Дело № 1-268/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 ноября 2011 года г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего Черепанова С.В.,
с участием государственных обвинителей Кременевской Л.А., Почаевой Е.В.,
обвиняемого Богомолова Д. Н.,
защитника Игнатчука А.И.,
представившего удостоверение ### и ордер ###,
при секретарях Швецове А.В., Тимониной Е.В., Конновой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Богомолова Д. Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Богомолов Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Богомолов Д.Н., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <...>, незаконно сбыл, путем продажи за 1000 рублей, ФИО11, участвовавшей в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65 грамма.
Однако Богомолов Д.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО11 данного наркотического средства в период с 13 часов до 13 часов 20 минут данного дня в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, находящемся у <...>.
В соответствии с постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят, независимо от их количества, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Богомолов Д.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10 никуда не ездил, с ФИО11 не встречался.
Вина Богомолова Д.Н. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО14 и ФИО13
Свидетель ФИО11 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ей предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, на что она согласилась. Она позвонила Богомолову Д.Н. и договорились о встрече на <...>, чтобы приобрести у Богомолова Д.Н. наркотики. На <...> сотрудники УФСКН в присутствии понятых вручили ей деньги в сумме 1000 рублей. Она «поймала» такси и приехала к <...>. Сотрудники УФСКН в другой машине сопровождали ее. На <...> она встретилась с Богомоловым Д.Н. и ФИО10 Она передала деньги Богомолову Д.Н., а тот передал ей сверток. Богомолов Д.Н. попросил ее съездить на <...>. Она, Богомолов Д.Н. и ФИО10 проехали на такси к <...>, где Богомолов Д.Н. встретился с каким-то молодым человеком. Затем она, Богомолов Д.Н. и ФИО10 доехали до <...>, где Богомолов Д.Н. и ФИО10 вышли из машины. После этого она подъехала к служебному автомобилю, в котором ее ждали сотрудники УФСКН. В служебном автомобиле она в присутствии понятых выдала сверток, который ей передал Богомолов Д.Н., о чем был составлен соответствующий акт. Указанный сверток был помещен в конверт и опечатан.
В ходе очной ставки между подозреваемым Богомоловым Д.Н. и свидетелем ФИО11, последняя полностью подтвердила свои показания об обстоятельствах приобретения ДД.ММ.ГГГГ у Богомолова Д.Н. наркотических средств /л.д. 130-132/.
Свидетель ФИО10 показал в суде, что знает Богомолова Д.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, их связывает совместное потребление наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Богомолов Д.Н. находились вместе, ФИО11 позвонила Богомолову Д.Н., и между ними состоялся разговор по поводу покупки героина. Затем он и Богомолов Д.Н. встретились с ФИО11 около <...>. ФИО11 вышла из машины, приобрела наркотики у Богомолова Д.Н., после чего они втроем поехали в <...> где Богомолов Д.Н. вышел около магазинов. Когда Богомолов Д.Н. вернулся, ФИО11 отвезла их на этом же такси домой к Богомолову Д.Н.
Свидетель ФИО12 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В данном мероприятии принимали участие ФИО14 и ФИО13 Она в присутствии понятых в служебном автомобиле вручила ФИО11 деньги в сумме 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Понятые остались на <...>, а они проехали к дому ### на <...>. ФИО11 позвонила Богомолову Д.Н. и попросила продать наркотическое средство. Богомолов Д.Н. назначил ей встречу на <...>. После этого ФИО11 вышла из служебного автомобиля на <...>, села в такси и поехала к <...>. Они поехали за ФИО11 На <...> ФИО11 ждал Богомолов Д.Н. и молодой человек. ФИО11 передала деньги Богомолову Д.Н., а Богомолов Д.Н., в свою очередь, тоже что-то передал ФИО11. После этого ФИО11, Богомолов Д.Н. и молодой человек сели в такси, на котором приехала ФИО11, и поехали к <...>, где Богомолов Д.Н. встретился с каким-то человеком. Затем все трое в этом же такси, приехали на <...>, у <...> Богомолов Д.Н. и молодой человек вышли, а ФИО11 проехала на <...>, где в служебном автомобиле в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Богомолова Д.Н. сверток, о чем был составлен акт.
Свидетель ФИО14 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие, так как имелась оперативная информация, что Богомолов Д.Н. занимается сбытом наркотических средств – героин. В присутствии двух понятых ФИО12 произвела личный досмотр ФИО11, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем вручила ФИО11 денежные средства в размере 1000 рублей. После этого понятые остались на <...>, а ФИО11 созвонилась с Богомоловым Д.Н., и тот назначил ФИО11 встречу на <...>. У <...> ФИО11 «поймала» такси, на котором поехала к месту встречи. Они проследовали за ФИО11 На <...> ФИО11 встретилась с Богомоловым Д.Н. и ФИО10, где Богомолов Д.Н. передал ФИО11 сверток, а ФИО11 Богомолову Д.Н. – деньги. Затем Богомолов Д.Н., ФИО10 и ФИО11 проехали к <...> где Богомолов Д.Н. встретился с каким-то мужчиной. После этого Богомолов Д.Н., ФИО10 и ФИО11 вернулись к дому Богомолова Д.Н., а затем ФИО11 подъехала к дому <...>, где добровольно выдала приобретенный у Богомолова Д.Н. сверток с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Сверток с порошкообразным веществом был опечатан в присутствии понятых.
Свидетель ФИО13 дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14
Кроме того, вина Богомолова Д.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО13 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Богомолов Д.Н. на <...> незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство - героин, массой 0,65 грамма /л.д.29/.
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО12 были вручены ФИО11 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства в размере 1000 рублей /л.д.37/
Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО11 добровольно выдала оперуполномоченному 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО13, приобретенный у Богомолова Д.Н. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом /л.д.39/.
Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ
вещество, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 0,65 грамма /л.д.137-142/.
Согласно заключению комиссии экспертов ### от ДД.ММ.ГГГГ Богомолов Д.Н. обнаруживает признаки расстройства личности, однако глубина указанных особенностей психики не столь значительна и не лишала Богомолова Д.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Богомолов Д.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера Богомолов Д.Н. не нуждается /т.2 л.д.22-24/.
Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Богомолова Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Суд пришел к выводу о вине Богомолова Д.Н. в совершении преступления исходя из анализа показаний свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО14 и ФИО13 подробно описавших обстоятельства сбыта ДД.ММ.ГГГГ Богомоловым Д.Н. наркотического средства ФИО11
Данное обстоятельство также подтверждено рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, и протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ.
Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ
подтверждено, что вещество, приобретенное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ у Богомолова Д.Н. и добровольно выданное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также установлена масса этого наркотического средства.
Довод стороны защиты о том, что со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении Богомолова Д.Н. имела место провокация в сбыте наркотических средств, суд находит несостоятельным, поскольку как следует из показаний свидетелей к моменту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативная закупка» сотрудники УФСК России по Владимирской области располагали сведениями о том, что Богомолов Д.Н. занимается сбытом наркотических средств, то есть умысел на совершение преступления у подсудимого сформировался самопроизвольно, а не под воздействием сотрудников правоохранительных органов.
С учетом заключения судебной психиатрической экспертизы и материалов уголовного дела, касающегося личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, его поведения во время и после совершения этого преступления, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает Богомолова Д.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Богомолову Д.Н. также предъявлено обвинение в том, что он совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут Богомолов Д.Н., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <...>, незаконно сбыл, путем продажи за 1000 рублей, ФИО10, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,66 грамма.
В соответствии с постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят, независимо от их количества, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,66 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
В обоснование данного обвинения суду представлены следующие доказательства:
- показания свидетеля ФИО10;
- показания свидетеля ФИО11;
- показания свидетеля ФИО14;
- показания свидетеля ФИО13;
- показания свидетеля ФИО12;
- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Богомоловым Д.Н. и ФИО10 /л.д.126-129/;
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.58/;
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.63/;
- акт «Оперативного наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.64-65/;
- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.69-70/;
- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.66/;
- протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотр от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.67-68/;
- справка об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.72-73/;
- заключение эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.150-152/;
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.154-155/;
- вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,66 грамма /л.д.156/.
Допросив подсудимого Богомолова Д.Н., который вину полностью не признал, свидетелей и, исследовав представленные сторонами доказательства, суд установил следующие обстоятельства уголовного дела.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут ФИО10, находясь в подъезде около <...>, передал ФИО11 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,66 грамма, а ФИО11 передала ФИО10 1000 рублей. Впоследствии ФИО11 выдала полученное у ФИО10 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, общей массой 0,66 грамма, сотрудникам УФСКН России по Владимирской области.
В соответствии с постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят, независимо от их количества, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,66 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Богомолов Д.Н. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ дома у ФИО10 не находился, наркотические средства ФИО10 не сбывал.
Свидетель ФИО11 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники УФСКН предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что она, согласилась. Она хотела приобрести наркотики у Богомолова Д.Н., но у того был отключен телефон, поэтому она позвонила ФИО10 и попросила помочь у Богомолова Д.Н. приобрести наркотики. После этого в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр и ей вручили деньги в сумме 1000 рублей при понятых. Затем она и оперативные сотрудники приехали к дому <...> позвонила ФИО10 и сообщила, что подъехала. ФИО10 велел ей подняться на пятый этаж. Она поднялась на пятый этаж, а сотрудники УФСКН встали между этажами. Она, отдав деньги, забрала у ФИО10 сверток. Затем она и сотрудники УФСКН приехали на <...>, где она добровольно в присутствии понятых выдала сверток, переданный ей ФИО10, о чем был составлен соответствующий акт.
Свидетель ФИО10 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома находился Богомолов Д.Н. Он и Богомолов Д.Н. были в состоянии наркотического опьянения. Ему позвонила ФИО11 и спросила, где Богомолов Д.Н. Он ответил, что Богомолов Д.Н. у него дома и телефон у Богомолова Д.Н. отключен. ФИО11 попросила помочь приобрести наркотики. ФИО11, подъехав к его дому, позвонила на телефон. Богомолов Д.Н. велел встретить ФИО11, но не пускать в квартиру. Он встретил ФИО11 на лестничной площадке, которая попросила 1 грамм героина. Он взял у ФИО11 деньги, зашел в квартиру, отдал деньги Богомолову Д.Н., а тот отсыпал героин в фольгу из-под сигарет и передал этот сверток ему, который он, в свою очередь, передал ФИО11
На предварительном следствии свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными на предварительном следствии, и показаниями, данными в суде, и достоверность которых свидетель подтвердил, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он потребляет наркотики. С ДД.ММ.ГГГГ он стал постоянно покупать наркотики у Богомолова Д.Н. по цене 1000 рублей за грамм героина. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда Богомолов Д.Н. находился у него дома в <...>, позвонила ФИО11 и спросила, может ли он купить у Богомолова Д.Н. один грамм героина. ФИО11 сказала, что не хочет просить Богомолова о продаже наркотиков напрямую. Он ответил, что если у Богомолова Д.Н. есть при себе героин, то он сможет помочь. Затем он сообщил Богомолову Д.Н. о просьбе ФИО11 и тот согласился передать грамм героина для ФИО11 Переговоры с Богомоловым Д.Н. он вел потому, что хотел помочь ФИО11 в приобретении наркотика, зная, что ФИО11 очень плохо себя чувствует. Богомолов Д.Н. из пакета, который был при нем, отсыпал немного героина в фольгу и передал ему наркотик. Через некоторое время на лестничной площадке пятого этажа его дома он передал ФИО11 сверток с героином, ФИО11 передала ему 1000 рублей, после этого примерно через 10 минут он вернул деньги Богомолову /л.д.114-116/.
В ходе очной ставки между подозреваемым Богомоловым Д.Н. и свидетелем ФИО10, последний показал, что Богомолов Д.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимался продажей героина. ДД.ММ.ГГГГ Богомолов Д.Н. находился у него в <...> было известно, что у Богомолова Д.Н. был героин. В тот же день позвонила ФИО11 и попросила приобрести у Богомолова Д.Н. наркотик. ФИО11 позвонила ему, так как у Богомолова Д.Н. был отключен телефон. Согласившись помочь ФИО11, он взял у Богомолова Д.Н. в долг один сверток с героином. Затем в подъезде его дома он передал ФИО11 героин, а от ФИО11 получил 1000 рублей, которые впоследствии передал Богомолову Д.Н. Отвечая на вопросы Богомолова Д.Н., ФИО10 пояснил, что он и Богомолов Д.Н. находились в состоянии наркотического опьянения, поэтому Богомолов Д.Н. даже не мог выйти на лестничную площадку для встречи с ФИО11 /л.д.126-129/.
Свидетель ФИО12 показала в суде, что в УФСКН России по Владимирской области поступила оперативная информация о том, что Богомолов Д.Н. занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на участие в котором дала добровольное согласие ФИО11 Она в служебном автомобиле в присутствии понятых около <...> произвела досмотр ФИО11, после чего вручила ФИО11 деньги в сумме 1000 рублей, после чего та вместе с сотрудниками УФСКН уехала для проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Свидетель ФИО14 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», так как имелась оперативная информация, что Богомолов Д.Н. занимается сбытом наркотического средства – героин. В качестве закупщика выступала ФИО11, которой в присутствии двух понятых ФИО12 вручила денежные средства в размере 1000 рублей. ФИО11 пыталась дозвониться до Богомолова Д.Н., у того телефон был отключен. ФИО11 дозвонилась до ФИО9, который сообщил, что Богомолов Д.Н. находится у ФИО9 Они проследовали к дому <...>, в котором проживает ФИО9, где ФИО11 поднялась на пятый этаж. Он и ФИО13, находясь двумя этажами ниже, производили оперативное наблюдение. ФИО9 сообщил, что Богомолов Д.Н. находится у него в состоянии сильного наркотического опьянения. ФИО9 сказал, что Богомолов Д.Н. передал через ФИО17 ФИО11 сверток с наркотическим средством. ФИО11 отдала ФИО9 деньги. После этого они вышли из подъезда. Затем ФИО11 в присутствии понятых добровольно выдала сверток, который был опечатан, о чем составлен соответствующий протокол. Все участвующие лица расписались в этом протоколе.
Свидетель ФИО13 дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО13 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Богомолов Д.Н. совместно с ФИО10 на лестничной площадке в <...> незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство - героин, массой 0,66 грамма /л.д.58/.
Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО13 постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин у Богомолова Д.Н. и ФИО10 /л.д.63/.
В акте «Оперативного наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ отражен ход наблюдения за проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у ФИО10 /л.д.64-65/.
В акте «Оперативного наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ отражен ход наблюдения за проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у ФИО10 /л.д.69-70/.
Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО12 в присутствии понятых были вручены ФИО11 денежные средства в размере 1000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /л.д.66/.
Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в присутствии понятых добровольно выдала оперуполномоченному 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО13 приобретенный у ФИО10 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом /л.д.67-68/.
Согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общая масса наркотического средства составляет 0,66 грамма /л.д.72-73/.
Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ
вещество, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общая масса наркотического средства составляет 0,66 грамма /л.д.150-152/.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что следователем был произведен осмотр наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические
средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованного в сверток из фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ /л.д.154-155/.
Согласно протоколу о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой
входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,66 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ /л.д.156/.
Что касается доказательств, приведенных в обвинительном заключении и представленными государственными обвинителями в судебном заседании, то они как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления по следующим основаниями.
Сам Богомолов Д.Н. категорически отрицает, что передавал ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства как ФИО10, так и ФИО11
Если по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств ФИО11 факт сбыта этих наркотических подтвержден непосредственными очевидцами этого события, а именно, сотрудниками УФСКН ФИО14 и ФИО13, осуществлявшими оперативное наблюдение при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО11, принимавшей участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии, и ФИО10, находившимся с Богомоловым Д.Н. в момент приобретения ФИО11 наркотических средств у Богомолова Д.Н., то по эпизоду сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ доказательств, безусловно подтверждающих вину Богомолова Д.Н. в совершении данного преступления, нет.
Как следует из показаний ФИО11, она с Богомоловым Д.Н. о продаже ей наркотических средств не договаривалась, героин непосредственно у Богомолова Д.Н. не приобретала.
Свидетели ФИО14 и ФИО13 также подтвердили, что наркотические средства ФИО11 приобрела у ФИО10
Свидетель ФИО12 подтвердила только, что произвела досмотр ФИО11 и передачу ей денежных средств, обстоятельства сбыта ФИО11 наркотических средств она не знает, поскольку не участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».
Показания свидетеля ФИО10 о том, что наркотические средства ему умышленно сбыл Богомолов Д.Н., противоречивы.
Так давая показания в суде и на предварительном следствии, ФИО10 показал в суде, что Богомолов Д.Н. дал ему наркотические средства для последующей передачи ФИО11
Однако из показаний, данных в ходе очной ставки с Богомоловым Д.Н., следует, что, согласившись помочь ФИО11, он взял у Богомолова Д.Н. в долг один сверток с героином, который затем передал ФИО11 При этом из этих показаний ФИО10 не понятно, с согласия Богомолова Д.Н. он взял эти наркотические средства, или без такого согласия.
Кроме того, из показаний ФИО10, данных в суде и на очной ставке следует, что сам ФИО10 и Богомолов Д.Н. находились в состоянии наркотического опьянения, при этом Богомолов Д.Н. даже не мог выйти на лестничную площадку для встречи с ФИО11
Данное состояние ФИО10 вызывает сомнение в возможности ФИО10 адекватно воспринимать обстоятельства передачи ФИО11 наркотических средств, и соответственно в возможности точно изложить ФИО10 эти обстоятельства на предварительном следствии и в суде, а состояние Богомолова Д.Н. в возможности осознано осуществлять какие-либо действия по сбыту наркотических средств.
Исследованные судом материалы дела также не подтверждают вины Богомолова Д.Н. в совершении указанного преступления.
Так в рапорте об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ указано, что сбыт наркотических средств ФИО11 совершил Богомолов Д.Н. совместно с ФИО10, однако на чем основывается такое утверждение не указано.
Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что сотрудниками УФСКН России по Владимирской области принято решение провести проверочную закупку наркотического средства героин у Богомолова Д.Н. и ФИО10, но не подтверждает того, что в ходе указанного мероприятия именно Богомолов Д.Н. сбыл ФИО10 наркотическое средство.
В актах «Оперативного наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отражен ход наблюдения за проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у ФИО10, однако в этих актах не нашло отражение того, что наркотическое средство ФИО10 сбыл Богомолов Д.Н.
Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО11 в присутствии понятых добровольно выдала оперуполномоченному 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО13 приобретенный у ФИО10 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, однако данный протокол также не подтверждает вину Богомолова Д.Н. в сбыте ФИО10 наркотических средств.
Справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что
вещество, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общая масса наркотического средства составляет 0,66 грамма, но не указывают на то, что это наркотическое средство ФИО10 сбыл Богомолов Д.Н.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что следователем с вещественными доказательствами (наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические
средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованными в сверток из фольгированной бумаги, добровольно выданные ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ) были произведены установленные законом процессуальные действия, но данные протоколы не подтверждают вину Богомолова Д.Н. в сбыте ФИО10 наркотических средств.
Требованиями ч.3 ст.14 УПК РФ установлено, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, толкуются в пользу обвиняемого.
Указанные противоречия не позволяют суду сделать достоверный вывод о том, что именно Богомолов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО10 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой наркотического средства составляет 0,66 грамма, и приходит к выводу, что эти противоречия не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.
При назначении наказания суд исходит из следующего.
Обстоятельством, смягчающим Богомолову Д.Н. наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Богомолову Д.Н., суд признает рецидив преступлений.
<данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Богомолову Д.Н наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Богомолову Д.Н. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
Богомолов Д.Н. имеет право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном ст.ст.135-136 УПК РФ.
Хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Владимирской области вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой наркотического средства составляет 0,65 грамма, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 0,66 грамма, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, – на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богомолова Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Фрунзенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Богомолову Д.Н. определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Богомолову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Богомолова Д. Н. оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ (за непричастностью подсудимого к совершению преступления).
Признать за Богомоловым Д.Н. право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного ущерба.
После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Владимирской области вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой наркотического средства составляет 0,65 грамма, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 0,66 грамма, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.В. Черепанов