1-484/2011 (Статья 228 Часть 2)



Уг.дело № 1-484/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

8 декабря 2011 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры города Владимира Мельник Т.В.,

при секретаре Бариновой М.В.

с участием подсудимого Ногина И.В.,

Защитника Королева В.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ногина И. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Ногин И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ днем на участке, расположенном в <...> Ногин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере путем сбора дикорастущих растений мака незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой в сухом виде 1225,5 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 20 минут по 21 час 40 минут у <...> в ходе личного досмотра Ногина И.В., проводимого сотрудником УФСКН России по Владимирской области, указанное наркотическое средство было изъчто из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства России от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - маковой соломы, массой в сухом виде 1225,5 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Ногин И.В. поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против становления приговора без судебного разбирательства.

    Действия Ногина И.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.    

Ногин И.В. совершил тяжкое преступление. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. Однако, наркологами установлен факт употребления морфина.     Ногин И.В. привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется положительно. Судом при постановлении приговора также принимается во внимание и то, что Ногин И.В. без официального трудоустройства занимается трудовой деятельностью. Ногин И.В. на учете в лечебном учреждении по заболеваниям не состоит. Проживает в семье с родителями.

    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание, что данная категория преступления, отличающегося повышенной опасностью для здоровья населения, суд считает необходимым назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным, с учетом того, что Ногин И.В. не судим не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

При вышеизложенных обстоятельствах суд не может согласиться с позицией защиты о назначении Ногину наказания с применением положений ст. 73 УК РФ. В судебном заседании также не были установлены обстоятельства, позволяющие применить ст. 64 УК РФ.

Размер наказания суд назначает с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.и ч.1 ст. 61 УК РФ и назначает не более двух третей от двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно в минимальном размере.

В соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы.

Меру пресечения Ногину И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ногину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В порядке ст. 91 УПК РФ Ногин И.В. не задерживался.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество- маковая солома, массой в сухом виде 1225,5 грамма, находящаяся в камере хранения наркотических веществ УФСКН во Владимирской области, -уничтожить, как не представляющее материальной ценности.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Ногина И.В. взысканию не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ногина И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ногину И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ногину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое вещество- маковая солома, массой в сухом виде 1225,5 грамма, находящаяся в камере хранения наркотических веществ УФСКН во Владимирской области, -уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Ногина И.В. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.    

Судья О.Л.Горчакова