Дело №1-120/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 14 февраля 2012 года
Октябрьский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,
при секретаре Лушниковой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Мельник Т.В.,
подсудимого Иванова Д.С.,
защитника адвоката Павлова И.В., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой №2 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова Д. С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Д.С. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ днем к Иванову Д.С., находившегося вблизи дворца культуры молодежи, расположенного в <...>, по средствам сотовой связи обратился ФИО5, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства гашиша на сумму 2 400 рублей. Иванов Д.С., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, согласился помочь ФИО5 и договорился с ним о встрече около 21 часа вблизи <...>.
В тот же день около 20 часов 40 минут при встрече в условленном месте Иванов Д.С. получил от ФИО5 2 400 рублей для приобретения наркотического средства, после чего прошел к <...>, где незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за 2 400 рублей гашиш, общей массой 4,41 грамма. Возвратившись к ФИО5 Иванов Д.С. передал ему приобретенное наркотическое средство.
Преступные действия Иванова Д.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут в салоне автомобиля, припаркованного вблизи <...>, ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство гашиш массой в 4,41 грамма сотрудникам УФСКН РФ по Владимирской области.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство гашиш, относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года количество наркотического средства гашиша массой 4,41 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.С., являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, в целях немедицинского потребления наркозависимыми лицами наркотического средства дезоморфина, организовал в <...> притон, который содержал до ДД.ММ.ГГГГ. При этом Иванов Д.С. создал все необходимые благоприятный условия для изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфина на кухне своей квартиры с использованием лекарственного препарата «седал-М», йода, спичек, бензина, газовой плиты, различной бытовой посуды и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематические предоставлял помещение своей квартиры для потребления наркотического средства ФИО8.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин, относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Преступные действия Иванова Д.С. по организации и содержанию притона для немедицинского потребления наркотических средств выразилось в следующем.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, достоверно зная, что его знакомый Иванов Д.С. беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу и создать все условия для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришел в квартиру к Иванову Д.С. и принес с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина. После этого, на протяжении 1 часа Иванов Д.С. и ФИО8 на кухне квартиры изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое с использованием медицинских шприцев потребили путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, достоверно зная, что его знакомый Иванов Д.С. беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу и создать все условия для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришел в квартиру к Иванову Д.С. и принес с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина. После этого, на протяжении 1 часа Иванов Д.С. и ФИО8 на кухне квартиры изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое с использованием медицинских шприцев потребили путем введения внутривенных инъекций.
Подсудимый Иванов Д.С. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
Обвинение, с которым согласился Иванов Д.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иванова Д.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), то есть покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Иванову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова Д.С. суд признает: раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.
Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, приходит к выводу, что исправление Иванова Д.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ следует назначить наказание в виде штрафа, а по ч.1 ст.232 УК РФ должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы.
Суд также считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного частью первой статьи 232 УК РФ.
В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд считает необходимым возложить на Иванова Д.С. дополнительные обязанности.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: гашиш, суд полагает хранить в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области до принятия решения по выделенному делу; разноцветный бумажный пакетик с надписью «кислота лимонная пищевая»; стеклянный пузырек объемом 25 мл с этикеткой оранжевого цвета и надписью «йод»; бутылку из полимерного материала объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «Крот»; бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «White grape»; одноразовый полимерный шприц объемом 5 мл; одноразовый полимерный шприц объемом 6 мл, не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Д. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) в виде штрафа в размере ### рублей;
- по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Иванову Д.С. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Иванова Д.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: гашиш – хранить в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области до принятия решения по выделенному делу; разноцветный бумажный пакетик с надписью «кислота лимонная пищевая»; стеклянный пузырек объемом 25 мл с этикеткой оранжевого цвета и надписью «йод»; бутылку из полимерного материала объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «Крот»; бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «White grape»; одноразовый полимерный шприц объемом 5 мл; одноразовый полимерный шприц объемом 6 мл – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.В. Давыдов