1-532/2011 (Статья 162 Часть 1)



Уг.дело № 1-532 /11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 декабря 2011 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Матюшова С.В.,

при секретаре Бариновой М.В.,

с участием подсудимого Гусева Н.А.,

защитника Мириева Б.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Гусева Н. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Гусев Н.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа 10 минут Гусев Н.А. находясь около <...>, увидел ранее не знакомого ему ФИО6 проходящего во дворе указанного дома. В тот момент у Гусева Н.А. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения с целью открытого хищения ценного имущества ФИО6 Гусев Н.А. с целью осуществления своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, подбежал к ФИО6 и напал на последнего, схватил за руки, лишив его скрыться и оказать сопротивление, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего Гусев Н.А. высказал требование передачи ему денежных средств и с целью достижения результата своего преступного умысла, Гусев Н.А. нанес 1 удар кулаком по лицу ФИО6 в область нижней челюсти, применив тем самым насилие опасное для жизни здоровья, от чего последний испытал физическую боль и потерял ориентацию в пространстве. В результате нанесенного удара и причиненных телесных повреждений, в виде перелома нижней челюсти, ФИО6 упал на землю. Желая окончательно подавить волю ФИО6 к возможному сопротивлению, Гусев Н.А. нанес лежащему на земле ФИО6 не менее 8 ударов руками и ногами по голове и телу, причинив тем самым телесные повреждения, от которых ФИО6 испытал физическую боль. После чего Гусев Н.А. понимая, что воля к сопротивлению со стороны ФИО6 полностью подавлена, стал обыскивать карманы одежды ФИО6 и открыто похитил мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 5000 рублей и денежные средства в сумме 600 рублей.

В результате преступных действий Гусева Н.А. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти, которые причинили вред здоровью средней тяжести, сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин лица, которые причинили легкий вред здоровью, ссадины в левой поясничной и левой подвздошной области, которые не причинили вред здоровью.

В результате преступных действий Гусева Н.А. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

    Подсудимый Гусев Н.А. поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

    Действия Гусева Н.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

    Меру наказания Гусеву Н.А. суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.

    Гусев Н.А. совершил тяжкое преступление. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

    <данные изъяты>

Судом также учитывается мнение потерпевшего о мере наказания, а так же то обстоятельство, что мер к заглаживанию вреда потерпевшему не принималось.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка- инвалида.

С учетом тяжести совершенного преступления, его дерзости и обстоятельства совершения, данных о личности подсудимого, склонного к незаконопослушному поведению, суд считает необходимым назначить наказание Гусеву Н.А. виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, жены, находящейся в декретном отпуске не может служить основанием для применения положений статьи 73 УК РФ. Реальное отбытие наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых общественно опасных деяний, а также восстановлению социальной стправедливости.

Поэтому с позицией защиты о применении положений ст. 73 УК РФ суд не может согласиться.

Наказание Гусеву Н.А. суд также назначает по правилам, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К отбытию наказания в соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ Гусеву Н.А. суд определяет исправительную колонию общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения Гусеву Н.А. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство- детализация звонков и документы на сотовый телефон-хранить в уголовном деле,

- сотовый телефон «Нокиа» - возвращен потерпевшему ФИО6 в ходе предварительного расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлялся.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

    Гусева Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусеву Н.А. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство- детализация звонков и документы на сотовый телефон-хранить в уголовном деле,

- сотовый телефон «Нокиа» - возвращен потерпевшему ФИО6 в ходе предварительного расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.    

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>