1-323/2011 (Статья 18 Часть 2 п. б, Статья 158 Часть 2, Статья 158 Часть 2 п. б, Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 228.1 Часть 2)



Уг.дело № 1-323/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 декабря 2011 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Почаевой Е.В., Сенькина А.Б.,

при секретаре Бариновой М.В., Фролкиной О.Н.

подсудимого Шишкова О.А.,

защитника Аединовой Ю.С., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, Бакалдиной Э.Л., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишкова О. АнатО.ча, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.б,в ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л :

    Шишков О.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

    1). В ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, у Шишкова О.А. находящегося по месту своего жительства - в <...>, возник возник преступный умысел на совершения тайного хищения имущества <...> из строительного вагончика расположенного на территории участка по адресу <...>.

Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ, около 22-00 часов на автомашине «<...>» под управлением ФИО17, которого в известность о своих преступных намерениях Шишков О.А. не ставил, проследовал к дому <...>. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут находясь возле строительного вагончика, Шишков О.А. при помощи монтажки, найденной на указанной территории, взломал запорные устройства дверей строительного вагончика, после чего незаконно проник в него. Затем Шишков О. А., вынес, тайно похитив из указанного вагончика инструменты, принадлежащее <...>, а именно:

сабельную пилу «Skil» стоимостью ### рублей,

машину шлифовальную угловую электрическую МШУ - 125X850 стоимостью ### рублей,

пилу сабельную «DeWALI» стоимостью ### рублей, -машину ручную электрическую шлифовальную угловую

УШМ - 180\1800М стоимостью ### рублей,

пилу ручную электрическую дисковую ДП-1900 стоимостью

### рублей,

-торцово - усовочную пилу «Энкор-Корвет 2» стоимостью

### рублей,

-торцово - усовочную пилу «Энкор-Корвет 4» стоимостью

### рублей,

балансиры в количестве 3 штук по цене ### рублей 78 копеек каждый - на общую сумму ### рубля 34 копейки,

а так же инструменты принадлежащее ФИО10, а именно:

электирическую пилу «Макита» стоимостью ### рублей,

торцово - усовочную пилу «Макита» стоимостью ###

рублей.

С похищенным имуществом Шишков О.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шишкова О.А., <...> причинен ущерб на общую сумму ### рубля 34 копейки.

Потерпевшему ФИО10 был причинен значительный ущерб на общую сумму ### рублей.

2) В ДД.ММ.ГГГГ, Шишков О.А. приобрел в г.Владимир у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта на территории г. Владимир наркотическое средство героин массой не менее 2,5 грамм. После этого Шишков О.А. храня при себе указанное наркотическое вещество, в тот же день перевез его на такси в <...>, где хранил наркотическое средство - героин, в своей квартире, расположенной по адресу: <...>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, Шишков О.А. возле <...>, незаконно сбыл ФИО14, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», бумажный сверток, в котором находилось вещество содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,488 грамма, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 года № 421)(список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством, а последний передал Шишкову О.А. деньги в сумме 1000 рублей. После чего они разошлись.

ФИО14 полученное им от Шишкова О.А. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,488 грамма, добровольно выдал сотрудникам ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир.

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Шишков О.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО14 действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов, Шишков О.А. возле <...>, расположенного по адресу: <...>, незаконно сбыл ФИО14, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», бумажный сверток, в котором находилось вещество содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,644 грамма, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 года № 421)(список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством, а последний передал Шишкову О.А. деньги в сумме 1000 рублей. После чего они разошлись.

ФИО14 полученное им от Шишкова О.А. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,644 грамма, добровольно выдал сотрудникам ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,644 грамма, относится к наркотическим средствам в крупном размере.

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Шишков О.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО14 действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, Шишков О.А. возле <...>, незаконно сбыл ФИО14, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», бумажный сверток, в котором находилось вещество содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин массой 0,474 грамма, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 года № 421)(список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством, а последний передал Шишкову О.А. деньги в сумме 1000 рублей. После чего они разошлись.

ФИО14 полученное им от Шишкова О.А. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,474 грамма, добровольно выдал сотрудникам ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир.

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Шишков О.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО14 действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

3) ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Шишков О.А. находился по месту своего жительства - в <...>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут на автомашине «<...>» под управлением ФИО17, которого в известность о своих преступных намерениях Шишков О.А. не ставил, проследовал в <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Шишков О.А. проследовал в район <...> оставленную без присмотра автомашину <...> г.н. ### регион принадлежащую ФИО2 По просьбе Шишкова О.А. ФИО17 остановился во дворе <...>. Выйдя из машины ФИО17, в указанное время Шишков О.А. проследовал к автомашине <...> г.н. ### регион. Находясь вне поле зрения ФИО17, Шишков О.А. с помощью свечного ключа, находившегося при нем, открутил и снял, тайно похитив с указанной автомашины одно колесо в сборе стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Шишков О.А. скрылся с места преступления.

В результате преступных действий Шишкова О.А., потерпевшему ФИО2 был причинен значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Вина подсудимого по факту кражи у <...> и ФИО10 подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый вину по данному эпизоду признал полностью и в судебном заседании показал, что ранее работал в данной организации, знал что в вагончике храниться инструмент, поэтому решил, проникнуть туда и похитить его. Знакомый его подвез к этому вагончику, он вскрыл его, проник во внутрь и похитил инструменты, которые ему вменяют.

Вина по данному преступлению также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО10, который допрошенный на предварительном следствии показал, что он является <...> в течении 7 лет. <...> занимается деревообработкой. В течении последних 1,5 лет организация арендует участок местности по адресу: <...>, в том числе арендует ангар и строительный вагончик металлический, где хранятся инструменты <...> ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил менеджер склада <...> и сообщил, что вагончик вскрыт и из него похищено имущество. Приехав и осмотрев вагончик он обнаружил, что похищены следующие инструменты: сабельная пила «Skil», машина шлифовальная угловая электрическая МШУ -125X850, пила сабельная «DeWALI», -машина ручная электрическая шлифовальная угловая УШМ - 180\1800М, пила ручная электрическая дисковая ДП-1900, торцово - усовочная пила «Энкор- Корвет 2», торцово - усовочная пила «Энкор-Корвет 4», балансиры в лил и честве 5 штук. Сумма ущерба от хищения для ООО «ЭлитСтандарт+» составила ### рубля 34 копейки. Также было похищено имущество принадлежащее ему, а именно электирическая пила «Макита» стоимостью ### рублей и торцово - усовочная пила «Макита» стоимостью ### рублей. Сумма ущерба от хищения составила ### рублей, что является для него значительным. (т.1 л.д.59-60).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 на предварительном следствии показал, что он работает <...>», расположенном по адресу: <...>. На территории организации расположен строительный вагончик, в котором хранится инструмент используемый для работы. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов он, уходя домой с работы, закрыл двери вагончика на два навесных замка. Весь инструмент был сложен в вагончике. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 10 минут, он пришел на работу и подойдя к вагончику обнаружил, что петли на дверях вагончика сорваны и двери открыты. Войдя в вагончик, он обнаружил, что из него похищены инструменты. О случившемся он сразу сообщил директору <...> - ФИО10, который вызвал сотрудников милиции. (т.1 л.д.62-63).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый - Шишков О.А. и сказал, что у него есть для продажи различный инструмент для деревообработки. На следующий день, он встретился со своим знакомым по имени «ФИО4», который занимался отделкой и предложил ему приобрести инструмент. «ФИО4» заинтересовался предложением и он позвонил Шишкову О.А. Вскоре Шишков О.А. подъехал к <...>» на автомашине их общего знакомого ФИО17, пообщался с «ФИО4». Вскоре Шишков О.А. и «ФИО4» выгрузили из багажника инструменты, «ФИО4» рассчитался с Шишковым О.А. и они уехали. В машине Шишков О.А. рассказал, что «ФИО4» купил у него инструмент за ### рублей. О том, что инструменты были краденные он узнал впоследствии от сотрудников милиции. Когда Шишков О.А. в первый раз рассказал ему про инструменты, то пояснил, что весь инструмент принадлежит ему. (т.1 л.д.72-73)

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый - Шишков О.А. и попросил свозить его на прежнее место работы, так как необходимо забрать свои инструменты. Он он согласился помочь. На принадлежащей ему (ФИО17) автомашине «<...>» в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он вместе с Шишковым О.А. проследовали на <...>, так как Шишков О.А. сказал, что именно там место его прежней работы. Когда на <...> он остановился, то Шишков О.А. сказал, что скоро придет и вышел из машины. Куда пошел Шишков О.А. - он (ФИО17) не смотрел. Вскоре Шишков О.А. вернулся и принес различные инструменты, которые сложил в багажник автомашины. Шишков О.А. уходил за инструментами несколько раз. Затем он повез Шишкова О.А. по месту его жительства в <...>. По просьбе Шишкова О.А. он оставил инструмент до следующего дня в машине. На следующий день он вновь по просьбе Шишкова О.А. вместе с последним проследовали на <...>. Из рассказа Шишкова О.А. он понял, что их общий знакомый ФИО18 нашел покупателя на инструмент. Когда они подъехали к <...>, то Шишков О.А. вышел из машины. Вскоре Шишков О.А. попросил открыть багажник автомашины, что бы забрать оттуда инструмент. После того как Шишков О.А. передал ранее незнакомому молодому человеку инструменты - он вместе с Шишковым уехали. В машине Шишков О.А. рассказал, что «ФИО4» купил у него инструмент за ### рублей. О том, что инструменты были краденные он узнал впоследствии от сотрудников милиции. (т.1 л.д.74-75).

Вина Шишкова О.А. по данному преступлению также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле <...> на котором расположен строительный вагончик, при осмотре вагончика была зафиксирована обстановка после совершения преступления и изъяты документы на похищенное имущество <...> (руководства по эксплуатации, инструкции пользования, товарные чеки и товарная накладная). (т.1 л.д.44-46),

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы на похищенное имущество <...> (руководства по эксплуатации, инструкции пользования, товарные чеки и товарная накладная), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д.81-84),

заявлением потерпевшего ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникло в строительный вагончик, расположенный по адресу: <...>, откуда тайно похитило принадлежащие ему инструменты, причинив значительный ущерб на сумму ### рублей, и инструменты принадлежащие <...> причинив ущерб на сумму ### 34 копейки. ( т.1 л.д. 43).

    Вина Шишкова О.А. в покушении на незаконным сбыт наркотических веществ подтверждается следующими доказательствами:

    Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что в ДД.ММ.ГГГГ трижды продавал наркотическое средство знакомому, получая от него каждый раз по 1000 рублей. Ранее наркотик приобрел для себя, но решил продать, так как он просил.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ № 2 УВД по г.Владимир в отношении знакомого ему молодого человека Шишкова О.А. С Шишковым О.А. он был знаком на тот момент около полугода и раньше приобретал у него наркотическое средство «героин» для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Шишковым О.А. и сказал, что хочет купить у него наркотическое средство «героин». Они договорились встретиться около 12 ч.45 м. возле <...>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч.05мин. в каб.### УВД по г.Владимир в присутствии приглашенных понятых сотрудник милиции вручили денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон, о чем были составлены соответствующие акты, где он, приглашенные понятые и сотрудник милиции расписались. Перед вручением денег и диктофона, сотрудник милиции досмотрел его, при нем запрещенных предметов обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут он совместно с приглашенными понятыми и сотрудником милиции на служебном автомобиле сотрудников милиции проследовали <...>. По пути следования он позвонил Шишкову О.А. на телефон и сообщил, что скоро будет на месте встречи. Он проследовал во двор <...>. Через несколько минут во двор указанного дома подошел Шишков О.А. Он передал Шишкову О.А. деньги в сумме 1000 рублей, а тот взамен передал ему сверток светло - зеленого цвета с полосой темно- зеленого цвета, обмотанный отрезком ленты «скотч» с «героином» внутри. После этого он вернулся в служебный автомобиль и совместно с понятыми и сотрудником милиции они проследовали в УВД по г.Владимир, где в кабинете ###, он добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции приобретенный сверток с порошкообразным веществом внутри, а также цифровой диктофон с записью разговора, о чем были составлены соответствующие акты, а сверток и запись разговора, которая была перенесена на компакт диск оранжевого цвета были упакованы в белые бумажные конверты и опечатаны печатью. В данных актах и на конверте он, понятые и сотрудник милиции расписались. (т.1, л.д. 124-125).

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении знакомого ему молодого человека Шишкова О.А. С Шишковым О.А.. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Шишковым О.А. и сказал, что хочет купить у него наркотическое средство «героин». Они по договоренности встретились в 18-00 часов около <...>, где он передал Шишкову ранее выданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 1000 рублей, а Шишков передал ему сверток светлого цвета с написанными на нем буквами светло - зеленого цвета, обмотанный отрезком ленты «скотч», с «героином» внутри. После этого он вернулся в служебный автомобиль и совместно с понятыми и сотрудником милиции они проследовали в УВД по г.Владимир, где в кабинете ###, он добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции приобретенный сверток с порошкообразным веществом внутри, а также цифровой диктофон с записью разговора, который ему ранее вручался, о чем были составлены соответствующие акты, а сверток и запись разговора, которая была перенесена на компакт диск оранжевого цвета, были упакованы в белые бумажные конверты и опечатаны. В данных актах и на конверте он, приглашенные понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. (т.1, л.д. 166-167).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ № 2 УВД по г.Владимир в отношении знакомого ему молодого человека Шишкова О.А. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Шишковым О.А. и сказал, что хочет купить у него наркотическое средство «героин». Они договорились встретиться около 13 часов 15 минут возле <...>. ДД.ММ.ГГГГ ему были вручены денежные денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон о чем были составлены соответствующие акты. Затем совместно с приглашенными понятыми и сотрудником милиции на служебном автомобиле проследовали созвонился с Шишковым и через некоторое время, около 13 часов 15 минут встретились. Он передал Шишкову О.А. деньги в сумме 1000 рублей, а Шишков О.А. передал ему бумажный сверток светлого цвета с полосами коричневого цвета, обмотанный отрезком ленть «скотч» с «героином» внутри. После этого он в УВД по г.Владимир добровольно выдал присутствии понятых сотруднику милиции приобретенный сверток светлого цвета, с порошкообразным веществом внутри, а также цифровой диктофон с записью разговора, о чем были составлены соответствующие акты. Сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан. В актах и на конверте он, понятые и сотрудник милиции поставили свои заверительные подписи. (т.1, л.д.206-207)

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 в судебном заседании подтвердил, что показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОУР КМ ОМ № 2 УВД по г. Владимир поступила оперативная информация о том, что Шишков О.А. занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории г. ФИО2. С целью реализации полученной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого молодому человеку, участвовавшему на добровольной основе в ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом было необходимо встретиться с Шишковым О.А. и приобрести у него наркотическое средство «героин». Закупщику в присутствии понятых выдавались денежные средства каждый раз в сумме 1000 рублей, диктофон. Он созванивался с Шишковым, тот назначал ему встречу в определенном месте, а именно ДД.ММ.ГГГГ на <...>, ДД.ММ.ГГГГ около <...>, а ДД.ММ.ГГГГ у <...>. Вместе с понятыми с закупщиком они приезжали к указанному месту. Закупщик уходил, затем возвращался и добровольно выдавал приобретенное наркотическое средство. Все протоколировалось, опечатывалось, понятые расписывались. Перед проведением мероприятия и после выдачи вещества, закупщик досматривался, ничего у него не обнаруживалось.

     Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 05 минут в служебном кабинете ### УВД по г.Владимир, сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого вручил мужчине, который представился как ФИО14, деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции вручил ФИО14 диктофон, о чем был составлен соответствующий акт. На автомобиле сотрудников он, второй понятой, ФИО14 поехали к <...>. ФИО14 вышел из автомобиля и проследовал во двор вышеуказанного дома. Через некоторое время ФИО14 вернулся в машину и они поехали на служебном автомобиле в УВД по г.Владимир, где в кабинете ###, около 13 часов 15 минут в присутствии него и второго понятого ФИО14 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. Выданный ФИО14 сверток был упакован в белый конверт, который был опечатан, где он, второй понятой, ФИО14 и сотрудник милиции поставили подписи, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Также ФИО14 выдал сотрудникам милиции цифровой диктофон с записью разговора, о чем был составлен акт возврата диктофона, использованного для проведения оперативно - розыскного мероприятия. Запись разговора была перенесена на компакт-диск оранжевого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан. (т.1, л.д. 119-120).

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приглашенного понятого. При проведении данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут в служебном кабинете ### УВД по г.Владимир, расположенном по адресу: <...>, сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого вручил мужчине, который представился как ФИО14, деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник милиции вручил ФИО14 диктофон, о чем был составлен соответствующий акт. На автомобиле сотрудников он, второй понятой, ФИО14 и сотрудник милиции поехали на ОРМ «Проверочная закупка». По пути следования ФИО14 позвонил молодому человеку, называя его Шишков О., и сообщил ему, что скоро будет на месте встречи. Подъехав к парку они остановились неподалеку. ФИО14 вышел из автомобиля и проследовал к <...>. Через некоторое время ФИО14 вернулся в машину. Они на автомобиле сотрудников милиции проследовали в УВД по г.Владимир, где в кабинете ###, около 18 часов 35 минут в присутствии него и второго понятого ФИО14 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им сверток с порошкообразным веществом внутри. Выданный ФИО14 сверток был упакован в белый конверт, который был опечатан. Также ФИО14 выдал сотрудникам милиции цифровой диктофон с записью разговора, о чем был составлен акт возврата диктофона. Запись разговора была перенесена на компакт-диск оранжевого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан. (т.1, л.д.161-162).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого. Около 12 часов 30 минут в служебном кабинете ### УВД по г.Владимир сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого вручил мужчине, который представился как ФИО14, деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник милиции вручил ФИО14 диктофон, о чем был составлен соответствующий акт. На автомобиле сотрудников он, второй понятой, ФИО14 и сотрудник милиции поехали на ОРМ «Проверочная закупка». По пути следования ФИО14 позвонил молодому человеку, называя его Шишков О., и сообщил ему, что скоро будет на месте встречи. Подъехав к <...> они остановились неподалеку. ФИО14 вышел из автомобиля и проследовал во двор вышеуказанного дома. Через некоторое время ФИО14 вернулся в машину. Они на автомобиле сотрудников милиции проследовали в УВД по г.Владимир, где в кабинете ###, около 13 часов 40 минут в присутствии него и второго понятого добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им сверток с порошкообразным веществом внутри. Выданный ФИО14 сверток был упакован в белый конверт, который был опечатан печатью и они расписались. ФИО14 выдал сотрудникам милиции цифровой диктофон с записью разговора, о чем был составлен акт возврата диктофона, использованного для проведения оперативно - розыскного мероприятия. (т.1, л.д. 201-202).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО3 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (т.1, л.д.117-118), (т.1, л.д.159-160), (т.1, л.д. 199-200).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-Постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было рассекречено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д.101),

-Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 102),

-постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д.99-100),

-Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 103),

-Актом добровольной выдачи ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ свертка с порошкообразным веществом внутри. (т.1, л.д. 105),

-Актом передачи технических средств для проведения оперативно - розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 104),

-Актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно - розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 106),

-Актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подтверждается факт сбыта наркотических средств Шишковым О.А. ФИО14 (т.1, л.д. 107-108),

- Справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что вещество из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Масса вещества из свертка составила 0,488 грамма. (т.1, л.д. 116),

-Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой вещество из свертка массой 0,488 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин. (т.1, л.д.129-131),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого наркотическое средство, добровольно выданное ФИО14-В., было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (т.1, л.д.133-135),

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и прослушан диск с записью разговора с диктофона, добровольно выданного ФИО14, диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (т.1, л.д. 136-138),

- Постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было рассекречено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 143),

-Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 144),

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д.141-142),

-Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д.145),

-Актом добровольной выдачи ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ бумажного свертка с порошкообразным веществом внутри. (т.1, л.д. 147),

-Актом передачи технических средств для проведения оперативно - розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 146),

-Актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно - розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 148),

-Актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подтверждается факт сбыта наркотических средств Шишковым О.А. ФИО14 (т.1, л.д. 149-150),

-Справка об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что вещество из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса вещества из свертка составила 0,644 грамма. (т.1, л.д. 158),

-Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой вещество из свертка массой 0,644 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. (т.1, л.д.170-172),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого наркотическое средство, добровольно выданное ФИО14 было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (т.1, л.д. 174-176),

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и прослушан диск с записью разговора с диктофона, добровольно выданного ФИО14, диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (т.1, л.д. 177-179),

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было рассекречено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 184),

-Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 185),

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д.182-183),

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 186),

Актом добровольной выдачи ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ бумажного свертка с порошкообразным веществом внутри. (т.1, л.д. 188),

Справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что вещество из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса вещества из свертка составила 0,474 грамма. (т.1, л.д. 198),

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №

### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество из свертка массой 0,474 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. (т.1, л.д.210-212),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого наркотическое средство, добровольно выданное ФИО14 было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (т.1, л.д.214-216).

Вина Шишкова О.А. по факту кражи у потерпевшего ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Шишков О.А. вину признал полностью и показал, что ездил по городу с ФИО17, в <...> увидел машину, у который были на колесах литые диски. Снял у этой машины колеса, однако смог унести только одно колесо, так как залаяла собака и вышел хозяин. Колесо положил в машину ФИО17.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии показал, что в его собственности имеется автомобиль <...> г.н. транзит ### Свою автомашину он обычно оставлял на участке местности между домами <...>. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут он находился в своей <...>, когда услышал на улице сильный лай собаки. Он подошел к окну своей квартиры и увидел, что возле его автомашины стоит неизвестный ему молодой человек, так как было темно, он не видел, что делает молодой человек и как выглядит. Он пошел на балкон своей квартиры и поинтересовался у молодого человека, что там происходит. В это время парень уже удалился от автомобиля и скрылся в неизвестном направлении. Он вышел на улицу и осмотре свою автомашину обнаружил, что похищено заднее, левое колесо в сборе. Сумма ущерба от хищения составила 4000 рублей. О случившемся он сообщил сотрудникам милиции. Ущерб для него является значительным, так как ежемесячная зарплата составляет ### рублей, и на его иждивении ребенок и не работающая жена. (т.1, л.д. 227-228).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов ему позвонил его знакомый Шишков О.А. и предложил покататься по городу на машине. Он был в тот момент на работе (подрабатывает водителем такси) и так как заказов не было решил согласиться с предложением Шишкова О.А. Около 01-00 часа он забрал Шишкова О.А. на своей автомашине на остановке <...>. Когда они ехали по <...> Шишков О.А. попросил остановиться в районе <...>, пояснив, что ему нужно забрать у своего знакомого колесо. Он остановился - Шишков О.А. вышел из машины и ушел из его поля зрения. Вскоре Шишков О,А. вернулся и принес колесо, которое они положили в багажник. Шишков О.А. разрешил пользоваться ему вышеуказанным колесом в случае необходимости. Они с Шишковым О.А. расстались. Через несколько дней он продал указанное колесо незнакомому ранее мужчине за 500 рублей на участке автодороги <...>. О том, что данное колесо было краденное - он узнал впоследствии от сотрудников милиции. (т.1л.д.232-233).

Вина по данному преступлению также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом явки с повинной Шишкова О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признается в совершении хищения колеса с автомашины <...> находящейся между домами <...> принадлежащей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. (т.1л.д.234),

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шишкова О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он показал на участок местности, расположенный между домами <...> и пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут он совершил кражу колеса с автомашины <...> г.н. транзит ### регион стоявшей на указанном участке местности. (т.2 л.д.8-11),

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности между домами <...> на котором находится автомашина <...> государственный регистрационный знак (транзит) ### регион, в ходе осмотра автомашины была зафиксирована обстановка после совершения преступления. (т.1 л.д.222-223),

- заявлением потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут с принадлежащей ему автомашины <...> г.н. транзит ### регион совершил кражу колеса в сборе, причинив ему значительный ущерб на сумму 4000 рублей. (т.1 л.д.218).

        

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия Шишкова О.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п.п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Шишкова О.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Шишкова О.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ реализация наркотического средства проходила под контролем сотрудников милиции. Приобретенное наркотическое средство было из оборота изъято. Поэтому преступление Шишковым О.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Шишков О.А. реализовывал наркотическое средство одному и тому же лицу. Не опровергнута позиция подсудимого, что реализация героина производилась из одной и той же массы приобретенной ранее Шишковым О.А.

При таких обстоятельствах действия Шишкова О.А. по реализации наркотического вещества ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ охватывались единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, поэтому подлежат квалификации как единое преступление.

Меру наказания подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Шишков О.А. совершил два преступления средней тяжести и особо тяжкое преступление.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, оснований для изменения категории тяжести преступлений суд не усматривает.

<данные изъяты>

Также при назначении наказания судом учитываются данные о состоянии здоровья Шишкова, имеющиеся у него заболевания.

Обстоятельством отягчающим наказание Шишкова суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд признает явку с повинной.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, имеющего в течение длительного времени незаконопослушное поведение, суд считает необходимым назначить Шишкову О.А. наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых правонарушений. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает с учетом данных о личности не назначать.

В соответствии с п.г ч.1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания суд назначает в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения- заключение под стражу оставить без изменения. срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство –героин массой 0,488 гр, 0,644 гр., ).474 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимиру – уничтожить,

- документы на похищенные инструменты ООО «Этит-Стандарт +», -возвращены законному представителю ФИО10,

- диски с записью разговоров ФИО14 и Шишкова О.А. – хранить в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимиру постоянно.

Руководствуясь ст. 304, 308,309 УПК РФ суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишкова О. АнатО.ча виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

- п.п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) сроком на три года,

- ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ сроком на шесть лет,

- п.в ч.2 ст. 158 УК РФ –сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шишкову О.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения- заключение под стражу оставить без изменения. срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство –героин массой 0,488 гр, 0,644 гр., ).474 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимиру – уничтожить,

- документы на похищенные инструменты <...>, -возвращены законному представителю ФИО10,

- диски с записью разговоров ФИО14 и Шишкова О.А. – хранить в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимиру постоянно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей вправе в 10-ти дневный срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова