1-76/2012 (Статья 318 Часть 1)



Уг.дело № 1-76/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 февраля 2012 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры города Владимира Сенькина А.Б.,

при секретаре Бариновой М.В.,

с участием подсудимого Титова В.В.,

Защитника Ширшина И.В. представившего удостоверение ###,

а также потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Титова В. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Титов В.В. примененил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.     ДД.ММ.ГГГГ помощник оперативного дежурного по управлению нарядами дежурной части полиции УМВД России по Г.Владимиру ФИО5, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УМВД России по г. Владимиру ### от ДД.ММ.ГГГГ, фактически исполняющий обязанности по разбору с доставленными и задержанными в КАЗ УМВД России по Г.Владимиру, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, с 08:00 часов исполнял свои должностные обязанности по разбору с доставленными и задержанными в КАЗ УМВД России по г.Владимир, расположенном по адресу: <...>. Около 18:40 часов ФИО5 на основании ст. 13 ФЗ «О полиции», инструкции по занимаемой должности, согласно которым полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а также действий, препятствующих законной деятельности органов государственной власти, потребовал от административно задержанного Титова В.В. перейти из камеры ### в камеру ### блока для административно задержанных с целью осуществления уборки помещения камеры, на что Титов В.В. категорически отказался. После этого ФИО5 повторно высказал требования покинуть помещение указанной камеры, попытался поднять Титова В.В., взяв его за одежду. Титов В.В., не желая выполнять законные требования ФИО5 и испытывая в связи с этим к нему личные неприязненные отношения, умышленно, осознавая, что ФИО5 является представителем власти, находясь в том же месте, ДД.ММ.ГГГГ около 18:40 часов, применил в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей в отношении него насилие: умышленно повалил его на пол и нанес множественные удары руками и ногами по туловищу и конечностям, укусил его в области левого бедра.

Умышленными действиями Титова В.В. ФИО5 причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей грудной клетки и правого бедра, ссадины предплечий и левого бедра, не причинивших вреда здоровью потерпевшего.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве подсудимого Титов В.В. вину в совершенном преступлении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в камере, куда вошел ФИО5 и попросил выйти, чтобы убрать помещение в камере. На эту просьбу он ответил, что сам уберет, так как не хотел выходить из камеры. Тогда его стали вытаскивать. Удары ФИО5 он не наносил, но признает, боролся и укусил его за бедро.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в помещениях камер для административно задержанных проводилась уборка. В 1-й камере было 15 человек. Он открыл дверь и попросил перейти в камеру ### на время уборки. 14 человек вышли, а 1 остался, он категорически отказывался выходить. Поняв, что задержанный агрессивно настроен, выражался в его адрес нецензурной бранью, поэтому он вызвал на подмогу другого сотрудника ФИО7. Титов неожиданно прыгнул на него, они стали бороться, Титов наносил ему удары, укусил за левое бедро. От полученного повреждения несколько дней находился на больничном листе.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 на предварительном следствии показал, что постоянного места жительства и работы не имеет, является лицом БОМЖ. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он содержался в спецприемнике УМВД России по г.Владимир. В порядке хозяйственных работ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:30 часов он находился в блоке КАЗ, где по поручению администрации учреждения ему было необходимо произвести уборку камер. Он видел, как помощник дежурного ФИО5 потребовал административно задержанных лиц перейти из камеры ### в камеру ### для того, чтобы он смог убраться в камере ###. Все задержанные лица выполнили указание ФИО5, перешли в камеру ###. Однако один молодой человек по фамилии Титов, который так же был административно задержанным, отказался выполнять указание ФИО5 и остался в камере ###. ФИО5 настойчиво требовал от Титова выполнить указания, но тот категорически отказывался. Тогда ФИО5 сообщил о сложившийся ситуации дежурному по спецприемнику ФИО7, позвал его на подмогу. Он из коридора видел, как дежурный по спецприемнику ФИО7 шел по коридору в сторону камеры ###. Тогда ФИО5 еще раз подошел к Титову, потребовал его выполнить указания, попытался того приподнять с пола, взяв его за верхнюю часть одежды. Титов отреагировал агрессивно, стал наносить удары ФИО5 руками и ногами. Он видел множественные удары руками и ногами Титова по туловищу рукам и ногам ФИО5. Сколько точно ударов, их локализацию назвать не может. Своими действиями Титов повалил ФИО5 на пол, в это время подбежал ФИО7. ФИО5 и ФИО7 пытался произвести загиб рук Титова за спину, одеть наручники. Тогда Титов укусил ФИО5 за ногу. Во время указанных действий ФИО5 и Титов оказались в коридоре около камеры. Затем ФИО5 и ФИО7 смогли одеть на Титова наручники. Он произвел уборку в указанной камере. Все остальные административно задержанные в это время находились в камере ### за закрытой дверью. После произошедшего он видел, что у ФИО5 была потрепанная одежда, тот испытывал боль, задыхался, обратился за медицинской помощью к дежурному фельдшеру. (л.д.41-43)

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 на предварительном следствии показал, что в его должностные обязанности входит оказание содействия при возникшей необходимости подразделениям, входящим в общее подчинения начальника спецприемника, в подчинение которого входит КЗСЛ. ДД.ММ.ГГГГ помощником оперативного дежурного был ФИО5 Около 18:40 в тот день посредством служебного внутреннего телефона ФИО5 сообщил, что тому требуется помощь. Он незамедлительно проследовал на 1 этаж в КЗСЛ. Подходя к камере ### он услышал шумы, крики. Он подбежал к камере и увидел, что происходит борьба ФИО5 с ранее не известным ему административно задержанным. В последствие стало известно, что тем административно задержанным был Титов В.В. Он видел, как Титов в ходе борьбы, пытаясь освободиться от захвата ФИО5, наносил тому беспорядочно множественные удары руками и ногами по туловищу и конечностям. Для пресечения неправомерных действий Титова он оказал помощь ФИО5 - отстранил Титова. При этом они совместно с ФИО5 пытались надеть на Титова средство ограничения подвижности - наручники. Еще до того, как на Титова были надеты наручники, тот укусил ФИО5 за левую ногу. От действий Титова ФИО5 испытывал физическую боль. Надеть на Титова наручники получилось уже около камеры в коридоре. После этого Титов более неправомерных действий не совершал, успокоился, агрессию не проявлял, был помещен для дальнейшего содержания в одну из камер КЗСЛ. После действий Титова тому стало плохо, была вызвана скорая помощь, тот убыл для прохождения освидетельствования. Самостоятельно ФИО5 упасть и получить телесные повреждения не мог, поскольку Титов, применяя физическую силу и приемы борьбы, умышленно вместе с ФИО5 падал на пол, ронял того, в результате чего ФИО5 также получал телесные повреждения. (л.д.44-46).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обследовании и лечении ФИО5 в МУЗ «ГКБ СМП» и поликлинике МСЧ УВД по Владимирской области были выявлены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей грудной клетки и правого бедра, ссадины предплечий и левого бедра, не причинивших вреда здоровью потерпевшего. Указанные телесные повреждения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ (л. д.50),

-Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ в котором ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.318 УК РФ Титова В.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 18:40 часов при исполнении им своих должностных обязанностей в помещении блока КАЗ УМВД России по г.Владимир нанес ему телесные повреждения. (л.д.2)

-Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности Титова В.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 18:40 часов при исполнении им своих должностных обязанностей в помещении блока КАЗ УМВД России по г.Владимир нанес ему телесные повреждения. (л.д.5),

-Выпиской из приказа УМВД России по Г.Владимиру ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой старшего прапорщика милиции ФИО5 назначили с ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника оперативного дежурного (по управлению нарядами) дежурной части полиции УМВД России. (л.д.34),

-Службой нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился при исполнении должностных обязанностей. (л.д.35-36),

- Должностной инструкция дежурного по разбору с доставленными и задержанными КАЗ УВД по г.Владимир (за счёт должности помощника оперативного дежурного дежурной части ОМ), согласно которой помощник оперативного дежурного контролирует условия и правила содержания лиц в КАЗ, осуществляет мероприятия по предупреждению побегов. (л.д.37-39),

-Выпиской из ст.ст. 13 Федерального закона от 07.02.20011 № З-ФЗ в редакции от 01.07.2011 «О полиции», согласно которой на полицию возлагаются обязанности в виде пресечения административных правонарушений и производства по делам об административных правонарушениях; полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются право требовать от граждан прекращения противоправных действий. (л.д.77),

-Копией постановления мирового суда ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому суд постановил признать Титов В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного ареста на десять суток. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 12:45 часов. (л.д.76).

    Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

    Действия подсудимого Титова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Наказание подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого.

Титов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

<данные изъяты>.

Титов В.В. совершил преступление в период отбывания наказания за совершенное административное правонарушения.

Обстоятельством смягчающим наказание Титова В.В. суд признает искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Титову В.В. наказание в виде лишения свободы.

<данные изъяты>

Мера пресечения Титову не избиралась, избранную меру принуждения –обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК Титов В.В. не задерживался.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 304, 308,309 УПК РФ суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Титова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства и работы без согласия специализированного органа ведающего исправлением осужденных.

Испытательный срок Титову В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Мера пресечения Титову В.В. не избиралась.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова