1-83/2012(Статья 234 часть 1)



Дело №1-83/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                 31 января 2012 года

    Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Парчевского В.В.,

подсудимого Максимова В.Е.,

защитника адвоката Мириева Б.А., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой ### Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов ###,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова В. Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов В.Е. пытался незаконно сбыть сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Максимов В.Е., находясь вблизи <...>, умышленно, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере 500 рублей ФИО, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, проводимом сотрудниками отдела <...>, сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол), входящее в состав лекарственного препарата «Циклодол» в количестве 9 таблеток общей массой 0,9 грамма, находящееся в полимерном блистере с надписями «таблетки ЦИКЛОДОЛА 0,002 грамма».

Преступные действия Максимова В.Е. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО в тот же день в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут находясь в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, припаркованном вблизи <...> г. Владимира, добровольно выдал приобретенное сильнодействующее вещество сотруднику наркоконтроля.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» тригексифенидил (циклодол) отнесен к сильнодействующим веществам для целей ст.234 и других статей УК РФ.

Подсудимый Максимов В.Е. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

    Обвинение, с которым согласился Максимов В.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия Максимова В.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), предусматривающей уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средства или психотропными веществами.

При назначении наказания Максимову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, который судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Максимова В.Е., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным исправление виновного без изоляции от общества, но с привлечением к труду.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного суд полагает возможным исправление Максимова В.Е. без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд считает необходимым возложить на Максимова В.Е. дополнительные обязанности.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд полагает распорядиться следующим образом: сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) общей массой 0,72 грамма, имеющее ограничения в гражданском обороте, и 1 вскрытый пустой прозрачный полимерный блистер, не представляющий материальной ценности, – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Максимова В.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол), общей массой 0,72 грамма, и 1 вскрытый пустой прозрачный полимерный блистер – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Максимов В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Ю.В. Давыдов