО26 ФИО9 для передачи в качестве вознаграждения Ярилиной Л.А. за оказание содействия в незаконном получении освобождения от призыва на военную службу, выданы денежные средства в сумме ### тысяч рублей купюрами по 1000 (### штук) рублей со следующими серийными номерами: ### (т. 1 л.д. 137-153);
- протоколом явки с повинной ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Ярилиной Л.А. с просьбой оказать помощь в получении освобождения от военной службы по призыву. На данную просьбу Ярилина ответила согласием, уточнив, что он должен передать ей за данную услугу от ### до ### рублей, а также медицинскую карту для того, чтобы она проанализировала какой можно будет поставить медицинский диагноз. ДД.ММ.ГГГГ в помещении Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» он (ФИО9) передал Ярилиной медицинскую карту и денежные средства в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он передал Ярилиной денежные средства в сумме ### рублей за оказание содействия в получении освобождения от призыва на военную службу для дальнейшей передачи врачу областной клинической больницы. В тот же день Ярилина познакомила ФИО9 с Потапкова В.М., которой передала ранее полученные от него денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ у Потапкова он получил акт исследования состояния здоровья, дающий право на получение освобождения от прохождения от военной службы (т. 2 л.д. 37-38);
- протоколом явки с повинной Потапкова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ от Ярилиной Л.А. она получила денежное вознаграждение в сумме ### рублей за оказание содействия в постановке ФИО9 диагноза, дающего право на получение отсрочки от прохождения по призыву военной службы (т. 2 л.д. 4-0-41).
По второму эпизоду вина Ярилиной Л.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Потапкова В.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней в здании <...> Ярилина Л.А. с ФИО5 и пояснила, что последнему необходимо подтвердить диагноз геморрагический васкулит. Ярилина Л.А. пояснила, что в его амбулаторной карте имеются записи по поводу геморрагического васкулита. Она (Потапкова) согласилась выполнить просьбу Ярилиной. В своем рабочем кабинете она (Потапкова) визуально осмотрела его, спрашивая у ФИО5 об имеющихся у него заболеваниях и жалобах на здоровье. Он говорил, что болеет заболеванием геморрагический васкулит. В его медицинской карточке имелись записи врачей-терапевтов о симптомах геморрагического васкулита. ФИО5 на приеме говорил о наличии у него симптомов геморрагического васкулита, а именно, усталость, выступает сыпь на нижних конечностях, в связи с чем, а также по просьбе Ярилиной и основываясь на предыдущих записях в амбулаторной карте, она внесла в нее записи о том, что у него имеются симптомы геморрагического васкулита. На этом приеме она дала ему направления на анализы крови из пальца и из вены. Через несколько дней она получила анализы крови ФИО5 Результаты анализа крови были нормальные. Этот анализ показывал, что системного заболевания крови у ФИО5 не имеется.
Через несколько дней на приеме, она (Потапкова) попросила его, чтобы в следующий раз он приходил после того, как получит направление на обследование и акт военкомата. ФИО5 и Ярилина не говорили о том, что ему надо добиться отсрочки или освобождения от службы в армии и диагноз геморрагический васкулит ему необходим именно для этого, но она это понимала, так как в армии служить в настоящее время практически никто не желает.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел на прием уже с направлением военкомата на обследование и актом обследования состояния здоровья. Они договорились, что он придет на прием ДД.ММ.ГГГГ. В этот день ФИО5 она (Потапкова) не осматривала.
Впоследствии она (Потапкова) заполнила принесенный ФИО5 акт, в котором указала то, что у него имеется заболевание геморрагический васкулит. Это она сделала на основании предыдущих записей в его амбулаторной карте. Но визуальных симптомов этого заболевания у ФИО5 не было, они проявляются периодически и не всегда заметны визуально. Другой диагноз она (Потапкова) поставить не могла и уверена, что указанный в акте диагноз – геморрагический васкулит является верным. ДД.ММ.ГГГГ указанный акт она выдала на руки ФИО5 для передачи в призывную комиссию военкомата. ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. передала ей на <...>», которая расположена рядом с <...> денежные средства в сумме ### рублей за подтверждение диагноза - геморрагический васкулит ФИО5 Обследование ФИО5 она (Потапкова) проводила надлежащим образом. В случае, если бы диагноз ФИО5 не подтвердился, она написала бы в акте, что он здоров. О том, что диагноз в амбулаторной карте ФИО5 является фиктивным, она (Потапкова) не знала. Сама задними числами в его карте она никаких записей не вносила, так как доверяла имеющимся в амбулаторной карте записям других врачей, сомнений с точки зрения оформления медицинских документов и анализов эти диагнозы не вызывали.
Она (Потапкова) осознавала, что, получая от Ярилиной денежные средства за подтверждение имеющегося в амбулаторной карте ФИО5 диагноза, действовала неправомерно (т. 3 л.д. 159-163).
Показаниями Потапкова В.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в здании <...> к ней подошла Ярилина Л.А. с ФИО5 и пояснила, что ему необходимо подтвердить диагноз геморрагический васкулит. Ярилина Л.А. пояснила, что в амбулаторной карте у него имеется диагноз - геморрагический васкулит. Она (Потапкова) согласилась выполнить просьбу Ярилиной. После этого она (Потапкова) визуально осмотрела ФИО5, спрашивая об имеющихся у него заболеваниях и жалобах на здоровье. Он говорил, что болеет заболеванием геморрагический васкулит. В его медицинской карточке имелись записи врачей-терапевтов о том, что у ФИО5 имеются симптомы геморрагического васкулита. ФИО5 на приеме говорил о наличии у него симптомов геморрагического васкулита, а именно, усталость, выступает сыпь на нижних конечностях, в связи с чем, а также по просьбе Ярилиной, и, основываясь на предыдущих записях в амбулаторной карте, она (Потапкова) внесла в нее записи о том, что у ФИО5 имеются симптомы геморрагического васкулита. На этом приеме она дала направления на анализы крови из пальца и из вены.
Через несколько дней она (Потапкова) получила анализы крови ФИО5 Результаты анализа крови были нормальные. Этот анализ показывал, что системного заболевания крови у ФИО5 не имеется. Через несколько дней на приеме, она попросила его, чтобы в следующий раз он приход после того, как получит направление на обследование и акт военкомата. ФИО5 и Ярилина не говорили о том, что ему надо добиться отсрочки или освобождения от службы в армии и диагноз геморрагический васкулит ему необходим именно для этого, но она это понимала, так как в армии служить в настоящее время практически никто не желает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел к ней (Потапкова) на прием уже с направлением военкомата на обследование и актом обследования состояния здоровья. Они договорились, что он придет на прием ДД.ММ.ГГГГ. В этот день она ФИО5 не осматривала. Впоследствии она заполнила принесенный ФИО5 акт, в котором указала то, что у него имеется заболевание геморрагический васкулит. Это она сделала на основании предыдущих записей в его амбулаторной карте, однако, визуальных симптомов этого заболевания у ФИО5 не было, они проявляются периодически и не всегда заметны визуально. Другой диагноз она поставить не могла, так как уверена, что он является верным. ДД.ММ.ГГГГ указанный акт она выдала на руки ФИО5 для передачи в призывную комиссию военкомата. После этого ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. передала ей на <...> которая расположена рядом с <...> денежные средства в сумме ### рублей за подтверждение диагноза геморрагический васкулит ФИО5
Обследование ФИО5 она (Потапкова) проводила надлежащим образом. В случае, если бы диагноз ФИО5 не подтвердился, она (Потапкова) написала бы, что он здоров. О том, что диагноз в амбулаторной карте ФИО5 является фиктивным, она не знала. Сама задними числами в его карте она никаких записей не вносила, так как доверяла имеющимся в его амбулаторной карте диагнозам других врачей, сомнений с точки зрения оформления медицинских документов и анализов эти диагнозы не вызывали. Она (Потапкова) осознавала, что, получая от Ярилиной денежные средства за подтверждение имеющегося в амбулаторной карте ФИО5 диагноза, действовала неправомерно (т. 3 л.д. 164-172).
Показаниями Потапкова В.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней в здании <...> подошла Ярилина Л.А. с ФИО5 и пояснила, что ему необходимо подтвердить диагноз геморрагический васкулит, который указан в его медицинской карте. Она (Потапкова) согласилась провести обследование ФИО5. В своем рабочем кабинете она (Потапкова) визуально осмотрела его, спрашивая у ФИО5 об имеющихся у него заболеваниях и жалобах на здоровье. Он говорил, что болеет заболеванием геморрагический васкулит. Также в его медицинской карточке имелись записи врачей-терапевтов о том, что у ФИО5 имеются симптомы геморрагического васкулита. ФИО5 на приеме говорил о наличии у него симптомов геморрагического васкулита, что у него усталость, выступает сыпь на нижних конечностях, в связи с чем, основываясь на предыдущих записях в его амбулаторной карте, она внесла в нее записи о том, что у него имеются симптомы геморрагического васкулита. На этом приеме она (Потапкова) дала направления на анализы крови из пальца и из вены. Через несколько дней она получила анализы крови ФИО5 Результаты анализа крови были нормальные. Этот анализ показывал, что системного заболевания крови у ФИО5 не имеется.
На следующем приеме, она (Потапкова) попросила его, чтобы в следующий раз он приходил после того, как получит направление на обследование и акт военкомата. ФИО5 и Ярилина не говорили о том, что ему надо добиться отсрочки или освобождения от службы в армии и диагноз геморрагический васкулит ему необходим именно для этого, но она это понимала, так как в армии служить в настоящее время практически никто не желает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришел к ней (Потапкова) на прием уже с направлением военкомата на обследование и актом обследования состояния здоровья. Они договорились, что ФИО5 приедет к ней ДД.ММ.ГГГГ. В этот день ФИО5 она не осматривала. Впоследствии она заполнила принесенный ФИО5 акт, в котором указала то, что у ФИО5 имеется заболевание геморрагический васкулит. Это она сделала на основании предыдущих записей в его амбулаторной карте, однако визуальных симптомов этого заболевания у ФИО5 не было, они проявляются периодически и не всегда заметны визуально. Другой диагноз она поставить не могла, так как уверена, что указанный диагноз является верным. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ указанный акт она (Потапкова) выдала на руки ФИО5 для передачи в призывную комиссию военкомата. ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. передала ей (Потапкова) на <...> которая расположена рядом с <...>», денежные средства в сумме ### рублей в качестве благодарности за добросовестно выполненную работу и обследование ФИО5 Обследование ФИО5 она (Потапкова) проводила надлежащим образом.
О том, что диагноз в амбулаторной карте ФИО5 является фиктивным, она (Потапкова) не знала. Сама она задними числами в его карте никаких записей не вносил, так как доверяла имеющимся в амбулаторной карте диагнозам других врачей, сомнений с точки зрения оформления медицинских документов и анализов эти диагнозы не вызывали. Она осознавала, что, получая от Ярилиной денежные средства, действовала неправомерно (т. 3 л.д. 180-185).
Показаниями свидетеля ФИО41, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ее сына ФИО5 отчислили из ВЛГУ, в связи с чем перед ним встал вопрос о прохождением срочной службы в Вооруженных Силах РФ. Ее сын на учете в медицинских учреждениях нигде не состоял. Из заболеваний у него имеется только гипертония, то есть повышенное давление, также у него болят почки. В ДД.ММ.ГГГГ он проходил в Собинском военкомате военно-врачебную комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы и ему была поставлена категория годности – «А». В ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО41) позвонила председателю комитета солдатских матерей Владимирской области Ярилиной Л.А. с целью встретиться с ней и проконсультироваться относительно вопросов прохождения военной службы в вооруженных силах РФ. Ранее Ярилину она не знала и никогда не видела. На встрече у нее дома в <...> Ярилина предложила ей свою помощь в получении отсрочки от прохождения ее сыном службы в армии или поспособствовать получить военный билет путем постановки фиктивного медицинского диагноза о наличии у него несуществующего заболевания. За указанную услугу, то есть освобождение ФИО5 от прохождения срочной службы в вооруженных силах РФ, Ярилина попросила заплатить ей денежные средства в сумме ### рублей, на что она (ФИО41) согласилась. Примерно через неделю Ярилина позвонила и попросила привезти ей 1000 рублей для того, чтобы завести на ФИО5 медицинскую карту, так как его старая медкарта была утеряна. Указанные денежные средства она (ФИО41) передала Ярилиной на <...>. Через некоторое время Ярилина снова позвонила и попросила организовать встречу с сыном, для того, чтобы она могла ему объяснить как вести себя у врачей при прохождении военно-врачебной комиссии, что говорить про симптомы фиктивной болезни - геморрагический васкулит, которые она написала во вновь заведенную медкарту на имя ее сына. После этой встречи сын (ФИО5) сам ходил по врачам, проходил обследование, сам созванивался с Ярилиной Л.А. Ей (ФИО41) известно, что Ярилина также один или два раза вместе с ним посещала <...>, где он проходил обследование. После посещения <...> сын привез с собой заведенную там на него медкарту, в которой был указан диагноз о наличии у него серьезного заболевания – геморрагический васкулит. Ярилина сказала им хранить ее, потому, что через три года должно было происходить переосвидетельствование на наличие указанного заболевания. Из разговора с сыном она поняла, что при встречах с Ярилиной, последняя объясняла ему, как вести себя у врачей при прохождении военно-врачебной комиссии, что говорить про симптомы написанного ему фиктивного диагноза.
В ДД.ММ.ГГГГ Ярилина позвонила и сказала, что она (ФИО41) должна привезти ей оставшиеся ### рублей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, за неделю до областной призывной комиссии, она встретилась с Ярилиной на рынке, расположенном на <...>, в центральном здании на втором этаже, где передала ей в почтовом конверте ### рублей. Через три месяца, то есть в ДД.ММ.ГГГГ сын (ФИО5) получил в Собинском районном военкомате на руки военный билет, в связи с тем, что был признан ограниченно годным к прохождению военной службы в вооруженных силах РФ по причине постановки ему фиктивного диагноза о наличии несуществующего у него заболевания - геморрагический васкулит. В действительности данного заболевания у него никогда не было. Когда она (ФИО41) передавала Ярилиной деньги в сумме ### рублей, то понимала, что делает это за то, чтобы Ярилина договорилась со знакомыми ей врачами за деньги подтвердить сыну диагноз не существующего у него заболевания – геморрагический васкулит, что давало последующее освобождение от службы в армии (т. 2 л.д. 252-254; т. 4 л.д. 132-134).)
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что на учете в медицинских учреждениях нигде не состоит. Из заболеваний у него имеется только гипертония, то есть повышенное давление. В ДД.ММ.ГГГГ он проходил в Собинском военкомате военно-врачебную комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы. В ДД.ММ.ГГГГ его отчислили из ВЛГУ, в связи с чем перед ним встал вопрос о прохождением срочной службы в вооруженных силах РФ. В ДД.ММ.ГГГГ его мать (ФИО41) позвонила председателю комитета солдатских матерей Владимирской области Ярилиной Л.А. с целью встретиться с ней и проконсультироваться относительно вопросов прохождения военной службы в вооруженных силах РФ. Ранее Ярилину они не знали. После этого мать ездила на встречу с Ярилиной, после чего рассказала, что на встрече у нее дома Ярилина предложила ей свою помощь в том, чтобы он мог получить отсрочку от прохождения службы в армии или получить военный билет путем постановки фиктивного медицинского диагноза о наличии несуществующего у него заболевания. За указанную услугу, то есть за его освобождение от прохождения срочной службы в Вооруженных Силах РФ, Ярилина попросила заплатить ей денежные средства (какая конкретно была названа сумму, он (ФИО5) не знал). Мать согласилась на предложение Ярилиной.
Примерно через неделю Ярилина позвонила матери и попросила привезти ей денежные средства для того, чтобы завести на него медицинскую карту, так как старая медкарта была утеряна. Со слов матери ему известно, что указанные денежные средства она передала Ярилиной на <...>. При этом Ярилина сказала, что позднее снова позвонит и скажет, что нужно дальше делать. Через некоторое время она снова позвонила и попросила мать организовать встречу с ним, для того, чтобы она могла объяснить как вести себя у врачей при прохождении военно-врачебной комиссии, что говорить про симптомы фиктивной болезни – геморрагический васкулит, которые она написала во вновь заведенную на его имя медкарту. Первый раз он (ФИО5) встретился с Ярилиной в ДД.ММ.ГГГГ на <...>. Ярилина спросила о состоянии его здоровья, а также какие у него (ФИО5) есть заболевания. Он ответил, что у него имеется только гипертония. Она объяснила, что ему необходимо съездить в <...> где неизвестная женщина должна передать заведенную на него медкарту и необходимые медицинские документы. Через несколько дней, он съездил в <...>, где неизвестная женщина передала ему заведенную на него медкарту. Никаких врачей в этой больнице он не проходил. Данную женщину он (ФИО5) видел только один раз, и опознать ее не сможет. В медкарте и меддокументах он обнаружил записи о том, что обращался к дерматологу с жалобами на аллергический дерматит и геморрагический васкулит. После этого он позвонил Ярилиной и сообщил ей об этом. Через день или два позвонила Ярилина и сказала, что он должен ехать в областную клиническую больницу, где необходимо будет пройти на прием к врачу-гематологу. Вместе с ней они проехали в <...>, где поднялись на 4 или 5 этаж к кабинету врача-гематолога. Ярилина зашла в кабинет к врачу и некоторое время находилась там. После этого она вышла вместе с врачом – женщиной. Ярилина сказала, что это врач-гематолог, после чего ушла. Зайдя в кабинет к врачу-гематологу, он (ФИО5) отдал ей медкарту, которую ему передала женщина в <...>. Врач-гематолог посмотрела медкарту и сказала, что необходимо будет сдать анализы крови для подтверждения имеющегося в медкарте диагноза – геморрагический васкулит. Также она сказала день и время, когда ему необходимо будет снова приехать к ней. Всего он посещал врача-гематолога 4 или 5 раз. Все время прием вела одна и таже женщина-врач. При этом она ни разу его не осматривала, однако по ее направлению он сдавал в больнице анализы крови. Больше никаких анализов в областной больнице он не сдавал. После каждого посещения гематолога он звонил Ярилиной и рассказывал об этом. Так на одном из приемов гематолог попросила, чтобы в следующий раз он (ФИО5) пришел на прием после того, как получит направление на обследование и акт военкомата.
ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) пришел к врачу-гематологу областной больницы на прием уже с направлением военкомата на обследование и актом обследования состояния здоровья. Они договорились, что он приедет за актом ДД.ММ.ГГГГ. В этот день она его (ФИО5) также не осматривала.
ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кабинет к врачу-гематологу, где последняя передала ему акт обследования состояния здоровья, в котором указала то, что у него имеется заболевание - геморрагический васкулит. В действительности данного заболевания у него (ФИО5) нет.
Указанный акт он отнес в Собинский военкомат. В ДД.ММ.ГГГГ он посещал областную призывную комиссию, где врач областного военкомата смотрела имеющиеся у него медицинские документы, медкарту, спрашивала о состоянии здоровья. Он (ФИО5) говорил ей, что болеет геморрагическим васкулитом, и называл симптомы данного заболевания, о которых ранее сообщила Ярилина по телефону. В ДД.ММ.ГГГГ его мать (ФИО41) встречалась с Ярилиной и передала ей денежные средства, в какой сумме ему (ФИО5) не известно.
В ДД.ММ.ГГГГ он получил в Собинском военкомате на руки военный билет, в связи с тем, что был признан ограниченно годным к прохождению военной службы в вооруженных силах РФ по причине постановки фиктивного диагноза о наличии несуществующего у него заболевания - геморрагический васкулит. В действительности данного заболевания у него никогда не было (т. 2 л.д. 255-258; т. 4 л.д. 95-97).
Показаниями свидетеля ФИО37, данными в судебном заседании, которая показала, <...>. С Ярилиной знакома с ДД.ММ.ГГГГ. Ярилина неоднократно обращалась к ней с просьбой о заполнении медицинских карт призывников. В некоторых случаях, когда признаки заболевания уже были описаны ранее в медкартах, Ярилина говорила какое заболевание нужно описывать далее с обязательным указанием ухудшения здоровья и развития болезни. Имели место случаи, когда в соответствии с записями в медкарте человек был практически здоров, а Ярилина в свою очередь просила расписать историю болезни с начальной стадии. В этих случаях она (ФИО37) вносила записи в медкарты задним числом. Через некоторое время Ярилина стала вкладывать в медкарты призывников, которые давала на заполнение, денежные средства за их заполнение. Изначально сумма составляла 300 рублей, а потом она возросла до 1000 рублей. При каких обстоятельствах ею были внесены фиктивные записи в медкарту ФИО5, она (ФИО37) не помнит. В какой сумме Ярилина передала ей денежных средств за внесение фиктивных записей в медкарту ФИО5, она также не помнит, 500 или 1000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО44, данными в судебном заседании, которая пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает терапевтом военно-врачебной комиссии военного комиссариата Владимирской области. В ее должностные обязанности входит освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву и по контракту, проверка личных дел призывников и медицинских документов о состоянии здоровья призывников. Обстоятельств проверки медицинских документов и личного дела призывника ФИО5 она (ФИО44) не помнит, однако, резолюцию о согласии с установленным в листе медицинского освидетельствовании ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ диагнозом - геморрагический васкулит, кожно-суставно-висцеральная форма, рецидивирующее течение, обострение с медленно прогрессирующим и умеренным нарушением функции кроветворной системы и редкими обострениями, и решением о признании ФИО5 ограниченно годным к прохождению военной службы (категория годности – В) в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 11 расписания болезней и ТДТ приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003 она написала и подписала собственноручно. Данное решение было основано на содержащемся в личном деле и указанном в листе освидетельствования акте исследования состояния здоровья, составленном <...>» Потапкова В.М., где указано о наличии у ФИО5 геморрагического васкулита кожно-суставно-висцеральной формы с рецидивирующем течением, обострением. Сведения, имеющиеся в указанном документе, позволяли согласиться с поставленным диагнозом и признать ФИО5 ограниченно годным к прохождению военной службы. Непосредственно в военном комиссариате Владимирской области медицинского обследования ФИО5 не проходил. Оснований не доверять данным документам у нее (ФИО44) не имелось (т. 3 л.д. 4-8).
Кроме этого, вина Ярилиной Л.А. по второму эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО5, оформленной на его имя медицинской амбулаторной карты (т. 5 л.д. 52-53);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате г.Собинки и района Владимирской области личного дела призывника ФИО5 (т. 5 л.д. 32-34);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО5 медицинской амбулаторной карты, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате г. Собинки и района личного дела призывника ФИО5, которым установлено, что:
1) в медицинской амбулаторной карте ФИО5 с 1 по 12 лист, имеются записи о наличии у него геморрагического васкулита, а также бланки анализов крови и мочи, подтверждающие указанный диагноз. Также в медкарту вложена выписка из истории болезни ФИО5, согласно которой он находился на стационарном лечении в терапевтической отделении больницы УВД с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
2) в личном деле призывника ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеются записи о том, что при первоначальной постановке на воинский учет ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был поставлен диагноз-здоров (категория годности – А), при призыве на военную службу ДД.ММ.ГГГГ диагноз – геморрагический васкулит (категория годности – В), при призыве на военную службу ДД.ММ.ГГГГ диагноз – геморрагический васкулит с незначительными нарушениями функций (категория годности – В). Решением призывной комиссии Собинского района от ДД.ММ.ГГГГ № ### ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, решением от ДД.ММ.ГГГГ № ### он был освобожден от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. Также в личном деле имеется акт исследования состояния здоровья ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, составленный Потапкова В.М., в котором указан диагноз - геморрагический васкулит, кожно-суставно-висцеральная форма (т. 5 л.д. 128-165);
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ### от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, сделанного экпертами после изучения всех представленных в отношении ФИО5 документов, в том числе, медицинской карты № ### на имя ФИО5 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области, из которого следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 заболевания геморрагический васкулит не имелось (т. 3 л.д. 96-100);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25, изъята медицинская карта № ### на имя ФИО5 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области (т. 5 л.д. 39-40);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятой в ходе выемки у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25 медицинской карты № ### на имя ФИО5 из <...>, которым установлено, что в медицинской карте № ### из <...> имеются сведения о том, что ФИО41 находился на лечении в гематологическом отделении <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда был выписан с диагнозом - синдром малых аномалий развития сердца: пролапс митрального клапана, ХСН 0, гонорейный уретрит (т. 5 л.д. 128-165);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО5 изъят военный билет ### на его имя (т. 5 л.д. 56-57);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 военного билета ### на его имя, в котором имеется запись, что ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией при ОВК г.Собинки Владимирской области ФИО41 зачислен в запас. Категория годности к военной службы – В (ограниченно годен к прохождению военной службы) (т. 5 л.д. 175-178);
- справкой на запрос из МУ «Собинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож.: <...>, за лечением по поводу геморрагического васкулита не обращался, на диспансерном учете не состоит (т. 5 л.д. 230);
- протоколом явки с повинной ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Ярилиной Л.А., последняя пояснила, что может помочь ее (ФИО41) сыну в получении отсрочки или освобождения от прохождения военной службы по призыву, путем постановки фиктивного медицинского диагноза. За данную услугу Ярилина попросила передать ей ### рублей. Через неделю на <...> она (ФИО41) передала Ярилиной по ее просьбе денежные средства в сумме 1000 рублей для оформления медицинской карты на сына – ФИО5 Затем Ярилина попросила организовать встречу с ФИО5, для того чтобы объяснить ему как вести себя у врачей при прохождении военно-врачебной комиссии. После этой встречи ФИО5 самостоятельно проходил медицинское обследование. В ДД.ММ.ГГГГ на втором этаже <...>, ФИО41 передала Ярилиной оставшуюся часть денежных средств в сумме ### рублей. Примерно через три месяца ее сын (ФИО5) получил военный билет, в связи с тем, что был признан ограниченно годным к прохождению военной службы по призыву в вооруженных силах РФ по причине наличия несуществующего у него заболевания – геморрагический васкулит (т. 2 л.д. 93-94);
- протоколом явки с повинной Потапкова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ от Ярилиной Л.А. она получила денежное вознаграждение в сумме ### рублей за оказание содействия в постановке ФИО5 диагноза, дающего право на получение отсрочки от прохождения по призыву военной службы (т. 2 л.д. 87-89).
Вина Ярилиной Л.А. по третьему эпизоду подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Ярилиной Л.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ является председателем Владимирского регионального отделения комитета солдатских матерей России. В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО52 с просьбой оказать ему содействие в получении освобождения от военной службы по призыву. В свою очередь, она попросила его принести медицинскую карту, чтобы посмотреть какой диагноз ему можно поставить для освобождения от военной службы. В один из последующих дней ФИО52 принес ей медицинскую карту, в которой имелись записи о наличии у него болезни желудка, поэтому она предложила ему получить освобождение от призыва на военную службу по медицинскому диагнозу – язва 12типерстной кишки, на что он согласился. Для решения данного вопроса она обратилась к своей знакомой <...> Морозовой Н.Г., которая согласилась провести эндоскопическое обследование ФИО52 и поставить ему диагноз, с которым его направят на стационарное лечение. При этом она согласилась поставить ФИО52 «нужный» диагноз в случае, если у него имеются какие-либо признаки заболеваний желудочно-кишечного тракта, в связи с чем она при обследовании преувеличит картину имеющегося у последнего заболевания. Между ней (Ярилиной) и ФИО52 был достигнута договоренность, что он получит направление к гастроэнтерологу <...>, который направит его на эндоскопическое обследование, после чего он будет лечиться в стационаре. Освобождение от призыва на военную службу он получит после того как в <...> ему подтвердят диагноз – язва 12типерстной кишки. За оказание данной услуги ФИО52 пообещал передать ей около ### рублей. Для решения о госпитализации ФИО52, он должен был передать ей (Ярилиной) денежные средства в сумме ### рублей. Впоследствии в ДД.ММ.ГГГГ она (Ярилина) обратилась к Морозовой, которой сообщила, что к ней придет на обследование ФИО52, которому необходимо поставить диагноз, с которым его направят на стационарное лечение. За данные действия она (Ярилина) предполагала впоследствии передать Морозовой денежные средства, так как ранее она обращалась к последней с аналогичными просьбами и передавала за это деньги. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО52 и сообщил, что находится на стационарном лечении.
В ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 передал ей в помещении комитета солдатских матерей ### рублей за оказание содействия в госпитализации. Затем она попросила ФИО52 после прохождения стационарного лечения принести ей медицинские документы для того, чтобы определиться с дальнейшими действиями по освобождению его от призыва на военную службу. Через некоторое время она (Ярилина) сообщила ФИО52 о необходимости передачи ей еще ### рублей необходимых для оформления медицинских документов, в том числе нового протокола эндоскопического исследования, подтверждающих диагноз – язва 12типерстной кишки. Указанные денежные средства он передал ей в здании <...> после выписки из стационара. При этом она пояснила, что полученные им в <...> медицинские документы он должен передать в военкомат по месту жительства для получения отсрочки от прохождения военной службы по призыву. Также она посоветовала ему встать на учет с диагнозом – язва 12типерстной кишки у врача-терапевта по месту жительства и пояснила, что для получения военного билета ему нужно будет пройти еще одно обследование. В связи с чем, он должен передать ей еще ### рублей.
В ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 сообщил ей, что его списали в военкомате в запас и выдали военный билет. На что она ответила, чтобы он привез и передал ей оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей. На следующий день ФИО52 приехал в комитет солдатских матерей по адресу: <...>, где передал ей последнюю часть оговоренной денежной суммы в размере ### рублей. В ДД.ММ.ГГГГ из полученных от ФИО52 денежных средств, 3000 рублей она передала Морозовой за то, что та поставила ФИО52 диагноз, позволяющий получить освобождение от призыва на военную службу. Данные денежные средства передавались последней в здании <...> после проведения одного из эндоскопических исследований ФИО52. При этом Морозова сообщила ей, что в протоколе эндоскопического исследования ФИО52 указала, что у последнего имеется воспалительный процесс 12типерстной кишки, хотя его фактически не было. Получая денежные средства от ФИО52, она (Ярилина) понимала, что действует неправомерно. Передавая денежные средства Морозовой, она понимала, что является посредником в получении взятки.
Свои денежные сбережения как в рублях, так и в валюте, а также деньги своего сына и снохи она хранила по месту жительства, по адресу: <...>, где проживает со своей матерью ФИО28, инвалидом первой группы. Деньги хранились в пылесосе. После того, как ее (Ярилину) задержали, своего адвоката Сызганова В.В. она попросила позвонить своей соседке по месту жительства ФИО29 и, чтобы деньги не пропали, попросить ее забрать себе на временное хранение указанные сбережения, поскольку мать является психически больным человеком (т. 4 л.д. 26-33).
Показаниями Морозовой Н.Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Ярилиной Л.А. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ Между ними сложились дружеские отношения. В должности <...>» состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит диагностическая и лечебная эндоскопия желудочно-кишечного тракта. Примерно около трех лет назад впервые Ярилина к ней (Морозовой) обратилась с просьбой оказать содействие в том, чтобы проводить эндоскопическое исследование молодых людей и «усиливать» имеющиеся у них заболевания желудочно-кишечного тракта. По возрасту молодых людей и по тому, что у них были направления из военкоматов, а также по роду деятельности Ярилиной, она (Морозова Н.Г.) поняла, что такой диагноз нужен призывникам для получения отсрочки от прохождения военной службы. От нее требовалось только составить протокол эндоскопического исследования и указать в нем такой «усиленный диагноз». Относительно того, что Ярилина будет за подобные «услуги» передавать какие-либо денежные средства, они не договаривались. Получалось так, что после таких просьб Ярилина передавала ей деньги в суммах от двух до четырех тысяч рублей, как дома, так и на работе в здании <...>. Впоследствии, когда Ярилина просила оказать ей вышеуказанную «услугу», она (Морозова Н.Г.) уже понимала, что впоследствии та передаст ей деньги. Выставляя «усиленные» диагнозы и впоследствии получая за это от Ярилиной деньги, она (Морозова) понимала, что это незаконно. Призывник в случае наличия каких-либо жалоб на состояние здоровья, в данном случае на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), получает в военкомате направление к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог при наличии подозрения на болезнь ЖКТ выписывает направление на ФГЭС (фибро-гастро-эндоскопия), которое проводит она. По результатам проведенной эндоскопии, ею составляется протокол исследования, который выдается на руки гражданину. Впоследствии гражданин передает протокол гастроэнтерологу, который на основании этого протокола назначает в случае необходимости либо амбулаторное, либо стационарное лечение. После этого лечения гражданин снова на основании направления гастроэнтеролога приходит на эндоскопию. Ею составляется протокол контрольного осмотра, который также выдается на руки гражданину. С этим протоколом гражданин идет к гастроэнтерологу, который в случае необходимости выписывает акт исследования состояния здоровья, который и является основанием для отсрочки от прохождения военной службы. В случае, если у лиц обнаруживаются заболевания, служащие основанием для отсрочки от прохождения военной службы, то врач-клиницист поликлиники или стационарной больницы оформляет акт от военкомата. Составляемый врачом-эндоскопистом протокол исследования фактически является одной из составляющих для постановки основного диагноза наряду с другими методами обследования.
В ДД.ММ.ГГГГ ей (Морозовой) позвонила Ярилина и сказала, что к ней должен придти молодой человек для прохождения эндоскопического обследования. При этом она попросила, чтобы она (Морозова) посмотрела молодого человека и сказала, можно ли каким-либо образом «усилить» имеющийся у него диагноз. В случае, если бы у него не было бы вообще никаких намеков на заболевания желудочно-кишечного тракта, она (Морозова) не стала бы ему писать какие-либо диагнозы о наличии заболеваний. В разговоре Ярилина ничего не говорила про денежное вознаграждение за эту «услугу», но по сложившейся ранее практике она (Морозова) знала, что в итоге Ярилина передаст ей денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ней (Морозовой) в кабинет № ### зашел молодой человек, представившийся ФИО52, и спросил ее по имени-отчеству. Она сразу же поняла, что этот молодой человек от Ярилиной. Она (Морозова) провела ФИО52 эндоскопическое исследование, после чего оформила соответствующий протокол. В заключении протокола она указала, что у ФИО52 имеется «острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит (воспаление с острыми эрозиями (поверхностный дефект слизистой) и геморрагией (точечное внутрислизистое кровоизлияние), рубцово-воспалительная деформация Bd (рубец после язвы, которая была ранее), недостаточность кардии (ослабление тонуса жома (место перехода пищевода в желудок), дистальный эрозивный рефлюкс – эзофогит (воспаление слизистой пищевода на фоне заброса содержимого из желудка в пищевод), ДГР желчи (обратный заброс желчи из 12-ти перстной кишки в просвет желудка)», т.е. язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки с рубцовыми изменениями в луковице 12-ти перстной кишки, нарушение моторики 12-ти перстной кишки с забросом содержимого в просвет желудка (желчи), недостаточность функции пищеводного жома с забросом содержимого из желудка в пищевод с последующим воспалением слизистой пищевода. Ею в заключение было «усилена» только степень воспалительного процесса, все признаки заболевания у ФИО52 имелись. Она точно знала, что с таким заключением однозначно будет получена отсрочка от прохождения военной службы по призыву.
После этого ФИО52 приходил к ней (Морозовой) на эндоскопическое исследование еще два раза – ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 пришел к ней после того, как неделю находился на стационарном лечении в <...>. ФИО52 сказал, что ему стало лучше, поэтому она не стала проводить ему эндоскопию, указав в протоколе те же результаты, что и при обследовании ДД.ММ.ГГГГ, но только без выраженных воспалительных изменений. ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 пришел без какой-либо предварительной договоренности по направлению гастроэнтеролога. Она (Морозова) провела ему эндоскопию и снова в протоколе указала наличие кроме основной болезни и воспалительных процессов. Примерно в 12 часов, когда она (Морозова) вынесла ФИО52 протокол исследования, к ней в коридоре подошла Ярилина, которая спросила о результатах обследования ФИО52. Она (Морозова) ответила, что «усилила» ему воспалительный процесс, хотя в действительности его не было, и что в связи с ее заключением гастроэнтеролог должен будет назначить ему лечение либо стационарно, либо амбулаторно. После этого Ярилина положила ей (Морозовой) в карман медицинского халата денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Она (Морозова) понимала, что Ярилина передала ей эти деньги незаконно за оказанную «услугу» в отношении ФИО52 по «усилению» его болезни, что было необходимо для получения им отсрочки от прохождения военной службы (т. 3 л.д. 187-188).
Показаниями Морозовой Н.Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около трех лет назад впервые к ней обратилась Ярилина с просьбой оказать содействие в том, чтобы провести эндоскопическое исследование молодого человека и при наличии у него заболевания желудочно-кишечного тракта описать это в протоколе исследования. Она (Морозова) поняла просьбу Ярилиной так, что должна была отметить в протоколе исследования признаки проявления воспаления, что позволило бы тому парню лечиться. Ярилина Л.А. просила в протоколе исследования тому молодому человеку «сгустить краски» и отразить признаки заболевания в большей степени, чем это имелось фактически. Обстоятельств, проведения эндоскопического исследования и оформления соответствующего протокола она не помнит, однако, после проведенного исследования, Ярилина отблагодарила ее деньгами. Впоследствии Ярилина еще несколько раз обращалась к ней (Морозовой) с просьбами проведения эндоскопического исследования других молодых людей и указания в протоколах признаков заболевания в большей степени, чем это фактически обнаруживалось при исследованиях. По возрасту молодых людей и по тому, что у них были направления из военкоматов, а также по роду деятельности Ярилиной, она догадывалась, что такой диагноз нужен призывникам для получения отсрочки от прохождения военной службы и Ярилина им в этом помогает. При этом от нее (Морозовой) требовалось только составить протокол эндоскопического исследования и указать в нем заключение с признаками заболевания в большей степени, чем это фактически имелось. Относительно того, что Ярилина будет за подобные «услуги» передавать какие-либо денежные средства, договоренности между ними не было. Но впоследствии получалось так, что после таких просьб Ярилина передавала ей деньги в суммах от двух до четырех тысяч рублей как на улице около ее (Морозовой) дома, так и на ее работе в здании <...>. Впоследствии, когда Ярилина в очередной раз просила оказать вышеуказанную «услугу» она (Морозова) уже понимала, что впоследствии Ярилина передаст ей деньги. Получая за данные действия от Ярилиной деньги, она понимала, что получает их за то, что указывала в протоколах эндоскопического исследования призывников признаки желудочно-кишечных заболеваний и имеющихся воспалительных процессов в большей степени, чем это фактически имелось у обследуемых людей. Призывник в случае наличия каких-либо жалоб на состояние здоровья, в данном случае на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), получает в военкомате направление к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог при наличии подозрения на болезнь ЖКТ выписывает направление на ФГЭС (фибро-гастро-эндоскопия), которое проводит она и другие врачи-эндоскописты. По результатам проведенной эндоскопии, ею (Морозовой) составляется протокол исследования, который выдается на руки гражданину. Впоследствии гражданин передает протокол гастроэнтерологу, который на основании этого протокола назначает в случае необходимости либо амбулаторное, либо стационарное лечение. После этого лечения гражданин снова на основании направления гастроэнтеролога приходит на обследование к врачу-эндоскописту, которым составляется протокол контрольного осмотра, который также выдается на руки гражданину. С этим протоколом гражданин идет к гастроэнтерологу, который в случае необходимости выписывает акт исследования состояния здоровья, который и является основанием для отсрочки от прохождения военной службы. В случае, если у лиц обнаруживаются заболевания, служащие основанием для отсрочки от прохождения военной службы, то врач-клиницист поликлиники или стационарной больницы оформляет акт от военкомата. К заполнению этих актов она отношения не имеет. Составляемый врачом-эндоскопистом протокол исследования фактически является одной из составляющих для постановки основного диагноза наряду с другими методами обследования.
В ДД.ММ.ГГГГ ей (Морозовой) позвонила Ярилина и сказала, что к ней должен придти молодой человек, для прохождения ФГЭС. При этом Ярилина сказала, чтобы она (Морозова) посмотрела его и сказала, можно ли каким-либо образом в протоколах эндоскопического исследования указать признаки желудочно-кишечных заболеваний и имеющихся воспалительных процессов в большей степени, чем это фактически имеется. Она ответила Ярилиной, что при обследовании посмотрит, что можно отразить в протоколе. В случае, если у молодого человека не было бы вообще никаких признаков заболеваний ЖКТ, она не стала бы ему писать какие-либо диагнозы. В разговоре Ярилина ничего не говорила про денежное вознаграждение за эту «услугу», но по сложившейся практике она (Морозова) знала, что в итоге та передаст ей деньги. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ней в кабинет № ### зашел молодой человек, представившийся ФИО52, и спросил ее по имени-отчеству. Она (Морозова) сразу же поняла, что этот молодой человек от Ярилиной. Она провела ФИО52 эндоскопическое исследование, после чего оформила соответствующий протокол. В заключении она указала, что у ФИО52 имеется «острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит (воспаление с острыми эрозиями (поверхностный дефект слизистой) и геморрагией (точечное внутрислизистое кровоизлияние)), рубцово-воспалительная деформация Bd (рубец после язвы, которая была ранее), недостаточность кардии (ослабление тонуса жома (место перехода пищевода в желудок), дистальный эрозивный рефлюкс – эзофогит (воспаление слизистой пищевода на фоне заброса содержимого из желудка в пищевод), ДГР желчи (обратный заброс желчи из 12-ти перстной кишки в просвет желудка)», т.е. у ФИО52 была обнаружена язвенная болезнь желудка и 12-типекрстной кишки с рубцовыми изменениями в луковице 12-ти перстной кишки, нарушение моторики 12-ти перстной кишки с забросом содержимого в просвет желудка (желчи), недостаточность функции пищеводного жома с забросом содержимого из желудка в пищевод с последующим воспалением слизистой пищевода. Ею в заключение было «усилена» только степень воспалительного процесса, все признаки заболевания у ФИО52 имелись. Она точно знала, что с таким заключением однозначно будет получена отсрочка от прохождения военной службы по призыву.
После этого ФИО52 приходил к ней (Морзовой) на эндоскопическое исследование еще два раза – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 пришел к ней после того, как неделю находился на стационарном лечении в <...>. ФИО52 сказал, что ему стало лучше, поэтому она не стала проводить ему эндоскопию, указав в протоколе те же результаты, что и при обследовании ДД.ММ.ГГГГ, но только без выраженных воспалительных изменений. ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 пришел без какой-либо предварительной договоренности по направлению гастроэнтеролога. Она (Морозова) провела ему эндоскопию и снова в протоколе отразила наличие у него по основной болезни воспалительные процессы в большей степени, чем это фактически имело место. Около 12 часов, когда она вынесла ФИО52 протокол, к ней подошла Ярилина и спросила о ФИО52, что касаемо его заболевания. Она (Морозова) ответила, что указала в протоколе исследования то, что у ФИО52 имеется воспалительный процесс в 12-перстной кишке, хотя фактически он не был так сильно выражен. Данное заключение предполагает возможность назначения врачом-гастроэнтерологом амбулаторного или стационарного лечения. После этого Ярилина положила ей в карман медицинского халата денежные средства в сумме 3000 рублей. Она (Морозова) понимала, что получила от Ярилиной эти деньги в качестве благодарности за оказанную «услугу» в отношении ФИО52 по указанию в протоколах исследования признаков язвенной болезни 12-перстной кишки, а также имеющихся воспалительных процессов в большей степени, чем эти воспалительные процессы фактически имели место. Также она предполагала, что это было необходимо для получения ФИО52 отсрочки от прохождения военной службы, но это с Ярилиной и ФИО52 не оговаривала (т. 3 л.д. 194-198).
Показаниями свидетеля ФИО52, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области с просьбой оказать содействие в документировании преступной деятельности врачей <...> и председателя Комитета солдатских матерей России по Владимирской области Ярилиной Л.А., которые за незаконное вознаграждение оформляли гражданам призывного возраста отсрочки от прохождения военной службы и военные билеты с отметкой об освобождении от прохождения службы в вооруженных силах РФ, на что он (ФИО52) согласился. В конце мая или первых числах июня этого же года он обратился к Ярилиной Л.А. с просьбой оказать помощь в получении освобождения от прохождения службы в вооруженных силах РФ. На данную просьбу Ярилина Л.А. ответила согласием, при этом уточнив, что ей необходимо передать медицинскую карту для того, чтобы она проанализировала, какой можно будет поставить надуманный диагноз, являющийся основанием для освобождения его от прохождения срочной службы. После этого она уточнила, что за данную услугу необходимо передать ей денежные средства в размере от ### до ### рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он (ФИО52) прибыл во Владимирское региональное отделение общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России», где в коридоре Ярилина сказала, по какому надуманному диагнозу (язвенная болезнь 12типерстной кишки) в дальнейшем он будет проходить обследование в <...> и обозначила сумму, которую необходимо было передать ей за решение вопроса о госпитализации – ### рублей. Также в тот же день Ярилина пояснила, что она сможет договорится со своим знакомым врачом, который может поставить ему (ФИО52) фиктивный диагноз, связанный с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Он (ФИО52) пояснил ей, что ему необходимо время для того, чтобы собрать такую сумму, на что она ответила, что когда у него на руках будет вышеуказанная сумма денег, то он должен позвонить ей и договориться о месте встречи. О данном разговоре он сообщил сотрудникам ОРЧ КМ УВД по Владимирской области, которые передали ему денежные средства в сумме ### рублей для передачи Ярилиной, купюрами 500 и 1000 рублей. После этого в ДД.ММ.ГГГГ в Камешковском военкомате он (ФИО52) получил направление к гастроэнтерологу <...>. Утром ДД.ММ.ГГГГ врач-эндоскопист направил его на эндоскопическое исследование к врачу Морозовой Н.Г. После обследования Морозова указала в соответствующем протоколе обследования сведения о наличии у него (ФИО52) обострения язвы желудка и 12-типерстной кишки. На самом деле этими заболеваниями он (ФИО52) не страдает. Впоследствии этот протокол он отнес врачу-гастроэнтерологу, который направил его (ФИО52) на стационарное лечение в <...>.
С ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО52) находился на стационарном лечении в <...>». Имея на руках сумму денежных средств, переданных сотрудниками милиции, в размере ### рублей, ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на стационарном лечении, позвонил Ярилиной Л.А., которая сказала, чтобы он подъехал на <...>. Приехав к указанному дому, около 11 часов он передал ей (Ярилиной) вышеуказанную сумму денежных средств. После получения денег, Ярилина Л.А. еще раз уточнила, что он идет по заболеванию «язва 12-ти перстной кишки», и в <...> врач-эндоскопист Морозова – является ее знакомой. Также Ярилина пояснила, что при выписке из больницы ему необходимо встретиться с ней и показать акты выписки из больницы.
За один день до выписки из больницы – ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО52) на мобильный телефон позвонила Ярилина Л.А. и сообщила, что ему необходимо передать ей еще денежные средства в сумме ### рублей за оформление актов выписки. Данные денежные средства ей необходимо было передать в день его выписки из больницы перед прохождением эндоскопического обследования.
О данном разговоре он (ФИО52) сообщил сотрудникам милиции, которые передали ему необходимую сумму денежных средств. В день выписки, то есть ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Ярилиной и примерно в 12 часов они встретились у кабинета <...>, возле которого он и передал ей данную сумму денежных средств. При этом в разговоре Ярилина пояснила, что полученные медицинские документы ему (ФИО52) необходимо будет передать в военкомат Камешковского района и ждать дальнейшего решения со стороны военкомата о призыве в вооруженные силы РФ. Также она уточнила, что после принятия решения военкоматом необходимо позвонить ей и она уточнит, где надо будет передать ей оставшуюся сумму денежных средств ### рублей.
ДД.ММ.ГГГГ после передачи денег Ярилиной, он (ФИО52) видел, что последняя заглянула в кабинет к Морозовой и та вышла, после чего они вместе отошли на лестничную площадку на 2 этаже. Через некоторое время Морозова прошла в свой кабинет, где спросила его, хочет ли он проводить эндоскопию, на что он (ФИО52) ответил отрицательно, после чего она на основании первого протокола обследования написала второй протокол обследования, в котором указала тоже заболевание желудочно-кишечного тракта только без обострения. Этот протокол он передал заведующей гастроэнтерологическим отделением, на основании которого был оформлен акт выписки из больницы, которые необходимо было предоставить в военкомат Камешковского района для дальнейшего решения вопроса о призыве на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он (ФИО52) отдал медицинские документы, полученные в областной больнице, в военкомат Камешковского района, где ему сказали, чтобы он ждал повестки или звонка, так как его личное дело будет направлено в областной военкомат, который и будет решать вопрос о предоставлении освобождения от прохождения службы в ВС РФ.
Утром ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО52) снова пошел к врачу-гастроэнтерологу, который дал ему направление к врачу-эндоскописту Морозовой. После обследования Морозова заполнила протокол обследования, где вновь подтвердила наличие у него язвы желудка и 12-типерстной кишки. Этот протокол он отнес врачу-гастроэнтерологу, который на основании данного протокола составил акт исследования состояния здоровья. На следующий день этот акт он отнес в Камешковский военкомат. ДД.ММ.ГГГГ в военкомате ему сообщили о списании в запас, в связи с имеющимся заболеванием – язва 12типерстной кишки и выдаче военного билета, который он и получил в тот же день.
После этого он (ФИО52) позвонил Ярилиной, зачитал ей решение военкомата об освобождении от призыва на военную службу, указанное в военном билете. Она назначила ему встречу ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <...> Комитете солдатских матерей, пояснив, что ему (ФИО52) нужно взять с собой денежные средства в размере ### рублей. О состоявшемся разговоре он (ФИО52) в очередной раз сообщил сотрудникам милиции и снова получил от них денежные средства в сумме ### рублей для последующего вручения Ярилиной. В назначенное время, то есть ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО52) прибыл по указанному Ярилиной адресу, где примерно в 14 часов передал ей указанную сумму ### рублей (т. 2 л.д. 201-203).
Показаниями свидетеля ФИО29, данными в судебном заседании, которая пояснила, что ее соседкой по месту жительства в <...> является Ярилина Л.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ей позвонил неизвестный мужчина и попросил сходить в квартиру Ярилиной и взять у нее пылесос. Так как у нее (ФИО29) имелись ключи от квартиры Ярилиной, она зашла в квартиру последней, где попросила ее (Ярилиной) мать передать ей пылесос, на что та ответила, что в нем хранятся деньги на ее похороны. Тогда она (ФИО29) открыла пылесос и обнаружила в нем пакет, который унесла к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ее жилище она добровольно выдала сотрудникам милиции указанный пакет. При открытии данного пакета были обнаружены золотые украшения и денежные средства в рублях, долларах США и ЕВРО.
Показаниями свидетеля ФИО46, данными в судебном заседании, которая пояснила, что она работает в <...>. В ее должностные обязанности входит: проведение осмотров, обследование, лечение граждан, а также в период срока призыва на военную службу, освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву. Акт исследования состояния здоровья призывника ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, где ему был поставлен диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки в фазе умеренного обострения (острый эрозивно-геморрагический дуоденит), рубцово-воспалительная деформация Bd, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эрозивный эзофагит 1 степени, недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлюкс желчи, хронический гастрит, был оформлен заведующим отделением гастроэнтерологии и гепатологии <...>» ФИО22 При оформлении указанного акта и обследовании ФИО52 в отделении, она (ФИО46) принимала непосредственное участие. Указанный в акте диагноз был установлен на основании проведенных в <...> эндоскопических исследований ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего выявлено – острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, дистальный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи, а также от ДД.ММ.ГГГГ № ###, согласно которому у последнего было обнаружено – рубцово-воспалительная деформация Bd, поверхностный гастродуоденит, недостаточность кардии, хронический дистальный рефлюкс эзофагит, сведения о которых имеются в акте, а также на результатах РН-метрии, рентгенологическом исследовании, на жалобах пациента.
Показаниями свидетеля ФИО49, данными в судебном заседании, которая пояснила, что она работает в <...>» ДД.ММ.ГГГГ в должности <...>. В ее должностные обязанности: прием и осмотр пациентов, а также в период срока призыва на военную службу, освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву. Обстоятельств оформления листа медицинского освидетельствования призывника ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он был признан ограниченно годным к прохождению военной службы (категория годности – В) в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 расписания болезней и ТДТ приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003, в связи с выявленным у него заболеванием – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки с незначительными нарушениями функций и редкими обострениями, она не помнит. Однако, точно утверждает, что данный лист освидетельствования оформила и подписала собственноручно. Указанный в листе диагноз был установлен ею на основании содержащихся в личном деле и указанных в листе освидетельствования сведений из протокола эндоскопического исследования № ### от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми у ФИО52 обнаружено: острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи, протокола эндоскопического исследования № ### от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми у ФИО52 обнаружено: острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, аксияльная хлатальная грыжа 1 степени, дистальный рефлюкс-эзофагит 1 степени, ДГР желчи, выписки из истории болезни ФИО52, составленной в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...>», в которой указано о наличии у ФИО52 - язвенной болезни 12типерстной кишки в фазе умеренного обострения (острый эрозивно-геморрагический дуоденит), рубцово-воспалительной деформации Bd, ГЭРБ, эрозивного эзофагита 1 степени, недостаточности кардии, ДГР желчи, хронического гастрита. Сведения, имеющиеся в указанных документах, составленных в <...>, позволяли признать ФИО52 ограниченно годным к прохождению военной службы. Оснований не доверять данным документам у нее (ФИО49) не имелось.
Показаниями свидетеля ФИО43, данными в судебном заседании, которая пояснила, что призыв на военную службу осуществляется в соответствии с совместным приказом Министра обороны и Министерства здравоохранения Российской Федерации № 240/168 от 2001 года. Этот же приказ регламентирует получение призывниками отсрочек и освобождений от службы в армии. По достижении 17-ти летнего возраста мужское население встает на первоначальный воинский учет по месту жительства. При постановке на учет граждане прибывают в военкомат с амбулаторными картами из поликлиники по месту жительства, результатами анализов, после чего проходят первую медицинскую комиссию района. Если у граждан имеются какие-либо заболевания, то по направлениям районных военкоматов они обследуются в медицинских учреждениях по месту жительства. Часть заболеваний впервые выявляются в военкомате. Если гражданин признается годным к военной службе, то военкоматом района выносится соответствующее заключение. Существуют следующие типы годности к военной службе:
- «А» - годен к военной службе (здоров),
- «Б» - годен с незначительными ограничениями,
- «В» - ограниченно годен к военной службе (не подлежащие призыву по состоянию здоровья в мирное время),
- «Г» - временно не годные к военной службе (отсрочки от призыва),
- «Д» - не годные к военной службе (инвалиды).
Перечень заболеваний, по которому выносится решение о годности к военной службе по состоянию здоровья, определен Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003, которым утверждено «Положение о военно-врачебной экспертизе».
При достижении 18-ти летнего возраста граждане подлежат призыву, то есть явки на медицинскую комиссию для прохождения осмотра врачами. Все призывники обязаны пройти медицинскую комиссию, которая определяет степень годности каждого из них к военной службе. При этом степень годности может различаться с результатами первоначальной медицинской комиссии при приписке. При прохождении медицинской комиссии при определенных показаниях (жалобах призывника на состояние здоровья, записи в амбулаторной книжке о ранее выявленных заболеваниях) врач-специалист заполняет лист медицинского освидетельствования, в котором указывает основания для дальнейшего медицинского обследования призывника, дает призывнику направление на медицинское обследование в учреждение здравоохранения района, в котором им указывается предварительный диагноз, и бланк акта исследования состояния здоровья, который должен впоследствии заполняться в лечебном учреждении, куда направляется призывник. В районном учреждении здравоохранения врач, к которому направляется призывник, самостоятельно определяет порядок обследования призывника. При этом врач определяет необходимость прохождения обследования в условиях стационара или амбулаторно, назначает необходимый объем обследования в зависимости от выставленного предварительного диагноза. При проведении обследования для установки или подтверждения диагноза врач должен руководствоваться нормативными документами Министерства здравоохранения РФ, в которых указан четкий перечень (объем) обследования по тому или иному диагнозу. При этом, врач районного учреждения здравоохранения при необходимости направляет призывников на медицинское обследование во Владимирскую областную клиническую больницу. В частности так иногда поступают врачи-терапевты, которые при отсутствии в штате поликлиники врача-гастроэнтеролога и возможности проведения эндоскопического исследования, направляют призывников на обследование к врачу-гастроэнтерологу областной клинической больницы, который в свою очередь направляет призывника на эндоскопическое исследование. Протокол эндоскопического исследования является основным документом, на основании которого впоследствии врач-гастроэнтеролог ставит призывнику тот или иной диагноз. Если имеется возможность провести призывнику по направлению военкомата необходимое обследование в пределах районной больницы, то, как правило, так и происходит. То есть обследование призывника проводится без привлечения врачей областной клинической больницы. Иногда призывники сами в частном порядке без направления военкоматов просят врачей-терапевтов районных лечебных учреждений выдать им направления на обследование у врача-гастроэнтеролога областной клинической больницы. Также призывник может придти в областную клиническую больницу без направления за плату. При этом призывник может без направления придти на прием к врачу-гастроэнтерологу областной клинической больницы, который при необходимости дает ему направление на эндоскопическое исследование, по результатам которого призывник может получить протокол эндоскопического исследования и заключение консультанта, которые впоследствии при прохождении призывной комиссии он может передать или в военкомат врачу-специалисту или врачу районного лечебного учреждения, где он обследуется по направлению военкомата. Указанные документы врачи принимают к сведению при определении диагнозов и степени годности призывника к военной службе. После прохождения обследования в районном учреждении здравоохранения врач выдает призывнику на руки Акт исследования состояния здоровья, в котором отражаются результаты обследования и выставляется окончательный диагноз. Указанный акт призывник передает врачу призывной комиссии района, который его направил на обследование. После изучения Акта исследования состояния здоровья, врач призывной комиссии района в Лист медицинского освидетельствования записывает диагноз призывника из Акта исследования состояния здоровья.
В случае, если у врача-специалиста районной призывной комиссии имеются какие-либо сомнения относительно достоверности поставленного призывнику диагноза и степени его годности к военной службе, то призывная комиссия решение о годности призывника к военной службе выносит после проведения дополнительного медицинского обследования призывника. Врач-специалист районной призывной комиссии выдает призывнику новое направление на обследование во Владимирской областной клинической больнице или военном госпитале. При этом после проведения необходимого обследования врачами областной клинической больницы заполняются Акты исследования состояния здоровья, к которому прикладываются документы, подтверждающие наличие заболевания. Врачи военного госпиталя по результатам обследования призывников также заполняют протоколы исследований или иные документы, в которых отражаются результаты обследования. Эти документы призывники приносят врачу-специалисту районной призывной комиссии, который после их изучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе» определяет степень годности призывника к военной службе и вписывает в его в графу: «Заключение врача-специалиста». Лист медицинского освидетельствования, Акт исследования состояния здоровья подшиваются врачом-специалистом к личному делу призывника, при этом он в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе «Заключение врачей-специалистов» ставит соответствующую отметку о годности призывника к военной службе. После этого врач руководящий работой медицинской комиссии района в Учетную карту призывника в графу: «Итоговое заключение врача, руководящего работой врачей-специалистов» вписывает диагноз призывника и степень его годности к военной службе. Все решения призывной комиссии заносятся в Дело заседаний призывной комиссии района.
После медкомиссии, если призывник имеет законные основания для отсрочки, регламентируемой законом «О воинской обязанности и военной службе» № 51-ФЗ, а также Приказом Министра обороны № 400, то сотрудники отдела призыва военкомата по решению призывной комиссии района, предоставляют призывнику отсрочку, в том числе и по состоянию здоровья.
На областной призывной комиссии врачи-специалисты изучают личные дела призывников категорий «В», «Г» и «Д». Если призывник признается «В» ограниченно годным к военной службе, то личное дело призывника из районного военкомата направляется на областную призывную комиссию. К личным делам также прикладываются выписки из амбулаторных книжек или их оригиналы. Врач-специалист областной призывной комиссии изучает все документы личного дела, проверяет правильность их заполнения и соответствие принятых призывной комиссии района решений о годности призывника к военной службе Постановлению Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе».
В случае, если у врача-специалиста областной призывной комиссии имеются какие-либо сомнения относительно достоверности поставленного призывнику диагноза и степени годности призывника к военной службе, то им инициируется новая проверка состояния здоровья призывника. При этом врач-специалист выдает призывнику новое направление на обследование в Владимирской областной клинической больнице или военном госпитале. При этом после проведения необходимого обследования врачами областной клинической больницы заполняются Акты исследования состояния здоровья, к которому прикладываются документы, подтверждающие наличие заболевания. Врачи военного госпиталя по результатам обследования призывников также заполняют протоколы исследований или иные документы, в которых отражаются результаты обследования. Эти документы призывники приносят врачу-специалисту, который после их изучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе» определяет степень годности призывника к военной службе и в Лист медицинского освидетельствования записывает диагноз призывника из Акта исследования состояния здоровья или иного документа по обследования состояния здоровья призывника. Диагноз вписывается в графу: «Заключение врача-специалиста». Лист медицинского освидетельствования, Акт исследования состояния здоровья подшиваются врачом-специалистом к личному делу призывника. Кроме того, врач-специалист в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе «Заключение врачей-специалистов» ставит соответствующую отметку о годности призывника к военной службе. После этого председатель военно-врачебной комиссии области ФИО43 в Учетную карту призывника в графу: «Итоговое заключение врача, руководящего работой врачей-специалистов» вписывает диагноз призывника и степень его годности к военной службе. Все решения областной призывной комиссии заносятся в Дело заседаний призывной комиссии области, а также отражается в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе: «Выписка из решения призывной комиссии».
После проведения областной призывной комиссии личные дела призывников направляются в районные военкоматы. В случае, если областной призывной комиссией утверждается решение районной призывной комиссии о признании граждан «В» ограниченно годными или «Д» негодными к военной службе, то призывник освобождается от прохождения военной службы в мирное время (для категории «В») и военными комиссариатами районов им выдаются военные билеты.
Показаниями свидетеля ФИО44, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает терапевтом военно-врачебной комиссии военного комиссариата Владимирской области. В ее должностные обязанности входит освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву и по контракту, знакомство и проверка личных дел призывников и медицинских документов о состоянии здоровья призывников. Обстоятельств проверки медицинских документов и личного дела призывника ФИО52 она не помнит, однако, резолюцию о согласии с установленным в листе медицинского освидетельствования призывника ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ диагноза - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки с незначительными нарушениями функций и редкими обострениями и записью о признании его ограниченно годным к прохождению военной службы (категория годности – В) в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 расписания болезней и ТДТ приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003, она составила и подписала собственноручно. Данное решение было основано на содержащихся в личном деле и указанных в листе освидетельствования сведений из протокола эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), проведенного врачом-эндоскопистрм Морозовой Н.Г., в соответствии с которым у ФИО52 обнаружено: острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи, из протокола эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), проведенного врачом-эндоскопистом Морозовой Н.Г., в соответствии с которым у ФИО52 обнаружено: острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, аксияльная хлатальная грыжа 1 степени, дистальный рефлюкс-эзофагит 1 степени, ДГР желчи, а также из акта исследования состояния здоровья составленного гастроэнтерологом <...>» от ДД.ММ.ГГГГ, где указано о наличии у ФИО52 язвенной болезни 12типерстной кишки, ремиссия, хронического активного гастродуоденита, обострение, ассоциированного с НР инфекцией, катарального рефлюкс эзофагита, хлатальной нефиксированной грыжи ПОД, из акта исследования состояния здоровья составленного гастроэнтерологом <...>» от ДД.ММ.ГГГГ, где указано о наличии у ФИО52 язвенной болезни 12типерстной кишки в фазе умеренного обострения (острый эрозивно-геморрагический дуоденит), рубцово-воспалительной деформации Bd, ГЭРБ, эрозивного эзофагита 1 степени, недостаточности кардии, ДГР желчи, хронического гастрита, выписки из истории болезни ФИО52, составленной в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...>», в которой указано о наличии у ФИО52 - язвенной болезни 12типерстной кишки в фазе умеренного обострения (острый эрозивно-геморрагический дуоденит), рубцово-воспалительной деформации Bd, ГЭРБ, эрозивного эзофагита 1 степени, недостаточности кардии, ДГР желчи, хронического гастрита. Сведения, имеющиеся в указанных документах, позволяли согласиться с поставленным диагнозом и признать ФИО52 ограниченно годным к прохождению военной службы. Непосредственно в военном комиссариате Владимирской области медицинского обследования ФИО52 не проходил. Оснований не доверять данным документам у нее (ФИО44) не имелось (т. 3 л.д.4-8).
Кроме этого, вина Ярилиной Л.А. по третьему эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ### от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО52, сделанного экпертами после изучения всех представленных в отношении ФИО52 документов, в том числе, медицинской карты № ### на имя ФИО52 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО52 заболевания - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки не имелось (т. 3 л.д. 86-90);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Камешковская ЦРБ» медицинской амбулаторной карты ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., медицинской амбулаторной карты (история развития ребенка) ФИО52 (т. 4 л.д. 217-219);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Камешковского района Владимирской области личного дела призывника ФИО52 (т. 4 л.д. 221-224);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <...>» медицинской карты амбулаторного больного ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., медицинской карты стационарного больного ФИО52 (т. 4 л.д. 212-213);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25, изъята медицинская карта № ### на имя ФИО52 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области (т. 5 л.д. 39-40);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Камешковская ЦРБ» медицинской амбулаторной карты ФИО52, медицинской амбулаторной карты (история развития ребенка) ФИО52, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Камешковского района личного дела призывника ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятой в ходе выемки у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25 медицинской карты № ### из <...>, изъятых в ходе выемки в <...> медицинской карты амбулаторного больного ФИО52, медицинской карты стационарного больного ФИО52 которым установлено, что:
1) в медицинской амбулаторной карте (история развития ребенка) ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеются записи, что в ДД.ММ.ГГГГ ему был поставлен диагноз вегето-сосудистая дистония, язвенная болезнь 12типерстной кишки,
2) в медицинской карте амбулаторного больного ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., содержится акт исследования состояния здоровья ФИО52, согласно которому последний находился на обследовании у гастроэнтеролога <...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где в графе «диагноз» имеется запись – язвенная болезнь 12типерстной кишки, ремиссия, хронический активный гастродуоденит, обострение, ассоциированный с НР инфекцией, катаральный рефлюкс-эзофагит, хлатальная нефиксированная грыжа ПОД. В карте также имеется копия выписки из истории болезни № ### отделения гастроэнтерологии и гепатологии <...> на имя ФИО52Из выписки известно, что ФИО52 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение с диагнозом – язвенная болезнь 12типерстной кишки в фазе умеренного обострения (острый эрозивно-геморрагический дуоденит), рубцово-воспалительная деформация ВД, ГЭРБ, эрозивный эзофагит 1 ст., недостаточность кардии, ДГР желчи, хронический гастрит. В медкарту вклеен протокол эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» указано – острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи. Также в медкарте имеется протокол эндоскопического исследования ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе заключение указано - острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, аксияльная хлатальная грыжа 1 ст., дистальный рефлюкс-эзофагит 1 ст., ДГР желчи. Укзанные протоколы подписаны Морозовой Н.Г.,
3) в медицинской карте стационарного больного ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеются записи, что ФИО52 находился на стационарном лечении в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом - язвенная болезнь 12типерстной кишки, умеренное обострение. В карту вклеен акт исследования состояния здоровья ФИО52, согласно которому последний находился на стационарном обследовании в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где в графе «диагноз» имеется запись – язвенная болезнь 12типерстной кишки, в фазе умеренного обострения, (острый эрозивно-геморрагический дуоденит), рубцово-воспалительная деформация ВД, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эрозивный эзофагит 1 ст., недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлюкс желчи, хронический гастрит Нр-негативен. В медкарту также вклеена светокопия протокола эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» указано – острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит, рубцово-воспалительная деформация Bd, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи. Имеется также протокол эндоскопического обследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» указано – рубцово-воспалительная деформация ВД, поверхностный гастродуоденит, недостаточность кардии, хронический дистальный рефлюкс-эзофагит. Указанные протоколы подписаны Морозовой Н.Г.
В карте также содержится копия выписки из истории болезни № ### отделения гастроэнтерологии и гепатологии <...>» на имя ФИО52 Из выписки известно, что ФИО52 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение с диагнозом – язвенная болезнь 12типерстной кишки в фазе умеренного обострения (острый эрозивно-геморрагический дуоденит), рубцово-воспалительная деформация ВД, ГЭРБ, эрозивный эзофагит 1 ст., недостаточность кардии, ДГР желчи, хронический гастрит,
4) в медицинской карте № ### из <...> имеются сведения о том, что ФИО52 находился на лечении в гастроэнтерологическом отделении <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда был выписан с диагнозом - хронический гастрит, дуоденит, эрозивный бульбит,
5) в медицинской амбулаторной карте ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., из МУЗ «Камешковская ЦРБ» имеются записи, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 перенес молочницу, неоднократно респираторные вирусные заболевания, грипп, трахеобронхит, ветряную оспу, в ДД.ММ.ГГГГ ему был поставлен диагноз – вегето-сосудистая дистония, страдает хроническим вазомоторным ринитом, наблюдался по поводу дискинезии кишечника,
6) в личном деле призывника ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеются записи, что ФИО52 медицинское освидетельствование проходил: ДД.ММ.ГГГГ при первоначальной постановке на учет и признан годным к прохождению военной службы (диагноз – здоров, категория годности - А), ДД.ММ.ГГГГ, при призыве на военную службу и был признан годным к прохождению военной службы (диагноз – здоров, категория годности - А), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и был признан ограниченно годным к прохождению военной службы (диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций, категория годности – В), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и был признан ограниченно годным к прохождению военной службы (диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций, категория годности – В). Также в личном деле имеются отметки от ДД.ММ.ГГГГ об отсрочке от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о призыве на военную службу, от ДД.ММ.ГГГГ решение о призыве отменить, от ДД.ММ.ГГГГ № об освобождении от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч.1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., в связи с признанием ограничено годным к прохождению военной службы. Там же имеются сведения об утверждении решения призывной комиссии Камешковского района от ДД.ММ.ГГГГ № ### призывной комиссией Владимирской области на основании протокола № ### от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого, в личном деле содержатся:
а) лист медицинского освидетельствования на имя ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указан диагноз - «язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями». В заключение врача-специалиста содержатся выводы об ограниченной годности к военной службе в соответствии со ст.58в гр.1 – В. Документ подписан ФИО49,
б) акт исследования состояния здоровья ФИО52, согласно которому ФИО52 по направлению военного комиссариата Камешковского района от ДД.ММ.ГГГГ № ### находился на амбулаторном обследовании в гастроэнтерологическом кабинете <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В графе «диагноз» имеется запись: «язвенная болезнь 12типерстной кишки, ремиссия. хронический активный гастродуоденит, обострение, ассоциированный с НР инфекцией катаральный рефлюкс эзофагит хлатальная нефиксированная грыжа ПОД»,
г) светокопия протокола эндоскопического обследования ФИО52 (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» имеется запись – острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит. Рубцово-воспалительная деформация Вд. Аксияльная хлатальная грыжа 1 ст. Дистальная рефлюкс-эзофагит 1 ст., ДГР желчи.Документ подписан Морозовой Н.Г.,
д) акт исследования состояния здоровья ФИО52, согласно которому ФИО52 находился на стационарном обследовании в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого ему был поставлен диагноз «язвенная болезнь 12типерстной кишки, в фазе умеренного обострения (острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит), рубцово-воспалительная деформация Вд, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: эрозивный эзофагит 1 степени, недостаточность кардии. Дуодено-гастральный рефлюкс желчи. хронический гастрит, Нр-негативен»,
е) выписка из истории болезни № ### отделения гастроэнтерологии и гепатологии <...>» на имя ФИО52 Из выписки известно, что ФИО52 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение с диагнозом – язвенная болезнь 12типерстной кишки в фазе умеренного обострения (острый эрозивно-геморрагический дуоденит), рубцово-воспалительная деформация ВД, ГЭРБ, эрозивный эзофагит 1 ст., недостаточность кардии, ДГР желчи, хронический гастрит,
ж) светокопия протокола эндоскопического обследования ФИО52 (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» имеется запись – острый эрозивно-геморрагический гастродуоденит. Рубцово-воспалительная деформация Вд. Нелостаточность кардии. Дистальная эрозивный рефлюкс-эзофагит 1 ст., ДГР желчи.» Протокол подписан врачом Морозовой Н.Г.,
з) лист медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО52 направлен на медицинское обследование в областную клиническую больницу к гастроэнтерологу для уточнения диагноза – хронический гастродуоденит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки,
и) выписка из амбулаторной карты ФИО52 из МУЗ Камешковская ЦРБ, в которой имеются сведения о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 болел: ОРВИ, Бронхит, ВСД, Колит. В ДД.ММ.ГГГГ в гастроэнтерологическом отделении областной клинической больницы ему поставлен диагноз – язвенная болезнь 12перстной кишки в фазе умеренного обострения (т. 5 л.д. 128-165);
- копиями приобщенных к материалам уголовного дела постановлений первого заместителя начальника УВД по Владимирской области о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие законность осуществления оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение с использованием аудио-видео записи» в отношении Ярилиной Л.А. в период ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 119-123);
- протоколом осмотра и прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ приобщенных к материалам уголовного дела из УБЭП УВД по Владимирской области видеокассеты №,###, аудиокассеты № ### с видео и аудиозаписями встреч и разговоров, состоявшимися между ФИО52 и Ярилиной Л.А., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение с использованием аудио-видео записи» в отношении Ярилиной Л.А., которым с участием свидетеля ФИО52 установлено:
- видеокассета № ### содержит запись встречи, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ около <...> в дневное время между ФИО52 и Ярилиной Л.А., в ходе которой Ярилина Л.А. получает от ФИО52 ### рублей в счет денежного вознаграждения за оказание ему содействия в получении освобождения от прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах РФ. При этом Ярилина также уточняет, что общая сумма денежных средств, которые ФИО52 должен передать ей за оказание содействия в получении освобождения от призыва на военную службу, будет в размере ### – ###. ФИО52 будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с диагнозом – язва 12типерстной кишки. Далее осенью с ее помощью указанный диагноз будет подтвержден, после чего он получит освобождения от прохождения военной службы по призыву и военный билет,
- аудиокассета № ### содержит запись разговора ФИО52 с Ярилиной Л.А., который состоялся ДД.ММ.ГГГГ в помещении <...>, где ранее располагалось Владимирское региональное отделение общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России». Зафиксировано, как Ярилина назначила ФИО52 встречу ДД.ММ.ГГГГ в здании <...>», где он должен был пройти обследование у гастроэнтеролога, а также попросила привезти на встречу для передачи ей денежные средства в сумме ### рублей за оказание содействия в получении освобождения от призыва на военную службу, уточнив, что общая сумма, которую он передает ей за данную услугу, будет составлять ###-### рублей (т. 5 л.д. 115-121);
- актом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, представленный по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ярилиной Л.А. УБЭП УВД по Владимирской области, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО26 ФИО52 для передачи в качестве вознаграждения Ярилиной Л.А. за оказание содействия в незаконном получении освобождения от призыва на военную службу, выданы денежные средства в сумме ### купюрами по 1000 (### штук) рублей со следующими серийными номерами: ###, купюрами по 500 (### штуки) рублей со следующими серийными номерами: ### (т. 2 л.д. 1- 5);
- актом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, представленный по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ярилиной Л.А. УБЭП УВД по Владимирской области, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО26 ФИО52 для передачи в качестве вознаграждения Ярилиной Л.А. за оказание содействия в незаконном получении освобождения от призыва на военную службу, выданы денежные средства в сумме ### рублей купюрами по 500 (### штук) рублей со следующими серийными номерами: ###(т. 2 л.д. 6-10);
- актом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, представленный по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ярилиной Л.А. УБЭП УВД по Владимирской области, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО26 ФИО52 для передачи в качестве вознаграждения Ярилиной Л.А. за оказание содействия в незаконном получении освобождения от призыва на военную службу, выданы денежные средства в сумме ### рублей купюрами по 500 (### штук) рублей со следующими серийными номерами: ### (т. 2 л.д. 11-15);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире по адресу: <...>, принадлежащей ФИО29, был изъят почтовый конверт, в котором находились денежные средства в сумме ### рублей следующими купюрами: ### купюр достоинством по 500 рублей: ### (т. 4 л.д. 195-197);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у ФИО29 в квартире по адресу: <...>, денежных средств и украшений. В почтовом конверте, изъятом указанном жилище, находились денежные средства в рублях, долларах США и ЕВРО, в том числе ### купюр достоинством по 500 рублей следующих серий и номеров: ###.
В ходе осмотра номера указанных выше денежных купюр сверены с номерами денежных купюр:
- переданных сотрудниками УВД по Владимирской области ФИО9 по Акту осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ.
- переданных сотрудниками УВД по Владимирской области ФИО9 по Акту осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ.
- переданных сотрудниками УВД по Владимирской области ФИО52 по Акту осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ.
- переданных сотрудниками УВД по Владимирской области ФИО52 по Акту осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ.
- переданных сотрудниками УВД по Владимирской области ФИО52 по Акту осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом выявлено совпадение следующих изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО29 ### купюр достоинством по 500 рублей с денежными купюрами, выданными сотрудниками УВД по Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО52: ### (т. 5 л.д. 74-76);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО52 изъят военный билет ### на его имя(т.5 л.д. 64-65);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО52 военного билета ### на его имя, в котором имеются записи, что ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом <...> признан ограниченно годным к прохождению военной службы» (т. 5 л.д. 175-178);
- протоколом явки с повинной ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он передал Ярилиной Л.А. денежные средства в сумме ### рублей за оказание содействия в освобождении от призыва на военную службу. Помощь в решении данного вопроса оказывала врач <...>» Морозова Н.Г. (т. 2 л.д. 47-48);
- протоколом явки с повинной Морозовой Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ от Ярилиной Л.А. она получила денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей за оказание содействия в получении ФИО52 освобождения от прохождения военной службы по призыву, что выразилось в проведении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ эндоскопических исследований ФИО52, по результатам которых ею при оформлении соответствующих заключений были «усилены» воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта, имеющиеся у ФИО52 (т. 2 л.д. 50-52).
По четвертому эпизоду вина Ярилиной Л.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Ярилиной Л.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней как к председателю Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» обратилась ФИО40 с просьбой помочь ей в вопросе получения освобождения от призыва на военную службу ее сыну ФИО8, у которого имеется заболевание – гастрит в фазе обострения, на что она (Ярилина) согласилась. При этом она пояснила, что возможно у ФИО8 имеется язва желудка и необходимо детальное обследование, а в случае подтверждения данного диагноза он получит освобождение от прохождения военной службы по призыву. Также она сообщила ФИО40, что ее услуги по решению указанного вопроса будут стоить ### рублей и попросила привезти медицинскую карту ее мына и получить направление к гастроэнтерологу <...>. Они договорились, что на следующую встречу ФИО40 привезет ей денежные средства в сумме ### рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО40 ей позвонила и сообщила, что получила направление сыну к гастроэнтерологу областной клинической больницы. Они договорились, что ФИО40 с сыном приедут в <...> ДД.ММ.ГГГГ для прохождения эндоскопического исследования и посещения гастроэнтеролога. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут ей (Ярилиной) позвонила ФИО40 и сообщила, что они с сыном приехали в <...>. Она (Ярилина) сказала ей, чтобы они шли к гастроэнтерологу и говорили ему, что у сына недавно были сильные боли, приступы в желудке, схватки, тошнота. Также она пояснила, чтобы они ждали ее у кабинета эндоскопии № ###, куда их направит врач. Приехав в <...>, Ярилина поднялась на второй этаж, где в коридоре ФИО40 передала ей ### рублей. Там же она (Ярилина) встретилась со своей знакомой врачом-эндоскопистом Морозовой Н.Г., которую попросила при проведении эндоскопического обследования ФИО8 и в случае обнаружения у него болезни, подробнее описать ее в протоколе исследования, что позволило бы ФИО8 впоследствии предоставить протокол эндоскопического исследования в военкомат для получения освобождения или отсрочки от прохождения службы в вооруженных силах. Морозова согласилась выполнить ее просьбу, зная, что она (Ярилина) впоследствии отблагодарит ее материально. На основании протокола эндоскопического исследования, проведенного Морозовой, гастроэнтерологом областной больницы, ФИО8 был поставлен диагноз – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, что давало ему основание освобождения от прохождения военной службы по призыву. После этого она (Ярилина) отблагодарила Морозову за обследование состояния здоровья ФИО8 и подтвержденный ей диагноз, денежными средствами в сумме 3000 рублей, которые передала последней вечером ДД.ММ.ГГГГ около <...> из числа денег, ранее получсенных ею от ФИО40. Она (Ярилина) понимала, что получая денежные средства от ФИО40 за оказание услуг по освобождению от службы в армии или предоставлении отсрочки в связи с выставленным врачом-эндоскопистом Морозовой диагнозом, и передавая, часть денег последней, она и Морозова действовали неправомерно (т. 4 л.д. 62-66).
Показаниями Морозовой Н.Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Ярилиной Л.А. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ. Между ними сложились дружеские отношения. В <...>» состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит диагностическая и лечебная эндоскопия желудочно-кишечного тракта. Примерно около трех лет назад впервые Ярилина к ней обратилась с просьбой оказать содействие в том, чтобы проводить эндоскопическое исследование молодых людей и «усиливать» имеющиеся у них заболевания желудочно-кишечного тракта. По возрасту молодых людей и по тому, что у них были направления из военкоматов, а также по роду деятельности Ярилиной, она (Морозова Н.Г.) поняла, что такой диагноз нужен призывникам для получения отсрочки от прохождения военной службы. От нее (Морозовой) требовалось только составить протокол эндоскопического исследования и указать в нем такой «усиленный диагноз». Относительно того, что Ярилина будет за подобные «услуги» передавать какие-либо денежные средства, они не договаривались. Получалось так, что после таких просьб Ярилина передавала ей деньги в суммах от двух до четырех тысяч рублей как дома, так и на работе в здании <...>. Впоследствии, когда Ярилина просила оказать ей вышеуказанную «услугу», она (Морозова Н.Г.) уже понимала, что впоследствии та передаст ей деньги. Выставляя «усиленные» диагнозы и впоследствии получяя за это от Ярилиной деньги, она понимала, что это незаконно.
Призывник в случае наличия каких-либо жалоб на состояние здоровья, в данном случае на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) получает в военкомате направление к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог при наличии подозрения на болезнь ЖКТ выписывает направление на ФГЭС (фибро-гастро-эндоскопия), которое проводит она. По результатам проведенной эндоскопии ею составляется протокол исследования, который выдается на руки гражданину. Впоследствии гражданин передает протокол гастроэнтерологу, который на основании этого протокола назначает в случае необходимости либо амбулаторное, либо стационарное лечение. После этого лечения гражданин снова на основании направления гастроэнтеролога приходит на эндоскопию. Ею составляется протокол контрольного осмотра, который также выдается на руки гражданину. С этим протоколом гражданин идет к гастроэнтерологу, который в случае необходимости выписывает акт исследования состояния здоровья, который и является основанием для отсрочки от прохождения военной службы. В случае, если у лиц обнаруживаются заболевания, служащие основанием для отсрочки от прохождения военной службы, то врач-клиницист поликлиники или стационарной больницы оформляет акт от военкомата. Составляемый врачом-эндоскопистом протокол исследования фактически является одной из составляющих для постановки основного диагноза наряду с другими методами обследования. В ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. обратилась к ней с просьбой оказать содействие в том, чтобы провести эндоскопическое исследование молодого парня, как потом ей стало известно ФИО8, и при наличии у него заболевания желудочно-кишечного тракта описать это в протоколе исследования. Она поняла просьбу Ярилиной так, что должна была отметить в протоколе признаки проявления воспаления или по другому «сгустить краски», что позволило бы ФИО8 предоставить указанное заключение по месту требованию для возможного получения в дальнейшем освобождение или отсрочки от прохождения службы в ВС РФ.
ДД.ММ.ГГГГ к ней (Морозовой) в кабинет № ### пришел ФИО8 с направлением на проведение эндоскопического обследования. В ходе обследования в заключении она указала «хронические эрозии препилорического отдела, обострения, рубцовая деформация верхнего контура пилоро-бульбарной зоны, острые эрозии БД, недостаточность кордии, дистальный эрозивный эзофогит», т.е. воспалительный процесс язвы 12типерстной кишки. В последствии с этим протоколом гражданин идет по месту получения им направления на обследование, где он лечится амбулаторно или стационарно, при этом получив отсрочку от прохождения службы на момент лечения.
После проведения данного исследования Ярилина Л.А. отблагодарила ее деньгами, передав ей денежные средства в сумме 3000 рублей ДД.ММ.ГГГГ вечером, около ее (Морозовой Н.Г.) дома. Последняя понимала, что данные денежные средства Ярилина передала ей в качестве благодарности за поставленное ею заключение о наличии у ФИО8 признаков язвенной болезни 12типерстной кишки. О том, то данное заключение необходимо ФИО8 по линии военкомата она (Морозова) знала, так как предварительно о его визите ее предупредила Ярилина Л.А. (т. 3 л.д. 208-209; т. 3 л.д. 214-217).
Показаниями свидетеля ФИО40, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО8 заканчивал обучение на дневном отделении факультета информационных технологий Владимирского государственного университета. По окончании обучения перед сыном возникал вопрос о прохождении службы в вооруженных силах РФ. До указанного времени он проходил в Камешковском военкомате военно-врачебные комиссии, по результатам которых он признавался годным к прохождению военной службы и ему ставилась категория годности – «А». Каких-либо законных отсрочек от прохождения службы в армии у него не имелось. В ДД.ММ.ГГГГ от сына она (ФИО40) узнала, что председатель Владимирского отделения комитета солдатских матерей России Ярилина Л.А. может оказать содействие в вопросе освобождения от прохождения военной службы. В ДД.ММ.ГГГГ во Владимирском отделении комитета солдатских матерей России, расположенном на <...> она встретилась с Ярилиной Л.А., которую попросила помочь в вопросе освобождения от прохождения военной службы сыну ФИО8, на что Ярилина ответила согласием. Последняя спросила, есть ли у ее сына ФИО8 какие-либо серьезные заболевания. На что она (ФИО40) ответила, что у него имеется «гастрит в фазе обострения». Тогда Ярилина сказала: «мы сделаем ему язву». Из слов Ярилиной она поняла, что та поможет в постановке ее сыну фиктивного медицинского диагноза о наличии несуществующего у него заболевания - язва, которое позволит получить освобождение от прохождения военной службы. На вопрос, сколько будет стоить ее помощь в получении сыну освобождения от прохождения военной службы, Ярилина написала на листке бумаги цифры «### рублей». Данный листок бумаги с надписью остался у Ярилиной. На этой встрече Ярилина также попросила привести ей медицинскую карту сына из Камешковской ЦРБ, а также взять направление в <...> для прохождения медицинского обследования у гастроэнтеролога, после чего позвонить ей. Также она добавила, что когда они договорятся о встрече, ей необходимо привезти на встречу денежные средства в сумме ### рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, получив направление сыну на медицинское обследование в областную больницу к гастроэнтерологу, примерно в 12 часов она (ФИО40) позвонила Ярилиной по телефону и они договорились с ней встретится в областной больнице утром ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, то есть утром ДД.ММ.ГГГГ, с сыном они приехали в областную больницу и прошли к кабинету гастроэнтеролога. Примерно в 8 часов 30 минут она (ФИО40) позвонила Ярилиной и сказала, что они с сыном приехали в ОКБ. Ярилина сказала, чтобы они шли к гастроэнтерологу и говорили ему, что у ФИО8 недавно были сильные приступы в желудке, схватки, боли, тошнота. Также она сказала, что врач направит его на эндоскопическое исследование и попросила подождать ее там. После разговора из кабинета врача вышла медсестра и сказала, что гастроэнтеролог придет позднее, а им необходимо сразу идти на эндоскопическое исследование, также на УЗИ брюшной полости, так как врач все равно не сможет без их результатов выписать заключение. Через некоторое время, около 10 часов, она (ФИО40) снова позвонила Ярилиной и сказала, что сыну делают УЗИ на 5-м этаже здания больницы, на это Ярилина ответила, что будет их ждать на 2-м этаже около кабинета № ###. После УЗИ они прошли на 2-й этаж к кабинету № ###, где заняли очередь на эндоскопию. В это время по коридору прошла Ярилина, которая встала возле окна. Она (ФИО40) подошла к ней и вложила в медицинскую карту сына денежные средства в сумме ### рублей, после чего передала эту медкарту Ярилиной. Последняя, взяв медкарту, сказала, что все будет в порядке и ушла. После того как ее сын ФИО8 прошел эндоскопическое обследование, он вышел из указанного кабинета на руках имея медкарту, которую она передала Ярилиной, а также заключение эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ). В заключение было указано, что у него имеется хронические эрозии препилорического отдела, обострение, рубцовая деформация верхнего контура, пилоро-бульбарной зоны, острые эрозии Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный эзофагит. На заключении имелась подпись и печать врача Морозовой Н. Г.. С заключением эндоскопического исследования и результатами УЗИ они вернулись в кабинет к гастроэнтерологу, который поставил ее сыну ФИО8 диагноз - язва двенадцатиперстной кишки, неполная ремиссия, хронический активный гастродуоденит, обострение, эрозивный рефлюкс-эзофагит. Когда с сыном они вышли из больницы, она (ФИО40) позвонила Ярилиной и поблагодарила ее за оказанную услугу. Больше с Ярилиной они не общались. Ее сын ФИО8 непосредственно с Ярилиной не виделся и не разговаривал. Когда ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО40) передавала Ярилиной деньги в сумме ### рублей, то понимала, что делает это за то, чтобы Ярилина договорилась с врачами областной больницы за деньги подтвердить сыну несуществующий у него диагноз – язвенная болезнь и другие сопутствующие заболевания, что давало последующее освобождение от службы в армии. Заболевания язва 12-типерстной кишки у ее сына в действительности нет. У него имеется только гастрит. Впоследствии заключение гастроэнтеролога она (ФИО40) отнесла в Камешковский военкомат. Через некоторое время, в ДД.ММ.ГГГГ, сыну в военкомате было выписано направление на стационарное лечение в Камешковской ЦРБ, в связи наличием гастрита и язвенной болезни. Он находился на стационарном лечении в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где ему давали различные лекарственные препараты, делали медпроцедуры. Нового обследование на предмет наличия у него язвы, в больнице ему не проводили. По результатам лечения ему был составлен акт исследования состояния здоровья, в котором был указан тот же диагноз, что и в заключение гастроэнтеролога областной больницы – обострение хронического активного гастродуоденита, язвенная болезнь 12-типрстной кишки, ремиссия. ДД.ММ.ГГГГ из Камешковского военкомата ей (ФИО40) сообщили, что сыну необходимо получить военный билет, так как он признан ограниченно годным к военной службе в связи с наличием язвы 12-типерстной кишки. ДД.ММ.ГГГГ в Камешковском военкомате сын получил военный билет (т. 2 л.д. 235-238; т. 4 л.д. 120-122).
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он подлежал призыву на военную службу, в связи с чем, проходил военные призывные комиссии в Камешковском военкомате, по результатам которых признавался годным к прохождению военной службы, категория годности – «А».
До ДД.ММ.ГГГГ каких-либо проблем с желудочно-кишечным трактом у него не наблюдалось. В ДД.ММ.ГГГГ у него стали появляться боли в желудке, в связи с чем, он (ФИО8) обратился в Камешковскую ЦРБ, где после прохождения эндоскопического исследования у него было обнаружено: выраженные поверхностные изменения слизистой желудка, то есть гастрит.
В ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО8) снова проходил эндоскопическое исследование в Камешковской ЦРБ. В результате исследования ему был поставлен диагноз: выраженные поверхностные изменения (гиперемия и отечность) слизистой желудка и 12-типерстной кишки, множественные эрозии слизистой ВД, то есть тоже «гастрит».
В ДД.ММ.ГГГГ он заканчивал обучение на дневном отделении факультета информационных технологий Владимирского государственного университета. По окончании обучения перед ним возникал вопрос о прохождении службы в вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ на форуме в сети «Интернет», он узнал, что во Владимирском отделении комитета солдатских матерей России оказывают помощь и дают консультации относительно вопросов, возникающих при поступлении на срочную военную службу в вооруженных силах РФ. Об этом он рассказал своей матери ФИО40
В ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО8) проходил призывную комиссию в военном комиссариате Камешковского района, где в связи с наличием жалоб на гастрит ему было выдано направление на обследование к врачу-гастроэнтерологу <...> клинической больницы.
В ДД.ММ.ГГГГ его мать ездила в г.Владимир во Владимирское отделение комитета солдатских матерей России, расположенное на <...>, где в разговоре с председателем указанного отделения Ярилиной Л.А., попросила ее помочь ему в вопросе освобождения от прохождения военной службы, на что та согласилась. В свою очередь, последняя спросила, есть ли у него (ФИО8) какие-либо серьезные заболевания. Мать ответила, что у него имеется «гастрит в фазе обострения». На это Ярилина сказала ей: «тогда мы сделаем ему язву». На этой встрече Ярилина также попросила привести ей его медицинскую карту из Камешковской ЦРБ, а также взять направление в областную клиническую больницу для прохождения медицинского обследования у гастроэнтеролога, после чего позвонить ей.
ДД.ММ.ГГГГ мать получила для него (ФИО8) направление на медицинское обследование в областную клиническую больницу к гастроэнтерологу. В тот же день примерно в 12 часов она позвонила Ярилиной по телефону и они договорились встретиться в областной больнице утром ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, то есть утром ДД.ММ.ГГГГ, они с матерью приехали в областную больницу и прошли к кабинету гастроэнтеролога. Из кабинета врача вышла медсестра и сказала, что гастроэнтеролог придет позднее, а им необходимо сразу идти на эндоскопическое исследование, а также на УЗИ брюшной полости. После УЗИ они с матерью прошли на 2-й этаж больницы к кабинету № ###, где заняли очередь на эндоскопию. В это время по коридору мимо них прошла женщина (впоследствии он узнал, что это была Ярилина), которая встала возле окна. Его мать подошла к ней и стала с ней разговаривать. О чем они говорили, ему неизвестно. Затем он зашел в кабинет № ###, в котором находились два медицинских работника – женщины. Там ему (ФИО8) были проведены необходимые медицинские процедуры, а именно он «проглотил лампочку». После этого ему было выдано заключение эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ). В заключение было указано - хронические эрозии препилорического отдела, обострение, рубцовая деформация верхнего контура, пилоро-бульбарной зоны, острые эрозии Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный эзофагит. На заключении имелась подпись и печать врача Морозовой Н. Г.. Указанное заключение врач передала ему на руки. С заключением эндоскопического исследования и результатами УЗИ он (ФИО8) вместе с матерью вернулись в кабинет к гастроэнтерологу, который поставил ему диагноз - язва двенадцатиперстной кишки, неполная ремиссия, хронический активный гастродуоденит, обострение, эрозивный рефлюкс-эзофагит. Когда с матерью они находились в областной клинической больнице, мать неоднократно звонила кому-то по мобильному телефону. С кем она разговаривала и о чем, он тогда не знал. Впоследствии мать рассказала, что звонила тогда Ярилиной. Непосредственно с Ярилиной он не виделся и не разговаривал.
Впоследствии заключение гастроэнтеролога мать отнесла в Камешковский военкомат. Через некоторое время, в ДД.ММ.ГГГГ, мать сообщила, что в военкомате ему было выписано направление на стационарное лечение в Камешковской ЦРБ, в связи наличием гастрита и язвенной болезни, где он находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Нового обследования на предмет наличия у него язвы, в больнице не проводилось. По результатам лечения был составлен акт исследования состояния здоровья, в котором был указан тот же диагноз, что и в заключение гастроэнтеролога областной больницы – обострение хронического активного гастродуоденита, язвенная болезнь 12-типерстной кишки, ремиссия.
После этого в ДД.ММ.ГГГГ от матери он узнал, что по состоянию здоровью, а именно в связи с наличием язвы 12-типерстной кишки он признан ограниченно годным к военной службе. Примерно в это же время мать сообщила ему, что данный вопрос был решен с председателем комитета солдатских матерей Ярилиной за ### рублей, которые она передала последней. Каким образом происходила передача денег Ярилиной, ему неизвестно. Он понял слова матери в том смысле, что она передавала Ярилиной деньги в сумме ### рублей, за то, чтобы та за деньги помогла ему (ФИО8) получить освобождение от службы в армии путем постановки несуществующего у него диагноза – язва 12-типерстной кишки. Заболевания - язва 12-типерстной кишки у него в действительности нет, а имеется только гастрит. В ДД.ММ.ГГГГ мать сообщила ему, что звонили из Камешковского военкомата и попросили получить военный билет. ДД.ММ.ГГГГ в Камешковском военкомате он получил военный билет (т. 2 л.д. 242-245; т. 4 л.д. 144-146).
Показаниями свидетеля ФИО50, данными в судебном заседании, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в <...>» и занимала должность <...>. В ее должностные обязанности входило: прием и осмотр пациентов, сбор анамнеза, а также в период срока призыва на военную службу, освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву.
Ею (ФИО50) собственноручно был оформлен лист медицинского освидетельствования призывника ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он был признан ограниченно годным к прохождению военной службы (категория годности – В) в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 расписания болезней и ТДТ приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003 года, в связи с выявленным у него заболеванием – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки с незначительными нарушениями функций и редкими обострениями, который содержится в личном деле призывника ФИО8 Указанный в листе диагноз был поставлен ею (ФИО50) на основе сведений, указанных в листе освидетельствования, а именно: заключении гастроэнтеролога <...>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 был поставлен диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки, неполная ремиссия, хронический активный гастродуоденит, обострение, эрозивный рефлюкс эзофагит, а также исходя из сведений имеющихся в протоколе эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия ### от ДД.ММ.ГГГГ, врач-эндоскопист Морозова Н.Г.) в соответствии с которым у ФИО8 обнаружено: хронические эрозии препилорического отдела, обострение, рубцовая деформация верхнего контура пилоро-бульбарной зоны, острые эрозии Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный эзофагит. Сведения, имеющиеся в указанных документах, позволяли поставить диагноз – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и признать ФИО8 ограниченно годным к прохождению военной службы. Оснований не доверять данным документам у нее (ФИО50) не имелось.
Показаниями свидетеля ФИО47, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает в <...>» с ДД.ММ.ГГГГ, в должности <...>. В его должностные обязанности <...> входит: прием пациентов, в случае необходимости направление пациентов на соответствующие исследования, выдача заключений, а также в период срока призыва на военную службу, освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву. Заключение консультанта-гастроэнтеролога <...>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 был поставлен диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки, неполная ремиссия, хронический активный гастродуоденит, обострение, эрозивный рефлюкс эзофагит, которое содержится в личном деле призывника ФИО8 было оформлено его (ФИО47) медсестрой и он (ФИО47) подписал его собственноручно. Указанный в заключении диагноз был установлен на основании проведенного Морозовой Н.Г. эндоскопического исследования ФИО8 Протокол эндоскопического исследования является основным документом, на основании которого врач-гастроэнтеролог ставит тот или иной диагноз, в том числе язвенную болезнь (т. 3 л.д. 16-18).
Показаниями свидетеля ФИО48, данными в судебном заседании, которая показала, что она работает в <...>» с ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность <...>, а также по совместительству, работая в стационаре ординатором терапевтического отделения. В ее должностные обязанности врача-ординатора терапевтического отделения входит: прием и осмотр пациентов при их поступлении в стационар, сбор анамнеза, жалоб, назначение дообследования, установление предварительных диагнозов, а также в период срока призыва на военную службу, освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву.
Акт исследования состояния здоровья призывника ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он находился на стационарном лечении в терапевтическом отделении МУЗ «Камешковская ЦРБ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого ему был поставлен диагноз – язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ремиссия, обострение хронического активного гастродуоденита, который содержится в личном деле призывника ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р. был написан и подписан ею собственноручно, врачи ФИО74 и ФИО32 просто подписали и удостоверили его. Указанный в акте диагноз был установлен на основании проведенного в областной <...> эндоскопического исследования ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО8 обнаружено: хронические эрозии препилорического отдела, обострение, рубцовая деформация верхнего контура пилоро-бульбарной зоны, острые эрозии Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный эзофагит, сведения о котором были внесены в указанный акт. Оснований не доверять данному документу не имелось.
Показаниями свидетеля ФИО43, данными в судебном заседании, которая пояснила, что призыв на военную службу осуществляется в соответствии с совместным приказом Министра обороны и Министерства здравоохранения Российской Федерации № 240/168 от 2001 года. Этот же приказ регламентирует получение призывниками отсрочек и освобождений от службы в армии. По достижении 17-ти летнего возраста мужское население встает на первоначальный воинский учет по месту жительства. При постановке на учет граждане прибывают в военкомат с амбулаторными картами из поликлиники по месту жительства, результатами анализов, после чего проходят первую медицинскую комиссию района. Если у граждан имеются какие-либо заболевания, то по направлениям районных военкоматов они обследуются в медицинских учреждениях по месту жительства. Часть заболеваний впервые выявляются в военкомате. Если гражданин признается годным к военной службе, то военкоматом района выносится соответствующее заключение. Существуют следующие типы годности к военной службе:
- «А» - годен к военной службе (здоров),
- «Б» - годен с незначительными ограничениями,
- «В» - ограниченно годен к военной службе (не подлежащие призыву по состоянию здоровья в мирное время),
- «Г» - временно не годные к военной службе (отсрочки от призыва),
- «Д» - не годные к военной службе (инвалиды).
Перечень заболеваний, по которому выносится решение о годности к военной службе по состоянию здоровья, определен Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003, которым утверждено «Положение о военно-врачебной экспертизе».
При достижении 18-ти летнего возраста граждане подлежат призыву, то есть явки на медицинскую комиссию для прохождения осмотра врачами. Все призывники обязаны пройти медицинскую комиссию, которая определяет степень годности каждого из них к военной службе. При этом степень годности может различаться с результатами первоначальной медицинской комиссии при приписке. При прохождении медицинской комиссии при определенных показаниях (жалобах призывника на состояние здоровья, записи в амбулаторной книжке о ранее выявленных заболеваниях) врач-специалист заполняет лист медицинского освидетельствования, в котором указывает основания для дальнейшего медицинского обследования призывника, дает призывнику направление на медицинское обследование в учреждение здравоохранения района, в котором им указывается предварительный диагноз, и бланк акта исследования состояния здоровья, который должен впоследствии заполняться в лечебном учреждении, куда направляется призывник. В районном учреждении здравоохранения врач, к которому направляется призывник, самостоятельно определяет порядок обследования призывника. При этом врач определяет необходимость прохождения обследования в условиях стационара или амбулаторно, назначает необходимый объем обследования в зависимости от выставленного предварительного диагноза. При проведении обследования для установки или подтверждения диагноза врач должен руководствоваться нормативными документами Министерства здравоохранения РФ, в которых указан четкий перечень (объем) обследования по тому или иному диагнозу. При этом, врач районного учреждения здравоохранения при необходимости направляет призывников на медицинское обследование во Владимирскую областную клиническую больницу. В частности так иногда поступают врачи-терапевты, которые при отсутствии в штате поликлиники врача-гастроэнтеролога и возможности проведения эндоскопического исследования, направляют призывников на обследование к врачу-гастроэнтерологу областной клинической больницы, который в свою очередь направляет призывника на эндоскопическое исследование. Протокол эндоскопического исследования является основным документом, на основании которого впоследствии врач-гастроэнтеролог ставит призывнику тот или иной диагноз. Если имеется возможность провести призывнику по направлению военкомата необходимое обследование в пределах районной больницы, то, как правило, так и происходит. То есть обследование призывника проводится без привлечения врачей областной клинической больницы. Иногда призывники сами в частном порядке без направления военкоматов просят врачей-терапевтов районных лечебных учреждений выдать им направления на обследование у врача-гастроэнтеролога областной клинической больницы. Также призывник может придти в областную клиническую больницу без направления за плату. При этом призывник может без направления придти на прием к врачу-гастроэнтерологу областной клинической больницы, который при необходимости дает ему направление на эндоскопическое исследование, по результатам которого призывник может получить протокол эндоскопического исследования и заключение консультанта, которые впоследствии при прохождении призывной комиссии он может передать или в военкомат врачу-специалисту или врачу районного лечебного учреждения, где он обследуется по направлению военкомата. Указанные документы врачи принимают к сведению при определении диагнозов и степени годности призывника к военной службе. После прохождения обследования в районном учреждении здравоохранения врач выдает призывнику на руки Акт исследования состояния здоровья, в котором отражаются результаты обследования и выставляется окончательный диагноз. Указанный акт призывник передает врачу призывной комиссии района, который его направил на обследование. После изучения Акта исследования состояния здоровья, врач призывной комиссии района в Лист медицинского освидетельствования записывает диагноз призывника из Акта исследования состояния здоровья.
В случае, если у врача-специалиста районной призывной комиссии имеются какие-либо сомнения относительно достоверности поставленного призывнику диагноза и степени его годности к военной службе, то призывная комиссия решение о годности призывника к военной службе выносит после проведения дополнительного медицинского обследования призывника. Врач-специалист районной призывной комиссии выдает призывнику новое направление на обследование во Владимирской областной клинической больнице или военном госпитале. При этом после проведения необходимого обследования врачами областной клинической больницы заполняются Акты исследования состояния здоровья, к которому прикладываются документы, подтверждающие наличие заболевания. Врачи военного госпиталя по результатам обследования призывников также заполняют протоколы исследований или иные документы, в которых отражаются результаты обследования. Эти документы призывники приносят врачу-специалисту районной призывной комиссии, который после их изучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе» определяет степень годности призывника к военной службе и вписывает в его в графу: «Заключение врача-специалиста». Лист медицинского освидетельствования, Акт исследования состояния здоровья подшиваются врачом-специалистом к личному делу призывника, при этом он в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе «Заключение врачей-специалистов» ставит соответствующую отметку о годности призывника к военной службе. После этого врач, руководящий работой медицинской комиссии района, в Учетную карту призывника в графу: «Итоговое заключение врача, руководящего работой врачей-специалистов» вписывает диагноз призывника и степень его годности к военной службе. Все решения призывной комиссии заносятся в Дело заседаний призывной комиссии района.
После медкомиссии, если призывник имеет законные основания для отсрочки, регламентируемой законом «О воинской обязанности и военной службе» № 51-ФЗ, а также Приказом Министра обороны № 400, то сотрудники отдела призыва военкомата по решению призывной комиссии района, предоставляют призывнику отсрочку, в том числе и по состоянию здоровья.
На областной призывной комиссии врачи-специалисты изучают личные дела призывников категорий «В», «Г» и «Д». Если призывник признается «В» ограниченно годным к военной службе, то личное дело призывника из районного военкомата направляется на областную призывную комиссию. К личным делам также прикладываются выписки из амбулаторных книжек или их оригиналы. Врач-специалист областной призывной комиссии изучает все документы личного дела, проверяет правильность их заполнения и соответствие принятых призывной комиссии района решений о годности призывника к военной службе Постановлению Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе». В случае, если у врача-специалиста областной призывной комиссии имеются какие-либо сомнения относительно достоверности поставленного призывнику диагноза и степени годности призывника к военной службе, то им инициируется новая проверка состояния здоровья призывника. При этом врач-специалист выдает призывнику новое направление на обследование во Владимирской областной клинической больнице или военном госпитале. При этом после проведения необходимого обследования врачами областной клинической больницы заполняются Акты исследования состояния здоровья, к которому прикладываются документы, подтверждающие наличие заболевания. Врачи военного госпиталя по результатам обследования призывников также заполняют протоколы исследований или иные документы, в которых отражаются результаты обследования. Эти документы призывники приносят врачу-специалисту, который после их изучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе» определяет степень годности призывника к военной службе и в Лист медицинского освидетельствования записывает диагноз призывника из Акта исследования состояния здоровья или иного документа по обследования состояния здоровья призывника. Диагноз вписывается в графу: «Заключение врача-специалиста». Лист медицинского освидетельствования, Акт исследования состояния здоровья подшиваются врачом-специалистом к личному делу призывника. Кроме того, врач-специалист в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе «Заключение врачей-специалистов» ставит соответствующую отметку о годности призывника к военной службе. После этого председатель военно-врачебной комиссии области ФИО43 в Учетную карту призывника в графу: «Итоговое заключение врача, руководящего работой врачей-специалистов» вписывает диагноз призывника и степень его годности к военной службе. Все решения областной призывной комиссии заносятся в Дело заседаний призывной комиссии области, а также отражается в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе: «Выписка из решения призывной комиссии». После проведения областной призывной комиссии личные дела призывников направляются в районные военкоматы. В случае, если областной призывной комиссией утверждается решение районной призывной комиссии о признании граждан «В» ограниченно годными или «Д» негодными к военной службе, то призывник освобождается от прохождения военной службы в мирное время (для категории «В») и военными комиссариатами районов им выдаются военные билеты.
Показаниями свидетеля ФИО44, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает терапевтом военно-врачебной комиссии военного комиссариата Владимирской области. В ее должностные обязанности входит освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву и по контракту, проверка личных дел призывников и медицинских документов о состоянии здоровья призывников. Обстоятельств проверки медицинских документов и личного дела призывника ФИО8 она не помнит, однако, резолюцию о согласии с установленным в листе медицинского освидетельствования ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ диагнозом – язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительными нарушениями функций и редкими обострениями и решением о признании его в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 расписания болезней и ТДТ приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003 ограниченно годным к прохождению военной службы (категория годности – В), написала и подписала собственноручно. Данное решение было основано на содержащихся в личном деле и указанных в листе освидетельствования заключении гастроэнтеролога <...>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 был поставлен диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки, неполная ремиссия, хронический активный гастродуоденит, обострение, эрозивный рефлюкс эзофагит, исходя из сведений имеющихся в протоколе эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ, врач-эндоскопист Морозова Н.Г.) в соответствии с которым у ФИО8 обнаружено: хронические эрозии препилорического отдела, обострение, рубцовая деформация верхнего контура пилоро-бульбарной зоны, острые эрозии Bd, недостаточность кардии, дистальный эрозивный эзофагит, а также на акте исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ составленном в МУЗ «Камешковская ЦРБ» где указано о наличии у ФИО8 обострения хронического активного гастродуоденита, язвенной болезни 12-типерстной кишки, ремиссии. Сведения, имеющиеся в указанных документах, позволяли согласиться с поставленным диагнозом и признать ФИО8 ограниченно годным к прохождению военной службы. Непосредственно в военном комиссариате Владимирской области медицинского обследования ФИО8 не проходил. Оснований не доверять данным документам не имелось. (т.3 л.д. 4-8).
Кроме этого, вина Ярилиной Л.А. по четвертому эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ### от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, сделанного экпертами после изучения всех представленных в отношении ФИО8 документов, в том числе, медицинской карты № ### на имя ФИО8 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 заболевания - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки не имелось (т. 3 л.д. 74-77);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ Камешковская ЦРБ медицинской амбулаторной карты на имя ФИО8 (т. 4 л.д. 217-219);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Камешковского района Владимирской области личного дела призывника ФИО8, а также заверенной копии выписки из протокола призывной комиссии, заверенной копии военного билета на имя ФИО8 (т. 4 л.д. 226-228);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <...>» медицинской амбулаторной карты на имя ФИО8 (т. 5 л.д. 46-49);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25, изъята медицинская карта № ### на имя ФИО8 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области (т. 5 л.д. 39-40);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ Камешковская ЦРБ медицинской амбулаторной карты ФИО8, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Камешковского района личного дела призывника ФИО8, изъятой в ходе выемки у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25 медицинской карты № ### из <...>, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <...>» медицинской амбулаторной карты ФИО8, которым установлено, что:
1) в медицинской амбулаторной карте ФИО8 из Камешковской ЦРБ каких-либо сведений о наличии у него заболевания – язвенная болезнь 12типерстной кишки не обнаружено.
2) в личном деле призывника ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеются записи о том, что ФИО8 медицинское освидетельствование проходил трижды: ДД.ММ.ГГГГ при первоначальной постановке на учет и признан годным к прохождению военной службы (диагноз – здоров, категория годности - А), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и был признан ограниченно годным к прохождению военной службы (диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций, категория годности - В). Также в личном деле имеются отметки от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с обучением в высшем учебном заведении, от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении ФИО8 от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч.1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. В личном деле имеется лист медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, в котором указан диагноз - язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями и решение врача-специалиста - об ограниченной годности ФИО8 к военной службе в соответствии со ст.58в гр.1 – В. Лист медицинского освидетельствования подписан ФИО50 Также в личном деле имеется акт исследования состояния здоровья ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он находился на стационарном лечении в терапевтическом отделении Камешковской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в котором указан диагноз - обострение хронического активного гастродуоденита, язвенная болезнь 12типерстной кишки, ремиссия. Данный лист подписан врачами Камешковской ЦРБ ФИО74, ФИО32, и ФИО48 Кроме того в личном деле содержатся:
- заключение гастроэнтеролога консультативной поликлиники <...>» ФИО47 на имя ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, неполная ремиссия, хронический активный г/дуоденит, эрозивный рефлюкс эзофагит;
- светокопия протокола эндоскопического обследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ) на имя ФИО8, где в графе «заключение» указано: хронические эрозии препилорического отдела, обострение, рубцовая деформация верхнего контура пилоро-бульбарной зоны, острые эрозий Bd, недостаточности кардии, дистальный эрозивный эзофаги». Протокол подписан Морозовой Н.Г.
- выписка из амбулаторной карты ФИО8, в которой указаны следующие сведения: ### ФГДС – заключение: выраженные поверхностные изменения слизистой желудка, ### ФГДС в ЦРБ – заключение: выраженные поверхностные изменения (гиперимия и отечность) слизистой желудка и 12типерстной кишки. Множественные эрозии слизистой ВД. ДД.ММ.ГГГГ Гастроэнтеролог ОКБ – заключение: язвенная болезнь 12типерстной кишки, хронический активный гастродуоденит, обострение. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ стационарное лечение в терапевтическом отделении ЦРБ по поводу хронического гастродуоденита, язвенная болезнь 12типерстной кишки, ремиссия.
3) в медицинской карте амбулаторного больного ФИО8 из <...>» содержится протокол эндоскопического обследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО8, где в графе «заключение» указано: «хронические эрозии препилорического отдела, обострение, рубцовая деформация верхнего контура пилоро-бульбарной зоны, острые эрозий Bd, недостаточности кардии, дистальный эрозивный эзофагит». Протокол подписан Морозовой Н.Г.
4) в медицинской карте № ### из <...> имеются сведения о том, что ФИО8 находился на лечении в гастроэнтерологическом отделении <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда выписан с диагнозом: - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – эзофагит 1 степени (т. 5 л.д. 128-165);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО8 изъят военный билет ### на его имя (т. 5 л.д. 68-69);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО8 военного билета ###, в котором имеются записи, что ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом Камешковского района признан ограниченно годным к прохождению военной службы» (т. 5 л.д. 175-178);
- протоколом явки с повинной ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к Ярилиной Л.А. за консультацией по вопросу отсрочки ее сыну ФИО8 от призыва на военную службу. Ярилина согласилась помочь в получении ФИО8 отсрочки от призыва на военную службу. После чего ФИО40 по договоренности с Ярилиной передала последней денежные средства в сумме ### рублей за проведение в областной клинической больнице эндоскопического исследования ФИО8, по результатам которого ему был поставлен фиктивный диагноз о наличии у него заболевания – язвенная болезнь 12типерстной кишки (т. 2 л.д. 71-73);
По пятому эпизоду вина Ярилиной Л.А. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями Ярилиной Л.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней как к председателю Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» обратился ФИО12 с просьбой оказать ему помощь в проверке и уточнении медицинского диагноза, который он имеет и в случае наличия у него серьезного заболевания получить освобождение от армии. Также ФИО12 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение в больнице по поводу гастрита, на что она ему пообещала помочь в вопросе освобождения от призыва на военную службу и эта услуга будет стоить ### рублей, пояснив при этом, что он должен будет получить направление на эндоскопическое обследование, после чего позвонить ей. Через 3-4 месяца ФИО12 сообщил ей, что получил направление на эндоскопическое обследование в областную клиническую больницу. Она, в свою очередь, назначила ему встречу ДД.ММ.ГГГГ около <...>, попросив привезти ей денежные средства в сумме ### рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО12 в обозначенном месте встретился с ней в здании областной больницы, где на втором этаже передал ей 5000 рублей, обещав, что оставшуюся часть ранее оговоренной суммы отдаст позднее. Там же она (Ярилина) встретилась с Морозовой Н.Г., которую попросила оказать содействие в том, чтобы провести эндоскопическое исследование ФИО12 и в случае обнаружения болезни, подробнее описать ее в протоколе эндоскопического исследования, что позволило бы ему впоследствии предоставить указанный протокол для получения освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву. Морозова согласилась выполнить просьбу, осознавая, что она (Ярилина) впоследствии отблагодарит ее материально. По результатам проведенного Морозовой эндоскопического исследования у ФИО12 была выявлена рубцующаяся язва. Она (Ярилина) договорилась с ФИО12, что после того как он предоставит в военкомат все документы, он передаст ей оставшуюся часть денежных средств в сумме 5000 рублей за оказание содействия в освобождении от службы в армии.
ДД.ММ.ГГГГ около <...> она (Ярилина) передала Морозовой Н.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве благодарности за обследование состояния здоровья ФИО12 и подтвержденный ею диагноз. Так как ФИО12 не передал ей (Ярилиной) оставшуюся часть оговоренной суммы, в ДД.ММ.ГГГГ она направила по почте телеграмму ФИО12, где указала свой номер телефона и просьбу перезвонить. По телефону с ФИО12 они договорились встретиться на <...>, при этом он должен был передать ей оставшиеся 5000 рублей, которые был должен за оказание ему содействия в получении освобождения от призыва на военную службу. Через 3-4 дня, в ДД.ММ.ГГГГ, она встретилась с ФИО12 на указанной остановке, где последний передал ей денежные средства в сумме 5000 рублей за оказание содействия в получении освобождения от призыва на военную службу.
Она (Ярилина) понимала, что, получая денежные средства от ФИО12 за оказание услуг по освобождению от службы в армии или предоставлении отсрочки в связи с выставленным врачом-эндоскопистом Морозовой диагнозом, и передавая, часть денег последней, она и Морозова действовали неправомерно (т. 4 л.д. 62-66).
Показаниями Морозовой Н.Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Ярилиной Л.А. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ. Между ними сложились дружеские отношения. В должности врача-эндоскописта отдела эндоскопии <...> состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит диагностическая и лечебная эндоскопия желудочно-кишечного тракта.Примерно около трех лет назад впервые Ярилина к ней обратилась с просьбой оказать содействие в том, чтобы проводить эндоскопическое исследование молодых людей и «усиливать» имеющиеся у них заболевания желудочно-кишечного тракта. По возрасту молодых людей и по тому, что у них были направления из военкоматов, а также по роду деятельности Ярилиной, она (Морозова Н.Г.) поняла, что такой диагноз нужен призывникам для получения отсрочки от прохождения военной службы. От нее требовалось только составить протокол эндоскопического исследования и указать в нем такой «усиленный диагноз». Относительно того, что Ярилина будет за подобные «услуги» передавать какие-либо денежные средства, они не договаривались. Получалось так, что после таких просьб Ярилина передавала ей деньги в суммах от двух до четырех тысяч рублей как дома, так и на работе в здании областной больницы. Впоследствии, когда Ярилина просила оказать ей вышеуказанную «услугу», она (Морозова Н.Г.) уже понимала, что впоследствии та передаст ей деньги. Выставляя «усиленные» диагнозы и впоследствии получая за это от Ярилиной деньги, она (Морозова) понимала, что это незаконно.
Призывник в случае наличия каких-либо жалоб на состояние здоровья, в данном случае на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), получает в военкомате направление к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог при наличии подозрения на болезнь ЖКТ выписывает направление на ФГЭС (фибро-гастро-эндоскопия), которое проводит она (Морозова). По результатам проведенной эндоскопии, ею составляется протокол исследования, который выдается на руки гражданину. Впоследствии гражданин передает протокол гастроэнтерологу, который на основании этого протокола назначает в случае необходимости либо амбулаторное, либо стационарное лечение. После этого лечения гражданин снова на основании направления гастроэнтеролога приходит на эндоскопию. Ею составляется протокол контрольного осмотра, который также выдается на руки гражданину. С этим протоколом гражданин идет к гастроэнтерологу, который в случае необходимости выписывает акт исследования состояния здоровья, который и является основанием для отсрочки от прохождения военной службы. В случае, если у лиц обнаруживаются заболевания, служащие основанием для отсрочки от прохождения военной службы, то врач-клиницист поликлиники или стационарной больницы оформляет акт от военкомата. Составляемый врачом-эндоскопистом протокол исследования фактически является одной из составляющих для постановки основного диагноза наряду с другими методами обследования. В ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. обратилась к ней с просьбой оказать содействие в том, чтобы провести эндоскопическое исследование молодого человека, как потом ей стало известно ФИО12, и при наличии у него заболевания желудочно-кишечного тракта описать это в протоколе исследования. Она поняла просьбу Ярилиной так, что должна была отметить в протоколе признаки проявления воспаления или по другому «сгустить краски», что позволило бы ФИО12 предоставить указанное заключение, по месту требованию для возможного получения в дальнейшем освобождение или отсрочки от прохождения службы в ВС РФ.
ДД.ММ.ГГГГ к ней (Морозовой) пришел ФИО12 с направлением на проведение эндоскопического исследования. По результатам обследования в заключении она указала «рубцующаяся язва БД (до 0,2 см), бульбит 2 степени активности, гиперпластический гастрит с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс эзофагит ДГР желчи», то есть стихающее обострение язвенной болезни. В последствии с этим протоколом гражданин идет по месту получения им направления на обследование, где он лечится амбулаторно или стационарно, при этом получив отсрочку от прохождения службы на момент лечения. После этого Ярилина по ФИО12 больше к ней (Морозовой) не обращалась. После проведения данного исследования Ярилина Л.А. отблагодарила ее деньгами, передав денежные средства в сумме 3000 рублей ДД.ММ.ГГГГ вечером около ее (Морозовой Н.Г.) дома. При этом она понимала, что данные денежные средства Ярилина передала ей в качестве благодарности за поставленное ею заключение. О том, то данное заключение необходимо ФИО12 по линии военкомата она (Морозова) знала, так как предварительно о его визите ее предупредила Ярилина Л.А. (т. 3 л.д. 211-212).
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, который пояснил, что как гражданин, подлежащий призыву на военную службу, он состоит на воинском учете в военном комиссариате г.Суздаля. С ДД.ММ.ГГГГ он подлежал призыву на военную службу, в связи с чем, проходил военные призывные комиссии в Суздальском военкомате. В связи с повышенным давлением в ДД.ММ.ГГГГ в военкомате он получил отсрочку от прохождения военной службы. В связи опухолью в области левого уха в ДД.ММ.ГГГГ в военкомате он также получил отсрочку от прохождения военной службы. В ДД.ММ.ГГГГ в военкомате он вновь получил отсрочку от прохождения военной службы в связи с болями в желудке. В ДД.ММ.ГГГГ по направлению Суздальского военкомата он проходил обследование во <...>, где ему (ФИО12) поставили диагноз «Острый эрозивный гастрит». В связи с этим в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с гастритом он находился на стационарном лечении во <...>. ДД.ММ.ГГГГ по направлению военкомата он проходил эндоскопическое исследование в военном госпитале в г.Владимире, где ему (ФИО12) подтвердили диагноз «эрозивно-геморрагический гастрит». В связи с этим он вновь получил отсрочку от прохождения военной службы. В ДД.ММ.ГГГГ в Стародворской участковой больнице он проходил ФГДС, по результатам которого был поставлен диагноз - хронический поверхностный гастродуоденит и бульбит 1 ст. ДД.ММ.ГГГГ по направлению Суздальского военного комиссариата от ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО12) проходил амбулаторное обследование во <...>, где был поставлен диагноз «хронический гастродуоденит, ремиссия». При этом он проходил эндоскопическое обследование, в заключение которого было указано: «поверхностный гастродуоденит». В связи с этим ему была предоставлена отсрочка от прохождения военной службы. ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из своих знакомых он (ФИО12) узнал, что окончательно решить вопросы с освобождением от призыва на военную службу за денежное вознаграждение может помочь председатель комитета солдатских матерей Ярилина Л.А. В ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Ярилиной Л.А. в комитет солдатских матерей по адресу: <...>, где попросил Ярилину Л.А. оказать помощь в получении освобождения от военной службы. В свою очередь, Ярилина спросила, какие у него есть заболевания, на что он ответил, что в ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в <...> с диагнозом «гастрит». Ярилина согласилась помочь ему получить освобождение от военной службы по призыву и пояснила, что ее помощь будет стоить ### рублей. Ярилина пояснила ему, что в Суздальском военкомате необходимо получить направление на обследование желудка и сразу же позвонить ей.
Спустя 3-4 месяца, как начался осенний призыв в вооруженные силы, ему (ФИО12) пришла повестка о явке в Суздальский военкомат. Явившись в военкомат, он получил направление на стационарное обследование к гастроэнтерологу в Стародворскую участковую больницу Суздальского района. Так как аппарат эндоскопического обследования в Стародворской больнице был сломан, на исследование он был направлен в <...>. Получив направление на обследование в областной клинической больнице, он сразу же позвонил Ярилиной, которая назначила встречу ДД.ММ.ГГГГ около центрального входа в областную больницу и попросила привезти с собой деньги в сумме ### рублей. В указанный день примерно в 10 часов на лестничной площадке между этажами здания областной больницы он передал Ярилиной деньги в сумме 5000 рублей, пообещав передать оставшиеся 5 000 рублей потом. После чего они прошли на 2-й этаж больницы, где Ярилина зашла в один из служебных кабинетов больницы. Спустя некоторое время она вышла оттуда и сказала ему пройти в этот же кабинет. Там принимала врач-эндоскопист Морозова Н.Г., которая и провела ему (ФИО12) эндоскопическое исследование, по результатам которого написала медицинское заключение (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ). Морозова Н.Г. указала, что у него имеется рубцующаяся язва, Бульбит 2 степени активности, гиперпластический гастрит с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи. С полученным заключением он приехал в Стародворскую участковую больницу, где предоставил его врачу ФИО45, который в свою очередь на основании эндоскопического исследования составил акт исследования состояния здоровья, в котором указал тот же диагноз, который был написан врачом Морозовой Н.Г. в заключение от ДД.ММ.ГГГГ. Данный акт он отдал в Суздальский военкомат. В ДД.ММ.ГГГГ он получил по почте телеграмму, в которой был указан номер сотового телефона с просьбой позвонить по этому номеру. Так как до этого он потерял свой сотовый телефон, то подумал, что возможно эта телеграмма пришла от Ярилиной. Позвонив по номеру телефона, указанному в телеграмме, трубку взяла Ярилина. Она сказала, что ему необходимо привезти ей оставшиеся денежные средства в размере 5 000 рублей. Они договорились встретиться через 3-4 дня на <...>. В оговоренное время вечером в ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Ярилиной на указанной остановке и передал ей оставшуюся денежную сумму в размере 5000 рублей. В дальнейшем Ярилину он не видел и больше с ней не общался. ДД.ММ.ГГГГ передавая Ярилиной Л.А. деньги в сумме 5 000 рублей, он (ФИО12) понимал, что делает это за то, чтобы она договорилась с врачами областной клинической больницы за деньги подтвердить диагноз язвенная болезнь 12-ти перстной кишки и другие сопутствующие заболевания. Передавая Ярилиной в ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 5 000 рублей, он также понимал, что эти деньги передает за то, что врач <...> Морозова Н.Г. подтвердила несуществующий у него диагноз - язва 12-типерстной кишки, что давало последующее освобождение от службы в армии. Заболевания - язва 12-типерстной кишки у него в действительности не было. От этой болезни он не лечился, специальных диет не соблюдал. Через некоторое время в ДД.ММ.ГГГГ его (ФИО12) вызвали в областной военкомат, где при прохождении медицинской комиссии врачи, изучив историю болезни, признали его ограниченно годным к военной службе. Затем, в Суздальском военкомате ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО12) получил военный билет с отметкой об освобождении от призыва на военную службу.
Показаниями свидетеля ФИО45, данными в судебном заседании, который пояснил, что он работает <...> с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит: амбулаторный прием граждан, обслуживание граждан на дому, а также в период срока призыва на военную службу, освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву. Также до ДД.ММ.ГГГГ он проводил эндоскопическое исследование граждан.
Акт исследования состояния здоровья призывника ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 был поставлен диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки, рубцующаяся язва, передней стенки Bd, Бульбит 2 степени активности, гиперпластический гастрит с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи он написал и подписал собственноручно. Указанный в акте диагноз был установлен им на основании проведенного в <...>» ДД.ММ.ГГГГ эндоскопического исследования ФИО12, согласно которого у последнего было обнаружено - рубцующаяся язва Bd, Бульбит 2 степени активности, гиперпластический гастрит с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс эзофагит, ДГР желчи. Оснований не доверять данному документу у него(ФИО45) не имелось.
Показаниями свидетеля ФИО43, данными в судебном заседании, которая пояснила, что призыв на военную службу осуществляется в соответствии с совместным приказом Министра обороны и Министерства здравоохранения Российской Федерации № 240/168 от 2001 года. Этот же приказ регламентирует получение призывниками отсрочек и освобождений от службы в армии. По достижении 17-ти летнего возраста мужское население встает на первоначальный воинский учет по месту жительства. При постановке на учет граждане прибывают в военкомат с амбулаторными картами из поликлиники по месту жительства, результатами анализов, после чего проходят первую медицинскую комиссию района. Если у граждан имеются какие-либо заболевания, то по направлениям районных военкоматов они обследуются в медицинских учреждениях по месту жительства. Часть заболеваний впервые выявляются в военкомате. Если гражданин признается годным к военной службе, то военкоматом района выносится соответствующее заключение. Существуют следующие типы годности к военной службе:
- «А» - годен к военной службе (здоров),
- «Б» - годен с незначительными ограничениями,
- «В» - ограниченно годен к военной службе (не подлежащие призыву по состоянию здоровья в мирное время),
- «Г» - временно не годные к военной службе (отсрочки от призыва),
- «Д» - не годные к военной службе (инвалиды).
Перечень заболеваний, по которому выносится решение о годности к военной службе по состоянию здоровья, определен Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003, которым утверждено «Положение о военно-врачебной экспертизе».
При достижении 18-ти летнего возраста граждане подлежат призыву, то есть явки на медицинскую комиссию для прохождения осмотра врачами. Все призывники обязаны пройти медицинскую комиссию, которая определяет степень годности каждого из них к военной службе. При этом степень годности может различаться с результатами первоначальной медицинской комиссии при приписке. При прохождении медицинской комиссии при определенных показаниях (жалобах призывника на состояние здоровья, записи в амбулаторной книжке о ранее выявленных заболеваниях) врач-специалист заполняет лист медицинского освидетельствования, в котором указывает основания для дальнейшего медицинского обследования призывника, дает призывнику направление на медицинское обследование в учреждение здравоохранения района, в котором им указывается предварительный диагноз, и бланк акта исследования состояния здоровья, который должен впоследствии заполняться в лечебном учреждении, куда направляется призывник. В районном учреждении здравоохранения врач, к которому направляется призывник, самостоятельно определяет порядок обследования призывника. При этом врач определяет необходимость прохождения обследования в условиях стационара или амбулаторно, назначает необходимый объем обследования в зависимости от выставленного предварительного диагноза. При проведении обследования для установки или подтверждения диагноза врач должен руководствоваться нормативными документами Министерства здравоохранения РФ, в которых указан четкий перечень (объем) обследования по тому или иному диагнозу. При этом, врач районного учреждения здравоохранения при необходимости направляет призывников на медицинское обследование во Владимирскую областную клиническую больницу. В частности так иногда поступают врачи-терапевты, которые при отсутствии в штате поликлиники врача-гастроэнтеролога и возможности проведения эндоскопического исследования, направляют призывников на обследование к врачу-гастроэнтерологу областной клинической больницы, который в свою очередь направляет призывника на эндоскопическое исследование. Протокол эндоскопического исследования является основным документом, на основании которого впоследствии врач-гастроэнтеролог ставит призывнику тот или иной диагноз. Если имеется возможность провести призывнику по направлению военкомата необходимое обследование в пределах районной больницы, то, как правило, так и происходит. То есть обследование призывника проводится без привлечения врачей областной клинической больницы. Иногда призывники сами в частном порядке без направления военкоматов просят врачей-терапевтов районных лечебных учреждений выдать им направления на обследование у врача-гастроэнтеролога областной клинической больницы. Также призывник может придти в областную клиническую больницу без направления за плату. При этом призывник может без направления придти на прием к врачу-гастроэнтерологу областной клинической больницы, который при необходимости дает ему направление на эндоскопическое исследование, по результатам которого призывник может получить протокол эндоскопического исследования и заключение консультанта, которые впоследствии при прохождении призывной комиссии он может передать или в военкомат врачу-специалисту или врачу районного лечебного учреждения, где он обследуется по направлению военкомата. Указанные документы врачи принимают к сведению при определении диагнозов и степени годности призывника к военной службе. После прохождения обследования в районном учреждении здравоохранения врач выдает призывнику на руки Акт исследования состояния здоровья, в котором отражаются результаты обследования и выставляется окончательный диагноз. Указанный акт призывник передает врачу призывной комиссии района, который его направил на обследование. После изучения Акта исследования состояния здоровья, врач призывной комиссии района в Лист медицинского освидетельствования записывает диагноз призывника из Акта исследования состояния здоровья.
В случае, если у врача-специалиста районной призывной комиссии имеются какие-либо сомнения относительно достоверности поставленного призывнику диагноза и степени его годности к военной службе, то призывная комиссия решение о годности призывника к военной службе выносит после проведения дополнительного медицинского обследования призывника. Врач-специалист районной призывной комиссии выдает призывнику новое направление на обследование во Владимирской областной клинической больнице или военном госпитале. При этом после проведения необходимого обследования врачами областной клинической больницы заполняются Акты исследования состояния здоровья, к которому прикладываются документы, подтверждающие наличие заболевания. Врачи военного госпиталя по результатам обследования призывников также заполняют протоколы исследований или иные документы, в которых отражаются результаты обследования. Эти документы призывники приносят врачу-специалисту районной призывной комиссии, который после их изучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе» определяет степень годности призывника к военной службе и вписывает в его в графу: «Заключение врача-специалиста». Лист медицинского освидетельствования, Акт исследования состояния здоровья подшиваются врачом-специалистом к личному делу призывника, при этом он в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе «Заключение врачей-специалистов» ставит соответствующую отметку о годности призывника к военной службе. После этого врач руководящий работой медицинской комиссии района в Учетную карту призывника в графу: «Итоговое заключение врача, руководящего работой врачей-специалистов» вписывает диагноз призывника и степень его годности к военной службе. Все решения призывной комиссии заносятся в Дело заседаний призывной комиссии района.
После медкомиссии, если призывник имеет законные основания для отсрочки, регламентируемой законом «О воинской обязанности и военной службе» № 51-ФЗ, а также Приказом Министра обороны № 400, то сотрудники отдела призыва военкомата по решению призывной комиссии района, предоставляют призывнику отсрочку, в том числе и по состоянию здоровья.
На областной призывной комиссии врачи-специалисты изучают личные дела призывников категорий «В», «Г» и «Д». Если призывник признается «В» ограниченно годным к военной службе, то личное дело призывника из районного военкомата направляется на областную призывную комиссию. К личным делам также прикладываются выписки из амбулаторных книжек или их оригиналы. Врач-специалист областной призывной комиссии изучает все документы личного дела, проверяет правильность их заполнения и соответствие принятых призывной комиссии района решений о годности призывника к военной службе Постановлению Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе».
В случае, если у врача-специалиста областной призывной комиссии имеются какие-либо сомнения относительно достоверности поставленного призывнику диагноза и степени годности призывника к военной службе, то им инициируется новая проверка состояния здоровья призывника. При этом врач-специалист выдает призывнику новое направление на обследование в Владимирской областной клинической больнице или военном госпитале. При этом после проведения необходимого обследования врачами областной клинической больницы заполняются Акты исследования состояния здоровья, к которому прикладываются документы, подтверждающие наличие заболевания. Врачи военного госпиталя по результатам обследования призывников также заполняют протоколы исследований или иные документы, в которых отражаются результаты обследования. Эти документы призывники приносят врачу-специалисту, который после их изучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе» определяет степень годности призывника к военной службе и в Лист медицинского освидетельствования записывает диагноз призывника из Акта исследования состояния здоровья или иного документа по обследования состояния здоровья призывника. Диагноз вписывается в графу: «Заключение врача-специалиста». Лист медицинского освидетельствования, Акт исследования состояния здоровья подшиваются врачом-специалистом к личному делу призывника. Кроме того, врач-специалист в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе «Заключение врачей-специалистов» ставит соответствующую отметку о годности призывника к военной службе. После этого председатель военно-врачебной комиссии области ФИО43 в Учетную карту призывника в графу: «Итоговое заключение врача, руководящего работой врачей-специалистов» вписывает диагноз призывника и степень его годности к военной службе. Все решения областной призывной комиссии заносятся в Дело заседаний призывной комиссии области, а также отражается в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе: «Выписка из решения призывной комиссии».
После проведения областной призывной комиссии личные дела призывников направляются в районные военкоматы. В случае, если областной призывной комиссией утверждается решение районной призывной комиссии о признании граждан «В» ограниченно годными или «Д» негодными к военной службе, то призывник освобождается от прохождения военной службы в мирное время (для категории «В») и военными комиссариатами районов им выдаются военные билеты.
Показаниями свидетеля ФИО44, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает <...>. В ее должностные обязанности входит освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву и по контракту, знакомство и проверка личных дел призывников и медицинских документов о состоянии здоровья призывников. Обстоятельств проверки медицинских документов и личного дела призывника ФИО12 она не помнит, однако, резолюцию о согласии с установленным в листе медицинского освидетельствования призывника ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ диагнозом - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки с незначительными нарушениями функций и решением о признании его ограниченно годным к прохождению военной службы (категория годности – В) в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 расписания болезней и ТДТ приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003 года, она (ФИО44) написала и подписала собственноручно. Данное решение было основано на содержащихся в личном деле и указанных в листе освидетельствования: протоколе эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), проведенного врачом-эндоскопистом Морозова Н.Г., в соответствии с которым у ФИО12 обнаружено: рубцующаяся язва Bd, Бульбит 2 степени активности, гиперпластический гастрит с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс эзофагит, ДГР желчи; протоколе эндоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в МУЗ «Стародворская участковая больница», в соответствии с которым у ФИО12 обнаружено: язва передней стойки Bd, хроническая гипертрофический антральный гастрит, дистальный рефлюкс эзофагит; а также на акте исследования состояния здоровья от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в МУЗ «Стародворская участковая больница», где указано о наличии у ФИО12 язвенной болезни 12типерстной кишки, рубцующейся язвы передней стенки Bd, Бульбита 2 степени активности, гиперпластического гастрита с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистального рефлюкс-эзофагита, ДГР желчи. Сведения, имеющиеся в указанных документах, позволяли согласиться с поставленным диагнозом и признать ФИО12 ограниченно годным к прохождению военной службы. Непосредственно в военном комиссариате Владимирской области медицинского обследования ФИО12 не проходил. Оснований не доверять данным документам у нее (ФИО44) не имелось (т. 3 л.д. 4-8).
Кроме этого, вина Ярилиной Л.А. по пятому эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ### от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, сделанного экпертами после изучения всех представленных в отношении ФИО12 документов, в том числе, медицинской карты № ### на имя ФИО12 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ заболевания - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у ФИО12 не имелось (т. 3 л.д. 82-85);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Стародворская участковая больница» медицинской амбулаторной карты на имя ФИО12 (т. 5 л.д. 19-21);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Суздальского района Владимирской области личного дела призывника ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также заверенной копии военного билета на имя ФИО12 (т. 5 л.д. 13-15);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <...>» медицинской амбулаторной карты на имя ФИО12 (т. 5 л.д. 46-49);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25, изъята медицинская карта № ### на имя ФИО12 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области (т. 5 л.д. 39-40);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Стародворская участковая больница» медицинской амбулаторной карты ФИО12, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Суздальского района личного дела призывника ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятой в ходе выемки у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25 медицинской карты № ### из <...>, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <...> медицинской амбулаторной карты на имя ФИО12, которым установлено, что:
1) в медицинской амбулаторной карте ФИО12 из МУЗ «Стародворская участковая больница» имеется акт исследования состояния здоровья ФИО12, из которого следует, что последний с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на обследовании в МУЗ Стародворская участковая больница, и ему был поставлен диагноз – хронический поверхностный гастродуоденит, бульбит 1 степени, дуодено-гастральный рефлюкс желчи. В карте также имеются записи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом – язвенная болезнь 12типерстной кишки,
2) в личном деле призывника ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеются записи о том, что ФИО12 медицинское освидетельствование проходил: ДД.ММ.ГГГГ при первоначальной постановке на воинский учет (диагноз – здоров), ДД.ММ.ГГГГ. при призыве на военную службу и признан временно не годным к прохождению военной службы (диагноз – НЦД по гипертоническому типу), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан временно не годным к прохождению военной службы (диагноз – новообразование левого НСП), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан временно не годным к прохождению военной службы (диагноз – опухоль наружного слухового прохода слева), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и был признан временно не годным к прохождению военной службы (диагноз – состояние после операционного лечения на левом ухе), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан временно не годным к прохождению военной службы (диагноз – состояние после операционного лечения), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан временно не годным к прохождению военной службы (диагноз – острый эрозивный антральный гастрит). ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан временно не годным к прохождению военной службы (диагноз – хронический гастродуоденит), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан временно не годным к прохождению военной службы (диагноз – эрозивный геморрагический гастрит), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан ограниченно годным к прохождению военной службы ДД.ММ.ГГГГ (язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан ограниченно годным к прохождению военной службы (диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций). Также в личном деле имеются отметки от ДД.ММ.ГГГГ № ### об отсрочке от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ № ### об отсрочке от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ №### об отсрочке от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ № 18 об освобождении от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч.1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., в связи с признанием ограниченно годным к прохождению военной службы. Там же имеются сведения об утверждении решения призывной комиссии объединенного военного комиссариата г.Суздаля от ДД.ММ.ГГГГ № ### о временной негодности ФИО12 к военной службе на 6 месяцев, призывной комиссией Владимирской области протокол № ### от ДД.ММ.ГГГГ, решения призывной комиссии объединенного военного комиссариата г. Суздаля от ДД.ММ.ГГГГ № ### призывной комиссией Владимирской области протокол № ### от ДД.ММ.ГГГГ. В личном деле имеется справка из <...> из которой известно, что ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение по поводу – острого эрозивного антрального гастрита с повышенной секрецией желудочного сока, протокол ЭФГДС от ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Стародворская участковая больница», где указано о наличии у ФИО12 хронического поверхностного гастродуоденита, бульбита 1 степени активности, дуодено-гастрального рефлюкса желчи. Протокол подписан врачом ФИО45
Кроме того, в личном деле содержатся:
а) акт исследования состояния здоровья ФИО12, согласно которому ФИО12 по направлению военного комиссариата г.Суздаля находился на обследовании в МУЗ «Стародворская участковая больница» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В графе «диагноз» имеется рукописная запись: «хронический поверхностный гастродуоденит, бульбита 1 степени активности, дуодено-гастральный рефлюкс желчи».
б) акт исследования состояния здоровья ФИО12, согласно которому последний по направлению военного комиссариата г. Суздаля находился на стационарном обследовании в отделении гастроэнтерологии и гепатологии <...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом - острый эрозивный антральный гастрит с повышенной секрецией желудочного сока.
в) протокол эндоскопического исследования пищевода, желудка и 12типерстной кишки № ### от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в эндоскопическом кабинете ФГУ 1234 ВГ МВО МО РФ (госпиталь), где в графе «заключение» указано – эрозивно-геморрагический гастрит, бульбит 2 степени, недостаточность кардии.
г) лист медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 был признан временно не годным к призыву на военную службу на основании ст. 56 графы 1 Расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123), категория годности – Г, в связи с наличием у него заболевания – эрозивно-геморрагический гастрит, бульбит 2 степени.
д) протокол ФГДС ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Стародворская участковая больница», где в заключении указано – язва передней стойки ВД, хронический гипертрофический антральный гастрит, дистальный рефлюкс-эзофагит. Протокол подписан врачом ФИО45
е) протокол эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ). В графе «заключение» имеется запись - «рубцующаяся язва ВД, бульбит 2 степени активности, гиперпластический гастрит с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи». Протокол подписан врачом Морозовой Н.Г.
ж) акт исследования состояния здоровья ФИО12, согласно которому ФИО12 по направлению военного комиссариата г. Суздаля находился на стационарном обследовании в МУЗ «Стародворская участковая больница» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В акте указан диагноз - «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Рубцующаяся язва передней стойки ВД, бульбит 2 степени ктивности, гиперпластический гастрит с острыми геморрагиями, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс-эзофагит, ДГР желчи». Акт подписан врачом ФИО45 и ФИО33
з) лист медицинского освидетельствования на имя ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, где указан диагноз - «язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций» и заключение врача-специалиста об ограниченной годности к военной службе в соответствии со ст.58в гр.1.
3) в медицинской карте амбулаторного больного ФИО12 из <...>» содержится протокол эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия от ДД.ММ.ГГГГ № ###), где в графе «заключение» указано – острые эрозии антрального отдела желудка, поверхностный гастродуоденит, 1 степени активности, дуодено-гастральный рефлюкс желчи, справка из <...>», из которой известно, что ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение по поводу – острого эрозивного антрального гастрита с повышенной секрецией желудочного сока. В медкарту также вклеен протокол эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» указано - поверхностный гастродуоденит 1 степени активности. В карте содержится акт исследования состояния здоровья ФИО12, согласно которому последний проходил амбулаторное обследование у гастроэнтеролога <...>» и ему был поставлен диагноз – хронический гастродуоденит, ремиссия.
4) в медицинской карте № ### из <...> имеются сведения о том, что ФИО12 находился на лечении в гастроэнтерологическом отделении <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда выписан с диагнозом: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с типичным рефлюкс синдромом 1 степени, без повреждения пищевода в стадии обострения, хронический гастродуоденит (т. 5 л.д. 128-165);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО12 был изъят военный билет ### на его имя (т. 5 л.д. 72-73);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, изъятого в ходе выемки у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ военного билета ###, в котором имеются записи, что ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией объединенного военного комиссариата г. Суздаля признан ограниченно годным к прохождению военной службы (т. 5 л.д. 175-178);
- протоколом явки с повинной ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Ярилиной Л.А. с просьбой оказать содействие в получении освобождения от призыва на военную службу. Ярилина согласилась помочь ему в данном вопросе за денежное вознаграждение в размере ### рублей. Через некоторое время он вместе с Ярилиной приехал в областную клиническую больницу, где передал ей денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого он прошел медицинское обследование. Документы о результатах обследования он передал в Суздальский военкомат. Впоследствии на <...> он передал Ярилиной еще 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в Суздальском военкомате он получил военный билет, в связи с освобождением от призыва на военную службу (т. 2 л.д. 82).
По шестому эпизоду вина Ярилиной Л.А. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями Ярилиной Л.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней как к председателю Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» обратился ФИО7, который хотел проконсультироваться о том, как можно доказать наличие у него заболевания, с которым не призывают на службу в вооруженные силы РФ. ФИО7 попросил ее оказать помощь в получении освобождения от военной службы, пояснив, что у него имеется заболевание «гастрит», но это заболевание не дает освобождения от призыва в армию. Она, в свою очередь, сказала ФИО7, что постарается ему помочь, пояснив, чтобы он связался с ней весной, когда начнется призыв, и его вызовут в военкомат для прохождения медицинской комиссии. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 по телефону позвонил ей (Ярилиной) и сообщил, что в Судогодском военкомате его признали годным к прохождению военной службы в вооруженных силах РФ. ФИО7 сказал, что в ходе военно-врачебной комиссии он жаловался врачам на боли в желудке, однако никаких направлений на дополнительное обследование от них не получил. Она (Ярилина) посоветовала ФИО7 сходить в Судогодскую поликлинику для получения направления во <...> больницу к гастроэнтерологу, пояснив, что решить его вопрос она сможет на уровне <...>. В один из последующих дней ФИО7 позвонил ей (Ярилиной) и сказал, что от терапевта Судогодской ЦРБ получил направление на обследование к гастроэнтерологу областной клинической больницы, на что она сказала ФИО7, чтобы тот приехал к ней в комитет солдатских материй для обсуждения дальнейших действий. В этот же день ФИО7 приехал в Комитет солдатских матерей на <...>, где встретился с ней. Они договорились, что ему необходимо ДД.ММ.ГГГГ приехать в <...> к врачу-гастроэнтерологу, где она (Ярилина) будет его ждать. Также она сообщила ФИО7, что с собой он должен взять ### рублей, рассказав ФИО7, что сможет помочь ему тем, что врачи областной <...> проведут подробное обследование и поставят диагноз -«язва», если таковая имеется, с которым в армию не берут. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО7 приехал во <...>. После этого на лестничной площадке здания областной больницы, где они встретились, он передал ей (Ярилиной) ранее оговоренные денежные средства в сумме ### рублей. После они прошли к кабинету гастроэнтеролога, в котором ФИО7 дали направление на эндоскопическое исследование. С направлением на эндоскопическое исследование они пришли к ### кабинету, где она сказала, чтобы он ждал своей очереди на эндоскопическое исследование. В коридоре она (Ярилина) встретилась со своей знакомой врачом-эндоскопистом Морозовой Н.Г., к которой обратилась с просьбой оказать содействие в том, чтобы провести эндоскопическое исследование ФИО7 и в случае обнаружения болезни, подробнее описать ее в протоколе исследования, что позволило бы ФИО7 впоследствии предоставить протокол эндоскопического исследования в военкомат по месту требования для последующего получения освобождения или отсрочки от прохождения службы в ВС РФ. Морозова Н.Г. согласилась выполнить указанную просьбу, зная, что она (Ярилина) впоследствии отблагодарит ее материально. После прохождения эндоскопического обследования ФИО7 вышел из кабинета с протоколом эндоскопического исследования, в котором было указано, что у него имеется признаки язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Она пояснила ФИО7, чтобы он отдал полученное заключение врача Морозовой Н.Г. в военкомат и обращался к ней в случае возникновения последующих проблем. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около дома <...> она передала Морозовой Н.Г. денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве благодарности за обследование состояния здоровья ФИО7 и подтвержденный ею диагноз из числа ранее полученных от ФИО7 денег.
Она (Ярилина) понимала, что, получая от призывников, в том числе ФИО7 денежные средства за оказание услуг по освобождению от службы в армии или предоставлению отсрочки в связи с выставленным врачом-эндоскопистом Морозовой Н.Г. диагнозом, и, передавая часть денег Морозовой Н.Г., они действовали незаконно (т. 4 л.д. 62-66).
Показаниями Морозовой Н.Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Ярилиной Л.А. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ. Между ними сложились дружеские отношения. В должности <...>» состоит с ДД.ММ.ГГГГ В ее должностные обязанности входит диагностическая и лечебная эндоскопия желудочно-кишечного тракта. Примерно около трех лет назад впервые Ярилина к ней (Морозовой) обратилась с просьбой оказать содействие в том, чтобы проводить эндоскопическое исследование молодых людей и «усиливать» имеющиеся у них заболевания желудочно-кишечного тракта. По возрасту молодых людей и по тому, что у них были направления из военкоматов, а также по роду деятельности Ярилиной, она (Морозова Н.Г.) поняла, что такой диагноз нужен призывникам для получения отсрочки от прохождения военной службы. От нее требовалось только составить протокол эндоскопического исследования и указать в нем такой «усиленный диагноз». Относительно того, что Ярилина будет за подобные «услуги» передавать какие-либо денежные средства, они не договаривались. Получалось так, что после таких просьб Ярилина передавала ей деньги в суммах от двух до четырех тысяч рублей как дома так, и на работе в здании областной больницы. Впоследствии, когда Ярилина просила оказать ей вышеуказанную «услугу», она (Морозова Н.Г.) уже понимала, что впоследствии та передаст ей деньги. Выставляя «усиленные» диагнозы и впоследствии получала за это от Ярилиной деньги, она понимала, что это незаконно.
Призывник в случае наличия каких-либо жалоб на состояние здоровья, в данном случае на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), получает в военкомате направление к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог при наличии подозрения на болезнь ЖКТ выписывает направление на ФГЭС (фибро-гастро-эндоскопия), которое проводит она. По результатам проведенной эндоскопии ею (Морозовой) составляется протокол исследования, который выдается на руки гражданину. Впоследствии гражданин передает протокол гастроэнтерологу, который на основании этого протокола назначает в случае необходимости либо амбулаторное, либо стационарное лечение. После этого лечения гражданин снова на основании направления гастроэнтеролога приходит на эндоскопию. Ею (Морозовой) составляется протокол контрольного осмотра, который также выдается на руки гражданину. С этим протоколом гражданин идет к гастроэнтерологу, который в случае необходимости выписывает акт исследования состояния здоровья, который и является основанием для отсрочки от прохождения военной службы. В случае, если у лиц обнаруживаются заболевания, служащие основанием для отсрочки от прохождения военной службы, то врач-клиницист поликлиники или стационарной больницы оформляет акт от военкомата. Составляемый врачом-эндоскопистом протокол исследования фактически является одной из составляющих для постановки основного диагноза наряду с другими методами обследования.
В ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. обратилась к ней (Морозовой) с просьбой оказать содействие в том, чтобы провести эндоскопическое исследование молодого человека, как потом выяснила ФИО7, и при наличии у него заболевания желудочно-кишечного тракта описать это в протоколе исследования. Она поняла просьбу Ярилиной так, что должна была отметить в протоколе признаки проявления воспаления или по другому «сгустить краски», что позволило бы ФИО7 предоставить указанное заключение, по месту требованию для возможного получения в дальнейшем освобождение или отсрочки от прохождения службы в ВС РФ.
ДД.ММ.ГГГГ к ней (Морозовой) в кабинет пришел ФИО7 с направлением на проведение эндоскопического исследования. В ходе обследования ФИО7 в заключении она указала следующее «острая эрррозия выходного отдела БД, выраженный дуоденит, воспалительная деформация БД, хронический поверхностный гастрит, антральное обострение, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит», т.е. выраженный воспалительный процесс, который мог служить фоном для возможных последующих язвенных изменений. В последствии с этим протоколом гражданин идет по месту получения им направления на обследование, где лечится амбулаторно или стационарно, при этом получив отсрочку от прохождения службы на момент лечения. После этого Ярилина по ФИО7 больше к ней не обращалась.
После проведения данного исследования Ярилина Л.А. отблагодарила ее (Морозову) деньгами, передав денежные средства 3000 рублей ДД.ММ.ГГГГ вечером около ее (Морозовой Н.Г.) дома. При этом она понимала, что данные денежные средства Ярилина передала ей в качестве благодарности за поставленное ею (Морозовой) заключение.
О том, что данное заключение необходимо ФИО7 по линии военкомата она знала, так как предварительно о его визите ее предупредила Ярилина Л.А. (т. 3 л.д. 205-206).
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, который пояснил, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ у него имеется заболевание желудка – гастрит, в связи с чем обращался в Судогодскую поликлинику. Как гражданин, подлежащий призыву на военную службу, он состоял на учете в Судогодском военном комиссариате. До окончания университета ему предоставлялись отсрочки от службы в армии в связи с обучением на дневном отделении ВУЗа. ДД.ММ.ГГГГ он проходил призывную комиссию в Судогодском военкомате, где у него обнаружилась пяточная шпора и хронический гастродуоденит, в связи с чем он был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и получил отсрочку от прохождения службы. В ДД.ММ.ГГГГ он в пришел в Комитет солдатских материй Владимирской области в здание на <...>, где познакомился с Ярилиной Л. А., которую попросил оказать помощь в получении освобождения от военной службы. Ярилина спросила, какие у него есть заболевания, он ответил, что имеется заболевание «гастрит», но это заболевание не дает освобождения от призыва в армию. Тогда Ярилина Л.А. сказала, что постарается ему (ФИО7) помочь, пояснив, чтобы он связался с ней весной, когда начнется призыв и его вызовут в военкомат для прохождения медицинской комиссии.
В ДД.ММ.ГГГГ в Судогодском военкомате он (ФИО7) прошел медицинское обследование, по результатам которого был признан годным к прохождению военной службы в вооруженных силах РФ. В ходе военно-врачебной комиссии он жаловался врачам, что у него имеются боли в желудке, однако никаких направлений на дополнительное обследование от них не получил. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ он по телефону созвонился с Ярилиной Л.А. и рассказал ей об этом. Ярилина посоветовала ему сходить в Судогодскую поликлинику для получения направления во Владимирскую областную клиническую больницу к гастроэнтерологу, пояснив, что решить вопрос освобождения от призыва на военную службу она сможет на уровне областной клинической больницы. В один из последующих дней в Судогодской ЦРБ он (ФИО7) получил направление на обследование к гастроэнтерологу областной клинической больницы. Об этом он сообщил Ярилиной Л.А. по телефону, на что она сказала, чтобы он приехал к ней в комитет солдатских материй для обсуждения дальнейших действий. В этот же день он приехал в Комитет солдатских матерей на <...>, где встретился с Ярилиной. В ходе разговора Ярилина сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО7) необходимо приехать в областную клиническую больницу к врачу-гастроэнтерологу, где она будет его ждать. Также Ярилина попросил его взять с собой денежные средства в сумме ### рублей. В разговоре Ярилина сказала, что поможет ему тем, что врачи областной клинической больницы поставят диагноз «язва желудка», с которым в армию не берут. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он приехал во <...>. На лестничной площадке он передал Ярилиной оговоренную сумму в размере ### рублей. После они прошли к кабинету гастроэнтеролога, который выдал ему направление на эндоскопическое исследование. После этого они вместе с Ярилиной прошли к ### кабинету, где она сказала, чтобы он ждал своей очереди на эндоскопическое исследование, после чего ушла. В указанном кабинете врач-эндоскопист Морозова Н.Г. провела ему эндоскопическое исследование, после чего написала медицинское заключение (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), в котором было указано «острые эрозии … выраженный дуоденит, воспалительная деформация … гастроантральное обострение, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс – эзофагит». Полученный от Морозовой протокол эндоскопического исследования он (ФИО7) взял с собой для последующего предоставления в военкомат. После прохождения обследования в коридоре его встретила Ярилина, которая изучила результаты обследования, и уверила, что с поставленным ему диагнозом в армию не берут, посоветовав обращаться к ней в случае возникновения последующих проблем. Впоследствии в один из последующих дней он (ФИО7) принес в Судогодский военкомат полученное заключение врача-эндоскописта Морозовой Н.Г., которое отдал медицинскому работнику призывной комиссии военкомата Балашовой. В дальнейшем он проходил повторное обследование в ФГУ 1234 МВО МО РФ (военный госпиталь), по результатам которого ему был подтвержден, установленный Морозовой Н.Г. диагноз. Полученный в военном госпитале протокол эндоскопического исследования № ### от ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) принес в Судогодский военкомат, где отдал сотруднику призывной комиссии Балашовой, которая сказала, чтобы он увез данный протокол эндоскопического исследования в областной военкомат для подтверждения диагноза. Впоследствии через несколько дней он приезхал на сборный пункт областного военкомата по адресу: <...>, где сотрудникам призывной комиссии отдал протокол эндоскопического исследования № ### от ДД.ММ.ГГГГ. В областном военкомате врачи призывной комиссии заполнили какие-то документы, которые передали в Судогодский военкомат. Он (ФИО7) был признан ограниченно годным к военной службе. Передавая Ярилиной деньги в сумме ### рублей, он (ФИО7) понимал, что эти деньги передает за то, чтобы врач-эндоскопист Морозова Н.Г. в своем заключении по проведенному ему обследованию указала несуществующий у него диагноз о наличии язвенной болезни 12типерстной кишки, что давало последующее освобождение от службы в армии. Впоследствии в ДД.ММ.ГГГГ в Судогодском военкомате он получил военный билет. После получения военного билета в медицинские учреждения с жалобами на заболевание желудка он (ФИО7) не обращался, так как фактически язвенной болезни у него не имеется. Лечение язвенной болезни желудка и иных сопутствующих заболеваний он ни стационарно, ни амбулаторно не проходил.
Показаниями свидетеля ФИО43, данными в судебном заседании, которая пояснила, что призыв на военную службу осуществляется в соответствии с совместным приказом Министра обороны и Министерства здравоохранения Российской Федерации № 240/168 от 2001 года. Этот же приказ регламентирует получение призывниками отсрочек и освобождений от службы в армии. По достижении 17-ти летнего возраста мужское население встает на первоначальный воинский учет по месту жительства. При постановке на учет граждане прибывают в военкомат с амбулаторными картами из поликлиники по месту жительства, результатами анализов, после чего проходят первую медицинскую комиссию района. Если у граждан имеются какие-либо заболевания, то по направлениям районных военкоматов они обследуются в медицинских учреждениях по месту жительства. Часть заболеваний впервые выявляются в военкомате. Если гражданин признается годным к военной службе, то военкоматом района выносится соответствующее заключение. Существуют следующие типы годности к военной службе:
- «А» - годен к военной службе (здоров),
- «Б» - годен с незначительными ограничениями,
- «В» - ограниченно годен к военной службе (не подлежащие призыву по состоянию здоровья в мирное время),
- «Г» - временно не годные к военной службе (отсрочки от призыва),
- «Д» - не годные к военной службе (инвалиды).
Перечень заболеваний, по которому выносится решение о годности к военной службе по состоянию здоровья, определен Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003, которым утверждено «Положение о военно-врачебной экспертизе».
При достижении 18-ти летнего возраста граждане подлежат призыву, то есть явки на медицинскую комиссию для прохождения осмотра врачами. Все призывники обязаны пройти медицинскую комиссию, которая определяет степень годности каждого из них к военной службе. При этом степень годности может различаться с результатами первоначальной медицинской комиссии при приписке. При прохождении медицинской комиссии при определенных показаниях (жалобах призывника на состояние здоровья, записи в амбулаторной книжке о ранее выявленных заболеваниях) врач-специалист заполняет лист медицинского освидетельствования, в котором указывает основания для дальнейшего медицинского обследования призывника, дает призывнику направление на медицинское обследование в учреждение здравоохранения района, в котором им указывается предварительный диагноз, и бланк акта исследования состояния здоровья, который должен впоследствии заполняться в лечебном учреждении, куда направляется призывник. В районном учреждении здравоохранения врач, к которому направляется призывник, самостоятельно определяет порядок обследования призывника. При этом врач определяет необходимость прохождения обследования в условиях стационара или амбулаторно, назначает необходимый объем обследования в зависимости от выставленного предварительного диагноза. При проведении обследования для установки или подтверждения диагноза врач должен руководствоваться нормативными документами Министерства здравоохранения РФ, в которых указан четкий перечень (объем) обследования по тому или иному диагнозу. При этом, врач районного учреждения здравоохранения при необходимости направляет призывников на медицинское обследование во Владимирскую областную клиническую больницу. В частности так иногда поступают врачи-терапевты, которые при отсутствии в штате поликлиники врача-гастроэнтеролога и возможности проведения эндоскопического исследования, направляют призывников на обследование к врачу-гастроэнтерологу областной клинической больницы, который в свою очередь направляет призывника на эндоскопическое исследование. Протокол эндоскопического исследования является основным документом, на основании которого впоследствии врач-гастроэнтеролог ставит призывнику тот или иной диагноз. Если имеется возможность провести призывнику по направлению военкомата необходимое обследование в пределах районной больницы, то, как правило, так и происходит. То есть обследование призывника проводится без привлечения врачей областной клинической больницы. Иногда призывники сами в частном порядке без направления военкоматов просят врачей-терапевтов районных лечебных учреждений выдать им направления на обследование у врача-гастроэнтеролога областной клинической больницы. Также призывник может придти в областную клиническую больницу без направления за плату. При этом призывник может без направления придти на прием к врачу-гастроэнтерологу областной клинической больницы, который при необходимости дает ему направление на эндоскопическое исследование, по результатам которого призывник может получить протокол эндоскопического исследования и заключение консультанта, которые впоследствии при прохождении призывной комиссии он может передать или в военкомат врачу-специалисту или врачу районного лечебного учреждения, где он обследуется по направлению военкомата. Указанные документы врачи принимают к сведению при определении диагнозов и степени годности призывника к военной службе. После прохождения обследования в районном учреждении здравоохранения врач выдает призывнику на руки Акт исследования состояния здоровья, в котором отражаются результаты обследования и выставляется окончательный диагноз. Указанный акт призывник передает врачу призывной комиссии района, который его направил на обследование. После изучения Акта исследования состояния здоровья, врач призывной комиссии района в Лист медицинского освидетельствования записывает диагноз призывника из Акта исследования состояния здоровья.
В случае, если у врача-специалиста районной призывной комиссии имеются какие-либо сомнения относительно достоверности поставленного призывнику диагноза и степени его годности к военной службе, то призывная комиссия решение о годности призывника к военной службе выносит после проведения дополнительного медицинского обследования призывника. Врач-специалист районной призывной комиссии выдает призывнику новое направление на обследование во Владимирской областной клинической больнице или военном госпитале. При этом после проведения необходимого обследования врачами областной клинической больницы заполняются Акты исследования состояния здоровья, к которому прикладываются документы, подтверждающие наличие заболевания. Врачи военного госпиталя по результатам обследования призывников также заполняют протоколы исследований или иные документы, в которых отражаются результаты обследования. Эти документы призывники приносят врачу-специалисту районной призывной комиссии, который после их изучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе» определяет степень годности призывника к военной службе и вписывает в его в графу: «Заключение врача-специалиста». Лист медицинского освидетельствования, Акт исследования состояния здоровья подшиваются врачом-специалистом к личному делу призывника, при этом он в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе «Заключение врачей-специалистов» ставит соответствующую отметку о годности призывника к военной службе. После этого врач руководящий работой медицинской комиссии района в Учетную карту призывника в графу: «Итоговое заключение врача, руководящего работой врачей-специалистов» вписывает диагноз призывника и степень его годности к военной службе. Все решения призывной комиссии заносятся в Дело заседаний призывной комиссии района.
После медкомиссии, если призывник имеет законные основания для отсрочки, регламентируемой законом «О воинской обязанности и военной службе» № 51-ФЗ, а также Приказом Министра обороны № 400, то сотрудники отдела призыва военкомата по решению призывной комиссии района, предоставляют призывнику отсрочку, в том числе и по состоянию здоровья.
На областной призывной комиссии врачи-специалисты изучают личные дела призывников категорий «В», «Г» и «Д». Если призывник признается «В» ограниченно годным к военной службе, то личное дело призывника из районного военкомата направляется на областную призывную комиссию. К личным делам также прикладываются выписки из амбулаторных книжек или их оригиналы. Врач-специалист областной призывной комиссии изучает все документы личного дела, проверяет правильность их заполнения и соответствие принятых призывной комиссии района решений о годности призывника к военной службе Постановлению Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе».
В случае, если у врача-специалиста областной призывной комиссии имеются какие-либо сомнения относительно достоверности поставленного призывнику диагноза и степени годности призывника к военной службе, то им инициируется новая проверка состояния здоровья призывника. При этом врач-специалист выдает призывнику новое направление на обследование в Владимирской областной клинической больнице или военном госпитале. При этом после проведения необходимого обследования врачами областной клинической больницы заполняются Акты исследования состояния здоровья, к которому прикладываются документы, подтверждающие наличие заболевания. Врачи военного госпиталя по результатам обследования призывников также заполняют протоколы исследований или иные документы, в которых отражаются результаты обследования. Эти документы призывники приносят врачу-специалисту, который после их изучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 «О военно-врачебной экспертизе» определяет степень годности призывника к военной службе и в Лист медицинского освидетельствования записывает диагноз призывника из Акта исследования состояния здоровья или иного документа по обследования состояния здоровья призывника. Диагноз вписывается в графу: «Заключение врача-специалиста». Лист медицинского освидетельствования, Акт исследования состояния здоровья подшиваются врачом-специалистом к личному делу призывника. Кроме того, врач-специалист в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе «Заключение врачей-специалистов» ставит соответствующую отметку о годности призывника к военной службе. После этого председатель военно-врачебной комиссии области ФИО43 в Учетную карту призывника в графу: «Итоговое заключение врача, руководящего работой врачей-специалистов» вписывает диагноз призывника и степень его годности к военной службе. Все решения областной призывной комиссии заносятся в Дело заседаний призывной комиссии области, а также отражается в Учетной карте призывника (Форма № 14) в графе: «Выписка из решения призывной комиссии».
После проведения областной призывной комиссии личные дела призывников направляются в районные военкоматы. В случае, если областной призывной комиссией утверждается решение районной призывной комиссии о признании граждан «В» ограниченно годными или «Д» негодными к военной службе, то призывник освобождается от прохождения военной службы в мирное время (для категории «В») и военными комиссариатами районов им выдаются военные билеты.
Показаниями свидетеля ФИО44, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает терапевтом военно-врачебной комиссии военного комиссариата Владимирской области. В ее должностные обязанности входит освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по призыву и по контракту, знакомство и проверка личных дел призывников и медицинских документов о состоянии здоровья призывников. Обстоятельств проверки медицинских документов и личного дела призывника ФИО7 она (ФИО44) не помнит, однако, резолюцию о согласии с установленным в листе медицинского освидетельствовании ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ диагнозом - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки с незначительными нарушениями функций и редкими обострениями и решением и признании ФИО7 ограниченно годным к прохождению военной службы (категория годности – В) в соответствии с графой 1 п. «в» ст. 58 расписания болезней и ТДТ приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.2003, она написала и подписала собственноручно. Данное решение было основано на содержащихся в личном деле и указанных в листе освидетельствовании протоколе эндоскопического исследования (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ врач-эндоскопист Морозова Н.Г.) в соответствии с которым у ФИО7 было обнаружено: острые эрозии выходного отдела Bd, выраженный дуоденит, воспалительная деформация Bd, хроническое поверхностное гастроантральное обострение, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит, протоколе эндоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ № ### проведенного в ФГУ 1234 МВО МО РФ, в соответствии с которым у ФИО7 было обнаружено: рубцово-язвенная деформация Bd, Бульбит 2 степени, поверхностный гастрит 1 степени, недостаточность кардии 2 степени, эрозивный рефлюкс-эзофагит, а также на акте исследования состояния здоровья оформленного в МУЗ «Судогодская центральная районная больница им. Поспелова», где указано о наличии у ФИО7 язвенной болезни 12типерстной кишки с редкими обострениями. Сведения, имеющиеся в указанных документах, позволяли согласиться с поставленным диагнозом и признать ФИО7 ограниченно годным к прохождению военной службы. Непосредственно в военном комиссариате Владимирской области медицинского обследования ФИО7 не проходил. Оснований не доверять данным документам у нее (ФИО44) не имелось (т. 3 л.д. 4-8).
Кроме этого вина Ярилиной Л.А. по шестому эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ### от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, сделанного экпертами после изучения всех представленных в отношении ФИО7 документов, в том числе, медицинской карты № ### на имя ФИО7 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области, из которого следует, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 заболевания - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки не имелось (т. 3 л.д. 78-81);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Судогодская ЦРБ» медицинской амбулаторной карты на имя ФИО7 (т. 5 л.д. 7-9 );
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Судогодского района Владимирской области личного дела призывника ФИО7 (т.5 л.д.4-5);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <...>» медицинской амбулаторной карты на имя ФИО7 (т. 5 л.д.46-49 );
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25, изъята медицинская карта № ### на имя ФИО7 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области (т. 5л.д.39-40);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Судогодская районная больница» медицинской амбулаторной карты ФИО7, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Судогодского района личного дела призывника ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятой в ходе выемки у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25 медицинской карты № ### из <...>, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <...>» медицинской амбулаторной карты ФИО7, которым установлено, что:
1) в личном деле ФИО7 имеются записи о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он трижды проходил медицинское освидетельствование, по результатам которых он трижды признавался годным к военной службе с незначительными ограничениями по ст. 65 п. «г» и ст. 58 п. «в», а также ему предоставлялась отсрочка от прохождения военной службы по призыву для продолжения учебы вплоть до ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., в связи с обучением в высшем учебном заведении. Кроме того, в личном деле имеются записи, что ФИО7 медицинское освидетельствование проходил: ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности – Б-3, диагноз – хронический гастрит, ст. 58 «в»), ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и был признан ограниченно годным к прохождению военной службы (диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций, категория годности - В). Также в личном деле содержатся отметки от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч.1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. Там же имеются сведения об утверждении данного решения призывной комиссии Судогодского района от ДД.ММ.ГГГГ № ### призывной комиссией Владимирской области на основании протокола № ### от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в личном деле имеется:
а) акт исследования состояния здоровья ФИО7 без даты, в котором указан диагноз - «язвенная болезнь желудка с редкими обострениями»,
б) протокол эндоскопического обследования на имя ФИО7 (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» указано: «острые эрозии выходного отдела Bd, выраженный дуоденит, воспалительная деформация Bd, хр. поверхностный гастрит, антральное обострение, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит». Протокол подписан врачом Морозовой Н.Г.
в) протокол эндоскопического исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки № ### от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, согласно которому последний ДД.ММ.ГГГГ прошел эндоскопическое обследование в эндоскопическом кабинете ФГУ 1234 МВО МО РФ и ему был поставлен диагноз - рубцово-язвенная деформация Bd, Бульбит 2 степени, поверхностный гастрит 1 степени, недостаточность кардии 2 степени, эрозивный рефлюкс-эзофагит. Протокол подписан врачом ФИО34,
г) лист медицинского освидетельствования на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, где указан диагноз - «язвенная болезнь 12типерстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями». В заключение врача-специалиста содержатся выводы об ограниченной годности к военной службе в соответствии со ст.58в гр.1 – В,
2) в медицинской карте амбулаторного больного ФИО7, заведенной в <...>, имеются: направление на консультацию к гастроэнтерологу, светокопия протокола эндоскопического обследования на имя ФИО7 (эзофагогастродуодноскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» указано: «поверхностный гастродуоденит 1 степени активности».
3) в медицинской амбулаторной карте ФИО7, заведенной в МУЗ «Судогодская ЦРБ» имеются записи, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наблюдается по поводу хронического гастродуоденита. В медкарту также вклеены:
- светокопия протокола эндоскопического обследования на имя ФИО7 (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» указано: «острые эрозии выходного отдела Bd, выраженный дуоденит, воспалительная деформация Bd, хронический поверхностный гастрит, антральное обострение, недостаточность кардии, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит». Протокол подписан врачом Морозовой Н.Г.,
- дубликат протокола эндоскопического исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки № ### от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, согласно которому последний ДД.ММ.ГГГГ прошел эндоскопическое обследование в эндоскопическом кабинете ФГУ 1234 МВО МО РФ и ему был поставлен диагноз - рубцово-язвенная деформация Bd, Бульбит 2 степени, поверхностный гастрит 1 степени, недостаточность кардии 2 степени, эрозивный рефлюкс-эзофагит,
4) в медицинской карте № ### из Государственного учреждения здравоохранения ФИО7 находился на лечении в гастроэнтерологическом отделении <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. откуда выписан с диагнозом: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь без повреждения пищевода (т. 5 л.д. 128-165);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО7 изъят военный билет ### на его имя (т. 5 л.д.60-61);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятого в ходе выемки у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ военного билета ###, в котором имеются записи, что ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом Судогодского района Владимирской области признан ограниченно годным к военной службе (т. 5л.д.175-178);
- протоколом явки с повинной ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, в ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Ярилиной с просьбой оказать содействие в получении отсрочки от призыва на военную службу. Ярилина согласилась помочь ему в данном вопросе за денежное вознаграждение в сумме ### рублей. ДД.ММ.ГГГГ по договоренности с Ярилиной он прибыл в областную клиническую больницу, где передал ей денежные средства в сумме ### рублей за подтверждение медицинского диагноза – язвенная болезнь 12типерстной кишки и для передачи работникам областной клинической больницы (т. 2 л.д. 65).
По седьмому эпизоду вина Ярилиной Л.А. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями Ярилиной Л.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ей как председателю Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» позвонил ФИО39 и сказал, что хотел бы с ней встретиться для того, чтобы решить вопрос о прохождении обследования во <...> в более короткий срок, чем это фактически заняло бы. В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на встрече около <...> ФИО39 сказал ей, что у него имеется язва желудка, в связи с чем он находился на стационарном лечении в Кольчугинской больнице. Также ФИО39 сообщил, что в военкомате ему дали направление на обследование во <...>, но у него есть сомнения в том, подтвердят ли во Владимирской областной поликлинике его диагноз. При этом он спросил, сможет ли она (Ярилина) помочь ему пройти обследование, которое подтвердит имеющийся у него диагноз - язва желудка, также попросив это сделать побыстрее. Она ответила, что сможет помочь ему быстрее сделать так, что врачи в областной клинической больнице подтвердят записанный в его медицинской карте диагноз «язва желудка», с которым его освободят от службы в армии, пояснив, что данная услуга будет стоить ФИО39 около ### рублей.
Примерно через неделю после этого в ДД.ММ.ГГГГ они встретились в комитете солдатских матерей на <...>, где она (Ярилина) посмотрела медицинскую карту ФИО39, после чего вернула ее и сказала, что они встретятся через неделю и поедут в областную клиническую больницу для обследования. Кроме того, она сообщила, что через неделю ФИО39 должен передать ей ### рублей за то, что она поможет ему быстро пройти в областной больнице обследование, которое подтвердит имеющийся у него диагноз и у него появятся основания для освобождения или отсрочки от службы в армии. Спустя некоторое время ФИО39 позвонил ей по телефону, и она сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ они должны ехать в больницу и ФИО39 должен иметь с собой ### рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они приехали в областную клиническую больницу. Когда они подъехали к областной больнице, он передал ей (Ярилиной) денежные средства в размере ### рублей.
Получив направление на эндоскопическое исследование, они прошли к кабинету № ### на втором этаже здания. В коридоре она встретилась со своей знакомой врачом-эндоскопистом Морозовой Н.Г., к которой обратилась с просьбой оказать содействие в том, чтобы провести эндоскопическое исследование ФИО39 и в случае обнаружения болезни, подробнее описать это в протоколе исследования, что позволило бы ФИО39 впоследствии предоставить протокол эндоскопического исследования в военкомат по месту требования для последующего получения освобождения или отсрочки от прохождения службы в ВС РФ. Морозова Н.Г. согласилась выполнить указанную просьбу, зная, что она (Ярилина) впоследствии отблагодарит ее материально, так как ранее последняя неоднократно обращалась к Морозовой с аналогичными просьбами и после их выполнения передавала ей денежные средства в качестве благодарности. В тот же день между ней (Ярилиной) и ФИО39 состоялся телефонный разговор, в ходе которого он сообщил, что имеющийся у него диагноз язва двенадцатиперстной кишки подтвердился. Она сказала ФИО39, что документы по обследованию он должен отдать в военкомат для освобождения от военной службы и получения военного билета. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она передала Морозовой около дома <...> денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве благодарности за обследование состояния здоровья ФИО39 и подтвержденный ей ФИО39 диагноз.
Впоследствии от ФИО39 ей стало известно, что в военкомате его признали ограниченно годным для прохождения военной службы.
Она понимала, что, получая от призывников, в том числе ФИО39, денежные средства за оказание услуг по освобождению от службы в армии или предоставлению отсрочки в связи с выставленным врачом-эндоскопистом Морозовой Н.Г. диагнозом, и, передавая часть денег Морозовой Н.Г., они действовали незаконно (т. 4 л.д. 62-66).
Показаниями Морозовой Н.Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Ярилиной Л.А. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ. Между ними сложились дружеские отношения. В должности врача-эндоскописта отдела эндоскопии <...>» состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит диагностическая и лечебная эндоскопия желудочно-кишечного тракта.Примерно около трех лет назад впервые Ярилина к ней обратилась с просьбой оказать содействие в том, чтобы проводить эндоскопическое исследование молодых людей и «усиливать» имеющиеся у них заболевания желудочно-кишечного тракта. По возрасту молодых людей и по тому, что у них были направления из военкоматов, а также по роду деятельности Ярилиной, она (Морозова Н.Г.) поняла, что такой диагноз нужен призывникам для получения отсрочки от прохождения военной службы. От нее требовалось только составить протокол эндоскопического исследования и указать в нем такой «усиленный диагноз». Относительно того, что Ярилина будет за подобные «услуги» передавать какие-либо денежные средства, они не договаривались. Получалось так, что после таких просьб Ярилина передавала ей деньги в суммах от двух до четырех тысяч рублей как дома, так и на работе в здании <...>. Впоследствии, когда Ярилина просила оказать ей вышеуказанную «услугу», она (Морозова Н.Г.) уже понимала, что впоследствии та передаст ей деньги. Выставляя «усиленные» диагнозы и впоследствии получала за это от Ярилиной деньги, она понимала, что это незаконно. Призывник в случае наличия каких-либо жалоб на состояние здоровья, в данном случае на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) получает в военкомате направление к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог при наличии подозрения на болезнь ЖКТ выписывает направление на ФГЭС (фибро-гастро-эндоскопия), которое проводит она. По результатам проведенной эндоскопии ею (Морозовой) составляется протокол исследования, который выдается на руки гражданину. Впоследствии гражданин передает протокол гастроэнтерологу, который на основании этого протокола назначает в случае необходимости либо амбулаторное либо стационарное лечение. После этого лечения гражданин снова на основании направления гастроэнтеролога приходит на эндоскопию. Ею (Морозовой) составляется протокол контрольного осмотра, который также выдается на руки гражданину. С этим протоколом гражданин идет к гастроэнтерологу, который в случае необходимости выписывает акт исследования состояния здоровья, который и является основанием для отсрочки от прохождения военной службы. В случае, если у лиц обнаруживаются заболевания, служащие основанием для отсрочки от прохождения военной службы, то врач-клиницист поликлиники или стационарной больницы оформляет акт от военкомата. Составляемый врачом-эндоскопистом протокол исследования фактически является одной из составляющих для постановки основного диагноза наряду с другими методами обследования.
В ДД.ММ.ГГГГ Ярилина Л.А. обратилась к ней (Морозовой) с просьбой оказать содействие в том, чтобы провести эндоскопическое исследование молодого человека, как потом узнала ФИО39, и при наличии у него заболевания желудочно-кишечного тракта описать это в протоколе исследования. Она поняла просьбу Ярилиной так, что должна была отметить в протоколе признаки проявления воспаления или по другому «сгустить краски», что позволило бы ФИО39 предоставить указанное заключение по месту требования для возможного получения в дальнейшем освобождение или отсрочки от прохождения службы в ВС РФ. Так ДД.ММ.ГГГГ к ней в кабинет № ### пришел ФИО39 с направлением на проведение эндоскопического исследования. В ходе обследования ФИО39 в заключении она указала «острый эрозивный бульбит, рубцово воспалительная деформация БД, хронические эрозии препилорического отдела, острой эрозии тела желудка, недостаточность кардии», т.е. выраженный воспалительный процесс требующий лечения. В последствии этим протоколом гражданин идет по месту получения им направления на обследования, где лечится амбулаторно или стационарно, при этом получив отсрочку от прохождения службы на момент лечения.
После проведения данного исследования Ярилина Л.А. отблагодарила ее (Морозову) деньгами, передав денежные средства в сумме 3000 рублей вечером ДД.ММ.ГГГГ около ее (Морозовой Н.Г.) дома. При этом она (Морозова) понимала, что данные денежные средства Ярилина передала ей в качестве благодарности за поставленное ею заключение ФИО39. О том, то данное заключение необходимо ФИО39 по линии военкомата она знала, так как предварительно о его визите ее предупредила Ярилина Л.А. (т. 3 л.д.202-203).
Показаниями свидетеля ФИО39, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он почувствовал боли в желудке и пошел на прием в Кольчугинскую ЦРБ к врачу, которому пожаловался на плохое самочувствие. После эндоскопического исследования его госпитализировали и он стал проходить стационарное лечение язвы желудка. После этого в ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате г.Кольчугино ему выдали направление на обследование во <...>. Примерно в то же время от кого-то из своих знакомых он узнал о том, что председатель комитета солдатских матерей России Ярилина Л. А. может помочь быстро пройти обследование во <...>. Ярилина не единожды помогала молодым людям получить освобождение от армии по медицинским показаниям, что стоит данная услуга от ### рублей. Он (ФИО39) решил обратиться за помощью к Ярилиной Л.А., так как хотел, чтобы ему выдали военный билет с освобождением от прохождения службы, так у него имелись определенные сомнения в том, что имеющийся диагноз «язва желудка» подтвердится при обследовании во <...>. В один из последующих дней он позвонил Ярилиной Л.А. по телефону, сказав, что хочет с ней встретиться для того, чтобы решить вопрос о прохождении обследования во <...> в более короткий срок, чем это фактически заняло бы. В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на встрече с Ярилиной Л.А. около <...>» он (ФИО39) сказал Ярилиной, что у него имеется заболевание язва желудка, он лежал в Кольчугинской больнице. Также он сообщил Ярилиной, что в военкомате ему дали направление на обследование во <...>, но у него есть сомнения в том, подтвердят ли там имеющийся диагноз. Он спросил, сможет ли Ярилина помочь пройти обследование, которое подтвердит имеющийся у него диагноз, также попросив это сделать быстрее. Ярилина ответила, что сможет помочь, чтобы врачи в областной поликлинике подтвердят записанный в его медицинской карте диагноз «язва желудка», с которым он будет освобожден от службы в армии, при этом пояснив, что эта услуга будет стоить от ### рублей. На этой встрече Ярилина также попросила привести ей его (ФИО39) медицинскую карту из Кольчугинской ЦРБ, которую она хотела посмотреть.
Примерно через неделю в ДД.ММ.ГГГГ в комитете солдатских матерей на <...> он передал Ярилиной свою медицинскую карту, которая она посмотрела, сообщив, что через неделю они поедут в областную поликлинику для обследования. При этом Ярилина сказала, что через неделю он должен будет передать ей ### рублей за то, что она поможет получить в областной больнице документы, на основании которых его освободят от службы в армии и выдадут военный билет, на что он согласился. Спустя некоторое время по телефону Ярилина сообщила, что на следующий день они должны ехать в областную больницу, предупредив, чтобы он имел с собой ### рублей.
В назначенный Ярилиной Л.А. день в дневное время около здания областной больницы он передал Ярилиной денежные средства в сумме ### рублей. После этого они прошли в левое крыло второго этажа <...>. Врач-гастроэнтеролог выдал ему (ФИО39) направление на эндоскопическое исследование, после чего вместе с Ярилиной они прошли к эндоскопическому кабинету, где ему провели эндоскопическое исследование. Через час около <...> Ярилина Л.А. передала ему несколько медицинских документов, пояснив при этом, что эти документы он должен отдать в военкомат для получения военного билета. После этого они расстались.
Полученные от Ярилиной документы, он (ФИО39) отдал в военкомат, где ему сообщили о признании его ограниченно годным к прохождению военной службы по призыву, о чем он сообщил Ярилиной. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он получил военный билет, в котором имелась отметка об освобождении его от призыва на военную службу. Больше с Ярилиной он (ФИО39) не общался (т. 2 л.д. 206-210).
Показаниями свидетеля ФИО39, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он обратился к председателю комитета солдатских матерей России Ярилиной Л.А. с просьбой оказать содействие в получении военного билета без прохождения военной службы по призыву. Ярилина согласилась оказать ему помощь в данном вопросе за денежное вознаграждение в сумме около ### рублей, уточнив, что может «сделать» ему язву желудка. Также она попросила привезти ей медицинскую карту. Через некоторое время они встретились в комитете солдатских матерей на <...>, где он передал Ярилиной свою медицинскую карту. Ярилина в свою очередь сообщила, что через неделю он должен будет передать ей денежные средства в сумме ### рублей, на что он согласился. Примерно через неделю Ярилина сказала ему, что они должны ехать в областную больницу и он (ФИО39) должен иметь при себе денежные средства в ранее оговоренной сумме. В назначенное Ярилиной время, они приехали к зданию областной больницы, и он передал Ярилиной денежные средства в сумме ### рублей, о чем они ранее договаривались. После этого они прошли в здание областной клинической больницы, где он посетил врача-гастроэнтеролога и прошел эндоскопическое исследование. В тот же день он показал, полученные в областной больнице документы Ярилиной, которая посоветовала, что при прохождении обследования в военкомате ему надо жаловаться на желудок, а также то, что для достоверности необходимо будет «полежать» в Кольчугинской ЦРБ. Примерно через неделю врач-гастроэнтеролог Кульчугинской ЦРБ направил его (ФИО39) на стационарное лечение. По результатам лечения ему (ФИО39) был подтвержден диагноз - язва, а также был выдан акт исследования состояния здоровья, который он отдал в военкомат. Впоследствии в военкомате ему сообщили о признании ограниченно годным к прохождению военной службы по призыву и освобождении от призыва на военную службу, о чем он сообщил Ярилиной по телефону. В ДД.ММ.ГГГГ он получил военный билет, в котором имелась отметка об освобождении его (ФИО39) от призыва на военную службу (т. 2 л.д. 214-218).
Кроме этого, вина Ярилиной Л.А. по седьмому эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ### от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО39, сделанного экпертами после изучения всех представленных в отношении ФИО39 документов, в том числе, медицинской карты № ### на имя ФИО39 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО39 имелось заболевание - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (т. 3 л.д. 70-73);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Кольчугинская ЦРБ» медицинской амбулаторной карты на имя ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ г.р., медицинской карты стационарного больного ФИО39 № ### (т. 4 л.д. 251-252);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Кольчугинского района Владимирской области личного дела призывника ФИО39 (т. 4 л.д. 255-256 );
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25, изъята медицинская карта № ### на имя ФИО39 из <...>, куда он был направлен на медицинское обследование военным комиссариатом Владимирской области (т. 5 л.д. 39-40 );
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Кольчугинская ЦРБ» медицинской амбулаторной карты ФИО39 медицинской карты стационарного больного № ###, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Кольчугинского района личного дела призывника ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятой в ходе выемки у о/у УБЭП УВД по Владимирской области ФИО25 медицинской карты № ### из <...>, которым установлено, что:
1) в личном деле ФИО39 содержится информация, что медицинское освидетельствование он проходил: ДД.ММ.ГГГГ при первоначальной постановке на учет и признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (диагноз – ожирение 2 ст., миопия ср. ст.), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (диагноз - ожирение 2 ст., миопия ср. ст.), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (диагноз – ожирение 1 ст., миопия ср. ст., хронический гастродуоденит), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (диагноз – ожирение 1 ст., миопия ср. ст., хронический гастродуоденит), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (диагноз – ожирение 1 ст., миопия ср. ст., хронический гастродуоденит), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан ограниченно годным к прохождению военной службы (диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки, осложненная желудочным кровотечением), ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу и признан ограниченно годным к прохождению военной службы (диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки с умеренным нарушением функций). Также в личном деле имеются отметки от ДД.ММ.ГГГГ об отсрочке от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ об отсрочке от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ об отсрочке от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ об отсрочке от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с обучением, от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении от призыва на военную службу по ст. 58 п. «в» соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., в связи с признанием ограниченно годным к прохождению военной службы и сведения об утверждении решения призывной комиссии Кольчугинского района от ДД.ММ.ГГГГ № ### призывной комиссией Владимирской области на основании протокола № ### от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в личном деле содержатся:
а) акт исследования состояния здоровья ФИО39 Согласно акту ФИО39 находился на стационарном обследовании в хирургическом отделении МУЗ «Кольчугинская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ему был поставлен диагноз - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, язва луковицы двенадцатиперстной кишки, осложненная кровотечением.
б) выписка из истории болезни № ###, согласно которой ФИО39 находился на стационарном обследовании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ему был поставлен диагноз - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, язва луковицы двенадцатиперстной кишки, осложненная кровотечением.
в) светокопия протокола эндоскопического обследования на имя ФИО39 (эзофагогастродуоденоскопия № ### от ДД.ММ.ГГГГ), где в графе «заключение» указано: «острый эрозивный бульбит, рубцово-воспалительная деформация Bd, хронические эрозии препилорического отдела, острые эрозии тела желудка, недостаточность кардии». Протокол подписан Морозовой Н.Г.
г) заключение гастроэнтеролога консультативной поликлиники <...>» на имя ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны данные обследования, проведенного в областной клинической больнице: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, неполная ремиссия, хронический активный фундально-антральный гастрит, ассоциированный с НР-инфекцией, катар рефлюкс эзофагит.
д) выписка из истории болезни больного ФИО39 в Кольчугинской поликлинике № ### от ДД.ММ.ГГГГ, где указано о наличии у ФИО39 язвенной болезни 12типерстной кишки, РДВД, осложненная с кровотечением.
н) лист медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО39 был признан ограниченно годным к призыву на военную службу на основании ст. 58б графы 1 Расписания болезней и ТДТ, категория годности – В, в связи с наличием у него заболевания – язвенная болезнь 12типерстной кишки с умеренным нарушением функций, осложненная кровотечением, рубцовая деформация 12типерстной кишки.
2) в медицинской амбулаторной карте ФИО39 имеются записи о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он лечился по поводу ожирения, вегето-сосудистой дистонии, в ДД.ММ.ГГГГ по поводу гастродуоденита, ОРВИ, страдает миопией обоих глаз. ДД.ММ.ГГГГ поставлен диагноз – язвенная болезнь 12типерстной кишки. В ДД.ММ.ГГГГ неоднократно лечился по поводу язвенной болезни 12типерстной кишки. В заключение эндоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ указано – язвенная болезнь 12типерстной кишки, хронический гастродуоденит. В заключение эндоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ указано – язвенная болезнь 12типерстной кишки. В ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение по поводу язвенной болезни 12типерстной кишки. Согласно протокола эндоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ поставлен диагноз – язвенная деформация луковицы 12типерстной кишки, поверхностный гастрит. Эндоскопическим исследованием от ДД.ММ.ГГГГ выявлено – язва луковицы 12типерстной кишки, деформация луковицы 12типерстной кишки, поверхностный гастрит. ФИО39 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Кольчугинской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. по поводу заболевания – язвенная болезнь 12типерстной кишки осложненная кровотечением.
3) в медицинской карте № ### стационарного больного на имя ФИО39 имеются записи, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 проходил лечение в хирургическом отделении Кольчугинской ЦРБ с диагнозом – язвенная болезнь 12типерстной кишки, желудочное кровотечение. В ходе лечения было проведено эндоскопическое обследование ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ по результатам которого, было установлено наличие у последнего язвы луковицы 12типерстной кишки, состоявшееся кровотечение. ФИО39 выписан с диагнозом – язвенная болезнь 12типерстной кишки, язва луковицы 12типерстной кишки, осложненная кровотечением.
4) в медицинской карте № ### из Государственного учреждения здравоохранения имеются записи, что ФИО39 находился на лечении в гастроэнтерологическом отделении <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда выписан с диагнозом: язвенная болезнь 12типерстной кишки в фазе ремиссии, не ассоциированная с пилорическим хеликобактером, рубцово-язвенная деформация луковицы 12типерстной кишки (т. 5 л.д. 128-165);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО39 был изъят военный билет ### на его имя (т. 4 л.д. 245-246 );
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО39 военного билета ###, в котором имеются записи, что ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом Кольчугинского района признан ограниченно годным к военной службе (т.5 л.д. 175-178 );
- протоколом явки с повинной ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в здании областной клинической больницы он передал Ярилиной Л.А. денежные средства в сумме ### рублей за оказание содействия в получении освобождения от прохождения военной службы по призыву по состоянию здоровья (т. 2 л.д. 57).
Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимых в содеянном и квалификации их действий:
Действия Потапкова В.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) (2 преступления) – как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Действия Морозовой Н.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Действия Ярилиной Л.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) (6 преступлений) – как пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Виновность подсудимых Потапкова В.М., Морозовой Н.Г., Ярилиной Л.А. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается совокупностью указанных выше доказательств по делу, которым судом дана соответствующая оценка. Самооговора подсудимых в ходе предварительного следствия, суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания подсудимым Потапкова В.М., Морозовой Н.Г., Ярилиной Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, не судимых, не состоящих на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекавшихся, по месту жительства характеризующихся положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Потапкова В.М., Морозовой Н.Г., Ярилиной Л.А., суд признает признание вины, явки с повинной, состояние здоровья.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу о том, что их исправление возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
При этом, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 290 УК РФ в действовавшей редакции такого дополнительного наказания предусмотрено не было, в связи с чем применение дополнительного наказания в виде штрафа будет ухудшать положение осужденных, что в соответствие с действующим уголовным законодательством является недопустимым.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Назначая условное осуждение Потапкова В.М., Морозовой Н.Г., Ярилиной Л.А., суд полагает необходимым возложить на них обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Потапкову В. М. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:
-по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) на срок 3 года;
-по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) на срок 3 года;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Морозову Н. Г. признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:
-по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) на срок 3 года;
-по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) на срок 3 года;
-по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) на срок 3 года;
-по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) на срок 3 года;
-по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) на срок 1 год;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
Ярилину Л. А. признать виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:
-по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) на срок 4 года;
-по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) на срок 4 года;
-по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) на срок 4 года;
-по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) на срок 4 года;
-по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) на срок 4 года;
-по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) на срок 4 года;
-по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) на срок 1 год;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание назначить в виде лишения свободы на срок 5 лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года.
Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении в отношении Потапкова В.М., Морозовой Н.Г., Ярилиной Л.А. - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Возложить на Потапкова В.М., Морозову Н.Г., Ярилину Л.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться по вызовам в данный орган.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- медицинскую амбулаторная карту ФИО9, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 – возврать по принадлежности по обращению;
- личное дело призывника ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в военном комиссариате Гусь-Хрустального района Владимирской области, - возврать по принадлежности по обращению;
- медицинскую карту № ### на имя ФИО9 из <...>, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ - возврать по принадлежности по обращению;
- медицинскую амбулаторную карту ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО5 - возврать по принадлежности по обращению;
- личное дело ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъятое в ходе выемки в военном комиссариате Собинского района Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ - возврать по принадлежности по обращению;
- медицинскую карту № ### на имя ФИО5 из <...>, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ - возврать по принадлежности по обращению;
- личное дело ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъятое в ходе выемки в военном комиссариате Камешковского района Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ - возврать по принадлежности по обращению;
- светокопию титульного листа и первой страницы военного билета ### на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъятая в ходе выемки в военном комиссариате Камешковского района Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ – оставить хранить при уголовном деле;
- светокопию выписки из книги протокола призывной комиссии № ### от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе выемки в военном комиссариате Камешковского района Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ – оставить хранить при уголовном деле;
- медицинскую карта амбулаторного больного ФИО8, заведенную в <...>», изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <...>» - возврать по принадлежности по обращению;
- медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО8, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ Камешковская ЦРБ - возврать по принадлежности по обращению;
- медицинскую карта № ### на имя ФИО8 из <...>, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ - возврать по принадлежности по обращению;
- личное дело ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъятое в ходе выемки в военном комиссариате <...> ДД.ММ.ГГГГ;
- светокопию ведомости на выдачу военных билетов в ДД.ММ.ГГГГ и титульного листа и первой страницы военного билета ### на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Судогодского района – оставить хранить при уголовном деле;
- медицинскую карту амбулаторного больного ФИО7, заведенную в <...>», изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <...>» - возврать по принадлежности по обращению;
- медицинскую амбулаторную карту ФИО7, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Судогодская ЦРБ» - возврать по принадлежности по обращению;
- медицинскую карту № ### на имя ФИО7 из <...>, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ - возврать по принадлежности по обращению;
- личное дело ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъятое в ходе выемки в военном комиссариате Кольчугинского района Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ - возврать по принадлежности по обращению;
- светокопию титульного листа и первой страницы военного билета ### на имя ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъятую в ходе выемки в военном комиссариате Кольчугинского района Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ – оставить хранить при уголовном деле;
- светокопию ведомости на выдачу военных билетов в ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате Кольчугинского района – освобожденные от призыва, изъятая в ходе выемки в военном комиссариате Кольчугинского района Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ – оставить хранить при уголовном деле;
- светокопию выписки из приказа военного комиссара Кольчугинского района № ### от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении воинского звания «рядовой» ФИО39, изъятую в ходе выемки в военном комиссариате Кольчугинского района Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ – оставить хранить при уголовном деле;
- светокопию выписки из книги протоколов призывной комиссии военного комиссариата Кольчугинского района, протокол № ### от ДД.ММ.ГГГГ, изъятую в ходе выемки в военном комиссариате Кольчугинского района Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ – оставить хранить при уголовном деле;
- медицинскую амбулаторную карту ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятую в ходе выемки в ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ Кольчугинская ЦРБ - возврать по принадлежности по обращению;
- медицинскую карту № ### стационарного больного на имя ФИО39, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ Кольчугинская ЦРБ - возврать по принадлежности по обращению;
- медицинскую карту № ### на имя ФИО39 из <...>, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ - возврать по принадлежности по обращению;
- медицинскую амбулаторную карту ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятая в ходе выемки в МУЗ «Стародворская участковая больница» ДД.ММ.ГГГГ - возврать по принадлежности по обращению;
- медицинскую карту амбулаторного больного ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятую в ходе выемки в <...>» ДД.ММ.ГГГГ - возврать по принадлежности по обращению;
- медицинскую карту № ### на имя ФИО12 из <...>, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ - возврать по принадлежности по обращению;
- личное дело ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъятое в ходе выемки в объединенном военном комиссариате г. Суздаля Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ - возврать по принадлежности по обращению;
- медицинскую амбулаторную карту ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятую в ходе выемки в МУЗ «Камешковская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ - возврать по принадлежности по обращению;
- медицинскую амбулаторную карту (история развития ребенка) ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятую в ходе выемки в МУЗ Камешковская ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ - возврать по принадлежности по обращению;
- медицинскую карту амбулаторного больного ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятую в ходе выемки в <...>» ДД.ММ.ГГГГ;
- медицинскую карту стационарного больного ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятую в ходе выемки в <...>» ДД.ММ.ГГГГ - возврать по принадлежности по обращению;
- медицинскую карту № ### на имя ФИО52 из <...>, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ - возврать по принадлежности по обращению;
- светокопию титульного листа и первой страницы военного билета ### на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъятую в ходе выемки в объединенном военном комиссариате г. Суздаля Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ – оставить хранить при уголовном деле;
- личное дело призывника ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятое в ходе выемки в военном комиссариате Камешковского района Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ - возврать по принадлежности по обращению;
- видеокассета № ### от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассета № ### от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассета № ### от ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассета № ### от ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассета № ### от ДД.ММ.ГГГГ – оставить хранить при уголовном деле;
- военные билеты на имя ФИО39 ###, ФИО7 ###, ФИО5 ###, ФИО8 ###, ФИО52 ###, ФИО12 ### - возврать по принадлежности по обращению;
- ### купюр достоинством по 500 рублей: ### – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Хохлова