1-97/2012 (Статья 161 Часть 2 п. г)



Дело № 1-97/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2012 года г. Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Мельник Т.В.,

обвиняемого Ефремова А. В.,

защитника Никитина С.В.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Конновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефремова А. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ефремов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Ефремов А.В. находился около <...> совместно со своим дядей ФИО6, где встретил ранее ему знакомого ФИО8 В указанное время между ФИО8 и Ефремовым А.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Ефремова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение ценного имущества, принадлежащего ФИО8, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. Реализуя преступный умысел на хищение ценного имущества, принадлежащего ФИО8, Ефремов А.В. нанес ФИО8 удар рукой в грудь, затем удар рукой по лицу, а также повторно удар рукой в грудь, после которых последний потерял равновесие и упал на землю, почувствовав при этом физическую боль, тем самым Ефремов А.В. применил в отношении ФИО8 насилие неопасное для жизни и здоровья. Затем Ефремов А.В., продолжая применять в отношении ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее четырех ударов ногами по телу, от которых последний испытал физическую боль. Затем Ефремов А.В., продолжая реализовывать преступный умысел на хищение имущества ФИО8, обыскал карманы одежды ФИО8 и из правого заднего кармана брюк последнего открыто похитил кошелек, стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 2.000 рублей. С похищенным имуществом Ефремов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ефремова А.В. потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 2.500 рублей и физическая боль.

    Ефремов А.В.. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Ефремов А.В. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Ефремову А.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефремов А.В., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    <данные изъяты>

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Ефремова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельством, смягчающим Ефремову А.В. наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих Ефремову А.В. наказание, суд не находит.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Ефремову А.В. наказание в виде лишения свободы условно.

В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденного и профилактики рецидива преступлений на время его условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Ефремова А.В. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Ефремова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефремову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ефремова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефремову А.В оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов