1-33/2011 (Статья 159 Часть 4, Статья 327 Часть 2)



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 01 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

Председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

судьи Хохловой А.Н.,

судьи Назарова О.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Владимир Маркова А.М., Жаркова А.С., Иванова В.В., Брюханова Р.А.,

потерпевших ФИО141, ФИО180, ФИО495, ФИО79, ФИО95, ФИО39, ФИО40, ФИО54, ФИО157, ФИО66, ФИО119, ФИО107, ФИО189, ФИО178, ФИО142, ФИО113, ФИО494, ФИО59, ФИО81, ФИО99, ФИО78, ФИО159, ФИО18, ФИО105, ФИО200, ФИО508, ФИО72, ФИО576, ФИО413, ФИО98, ФИО482, ФИО20, ФИО28, ФИО150, ФИО31, ФИО58, ФИО35, ФИО128, ФИО87, ФИО187, ФИО196, ФИО96, ФИО61, ФИО124, ФИО124, ФИО126, ФИО101, ФИО169, ФИО85, ФИО133, ФИО493, ФИО75, ФИО33, ФИО497, ФИО74, ФИО153, ФИО110, ФИО146, ФИО64, ФИО114, ФИО151, ФИО21, ФИО123, ФИО48, ФИО130, ФИО100, ФИО484, ФИО83, ФИО181, ФИО164, ФИО132, ФИО91, ФИО112, ФИО144, ФИО90, ФИО160, ФИО103, ФИО89, ФИО125, ФИО140, ФИО19, ФИО161, ФИО500, ФИО56, ФИО53, ФИО104, ФИО97, ФИО47, ФИО92, ФИО158, ФИО93, ФИО50, ФИО46, ФИО118, ФИО51, ФИО165, ФИО84, ФИО82, ФИО156, ФИО152, ФИО23, ФИО137, ФИО111, ФИО73, ФИО488, ФИО147, ФИО724, ФИО499, ФИО16, ФИО32, ФИО185, ФИО498, ФИО37, ФИО45, ФИО485, ФИО182, ФИО176, ФИО71, ФИО63, ФИО27, ФИО135, ФИО504, ФИО183, ФИО149, ФИО209, ФИО116, ФИО88, ФИО52, ФИО115, ФИО62, ФИО57, ФИО120, ФИО490, ФИО510, ФИО30, ФИО34, ФИО80, ФИО148, ФИО163, ФИО25, ФИО67, ФИО188, ФИО501, ФИО509,

представителей потерпевших ФИО141 - Мустафиной И.Р., <...> Ильина А. А., по доверенности ### от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя Сыресина М.Л. - ФИО222, законного представителя ФИО155 - ФИО154, законного представителя ФИО401 - ФИО168,

подсудимого Е. А.Б.,

защитников - адвоката Кондрашкина Ю.М., представившего удостоверение ### и ордер ###, адвоката Подпорина А.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Гоновой Т.В., Галагане И.Г., Вишневой М.А., Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Елисеева А. Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Е. А.Б. совершил:

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере,

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере,

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере,

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б., имея непогашенную задолженность по кредитным договорам руководимых им предпринимателей без образования юридического лица и юридических лиц (ИП ФИО3, <...>») на общую сумму более ### руб., из которых ### руб. – задолженность по основному долгу указанных организаций и лиц по кредитным договорам с <...>), (далее - <...>)), осознавая, что в выдаче кредита указанным организациям и лицам банком будет отказано, преследуя корыстную цель, решил похитить денежные средства <...>), в лице <...> в особо крупном размере, под предлогом заключения договора автокредитования от имени своей родственницы ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б., находясь по месту своей регистрации по адресу: <...>, обратился к ФИО2 с просьбой заключить с <...>, кредитный договор на покупку автомобиля марки <...>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер VIN ### в автосалоне <...> от своего имени, объяснив это необходимостью дополнительного привлечения средств для своего бизнеса и обещав взять на себя исполнение всех финансовых обязательств, возникших после подписания кредитного договора. При этом Е. А.Б. заведомо не имел намерений в дальнейшем исполнять обязательства по кредитному договору, в связи с отсутствием финансовой возможности и наличием большой ссудной задолженности перед кредитными организациями г. Владимира, о чем ему было заведомо известно. ФИО2, введенная в заблуждение и не осведомленная о преступных намерениях Е. А.Б., доверяя последнему, согласилась с предложением последнего.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Е. А.Б. в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в центральном офисе руководимых им организаций по адресу: <...>, дал указание подчиненной ему ФИО12, не осведомленной о преступных намерениях своего руководителя, подготовить необходимые документы от имени ФИО2 и предоставить их в дополнительный офис <...> для получения кредита.

Действуя по указаниям Е. А.Б., ФИО12 составила от имени ФИО2 заявление – анкету, в которой было указано, что последняя работает у индивидуального предпринимателя (далее ИП) ФИО696 в должности – заведующей складом, а также справки формы № 2-НДФЛ ### от ДД.ММ.ГГГГ и ### от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми заработная плата ФИО2 якобы составляла в ДД.ММ.ГГГГ ### руб. в месяц. К заявлению была приобщена копия страниц трудовой книжки на имя ФИО2, в которой было указано, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 якобы работает у ИП ФИО696 в должности – заведующей складом.

Указанные документы для Е. А.Б. были заведомо подложными, поскольку ФИО2 в действительности у ИП ФИО696 не работала и доходов, достаточных для получения кредитных средств, не имела.

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по указанию Е. А.Б. в дополнительный офис <...> по адресу: <...> ФИО12 были предоставлены заведомо для Е. А.Б. подложные документы о намерении ФИО2 получить кредит и право собственности на якобы приобретаемый автомобиль марки <...> ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер VIN ###, а также подтверждающие способность ФИО2 исполнить обязательства перед банком по кредитному договору.

Рассмотрев указанные документы, содержащие ложные сведения: - о лицах, которые будут фактически распоряжаться кредитными средствами, о целях, для достижения которых получаются кредитные средства, о действительной принадлежности имущества, которое предоставляется в качестве предмета залога, о финансовом благополучии лица, обратившегося с заявлением о получении кредита, сотрудники банка умышленно были введены Е. А.Б. в заблуждение и приняли положительное решение о возможности предоставления кредитных средств ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 находясь по адресу: <...>, действуя по просьбе Е. А.Б. и будучи не осведомленная о его противоправных намерениях, заключила с <...>) в лице заместителя заведующего дополнительным офисом <...> ФИО395, действовавшей на основании Устава, Положения о филиале, Положения о дополнительном офисе и доверенности ### от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор ###, в соответствии с которым банк предоставил ФИО2 кредит на сумму ### руб. на покупку автомобиля марки <...>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер VIN ###, в автосалоне <...>, учредителем которого являлся Е. А.Б., а директором знакомый Е. А.Б. - ФИО194 Указанные в договоре денежные средства ДД.ММ.ГГГГ были перечислены и ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчетный счет <...> ###, открытый в <...>», расположенном по адресу: <...>.

В обеспечение исполнения обязательств по договору ### от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и <...> в лице дополнительного офиса <...> был заключен договор залога транспортного средства ### от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО2 передала в залог <...> автомобиль марки <...>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, черного цвета, идентификационный номер VIN ###. В действительности ФИО2, введенная Е. А.Б. в заблуждение, автомобиль марки <...>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер VIN ### в <...> не приобретала, а денежные средства, перечисленные <...> на расчетный счет <...> ### в <...>» были использованы Е. А.Б. в личных корыстных интересах, в том числе и на погашение ранее полученных кредитов.

После получения реальной возможности распорядиться похищенными под предлогом заключения кредитного договора ### от ДД.ММ.ГГГГ денежными средствами <...>, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Е. А.Б., находясь в центральном офисе руководимых им организаций по адресу: <...>, действуя в своих преступных интересах, с целью сокрытия похищенных денежных средств и обращения их в свою пользу, на основании платежного поручения ### перечислил денежные средства в сумме ### руб., полученные по договору ### от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <...> ### в <...>», расположенном по адресу: <...>. Кроме того, по указанию Е. А.Б. ФИО5, которая не была осведомлена о преступных действиях Е. А.Б., были сняты со счета <...> ### в <...>» наличные денежные средства в сумме ### руб., которые в дальнейшем были потрачены по усмотрению Е. А.Б., в том числе на погашение кредитов ИП ФИО3 и <...>».

С целью сокрытия факта хищения и создания видимости выполнения обязательств перед <...> Е. А.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были осуществлены платежи в целях погашения основного долга по кредитному договору ### от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ### руб. 72 коп., что существенно меньше суммы похищенных денежных средств. Злоупотребив доверием представителей банка, Е. А.Б. не намеревался в полном объеме исполнять обязательства, возникшие по кредитному договору. При этом Е. А.Б. осознавал отсутствие реальной возможности исполнить свои обязательства за счет средств, полученных законным путем.

ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «<...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер VIN ###, находящийся в залоге <...>) по договору залога транспортного средства ### от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2, был реализован через автосалон <...>», учредителем и фактическим руководителем которого являлся Е. А.Б., ФИО200

Таким образом, Е. А.Б. путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо подложных документов и сведений, злоупотребив доверием представителей <...>), похитил денежные средства, принадлежащие указанному банку, в сумме ### руб. 28 коп.

В период ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в городе Владимире, действуя по просьбе Е. А.Б. и будучи не осведомленная о его противоправных намерениях, подписала с <...> договор ### купли – продажи автомобиля марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер VIN ###, в автосалоне, расположенном по адресу <...> - <...> (юридический адрес <...>), учредителем которого являлся Е. А.Б.

В действительности ФИО2, умышленно введенная Е. А.Б. в заблуждение, автомобиль марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер VIN ### в <...> не приобретала, а денежные средства, перечисленные <...> под предлогом заключения кредитного договора ### от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <...>» ### в <...>, были в дальнейшем похищены Е. А.Б.

В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору ### от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и <...> в лице дополнительного офиса <...> был заключен договор залога транспортного средства ### от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО2 передала в залог <...> автомобиль марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, <...> цвета, идентификационный номер VIN ###. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Владимирского нотариального округа ФИО396 был наложен запрет на отчуждение указанной автомашины.

Е. А.Б., изначально не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства ФИО2 по кредитному договору перед <...>, осознавая, что в силу залога <...> имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами, действуя из корыстной заинтересованности дал указание подчиненным ему сотрудникам <...> оставить указанный автомобиль на выставочной площадке <...> по адресу <...> с целью приискания покупателя, умышленно скрыв от сотрудников <...> и возможных покупателей тот факт, что данная автомашина обременена залоговым обязательством перед <...> и существует запрет на ее отчуждение.

При указанных обстоятельствах у Е. А.Б. возник корыстный преступный умысел, направленный на завладение в особо крупном размере путем обмана денежными средствами покупателя указанного автомобиля.

Е. А.Б., являясь одним из учредителем <...>» ИНН ### и осуществляя фактическое руководство данной организацией, имея возможность давать указания обязательные для исполнения сотрудниками указанной организации, фактически распоряжаясь денежными средствами, как наличными так и поступающими на расчетный счет <...> изначально планировал денежные средства, вырученные от продажи указанного автомобиля присвоить и использовать в личных корыстных интересах.

В ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, находясь в автосалоне <...> по указанному адресу, ФИО200 высказал желание приобрести указанный автомобиль. В период ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники автосалона <...> по адресу <...> подготовили необходимые документы для оформления сделки, в том числе договор купли-продажи автомобиля ### от ДД.ММ.ГГГГ

Тогда же по указанию Е. А.Б., имевшего намерение заинтересовать покупателя автомобиля дополнительными преимуществами, и тем самым завладеть денежными средствами последнего, ФИО397, не осведомленная о противоправном характере действий Е. А.Б., оформила на имя ФИО200 в пользу Владимирского филиала <...>» страховой полис добровольного имущественного страхования приобретаемой автомашины «КАСКО» ### Владимирского филиала <...>». Е. А.Б., взяв на себя обязательство лично внести страховую премию в указанную организацию, в действительности его изначально выполнять не намеревался, умышленно введя в заблуждение покупателя транспортного средства в том, что автомобиль застрахован.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО200 внес денежные средства в сумме ### руб. в кассу <...> по адресу <...> филиалу <...>» перечислить денежные средства в сумме ### руб., полученные по кредитному договору ### от ДД.ММ.ГГГГ с указанным банком, на расчетный счет <...>» ### в том же банке.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время денежные средства в сумме ### руб. на основании платежного поручения ### от ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчетный счет <...>» ### во Владимирском филиале <...>» по адресу <...>.

В дальнейшем в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ по указанию Е. А.Б., денежные средства под предлогом расчетов с контрагентами были сняты с расчетного счета <...>» ### во Владимирском филиале <...>». В тот же период денежные средства внесенные ФИО200 в сумме ### руб. в кассу и денежные средства в сумме ### руб. снятые с расчетного счета были изъяты Е. А.Б. из коммерческой деятельности предприятия и использованы в личных корыстных интересах.

ДД.ММ.ГГГГ по решению Гусь-Хрустального районного суда, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, черного цвета, идентификационный номер VIN ### был передан в собственность <...>.

В результате преступных действий Е. А.Б. – ФИО200 умышленно был введен в заблуждение относительно существенных обстоятельств, влекущих юридические последствия. Е. А.Б. сознательно умолчал информацию от ФИО200 о наличии обременения в виде залога в пользу <...> в результате которого данное имущество могло быть безусловно изъято в пользу залогодателя, а также о наличии запрета на отчуждение автомашины.

Таким образом, Е. А.Б. путем обмана, выразившегося в сокрытии (умолчании) юридически важной информации, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО200 в сумме ### руб., чем причинил последнему значительный ущерб в указанной сумме.

В ДД.ММ.ГГГГ у Е. А.Б. возник корыстный преступный умысел на систематические хищения денежных средств граждан посредством создания и руководства деятельностью <...>, который должен был выступить в качестве орудия преступления.

В соответствии с разработанным Е. А.Б. планом предполагалось путем проведения агрессивной рекламной компании, создания большого количества офисов в областном и районных центрах Владимирской области, предложения выгодных, но заведомо для Е. А.Б. невыполнимых условий размещения, привлекать личные сбережения граждан.

Поступившие денежные средства граждан Е. А.Б., выступая в качестве фактического руководителя <...> и имея возможность распоряжаться имуществом и денежными средствами кооператива, планировал использовать в личных корыстных интересах:

- изымать из кассы предприятия и использовать по своему усмотрению;

- использовать в нарушение действующего законодательства для поддержания деятельности <...> и оплаты организационных расходов /реклама, аренда офисов, заработная плата сотрудникам/;

- использовать на выплату компенсаций пайщикам и возврат личных сбережений граждан по принципу «пирамиды», согласно которому денежные средства, поступившие от новых пайщиков, использовались для погашения ранее возникших обязательств.

Реализуя свой преступный умысел, Е. А.Б.:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, по адресу <...> организовал оформление протокола ### учредительного собрания инициаторов создания <...>, в соответствии с которым Е. А.Б. и его доверенные лица и родственники: ФИО3, ФИО194, ФИО398, ФИО515, ФИО514, ФИО7, ФИО197, ФИО399, ФИО2, ФИО400, ФИО193, ФИО6, ФИО680, ФИО12 на основании положений статьи 10 Федерального закона № 117-ФЗ от 07.08.01 «О кредитных потребительских кооперативах граждан» приняли решение о создании кооператива и избрании директором ФИО7, а также утвердили устав кооператива. В действительности указанное собрание не проводилось, а протокол собрания от ДД.ММ.ГГГГ и заявление о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ были подписаны соответственно ФИО514, ФИО12 и ФИО7 по просьбе и в интересах Е. А.Б.

На основании предоставленных документов ДД.ММ.ГГГГ Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №10 по Владимирской области по адресу <...> приняла решение ### о государственной регистрации <...>, выдаче свидетельство о постановке на учет серии ### и внесении в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером ###.

В соответствии с указанным протоколом ### общего собрания пайщиков <...>» от ДД.ММ.ГГГГ, составленным по указанию Е. А.Б., на руководящие должности в <...>» были назначены подобранные последним люди, которые осуществляли управление кооперативом согласно заранее разработанному Е. А.Б. плану, как в организационно-технической сфере, так и в кредитно-финансовой. Директором <...>» назначен ФИО7, председателем Правления – ФИО514, членами ФИО6, ФИО12, председателем Счетной комиссии – ФИО7, членами Счетной комиссии – ФИО194, ФИО197, председателем Ревизионной комиссии – ФИО7, членами Ревизионной комиссии ФИО515, ФИО2 При этом правление, счетная и ревизионные комиссии в действительности не действовали, а Е. А.Б. осуществлял фактическое руководство <...>», распоряжался его имуществом и денежными средствами, давал указания, сотрудникам <...>.

По инициативе Е. А.Б. на основании протокола ### от ДД.ММ.ГГГГ формальным директором <...> был назначен ФИО191, на основании протокола ### от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО13

Таким образом, имея цель скрыть противоправный характер своих действий, придать им внешнюю видимость законной предпринимательской и экономической деятельности, Е. А.Б.:

- использовал в качестве учредителей и первоначальных пайщиков <...>» своих родственников и лиц, с которыми имел доверительные отношения;

- назначил, оформив это в качестве решения общего собрания пайщиков, в качестве формальных руководителей подконтрольных себе лиц: ФИО7 /в период с момента регистрации до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО191 до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 с ДД.ММ.ГГГГ до момента прекращения деятельности кооператива.

Е. А.Б. назначил в качестве кассира организации, ответственного за сохранность наличных денежных средств организации, свою мать ФИО6, которая в силу родственных связей полностью ему подчинялась и исполняла его указания.

<...>» должен был осуществлять свою деятельность в соответствии с Уставом, Федеральным законом № 117-ФЗ от 07.08.01 г. «О кредитных потребительских кооперативах граждан», а также статьей 116 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 г. N 51-ФЗ.

Исходя из п. 3.2 устава <...>» имущество кооператива должно было формироваться за счет: паевых взносов членов кооператива, доходов кооператива от осуществляемой им деятельности, спонсорских взносов, благотворительных пожертвований, других, не запрещенных законодательством пожертвований. Фактически имущество <...>» было сформировано исключительно за счет вступительных и паевых взносов пайщиков в размере ### руб., что было явно недостаточно для осуществления кооперативом своей деятельности, о чем Е. А.Б. было заведомо известно.

Согласно ст.ст. 14, 16 вышеуказанного Федерального закона личные сбережения членов кредитного потребительского кооператива, привлекаемые в фонд финансовой взаимопомощи, не являются собственностью кредитного потребительского кооператива и не обременяются исполнением его обязательств, могут использоваться только для предоставления займов членам кооператива.

В соответствии с разработанным преступным планом, посредством составления подложных бухгалтерских документов, в нарушение действующего законодательства РФ, касающегося деятельности кредитных потребительных кооперативов граждан, путем обмана и злоупотребления доверием пайщиков Е. А.Б. планировал систематически незаконно изымать личные сбережения пайщиков, присваивать их в личных корыстных интересах, а также финансировать деятельность созданной организации как орудия преступления за счет личных сбережений пайщиков.

При этом больший по сравнению с другими кооперативами и кредитно-банковскими учреждениями размер процентных ставок по договорам личного сбережения пайщиков, а также агрессивная сопутствующая реклама, большое количество офисов, где можно было стать пайщиком кооператива, должны были, согласно плану Е. А.Б., привлечь большее количества пайщиков <...>» и соответственно большее количество личных сбережений в максимального сжатые сроки. Под руководством Е. А.Б. <...>» фактические преследовало не цель предоставления финансовой взаимопомощи пайщикам (предоставление займов), а цель личного обогащения Е. А.Б.

Е. А.Б., имея корыстную цель похитить личные сбережения вкладчиков, умышленно, из корыстной заинтересованности игнорировал нормы законодательства, регулирующие деятельность <...>, положения устава <...>», целенаправленно избегал создания страхового, резервного фондов и механизма покрытия убытков <...>», преднамеренно завышал суммарный размер денежных средств, представленных в качестве займов.

Рекламная компания <...>», инициированная Е. А.Б., вводила граждан в заблуждение относительно финансовой устойчивости кооператива, открытости и «прозрачности» управления, сохранности личных сбережений, возможностей выплачивать повышенные проценты.

Обладая полными сведениями о реальных финансовых операциях, размерах личных денежных средств, привлеченных в кооператив, реальных размерах денежных средств, выданных в качестве займов пайщикам кооператива, о подложности ряда кассовых документов, касающихся выдачи и возврата займов, величине организационных расходов кооператива, Е. А.Б. осознавал, что <...>», под его руководством, злоупотребляя доверием пайщиков, фактически не имеет возможностей исполнить свои обязательства перед гражданами по возврату личных сбережений и уплате процентов за пользование денежными средствами.

При указанных обстоятельствах граждане, проживающие на территории Владимирской области, введенные в заблуждение заведомо недобросовестной и недостоверной рекламой <...>», публикуемой по указанию Е. А.Б. в период ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на условиях договоров передачи личных сбережений пайщиков «Новогодний», «Стандарт», «Отпускной», «Накопительный», «Урожайный», «Копилка» в помещениях офисов по адресам: <...> предоставили в <...>», а фактически в распоряжение Е. А.Б. свои денежные средства. Так,

ФИО482 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, также в тот же день и ДД.ММ.ГГГГ ### руб., согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ, всего ### руб.;

ФИО483 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, также ДД.ММ.ГГГГ ### руб., согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ, всего ### руб.;

ФИО484 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб. 10 коп., всего ### руб. 10 коп.;

ФИО485 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО413 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО487 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО576 ДД.ММ.ГГГГ, внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.; ДД.ММ.ГГГГ часть личных сбережений в размере ### руб. была возвращена в качестве погашения задолженности по процентам по сбережениям;

ФИО488 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла 8 000 руб., всего 8 100 руб.;

ФИО489 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, а     с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО490 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО491 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО414 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО493 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО494 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенных договоров «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ и «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Накопительный» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО495 в ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно, заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб., в ДД.ММ.ГГГГ возвращено ### руб..

ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО209 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ###, всего ### руб.;

ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ ### руб., всего ### руб.;

ФИО32 внес ДД.ММ.ГГГГ 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО496 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Накопительный» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО222 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ###, всего ### руб.;

ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ, внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО45 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Накопительный» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб. 13 коп., всего ### руб. 13 коп.;

ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенных договоров «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ и «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО724 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ и заключенного договора «Накопительный» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Накопительный» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО497 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО53 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно, заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО498 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО56 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ часть личных сбережений в размере ### руб. была возвращена;

ФИО57 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО499 В ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО59 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб., часть денежных средств в ДД.ММ.ГГГГ на сумму ### была возвращена.

ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО60 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО62 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно, заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО65 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО63 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО64 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО66 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб., ДД.ММ.ГГГГ часть денежных средств на сумму 8000 руб. была возвращена;

ФИО67 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО500 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО69 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО70 внес ДД.ММ.ГГГГ 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО71 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО72 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО73 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО74 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Накопительный» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО501 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО76    ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО77 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО78 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО80 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО81 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО82 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб., ДД.ММ.ГГГГ часть денежных средств на сумму ### руб. была возвращена;

ФИО83 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО84 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО85 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО86 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ###от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО87 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора № «Новогодний» ###от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО90 внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора № «Новогодний» ###от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО88 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО89 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО91 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ и договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб. 83 коп., всего ### руб. 83 коп.;

ФИО502 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ###от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО95 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО94 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО92 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО93 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО96 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО97 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО98 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО99 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО100 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО101 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО103 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО104 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО102 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО105 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО107 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО106 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО108 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО109 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО503 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО110 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО111 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО114 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО112 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО113 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО115 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ и договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО116 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб. 33 коп., всего ### руб. 33 коп.;

ФИО117 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО118 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб. 02 коп., всего ### руб. 02 коп.;

ФИО119 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО120 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Накопительный» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ часть личных сбережений в размере ### руб. была возвращена;

ФИО122 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО121 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО123 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО124 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО125 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО61 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО504 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО126 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО127 ДД.ММ.ГГГГ внес ДД.ММ.ГГГГ 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО128 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО130 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО133 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО129 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО134 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО124 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО132 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО135 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО136 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО137 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО141 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО139 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО196 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ и договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО140 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО138 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ, договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ и договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО142 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ и договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО143 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО144 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб., ДД.ММ.ГГГГ часть личных сбережений в размере ### руб. была возвращена;

ФИО145 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО505 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО146 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО147 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно, заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО148 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО506 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО149 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО150 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО151 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб. 90 коп., всего ### руб. 90 коп., ДД.ММ.ГГГГ часть личных сбережений в размере 7000 руб. была возвращена;

ФИО153 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО152 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО155 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО156 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Накопительный» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО157 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО507 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО158 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО159 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО508 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО161 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО160 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО162 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО163 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО164 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Накопительный» ### от ДД.ММ.ГГГГ и договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб., ДД.ММ.ГГГГ часть денежных средств на сумму ### руб. была возвращена.

ФИО165 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Урожайный» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО130 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО166 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО167 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Накопительный» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО401 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО169 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла 6 000 руб., всего 6 100 руб.,

ФИО170 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО173 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО172 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО174 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО175 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно, заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО509 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Урожайный» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО176 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО177 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО178 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО179 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Урожайный » ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО180 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Урожайный» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО510 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО181 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО182 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО183 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб. 52 коп., всего ### руб. 52 коп.;

ФИО185 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО186 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.;

ФИО187 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО171 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО188 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ внесла 5000 руб. в кассу <...>», согласно квитанции ### от ДД.ММ.ГГГГ по договору «Урожайный» ### от ДД.ММ.ГГГГ, всего 5 100 руб.;

ФИО189 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО511 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Накопительный» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.;

ФИО190 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.

Всего указанными гражданами были внесены в кассу <...>» денежные средства в сумме ### руб. 83 коп..

Денежные средства указанных граждан направлялись в головной офис <...>» по адресу <...>, а с ДД.ММ.ГГГГ по адресу <...>, где Е. А.Б. получал возможность посредством подчиненных ему органов управления и сотрудников кооператива распоряжаться похищенными денежными средствами в личных корыстных целях.

В период деятельности <...>» ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в целях хищения личных сбережений пайщиков Е. А.Б., неоднократно давал указания принять к бухгалтерскому учету заведомо для него подложные кассовые документы, оформленные подчиненными сотрудниками <...>», в офисе по адресу <...>, а с ДД.ММ.ГГГГ по адресу <...>, а именно безденежные приходные и расходные кассовые ордера:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате фальсификация бухгалтерской отчетности Е. А.Б. позволила ему бесконтрольно использовать личные сбережения пайщиков в личных корыстных интересах которые ему выдавал кассир <...>» ФИО6 – неосведомленная о мошенническом характере действий Е. А.Б.

В целях сокрытия своей противоправной деятельности <...>» под руководством Е. А.Б. создавал видимость правомерной коммерческой деятельности: принимались личные сбережения граждан, выдавались займы, уплачивались проценты за пользование личными сбережениями граждан. Вместе с тем возможность вести подобную деятельность имелась только при условии дальнейшего привлечения пайщиков и поступления личных сбережений последних по принципу пирамиды.

Действуя в соответствии с разработанным планом, Е. А.Б., осознавая, что <...>» фактически не имеет возможности исполнить взятые на себя обязательства, в нарушении положений устава <...>», действующего законодательства РФ распорядился похищенными денежными средствами следующим образом:

1) Денежные средства в сумме не менее ### руб. 69 коп. незаконно были изъяты из фонда финансовой взаимопомощи были затрачены на поддержание деятельности <...>» используемого в качестве орудия преступления, а именно:

уплачено за аренду помещений, коммунальные услуги, услуги связи, услуги охраны, оборудование, мебель ### руб. 81 копейка;

уплачено за рекламу ### руб. 59 коп.;

выплачено заработной платы ### руб. 20 коп.;

возвращено паевых взносов 1 250 руб.;

уплачено комиссий за содержание расчетного счета ### руб. 09 коп.;

уплачено налогов и сборов, штрафов, госпошлин ### руб..

2) Для сокрытия противоправной деятельности руководства <...>» денежные средства в сумме ### руб. 58 коп. предоставлены пайщикам в качестве займов, которые до настоящего времени не возвращены.

3) Денежные средства в сумме до ### руб. 56 коп. незаконно изъяты Е. А.Б. из деятельности <...>» по адресу <...>, а с ДД.ММ.ГГГГ по адресу <...> потрачены в личных корыстных интересах Е. А.Б.

К ДД.ММ.ГГГГ в <...>» в результате противоправной деятельности Е. А.Б. отсутствовали денежные средства и имущество необходимое для исполнения своих обязательств перед вкладчиками.

Таким образом, в результате мошеннической деятельности Е. А.Б., использовавшего в качестве орудия преступления созданное по указанию и в интересах последнего юридическое лицо <...>», у пайщиков вкладчиков кооператива путем обмана относительно целей деятельности <...>» и злоупотребления их доверием были похищены денежные средства на общую сумму ### руб. 83 коп. принадлежащие: <данные изъяты> Всего на общую сумму ### руб. 83 коп.

Подсудимый Е. А.Б. свою вину в совершенных преступлениях не признал полностью, суду пояснил, что планировал запустить коммерческие проекты и был уверен в коммерческом успехе данных проектов. Перекредитовка, как способ реструктуризации имеющейся задолженности, ему была необходима лишь на определенное время. Он решил получить для этого кредиты, в том числе путем предоставления банкам, в случае необходимости, заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии заемщиков, поручителей и залогодателей. Все полученные кредиты направлял на погашение имеющейся кредиторской задолженности. Получаемые кредиты он планировал вернуть, и у него имелась реальная возможность возврата денежных средств. Получая данные кредиты и беря на себя обязательства по ним, он рассчитывал их погашать за счет прибыли от предпринимательской деятельности и, в крайнем случае, за счет реализации имущества. Образовавшаяся просрочка стала результатом коммерческой неудачи. Считает, что в его действиях нет умысла на мошенничество. Необходимость оформления кредита на имя ФИО208 обусловлена срочностью получения денежных средств для погашения задолженности по другим кредитам его фирм, а так же упрощенного оформления документов на физическое лицо, а не на него как индивидуального предпринимателя. При заключении кредитного договора ФИО2 осознавал, что совершает административные правонарушения, предусмотренные статьей 14.11 КоАП РФ и, возможно, статьей 19.23 КоАП РФ.

С квалификацией по статье 159 УК РФ не согласен, так как отсутствует признак хищения как безвоздмезность. Не согласен также с квалификацией по ч.2 ст.327 УК РФ, поскольку он лично документы не подделывал и участия в этом не принимал. Он просил кого-то из сотрудников фирмы, но не приказывал, а обращался с просьбой, которая была не обязательна.

Вину по эпизоду хищения денежных средств у ФИО200 не признал, поскольку он не являлся руководителем <...>» и не давал распоряжения на акцию «Каско в подарок» и продажи автомобиля марки «<...>», вышеуказанные действия были произведены сотрудниками автосалона по личной инициативе. После получения информации о том, что автомобиль был продан ФИО200 он рассчитывал погасить кредит и снять обременение с автомобиля марки «<...>» в связи, с чем не сообщил ФИО200 о том, что машина находиться в залоге.

Вину по эпизоду хищения денежных средств вкладчиков <...>» также не признает, так как цель создания <...>» была не хищение денежных средств у вкладчиков, а расширение бизнеса и в последующем создание на его базе банка с одноименным названием. <...>» не может быть признан орудием совершения преступления, поскольку в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 1041 УК РФ.

Денежные средства из <...>» он не похищал, а наоборот вносил свои личные сбережения в кооператив с покрытие расходов связанных сего деятельностью.

Намеревался вложить денежные средства в <...>», полученные в виде займов в различных банках, для получения прибыли.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается и опровергается совокупностью показаний потерпевших, свидетелей и материалами дела.

По эпизоду хищения денежных средств у <...>).

Допрошенный в качестве потерпевшего Ильин А.А. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в <...>) обратилась ФИО2 за «автокредитом» на сумму ### руб., для покупки автомобиля марки «<...>», в автосалоне <...>. Со стороны ФИО2 было предоставлено информационное письмо из автосалона <...>», за подписью генерального директора автосалона ФИО194, согласно которому последняя намеревалась приобрести в автосалоне данный автомобиль. Также ФИО2 был предоставлен договор купли-продажи указанного автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между <...>) и ФИО2 заключен кредитный договор, в соответствии с которым последней предоставлен «автокредит» на сумму ### руб., на приобретение нового транспортного средства автомобиля марки «<...>» в автосалоне <...>».

Во исполнение условий кредитного договора банком в адрес ФИО2 на открытый ею лицевой ссудный счет были перечислены денежные средства в сумме ### руб., которые в последствии были перечислены в <...>».

В качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между <...>) и ФИО2 заключен договор залога транспортного средства, в соответствии с которым Заемщик-Залогодатель передает в залог Залогодержателю <...>) транспортное средство автомобиль марки «<...>». С целью сохранности залогового имущества одним из условий банка было обязательное наложение нотариального запрета на отчуждение указанного автомобиля переданного заемщиком в залог банку, которое было выполнено ДД.ММ.ГГГГ нотариусом г. Владимира ФИО396

Платежи по кредиту со стороны заемщика осуществлялись согласно графика гашения кредита вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, после в нарушение условий кредитного договора с ДД.ММ.ГГГГ заемщик ФИО2 перестала погашать задолженность по кредиту.

В результате работы по взысканию долга по кредиту сотрудником банка ФИО475 было установлено, что залоговое имущество автомобиль марки «<...>» находится в собственности третьих лиц. Выяснилось, что руководство <...>» данный автомобиль продало жителю г. Гусь-Хрустальный ФИО200.

В ходе беседы с заемщиком ФИО2, последняя пояснила, что оформила кредит на свое имя по просьбе своего племянника Е. А.Б., который обязался выполнять за нее все условия кредита. Машину марки «<...>» ФИО2 из автосалона <...> не забирала. Данную автомашину ФИО2 на учет в ГИБДД г. Суздаля не ставила, и не снимала ее с учета.

В ходе беседы с ФИО200, последний пояснил, что приобрел указанный автомобиль марки «<...>» в ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне <...> о том, что данный автомобиль находится в залоге у <...>), работники автосалона ему не сообщили.

В ДД.ММ.ГГГГ в законную силу вступило решение г. Гусь-Хрустального районного суда об обращении взыскания на залоговое имущество - автомобиль «<...>» зарегистрированный на имя ФИО200. По решению суда автомобиль обращен в пользу <...>). Однако, учитывая, что данный автомобиль был разбит ФИО200 в ДТП, суд установил продажную стоимость залогового имущества – указанного автомобиля равной ### руб.. В настоящее время автомобиль находится по месту регистрации ФИО200 в г. Гусь-Хрустальный, со стороны банка ведутся мероприятия по поиску покупателя на данный автомобиль, но до настоящего времени покупатель на данный автомобиль не найдет. Сумма ущерба составляет ###,84 руб. из них просроченный основной долг – <...>,28 руб..

Из показаний свидетеля ФИО475 в суде и на предварительном следствии /т.21 л.д. 199-203/ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в дополнительный офис <...> обратилась гр-ка ФИО2 за «автокредитом» на сумму ### руб., для покупки автомобиля марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска в автосалоне <...>. Со стороны заемщика, по требованию банка были предоставлены необходимые документы, а именно: ксерокопия ПТС на приобретаемый автомобиль, заверенная ксерокопия трудовой книжки заемщика, справка о доходах заемщика формы № 2-НДФЛ, ксерокопия паспорта заемщика.

По результатам проверки было принято решение о выдачи кредита физическому лицу на сумму ### руб., которая была указана в кредитной заявке.

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 заключен кредитный договор ###, в соответствии с которым последней предоставлен «автокредит» на сумму ### руб. сроком на 60 месяцев, под 11% годовых на приобретение нового транспортного средства автомобиля марки «<...>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, VIN ### в автосалоне <...>». В свою очередь заемщик принял на себя обязательства ежемесячно не позднее 10-го числа погашать кредит согласно, согласно графику гашения кредита.

В качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между <...> и ФИО2 заключен договор залога транспортного средства, в соответствии с которым Заемщик-Залогодатель передает в залог Залогодержателю <...> автомобиль марки «<...>», <...> цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, VIN ###. С целью сохранности залогового имущества одним из условий банка было обязательное наложение нотариального запрета на отчуждение указанного автомобиля переданного заемщиком в залог банку. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом г. Владимира ФИО396 было наложено запрещение на отчуждение автомобиля указанного выше автомобиля, принадлежащего ФИО2

Платежи по кредиту со стороны заемщика осуществлялись согласно графика гашения кредита вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, после в нарушение условий кредитного договора с ДД.ММ.ГГГГ заемщик ФИО2 перестала погашать задолженность по кредиту. В результате чего общая сумма задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила ###,84 руб. из них просроченный основной долг – ###,28 руб., просроченные проценты – ###,56 руб.

В результате работы по взысканию долга по кредиту, ФИО475 было установлено, что залоговое имущество автомобиль марки «<...>» г.н. ### регион находится в собственности третьих лиц. Выяснилось, что руководство <...>» данный автомобиль продало жителю г. Гусь-Хрустальный ФИО200

В ходе беседы с ФИО2 последняя пояснила, что оформила кредит на свое имя по просьбе своего племянника Е. А.Б., который обязался выполнять за нее все условия кредита. Машину марки «<...>» ФИО2 из автосалона <...>» не забирала, как пояснил ей Е. А.Б. она будет находится в автосалоне, на хранении. Данную автомашину она лично ФИО2 на учет в ГИБДД г. Суздаля не ставила, и тем более не снимала ее с учета. Данными вопросами занимался ее племянник Е. А.Б.

В ходе беседы с ФИО200, последний пояснил, что приобрел указанный автомобиль марки <...>» в ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне <...>», о том, что данный автомобиль находится в залоге у <...>, работники автосалона ему не сообщили. Так же ФИО475 стало известно с слов ФИО200, что данный автомобиль попал в серьезное ДТП и восстановлению практически не подлежит.

В ДД.ММ.ГГГГ в законную силу вступило решение г. Гусь-Хрустального районного суда об обращении взыскания на залоговое имущество - автомобиль «<...>» зарегистрированный на имя ФИО200. По решению суда автомобиль обращен в пользу <...> Однако, учитывая, что данный автомобиль был разбит ФИО200 в ДТП, суд установил продажную стоимость залогового имущества – указанного автомобиля равной ### руб.. В настоящее время, автомобиль находится по месту регистрации ФИО200 в г. Гусь-Хрустальный, и сотрудниками <...> ведутся мероприятия по реализации данного автомобиль, до настоящего времени указанный автомобиль банком не реализован.

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, и которые свидетелем ФИО2 в суде были подтверждены, свидетель ФИО2 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился Е. А.Б. с просьбой оформить на себя кредит в <...>) на покупку дорогостоящего автомобиля в его автосалоне <...>». Всеми вопросами и предоставлениями документов в <...>, занимались сотрудницы автосалона <...>». После того как все документы были предоставлены в банк, ФИО2 по просьбе Е. А.Б. приехала в дополнительный офис <...> и подписала пакет документов на получение кредита. По условиям кредитного договора в качестве залогового имущества по кредитному договору выступал приобретаемый автомобиль марки «<...>» ДД.ММ.ГГГГ.в. стоимостью ### руб<...> перечислил денежные средства на расчетный счет <...>». Дальнейшее движение денежных средств ФИО2 неизвестно. Автомобиль марки «<...>» из автосалона ФИО2 не забирала. По предварительной договоренности Е. А.Б. брал на себя обязательства платить по кредиту в срок и без просрочек. Данную автомашину марки «<...>» на учет в РЭО ГИБДД г. Суздаля ФИО208 лично не ставила, кто именно оформлял автомашину в органах ГИБДД ей неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО208 стало известно от сотрудников <...>) и от судебного пристава-исполнителя ФИО403, что автомашина марки «<...>» была продана сотрудниками автосалона <...>» ФИО200 жителю г. Гусь-Хрустальный. Каким образом была снята с учета автомашина в РЭО ГИБДД г. Суздаля ей не известно.

/т. 21 л.д. 204 – 207/

Из показаний свидетеля ФИО12 в суде и на предварительном следствии /т. 21 л.д. 291 – 294/ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <...>», в должности <...>. Номинальным руководителем указанной организации был ФИО7. Фактическим руководителем указанного общества являлся Е. А.Б., который также руководил и другими фирмами <...>», <...>», <...>», автосалон <...>».

В ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. ФИО12 было дано указание подготовить необходимый пакет документов на имя ФИО2, с целью получения автокредита в <...>, на покупку новой автомашины марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, <...> цвета в автосалоне <...>». Е. А.Б. лично передал паспорт РФ на имя ФИО2, с которого была снята копия, после этого от имени ФИО2 ФИО12 заполнила заявление-анкету физического лица на получения автокредита в <...>) на сумму ### руб., данная сумма в заявке была указана со слов Е. А.Б.. Также по указанию Е. А.Б., ФИО12 изготовила две справки формы 2НДФЛ на имя ФИО2 за ДД.ММ.ГГГГ, о том, что та работает у ИП «ФИО3» в должности заведующей складом, и ее ежемесячная заработная плата составляет ### руб. Данная сумма была указана со слов Е. А.Б.

После того, как были подготовлены справки, они были подписаны у ФИО696, и заверены ее печатью индивидуального предпринимателя. Также по указанию Е. А.Б. ФИО12 подошла к ФИО199, взяла трудовую книжку на имя ФИО2 и сделала ксерокопию первого листа и листа где содержатся сведения о работе ФИО2 у ИП «ФИО696» в должности заведующей складом. После того как ксерокопия книжки была снята, она была заверена подписью и печатью ФИО696, как индивидуальным предпринимателем.

Когда пакет необходимых документов был подготовлен, для получения ФИО2 автокредита ФИО12 по указанию Е. А.Б. предоставила их доп. офис <...>, расположенного на <...>.

Впоследствии, ФИО12 вместе с ФИО2 ездила в доп. офис <...> расположенного на <...>, где ФИО2 открывала счет.

В одну из функций ФИО12 входило ежемесячное составление таблицы для Е. А.Б. и отслеживание платежей по кредитам организаций возглавляемых им. Согласно данного графика ФИО12 ежедневно напоминала Е. А.Б., по какому кредиту необходимо произвести платеж. Согласно, таблицы практически каждый день необходимо было производить платеж по одному из кредитов. Е. А.Б. давал ФИО12 лично указание, по какому кредиту нужно платить. К ДД.ММ.ГГГГ у Е. А.Б. сложилось ситуация, что у него не было денежных средств, для погашения кредитов.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО696 следует, что в свою фирму ФИО2 она не трудоустраивала. Печатями ИП «ФИО3» распоряжался Е. А.Б. Копия трудовой книжки на имя ФИО2 она не заверяла, справки 2-НДФЛ не подписывала, кем выполнены подписи ей неизвестно.

/том 21 л.д. 313 – 314/

Из показаний свидетеля ФИО405 в суде и на предварительном следствии /т.21 л.д. 330 – 333/ следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <...> в должности <...>. ФИО405 известно, что в ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне гр-кой ФИО2 приобретался автомобиль марки «<...>», <...> цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Данный автомобиль приобретался ФИО404 в кредит через <...>. По указанию руководства автосалона был составлен договор купли-продажи на указанный автомобиль, согласно которому ФИО2 намеревалась приобрести в автосалоне данный автомобиль, после этого было составлено информационное письмо в <...>. ФИО2 она лично никогда в автосалоне не видела, ее ксерокопию паспорта была передана ФИО407 или ФИО408, кем именно из них она не помнит.

После того как ФИО2 приобрела в нашем автосалоне автомобиль марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, <...> цвета, данная автомашина из автосалона не выезжала, а продолжала стоять в автосалоне и продаваться. Руководством автосалона на данный автомобиль было установлено специальное предложение, при покупке данного автомобиля покупателю предоставлялась страховка «КАСКО» в подарок, т.е. за счет автосалона. В <...> в автосалон обратился ФИО200, который изъявил желание приобрести указанный автомобиль в кредит. ФИО200 сказал, что хотел бы получить кредит в «<...>». Было выписано информационное письмо в адрес «<...>». После того как выдача кредита банком ФИО200 была одобрена, последний приехал в автосалон, где ФИО405 составила договор купли-продажи ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО200 приобрел данный автомобиль. ФИО406 был выписан на имя ФИО200 страховой полис «КАСКО» в страховой компании «<...>», страховую премию за данную страховой полис в страховую компанию должно было перечислить руководство автосалона, однако этого не сделало.

Кто именно заполнял ПТС о продаже данной автомашины ФИО200 ФИО405 не известно, ни она, ни ФИО406 ПТС не заполняли. ФИО405 может предположить, что ПТС заполнял кто-то из числа руководителей автосалона, хотя это входило в их с ФИО406 обязанности. ФИО405 было известно, ПТС на данный автомобиль должен был находился в банке, где прежний собственник данного автомобиля ФИО2 получала кредит. Каким образом и кто забирал данный ПТС из банка ей не известно, однако впоследствии данный автомобиль ФИО200 поставил на учет в ГИБДД <...>.

Из показаний свидетеля ФИО406 в суде и на предварительном следствии /т.21 л.д. 334 – 337/ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в автосалоне <...>» в должности <...>. Единственным учредителем автосалона являлся Е. А.Б. с ДД.ММ.ГГГГ она перешла на должность <...> автосалона.

ФИО406 известно, что по указанию руководства автосалона на автомашину «<...>», ДД.ММ.ГГГГв., проданную ФИО200, было специальное предложение «КАСКО в подарок», т.е. при покупке покупателем данной автомашины, страховая премия за полис страховки оплачивалась автосалоном.

Ранее в ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГв. был оформлен на ФИО2 (родственницу Е. А.Б.), которая брала кредит в банке на покупку указанного автомобиля. Однако ФИО208 автомобиль из автосалона не забирала, и он по указанию руководства автосалона он стоял в выставочном зале и продавался. Каким образом автомобиль ставился и снимался с учета от имени ФИО2 в ГИБДД Решетниковой неизвестно. Она лично ФИО2 в автосалоне никогда не видела.

Из показаний свидетеля ФИО199 в суде и на предварительном следствии /т. 20 л.д. 230-231, т. 21 л.д. 295-297/ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она начала работу у ИП ФИО3 в качестве кассира. Затем в ДД.ММ.ГГГГ ФИО199 работала у Е. А.Б. в <...> в качестве <...>. В обязанности входило следующее: учет товарно-материальный ценностей на складе.

Когда она (ФИО199) работала в ИП Е. на работу приняли ФИО12. В трудовой книжке ### на имя ФИО2 рукописную запись «Копия верна ИП ФИО3, работает по н/в», выполнен ФИО199 Когда именно и при каких обстоятельствах ФИО199 могла сделать данную запись она не помнит, т.к. прошло уже достаточно времени.

Из показаний свидетеля ФИО407 в суде и на предварительном следствии /т.21 л.д. 338-341/ следует, что с момента открытия автосалона до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности <...> в <...> без права подписи документов.

Единственным учредителем данного автосалона являлся Е. А.Б., генеральным директором - ФИО194.

ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне появился автомобиль марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, <...> цвета. В ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль был передан в качестве залогового имущества <...> по кредитному договору с ФИО2 Последняя являлась родственницей Е. А.Б. и на нее по указанию Е. А.Б. был оформлен автокредит в <...>, на покупку автомобиля марки «<...>» в автосалоне. В ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и <...>» был заключен договор купли-продажи автомобиля марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, черного цвета. Банк перечисли денежные средства на расчетный счет автосалона, после чего данными денежными средствами распоряжался лично Е. А.Б., на что именно были потрачены данные деньги, ФИО407 неизвестно. По указанию Е. А.Б. ФИО407 лично ездил в ГИБДД г. Суздаля, где подал заявление от имени ФИО2 на постановку на учет автомобиля «<...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска и получил там свидетельство о регистрации на имя ФИО2 и государственные регистрационные номера ### регион.. Как пояснил ФИО407 Е. А.Б., с ГИБДД он заранее решил все вопросы и никаких проблем с постановкой данной автомашины на учет на имя ФИО2 не будет. Все документы и номера на автомашину по указанию Е. А.Б. хранились в автосалоне. Приобретенный ФИО2 автомобиль марки «<...>» из автосалона не выезжал, по указанию Е. А.Б. данный автомобиль продавался в автосалоне и стоял в выставочном зале.

В ДД.ММ.ГГГГ в автосалон обратился ФИО200, с целью приобретения автомобиля. Осмотрев все предложенные ему автомобили, ФИО200 выбрал автомобиль марки «<...>», стоимостью ### руб. По распоряжению Е. А.Б. на данный автомобиль была акция «КАСКО» в подарок. Между ФИО200 и автосалоном был заключен договор купли-продажи автомобиля марки «<...>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, <...> цвета. ФИО200 посмотрев ПТС на данную автомашины, увидел, что она зарегистрирована на имя ФИО2. ФИО407 сообщил Е. А.Б., что ФИО200 намеревается приобрести данный автомобиль. Е. А.Б. дал указания ФИО408 съездить в РЭО ГИБДД г. Суздаля и снять автомашину с учета. Е. А.Б. пояснил, что в ГИБДД все решено и проблем со снятием данного автомобиля, принадлежащего ФИО2 с учета не будет. После этого ФИО408 снял указанную автомашину с учета ГИБДД в г.Суздале. В последствии между ФИО200 и <...>» был составлен договор купли-продажи автомашины марки <...>». После чего ФИО200 забрал указанный автомобиль и уехал. Деньгами полученными от ФИО200 распоряжался Е. А.Б., на что именно они были потрачены ФИО407 неизвестно.

В судебном заседании свидетель ФИО194 показал, что работал директором в автосалоне «<...>», занимался поставкой автомобилей. Всеми финансовыми вопросами занимался Е. А.Б.

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, и которые свидетелем ФИО194 в суде были подтверждены, свидетель ФИО194 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его знакомым Е. А.Б. был учрежден автосалон «<...>», он (ФИО194) был назначен генеральным директором и решал общие хозяйственные вопросы, производил закупку автомобилей. Всеми финансовыми вопросами заведовал лично Е. А.Б. По просьбе Е. А.Б. его родственница ФИО2 получила кредит на приобретение в автосалоне автомобиля <...> ДД.ММ.ГГГГв., после оформления кредитов автомашина осталась в автосалоне и предлагалась к продаже. В ДД.ММ.ГГГГ в автосалон обратился ФИО200 и приобрел указанный автомобиль, поставив на учет в ГИБДД г. Гусь-Хрустального. Денежные средства, полученные от ФИО200 забрал из кассы автосалона Е. А.Б. и использовал по своему усмотрению.Денежные средства по чеку ### на сумму ### руб. ФИО5 снимала по указанию Е. А.Б. и ему передавала наличные денежные средства.

/т. 21 л.д. 342 – 345/

Из показаний свидетеля ФИО5 в суде и на предварительном следствии /т. 22, л.д. 232 – 235/ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала <...>». В обязанности ФИО5 входило начисление заработной платы и сдача отчетности. ФИО5 сняла денежные средства в сумме ### руб. по указанию руководителей <...>» ФИО194 или Е. А.Б. и передала последним.

В судебном заседании свидетель ФИО514 показал, что он Е. А.Б. знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. обратился к нему с просьбой стать <...> на что ФИО514 дал согласие. Со слов Е. ФИО514 должен был быть формальным директором и не выполнять никаких функций в указанной фирме. В ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Е. А.Б на его имя была также зарегистрирована фирма <...> В дальнейшем по просьбе Е. А.Б. ФИО514 во Владимирском филиале «<...>» в присутствии ФИО12, которая работала у Е. А.Б., расписался в карточке с образцами подписи директора <...>. ФИО12 заверила подпись печатью <...>», которая все время находилась у нее. Впоследствии ФИО514 ни в каких документах как директор <...>» не расписывался. Чем занималось <...>», он не знает. В дальнейшем после вызова в правоохранительные органы ФИО514 стало известно, что у <...>» имеются большие долговые обязательства.

В ДД.ММ.ГГГГ, Е. А.Б. рассказал ФИО514 о том, что он планирует создать свой банк, а пока на месте будущего банка хочет создать кредитный потребительский кооператив, в котором предложил ФИО514 стать пайщиком для открытия кооператива. За непродолжительное время нахождение ФИО514 в составе пайщиков <...>» он брал займ в сумме ### руб. которые вернул через 2-3 недели. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО514 передал для продажи свой автомобиль в автосалон «<...>» который был реализован но денежные средства ему долго не возвращались. В автосалоне «<...>» ФИО514 сообщили что денежные средства от продажи автомобиля находятся у Е. А.Б. Е. А.Б. предложил ФИО514 получить денежные средства в <...>» в кредит, который будет оплачиваться Е. А.Б.

Показания подсудимого Е. А.Б. опровергаются показаниями перечисленных свидетелей, показания свидетелей объективно подтверждаются совокупностью полученных, проверенных и исследованных в ходе судебного разбирательства других доказательств:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ во <...> кредитного дела ### от ДД.ММ.ГГГГ

/т. 21 л.д. 213 – 216/

- протоколом осмотра: кредитного дела «### ФИО2 автокредит», которое включает в себя:

- письмо в адрес заемщика с просьбой принять меры к погашению просроченной задолженности по кредитному договору;

- письмо о прекращении начисления неустоек по кредитному договору;

- распоряжение о прекращении неустойки;

- служебные записки начальника СКФЛ ДО ###;

- распоряжение о взыскании просроченной задолженности по кредитному договору;

- решение Ленинского районного суда г. Владимира о взыскании задолженности по кредитному договору;

- решение кредитного комитета ### от ДД.ММ.ГГГГ;

- оригинал нотариального запрещения на отчуждение транспортного средства автомашины «<...>»;

- ксерокопии документов на автомашину марки «<...>» (ПТС, свидетельство о регистрации);

- соглашение ### от ДД.ММ.ГГГГ о страховании транспортного средства в <...>»;

- оригинал рукописного заявления ФИО2;

- ксерокопия квитанции ### серии ### <...>»;

- ксерокопия страхового полиса <...>» серии ### от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявление индивидуального заемщика на выдачу кредита;

- оригинал договора залога транспортного средства ### от ДД.ММ.ГГГГ;

- оригинал кредитного договора ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 предоставлен кредит в сумме ### руб. на покупку автомашины марки <...>» в автосалоне <...>

- срочное обязательством ###

- ксерокопия сберегательной книжки ФИО2;

- извещение в адрес нотариуса о наложении запрета на отчуждение транспортного средства автомашины марки «<...>»;

- решение кредитного комитета ### от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключение о возможности выдачи кредита по кредитной заявке ### от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявление-анкета заемщика ФИО2;

- ксерокопия паспорта ФИО2;

- информационное письмо из автосалона <...>» в адрес <...>;

- договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 приобрела в автосалоне <...>» автомобиль марки «<...>» ДД.ММ.ГГГГ.в. за ### руб.;

- справка о доходах физического лица формы № 2 НДФЛ на имя ФИО2 за ДД.ММ.ГГГГ ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 является работницей ИП «ФИО3» и ее ежемесячная заработная плата составляет ### руб.;

- справка о доходах физического лица формы № 2 НДФЛ на имя ФИО2 за ДД.ММ.ГГГГ ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 является работницей ИП «ФИО3» и ее ежемесячная заработная плата составляет ### руб.;

- заверенная ксерокопией трудовой книжки ТК ### на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно имеющейся записи в данной трудовой книжке ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ работает у ИП «ФИО696» в должности заведующей складом;

/т. 21 л.д. 383 – 385/

- кредитным делом «### ФИО2 автокредит»

/т. 21 л.д. 217 – 288/,

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ кредитное дело «### ФИО2 автокредит»

/т. 21 л.д. 377/.

- копией справки о движении денежных средств по расчетному счету <...>» в <...>» ### за ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с которой со счета ФИО2 на счет <...>» поступили денежные средства в сумме ### руб., из которых ### руб. были перечислены в <...>» в качестве оплаты по накладной ###, а ### сняты наличными для расчетов с контрагентами.

/т. 21 л.д. 351/

- протоколом выемки в <...>» от ДД.ММ.ГГГГ документов, касающихся движения денежных средств по расчетному счету <...>» ДД.ММ.ГГГГ:

- справки об операциях, п/п ### от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ### руб., чека ### на сумму ### руб., п/п ### от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ### руб..

/т. 14 л.д. 531 – 533/

- протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлено, что денежные средства в сумме ### руб. на счет <...>» поступили от ФИО2 по п/п ### от ДД.ММ.ГГГГ, затем на основании чека ### на сумму ### руб. денежные средства были сняты со счета наличными ФИО5, а денежные средства на сумму ### руб. на основании п/п ### от ДД.ММ.ГГГГ перечислены на расчетный счет <...>».

/т. 14 л.д. 551 – 553/

- справкой ИФНС по Ленинскому району г. Владимира о том, что Е. А.Б. является учредителем <...>» ОГРН ###

/т. 17 л.д. 22/

- протоколом выемки свободных образцов почерка ФИО696, свободные образцы почерка ФИО696 (том 21 л.д. 329).

/т. 21 л.д. 321 – 323/

- заключением судебной почерковедческой экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой:

1.    Ответить на вопрос: Кем ФИО696 или другим лицом, выполнены подписи от имени ФИО3 в заверенной копии страниц трудовой книжки ### в нижней части после надписи "копия верна ИП ФИО3», в строке «Налоговый агент» справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ### от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Налоговый агент» справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ### от ДД.ММ.ГГГГ?, не представилось возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения эксперта.

2.    Исследуемые рукописные записи от имени ФИО696 «Копия верна ИП ФИО3, работает по н/в ДД.ММ.ГГГГ» в заверенной копии страниц трудовой книжки ТК ###, выполнены не ФИО3, а другим лицом (лицами).

/т. 18, л.д. 306-310/

- заключением судебной почерковедческой экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой:

1. Рукописная запись «Копия верна ИП ФИО3, работает по н/в», заверяющая представленную копию 1-й и разворота 2-й и 3-й страниц трудовой книжки серии ТК ###, оформленной на имя гр. ФИО2, выполнена гр. ФИО199.

Решить вопрос, не выполнена ли рукописная запись «ДД.ММ.ГГГГ», расположенная под вышеназванной записью: «Копия верна ИП ФИО3, работает по н/в», гр. ФИО199, не представилось возможным ввиду отсутствия в распоряжении эксперта сопоставимых образцов ее почерка.

    2. Рукописные записи: <данные изъяты>.

/Том 18, л.д. 325-327/

- Документами, касающиеся взаимоотношений подконтрольных Е. А.Б. организаций и коммерческих банков с приложениями :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

/т. 17 л.д. 147/

- протоколом осмотра указанной документации от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сводные сведения о размерах кредиторской задолженности Е. А.Б. и подконтрольных ему индивидуальных предпринимателей и организаций, в том числе содержащую следующую информацию:

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ условия кредитования приобретение подержанного автомобиля <...> под 10,5% годовых на 60 месяцев, на сумму ### руб. между <...> и ФИО409, задолженность - ###,74 руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, условия кредитования пополнение оборотных средств под 16% годовых на 36 месяцев, на сумму ###, между <...> и ИП ФИО3, задолженность – ###,42 руб. (остаток ссудной задолженности) ###,83 руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, условия кредитования пополнение оборотных средств под 16% годовых на 36 месяцев, на сумму ###, между <...> ИП ФИО3, задолженность - ###,87 руб., остаток ссудной задолженности - ###,20 руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, условия кредитования пополнение оборотных средств под 15,5% годовых на 12 месяцев, на сумму ### руб., между <...> <...>", задолженность - ###,30 руб., остаток ссудной задолженности ###,67 руб.

Договор № ### от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и ФИО193, задолженность - ### руб., остаток ссудной задолженности руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, условия кредитования пополнение оборотных средств под 16% годовых до ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и ИП ФИО410, задолженность - нет.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, условия кредитования приобретение автотранспортного средства под 34% годовых до ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ###., между <...> и ФИО194, задолженность - ### руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, условия кредитования приобретение автотранспортного средства под 34% годовых до ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и ФИО194, задолженность - ### руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, условия кредитования приобретение автотранспортного средства под 40% годовых до ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и ФИО194, задолженность - ### руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, условия кредитования приобретение автотранспортного средства под 34% годовых до ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и ФИО2, задолженность - нет.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, условия кредитования приобретение автотранспортного средства под 16% годовых до ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и ФИО193, задолженность - ### руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, условия кредитования пополнение оборотных средств под 17% годовых до ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и ИП ФИО3, задолженность - нет.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, условия кредитования пополнение оборотных средств под 17% годовых до ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и <...> задолженность - ### руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, условия кредитования пополнение оборотных средств под 16,5% годовых до ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и <...> задолженность - ### руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, условия кредитования при отсутствии или недостаточности средств на счете под 0,1 % годовых (### руб.) до ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и <...>, задолженность - ###,47 руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, условия кредитования пополнение оборотных средств под 17% годовых до ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и <...>", задолженность - ### руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, условия кредитования пополнение оборотных средств под 18,5% годовых до ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и <...>", задолженность - ### руб.

Договор № ### от ДД.ММ.ГГГГ, условия кредитования приобретение автомобиля марки <...>,ДД.ММ.ГГГГ. Выпуска под 16% годовых по ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ###., между <...> и ФИО4, задолженность - ### руб.

Договор № ### от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ###,75 руб., между <...> и <...>", задолженность - ###,95 руб.

<...> обязуется передать <...>" ("Продавец") денежные средства в счет денежных требований к Продавцу, вытекающих из предоставления Продавцом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьим лица (Дебиторам) на условиях отскрочки платежа в течение действия Договора. На неопеределлный срок., задолженность - ### руб.

Договор № ### от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., <...>", задолженность - ###,82 руб.

<...> обязуется передать <...> ("Продавец") денежные средства в счет денежных требований к Продавцу, вытекающих из предоставления Продавцом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьим лица(Дебиторам) на условиях отскрочки платежа в течение действия Договора. На неопеределлный срок. задолженность - ### руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и <...>", задолженность - ###,48 руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и <...>", задолженность - ###,24 руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ###., между <...> и <...>", задолженность - ###,78 руб.,

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и ИП ФИО3, задолженность - ###,22 руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и ИП ФИО3, задолженность - ###,38 руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между и ИП ФИО3, задолженность - ###,99 руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и <...>", задолженность - ###,18 руб.

Договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму ### руб., между <...> и <...> задолженность - ###,89 руб.

Доказательствами, подтверждающими обвинение по эпизоду - хищение денежных средств ФИО200

В судебном заседании потерпевший ФИО200 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он с целью приобретения автомашины обратился в автосалон <...>», расположенный на рынке <...> и выбрал автомашину марки «<...>», стоимостью ### руб..

ФИО200 для приобретения указанного автомобиля получил кредит в <...> в размере ### руб. Указанная сумма была перечислена <...> на расчетный счет в ###. Сумму в размере ### руб. ДД.ММ.ГГГГ ФИО200 внес в кассу автосалона наличными.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО200 был подписан договор купли-продажи автомобиля марки «<...>» с <...>» в лице генерального директора ФИО194

В последствии ФИО200 выяснилось, что ему не передали оригинала ПТС, а так же что данная автомашина стоит на учете в РЭО ГИБДД г. Суздаля и ее владельцем является ФИО2.

ФИО200 обратился в <...>» с требованием снять машину с учета и передать ему подлинники документов на машину.

ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. передал оригинал ПТС на автомашину и сказал, что она снята с учета в ГИБДД г. Суздаля.

Через два месяца ФИО200 узнал от сотрудника <...>, что приобретенная автомашина марки «<...>» в автосалоне <...>» находится в залоге у банка.

ФИО200 лично встречался с Е. А.Б. в ходе беседы с ним, Е. А.Б. пояснил, что очистит данный автомобиль, и ФИО200 сможет им владеть на законных основаниях. Е. сказал, что решит все проблемы с банками, в которых автомашина находилась в залоге. Е. А.Б. было известно в момент продажи данного автомобиля ФИО200, что автомашина «<...>» находился в залоге в банковских учреждениях г. Владимира, однако он это утаил.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО200 попал в аварию. Он обратился в страховую компанию с заявлением о выплате денежных средств по страховому случаю, однако был получен отказ, так как страховая премия была не оплачена.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО200 узнал, что приобретенная автомашина марки «<...>» в автосалоне <...>» за ### руб., по решению суда передана в собственность <...>, так как приобретенный им автомобиль был в залоге у банка.

Действиями руководства <...>» в частности Е. А.Б. ФИО200 причинен значительный материальный ущерб на сумму ### руб..

Допрошенный в качестве потерпевшего Ильин А.А. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в <...> обратилась ФИО2 за «автокредитом» на сумму ### руб., для покупки автомобиля марки «<...>», в автосалоне <...>. Со стороны ФИО2 было предоставлено информационное письмо из автосалона <...>», за подписью генерального директора автосалона ФИО194, согласно которому последняя намеревалась приобрести в автосалоне данный автомобиль. Также ФИО2 был предоставлен договор купли-продажи указанного автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между <...> и ФИО2 заключен кредитный договор, в соответствии с которым последней предоставлен «автокредит» на сумму ### руб., на приобретение нового транспортного средства автомобиля марки «<...>» в автосалоне <...>».

Во исполнение условий кредитного договора банком в адрес ФИО2 на открытый ею лицевой ссудный счет были перечислены денежные средства в сумме ### руб., которые в последствии были перечислены в <...>».

В качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между <...> и ФИО2 заключен договор залога транспортного средства, в соответствии с которым Заемщик-Залогодатель передает в залог <...> автомобиль марки «<...>». С целью сохранности залогового имущества одним из условий банка было обязательное наложение нотариального запрета на отчуждение указанного автомобиля переданного заемщиком в залог банку, которое было выполнено ДД.ММ.ГГГГ нотариусом г. Владимира ФИО396

Платежи по кредиту со стороны заемщика осуществлялись согласно графика гашения кредита вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, после в нарушение условий кредитного договора с <...> заемщик ФИО2 перестала погашать задолженность по кредиту.

В результате работы по взысканию долга по кредиту сотрудником банка ФИО475 было установлено, что залоговое имущество автомобиль марки «<...>» находится в собственности третьих лиц. Выяснилось, что руководство <...>» данный автомобиль продало жителю г. Гусь-Хрустальный ФИО200.

В ходе беседы с заемщиком ФИО2, последняя пояснила, что оформила кредит на свое имя по просьбе своего племянника Е. А.Б., который обязался выполнять за нее все условия кредита. Машину марки «<...>» ФИО2 из автосалона <...>» не забирала. Данную автомашину ФИО2 на учет в ГИБДД г. Суздаля не ставила, и не снимала ее с учета.

В ходе беседы с ФИО200, последний пояснил, что приобрел указанный автомобиль марки «<...>» в ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне <...>», о том, что данный автомобиль находится в залоге у <...>, работники автосалона ему не сообщили.

В ДД.ММ.ГГГГ в законную силу вступило решение г. Гусь-Хрустального районного суда об обращении взыскания на залоговое имущество - автомобиль «<...>» зарегистрированный на имя ФИО200. По решению суда автомобиль обращен в пользу <...>. Однако, учитывая, что данный автомобиль был разбит ФИО200 в ДТП, суд установил продажную стоимость залогового имущества – указанного автомобиля равной ### руб. В настоящее время автомобиль находится по месту регистрации ФИО200 в г. Гусь-Хрустальный, со стороны банка ведутся мероприятия по поиску покупателя на данный автомобиль, но до настоящего времени покупатель на данный автомобиль не найдет. Сумма ущерба составляет ###,84 руб. из них просроченный основной долг – ###,28 руб..

Из показаний свидетеля ФИО475 в суде и на предварительном следствии /т.21 л.д. 199-203/ следует, что в <...> в офис <...> обратилась ФИО2 за «автокредитом» на сумму ### руб., для покупки автомобиля марки <...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска в автосалоне <...> г. Владимира. ФИО2, по требованию банка для определения уровня рисков при выдаче кредита были предоставлены необходимые документы, а именно: ксерокопия ПТС на приобретаемый автомобиль, заверенная ксерокопия ее трудовой книжки, справка о доходах ФИО2 формы № 2-НДФЛ, ксерокопия паспорта заемщика.

Полученная информация о заемщике была тщательно изучена, по результатам проверки было принято решение о выдачи кредита ФИО2 на сумму ### руб.

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 заключен кредитный договор ###.

В качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору ### от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между <...> и ФИО2 заключен договор залога автомобиля марки «<...>». Согласно условий получения кредита ДД.ММ.ГГГГ нотариусом г. Владимира ФИО396 было наложено запрещение на отчуждение автомобиля марки «<...>», принадлежащий ФИО2

Платежи по кредиту со стороны заемщика осуществлялись согласно графика гашения кредита вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, после в нарушение условий кредитного договора с ДД.ММ.ГГГГ заемщик ФИО2 перестала погашать задолженность по кредиту. В результате чего общая сумма задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила ###,84 руб. из них просроченный основной долг – ###,28 руб., просроченные проценты – ###,56 руб.

В результате работы по взысканию долга по кредиту, ФИО475 было установлено, что залоговое имущество автомобиль марки «<...>» находится в собственности третьих лиц. Выяснилось, что руководство <...>» данный автомобиль продало жителю г. Гусь-Хрустальный ФИО200, который зарегистрировал данный автомобиль в ГИБДД г. Гусь-Хрустальный.

В ходе беседы с заемщиком ФИО2 последняя пояснила, что оформила кредит на свое имя по просьбе своего племянника Е. А.Б., который обязался выполнять за нее все условия кредита. Машину марки <...>» ФИО2 из автосалона <...>» не забирала, как пояснил ей Е. А.Б. она будет находится в автосалоне, на хранении. Данную автомашину она лично ФИО2 на учет в ГИБДД г. Суздаля не ставила, и тем более не снимала ее с учета. Данными вопросами занимался ее племянник Е. А.Б.

В ходе беседы с ФИО200, последний пояснил, что приобрел указанный автомобиль марки «<...>» в ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне <...>», о том, что данный автомобиль находится в залоге у <...>, работники автосалона ему не сообщили. Так же ФИО475 стало известно, от ФИО200, что данный автомобиль попал в серьезное ДТП и восстановлению практически не подлежал.

В ДД.ММ.ГГГГ решением районного суда <...> автомобиль «<...>» зарегистрированный на имя ФИО200 обращен в пользу <...> и установлена продажную стоимость – указанного автомобиля равной ### руб. В настоящее время, автомобиль находится по месту регистрации ФИО200 в г. Гусь-Хрустальный, и сотрудниками <...> ведутся мероприятия по реализации данного автомобиль, до настоящего времени указанный автомобиль банком не реализован.

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, и которые свидетелем ФИО2 в суде были подтверждены, свидетель ФИО2 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился Е. А.Б. с просьбой оформить на себя кредит в <...> на покупку дорогостоящего автомобиля в его автосалоне <...>». Всеми вопросами и предоставлениями документов в <...>, занимались сотрудницы автосалона <...>». После того как все документы были предоставлены в банк, ФИО2 по просьбе Е. А.Б. приехала в дополнительный офис <...> и подписала пакет документов на получение кредита. По условиям кредитного договора в качестве залогового имущества по кредитному договору выступал приобретаемый автомобиль марки «<...>» ДД.ММ.ГГГГ.в. стоимостью ### руб.. <...> перечислил денежные средства на расчетный счет <...>». Дальнейшее движение денежных средств ФИО2 неизвестно. Автомобиль марки «<...>» из автосалона ФИО2 не забирала. По предварительной договоренности Е. А.Б. брал на себя обязательства платить по кредиту в срок и без просрочек. Данную автомашину марки «<...>» на учет в РЭО ГИБДД г. Суздаля ФИО208 лично не ставила, кто именно оформлял автомашину в органах ГИБДД ей неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО208 стало известно от сотрудников <...> и от судебного пристава-исполнителя ФИО403, что автомашина марки «<...>» была продана сотрудниками автосалона <...> ФИО200 жителю г. Гусь-Хрустальный. Каким образом была снята с учета автомашина в РЭО ГИБДД г. Суздаля ей не известно.

/т. 21 л.д. 204 – 207/

Из показаний свидетеля ФИО405 в суде и на предварительном следствии /т.21 л.д. 330 – 333/ следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <...>» в должности кредитного эксперта. ФИО405 известно, что в ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне гр-кой ФИО2 приобретался автомобиль марки «<...>», <...> цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Данный автомобиль приобретался ФИО404 в кредит через <...> По указанию руководства автосалона был составлен договор купли-продажи на указанный автомобиль, согласно которому ФИО2 намеревалась приобрести в автосалоне данный автомобиль, после этого было составлено информационное письмо в <...>. ФИО2 она лично никогда в автосалоне не видела, ее ксерокопию паспорта была передана ФИО407 или ФИО408, кем именно из них она не помнит.

После того как ФИО2 приобрела в нашем автосалоне автомобиль марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, <...> цвета, данная автомашина из автосалона не выезжала, а продолжала стоять в автосалоне и продаваться. Руководством автосалона на данный автомобиль было установлено специальное предложение, при покупке данного автомобиля покупателю предоставлялась страховка «КАСКО» в подарок, т.е. за счет автосалона. В ДД.ММ.ГГГГ в автосалон обратился ФИО200, который изъявил желание приобрести указанный автомобиль в кредит. ФИО200 сказал, что хотел бы получить кредит в «<...>». Было выписано информационное письмо в адрес «<...>». После того как выдача кредита банком ФИО200 была одобрена, последний приехал в автосалон, где ФИО405 составила договор купли-продажи ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО200 приобрел данный автомобиль. ФИО406 был выписан на имя ФИО200 страховой полис «КАСКО» в страховой компании «<...>», страховую премию за данную страховой полис в страховую компанию должно было перечислить руководство автосалона, однако этого не сделало.

Кто именно заполнял ПТС о продаже данной автомашины ФИО200 ФИО405 не известно, ни она, ни ФИО406 ПТС не заполняли. ФИО405 может предположить, что ПТС заполнял кто-то из числа руководителей автосалона, хотя это входило в их с ФИО406 обязанности. ФИО405 было известно, ПТС на данный автомобиль должен был находился в банке, где прежний собственник данного автомобиля ФИО2 получала кредит. Каким образом и кто забирал данный ПТС из банка ей не известно, однако впоследствии данный автомобиль ФИО200 поставил на учет в ГИБДД г. Гусь-Хрустальный.

Из показаний свидетеля ФИО406 в суде и на предварительном следствии /т.21 л.д. 334 – 337/ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в автосалоне <...>» в должности секретаря. Единственным учредителем автосалона являлся Е. А.Б. с ДД.ММ.ГГГГ она перешла на должность кредитного эксперта /офис-менеджера/ автосалона.

ФИО406 известно, что по указанию руководства автосалона на автомашину «<...>», ДД.ММ.ГГГГ.в., проданную ФИО200, было специальное предложение «КАСКО в подарок», т.е. при покупке покупателем данной автомашины, страховая премия за полис страховки оплачивалась автосалоном.

Ранее в ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГв. был оформлен на ФИО2 (родственницу Е. А.Б.), которая брала кредит в банке на покупку указанного автомобиля. Однако ФИО208 автомобиль из автосалона не забирала, и он по указанию руководства автосалона он стоял в выставочном зале и продавался. Каким образом автомобиль ставился и снимался с учета от имени ФИО2 в ГИБДД Решетниковой неизвестно. Она лично ФИО2 в автосалоне никогда не видела.

Из показаний свидетеля ФИО407 в суде и на предварительном следствии /т.21 л.д. 338-341/ следует, что с момента открытия автосалона до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности <...> в <...> без права подписи документов.

Единственным учредителем данного автосалона являлся Е. А.Б., генеральным директором - ФИО194.

ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне появился автомобиль марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, черного цвета. В ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль был передан в качестве залогового имущества <...> по кредитному договору с ФИО2 Последняя являлась родственницей Е. А.Б. и на нее по указанию Е. А.Б. был оформлен автокредит в <...>, на покупку автомобиля марки «<...>» в автосалоне. В ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и <...> был заключен договор купли-продажи автомобиля марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, <...> цвета. Банк перечисли денежные средства на расчетный счет автосалона, после чего данными денежными средствами распоряжался лично Е. А.Б., на что именно были потрачены данные деньги, ФИО407 неизвестно. По указанию Е. А.Б. ФИО407 лично ездил в ГИБДД г. Суздаля, где подал заявление от имени ФИО2 на постановку на учет автомобиля «<...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска и получил там свидетельство о регистрации на имя ФИО2 и государственные регистрационные номера ### регион.. Как пояснил ФИО407 Е. А.Б., с ГИБДД он заранее решил все вопросы и никаких проблем с постановкой данной автомашины на учет на имя ФИО2 не будет. Все документы и номера на автомашину по указанию Е. А.Б. хранились в автосалоне. Приобретенный ФИО2 автомобиль марки «<...>» из автосалона не выезжал, по указанию Е. А.Б. данный автомобиль продавался в автосалоне и стоял в выставочном зале.

В ДД.ММ.ГГГГ в автосалон обратился ФИО200, с целью приобретения автомобиля. Осмотрев все предложенные ему автомобили, ФИО200 выбрал автомобиль марки «<...>», стоимостью ### руб. По распоряжению Е. А.Б. на данный автомобиль была акция «КАСКО» в подарок. Между ФИО200 и автосалоном был заключен договор купли-продажи автомобиля марки «<...>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, <...> цвета. ФИО200 посмотрев ПТС на данную автомашины, увидел, что она зарегистрирована на имя ФИО2. ФИО407 сообщил Е. А.Б., что ФИО200 намеревается приобрести данный автомобиль. Е. А.Б. дал указания ФИО408 съездить в РЭО ГИБДД г. Суздаля и снять автомашину с учета. Е. А.Б. пояснил, что в ГИБДД все решено и проблем со снятием данного автомобиля, принадлежащего ФИО2 с учета не будет. После этого ФИО408 снял указанную автомашину с учета ГИБДД в г.Суздале. В последствии между ФИО200 и <...>» был составлен договор купли-продажи автомашины марки «<...>». После чего ФИО200 забрал указанный автомобиль и уехал. Деньгами полученными от ФИО200 распоряжался Е. А.Б., на что именно они были потрачены ФИО407 неизвестно.

В судебном заседании свидетель ФИО194 показал, что работал директором в автосалоне «<...>», занимался поставкой автомобилей. Всеми финансовыми вопросами занимался Е. А.Б.

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, и которые свидетелем ФИО194 в суде были подтверждены, свидетель ФИО194 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его знакомым Е. А.Б. был учрежден автосалон «<...>», он (ФИО194) был назначен генеральным директором и решал общие хозяйственные вопросы, производил закупку автомобилей. Всеми финансовыми вопросами заведовал лично Е. А.Б. По просьбе Е. А.Б. его родственница ФИО2 получила кредит на приобретение в автосалоне автомобиля <...> ДД.ММ.ГГГГ.в., после оформления кредитов автомашина осталась в автосалоне и предлагалась к продаже. В ДД.ММ.ГГГГ в автосалон обратился ФИО200 и приобрел указанный автомобиль, поставив на учет в ГИБДД г. Гусь-Хрустального. Денежные средства, полученные от ФИО200 забрал из кассы автосалона Е. А.Б. и использовал по своему усмотрению.

/т. 21 л.д. 342 – 345/

Из показаний свидетеля ФИО5 в суде и на предварительном следствии /т.22 л.д. 299-301/ следует, что автомашину марки «<...>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска в автосалоне <...>» ДД.ММ.ГГГГ приобрел ФИО200 в кредит через «<...>».

ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <...>» ###, открытый в «<...>» поступили денежные средства в счет оплаты за автомобиль марки «<...>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска от ФИО200 по счету ### от ДД.ММ.ГГГГ

В этот же день по указанию фактического руководителя и учредителя <...>» Е. А.Б. ФИО5 поехала в «<...>» и сняла с расчетного счета <...> наличными денежные средства в сумме ### руб., которые передала лично Е. А.Б.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вновь по указанию Е. А.Б. сняла с расчетного счета <...>» наличными денежные средства в сумме ### руб. и передала их также Е. А.Б. Где происходила передача денег Е. А.Б. ФИО5 в настоящее время не помнит.

По указанию Е. А.Б. за один раз никогда не снималось более ###. руб., так как за получения наличности свыше ###. руб. значительно увеличивался проценты за снятие денег.

В указанный период времени генеральный директор автосалона ФИО411 находился в больнице после ДТП, в которое он попал на своей автомашине.

Показания подсудимого Е. А.Б. опровергаются показаниями перечисленных свидетелей, показания свидетелей объективно подтверждаются совокупностью полученных, проверенных и исследованных в ходе судебного разбирательства других доказательств:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ по фактам незаконной реализации ФИО2 автомобиля <...>, находившегося в залоге СБ РФ в связи с заключением кредитного договора.

/т. 21 л. д. 162/

Жалобой ФИО200 на действия сотрудников УГИБДД, выразившееся в незаконном снятии с регистрационного учета автомобиля <...> ДД.ММ.ГГГГ выпуска, в котором также указывается на мошеннических характер действий лиц реализовавших ему данный автомобиль.

/т. 21 л.д. 163 – 165/

Выпиской ВФ <...>» по расчетному счету <...>» <данные изъяты>, согласно, которой ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <...>» поступили денежные средства в размере ### руб. в счет оплаты за автомобиль <...> VIN ### по счету ### от ДД.ММ.ГГГГ От ФИО200. В т.ч НДС ### руб., в тот же день с расчетного счета ООО «<...>» были сняты наличные денежные средства в размере ### руб., ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета <...>» были сняты наличные денежные средства в размере ### руб..

/т. 22 л.д. 294/

Заверенными копиями чеков, предоставленных ВФ <...>» по расчетному счету <...>»:

- Чек ### <...>» ### на ### руб.. г.Владимир. ДД.ММ.ГГГГ. В графе «Заплатите» значится ФИО5. Сумма прописью <...> руб..

- Чек ### <...>» ### на ### руб.. г.Владимир. ДД.ММ.ГГГГ. В графе «Заплатите» значится ФИО5. Сумма прописью <...> руб..

/т. 22 л.д. 297 – 298/

Справкой ИФНС по Ленинскому району г. Владимира о том, что Е. А.Б. является учредителем <...>» <данные изъяты>

/т. 17 л.д. 22/

Документами, касающиеся взаимоотношений подконтрольных Е. А.Б. организаций и коммерческих банков с приложениями:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

/т. 17 л.д. 147/

Протоколом осмотра указанной документации от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сводные сведения о размерах кредиторской задолженности Е. А.Б. и подконтрольных ему индивидуальных предпринимателей и организаций, в том числе следующая информация.

/т.17 л.д. 23 – 31/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Копией решения Гусь-Хрустального городского суда от ДД.ММ.ГГГГ об обращении взыскания по иску <...> на имущество ФИО200 – автомашину <...>.

/т. 17 л.д. 208 – 210/

Копией кредитного договора ### на покупку транпортного средства от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО200 и <...>» на сумму ###. руб., а также платежное поручение на указанную сумм ### от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление денежных средств со счета ФИО200 на счет <...> в ВФ <...>».

/т. 21 л.д. 142 – 153/

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ во <...> кредитного дела ### от ДД.ММ.ГГГГ

/т. 21 л.д. 213 – 216/

Протоколом осмотра: кредитного дела «### ФИО2 автокредит», которое включает в себя:

- письма в адрес заемщика с просьбой принять меры к погашению просроченной задолженности по кредитному договору;

- письма о прекращении начисления неустоек по кредитному договору;

- распоряжение о прекращении неустойки;

- служебные записки начальника СКФЛ ДО ###;

- распоряжения о взыскании просроченной задолженности по кредитному договору;

- решение Ленинского р-нного суда г. Владимира о взыскании задолженности по кредитному договору;

- решение кредитного комитета ### от ДД.ММ.ГГГГ;

- оригинал нотариального запрещения на отчуждение транспортного средства автомашины «<...>»;

- ксерокопии документов на автомашину марки «<...>» (ПТС, свидетельство о регистрации);

- соглашение ### от ДД.ММ.ГГГГ о страховании транспортного средства в <...>»;

- оригинал рукописного заявление ФИО2;

- ксерокопию квитанции ### серии ### <...>»;

- ксерокопию страхового полиса <...>» серии ### ### от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявление индивидуального заемщика на выдачу кредита;

- оригинал договора залога транспортного средства ### от ДД.ММ.ГГГГ;

- оригинал кредитного договора ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 предоставлен кредит в сумме ### руб. на покупку автомашины марки <...>» в автосалоне <...>»;

- срочное обязательство ###

- ксерокопия сберегательной книжки ФИО2;

- извещение в адрес нотариуса о наложении запрета на отчуждение транспортного средства автомашины марки «<...>»;

- решение кредитного комитета ### от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключение о возможности выдачи кредита по кредитной заявке ### от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявление-анкета заемщика ФИО2;

- ксерокопию паспорта ФИО2;

- информационное письмо из автосалона <...>» в адрес <...>;

- договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 приобрела в автосалоне <...>» автомобиль марки «<...>» ДД.ММ.ГГГГ г.в. за ### руб.

/т. 21 л.д. 374 – 376/

Вещественными доказательствами: кредитное дело «### ФИО2 автокредит».

/т. 21 л.д. 217 – 288/

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятых документов.

/т. 21 л.д. 377/

По эпизоду хищения денежных средств вкладчиков <...>»

Потерпевший ФИО482 показал в суде что, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в центральном офисе <...>» по адресу: <...> в качестве вступительного взноса заплатил 50 руб., 50 руб. в качестве паевого взноса и денежные средства в качестве вклада в сумме ### руб. ДД.ММ.ГГГГ ФИО482 сделал дополнительный вклад в сумме 28.400 руб.. В ДД.ММ.ГГГГ все офисы <...>» внезапно закрылись, все контактные телефоны кооператива не отвечали, никакой информации о производстве выплат не было. В связи с чем ФИО482 обратился в УВД Владимира. Всего ФИО482 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, так как он ФИО482 и его супруга являются пенсионерами, а также он является инвалидом 2 группы.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО171 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в офисе <...>» по адресу: <...>. заключила договор сроком на три месяца. Согласно которого ФИО171 внесла в кассу кооператива денежные средства в качестве вклада в сумме ### руб., а также передала денежные средства – 50 руб. в качестве вступительного взноса, 50 руб. в качестве паевого взноса. В ДД.ММ.ГГГГ. по истечении срока действия договора ФИО171 заключила новый договор о передаче личных сбережений пайщика. По условию договора ФИО171 должна была получить свои денежные средства и компенсацию за них через 91 день в размере 20% годовых. ДД.ММ.ГГГГ из СМИ ФИО171 узнала, что <...>» прекратил свою работу. В результате незаконных действий сотрудников <...>» ФИО171 был причинен материальный ущерб на общую сумму ### руб., что является для нее значительным, так как на иждивении находится несовершеннолетний сын и заработная плата составляет около ### руб. в месяц.

/т. 12, л.д.339-341/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО49 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в офис <...>» по адресу: <...> поскольку ее заинтересовало предложение о вкладе «Стандарт», под 22% годовых. ФИО49 согласилась заключить договор для чего она передала денежные средства – 50 руб. в качестве вступительного взноса, 50 руб. в качестве паевого взноса и денежные средства в качестве вклада в сумме ### руб.. На ее имя одной из сотрудниц <...>» была составлена членская книжка, которая была передана ФИО49 на руки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО49 был заключен еще один договор о передаче личных сбережений пайщика ### от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, она передала в кооператив личные сбережения в сумме ### руб. на срок 365 дней под 24% годовых. После заключения договоров ФИО49 регулярно звонила в офисы <...>». Каждый раз сотрудницы убеждали ФИО49, что кооператив работает и не собирается закрываться, и вскоре будут открыты дополнительные офисы кооператива. ДД.ММ.ГГГГ телефоны всех офисов в Владимире перестали отвечать. Офисы <...>» во Владимире не работали.

Всего ФИО49 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как у нее на иждивении находится ребенок.

/т. 7, л.д.401-403/

В судебном заседании потерпевшая ФИО19 показала что, в ДД.ММ.ГГГГ она заключила с <...>» договор, поскольку там денежные средства вкладывались под большие проценты, согласно которого внесла в кассу <...>» ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО639 добавила к вышеуказанной сумме еще ### руб.. Договор заключался на 6 месяцев. Первый вклад был под 20 % годовых, а второй – под 24%. Кто выступал от имени директора по договору она не помнит, фамилию Е. А.Б. она слышала. Проценты по договору не выплачивались.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО511 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в офис <...>» по адресу: <...>. для заключения договора о передаче личных сбережений пайщика ### от ДД.ММ.ГГГГ «Накопительный» на срок до 3 месяцев с процентной ставкой в размере 16,7 % годовых. ФИО511 передала денежные средства – 50 руб. в качестве вступительного взноса, 50 руб. в качестве паевого взноса и денежные средства в качестве вклада в сумме ### руб.. По условию договора ФИО511 должна была получить свои денежные средства и компенсацию за них в размере 16.7% годовых (около 1 500 руб.). После новогодних праздников ФИО511 решила забрать свои сбережения из <...>» в сумме ### руб.. Однако входная дверь в офис <...>» был закрыта после чего ФИО511 обратилась с заявлением в отделение милиции Лакинска. Всего ФИО511 причинили материальный ущерб на общую сумму ### руб. который для нее является значительным, так как она является пенсионером и инвалидом 2ой группы.

/т. 12, л.д.381-384/

В судебном заседании потерпевшая ФИО73показала что, ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор ### с <...>» по которому внесла в кассу офиса <...>» сумму ### руб. ДД.ММ.ГГГГ ФИО412 дополнила ранее внесенный вклад суммой в ### руб. Договор был заключен с директором ФИО191 сроком на 1 год Проценты по договору ФИО412 не выплачивались.

ФИО73 обратились в <...>» поскольку там денежные средства вкладывались под большие проценты. С Е. А.Б. ФИО412 не знает, ранее до суда не видела.

В судебном заседании потерпевшая ФИО724 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в офис ###» за консультацией после заверения сотрудниц о стабильности кооператива она заключила два договора займа согласно которых передала в кассу кооператива ### руб.. В договорах был указан в качестве директора ФИО191 Фамилию Е. А.Б. она услышала от следователя.

В судебном заседании потерпевшая ФИО67, показала, что она увидела рекламу <...>» с вкладом «Новогодний» под 20% на срок до нового года. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в офис <...> вложила денежные средства на вклад на «Новогодний» в размере ### руб.. Директор в договоре указан ФИО523, у других ФИО191. Перед Новым годом ФИО67 пришла в офис, чтобы забрать денежные средства. Девушки, которые работали в офисе, пояснили ей, что в настоящее время у них денежных средств нет, так как новогодние праздники, и банки не перечислили им денежные средства. Предложили ей придти после Нового года. ДД.ММ.ГГГГ на дверях офиса висело объявление, что офис закрыт.

Из показаний потерпевшего ФИО113 в суде и на предварительном следствии /т. 9. л.д.494-496/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в офис <...>» по адресу: <...>. где заключил договор о передаче личных сбережений сроком на три месяца под 18% годовых. В качестве вступительного и паевого взноса в кооператив ФИО113 заплатил 100 руб. и передал денежные средства в качестве вклада в сумме ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ истекал срок договора и он обратился в офис кооператива, где ему были выданы его денежные средства в сумме ### руб. и компенсация в сумме около 1 773 руб. В этот же день ФИО113 решил вновь вложить средства в <...>», для чего заключил новый договор о передаче личных сбережений пайщика ### «Отпускной» на сумму ### руб. на срок по ДД.ММ.ГГГГ с процентной ставкой в размере 24% годовых. В дальнейшем 13 октября и ДД.ММ.ГГГГ ФИО113 сделал дополнительные взносы по ### руб. в офис <...>» на <...>, что было зафиксировано в членской книжке и приходным кассовым ордерам. В ДД.ММ.ГГГГ все офисы <...> внезапно закрылись, все контактные телефоны кооператива не отвечали, никакой информации о производстве выплат не было. Тогда ФИО113 понял, что денежные средства ему возвращены не будут и обратился в УВД Владимира с заявлением. Всего ФИО113 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, так как он и его супруга являются пенсионерами.

В судебном заседании потерпевший ФИО413 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он из рекламы узнал о существовании <...>». По прибытию в офис кооператива ФИО413 поинтересовался у находившихся там сотрудниц о деятельности <...>». Одна из сотрудниц пояснила ФИО413, что данный кредитный кооператив очень выгодный, членам кооператива могут даже дать беспроцентную ссуду, в нем зарегистрировано около 500 пайщиков, финансовое состояние очень устойчивое. ФИО413 вложил денежные средства в качестве вклада в сумме ### руб. под 22 % годовых сроком на один год. Через некоторое время офис <...> закрылся, после этого ФИО413 обратился в милицию.

О Е. А.Б. и о его причастности к <...>» ФИО413 не слышал.

В судебном заседании потерпевший ФИО124 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с <...>», расположенный по адресу: <...>, согласно которого внес в кассу <...>» сумму в размере ### руб. сроком на 121 день под 20 % годовых, поскольку на тот момент нареканий по кооперативу не было и в нем денежные средства вкладывались под большие проценты. В ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную сумму ФИО124 пополнил суммой в размере ### руб.. Таким образом, общая сумма взноса составила ### руб.. Договор оформлялся от имени директора ФИО191. Проценты по договору не выплачивались.

С Е. А.Б. ФИО124 не знаком, о нем и о том, что он является учредителем кооператива, он узнал на следствии, от кого именно не помнит.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО483 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, также ДД.ММ.ГГГГ ### руб., согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ, всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО483 решила снять часть принадлежащих ей денежных средств, однако офис <...>» был закрыт, а телефоны не отвечали и тогда она обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

Всего ФИО483 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как она зарабатывает ### руб. ежемесячно.

/т. 6, л.д.25-26/

В судебном заседании потерпевшая ФИО484 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» внесла 7000 руб. сроком на три месяца, по истечении которых она обратилась в кооператив но ей предложили внести еще 2 000 руб. и продлить договор еще на шесть месяцев. В <...>» обратилась из-за больших процентов по вкладам.

Всего ФИО484 был причинен ущерб на сумму ### руб. который является для нее значительным, так как на момент заключения договора ее ежемесячный доход составлял ### руб.

В судебном заседании потерпевший ФИО485 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» внес ### руб. сроком на один год. С кем заключался договор не помнит, но не с Е.. Проценты по договору не выплачивались.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО487 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО487 пришел в офис <...>» кооператива, однако он был закрыт.

Всего ФИО487 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, так как он получает пенсию ### руб. в месяц.

/т. 6, л.д.102-103/

В судебном заседании потерпевшая ФИО576 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ я вложила денежные средства на полгода, в кооперативе ФИО576 работала <...>, вложила ### руб., часть личных сбережений в размере ### руб. была возвращена в качестве погашения задолженности по процентам по сбережениям.

Работая в <...>» ФИО576 подчинялась ФИО8, никаких фиктивных договоров она от имени директоров <...>» не заключала.

Денежные средства полученные от граждан из офиса в г.Гусь-Хрустальном увозили во Владимир ФИО6 либо переводили через <...>».

За время работы ФИО576 было заключено 30 договоров по вкладам от населения, так же выдавались займы, но количества ФИО576 не помнит. Максимальный размер займа составлял ### руб.

Со слов напарницы ФИО96 ей известно что, Е. А.Б. приезжал в офис в г.Гусь-Хрустальном вместе с ФИО191.

В ДД.ММ.ГГГГ офис был закрыт. Е. А.Б. в официальных документах <...>» не числился.

В судебном заседании потерпевшая ФИО488 показала, что она узнала из рекламы в СМИ о <...>» в котором были большие проценты по сравнению с другими организациями и в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...> 8 000 руб. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО488 пришла в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт. О Е. А.Б. не слышала.

Всего ФИО488 был причинен ущерб на сумму 8000 руб., который является для нее значительным, так как ФИО488 получает пенсию ### руб. в месяц.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО489 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО489 пришла в офис <...>», однако он был закрыт.

Всего ФИО489 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как она получает пенсию ### руб. в месяц.

/т. 6, л.д.172-173/

В судебном заседании потерпевшая ФИО490 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>», расположенного по адресу: <...>, денежные средства в размере ### руб. на срок 3 месяца и еще ### руб. на срок 1 год. В последующем первую сумму ФИО490 сняла, а вторую – не успела. Остаток составил ### руб.. Председателем кооператива по договору был указан Е. и кассиром была Е.. Проценты по второму договору ФИО490 не получала.

ФИО490 обратилась в <...>» поскольку там денежные средства вкладывались под большие проценты.

С Е. А.Б. ФИО490 незнакома, но его фамилия была указана в договоре, который ей не выдавался, а остался в кооперативе. ФИО490 были выданы лишь кассовые чеки и книжка пайщика, изъяты следователем.

О моей деятельности в кооперативе Е. А.Б. ей ничего неизвестно.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО491 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО491 пришла в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт.

Всего ФИО491 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет ### руб. в месяц.

/т. 6, л.д.217-219/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО414 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО414 пришла в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт, а телефоны не отвечали.

Всего ФИО414 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным.

/т. 6, л.д.123-124/

В судебном заседании потерпевшая ФИО493 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» ### руб. поскольку там были большие проценты по вкладам от населения. Договор был подписан директором ФИО523. Е. А.Б. знает так как живет с ним в одном селе. О том, что он являлся членом кооператива узнала только в суде.

В судебном заседании потерпевший ФИО494 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» ### руб. сроком на шесть месяцев. Сумму вклада и проценты по нему ФИО494 выплачены небыли. С Е. А.Б. он не знаком и о нем ничего не слышал.

В судебном заседании потерпевшая ФИО16 показала, что под воздействием очень обширной рекламы она внесла в кассу <...>» ### руб. сроком на один год. Сумма вклада и проценты по нему ей выплачены не были. ФИО16 обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности директора <...>» ФИО523, о причастности Е. А.Б. к деятельности кооператива ей стало известно от следователя.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО17 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 пришла в офис <...>», однако он был закрыт.

Всего ФИО17 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, т.к. ежемесячный ее доход составляет 6000 руб..

/т. 6, л.д.311-312/

В судебном заседании потерпевший ФИО18 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...> ### руб. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 обратился в <...>» поскольку была очень хорошая реклама по телевидению и обещали большие проценты. ФИО18 узнал, что кооператив прекратил свое существование из СМИ.

В судебном заседании ФИО21 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она заключила с <...>», расположенным по адресу: <...> поскольку там денежные средства вкладывались под большие проценты, была хорошая ежедневная реклама в СМИ и само название организации внушало доверие.

Согласно договора ФИО21 внесла в кассу <...>» ### руб., сроком на 1 год под 21 % годовых, сумму по договору вклада в последующем трижды пополняла. Окончательно внесенная ФИО21 сумма составила ### руб. От имени кооператива в качестве директора в договоре выступал ФИО191, которого она не видела. Позднее данный договор ФИО21 был перезаключен в <...> по адресу: <...>, в связи со сменой управляющего на ФИО13.

Проценты по договору не выплачивались. О Е. А.Б. ранее не слышала и не видела.

В судебном заседании потерпевший ФИО20 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ года внес в кассу <...>» ### руб. в последующем хотел снять вложенные денежные средства но сотрудники кооператива отговорили его и он добавил вклад суммой 5 000 руб., всего ### руб.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО22 следует, что он ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Накопительный» ### от ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 внес ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 пришел в офис <...>», однако он был закрыт, телефоны не отвечали. После чего ФИО22 написал заявление в прокуратуру.

/т. 6, л.д.424/

В судебном заседании потерпевший ФИО23 показал, что он внес в кассу <...>» ### руб. Внесенные денежные средства и проценты по нему ФИО23 выплачены небыли.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО24 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 пришла в офис <...>», однако он был закрыт и она обратилась в милицию.

Всего ФИО24 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, т.к. ФИО24 является пенсионером и инвалидом 2 группы.

/т. 6, л.д.465-467/

В судебном заседании потерпевший ФИО495 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу ### руб., в ДД.ММ.ГГГГ возвращено ### руб. Денежные средства в кооператив внес поскольку он там работал.

В судебном заседании потерпевший ФИО25 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ приходил консультировался в <...>», молодая девушка рассказала ему, какие вклады, какие проценты составляют по ним. По радио и в газетах призывали становится участниками кооператива. Согласившись с условиями договора ФИО25 внес в кассу <...>» внес ### руб. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 пришел в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт, телефоны не отвечали. Он узнал, что кооператив прекратил свое существование и обратился в милицию.

В судебном заседании потерпевший ФИО209 показал, что он решил вложить денежные средства в <...>» поскольку на тот период проценты по вкладам в кооперативе составляли 23% а в банках 8-9%. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО209 внес в кассу <...>» ### руб. сроком на один год. В ДД.ММ.ГГГГ из газет ФИО209 узнал, что обманутых пайщиков ждут в милиции, куда он и обратился.

В судебном заседании потерпевший ФИО27 показал, что он обратился в ДД.ММ.ГГГГ» поскольку там были большие проценты по вкладам и возможность пополнять вклад. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 внес в кассу <...>» ### руб. Фамилия Е. А.Б. ему не знакома.

Из показаний потерпевшей ФИО28 в суде и на предварительном следствии /т. 6, л.д.548-550/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 внесла ### руб., всего ### руб. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 пришла в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт и она обратилась в милицию.

Всего ФИО28 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как она (ФИО28) получает ### руб. в месяц.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО29 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. О том, что кооператив прекратил свое существование ФИО29 узнал от сотрудников милиции.

Всего ФИО29 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО26 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 пришла в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт и она обратилась в милицию.

Всего ФИО26 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как ее месячный доход составляет ### руб..

/т. 6, л.д.589-590/

В судебном заседании потерпевший ФИО30 показал, что он узнал о кооперативе из СМИ и обратился туда поскольку процент по вкладам составлял 25%. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса и ### руб. в качестве вклада, всего ### руб. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 пришел в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт, телефоны не отвечали. Он узнал, что кооператив прекратил свое существование.

Причиненный ущерб для ФИО30 является значительным, т.к. его заработная плата составляет ### руб. и пенсия ### руб. в месяц.

В судебном заседании потерпевшая ФИО31показала, что она (ФИО31) ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО31) пришла в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт и она обратилась в милицию и в суд.

Всего ФИО31 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как она (ФИО31) получает пенсию ### руб. в месяц.

В судебном заседании потерпевшая ФИО33 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» ### руб. под 23% годовых. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 пришла в офис кооператива, однако офис <...>» более не работал.

В судебном заседании потерпевший ФИО32 показал, что он обратился в <...>» поскольку там ему обещали выплату процентов по вкладу от 20 до 25 % годовых. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 внес в кассу кооператива ### руб. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 обратился в офис кооператива с требованием выплаты процентов по вкладу, но ему отказали в результате чего он написал исковое заявление в суд. Суд вынес решение в его пользу.

Причиненный ущерб в размере ### руб. для ФИО32 является значительным, т.к. его пенсия составляет ### руб. в месяц.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО34 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 пришел в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт, телефоны не отвечали. Он узнал, что кооператив прекратил свое существование и обратился в милицию.

Всего ФИО34 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет ### руб..

/т. 7, л.д.89-91/

В судебном заседании потерпевший ФИО496 показал, что он внес в кассу <...>» в качестве вклада ### руб. под 22,2% годовых. Договор был подписан директором ФИО191. Е. А.Б. видел в кооперативе ФИО516 в ДД.ММ.ГГГГ. пояснил Со слов ФИО516 ФИО34 стало известно что Е. А.Б. приходил к нему за консультацией по поводу открытия кооператива.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 увидел как из офиса на <...> вывозили оргтехнику. По приезду домой ФИО496 стал обзванивать офисы <...>» но телефоны не отвечали.

Всего ФИО496 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет ### руб.

Представитель потерпевшего ФИО222 (гражданский истец) Сыресина М.Л. показала в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ в г. Муром открылся <...>». ФИО222 сказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ###, всего ### руб.. Указанная сумма денег, является для него значительной. ДД.ММ.ГГГГ они вместе приехали в офис, офис был закрыт. ДД.ММ.ГГГГ выехали в г. Владимир в центральный офис. Но он то же был закрыт. ДД.ММ.ГГГГ Сыресина М.Л. написал заявление в милицию.

В судебном заседании потерпевший ФИО37 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ в качестве вклада внес ### руб. в <...>» сроком один год. О причастности Е. А.Б. к деятельности кооператива ему ничего неизвестно.

В судебном заседании потерпевшая ФИО35 показала, что из СМИ ей стало известно о деятельности <...>» в котором предлагались большие проценты по вкладам от населения. ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» в качестве вклада ### руб. сроком на три месяца. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 пришла в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт.

Всего ФИО35 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как она (ФИО35) получает ### руб. в месяц.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО38 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 пришла в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт и она обратилась в правоохранительные органы.

Всего ФИО31 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет ### руб..

/т. 7, л.д.176-178/

Потерпевший ФИО39 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, обратился <...>» где ему сотрудники показали лицензию на право деятельности и заверили, что кооператив не является «пирамидой» и давно существует на рынке услуг зарекомендовав себя с положительной стороны после чего он внес в кассу <...>» ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО39) пришел в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт, телефоны не отвечали. Он узнал, что кооператив прекратил свое существование и написал заявление в УВД. Коврова.

Всего ФИО39 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к. он (ФИО39) получает ### руб. в месяц.

В судебном заседании потерпевшая ФИО40 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» в качестве вклада ### руб. сроком на шесть месяцев. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 пришла в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт и она обратилась в правоохранительные органы.

Всего ФИО40 был причинен ущерб на сумму ### руб. О деятельности Е. А.Б. в <...>» ей ничего неизвестно.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО41 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ###.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 пришел в офис <...>», однако он был закрыт, телефоны не отвечали. Он узнал, что кооператив прекратил свое существование и обратился в правоохранительные органы.

Всего ФИО41 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к. месячный доход ФИО41 составляет ### руб. в месяц.

/т. 7 л.д.231-233/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО42 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 пришла в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт и она обратилась в правоохранительные органы.

Всего ФИО42 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как месячный доход ФИО42 составляет ### руб..

/т. 7, л.д.248-249/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО43 следует, что она внесла в кассу <...>» ### руб.. По окончании договора займа ФИО43 пришла в офис <...>», однако он был закрыт, на телефонные звонки никто не отвечал. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 обратилась к адвокату, от которого узнала, что <...>» закрылось, после чего она написала заявление в прокуратуру.

/т. 7, л.д. 279-280/

В судебном заседании потерпевший ФИО45 показал, что он узнал о деятельности <...>» из обширной рекламы в СМИ. ФИО45 решил вложить денежные средства в кооператив поскольку там обещали большие проценты по вкладам от населения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО45 внес в кассу <...>» в качестве вклада ### руб. Денежные средства вложенные в кооператив и проценты по вкладу он не получил.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО44 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО44 пришел в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт. Он узнал, что кооператив прекратил свое существование.

Всего ФИО44 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет 5 600 руб..

/т. 7, л.д.320-321/

В судебном заседании потерпевший ФИО46 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора внес ### руб. 13 коп., всего ### руб. 13 коп.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО46 пришел в офис <...>», однако офис был закрыт, телефоны не отвечали. Он узнал, что кооператив прекратил свое существование.

Всего ФИО46 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к. он (ФИО46) получает ### руб. в месяц.

В судебном заседании потерпевшая ФИО47 показала, что она обратилась в <...>» поскольку слышала что данная организация является хорошей и там принимают вклады от населения под большие проценты. ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» в качестве вклада ### руб. сроком на один год под 23%. Е. А.Б. она не знает и ранее не видела.

В судебном заседании потерпевший ФИО48 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» в качестве вклада личных сбережений ### руб. поскольку в СМИ была обширная реклама. Е. А.Б. он не знает.

В судебном заседании потерпевший ФИО50 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» в качестве вклада личных сбережений ### руб., ДД.ММ.ГГГГ пополнил вклад и внес в кассу <...>» ### руб., всего ### руб. Договор был подписан директором ФИО191 срок договора составлял шесть месяцев. Проценты по данному договору ФИО46 не выплачивались. При внесении последней суммы в офисе <...>» ФИО46 никто из сотрудников не сообщал о проблемах в <...>».

О причастности Е. А.Б. к деятельности <...>» ФИО50 узнал из СМИ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО51 показала, что она узнала о деятельности <...>» из рекламы в СМИ, в которой указывалось что кооператив принимает от граждан денежные средства под 20 – 22% годовых. ФИО51 в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» в качестве вклада ### руб. ФИО51 узнала из газет, что кооператив прекратил свою деятельность и пришла в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт и она обратилась в правоохранительные органы.

Всего ФИО51 был причинен ущерб на сумму ###., который является для нее значительным, так как она получает пенсию ### руб. в месяц.

В судебном заседании потерпевшая ФИО52 показала, что она вложила денежные средства в <...>» поскольку в нем вклады принимали от граждан под высокие проценты и была возможность снимать часть денежных средств.

ФИО52 в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» в качестве вклада ### руб. ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 пришла в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт.

В судебном заседании потерпевший ФИО497 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» в качестве вклада ### руб. сроком один год. До настоящего времени проценты по вкладу ФИО497 не выплачивались, денежные средства не возвращены. О том, что <...>» прекратил свою деятельность, ФИО497 узнал из средств массовой информации.

В судебном заседании потерпевший ФИО53 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ вложил ### руб. в <...>», офис на <...> заключен с директором ФИО191. Проценты по вкладу ФИО53 не выплачивали. О причастности Е. А.Б. ФИО53 узнал из СМИ, что он был задержан в городе <...>. После чего ФИО53 пошел в офис <...>», но все офисы были закрыты. После этого ФИО53 обратился в УВД г. Владимира.

В судебном заседании потерпевшая ФИО54 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она внесла в <...>» по адресу <...> сумму в размере ### руб. Договор был заключен сроком на 181 день, директором в нем был указан ФИО191.

Государственный обвинитель: Ваше мнение по мере наказания?

О деятельности Е. А.Б. в <...>» ФИО54 впервые узнала из газеты «<...>».

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО55 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно, заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО55 узнала что, <...>» закрылся и она обратилась в суд.

Всего ФИО55 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет ### руб..

/т. 7, л.д. 550-551/

В судебном заседании потерпевший ФИО498 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» в качестве вклада ### руб. поскольку кооператив предлагал большие проценты по вкладам чем другие организации. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в офис кооператива где ему сотрудницы сообщили, что все закрыто и денег не будет. Сумма ущерба для ФИО498 является значительной поскольку его пенсия составляет ### руб. в месяц.

В судебном заседании потерпевшая ФИО56 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» в качестве вклада ### руб. ДД.ММ.ГГГГ часть личных сбережений в размере ### руб. ФИО56 была возвращена. В ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО56) узнала что, <...>» закрылся и она обратилась в правоохранительные органы.

О Е. А.Б. ФИО56 впервые услышала в УВД Владимирской области при ознакомлении с материалами дела.

В судебном заседании потерпевшая ФИО57 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» согласно заключенного договора ### руб. Е. А.Б. она не знает и ранее не видела.

В судебном заседании потерпевший ФИО499 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» в качестве вклада личных сбережений ### руб. и ДД.ММ.ГГГГ пополнил вклад суммой в ### руб., общая сумма вклада составила ### руб. Договор был подписан директором ФИО191, срок договора составлял один год. ФИО499 вложил денежные средства в <...>» поскольку там денежные средства вкладывались под большие проценты.

В судебном заседании потерпевшая ФИО59 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в г. <...>. она внесла ### руб. на срок 90 дней. Срок договора заканчивался в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО59 обратилась в офис кооператива, расположенный по <...>, за причитающимися ей денежными средствами. Сотрудница офиса направила ФИО59 по данному вопросу в центральный офис на <...>. В центральном офисе сотрудники сообщили ФИО59, что директор находится в <...>, и денежных средств сейчас нет, они попросили ее прийти во вторник. В назначенный срок сотрудники выдали ФИО59 ### руб. В дальнейшем ФИО59 ежедневно и требовала вернуть деньги. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО59 выдали еще ### руб. Но всю сумму ФИО59 не вернули.

О Е. А.Б. ФИО59 впервые услышала в милиции.

В судебном заседании потерпевший ФИО58 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор с <...>», согласно которого внес в кассу «<...>», расположенную по адресу: <...>, сумму в размере ### руб.. Затем в ДД.ММ.ГГГГ ФИО58 внес еще ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО58 внес очередную сумму в размере ### руб.. Таким образом общая сумма взноса составила ### руб.. Договор был заключен сроком на 1 год с директором ФИО191. Проценты по договору не выплачивались.

ФИО58 обратился в <...>» поскольку там денежные средства вкладывались под большие проценты, можно было постоянно пополнять вклад.

Е. А.Б. ФИО58 не знает. О нем он впервые узнал на предварительном следствии и из интернета.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО60 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>», согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ ### руб., всего ### руб.. Впоследствии он из средств массовой информации узнал, что <...>» распался, после чего написал заявление в прокуратуру.

/т. 8, л.д.50-51/

В судебном заседании потерпевший ФИО62 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» в качестве вклада денежные средства в сумме ### руб. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО62 пришел в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт.

Причиной заключения договора ФИО62 с <...>» послужила мощная, грамотная и убедительная реклама, проценты, которые предлагали в кооперативе по вкладам.

Всего ФИО62 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет ###.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО65 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО65 пришел в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт.

Всего ФИО65 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет ### руб..

/т. 8, л.д.83-85/

В судебном заседании потерпевший ФИО63 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с <...>» и внес в кассу ### руб. сроком на 121 день по адресу: <...>. По окончанию срока договора ФИО63 должны были начислить 20,09 процентов годовых. По окончании срока договора, ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 пришел в кооператив, чтобы получить вложенные средства. Сотрудница в офисе, сообщила ФИО63, что сейчас не смогут выдать денежные средства, так как офис уже в течение двух недель им не перечисляли деньги из центрального офиса, и предложила ему обратиться в центральный офис. В центральном офисе <...>» ФИО63 ФИО7, представившийся в качестве исполняющего обязанности директора, сообщил что директор кооператива пропал, его разыскивают. Денежных средств, подлежащих возврату, в офисе не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 обратился в прокуратуру г. Владимира. О деятельности Е. А.Б. ФИО63 ничего неизвестно.

В судебном заседании потерпевший ФИО64 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» в качестве вклада ### руб. поскольку в кооперативе предлагались большие проценты. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО64) пришел в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт.

Всего ФИО64 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет ### руб.

В судебном заседании потерпевшая ФИО189 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу офиса <...>», расположенного по адресу: <...>, сумму ### руб. под 19 % годовых. В качестве директора в договоре указан ФИО13. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО189 получила 5 % по договору, а оставшуюся сумму оставила.

ФИО189 обратились в <...>» поскольку в кооперативе денежные средства вкладывались под большие проценты и офис находился рядом с ее домом. О Е. А.Б. ей ничего неизвестно.

В судебном заседании потерпевшая ФИО66 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила с <...>» договор, согласно которого внесла в кассу <...>», сумму в размере ### руб. сроком на 1 год под 20% годовых. Позднее ФИО66 сняла 8 000 руб. Кто выступал от имени директора, по договору ФИО66 не помнит. Проценты по договору ей не выплачивались.

В судебном заседании потерпевший ФИО500 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» внес ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО500 узнал из газет, что обманутых вкладчиков ждут в УВД для подачи заявления.

Всего ФИО500 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к. он ФИО500 получает ### руб. в месяц.

О Е. А.Б. ему ничего неизвестно.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО69 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО69 пришел в офис кооператива, однако офис <...>» был закрыт.

Всего ФИО69 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет ### руб..

/т. 8, л.д.227-229/

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО70 следует, что он внес ДД.ММ.ГГГГ 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ он внес ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО70 пришел в офис кооператива, однако офис <...>» был закрытии и ФИО70 обратился в правоохранительные органы.

Всего ФИО70 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет ### руб..

/т. 8, л.д.255-256/

В судебном заседании потерпевший ФИО71 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» в качестве вклада денежных средств граждан сумму в размере ### руб. поскольку была хорошая реклама в СМИ. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО71 пришел в офис кооператива, однако офис <...>» был закрытии.

В судебном заседании потерпевшая ФИО72 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» на вклад «Новогодний» ### руб. сроком четыре месяца. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО72) узнала что, <...>» закрылся и она обратилась в милицию.

Всего ФИО72 был причинен ущерб на сумму ### руб.

В судебном заседании потерпевший ФИО74 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в <...>», расположенный по адресу: <...>, сумму ### руб., поскольку денежные средства кооператив принимал под большие проценты, а также была большая реклама в СМИ. В ДД.ММ.ГГГГ по данному договору ФИО74 получил проценты в размере 4957 руб.. От имени директора по договору выступал ФИО191. В дальнейшем денежные средства и проценты по договору он не получал.

О Е. А.Б. ему ничего неизвестно.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО501 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб..

Кроме того, ФИО501 по доверенности в нес за свою сестру ФИО505 ДД.ММ.ГГГГ в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ года внесла ### руб., всего ### руб.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО501 пришел в офис кооператива, однако офис <...>» был закрытии и он обратился в милицию.

/т. 8, л.д.357-358/

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО76 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО76 несколько раз приходил в офис кооператива, но они не открывались

Всего ФИО76 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет ### руб.

/т. 8, л.д.361-362/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО77 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО77 несколько раз приходила в офис <...>», но он был закрыт.

Всего ФИО77 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет ### руб..

/т. 8, л.д. 386-387/

В судебном заседании потерпевший ФИО75 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ внес в <...>» ### руб. сроком на 1 год., поскольку была большая реклама кооператива и в нем денежные средства вкладывались под большие проценты. Кто выступал от имени директора по договору ФИО75 не помнит. Денежные средства и проценты по договору не получал.

Е. А.Б. ФИО75 ранее не видел.

В судебном заседании потерпевшая ФИО78 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу офиса <...>» сумму ### руб.. Договор заключала сроком на 1 год. Оформлением договора занимались две девушки. Кто выступал в качестве директора по договору не помнит. Проценты по договору ей не выплачивались. О деятельности Е. А.Б. ей ничего неизвестно.

В судебном заседании потерпевшая ФИО79 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с <...>», поскольку в кооперативе принимали вклады от граждан под высокие проценты. Офис кооператива располагался по адресу: <...>, по договору внесла в кассу офиса <...>» сумму ### руб. сроком по ДД.ММ.ГГГГ. Кто выступал в качестве директора по договору не помнит. Проценты по договору ей не выплачивались. Е. А.Б. она не знает и ранее не видела.

В судебном заседании потерпевший ФИО80 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» ### руб. поскольку в кооперативе предлагали большие проценты. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО80 из СМИ стало известно о закрытии <...>».

Всего ФИО80 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к. он получает ### руб. в месяц. О деятельности Е. А.Б. ему ничего неизвестно.

В судебном заседании потерпевший ФИО81 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ внес <...>» ### руб., поскольку в кооперативе денежные средства принималис под большие проценты. От имени директора по договору выступал ФИО191. Денежные средства и проценты по договору ФИО81 не получал.

ФИО81 Е. А.Б. не знает и ранее не видел.

В судебном заседании потерпевшая ФИО82 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила с <...>», поскольку там денежные средства вкладывались под большие проценты, а также знакомые ее дочери, работающие в банке, дали кооперативу хорошие рекомендации. Договор ### согласно которого ФИО82 внесла в кассу <...>» ### руб., сроком на 121 день под 20,9 % годовых был заключен в офисе расположенным по адресу<...>. ДД.ММ.ГГГГ часть денежных средств в размере ### руб. ФИО82 была возвращена. Оставшаяся сумма и % ФИО82 возвращены не были. Кто выступал в качестве директора по договору ФИО82 не помнит.

В судебном заседании потерпевшая ФИО83 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» согласно заключенного договора ### руб. сроком на один год по совету сотрудниц кооператива. Основанием заключения договора с <...>» ФИО83 указала, что видела рекламу и сообщение незнакомой женщина о том, что она уже получала проценты.

О деятельности Е. А.Б. ФИО83 ничего неизвестно.

В судебном заседании потерпевшая ФИО84 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>», согласно заключенного договора ### руб. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО84 сообщили, что офиса <...> нет и тогда она обратилась в милицию.

О деятельности Е. А.Б. ей стало известно из СМИ.

В судебном заседании потерпевший ФИО85 показал, что он обратился в <...>» поскольку в СМИ была обширная реклама и в кооперативе предлагались большие проценты, чем в банках. ФИО85 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» согласно заключенного договора внес ### руб.

Ущерб причиненный ФИО85 является для него значительным так как его ежемесячный доход составляет ### руб.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО86 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ###от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО86 увидела, что все офисы <...>» закрыты и обратилась в правоохранительные органы.

Всего ФИО86 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так ее ежемесячный доход составляет ### руб..

/т. 8, л.д.585-586/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО87 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора № «Новогодний» ###от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО87 увидела, что все офисы <...>» закрыты и обратилась в милицию.

Всего ФИО87 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как она получает ### руб. в месяц.

/Том 8, л.д.595-597/

В судебном заседании потерпевший ФИО90 показал, что он В ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>», расположенную по адресу: <...>, ### руб. сроком на 4 месяца. Проценты по договору не выплачивались. Договор оформлялся с сотрудницами, кто выступал от имени директора не помнит, о Е. А.Б. ему ничего неизвестно.

В судебном заседании потерпевший ФИО88 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, согласно заключенного договора внес ### руб., всего ### руб., поскольку в кооперативе были большие проценты по вкладам. Позднее ФИО88 пришел в офис <...>» и обнаружил, что двери офиса закрыты, телефоны не отвечают. После чего он обратился в правоохранительные органы.

В судебном заседании потерпевший ФИО89 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб. в кассу <...>», расположенный по адресу: <...>, поскольку проценты по вкладам были большие. Договор заключал с девушками. Кто был указан в договоре в качестве директора ФИО89 не помнит. О деятельности Е. А.Б. ему ничего неизвестно.

В судебном заседании потерпевший ФИО91 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» внесла ### руб. 83 коп.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО91 увидела, что все офисы <...>» закрыты и обратилась в милицию.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО502 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ###от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 увидел, что все офисы <...>» закрыты и деньги возвращены не будут.

Всего ФИО24 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет ### руб..

/т. 9, л.д.78-80/

В судебном заседании потерпевшая ФИО95 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу ###», расположенного по адресу: <...>, денежные средства в размере ### руб.. На какой срок был заключен договор и кто выступал директором по договору ФИО95 не помнит.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО94 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО94 узнала, что обманутых вкладчиков ждут в отделении милиции для написания заявления.

Всего ФИО94 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как она получает ### руб. в месяц.

/т. 9, л.д.101-102/

Из показаний потерпевшего ФИО92 в суде и на предварительном следствии /т. 9, л.д.118-119/ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО92) узнал, что обманутых вкладчиков ждут в отделении милиции для написания заявления

Всего ФИО92 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к. он получает ### руб. в месяц.

В судебном заседании потерпевшая ФИО93 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ внесла в <...>», расположенный по адресу: <...>, ### руб.. Договор был заключен на срок 4 месяца. Договор оформлялся двумя молодыми девушками, кто выступал от имени директора, не помнит. Проценты по договору не выплачивались.

О Е. А.Б. ФИО93 впервые услышала от следователя.

В судебном заседании потерпевший ФИО96 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ внес в <...>», расположенный по адресу<...>, ### руб.. На какой срок был заключен договор ФИО96 не помнит, но его срок истекал после Нового года. Договор оформлялся кассиром-операционистом, а кто выступал от имени директора не помнит. Проценты по договору не выплачивались.

Е. А.Б. не знает и ранее не видел.

В судебном заседании потерпевшая ФИО97 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>», согласно заключенного договора «Новогодний» под 29 % годовых ### руб. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО97 пришла в офис <...>», но он был закрыт и она обратилась в милицию и суд.

В судебном заседании потерпевшая ФИО98 показала, что она пришла в офис кооператива где сотрудница ее уговорила вложить денежные средства сроком на один год. ДД.ММ.ГГГГ ФИО98 заключив договор внесла в кассу <...>» ### руб. ФИО98 Е. А.Б. не знает, и раньше никогда не видела.

В судебном заседании потерпевшая ФИО99 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» согласно заключенного договора ### руб., сроком на один год, поскольку кооператив предлагал большие проценты по сравнению сбанками. В ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО99) пришла в офис <...>», но он был закрыт.

Всего ФИО99 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, т.к. ее ежемесячный доход составляет ### руб..

В судебном заседании потерпевшая ФИО100 показала, что она внесла в кассу <...>» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» от ДД.ММ.ГГГГ в размере ### руб. ДД.ММ.ГГГГ она ФИО100 пришла в офис <...>» с требованием возврата вложенных денежных средств, но ей ответили отказом.

В судебном заседании потерпевшая ФИО101 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» согласно заключенного договора «Новогодний» ### руб. ДД.ММ.ГГГГ ФИО101 пришла в офис <...>», но он был закрыт и она обратилась в правоохранительные органы.

О Е. А.Б. ФИО416 известно со слов следователи и из СМИ.

В судебном заседании потерпевший ФИО103 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ внес в <...>», расположенный по адресу: <...>, ### руб.. Договор был заключен сроком 4 месяца. Договор оформлялся женщиной, кто выступал от имени директора, ФИО103 не помнит. Проценты по договору не выплачивались.

В судебном заседании потерпевшая ФИО104 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу офиса <...>», расположенный по адресу: <...>, сумму ### руб. на срок 1 год. Кто выступал в качестве директора по договору, ФИО104 не помнит. Проценты по договору не выплачивались.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО102 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...> 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО102 по радио услышала, что <...>» прекратил свое существование и обманутых вкладчиков ждут в УВД для написания заявления.

Всего ФИО102 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как она получает 4000 руб. в месяц.

/т. 9, л.д.300-301/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО105 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО105) пришла в офис <...>», но он был закрыт и она поняла, что деньги ей возвращены не будут.

Всего ФИО105 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным.

/Том 9, л.д.319-321/

В судебном заседании потерпевшая ФИО107 показала, что она внесла в кассу офиса <...>», расположенный по адресу: <...>, сумму ### руб. под 20 % годовых, поскольку в кооперативе денежные средства принимались под большие проценты и была большая реклама. Кто выступал в качестве директора по договору, ФИО107 не помнит. Проценты по договору не выплачивались. Е. А.Б. не знает и ранее ее не видела.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО106 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО106 пришла в офис <...>», но он был закрыт.

Всего ФИО106 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как она получает 5000 руб. в месяц.

/т. 9, л.д.354-355/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО108 которая показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО108 пришла в офис <...>», но он был закрыт и она обратилась в милицию.

Всего ФИО108 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как она получает ### руб. в месяц.

/т. 9, л.д.376-377/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО109 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Отпускной» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО109 пришла в офис <...>», но он был закрыт и она обратилась в суд.

Всего ФИО109 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как она получает 2800 руб. в месяц.

/т. 9, л.д.399-401/

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО503 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО503 увидел, что все офисы <...>» закрыты, и деньги возвращены не будут.

Всего ФИО503 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 5 000 руб..

/т. 9, л.д.416-417/

В судебном заседании потерпевший ФИО110 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу офиса <...>», расположенный по адресу<...>, сумму ### руб., поскольку кооператив предлагал большие проценты по вкладам и была сильная реклама. В качестве директора по договору выступал ФИО191. Проценты по договору не выплачивались. ФИО650 ФИО649 не знает.

В судебном заседании потерпевшая ФИО111 показала, что она первый раз внесла в кассу офиса <...>», расположенного по адресу: <...>, сумму ### руб. сроком на 3 месяца под 21 %. По истечении срока договора ФИО111 повторно перезаключила его на более поздний срок. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО111 пришла в офис, увидела, что офис закрыт. В качестве директора по договору выступал ФИО191. Проценты по договору ей не выплачивались.

В судебном заседании потерпевшая ФИО114 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу согласно заключенного договора ### руб., поскольку была реклама и ее привлекли большие проценты по вкладам. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО547 позвонила в офис <...>», но там сказали, что нужно писать заявление в милицию.

Всего ФИО547 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным поскольку ее ежемесячный доход составляет ### руб.

В судебном заседании потерпевший ФИО112 показал, что он перед новым годом решил вложить денежные средства в размере ### руб. в <...>», обратился в его офис, находящийся на <...> в заключенном договоре указан ФИО191. ДД.ММ.ГГГГ, по истечении срока вклада, ФИО112 вновь пришел в офис, чтобы забрать свои денежные средства и проценты по вкладу. Однако офисы были закрыты, после чего ФИО112 обратился в УВД на ул. Луначарского.

Подсудимого он не знает и раньше его не видел.

В судебном заседании потерпевшая ФИО115 показала, что она В ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>», расположенного по адресу: <...>, денежные средства в размере ### руб. на срок 6 месяцев под 20% годовых, поскольку там денежные средства вкладывались под большие проценты, а также можно было брать деньги в любой момент. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО115 положила на новый вклад еще 1 000 руб.. На следующий день ФИО115 узнала, что кооператив обанкротился. От имени директора по первому договору выступал ФИО191, а по второму договору – была уже другая фамилия, которую она не помнит. Проценты договору ФИО115 не выплачивались.

О Е. А.Б. ФИО115 услышала во время следствия.

В судебном заседании потерпевший ФИО116 показал, что он вложил денежные средства в размере ###.. На момент заключения договоров в <...>» кассиром была Е., бухгалтером ФИО9, директором ФИО523. В дальнейшем ФИО116 продлил договор, и добавил к вкладу еще ### руб. Всего около ###. руб.. Проценты по первому вкладу выплачены. Больше ничего не выплачивалось.

ФИО116 Е. А.Б. не знает.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО117 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО117 позвонила в офис <...>» и пришла туда, но офис был закрыт.

Всего ФИО117 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как она получает 6000 руб. в месяц.

/т. 9, л.д.560-562/

В судебном заседании потерпевшая ФИО118 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу офиса <...>» сумму ### руб. на срок 1 месяц, поскольку в кооперативе денежные средства вкладывались под большие проценты и была очень сильная реклама. Через месяц ФИО118 пришла в кооператив, полагавшиеся ей проценты в размере ### руб. не взяла, а приплюсовав их к общей сумме и продлила договор сроком на 91 день. От имени директора по договору выступал ФИО191. Более ни основную сумму, ни проценты она не получала.

С Е. А.Б. ФИО118 не знакома и ранее не видела.

В судебном заседании потерпевший ФИО119 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу офиса <...>», расположенный по адресу: <...>, сумму ### руб., поскольку в кооперативе денежные средства вкладывались под большие проценты. Срок по договору истекал после Нового года. Кто выступал по договору в качестве директора ФИО119 не помнит. Договор оформлялся двумя девушками. Проценты по договору не выплачивались.

О Е. А.Б. ФИО119 услышал только в суде.

В судебном заседании потерпевшая ФИО120 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу офиса <...>» сумму ### руб. сроком на 6 месяцев. В течение первых трех месяцев ФИО120 ежемесячно получала проценты. Позднее, ФИО120 была вынуждена снять ### руб.. В качестве директора по договору выступал ФИО191.

Всего ФИО120 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как она получает пенсию 4 500 руб.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО122 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО122 пришла в офис кооператива, но офис был закрыт.

Всего ФИО122 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как она получает 8000 руб. в месяц.

/т. 10, л.д.62-65/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО121 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ, по истечении договора ФИО121 пришла в офис <...>», но он был закрыт.

Всего ФИО121 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 3000 руб..

/т. 10, л.д.82-83/

В судебном заседании потерпевшая ФИО123 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила с <...>» договор, согласно которого внесла в кассу <...>» ### руб., сроком на 1 год, поскольку в кооперативе принимали денежные средства под большие проценты. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО123 увидела, что офис закрыт. Кто выступал от имени директора по договору не помнит. Проценты по данному договору не получала, Е. А.Б. ранее не видела и не знает.

В судебном заседании потерпевшая ФИО125 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с <...>» в лице его директора ФИО191, по которому внесла в кассу офиса <...>», расположенный по адресу: <...>, сумму ### руб., поскольку в кооперативе денежные средства вкладывались под большие проценты, а также ранее ее мама вкладывала туда денежные средства и ей все вернули. Проценты по договору не выплачивались, Е. А.Б. ранее не видела и ей он не знаком.

В судебном заседании потерпевшая ФИО61 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в <...>» ### руб., на срок 3 месяца. Срок договора заканчивался ДД.ММ.ГГГГ, накануне ФИО61 стало известно о закрытии офиса кооператива. Кто выступал от имени директора не помнит. Проценты по договору не выплачивались. С Е. А.Б. незнакома и ранее его не видела.

Из огашенных показаний потерпевшей ФИО504 следует, что она (ФИО504) ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ, двери офисов <...>» были закрыты, телефоны не отвечали.

Всего ФИО504 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным.

/т. 10, л.д.184-186/

В судебном заседании потерпевшая ФИО126 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ я внесла в кассу офиса <...>» сумму ### руб. на срок до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в кооперативе денежные средства вкладывались под большие проценты и была большая реклама, из которой она и узнала о кооперативе. Кто выступал в качестве директора по договору не помнит. Проценты по договору ФИО126 не выплачивались, Е. А.Б. ранее не видела.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО127 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес ДД.ММ.ГГГГ 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ По окончании договора займа ФИО127 пришел в офис <...>», но тот был закрыт.

Всего ФИО127 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным.

/т. 10, л.д.205-207/

В судебном заседании потерпевший ФИО128 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ внес в <...>», расположенный по адресу: <...>, сумму ### руб., поскольку была большая реклама по ТВ и в газетах. От имени директора по договору выступал ФИО191. Денежные средства и проценты по договору ФИО128 не получал, о Е. А.Б. ему ничего неизвестно.

В судебном заседании потерпевший ФИО130 показал, что он снял деньги из банка и в ДД.ММ.ГГГГ вложил в офис <...> ### руб., поскольку эта организация была хорошо раскручена, офисы на самых лучших местах города, несколько лет работы, плакаты оформлены с размахом, а так же большие проценты и короткий срок вклада.

Всего ФИО130 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным поскольку его ежемесячный доход составляет 4800 руб..

В судебном заседании потерпевший ФИО133 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ внес в <...>», расположенный по адресу: <...>, ### руб.. Срок договора составлял 90 дней. В качестве директора в договоре была указана фамилия ФИО21.

Проценты по договору не выплачивались.

С Е. А.Б. не знаком. О нем ФИО133 стало известно от следователя, который пояснил, что Е. является учредителем данного кооператива.

При заключении договора ФИО133 накомился с учредительными документами <...>» знакомился, кассир озвучивала ему фамилию Е. и поясняла, что активы кооператива очень большие.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО129 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ, двери офисов <...>» были закрыты, телефоны не отвечали.

Всего ФИО127 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным.

/т. 10, л.д.279-281/

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО134 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ жена ФИО134 пришла в офис <...>», но тот был закрыт, телефоны не отвечали. Всего ФИО134 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным.

/т. 10, л.д.299-399/

В судебном заседании потерпевшая ФИО49 ФИО124 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу офиса <...>», расположенного по адресу: <...>, сумму ### руб., поскольку в данной организации денежные средства вкладывались под большие проценты и была большая реклама, из которой она и узнала о кооперативе. В качестве директора по договору выступал ФИО191. Проценты по договору мне не выплачивались, Е. А.Б. не знает и ранее не видела.

В судебном заседании потерпевшая ФИО132 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу офиса <...>», расположенном по адресу: <...>, сумму ### руб.. Договор заключала сроком на 4 год под 21 %. Оформлением договора занимались две девушки. В качестве директора в договоре была указана мужская фамилия на букву «К». Проценты по договору ФИО132 не выплачивались. Е. А.Б. не знает. О нем впервые узнала от следователя и из СМИ после закрытия <...>».

В судебном заседании потерпевшая ФИО135 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ в офисе <...>» расположенном на <...> заключила договор и вложила ### руб., в качестве вклада «Праздничный», на 4 месяца под 20 %, поскольку в кооперативе предлагались большие проценты и сотрудницы офиса гарантировали надежность вклада.

По истечению срока договора, она (ФИО135) пришла в офис кооператива, но двери офисов <...>» были закрыты, телефоны не отвечали.

Всего ФИО135 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным поскольку она является пенсионеркой.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО136 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО77 увидела, что дверь офиса <...>» была закрыта.

Всего ФИО77 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным.

/т. 10, л.д.369-370/

В судебном заседании потерпевшая ФИО137 показала, что она внесла в кассу <...>» согласно заключенного договора ### руб. До настоящего времени денежные средства и проценты по вкладу не возвращены.

В судебном заседании потерпевший ФИО141 показал, что он Е. А.Б. знает на протяжении 8 лет, так как занимался отделочными работами его квартиры, <...>, «<...>» и офисных помещений <...>» по просьбе подсудимого, за выполненные работы оплату производил Е. А.Б. Последний обратился с просьбой к ФИО141 вложить ### руб. на полгода в <...>», так как у Е. А.Б. были финансовые трудности. ФИО141 приехал в <...>, заключил договор, кассир Е., приняла денежные средства в размере ### руб. по вкладу сроком на шесть месяцев. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО141 неоднократно приезжал в офис <...>» с целью получения процентов по вкладу, но денег не получил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО141 написал заявление о расторжении договора с <...>» и подал исковое заявление в суд. Решением суда исковые требования ФИО141 были удовлетворены. В присутствии ФИО141 Е. А.Б. давал распоряжения сотрудникам <...>» которые выполнялись.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО139 которая показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО139 приходила в офис <...>», дверь была закрыта.

Всего ФИО139 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным.

/т. 10, л.д.431-432/

В судебном заседании потерпевший ФИО196 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» в офисе на <...> денежные средства в размере ### руб., поскольку его привлекла реклама, которая шла каждую неделю в газете «<...>»и кооператив предлагали большие проценты.

Причиненный ущерб является для ФИО196 значительным т.к. его ежемесячный доход составляет ### руб..

В судебном заседании потерпевший ФИО140 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>», ### руб. сроком на 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ ФИО140 внес еще 4 000 руб.. Проценты по договору ФИО140 не выплачивались. Договор оформлял с кассиром и еще одной девушкой, кто выступал в качестве директора не помнит. О Е. А.Б. он услышал от следователя. О его деятельности в <...>» ФИО140 ничего не известно.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО138 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ, договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ и договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО138 по радио услышала, что <...>» прекратил свою деятельность.

Всего ФИО138 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным.

/т. 10, л.д.482-483/

В судебном заседании потерпевший ФИО142 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» в качестве вкладов по договорам в обшей сумме ### руб., поскольку ФИО142 в кооперативе привлекли проценты, которые были больше чем в других банках. Всего ФИО142 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет ### руб..

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО143 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО143 увидела, что офис <...>» закрыт.

Всего ФИО143 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным.

/т. 10, л.д.533-535/

В судебном заседании потерпевший ФИО144 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» согласно заключенного договора ### руб. сроком на ч месяца. ДД.ММ.ГГГГ часть личных сбережений в размере ### руб. была возвращена. О Е. А.Б. ФИО144 впервые услышал по телевидению в ДД.ММ.ГГГГ, а затем уже и в суде.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО145 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Новогодний» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО145 пришел в офис <...>», но тот был закрыт.

Всего ФИО145 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным.

/т. 10, л.д.575-576/

В судебном заседании потерпевшая ФИО146 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ через активную рекламную компанию в средствах массовой информации узнала о <...>». ДД.ММ.ГГГГ ФИО146 вместе с мужем обратилась в офис организации по адресу: <...> где заключила договор, согласно которого вложила ### руб..

В судебном заседании потерпевший ФИО147 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу офиса <...>», расположенного по адресу: <...>, сумму ### руб., поскольку кооператив предлагал повышенные проценты по вкладам и грамотную рекламу. В качестве директора по договору выступал ФИО191. Проценты по договору не выплачивались. О Е. А.Б. впервые услышал в суде.

В судебном заседании потерпевший ФИО148 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» согласно заключенного договора ### руб. поскольку привлекла грамотная реклама и короткие сроки вклада. ДД.ММ.ГГГГ ФИО148 из газет узнал, что обманутых пайщиков ждут в УВД.

О Е. А.Б. ему стало известно от следователя.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО506 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО506 увидел, что дверь офиса кооператива закрыта и узнал, что данная организация больше не находится здесь.

Всего ФИО506 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным.

/т. 11, л.д.63-64/

В судебном заседании потерпевший ФИО149 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор с <...>» и в нес в кассу денежные средства в размере ### руб.. Договор ФИО149 заключал в офисе <...>, в то время присутствовал кассир Е., и бухгалтер ФИО9, договор заключен с ФИО523. ДД.ММ.ГГГГ ФИО149 пошел в офис, но он уже был закрыт. Тогда ФИО149 обратился в следственный комитет при прокуратуре РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО150 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила с <...>» договор, согласно которого внесла в кассу <...>», расположенного по адресу<...>, сумму 5 000 руб. под 20 % годовых. Кроме этого ФИО150 заплатила за членскую книжку. Позднее ФИО150 пополнила вклад суммой 5 000 руб.. Таким образом общая сумма взноса составила ### руб.. В качестве директора по договору выступал ФИО191 Проценты по договору не выплачивались.

О Е. А.Б. узнала во время следствия по уголовному делу.

В судебном заседании потерпевший ФИО151 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ обратился в <...>» поскольку в кооперативе были высокие проценты, средний процент по городу был 10%, в кооперативе предлагали 19%, и большое количество офисов во Владимире более 5. ФИО151 по первому договору вложил ### руб. на 3 месяца. Через 3 месяца ФИО151 снял проценты и положил еще ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО151 пришел в офис и снял 5 000 руб., поскольку в остальной части ему отказали предложили прийти после праздников.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО151 пришел в офис <...>», но тот был закрыт.

Всего ФИО151 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет ###### руб.

Том 11, л.д.110-113

В судебном заседании потерпевшая ФИО153 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с <...>», поскольку в кооперативе принимались денежные средства под большие проценты, согласно которого внесла в кассу <...>», расположенного по адресу: <...>, сумму ### руб. сроком на 6 месяцев под 20,5 % годовых. В качестве директора по договору выступал ФИО191 Проценты по договору не выплачивались.

О деятельности Е. А.Б. ФИО523 ничего неизвестно.

В судебном заседании потерпевший ФИО152 показал, что он внес в <...>», расположенный по адресу: <...>, 5 000 руб. на срок 181 день. Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО152 пополнил вклад еще суммой ### руб., ДД.ММ.ГГГГ### руб. и ДД.ММ.ГГГГ – еще на ### руб.. Таким образом общая вложенная сумма составила ### руб.. Договор заключался с девочками, кто выступал от имени директора не помнит. Денежные средства и проценты не получал.

Причину обращения ФИО152 в <...>» указал большая реклама кооператива и большие проценты по вкладам.

В судебном заседании потерпевшая ФИО154 показала, что ее сестра ФИО155 ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО155 приходила в офис <...>», но он был закрыт.

Всего ФИО29 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным. ФИО154 является наследницей своей сестры ФИО155

В судебном заседании потерпевшая ФИО156 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила с <...>», расположенным по адресу: <...>, поскольку в кооперативе принимались денежные средства под высокий процент, договор согласно которого внесла в кассу <...>» ### руб., сроком на 6 месяцев под 20 % годовых. Договор заключался с директором ФИО191. Проценты по данному договору ФИО156 выплачивались ежемесячно до ДД.ММ.ГГГГ – по около 4 500 руб..

В судебном заседании потерпевшая ФИО157 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу офиса <...>», расположенного по адресу<...>, сумму ### руб.. В качестве директора по договору выступал ФИО191. Договор был заключен на срок до ДД.ММ.ГГГГ под 21 %. Проценты по договору не выплачивались.

О деятельности Е. А.Б в <...>» ей ничего неизвестно.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО507 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО507 проходя мимо офиса <...>» увидел, что тот был закрыт.

Всего ФИО507 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным.

/т. 11, л.д.240-241/

В судебном заседании потерпевшая ФИО158 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» согласно заключенного договора ### руб., всего ### руб., поскольку кооператив предлагал большие проценты по вкладам. В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО158 приходила в офис <...>», но он был закрыт.

Всего ФИО158 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным, т.к ее пенсия составляет 7 000 руб.

В судебном заседании потерпевший ФИО159 показал, что он внес в кассу <...>» согласно заключенного договора ### руб.

В судебном заседании потерпевший ФИО508 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор с <...>», расположенный по адресу: <...>, согласно которого внес в кассу «<...>» сумму в размере ### руб. сроком на 91 день под 20 % годовых. Договор оформлялся двумя девушками ФИО430 и ФИО431 от имени директора ФИО191. Проценты по договору не выплачивались. Договор ФИО508 был заключен, поскольку в кооперативе предлагались большие проценты по вкладам.

В судебном заседании потерпевшая ФИО161 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора внесла ### руб., всего ### руб. Кто выступал в качестве директора по договору не помнит. Причиной вложения денежных средств в кооператив указала высокие проценты по вкладам. Проценты по договору не выплачивались. Е. А.Б. она не знает.

В судебном заседании потерпевшая ФИО160 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с <...>» в лице его директора ФИО191, по которому внесла в кассу офиса <...>», расположенный по адресу: <...>, сумму ### руб. на срок 1 год под 24 % годовых. Проценты по договору не выплачивались.

Причиной обращения в <...>» указала высокие проценты по вкладам. Е. А.Б. она не знает.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО162 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО162 приходила в офис <...>», но он был закрыт.

/т. 11, л.д.333-334/

В судебном заседании потерпевший ФИО163 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ согласно заключенного договора «Стандарт» внес ### руб., всего ### руб. Проценты по договору не выплачивались. Договор оформлял с кассиром и еще одной девушкой, а в качестве директора выступал ФИО191. О Е. А.Б. услышал от следователя. О его деятельности в <...>» ФИО163 также узнал от следователя, которым представлялись на ознакомление учредительные документы кооператива, в которых фигурировали фамилии 15 человек, в том числе и Е..

В судебном заседании потерпевший ФИО164 показал, что он в <...> внес в кассу офиса <...>», сумму ### руб. сроком на 6 месяцев. После первого месяца ФИО164 снял проценты по первому вкладу и положил снятые денежные средства на второй вклад, добавив еще по 5 000 руб. на каждый из вкладов. Таким образом, без учета снятых процентов вложенная ФИО420 сумма составила ### руб.. Кто выступал по договору от имени директора ФИО164 не помнит. В дальнейшем ни проценты ни общая сумма по договору ФИО164 не выплачивались. Причина обращения ФИО164 в <...>» послужили высокие проценты по вкладам в кооперативе. О деятельности Е. А.Б в кооперативе ему ничего неизвестно.

В судебном заседании потерпевший ФИО165 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ в офис <...>» на <...> внес ### руб. на 1 год, поскольку привлекли повышенные проценты в кооперативе.

Всего ФИО165 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным, т.к его пенсия составляет 8 000 руб.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО130 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО130 приезжал в офис <...>», но тот был закрыт.

Всего ФИО130 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным.

/т. 11, л.д.417-418/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО166 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу ###» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО166 из газет узнала, что обманутых вкладчиков <...>» ждут в УВД.

Всего ФИО166 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным.

/т. 11, л.д.432-433/

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО167 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Накопительный» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО167 приезжал в офис <...>», но тот был закрыт.

Всего ФИО167 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным.

/т. 11, л.д.450-452/

В судебном заседании потерпевшая ФИО168 показала, что ее муж ФИО401 внес ### руб., всего ### руб. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО168 из газет узнала, что <...>» прекратил свою деятельность.

Всего ФИО168, которой муж завещал все имущество был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным.

В судебном заседании потерпевшая ФИО169 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ в офис <...>» на <...> в первый раз вложила 6 000 руб. на 4 месяца. В конце срока, ФИО169 хотела снять остатки, но сотрудницы офиса уговорили положить еще на 6 месяцев, на что она согласилась.

Всего ФИО169 был причинен ущерб на сумму 6100 руб., который является для нее значительным.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО170 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО170 из репортажа узнал, что <...>» прекратил свою деятельность.

Всего ФИО170 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным.

/т. 11, л.д.515-516/

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО173 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО173 узнал, что обманутых вкладчиков <...>» ждут в УВД.

Всего ФИО173 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным.

/т. 11, л.д.530-531/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО172 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО172 узнала, что <...>» прекратил свою деятельность.

Всего ФИО172 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным.

/т. 12, л.д.3-5/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО174 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО174 приходила в офисы <...>», но они были закрыты.

Всего ФИО174 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным.

/т. 12, л.д.26-27/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО175 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно, заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО175 приехала в офис <...>», но он был закрыт.

Всего ФИО175 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным.

/т. 12, л.д.42-43/

В судебном заседании потерпевшая ФИО509 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, согласно заключенного договора внесла ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО509) увидела, что офис <...>» был закрыт. Причиной обращения в <...>» послужили высокие проценты по вкладам.

Всего ФИО509 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным т.к. ее пенсия составляет 5 000 руб..

Том 12, л.д.73-74

В судебном заседании потерпевшая ФИО176 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ я внесла в кассу офиса <...>», расположенного по адресу: <...>, сумму ### руб.. Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО176 внесла еще ### руб.. В качестве директора по договору выступал ФИО13. Проценты по договору ей не выплачивались. Е. А.Б. не знает. О нем впервые узнала из газет.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО177 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО177 узнала, что <...>»прекратил свою деятельность.

Всего ФИО177 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным.

/т. 12, л.д.99-100/

В судебном заседании ФИО178 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО178) приходил в офис <...>», но тот был закрыт.

Всего ФИО178 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО179 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Урожайный » ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО179 приходил в офис <...>», но тот был закрыт.

Всего Зоткину был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным.

/т. 12, л.д.139-140/

В судебном заседании потерпевшая ФИО180 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» согласно заключенного договора ### руб., поскольку в кооперативе принимали вклады под большие проценты. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО180 узнала, что <...>»прекратил свою деятельность.

В судебном заседании потерпевший ФИО510 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» согласно заключенного договора ### руб, поскольку кооператив предлагал 25% годовых.

В судебном заседании потерпевший ФИО181 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» согласно заключенного договора ### руб., поскольку в кооперативе предлагали 24% годовых по вкладам больше чем в банках.

Всего ФИО181 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным.

В судебном заседании потерпевшая ФИО182 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ заключила с <...>» договор, согласно которого внесла в кассу <...>», расположенного по адресу: <...>, сумму ### руб. сроком на 1 год. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО182 обратилась в кооператив за выдачей мне ### руб.. Через несколько дней ФИО182 забрала ### руб., на оставшиеся ### руб. перезаключила договор. После Нового года ей стало известно, что офис закрылся. Кто выступал от имени директора по договору, она не помнит. Проценты по договору не выплачивались.

В судебном заседании потерпевший ФИО183 показал, что он внес в кассу <...>» 50 руб. согласно заключенного договора ### руб. До настоящего времени денежные средства ему возвращены небыли.

В судебном заседании потерпевший ФИО185 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор с <...>» в офисе на <...>, вложил ### руб.. По истечении срока договора, все офисы кооператива были закрыты.

О Е. А.Б. ему известно из СМИ.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО184 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО184 узнала, что <...>» прекратил свою деятельность.

Всего ФИО184 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным.

/т. 12, л.д.262-263/

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО186 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Стандарт» ### от ДД.ММ.ГГГГ внес ### руб., всего ### руб.. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО186 пришел в офис Кооператива, но тот был закрыт.

Всего ФИО186 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для него значительным.

/т. 12, л.д.294-294/

В судебном заседании потерпевшая ФИО187 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» согласно заключенного договора ### руб., поскольку кооператив предлагал большие проценты по вкладам. ДД.ММ.ГГГГ ФИО187 узнала, что обманутых вкладчиков <...>» ждут в УВД.

В судебном заседании потерпевшая ФИО188 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» согласно договора 5 000 руб. Ущерб причиненный ФИО188 является для нее значительным поскольку ее пенсия составляет 7 000 руб. в месяц.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО190 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» 50 руб. в качестве паевого взноса и 50 руб. в качестве вступительного взноса, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного договора «Копилка» ### от ДД.ММ.ГГГГ внесла ### руб., всего ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО190 увидела, что офис <...>» был закрыт.

Всего ФИО190 был причинен ущерб на сумму ### руб., который является для нее значительным.

/т. 12, л.д.427-428/

Из показаний свидетеля ФИО516 в суде и на предварительном следствии /т.20 л.д. 228-229/ следует, что он с Е. А.Б. знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Е. А.Б. являлся пайщиком <...>», который он (ФИО516) возглавлял в период с ДД.ММ.ГГГГ. Е. А.Б. и его жена ФИО3 неоднократно брали займы в данном кооперативе на значительные суммы денег, но Е. А.Б. и ФИО3 вовремя расплачивались по займам и процентам по ним. В настоящее время Е. А.Б. и ФИО3 должны <...>» около ### руб., по данному факту имеется решение суда о признании данного долга. Проблемы по погашению займа в <...>» у Е. А.Б. начались ДД.ММ.ГГГГ.

Е. А.Б. в ДД.ММ.ГГГГ консультироваться у ФИО516 по поводу основания и работы кредитно-потребительского кооператива. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО516 узнал, что Е. А.Б. создал <...>».

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО523 по приглашению Е. А.Б. был назначен на должность директора <...>», одновременно он стал учредителем данной организации.

В ДД.ММ.ГГГГ был организован кредитный потребительский кооператив граждан «<...>», в который вошли 15 учредителей. При этом никто из учредителей вступительные и паевые взносы, а также денежные средства в качестве вкладов в <...>» не вносили. Кооператив был организован на денежные средства Е. А.Б.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО523 являлся директором <...>». На эту должность ФИО523 был назначен Е. А.Б. Фактическим хозяином и руководителем кооператива являлся Е. А.Б., который контролировал все финансовые потоки, поступающие в кооператив и единолично распоряжался средствами кооператива.

В обязанности ФИО523 входило организация работы кооператива, подписание членских книжек пайщиков. Проекты договоров и других документов, связанных с приемом денежных средств вкладчиков разрабатывался юристом и утверждались лично Е. А.Б. ФИО6 – мать Е. А.Б. занимала в <...>» должность старшего кассира с момента начала фактической деятельности кооператива.

Общие собрания пайщиков кооператива в присутствии ФИО7 не проводились, все организационные вопросы решались на утренних совещаниях, которые проводил Е. А.Б. два-три раза в неделю. Все вопросы, связанные с деятельностью кооператива Е. А.Б. решал единолично.

Факт подписания документов, согласно которых ФИО194 внес в кассу кооператива ### руб. и документов на выдачу ФИО193 денежных средств ФИО7 не помнит.

ФИО7 не видел чтобы Е. А.Б. брал деньги из кассы <...>» но такая возможность у него была.

ДД.ММ.ГГГГ в работе кооператива начались сбои, связанные с финансовыми проблемами. Не хватало средств для выплаты зарплаты сотрудникам, оплаты аренды. До ДД.ММ.ГГГГ денежные средства выплачивались вкладчикам в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. приехал в офис кооператива на <...>, собрал руководящий состав кооператива и выяснил какая сумма денежных средств необходима для ликвидации всех долгов кооператива, которая составляла порядка ### руб.. Он пообещал, что в понедельник он появится и привезет ### руб. за погашение всех долгов. После этого он пропал и был официально объявлен в розыск. Со слов сотрудников кооператива ФИО7 известно что сумма полученных средств от пайщиков <...>» порядка ###, а займов выдано ### руб..

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что Е. А.Б. приходится ей сыном. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Представитель государственного обвинения ходатайствовала перед судом огласить показания свидетеля ФИО6 в виду заявленного отказа от дачи показаний. Судом в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, из которых следует: перед допросом ФИО6 предупреждена о том, что при согласии дать показания её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний.

В ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. сказал ФИО6, что создает кредитный потребительский кооператив граждан «<...>», и сообщил, что ФИО6 с ФИО778 являемся учредителями и пайщиками <...>», объяснив, что это формальности, которые необходимы для регистрации <...>» в налоговой инспекции. После вступления в члены кооператива достаточного количества пайщиков, он выведет их из числа членов кооператива. ФИО6 ни ее муж ФИО680 вступительные и паевые взносы, а также денежные средства в качестве вкладов в <...>» не вносили. На собрании <...>» ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 не присутствовала, проводилось ли оно, не знает. В качестве инициаторов создания <...>» указаны знакомые Е. А.Б. и родственники Е. А.Б., которые знали о том, что являются учредителями, но в действительности в управлении кооперативом не принимали участие.

В ДД.ММ.ГГГГ по предложению А. она (ФИО6) была официально трудоустроена в <...>» на должность кассира. В ее обязанности входило: прием и выдача денежной наличности, сбор денежной наличности с дополнительных офисов кооператива и оформление проводок. <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ директором кооператива стал ФИО191, а с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО13. В кооперативе проводились общие собрания пайщиков дважды, она (ФИО6) на них не присутствовала.

При осуществлении деятельности кооператива лимит кассы был установлен <...>» в размере ### руб. <...>» также был открыт счет во <...>. С самого начала работы кооператива в своей деятельности сотрудники кооператива подчинялись негласному правилу, которое было определено руководством кооператива. Денежные средства, поступающие от пайщиков фиктивно оформлялись на определенных лиц. Такими лицами являлись ФИО192, ФИО193, ФИО194. Кто давал такие указания, ФИО6 не знает, так как только подписывала платежные документы составленные старшим экономистом ФИО8 на указанных лиц.

ДД.ММ.ГГГГ кем-то из экономистов были составлены документы на поступление наличных денежных средств от ФИО194 в сумме ### руб. В день поступления денежных средств от ФИО194 указанная сумму (### руб.) была оформлена в виде выдачи займа ФИО193 Впоследствии данная проводка была проведена по 1С бухгалтерии.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена проводка, согласно которой ФИО193 был выдан займ в сумме ### руб., а также им выплачены проценты по договору займа. В действительности ФИО193 указанные денежные средства не получал и в кассу не вносил. В тот же день экономистами кооператива были составлены документы на приход денежных средств от ФИО194 в сумме ### руб. в качестве пополнения денежных средств по договору сбережения. В действительности ФИО194 никогда не вносил денежные средства в кассу кооператива, займы не получал и проценты за пользованием займом не выплачивал. Такие же фиктивные сделки по получению и погашению займов были оформлены также на ее (ФИО6) имя и на имя ФИО192. Денежные средства, фиктивно поступающие в кассу кооператива как выплата процентов по договору займа ФИО193, в большей части перекидывались на оформление займа ФИО192, частично гасились ее сыном (Е. А.Б.). Денежные средства в качестве погашения процентов по договорам займа ФИО192 вносились реально, хотя фактически займ он не получал. Проценты по ее (ФИО6) фиктивным договорам займа в действительности в кассу не вносились.

В ДД.ММ.ГГГГ была совершена фиктивная сделка по поступлению денежных средств от ФИО193 в сумме ### руб. и выдачи денежных средств по договору сбережения в сумме ### руб. ФИО194 В действительности указанные денежные средства в кассу не поступали из нее ФИО194 не выдавались.

При поступлении наличных денежных средств от пайщиков примерно 100% вносимых в головной офис, а также около 40% поступающих из дополнительных офисов тратились на текущие нужды кооператива – выплату зарплаты сотрудникам, аренду помещений, рекламу, ремонт офисов, 20% средств тратились на выдачу займов и процентов по договорам сбережения гражданам, а остальные денежные средства забирались директором кооператива (это были и ФИО523, и ФИО191 и ФИО13), а также водителем Е. А.Б. ФИО425. При этом выдача денежных средств оформлялась как выдача займов ФИО192. Все непроведенные выплаты приходилось списывать на выплату займов ФИО192. Сам ФИО192 деньги не получал, документы оформлялись фиктивно. Указание о выдаче денег давал директор кооператива, документы оформлялись ФИО8 и подписывались как кассиром. Ежемесячно, таким образом, из кассы кооператива тратились от ### до ### руб.. Периодически в кассу кооператива вносились денежные средства в сумме от ### руб. до ### руб., которые приносили или директор кооператива либо ФИО425. Приход денежных средств оформлялся как погашение процентов ФИО192 по договору займа.

ФИО6 кредитная линия по договору займа ### от ДД.ММ.ГГГГ была также фиктивно закрыта перебросом фиктивных вложений на ФИО192. Примерный долг ФИО192 в настоящий момент составляет около ### руб.. Сколько реально поступило денежных средств от пайщиков и сколько реально было выдано, ФИО6 не знает.

В действительности ФИО6 получала деньги в <...> где-то ДД.ММ.ГГГГ в сумме около ### руб. ФИО6 пыталась вложить их в свой магазин в <...>. Еще до закрытия кооператива ее долг в <...>» с помощью сына был практически погашен. Тем более деньги не пригодились и почти в полном объеме были ФИО6 возвращены в кассу кооператива.

На конец рабочего дня в кассе кооператива оставались денежные средства не превышающие лимит, поэтому на расчетный счет они не сдавались. Доступ к расчетным счетам кооператива имели директор и главный бухгалтер. Также было установлено правило, что в случае, если в кассе дополнительного офиса на конце рабочего дня оставалась сумма больше ### руб., эти деньги сдавались в главный офис. Деньги забирали экономисты, иногда она (ФИО6). Размер вкладов не был ограничен, сумма займа не могла превышать ### руб. (в исключительных случаях не более ### руб.). Решение о выдаче займа принималось по заявке клиента и после проверки, проведенной службой безопасности. Это занимало примерно три дня.

В ДД.ММ.ГГГГ состоялось собрание пайщиков кооператива в главном офисе на <...>, на котором присутствовали все работники кооператива, директор ФИО13 и Е. А.Б.. На собрании Е. А.Б. сообщил, что в работе кооператива наступил тяжелый период и пообещал в ближайшее время внести в кооператив денежные средства в сумме около ### руб.. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к ФИО6 домой с сыном и сказал, что нашел деньги и ДД.ММ.ГГГГ передаст их в кооператив. Но ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. уехал и пропал, в связи с чем ФИО6 вынуждена была обратиться в милицию. Позже ФИО6 узнала, что его нашли в <...>.

По договору займа от ДД.ММ.ГГГГ ### ФИО6 получила ### руб., в соответствии с расходным кассовым ордером ### от ДД.ММ.ГГГГ. Остальные расходные ордера, оформленные на имя ФИО6 являются фиктивными, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ ### также фиктивный.

/т. 20 л.д. 49 – 55/

Свидетель ФИО680. суду пояснил, что Е. А.Б. приходится ему сыном. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Представитель государственного обвинения ходатайствовала перед судом огласить показания свидетеля ФИО680 в виду заявленного отказа от дачи показаний. Судом в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО680 на предварительном следствии, из которых следует: перед допросом ФИО680 предупрежден о том, что при согласии дать показания его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО680 от сына (Е. А.Б.) узнал, что с женой ФИО6 является учредителями и пайщиками <...>». ФИО680 поинтересовался у Е. А.Б., почему он указал их учредителями, если они не имеют никакого отношения к деятельности кооператива. Е. А.Б. пояснил это формальностями, которые необходимы для регистрации <...>» в налоговой инспекции. После вступления в члены кооператива достаточного количества пайщиков, ФИО680 выйдет их из числа членов кооператива. ФИО680 ни вступительные, ни паевые взносы, а также денежные средства в качестве вкладов в <...>» не вносил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО680 на собрании <...>» не присутствовал, проводилось ли оно, не знает. В качестве инициаторов создания <...>» указаны знакомые Е. А.Б. и его родственники, которые знали о том, что являются учредителями, но в действительности в управлении кооперативом не принимали участие.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО680 работал в организациях, руководство которыми осуществлял Е. А.Б., по инициативе которого он также переводился из одной организации в другую. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО680 был уволен из <...> и в порядке перевода назначен на должность <...>», где работал до ДД.ММ.ГГГГ ФИО680 работа в <...>» сводилась к обеспечению строительными материалами и хозтоварами дополнительных офисов кооператива в районных городах Владимирской области, в связи с расширением деятельности кооператива. В своей работе ФИО680 подчинялся директорам кооператива, ФИО7, ФИО191 и впоследствии ФИО13. На собраниях членов пайщиков <...>» ФИО680 никогда не присутствовал.

За свою работу в <...>» ФИО680 получал зарплату в сумме 7 000 руб. в месяц, за получение которой расписывался в платежной ведомости в центральном офисе кооператива.

/т. 20 л.д. 84 – 87/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО696 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно в различных кредитных учреждениях <...> по просьбе мужа Е. А.Б. получала кредитные денежные средства. Сама ФИО3 не отслеживала размер своих обязательств, всеми вопросами занимался ее муж Е. А.Б., он же занимался погашением кредитных обязательств.

О создании и деятельности <...>» ФИО3 не знает, однако все документы, касающиеся деятельности кооператива, она подписывала по просьбе своего бывшего мужа Е. А.Б.

Протокол №1 учредительного собрания инициаторов создания <...>» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколов собрания пайщиков <...>» ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 не подписывала, в указанных собраниях участия не принимала, документы могла подписать по просьбе Е. А.Б., не вдаваясь в их содержание.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО696 по телефону ФИО194 сообщил, что Е. А.Б. пропал с большой суммой денег (###. руб.).

С ДД.ММ.ГГГГ Е. задолженность перед банками не погашал.

/т. 20 л.д. 162 – 164/

В судебном заседании свидетель ФИО514 показал, что он Е. А.Б. знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Зимой ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. обратился к нему с просьбой стать директором <...>» на что ФИО514 дал согласие. Со слов Е. ФИО514 должен был быть формальным директором и не выполнять никаких функций в указанной фирме. В ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Е. А.Б на его имя была также зарегистрирована фирма <...>. В дальнейшем по просьбе Е. А.Б. ФИО514 во Владимирском филиале «<...>» в присутствии ФИО12, которая работала у Е. А.Б., расписался в карточке с образцами подписи директора <...> ФИО12 заверила подпись печатью <...>», которая все время находилась у нее. Впоследствии ФИО514 ни в каких документах как директор <...>» не расписывался. Чем занималось <...>», он не знает. В дальнейшем после вызова в правоохранительные органы ФИО514 стало известно, что у <...>» имеются большие долговые обязательства.

В ДД.ММ.ГГГГ, Е. А.Б. рассказал ФИО514 о том, что он планирует создать свой банк, а пока на месте будущего банка хочет создать кредитный потребительский кооператив, в котором предложил ФИО514 стать пайщиком для открытия кооператива. За непродолжительное время нахождение ФИО514 в составе пайщиков <...>» он брал займ в сумме ### руб. которые вернул через 2-3 недели. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО514 передал для продажи свой автомобиль в автосалон «<...>» который был реализован но денежные средства ему долго не возвращались. В <...>» ФИО514 сообщили что денежные средства от продажи автомобиля находятся у Е. А.Б. Е. А.Б. предложил ФИО514 получить денежные средства в <...>» в кредит, который будет оплачиваться Е. А.Б.

В судебном заседании свидетель ФИО515 показал, что для создания кооператива необходимо было собрать 10 человек, которые будут являться учредителями. ФИО515 по просьбе Е. А.Б. стал одним из 10 учредителей <...>».

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, и которые свидетелем ФИО515 в суде были подтверждены, свидетель ФИО515 показал, что формально он принимал участие в создании кооператива. Е. А.Б. попросил ФИО515 войти в число инициаторов создания кооператива. Участие ФИО515 было необходимо, поскольку для создания кооператива количество инициаторов создания должно было превышать 10 человек. Предполагалось, что после того, когда наберется достаточное количество членов кооператива ФИО515 сможет выйти из его состава.

Изучив документы, ФИО515 счел для себя возможным участвовать в создании кооператива.

За весь период деятельности кооператива ни в каких собраниях ФИО515 не участвовал, никаких документов, касающихся деятельности кооператива он (ФИО515) не подписывал. ФИО515 входил в состав ревизионной комиссии, однако фактически в управлении кооперативом не участвовал.

Каким образом осуществлялось управление кооперативом ФИО515 не знает.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО515 написал заявление с просьбой исключить его из состава пайщиков и из состава Ревизионной комиссии. Из состава кооператива он ФИО515 вышел по той причине, что по договоренности с Е. А.Б. роль ФИО515 ограничивалась участием в учреждении кооператива. Каких-либо вкладов и взносов в кооператив ФИО515 не делал, займы не получал и не желал нести ответственность за деятельность кооператива.

/т. 20 л.д. 174 – 175/

В судебном заседании свидетель ФИО197 показал, что знаком Е. А.Б. с детства. В ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Е. А.Б. подписывал документы относящиеся к <...>», с содержанием документов не знакомился, поскольку у них с Е. А.Б. были дружеские отношения, также непродолжительное время на ФИО197 была зарегистрирована <...>».

За весь период деятельности кооператива ни в каких собраниях ФИО197 не участвовал, в управлении кооперативом не участвовал.

Каким образом осуществлялось управление кооперативом ФИО197 не знает.

Каких-либо вкладов и взносов в кооператив ФИО197 не делал, займы не получал.

Из показаний свидетеля ФИО9 в суде и на предварительном следствии /т.20 л.д. 27-30/ следует, что с момента создания фирмы <...>» по приглашению Е. А.Б. ФИО9 официально занимала в данной фирме должность <...>. При этом ФИО9 не обладала правом подписи финансовых документов и в ее обязанности входило только составление документов налоговой отчетности. Позже по просьбе Е. А.Б. она также занималась составлением бухгалтерских балансов фирм <...>», которые были созданы Е. А.Б. в ДД.ММ.ГГГГ При этом у <...>» имущества на балансе никогда не было, также расчет осуществлялся только безналичный, с наличными денежными средствами эти фирмы не работали. Директорами <...>» были знакомые Е. А.Б., которые появлялись в офисе только, когда было нужно подписать документы. Иных сотрудников в данных фирмах не было, деятельность они не осуществляли и являлись только посредниками. Официально директором <...>» являлся ФИО7, фактическое руководство <...>» осуществлял Е. А.Б.. По бухгалтерским балансам <...>» были прибыльные и регулярно платили налоги. На самом деле, эти организации (кроме <...>») использовались только для того, чтобы с помощью их счетов провести операции с денежными средствами, которые впоследствии использовались Е. А.Б. на погашение кредитов ИП ФИО696 и ИП Е. А.Б.

С ДД.ММ.ГГГГ по предложению Е. А.Б. ФИО9) была официально трудоустроена в <...>» в должности главного бухгалтера.

ФИО9 пайщиком <...>» не являлась. В ее подчинении находилась старший кассир ФИО6, непосредственным руководителем ФИО9 был директор кооператива (сначала ФИО7, затем ФИО191, ФИО13), а также Е. А.Б., который осуществлял фактическое руководство кооперативом. Приход денежных средств от пайщиков оформлялся договоров передачи личных сбережений и приходным кассовым ордером, квитанция к которому выдавалась пайщику. По окончании рабочего дня денежные средства сдавались на расчетный счет кооператива по мере необходимости. Также на указанный расчетный счет сдавались деньги в случае превышения лимита по кассе. <...>» также был открыт счет во Владимирском отделении №8611 Сбербанка России, который был открыт для того, чтобы на него перечислялись денежные средства из дополнительных офисов. С самого начала работы кооператива Е. А.Б. была введена практика фиктивного поступления денежных средств и фиктивная их выдача на имя определенных Е. А.Б. лиц. Такими лицами являлись ФИО192, ФИО193, ФИО194.

ДД.ММ.ГГГГ кем-то из экономистов были составлены документы на поступление наличных денежных средств от ФИО194 в сумме ### руб.. В день поступления денежных средств от ФИО194 указанная сумму (### руб.) была оформлена в виде выдачи займа ФИО193 Впоследствии данная проводка была проведена по 1С бухгалтерии.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена проводка, согласно которой ФИО193 был выдан займ в сумме ### руб., а также им выплачены проценты по договору займа. В действительности ФИО193 указанные денежные средства не получал и в кассу не вносил. В тот же день экономистами кооператива были составлены документы на приход денежных средств от ФИО194 в сумме ### руб. в качестве пополнения денежных средств по договору сбережения. В действительности ФИО194 никогда не вносил денежные средства в кассу кооператива, займы не получал и проценты за пользованием займом не выплачивал. Такие же фиктивные сделки по получению и погашению займов были оформлены также на имя ФИО6 и на имя ФИО192. Денежные средства фиктивно поступающие в кассу кооператива как выплата процентов по договору займа ФИО193, в большей части перекидывались на оформление займа ФИО192. Проценты по фиктивным договорам займа в действительности в кассу не вносились.

В ДД.ММ.ГГГГ была совершена фиктивная сделка по поступлению денежных средств от ФИО193 в сумме ### руб. и выдачи денежных средств по договору сбережения в сумме ### руб. ФИО194 В действительности указанные денежные средства в кассу не поступали из нее ФИО194 не выдавались. Указание о выдаче денег давал директор кооператива, документы на расходование денежных средств оформлялись ФИО6, подписывались мною как главным бухгалтером.

Полученные денежные средства от пайщиков расходовались на содержание кооператива: аренду, зарплату, рекламу, налоги.

Прибыли от деятельности кооператива не было, пока пайщики вносили деньги, кооператив существовал.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 уволилась из <...>» по собственному желанию, в связи с задержками в выплате зарплаты и отсутствия перспективы деятельности у <...>», так как Е. А.Б. пропал и все сотрудники кооператива стали увольняться.

В судебном заседании свидетель ФИО191 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по рекомендации своего знакомого ФИО205 он договорился о встрече с Е. А.Б. в офисе на <...>. Е. А.Б. представился ему одним из 15 собственников <...>» и предложил должность директора в данном кооперативе.

В обязанность ФИО191 административно-хозяйственная деятельность кооператива, но вся финансовая деятельность кооператива осуществлялась с согласия Е. А.Б., который фактически был руководителем <...>».

Е. А.Б. давал задания сотрудникам <...>» которые были обязательны для исполнения, все финансовые вопросы, расходы по хозяйственной деятельности согласовывались только с ним, Е. А.Б.. устанавливалась процентная политика по вкладам и займам кооператива.

Деятельность <...>» осуществлялась по принципу приема сбережений от пайщиков и выдача займов пайщикам, лимит займа составлял не более ### руб.

Главным кассиром <...>» была мать Е. А.Б., всеми финансовыми потоками руководил Е. А.Б.

Во время работы ФИО191 в должности директора <...>» был выдано два крупных займа около ### руб., которые не возвращены, а так же получен вклад и выдан займ на одну сумму.

Е. А.Б. вносил денежные средства в <...>» в качестве процентов за пользование займом, который составлял ### руб.

По указанию Е. А.Б. были открыты офисы <...>» в <...>.

В ДД.ММ.ГГГГ начались задержки по заработной плате сотрудникам <...>», начались задержки с оплатой счетов по аренде помещений, прочим коммунальным платежам, а также выплаты по вкладам пайщиков.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Е. А.Б. В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 позвонил Е. А.Б. и сообщил, что хочет открыть доп.офис ДД.ММ.ГГГГ» в <...> и предложил ФИО13 возглавить данный филиал в будущем, на что ФИО13 дал согласие. Е. А.Б. поручил ФИО13 искать помещения под офис <...>» в <...>. ДД.ММ.ГГГГ официально был открыт офис <...>» в <...> и ФИО13 был назначен руководителем дополнительного офиса <...>».

С ДД.ММ.ГГГГ после открытия офиса <...>» пайщиков не было, т.е. не было граждан, которые стали пайщиками <...>» в <...> посредством внесения личных средств. Какой-либо рекламы <...>» в <...> не было. То есть с момента открытия офиса филиал не работал.

ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, ФИО13 приехал в город Владимир с целью общения с Е. А.Б., который предложил ФИО13 в рекламных целях и привлечения большего количества клиентов стать директором <...>», поскольку ФИО13 участвовал в афганских и чеченских компаниях. Данная должность была формальная. На собрании пайщиков в ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 не присутствовал, кто там присутствовал он не знает.

С ДД.ММ.ГГГГ начались задержки, и в последующем невыплаты заработной платы сотрудникам офиса в <...>, всего было пять сотрудников доп.офиса. Тогда же начались задержки платежей по охране, аренде офиса, коммунальных платежей. В период с ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. неоднократно обещал ФИО13 оплатить счета за аренду офиса в <...>, долги по заработной плате, а также 50 процентов оплаты за ремонт офиса.

В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО13 уволился из <...>»

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что в <...>» он работал <...> с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входила проверка заемщиков, обеспечение безопасности сопровождения денежных средств, подбор сотрудников в дополнительные офисы.

В своей работе подчинялся директорам – ФИО7, ФИО191

Фактически деятельностью кооператива руководил именно Е. А.Б.

Все денежные средства, поступавшие от пайщиков в офисах по городу Владимиру доставлялись в головной офис, кем-то из сотрудников, иногда привлекались сотрудники <...>».

В головном офисе прием денежные средств осуществляла мать Е. А.Б. – ФИО6 – главный кассир, денежные средства хранились в сейфе.

Выдача займов осуществлялась после проверки заемщика ФИО10 по базе данных добросовестных и недобросовестных заемщиков. Сумма предоставляемых займов, по указанию Е. А.Б., не превышала ###. руб.

За время работы ФИО10 в кооперативе ФИО194, ФИО193 и ФИО425 займы В <...>» не брали вклады не делали.

ФИО425 – был <...> Е. А.Б., ФИО193 – в период работы в кооперативе ему (ФИО10) известен не был, ФИО194 – партнер по бизнесу Е. А.Б.

В ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам задержали заработную плату. В ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. в середине недели собрал всех сотрудников, уточнил у ФИО8 и ФИО9 общую сумму задолженностей перед пайщиками и сотрудниками кооператива. Е. А.Б. пообещал, что в понедельник у него появятся деньги, которые позволят исполнить все обязательства кооператива, в том числе перед работниками. Кроме того, Е. А.Б. сказал, чтобы его оформили техническим директором кооператива и он мог выступать от имени кооператива в переговорах с кредиторами. В дальнейшем стало известно, что Е. А.Б. пропал, его телефоны были выключен. Несколько позднее ФИО6 пояснила, что в кассе денежных средств нет, все денежные средства забрал Е. А.Б.

ФИО10 было известно от ФИО425, что Е. А.Б. забирал из кассы кооператива денежные средства.

В ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. проводил собрание с сотрудниками в центральном офисе на котором обсуждалось финансовое состояние <...>». Е. А.Б. сообщил что в следующий понедельник привезет необходимую сумму для погашения долга по заработной плате и перед пайщиками, в последствии ФИО10 Е. не видел.

Из показаний свидетеля ФИО512 (до ДД.ММ.ГГГГ ФИО8) в суде и на предварительном следствии /т.20 л.д. 41-48/ следует, что при устройстве на работу в <...>» проходила собеседование в головном офисе, расположенном на <...> Собеседование проводил Е. А.Б., который ей представился руководителем <...>». Также там был директор <...>» ФИО7 и ФИО205.

После собеседования ФИО512 была принята на работу в качестве <...>. В своей работе ФИО512 подчинялась, директорам <...>» ФИО7, ФИО191, а затем ФИО13. Также ФИО512 подчинялась Е. А.Б., хотя он не был сотрудником <...>» и вся работа кооператива согласовывались с ним. С ФИО512 Е. А.Б. общался по вкладам и займам (количество, размер займов и вкладов). В начале работы ФИО512 в кооперативе, все кредиты выдавались с ведома Е. А.Б.

В ее (ФИО512) обязанности входило оформление договоров займа, вклада, общение с гражданами на предмет их желания стать пайщиками <...>», а также соответствующее оформление пайщиков, контроль экономистов доп. офисов, расчет процентов по вкладам и займам, соблюдение дисциплины в офисах.

Соотношение выданных займов и принятых вкладов составляло приблизительно 30 к 70 % от общего количества оборотных денежных средств.

В ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. пришел к ФИО512 и принес на оформление две копии паспортов на ФИО194 и ФИО423 При этом Е. А.Б. заявлений не передавал и пояснил, чтобы ФИО512 оформила договор займа на ### руб. на ФИО424, и договор вклада на ### на ФИО194 При этом разговоре присутствовали ФИО523 и ФИО6 Затем она (ФИО512) оформила договора по светокопиям, оформила пустой бланк расходного и приходного кассового ордеров на ФИО194 и ФИО193 на указанные суммы. Договоры отдала ФИО523, а ордера ФИО6 Аналогичным образом были оформлены договоры вклада и займа на ФИО193 и ФИО194. Также ФИО6 несколько раз оформляла договора займа и вклада на «большие » суммы денежных средств. Когда именно и на какие суммы ФИО512 не помнит.

Несколько раз ФИО512 оформляла договора займа и вклада на ФИО192, но при этом самого ФИО192 она не видела. Его копию паспорта приносил Е. А.Б. и просил оформить договора. Суммы ФИО512 не помнит, он суммы значительные. О дальнейшем движения денежных средств по договорам ФИО512 ничего не известно.

Также по данным договорам несколько раз указания на исполнения давали ФИО523 потом ФИО191.

В ДД.ММ.ГГГГ начались проблемы с выплатой сотрудникам <...>» заработной платы и приблизительно в этот период уволился ФИО191. В этот момент руководителем <...>» был назначен ФИО13.

В ДД.ММ.ГГГГ, после увольнения ФИО191, в офис <...>» приехал Е. А.Б., который собрал всех оставшихся сотрудником <...>» и всем объявил, что его необходимо оформить в качестве сотрудника <...>. В ответ на вопросы сотрудников о долгах по выплатам гражданам и зар.плате Е. А.Б. пояснил, что какие-то партнеры по <...>» из <...> должны ему много денег и в качестве погашения перед ним долгов передали Е. автомобили «###» в количестве двух штук. При этом пояснил, что нашел на данные автомобили покупателей и вскоре реализует данные машины и внесет в кассу <...>» необходимую сумму. После этого Е. А.Б. пропал.

В судебном заседании свидетель ФИО203 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пригласила ее на собеседование в <...>», после которого ФИО203 была принята на работу в кооператив в качестве <...>.

В офисе неоднократно появлялся Е. А.Б. приходил к директору иногда заходил в кассу.

ФИО192 и ФИО194 ФИО203 не знает и данные фамилии в документах кооператива не видела.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО203 уволилась по причине невыплаты заработной платы.

В судебном заседании свидетель ФИО206 показал, что с Е. А.Б. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ ФИО206 по предложению Е. А.Б. занимался рекламой <...>» и автосалона «<...>». В ДД.ММ.ГГГГ «<...>» прекратил свое существование и Е. А.Б. предложил ФИО206 работу в <...>», пояснив что в дальнейшем на базе кооператива планирует создать банк.

ФИО206 сообщил Е. А.Б. о задолженности <...>» пред ТВ 6 по рекламе, после чего задолженность в сумме ### руб. была погашена.

Директором <...>» был ФИО191, который принял его на работу в качестве начальника управления маркетинга.

В должностные обязанности ФИО206 входило: связь со средствами массовой информации т.е. размещение рекламы, и прочие моменты, связанные с рекламой в СМИ. Основное направление рекламы было на людей в возрасте 45 – 60 лет.

За время работы кооператива было затрачено на рекламу: на телевидении около ### руб., наружную порядка ### руб., в печатных изданиях около ### руб. и изготовление видеороликов порядка ### руб.

Е. А.Б. в <...>» на должности не состоял. Непосредственное руководство осуществлялось ФИО191. Е. А.Б. редко приезжал в офис <...>».

В ДД.ММ.ГГГГ начались проблемы с выплатой сотрудникам <...>» заработной платы и в ДД.ММ.ГГГГ <...>» перестал существовать.

В судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу <...>» ### руб. и в ДД.ММ.ГГГГ пополнила сумму вклада ### руб., в последствии сняла ### руб.

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, и которые свидетелем ФИО2 в суде были подтверждены, свидетель ФИО2 показала, что являлась членом пайщиком <...>».

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ внесла паевой взнос в сумме 50 руб. и вступительный взнос в сумме 50 руб. в офисе <...>» на <...>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 внесла в кассу кооператива ### руб. по договору сбережения. Спустя некоторое время ФИО2 забрала часть своих сбережений, в настоящее время в <...>» находятся ее сбережения на сумму около 5 500 руб.

Членом правления кооператива ФИО2 не являлась, на общих собраниях пайщиков не присутствовала. Где проводились собрания и по каким вопросам собирались, не знает. Проводились ли заседания членов правления кооператива не знает.

В <...>» ФИО2 никогда не работала.

/т. 20 л.д. 149 – 151/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО513 следует, что она работала кассиром в офисе <...>» на <...> ДД.ММ.ГГГГ. Кроме нее в этом офисе работала ФИО710<...>.

В своей работе ФИО513 подчинялась старшему кассиру ФИО6

В ее обязанности входил прием и выдача денежные средств. Прием денежных средств осуществлялся на основании договора о вкладе. О приеме денежных средств оформлялся приходный кассовый ордер, подписанный ей и экономистом. Выдача денежных средств осуществлялась на основании расходного кассового ордера, подписанного экономистом, заявления о закрытии счета, заявления о выдаче процентов. Факт выдачи денежных средств в обязательном порядке согласовывался с главным офисом /<...>/, как правило, созванивались с экономистами в главном офисе.

По мере накопления денежных средств они направлялись в головной офис через соответствующего сотрудника, приезжавшего из головного офиса с сотрудниками охраны. Как правило, за деньгами приезжали: старший кассир Е., сотрудники главного офиса – ФИО215, ФИО712.

В ДД.ММ.ГГГГ не выплатили заработную плату, объяснив, что пока нет денег. В ДД.ММ.ГГГГ стали появляться случаи, когда клиенты обращались за выплатой вкладов или процентов по вкладам, но в связи с отсутствием в кассе офиса денежных средств им предлагалось подождать некоторое время или обратиться в главный офис. В главном офисе разъясняли, что в настоящее время денежных средств нет и нужно подождать. Офис закрылся в <...>.

/т. 20 л.д. 116 – 118/

В судебном заседании свидетель ФИО204 показала, что Е. А.Б. предложил ей работать в его организациях юристом.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО204 работала в <...>» <...>. В последствии данная организация перестала нормально функционировать. В ДД.ММ.ГГГГ по предложению Е. А.Б. ФИО204 стала работать в должности <...>». Руководителем в кооперативе был директор ФИО191 (решал текущие вопросы), а затем ФИО13 Е. А.Б. фактически руководил кооперативом. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО204) написала заявление об уходе. Так как ей не выплачивали зарплату, ссылаясь на отсутствие денег.

В судебном заседании свидетель ФИО398 показала, что Е. А.Б. знает, о деятельности <...>» ничего не знает, какое отношение имеют кооперативу Е. А.Б. и ФИО194 ей неизвестно.

В судебном заседании свидетель ФИО194 показал, что Е. А.Б. предложил ему должность генерального директора в <...>», на что ФИО194 дал согласие. В <...>» ФИО194 занимался вопросами поставок автомобилей, все финансовыми вопросы решал Е. А.Б. По просьбе Е. А.Б. ФИО194 подписывал различные документы, не читая их содержание.

Представитель государственного обвинения ходатайствовала перед судом огласить показания свидетеля ФИО194 в виду имеющихся противоречий. Судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО194 на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он начал работать у Е. А.Б. в качестве водителя-охранника. Е. А.Б. открыл в то время сеть компьютерных магазинов. ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. открыл автосалон «<...>». Е. А.Б. взял в кредит около ### руб., в каком именно банке ФИО194 не помнит. Е. А.Б. предложил ФИО194 стать генеральным директором <...>». В ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. «открыл» <...>». Со слов Е. А.Б. ФИО194 известно, что он хочет открыть <...>» для роста в бизнесе. Е. А.Б. в разговоре пояснил ФИО194, что за счет денежных средств граждан, внесенных в <...>» Е. А.Б. «закроет», т.е. погасит все кредиты в банках и будет жить только за счет <...>». В ДД.ММ.ГГГГ. Е. А.Б. начал «выводить» денежные средства из «<...>», т.е. деньги, взятые в кредит под «<...>», около ### руб. в банках и начали гаситься кредиты под <...>».

По просьбе Е. А.Б. ФИО194 стал соучредителем <...>». Е. А.Б. предложил ФИО194 фиктивно внести около ### руб. в <...>» и оформить кассовые ордера, которые будут гарантией ФИО194 возврата денег под <...>», на что последний дал согласие. По просьбе Е. А.Б. ФИО194 неоднократно подписывал документы не читая их.

ФИО194 являясь пайщиком <...>», какой-либо должности не занимал и фактически в кооперативе ничего не делал, в собраниях пайщиков <...>» не участвовал.

В списках пайщиков, прибывших на общее собрание членов <...>» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подписи, оставленные от имени ФИО194 принадлежат не ему.

ФИО194 денежные средства <...>» не вносил и не получал.

По мнению ФИО194 Е. А.Б. создал <...>» с целью погашения банковских кредитов. Денежные средства пайщиков <...>» должны были храниться в хранилищах <...>», с помощью кассира ФИО6 Е. А.Б. забирал их себе. ФИО194 лично видел у Е. А.Б. большие суммы денежных средств ### руб. и при этом Е. А.Б. пояснял, что денежные средства из <...>». Водитель Е. А.Б. ФИО425 забирал деньги из кассы <...>» и привозил их Е. А.Б.

В ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. скрывался от кредиторов и сотрудников <...>». Начались задержки с выплатами заработной платы сотрудникам <...>» и задержки по выплатам пайщикам, после чего <...> фактически прекратил свое существование.

/т. 20 л.д. 177-183/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО192 следует, что он никакого отношения к <...>» не имеет. Знает Е. А.Б., поскольку они проживают в одном селе. Каких-либо займов в <...>» ФИО192 не получал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО192 злоупотреблял спиртными напитками и часто находился в состоянии алкогольного опьянения. В один из дней в <...>, расположенного на территории <...> к ФИО192 подошел Е. А.Б., дал 3000 руб. и попросил подписать какие-то документы, на что ФИО192 дал согласие.

ФИО192 показал, что в расходных кассовых ордерах: №### подписи и записи в графе «получил» выполнены не им.

В расходных кассовых ордерах: №### подписи в графе «получил» выполнены ФИО192.

В расходных кассовых ордерах: №### суммы прописью и подписи в графе «получил» выполнены ФИО192. Когда именно он заполнял данные ордера точно не помнит. Какие-либо денежные средства по данным ордерам ФИО192 не получал. Выполнял данные записи, вероятно, в состоянии алкогольного опьянения, когда данные бланки ему приносил Е. А.Б.

Когда именно Е. А.Б. приносил ФИО192 данные ордера не помнит, но это было несколько раз. Е. А.Б. пояснил, что данные ордера ФИО192 должен заполнить, чтобы Е. А.Б. мог «уйти от налогов».

/т. 20 л.д. 152 – 153, 156 – 157/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО193 следует, что к кредитному потребительскому кооперативу граждан «<...>» он никакого отношения не имеет. Вступительный и паевые взносы в кооператив ФИО193 не вносил и денежные средства не вкладывал. От сотрудников милиции ФИО193 узнал, что на его имя в <...>» оформлялись займы на крупные суммы. Никаких денег в <...>» ФИО193 никогда не получал и в документах, относящихся к деятельности кооператива он не подписывал. Е. А.Б. является его (ФИО193) родственником и где-то в ДД.ММ.ГГГГ он впервые обратился к ФИО193 за помощью по поводу оформления на его (ФИО193) имя кредита в банке. Е. А.Б. являлся солидным и преуспевающим бизнесменом, поэтому он (ФИО193) согласился ему помочь. Тем более по всем кредитам Е. А.Б. обещал погашать ссудную задолженность лично. В период, когда на его (ФИО193) имя Е. А.Б. оформлял кредиты в банках, у него осталась копия паспорта ФИО193. Он (ФИО193) полагает, что с помощью указанной копии Е. А.Б. смог внести его (ФИО193) в пайщики <...>» без согласия самого ФИО193.

/т. 20 л.д. 146 – 148/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО198 следует, что никогда не был членом <...>», но знает, что <...>» организовал Е. А.Б. Записи от имени ФИО198 и подписи от его имени в данных расходных кассовых ордерах оставлены не ФИО198. Денежных средств в <...>» ФИО198 не брал. Паспортные данные и образец подписи могли оказаться у Е. А.Б. тогда, когда ФИО198 давал Е. свой паспорт, чтобы последний помог ФИО198 оформить кредит в банке.

/т. 20 л.д. 224 – 227/

В судебном заседании свидетель ФИО425 показал, что он работал <...> у Е. А.Б., последний сообщил ФИО425 что <...>» впоследствии будет преобразован в банк. В кассе кооператива по указанию Е. А.Б. неоднократно получал деньги на бензин, суммами от 1 до 2 тысяч руб..

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, и которые свидетелем ФИО425 в суде были подтверждены, свидетель ФИО425 показал, что показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО425 начал работать в качестве <...> Е. А.Б.. ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. сообщил, что собирается открыть <...>» и пояснил, что планирует на базе данного кооператива в дальнейшем открыть коммерческий банк, пояснив, что будет «иметь с этого деньги».

Затем ДД.ММ.ГГГГ на <...> открылся головной офис <...>». Также у <...>» были дополнительные офисы на <...>. Также были офисы <...>» в городах <...>.

ФИО425 в <...>» официально никакой должности не занимал, являлся водителем Е. А.Б.

В <...>» Е. А.Б. официально трудоустроен не был.

Чем конкретно занимался <...>» ФИО425 не знает. Кто конкретно забирал денежные средства из дополнительных офисов <...>» он ФИО425 не знает. Периодически денежные средства из доп.офисов забирал он. При ФИО425 Елисеев А.Б. неоднократно звонил своей матери ФИО6 и интересуясь о наличие в кассе <...>» денежных средств. Е. А.Б. неоднократно забирал денежные средства из кассы <...>». Периодически ФИО425 лично, по просьбе Е. А.Б. забирал денежные средства из главного офиса <...>». Денежные средства, в сумме от 2 000 до ### руб., ФИО425 отдавала кассир <...>» ФИО6, отчетность по данным фактам не велась, деньги не пересчитывались. Данные денежные средства полученные в <...>» ФИО425 передавал лично Е. А.Б. О назначении денежных средств Е. ничего не говорил. Периодически Е. А.Б. сам лично, заходил в кассовый узел <...>» и забирал денежные средства.

В ДД.ММ.ГГГГ начались задержки по заработной плате сотрудникам <...>», задержки с оплатой счетов за аренду помещений и прочим коммунальным платежам. В ДД.ММ.ГГГГ точной даты он (ФИО425) не помнит, Е. А.Б. лично, в компании неизвестной девушки ездил в <...>. По возвращении в г. Владимир Е. А.Б. рассказал, что у него есть деньги и он собирается расплатиться по долгам, зарплате и другим кредитам. Через несколько дней Е. А.Б. пропал. В ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» закрылись.

ФИО193 является родственником Е. А.Б., на ФИО193 оформлялись кредиты в «<...>». ФИО198 является другом ФИО194, который являлся другом Елисеева А..

    /т. 20 л.д. 192 – 194/

В судебном заседании свидетель ФИО208 показала, что с Е. А.Б. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО208 и Е. А.Б. проживали совместно на съемной квартире по адресу: <...>.

Из друзей Е. ФИО208 знает ФИО194.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Е. А.Б. вышел из квартиры, где они проживали, с сумкой, в которой находились денежные средства (с слов Е. А.Б. там было ### руб.), персональный компьютер «ноутбук». При этом ранее Е. А.Б. показывал ей содержимое данной сумки, в которой были аккуратно уложены денежные купюры в большом количестве.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО208 вместе с Е. А.Б. ездила в <...>, где он и забирал указанные выше денежные средства. В каком районе <...> и у кого именно Е. А.Б. брал денежные средства, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ, Е. А.Б. сообщил ФИО208, что уходит на работу и задержится. После отъезда Е. А.Б. на телефонные звонки не отвечал и она его больше не видела.

В судебном заседании свидетель ФИО205 показал, что он работал в <...>» в должности <...> и в его обязанности входило техническое и информационное обеспечение работы кооператива. Работу в кооперативе ФИО205 предложил Е. А.Б. представившись одним из учредителей. ФИО426 устанавливал на сервер <...>» программа «1С Бухгалтерия», которую он так же установил на ноутбук главного бухгалтера по его просьбе. О деятельности Е. А.Б. в <...>» ФИО205 неизвестно.

В судебном заседании допрошенная в качестве специалиста ФИО427 показала, что с учетом разницы кредитной ставки в 17% необходимо было выдать ### руб. займов, чтобы покрыть обязательства перед вкладчиками, то есть ### руб. и проценты.

В судебном заседании свидетель ФИО517 показала, что она работает <...>». <...> по своему юридическому статусу является некоммерческой организацией, функционирующей в форме кредитного потребительского кооператива граждан и осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона № 117-ФЗ от 07.08.01 «О кредитных потребительских кооперативах граждан», Устава кооператива и других нормативных документов, регламентирующих деятельность кредитных потребительских кооперативов граждан. Предметом и целью деятельности кооператива является организация системы финансовой взаимопомощи членов кооператива путем совместного сбережения их личных денежных средств в целях предоставления займов на взаимовыгодной основе.

Расходы, связанные с деятельность кооператива производятся за счет основных источников доходов кооператива, которыми являются паевые взносы и доходы от осуществляемой им деятельности, а именно: суммы процентов по выданным пайщикам займам, а также штрафы и пени за нарушение долговых обязательств.

Средства, полученные от вкладчиков по договорам о передачи личных сбережений пайщиков, образуют фонд финансовой взаимопомощи. Согласно ФЗ № 117 от 07.08.01 г. все средства, которые вкладывают пайщики в качестве личных сбережений могут быть использованы только для предоставления займов членам кооператива.

Основанием для расходов является финансовый план, который утверждается общим собранием, смета, утвержденная общим собранием кредитного кооператива.

Организационные расходы осуществляются за счет вступительных, паевых, целевых, спонсорских взносов, благотворительных пожертвований, кредитов банков и иных кредитных организаций, займов.

Ставки привлечения и размещения денежных средств каждый кооператив определяет самостоятельно. По сложившейся практике, чтобы размер прибыли покрывал расходы на деятельность <...> разница в процентах по привлеченным и выданным денежным средствам должна быть не менее 10%.

О самой деятельности данного кооператива ФИО517 ничего не известно, однако видела в СМИ «агрессивную» рекламу данного кооператива. Кто именно осуществлял руководство данным кооперативом она (ФИО517) не знает, однако обратила внимание, что на рекламу данного кооператива тратились большие средства.

Допрошенная в судебном заседании ФИО427в качестве специалиста показала, что с учетом разницы кредитной ставки необходимо было выдать ### руб. займов, чтобы покрыть обязательства перед вкладчиками, в размере ### руб. и проценты.

Исполнение обязательств кооперативом при выдаче займов было в размере ### руб. под 37% годовых погасить ### руб. не возможно.

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО428 показала, что она работала в офисе <...>» в <...> кассиром в ее обязанности входило прием и выдача денежных средств. Денежные средства полученные от вкладчиков отправлялись через банк в центральный офис который находился в г.Владимир. За весь период работы ФИО428 через офис в <...> выдавались троим гражданам деньги в качестве займа. Е. А.Б. ФИО428 не знает и ранее не видела.

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО429 показала, что она работала в <...> с ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства полученные от вкладчиков отправлялись через банк в центральный офис который находился в г.Владимир. За весь период работы ФИО429 через офис в <...> выдавались пятерым гражданам деньги в качестве займа. Принято от населения примерно 9-10 вкладов. В ДД.ММ.ГГГГ они с согласия руководства получили заработную плату из денежных средств полученных от вклада ФИО511. Е. А.Б. ФИО428 не знает и ранее не видела.

Из показаний свидетеля стороны защиты ФИО430 в суде и на предварительном следствии /т.20 л.д. 142/ следует, что она работала в <...> с ДД.ММ.ГГГГ

Денежные средства полученные от вкладчиков отправлялись через банк в центральный офис который находился в г.Владимир. За весь период работы ФИО430 через офис в <...> выдавались троим гражданам деньги в качестве займа Желающих получить займ было больше но из главного офиса не разрешалось выдавать поскольку не было достаточно средств. Е. А.Б. ФИО430 не знает и ранее не видела. При увольнении по указанию главного бухгалтера ФИО9 в качестве компенсации по невыплаченной заработной плате получила ноутбук.

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО431 показала, что она работала в офисе <...>» в должности <...> с ДД.ММ.ГГГГ в ее обязанности входило оформление договоров сбережений и займов. За весь период работы ФИО431 десятерым гражданам выдавались деньги в качестве займа. В ДД.ММ.ГГГГ после получения денежных средств от граждан в качестве вклада ФИО431 неоднократно звонила в головной офис но на звонки никто не отвечал.

Е. А.Б. ФИО431 не знает и ранее не видела.

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО432 следует, что она работала в кооперативе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <...>. В своей работе подчинялась директорам ФИО7, ФИО191, и ФИО13. Е. А.Б. не знает и ранее не видела.

/т.20. л.д. 113/

Из показаний свидетеля стороны защиты ФИО433 в суде и на предварительном следствии /т.20 л.д. 142/ следует, что она работала. в офисе <...> с середины августа по ДД.ММ.ГГГГ в должности экономиста. В ее обязанности входило заключение договоров вклада и займа с пайщиками кооператива. За время работы ФИО433 было оформлено три договора вклада граждан. Увольнение ФИО433 связано с задержкой по выплате заработной платы. Е. А.Б. ранее не видела и не знает.

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО434 показала, что работала в должности <...> с ДД.ММ.ГГГГ. Директором кооператива в период работы ФИО434 был ФИО191. В своей деятельности в кооперативе ФИО434 подчинялась главному экономисту ФИО8. Наибольшая сумма вклада принятая офисом была примерно ### руб. Займы выдавались под 0,1% в день и ограничивался суммой ### руб.

В ДД.ММ.ГГГГ пайщик ФИО511 принесла вклад ### руб., ФИО434 позвонила в центральный офис, главному экономисту за разъяснением судьбы вклада. <...> ФИО8 дала указание о приеме вклада и расходовании вложенных средств на заработную плату сотрудников офиса за октябрь месяц. Е. А.Б. ФИО434 не знает и ранее не видела.

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО435 показала, что работала в должности кассира офисе <...> с ДД.ММ.ГГГГ. Директором кооператива в период работы ФИО434 был ФИО191. Пайщиков желающих внести свои сбережения в <...>» было немного поскольку у офиса отсутствовала вывеска, о чем сообщалось руководству в головной офис. Граждан обращавшихся за получением займов в офис было больше чем граждан внесших вклады, о сложившейся ситуации сообщали во Владимир, на что из головного офиса в г. Владимир пришло указание о запрете выдаче займов изза отсутствия денежных средств. Е. А.Б. ранее не видела и не знает.

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО436 показала, что работала экономистом в офисе <...> с ДД.ММ.ГГГГ В обязанности ФИО436 входило заполнение анкет, оформление договоров, выписка расходных, приходных ордеров. За время работы ФИО436 руководство кооперативом осуществляли директора ФИО523 в последствии ФИО191. Сбережений внесенных гражданами в кассу офиса было и по суммам и по количеству больше чем выданных займов. Во время проводимой проверки сотрудниками ОБЭП из кооператива изымалась документация которая была возвращена через два дня. Е. А.Б. ранее не видела и не знает.

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО437 показала, что работала <...> с ДД.ММ.ГГГГ За время работы ФИО437 руководство кооперативом осуществляли директора ФИО523, ФИО191 и ФИО13. ФИО437 непосредственно подчинялась главному кассиру. За денежными средствами в офис приезжали ФИО8 (ФИО512), ФИО10, ФИО784, муж ФИО15, и в последствии инкассаторы. Е. А.Б. ранее не видела и не знает.

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО438 показала, что работала в <...> два месяца с ДД.ММ.ГГГГ. Кто осуществлял руководство кооперативом ФИО438 не помнит. По своей работе ФИО438 непосредственно подчинялась ФИО8. За время работы ФИО438 в <...>» займов было выдано меньше, чем принято сбережений. В ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 ФИО438 получала распоряжение об отказе в выплате денежных средств пайщикам по вкладам под различными выдуманными предлогами. Е. А.Б. ранее не видела и не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО439 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО439 в ДД.ММ.ГГГГ получила в <...>» по договору займа еще ### руб. Погашение суммы займа по договору осуществляла согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО439 оплатить задолженность по договору займа не смогла, от которого не отказывается. Задолженность перед кооперативом составляет ### руб.

/т.13. л.д. 1-3/

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО440 следует, что она в ДД.ММ.ГГГГ получила в офисе <...> ### руб. согласно договора займа. Погашение суммы займа по договору осуществляла согласно графика платежей два или три раза. В ДД.ММ.ГГГГ офис <...>» был закрыт в связи с чем ФИО440 оплатить задолженность по договору займа не смогла.

/т.13. л.д. 24-25/

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО441 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор займа с <...> на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО441 осуществлял погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО441 оплатить задолженность по договору займа не смог, от которого не отказывается.

/т.13. л.д. 26-27/

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО442 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО442 осуществлял погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО442 оплатить задолженность порядка ### руб. по договору займа не смог, от которого не отказывается.

/т.13. л.д. 39-40/

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО443 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО443 осуществляла погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО443 оплатить задолженность в размере ### руб. по договору займа не смогла, от которого не отказывается.

/т.13. л.д. 42-43/

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО444 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО444 осуществляла погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО444 оплатить задолженность по договору займа не смогла.

/т.13. л.д. 54-55/

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО445 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО445 осуществлял погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО445 оплатить задолженность порядка ### руб. по договору займа не смог, от которого не отказывается.

/т.13. л.д. 66-67/

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО446 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО446 осуществляла погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО444 оплатить задолженность в размере ### руб. по договору займа не смогла, от имеющейся задолженности не отказывается

/т.13. л.д. 79-81/

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО447 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО447 осуществлял погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО447 не смог погасит задолженность по займу ### руб. с требованием погасить имеющуюся задолженность к нему из кооператива не обращались. От погашения задолженности перед кооперативом ФИО447 не отказывается.

/т.13. л.д. 92-94/

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО448 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО448 осуществлял погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С момента последнего платежа к нему из кооператива с требованием возврата долга никто не обращался. Задолженность по договору займа составляет около 5 000 руб., от которой не отказывается.

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО449 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО449 осуществляла погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С момента последнего платежа к ней из кооператива с требованием возврата долга никто не обращался. Задолженность по договору займа составляет ### руб. 71 коп., от которой она не отказывается.

/т.13. л.д. 107-109/

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО450 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО450 осуществлял погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО450 не смог гасит задолженность по займу, с требованием погасить имеющуюся задолженность к нему из кооператива не обращались. От погашения задолженности перед кооперативом в размере ### руб. 67 коп. ФИО450 не отказывается.

/т.13. л.д. 128-130/

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО451 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО451 осуществляла погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО451 оплатить задолженность в размере ### руб. по договору займа не смогла, от имеющейся задолженности не отказывается

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО452 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО452 осуществляла погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО452 оплатить задолженность в размере ### руб. 71 коп. по договору займа не смогла, от имеющейся задолженности не отказывается

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО453 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО453 осуществлял погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО453 осуществил очередной платеж по договору, после чего с требованием погасить имеющуюся задолженность к нему из кооператива не обращались. От погашения задолженности перед кооперативом около ### руб. не отказывается.

/т.13. л.д. 148-150/

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО454 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО454 осуществлял погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО454 осуществил очередной платеж по договору, после чего с требованием погасить имеющуюся задолженность к нему из кооператива не обращались. От погашения задолженности перед кооперативом около ### руб. не отказывается.

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО455 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО455 осуществляла погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С момента последнего платежа к ней из кооператива с требованием возврата долга никто не обращался. Задолженность по договору займа составляет 48 734 руб., от которой она не отказывается.

/т.13. л.д. 188-190/

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО456 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО454 осуществлял погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО456 оплатить задолженность порядка ### руб. по договору займа не смог, от имеющейся задолженности не отказывается

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО457 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО457 осуществляла погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО457 оплатить задолженность в размере ### руб. по договору займа не смогла, от имеющейся задолженности не отказывается

/т.13 л.д. 201-202/

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО458 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО458 осуществляла погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО458 оплатить задолженность в размере ### руб. по договору займа не смогла, от имеющейся задолженности не отказывается

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО459 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО459 потерял работу и перестал выполнять обязательства по договору займа, в связи с чем <...>» обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО459 но всвязи с неявкой представителя истца исковое заявление оставлено без рассмотрения. От имеющейся задолженности около ### руб. ФИО459 не отказывается

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО460 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО460 осуществлял погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО460 оплатить задолженность около ###### руб. по договору займа не смог, от имеющейся задолженности не отказывается

/т.13. л.д. 216-218/

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО461 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО461 осуществляла погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО461 оплатить задолженность в размере ### руб. по договору займа не смогла, от имеющейся задолженности не отказывается

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО462 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО462 осуществляла погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО462 оплатить задолженность в размере ### руб. по договору займа не смогла, от имеющейся задолженности не отказывается

/т.13 л.д. 262-263/

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО463 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО463 осуществляла погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО463 оплатить задолженность в размере ### руб. по договору займа не смогла, от имеющейся задолженности не отказывается

/т.13 л.д. 270-271/

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО464 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО464 осуществляла погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО464 оплатить задолженность в размере ### руб. по договору займа не смогла, от имеющейся задолженности не отказывается

/т.13 л.д. 282-283/

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО465 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО465 осуществляла погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО465 оплатить задолженность в размере ### руб. по договору займа не смогла, от имеющейся задолженности не отказывается

/т.13 л.д. 285-286/

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО466 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО466 осуществлял погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО466 оплатить задолженность по договору займа не смог, от имеющейся задолженности не отказывается

/т.13 л.д. 299-301/

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО467 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО467 осуществляла погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО467 оплатить задолженность по договору займа не смогла.

/т.13 л.д. 315-316/

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО468 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ заключил договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО468 осуществлял погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО468 оплатить задолженность по договору займа не смог, от имеющейся задолженности не отказывается

/т.13 л.д. 341-342/

Из оглашенных показаний свидетеля стороны защиты ФИО469 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор займа с <...>» на сумму ### руб. под 0,1% в день от суммы займа. В последующем ФИО469 осуществляла погашение суммы займа по договору согласно графика платежей. С ДД.ММ.ГГГГ офисы <...>» были закрыты в связи с чем ФИО469 оплатить задолженность по договору займа не смогла.

/т.13 л.д. 360-362/

Показания подсудимого Е. А.Б. опровергаются показаниями перечисленных свидетелей, показания свидетелей объективно подтверждаются совокупностью полученных, проверенных и исследованных в ходе судебного разбирательства других доказательств:

-заявлением ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 82/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО41 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 405-407/

-заявлением ФИО171 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 193/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО171 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 343-344/

-заявлением ФИО19 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 387/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 365-367/

-заявлением ФИО511 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 277/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО511 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 493-494/

-заявлением ФИО73 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 363/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО73 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 324-325/

-заявлением ФИО724 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 345/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО724 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 428-430/

-заявлением ФИО67 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 301/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО67 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 195-197/

-заявлением ФИО113 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 1, л.д. 258/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО113 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 498-300/

-заявлением ФИО413 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 41/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО413 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 87-89/

-заявлением ФИО482 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 1, л.д. 268/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО482 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 7-9/

-заявлением ФИО124 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 1, л.д. 139/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО49 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 120-121/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО483. документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 28/

-заявлением ФИО484 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 5, л.д. 35/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО484 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 48/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО485 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 7-9/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО487 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 108-109/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Е. документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 136-137/

-заявлением ФИО488 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 256/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО488 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 158-159/

-заявлением ФИО489 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 250/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО489 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 181-182/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО490 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 202-203/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО491 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 221-222/

-заявлением ФИО414 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 5, л.д. 71/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО493 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 259-260/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО494 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 278-279/

-заявлением ФИО16 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 239/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 297-298/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 322-323/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 346-347/

-заявлением ФИО21 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д.84/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 387-388/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 407-409/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО22 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 426-427/

-заявлением ФИО23 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 31/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 447-448/

-заявлением ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 66/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО24 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 469-471/

-заявлением ФИО25 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 4, л.д. 165/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО25 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 493-494/

-заявлением ФИО209 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 77/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО209 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 511-512/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО27 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 533-534/

-заявлением ФИО28 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 336/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО28 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 6, л.д. 554-555/

-заявлением ФИО29 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 75/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО29 документов, отражающих взаимоотношения с <...>».

/т. 6, л.д. 574-575/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 документов, отражающих взаимоотношения с <...>».

/т. 6, л.д. 595-596/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО30 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 4-5/

-заявлением ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 87/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО31 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 26/

-заявлением ФИО33 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 7, л.д. 43/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО33 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 57-59/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО32 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 77-78/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО34 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 98-99/

-заявлением ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 1, л.д. 15/

-заявлением ФИО496 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 138/

-заявлением ФИО222 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 4, л.д. 203/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО222 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 125-126/

-заявлением ФИО37 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 1, л.д. 274/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО37 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 141-142/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО35 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 160-161/

-заявлением ФИО38 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 5, л.д. 58/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО38 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 180/

-заявлением ФИО39 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 4, л.д. 28/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО39 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 196-197/

-заявлением ФИО40 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 5, л.д.62/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО40 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 216-217/

-заявлением ФИО41 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 18/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО41 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 235/

-заявлением ФИО42 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д.145/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО42 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 251-252/

-заявлением ФИО43 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 5, л.д. 244/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО43 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 282/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО45 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 306-307/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО520 документов, отражающих взаимоотношения с <...>» ФИО44

/т. 7, л.д. 328-329/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО46 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 348-349/

-заявлением ФИО47 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 390/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО47 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 367-368/

-заявлением ФИО48 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 60/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО48 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 387/

-заявлением ФИО50 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 1, л.д. 394/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО46 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 456-457/

-заявлением ФИО51 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 5, л.д. 53/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО51 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 478/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО52 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д.496-497/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО52 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 522-523/

-заявлением ФИО53 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 22/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО53 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 519/

-заявлением ФИО53 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 22/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО53 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 519/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО54 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д.536-537/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО55 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 553-554/

-заявлением ФИО498 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 221/

-заявлением ФИО56 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 5, л.д. 51/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО56 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 587/

-заявлением ФИО57 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 205/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО57 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 7, л.д. 598-599/

-заявлением ФИО499 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 5, л.д. 98/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО59 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 8-9/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО29 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 32/

-заявлением ФИО60 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 249/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО60 документов, отражающих взаимоотношения с <...>».

Том 8, л.д. 52

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО62 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 68-69/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО65 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 87-88/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО63 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 105/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО64 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 124-125/

-заявлением ФИО189 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 96/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО189 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 148-149/

-заявлением ФИО500 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 4, л.д. 168/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО500 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 213-214/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО69 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 231-232/

-заявлением ФИО70 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 8, л.д. 245/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО70 документов, отражающих взаимоотношения с <...>».

/т. 8, л.д. 258-259/

-заявлением ФИО71 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 1, л.д. 327/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО71 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 247-248/

-заявлением ФИО72 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 383/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО72 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 305/

-заявлением ФИО74 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 73/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО523 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 343-344/

-заявлением ФИО501 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 102/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО76 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 370-371/

-заявлением ФИО75 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 4, л.д. 253/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО33 документов, отражающих взаимоотношения с <...>».

/т. 8, л.д. 407-408/

-заявлением ФИО78 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 295/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО78 документов, отражающих взаимоотношения с <...>».

/т. 8, л.д. 425-426/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО79 документов, отражающих взаимоотношения с <...>».

/т. 8, л.д. 444-445/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО80 документов, отражающих взаимоотношения с <...>».

/т. 8, л.д. 467-468/

-заявлением ФИО81 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 378/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО81 документов, отражающих взаимоотношения с <...>».

/т. 8, л.д. 486-487/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО43 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 509-510/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО83 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 532-533/

-заявлением ФИО84 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 5, л.д. 235/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО84 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 551-553/

-заявлением ФИО85 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 81/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО85 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 569-570/

-заявлением ФИО86 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 21/

-заявлением ФИО87 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 340/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО87 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 8, л.д. 601-602/

-заявлением ФИО90 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 1, л.д. 115/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО90 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 6-7/

-заявлением ФИО88 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 225/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО88 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 23/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО543 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 41-42/

-заявлением ФИО91 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 77/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО91 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 61-62/

-заявлением ФИО95 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 229/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО95 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 87-88/

-заявлением ФИО94 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 45/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО94 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 104-105/

-заявлением ФИО92 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 4, л.д. 172/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО92 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 121-122/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО93 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 139-140/

-заявлением ФИО96 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 1, л.д. 125/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО96 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 157-158/

-заявлением ФИО97 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 290/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО97 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 177-178/

-заявлением ФИО98 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 349/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО98 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 195-196/

-заявлением ФИО99 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 161/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО99 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 214/

-заявлением ФИО100 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 184/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО100 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 231/

-заявлением ФИО101 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 110/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО101 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 250/

-заявлением ФИО103 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 13/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО543 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 268/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО104 документов, отражающих взаимоотношения с <...>

/т. 9, л.д. 286-287/

-заявлением ФИО102 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 65/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО102 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 303-304/

-заявлением ФИО105 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 178/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО105 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 323-324/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО189 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 340-341/

-заявлением ФИО106 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 33/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО106 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 357-358/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО108 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 384-385/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО109 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 398/

-заявлением ФИО110 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 1, л.д. 10/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО546 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 424-425/

-заявлением ФИО111 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 72/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО111 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 443-444/

-заявлением ФИО112 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 1, л.д. 92/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО112 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 480/

-заявлением ФИО115 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 171/

-заявлением ФИО116 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 1, л.д. 261/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО116 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 545-546/

-заявлением ФИО117 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 210/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО117 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 9, л.д. 564/

-заявлением ФИО118 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 5, л.д. 150/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО118 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 6-7/

-заявлением ФИО119 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 1, л.д. 120/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО119 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 30/

-заявлением ФИО120 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 223/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО120 документов, отражающих взаимоотношения с <...>

/т. 10, л.д. 48/

-заявлением ФИО122 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 217/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО122 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 67-68/

-заявлением ФИО121 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 25/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО121 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 85-86/

-заявлением ФИО123 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 5, л.д. 88/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО123 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 102-103/

-заявлением ФИО125 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 280/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО543 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 142-143/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО61 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 176-177/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО49 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 191-192/

-заявлением ФИО127 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 4, л.д. 54/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО127 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 209-210/

-заявлением ФИО128 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 87/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО128 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 228-229/

-заявлением ФИО130 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 159/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО130 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 247-248/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО133 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 265/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО127 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 283-284/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО134 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 302-303/

-заявлением ФИО124 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 42/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО49 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 319-320/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО132 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 337-338/

-заявлением ФИО135 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 5, л.д. 144/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО135 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 387/

-заявлением ФИО136 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 285/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО77 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 375-376/

-заявлением ФИО137 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 1, л.д. 54/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО137 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 395-396/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО141 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 416-417/

-заявлением ФИО139 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 5, л.д. 95/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО139 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 434-435/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО196 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 449/

-заявлением ФИО140 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 383/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО140 документов, отражающих взаимоотношения с <...>».

/т. 10, л.д. 467-468/

-заявлением ФИО138 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 103/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО138 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 485-486/

-заявлением ФИО142 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 91/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО142 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 515-516/

-заявлением ФИО143 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 374/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО143 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 537-538/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО144 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 559-560/

-заявлением ФИО145 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 39/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО145 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 10, л.д. 578-579/

-заявлением ФИО146 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 5/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО546 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 10-11/

-заявлением ФИО147 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 4, л.д. 148/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО147 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 129-30/

-заявлением ФИО148 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 4, л.д.93/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО148 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 46-47/

-заявлением ФИО149 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 234/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО149 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 76-77/

-заявлением ФИО150 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 5, л.д. 49/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО150 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 96/

-заявлением ФИО151 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 1, л.д. 198/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО151 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 115-116/

-заявлением ФИО153 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 5, л.д. 45/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО523 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 138/

-заявлением ФИО152 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 4, л.д. 99/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО152 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 154-155/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО154 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 176-178/

-заявлением ФИО156 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 97/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО156 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 206-207, 218-219/

-заявлением ФИО157 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 368/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 228-229/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО158 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 257-258/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО159 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 273-274/

-заявлением ФИО508 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 84/

-заявлением ФИО161 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 134/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО161 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 298-299/

-заявлением ФИО160 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 36/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО160 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 315-316/

-заявлением ФИО162 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 259/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО162 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 336/

-заявлением ФИО163 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 136/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО163 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 353/

-заявлением ФИО164 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 4, л.д. 173/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО164 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 378-379/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО165 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 403-404/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО130 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 420-421/

-заявлением ФИО166 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 90/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО166 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 435-436/

-заявлением ФИО167 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д.191/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО167 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 445-455/

-заявлением ФИО168 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 371/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО168 документов, отражающих взаимоотношения с <...>» ФИО401

/т. 11, л.д. 481-482/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО169 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 500-501/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО170 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 517/

-заявлением ФИО173 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 4, л.д. 107/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО173 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 11, л.д. 533-534/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО172 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 24/

-заявлением ФИО174 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 40/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО174 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 30/

-заявлением ФИО175 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 49/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО175 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 45-46/

-заявлением ФИО509 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 184/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО509 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 60-61/

-заявлением ФИО176 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 1, л.д. 62/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО176 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 81/

-заявлением ФИО177 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 5, л.д. 67/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО177 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 102-103/

-заявлением ФИО178 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 123/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО178 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 125-126/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО179 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 146-147/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО180 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 167-168/

-заявлением ФИО510 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 78/

-заявлением ФИО181 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 142/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО181 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 189-190/

-заявлением ФИО182 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 69/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО182 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 205-206/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО183 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 231/

-заявлением ФИО185 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 1, л.д. 245/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО185 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 248-249/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО184 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 275-276/

-заявлением ФИО186 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении него.

/т. 5, л.д. 162/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО186 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 297-298/

-заявлением ФИО187 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 162/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО187 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 314-315/

-заявлением ФИО188 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 80/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО188 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 362-363/

-заявлением ФИО190 с просьбой проведения проверки <...>» по факту мошеннических действий в отношении нее.

/т. 4, л.д. 20/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО190 документов, отражающих взаимоотношения с <...>»

/т. 12 л.д. 430-431/

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Е. А.Б. – технического директора и одного из учредителей <...>», присвоившего денежные средства в сумме около ###. руб., принадлежавших вкладчикам <...> и скрывшегося.

/т. 2 л.д. 1/

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и в последующем признаны в качестве доказательств документы, отражающие взаимоотношения пайщиков <...>» и Кооператива, в а именно документы, касающиеся членства в ###» и передачи личных сбережений пайщика в Кооператив.

/т. 12 л.д. 444 - 459/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

/т.12 л.д. 434-442/

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении межрайонной ИФНС по Октябрьскому району города Владимира, в ходе которой изъято регистрационное и учетное дело <...>».

/т. 14 л.д. 509 – 510/

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и признаны вещественным доказательствами учетное и регистрационное дела <...>» <данные изъяты>.

/т. 14, л.д. 302-339/

Вещественными доказательствами:

- учетным и регистрационным делами <...>» <данные изъяты>. В данных делах имеются:

- свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации. Организация <...>» <данные изъяты> поставлена на учет в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <...>» зарегистрировано по адресу: <...> Учредителями (участниками) юридического лица значатся: ФИО472, ФИО3, ФИО7, ФИО194, ФИО2, ФИО398 ФИО728, ФИО6, ФИО400, ФИО515, Е. А.Б., ФИО12, ФИО514, ФИО193, ФИО197 Директор ФИО7.

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой директором значится ФИО191.

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой директором значится ФИО13.

- протоколом ### внеочередного общего собрания пайщиков <...>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому присутствующие пайщики <...> лично либо по доверенностям избрали директором Кооператива- ФИО13, ФИО205 – председателем счетной комиссии, членами ревизионной комиссии ФИО399, ФИО203

/т. 14, л.д. 556/, (коробка А)

- протоколом обследования помещения <...>» по адресу <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у главного бухгалтера у ФИО9 изъята документация <...>» и персональный комьютер;

/т. 2 л.д. 103 – 104/

- актом добровольной выдачи документов <...>» от ДД.ММ.ГГГГ у главного бухгалтера ФИО9

/т. 2 л.д. 105/

- протоколом выемки документов у о/у ОРЧ БЭП при УВД по г. Владимиру ФИО473 выданных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ <...> <...>» ФИО9, в соответствии с которым в числе прочего были изъяты протоколы заседаний общих собраний пайщиков <...>».

/т. 14 л.д. 2 – 12/

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и признаны вещественными доказательствами протоколы заседаний общих собраний пайщиков <...>».

/т. 14, л.д. 13-23/

Согласно протокола ### Учредительного собрания инициаторов создания <...>» от ДД.ММ.ГГГГ присутствующие: ФИО3, ФИО194, ФИО398, ФИО515, ФИО514, ФИО7, ФИО197, ФИО399, ФИО2, ФИО400, ФИО193, ФИО6, ФИО680, ФИО12, Е. А.Б. приняли решение о создании Кооператива и избрании директором ФИО7, председателем правления Кооператива ФИО514 а также утвердили устав кооператива.

Согласно протокола ### очередного общего собрания пайщиков <...>» от ДД.ММ.ГГГГ присутствующие лично либо по доверенности пайщики учредители <...>», назначили директором <...>» - ФИО7, председателем Правления – ФИО514, членами ФИО6, ФИО12, председателем Счетной комиссии – ФИО7, членами Счетной комиссии – ФИО194, ФИО197, председателем Ревизионной комиссии – ФИО7, членами Ревизионной комиссии ФИО515, ФИО2

Согласно протокола ### внеочередного общего собрания пайщиков <...>» от ДД.ММ.ГГГГ присутствующие 82 и 91 пайщиков <...> лично либо по доверенностям избрали директором Кооператива- ФИО191, ФИО523 – председателем Ревизионной комиссии, членами ревизионной комиссии ФИО515, ФИО2

Вещественными доказательствами:

- протоколами заседаний общих собраний пайщиков <...>».

/т. 14, л.д.556 / (Коробка А)

- документами, касающимися взаимоотношений подконтрольных Е. А.Б. организаций и коммерческих банков с приложениями:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- протоколом осмотра указанной документации от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим сводные сведения о размерах кредиторской задолженности Е. А.Б. и подконтрольных ему индивидуальных предпринимателей и организаций.

/т. 17 л.д. 23 – 31/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерских документов <...>» (т. 14 л.д. 340 – 355), в ходе которого установлено содержание следующих документов:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе осмотра листы 22,23,31,32,37 откопированы (приложение ###)

девять листов формата А4, содержащие рекламную и прочую информация, касающуюся <...>»;

девять листов формата А4, среди которых справка о доходах физического лица на ФИО197, кодекс корпоративных стандартов <...>», копия счета от ДД.ММ.ГГГГ;

двадцать восемь листов формата А4, среди которых различные данные о <...>.

/т. 14 л.д. 407 – 415/

Вещественными доказательствами:

тетрадь общая на 44 листах, в обложке из материала фиолетового цвета, на лицевой стороне которой имеются надписи «химия со справочным материалом». Тетрадь содержит рукописные записи на свободные темы, в т. числе касающиеся <...>»; На внутренних сторонах обложки тетради имеются различные химические формулы. Рукописные записи имеются на следующих листах тетради: 1-5, 8, 22-23, 29-32, 37, 42. Записи на листах 1-5 касаются офисов в городе <...>, обозначены различные схемы. На листах 22-23 по пунктам расписаны доктринальные положения о кооперативе и управлении организацией. Лист 31 обозначен как «Статья» в восьми пунктах, касающихся <...>. Лист 32 «Комментарии» где в пунктах обозначена информация, касающаяся <...>. Лист 37 «Способы выхода из ситуации», где обозначена информация, касающаяся <...>. (Коробка А)

девять листов формата А4, содержащие рекламную и прочую информация, касающуюся <...>» (т. 14, л.д. 445, 454 – 462);

девять листов формата А4, среди которых кодекс корпоративных стандартов <...>» (т. 14 л.д. 416, 446 – 453);

двадцать восемь листов формата А4, среди которых различные данные о <...> (т. 14 л.д. 417 – 444);

Заключением почерковедческой судебной экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой;

1.Подписи, расположенные в графах «Подпись_» в нижнем правом углу расходных кассовых ордеров, оформленных от имени <...>» на имя получателя ФИО192:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

выполнены, вероятно, самим ФИО192.

Решить вопрос, самим гр. ФИО192, или другим лицом (лицами) выполнены подписи, расположенные в тех же графах аналогичных ордеров:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

не представилось возможным по причине, изложенной в исследовательской части заключения.

2. Рукописные записи, расположенные в графах: «Получил____сумма прописью__» тех же ордеров:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

выполнены, вероятно, самим ФИО192.

Решить вопрос, самим гр. ФИО192, или другим лицом (лицами) выполнены подписи, расположенные в тех же графах аналогичных ордеров:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

не представилось возможным по причине, изложенной в исследовательской части заключения.

3. Записи, расположенные в графах: «Получил____сумма прописью__» ордеров:№№: - от ДД.ММ.ГГГГ расходный кассовый ордер ### на сумму ### руб. и

от ДД.ММ.ГГГГ расходный кассовый ордер ### на сумму ### руб., выполнены печатным способом.

/Том 18, л.д. 293-297/

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен ноутбук Dell Latitude D520, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в помещении офиса <...>» по адресу: <...>. В ходе осмотра содержимого жесткого диска данного ноутбука в данном ноутбуке обнаружена программа «1С Предприятие». В ходе осмотра ФИО9 с помощью возможностей предоставляемых программой распечатала следующие бухгалтерские документы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- ноутбук Dell Latitude D520, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в помещении офиса <...>» по адресу: <...>. В ходе осмотра содержимого жесткого диска данного ноутбука в данном ноутбуке обнаружена программа «1С Предприятие».

/т. 14 л.д. 556/

- заключение бухгалтерской судебной экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, всего уплачено ### руб. 69 коп., в том числе за аренду помещений, коммунальные услуги, услуги связи, услуги охраны, оборудование, мебель ### руб. 81 копейка, уплачено за рекламу ### руб. 59 коп., выплачено заработной платы ### руб. 20 коп., возвращено паевых взносов 1250 руб., уплачено комиссий за содержание расчетного счета ### руб. 09 коп., уплачено налогов и сборов, штрафов, госпошлин ### руб.

Подсудимый Е. А.Б., а также его защитник, не согласны с предъявленным обвинением. Доказательств, подтверждающих вину подсудимого Е. А.Б. в мошеннических действиях, не представлено. В связи с этим Е. А.Б., а также его защитник, просили суд вынести по делу оправдательный приговор.

С указанным мнением Е. А.Б., а также его защитника, суд не согласен по следующим основаниям.

На конец ДД.ММ.ГГГГ у <...> ИП Е. руководимых Е. А.Б. и у самого Е. А.Б., имелись многочисленные кредитные обязательства перед <...> всего на сумму ###,84 руб. (т. 17 л.д. 23 – 31).

Обстоятельства о наличие задолженности перед указанными кредитными учреждениями не опровергались Е. А.Б. в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что Е. А.Б. знал положение дел в подконтрольных ему организациях и индивидуального предпринимателя. Знал Е. А.Б. и об имеющейся большой ссудной задолженности на ДД.ММ.ГГГГ Это явилось одной из причин, по которой Е. А.Б. был заинтересован в привлечении кредитных денежных средств. Действующими регламентами кредитных организаций не предусмотрена выдача кредитов при высокой ссудной задолженности.

По эпизоду хищения денежных средств <...>.

У Е. А.Б. возник умысел на получение денежных средств, путем обмана, то есть хищения с использованием подложных документов. Используя подложные документы, Е. А.Б. не мог не осознавать, что как он сам, так и ФИО2 выступающая «заемщиком», не имели собственных средств для погашения полученных кредитов. Практически сразу прекращение выплат по кредитному договору, отчуждение предмета залога, непринадлежность предмета залога «заемщика», подтверждают, что Е. А.Б. имел намерения изначально не исполнять взятые на себя обязательства.

Представитель потерпевшего Ильин А.А. суду пояснил, что по просьбе Е. А.Б. ФИО2, являющийся родственником Е. А.Б., взяла кредит на покупку автомашины «<...>». По условиям кредита машина находилась в залоге у банка, и был наложен нотариальный запрет на ее продажу. В ДД.ММ.ГГГГ платежи со стороны ФИО2 прекратились. В дальнейшем выяснилось что автомобиль «<...>» был продан ФИО200 и им был разбит. Кредит не выплачен. Ущерб составил ### руб. 84 коп.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что в к ней обратился Е. А.Б. с просьбой оформить на себя кредит в <...> на покупку дорогостоящего автомобиля в его автосалоне <...> ФИО2 подписала документы необходимые для предоставления в банк по просьбе Е. А.Б. приехала в дополнительный офис <...> и подписала пакет документов на получение кредита. Автомобиль марки «<...>» из автосалона ФИО2 не забирала. По предварительной договоренности Е. А.Б. брал на себя обязательства платить по кредиту.

Свидетель ФИО405 суду пояснила, что оформляла документы на продажу автомобиля марки «<...>» ФИО2 в автосалоне <...> последнюю в автосалоне не видела, в дальнейшем указанный автомобиль был продан ФИО200.

Свидетель ФИО406 суду пояснила, что автомобиль марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГ.в. был оформлен на ФИО2 (родственницу Е. А.Б.), которая брала кредит в банке на покупку указанного автомобиля. Однако ФИО208 автомобиль из автосалона не забирала, и он по указанию руководства автосалона он стоял в выставочном зале и продавался.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО696 следует, что в свою фирму ФИО2 она не трудоустраивала. Печатями ИП «ФИО3» распоряжался Е. А.Б. Копию трудовой книжки на имя ФИО2 она не заверяла, справки 2-НДФЛ не подписывала, кем выполнены подписи ей неизвестно.

/том 21 л.д. 313 – 314/

Свидетель ФИО199 суду пояснила, что запись в трудовой книжке ФИО2 «Копия верна ИП ФИО3, работает по н/в» выполнена ею. Когда именно и при каких обстоятельствах она могла сделать данную запись, ФИО199 не помнит.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что по просьбе Е. А.Б. изготовила справки формы 2-НДФЛ на ФИО2 для предоставления и получения кредита в «<...>». Сведения заполняла со слов Е. А.Б. Кто подписывал справки, она не знает.

Свидетель ФИО475 суду пояснил, что полученная информация о заемщике ФИО2 была тщательно изучена, проанализировано финансовое состояние заемщика, уровень его кредито- и платежеспособности. По результатам проверки было принято решение о выдачи кредита физическому лицу на сумму ### руб. для приобретения автомобиля «<...>» в автосалоне <...>». В дальнейшем стало известно что указанный автомобиль был продан ФИО200.

Изложенные обстоятельства подтверждают, что ФИО2 не работала у ИП «ФИО3» и не имела заработную плату в размере ### руб. Автомобиль, выступающий предметом залога в договоре залога «<...>» и проданный ФИО200 являлся одним и тем же.

Таким образом, сведения, содержащиеся в заявлении-анкете, трудовой книжке, справках формы 2-НДФЛ, на имя ФИО2, не соответствовали действительности.

Автомобиль «<...>» был выставлен на продажу и в ДД.ММ.ГГГГ был продан ФИО200 через <...> учредителем которого являлся Е. А.Б.

ФИО2 получала кредит не для покупки автомашины, а по просьбе Е. А.Б. на развитие бизнеса.

Из данных в суде и оглашенных показаний свидетеля ФИО407 следует, что по указанию Е. А.Б. был оформлен автокредит в <...>, на покупку автомобиля марки «<...>» в автосалоне. В ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и <...>» был заключен договор купли-продажи автомобиля марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, <...> цвета. Банк перечисли денежные средства на расчетный счет автосалона, после чего данными денежными средствами распоряжался лично Е. А.Б., на что именно были потрачены данные деньги, ФИО407 неизвестно. Все финансовые вопросы по <...>» решал исключительно Е. А.Б., который являлся учредителем и фактическим руководителем <...>

/том 21 л.д. 338 – 341/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО194 следует, что все финансовые потоки в <...>» контролировал Е. А.Б. Денежные средства по чеку ### на сумму ### руб. ФИО5 снимала по указанию Е. А.Б. и ему передавала наличные денежные средства. /т. 22 л.д. 184 – 187/

Из оглашенных показаний ФИО5 следует, что она сняла денежные средства в сумме ### руб. по указанию руководителей <...>» ФИО194 или Е. А.Б. и передала последним.

/т. 22, л.д. 232 – 235/

<...>, получив указанные документы от ФИО2, заключил с ней кредитный договор ### от ДД.ММ.ГГГГ (том 21 л.д. 213 – 216) и перечислил на счет ФИО2, а ФИО2 на счет <...>» кредитные денежные средства в размере ### руб.

/т. 21 л.д. 342 – 345/

Согласно справки ИФНС по Ленинскому району г. Владимира Е. А.Б. является учредителем <...>» <данные изъяты> (том 17 л.д. 22)

Перечисленные на расчетный счет <...>» денежные средства по кредитным договорам в сумме ### руб. были использованы Е. А.Б. в личных целях.

Е. А.Б., используя ФИО2 в получении кредитных денежных средств, через ФИО2 сознательно предоставил в Банк заведомо подложные документы, на основании которых были перечислены денежные средства, Е. А.Б. тем самым обманул Банк, после чего, имея возможность распоряжаться денежными ресурсами, похитил указанные денежные средства.

Вина Е. А.Б. в хищении денежных средств, путем обмана по кредитному договору ФИО2, подтверждается совокупностью показаний представителя потерпевшего Ильина А.А., свидетельскими показаниями ФИО696, ФИО2, ФИО475, ФИО405, ФИО12, ФИО199, ФИО406, ФИО407, ФИО194, ФИО5 и объективно выше перечисленными материалами дела.

По кредитному договору ### от ДД.ММ.ГГГГ Банку был причинен ущерб в размере ### руб. 84 коп.

Согласно п.4 примечания к ст.158 УК РФ особо крупным размером в статьях настоящей главы (глава 21) признается стоимость имущества, превышающая один миллион руб.

Квалифицирующий признак хищения в особо крупном размере нашел свое подтверждение.

Е. А.Б. утверждает, что в его действиях отсутствуют признаки хищения: противоправность, безвозмездность, корыстная цель, прямая причинно-следственная связь в причинении вреда, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Противоправность - получение кредита путем предоставления Е. А.Б. подложных документов.

Безвозмездность - изъятие у Банка денежных средств Е. А.Б. без предоставления взамен эквивалентного возмещения (залоговое имущество не принадлежит «заемщику», «поручителю», залоговое имущество реализовывается без ведома Банка).

Корыстная цель – Е. А.Б. осознает, что в результате его противоправных и безвозмездных действий определенное чужое имущество переходит в его обладание и желает этого.

Причинно-следственная связь - в результате противоправных действий Е. А.Б. причинен ущерб собственнику денежных средств, выразившийся в уменьшении объема наличного имущества.

Таким образом, Е. А.Б., имея непогашенную задолженность по кредитным договорам руководимых им предпринимателей, без образования юридического лица и юридических лиц на общую сумму более ### руб., заведомо не имел намерений в дальнейшем исполнять обязательства по кредитному договору, в связи с отсутствием финансовой возможности. Мошеннический характер действий подтверждает и тот факт, что, реализовав указанную автомашину ФИО200, Е. А.Б. денежные средства обратил в свою пользу и не использовал для погашения задолженности перед <...>.

В соответствие со ст.88 УПК РФ, оценивая каждое из приведенных доказательств обвинения с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Е. А.Б. виновным в совершенном преступлении.

Действия Е. А.Б. по эпизоду преступной деятельности в хищении денежных средств по кредитному договору ### от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Е. А.Б. обвиняется в подделке официального документа, представляющего право, в целях его использования, в целях облегчить совершение другого преступления (три преступления), а также в подделке официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенное с целью скрыть другое преступление (пять преступлений), при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ у Е. А.Б. с целью облегчить совершение мошеннических действий возник преступный умысел на подделку официальных документов, предоставляющих права, посредством лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, в целях их дальнейшего использования в преступной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ) в дневное время Е. А.Б., находясь в центральном офисе руководимых им организаций по адресу: <...>, дал указание подчиненной ему сотруднице <...>» ФИО12, не осведомленной о преступных намерениях своего руководителя, подготовить необходимые документы от имени ФИО2 на получение кредита в дополнительном офисе <...>, в том числе официальные документы - справки формы 2-НДФЛ о доходах ФИО2 за период ДД.ММ.ГГГГ.

В этот же период с ДД.ММ.ГГГГ (до ДД.ММ.ГГГГ) в дневное время ФИО12, выполняя указания своего руководителя, будучи не осведомлена о достоверности содержания и назначении документов, находясь по месту фактического расположения <...>» по адресу: <...> составила заявление – анкету, заполненную от имени ФИО2, в которой было указано, что ФИО2 якобы работает у ИП ФИО696 в должности <...>, и изготовила текст справок о доходах физического лица – ФИО2 за ДД.ММ.ГГГГ ### от ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ ### от ДД.ММ.ГГГГ формы 2НДФЛ, (утверждена Приказом руководителя Федеральной налоговой службы от ДД.ММ.ГГГГ###), в соответствии с которыми: ФИО2 якобы работала у ИП ФИО696 в должности <...>, и ее ежемесячный доход в ДД.ММ.ГГГГ якобы составлял ### руб.. После чего при неустановленных обстоятельствах в интересах Е. А.Б. в указанных справках были выполнены подписи, имитирующие подпись ФИО696 и оттиски печати ИП ФИО696

В ходе судебного разбирательства никто из свидетелей не указал, что именно Е. А.Б., находясь в офисе <...>» по адресу: <...>, с помощью неустановленных следствием лиц изготовил поддельные документы.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что ею по просьбе Е. А.Б. были изготовлена справка формы 2-НДФЛ на имя ФИО2

Компьютерная техника, с помощью которой, как считает следствие, Е. А.Б. изготовил поддельные документы, следствием не изымалась и не исследовалась.

Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребление доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по ст. 327 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает подсудимого Е. А.Б. по преступлению в подделке официального документа, представляющего право, в целях его использования, в целях облегчить совершение другого преступления (три преступления), а также в подделке официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенное с целью скрыть другое преступление, по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.327 УК РФ - оправдать на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

По эпизоду хищения денежных средств ФИО200

Потерпевший ФИО200 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор купли-продажи автомобиля марки «<...>» с <...>». В последствии ФИО200 выяснил, что ему не передали оригинала ПТС, а так же что данная автомашина не снята с учета в РЭО ГИБДД и ее владельцем является ФИО2

ФИО200 обратился в <...>» с требованием снять машину с учета и передать ему подлинники документов на машину.

ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. передал ему оригинал ПТС на автомашину.

В последствие ФИО200 узнал, что приобретенная автомашина марки «<...>» в автосалоне <...>» находится в залоге у банка.

ФИО200 лично встречался с Е. А.Б., в ходе беседы с ним Е. А.Б. пояснил, что решит все проблемы с банком. Е. А.Б. скрыл от него, что автомашина «<...>» находился в залоге в банковских учреждениях г. Владимира.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО200 попал в аварию. Он обратился в страховую компанию с заявлением о выплате денежных средств по страховому случаю, однако был получен отказ, так как страховая премия была не оплачена.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО200 узнал, что приобретенная автомашина марки «<...>» в автосалоне <...>» за ### руб., по решению суда передана в собственность «<...>», так как приобретенный им автомобиль был в залоге у банка.

Действиями Е. А.Б. ФИО200 причинен значительный материальный ущерб на сумму ### руб.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что автомашина марки «<...>» была продана сотрудниками автосалона <...>» ФИО200 жителю <...>. Каким образом была снята с учета автомашина в РЭО ГИБДД г. Суздаля ей не известно.

/т. 21 л.д. 204 – 207/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО405 и данных ей в судебном заседании следует, что после приобретением ФИО2 автомобиля марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, данная автомашина из автосалона не выезжала, а продолжала стоять в автосалоне и продаваться. Руководством автосалона на данный автомобиль было установлено специальное предложение, покупателю предоставлялась страховка «КАСКО» за счет автосалона. В ДД.ММ.ГГГГ в автосалон обратился ФИО200 и приобрел данный автомобиль. ФИО406 выписала ФИО200 страховку «КАСКО» в страховой компании «<...>», страховую премию за данную страховку в страховую компанию должно было перечислить руководство автосалона, однако этого не сделало.

/т. 21 л.д. 330 – 333/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО406 и данных ей в судебном заседании следует, что автомобиль марки «<...>», ДД.ММ.ГГГГ.в. был оформлен на ФИО2 (родственницу Е. А.Б.). Однако последняя автомобиль из автосалона не забирала, по указанию руководства автосалона он был выставлен в выставочном для продажи, по указанию руководства автосалона на автомашину было специальное предложение «КАСКО в подарок», т.е. при покупке покупателем данной автомашины, страховая премия за полис страховки оплачивалась автосалоном.

/т. 21 л.д. 334 – 337/

Из показаний свидетеля ФИО407 в суде и на предварительном следствии следует, что приобретенный ФИО2 автомобиль марки «<...>» из автосалона не выезжал, по указанию Е. А.Б. данный автомобиль продавался в автосалоне и стоял в выставочном зале.

По распоряжению Е. А.Б. на данный автомобиль была акция «КАСКО» в подарок.

В последствии указанный автомобиль был продан ФИО200 Деньгами полученными от ФИО200 распоряжался Е. А.Б., на что именно они были потрачены ФИО407 неизвестно. /т.21 л.д. 338-341/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО194 следует, что всеми финансовыми вопросами в <...>» заведовал лично Е. А.Б. По просьбе Е. А.Б. его родственница ФИО2 получила кредит на приобретение в автосалоне автомобиля <...> ДД.ММ.ГГГГ, после оформления кредита автомашина осталась в автосалоне и предлагалась к продаже. В ДД.ММ.ГГГГ в автосалон обратился ФИО200 и приобрел указанный автомобиль. Денежные средства, полученные от ФИО200, забрал из кассы автосалона Е. А.Б. и использовал по своему усмотрению.

/т. 21 л.д. 342 – 345/

Из показаний свидетеля ФИО5 в суде и на предварительном следствии следует, что автомашину марки «<...>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска в автосалоне <...>» ДД.ММ.ГГГГ приобрел ФИО200 в кредит через «<...>».

ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <...> открытый в «<...>» поступили денежные средства в счет оплаты за автомобиль от ФИО200

В этот же день по указанию Е. А.Б. ФИО5 поехала в «<...>» и сняла с расчетного счета <...>» наличными денежные средства в сумме ### руб., и на следующий день в сумме ### руб. и передала их лично Е. А.Б.

В указанный период времени генеральный директор автосалона ФИО411 находился в больнице после ДТП.

/т. 22, л.д. 299-301, т. 20 л.д. 232-235. /

Указанные показания подтверждают факт, что Е. А.Б. не намеревался погашать задолженность по кредитному договору, оформленному на имя ФИО2, перед <...>. В силу этого Е. А.Б. осознавал, что в этом случае будет наложено взыскание на автомобиль «<...>», находящийся в залоге и автомобиль будет изъят у ФИО200. Об этих обстоятельствах ФИО200 поставлен в известность не был. Е. А.Б. имел возможность освободить указанный автомобиль от залога, использовав денежные средства, полученные от ФИО200 для погашения задолженности перед Сбербанком России, но действуя из корыстной заинтересованности этого делать не стал, присвоив деньги.

Вина Е. А.Б. в хищении денежных средств ФИО200, подтверждается совокупностью показаний потерпевшего ФИО200, свидетельскими показаниями ФИО407, ФИО2, ФИО405, ФИО406, ФИО194, ФИО5 и объективно выше перечисленными материалами дела.

Согласно п.2 примечания к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы (глава 21) определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот руб.

Квалифицирующий признак хищения с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение.

Согласно п.4 примечания к ст.158 УК РФ особо крупным размером в статьях настоящей главы (глава 21) признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

Квалифицирующий признак хищения в особо крупном размере нашел свое подтверждение.

В силу ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст.285 УК РФ и примечанием 1 к ст.201 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Материалы дела не содержат сведения, что Е. А.Б. постоянно, временно либо по специальному полномочию выполнял организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в <...>».

Квалифицирующий признак хищения - «с использованием своего служебного положения» по данному преступлению не нашел своего подтверждения, поэтому подлежит исключению из обвинения Е. А.Б.

В соответствие со ст.88 УПК РФ, оценивая каждое из приведенных доказательств обвинения с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Е. А.Б. виновным в совершенном преступлении.

Действия Е. А.Б. по эпизоду преступной деятельности в хищении денежных средств ФИО200 суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

По эпизоду хищения денежных пайщиков <...>».

В прениях защитник полагал, что стороной обвинения не представлено доказательств хищения денежных средств пайщиков <...>» именно Е. А.Б. В действиях Е. А.Б. отсутствует умысел на хищение денежных средств пайщиков кооператива и состав преступления, предусмотренный ч.4 ст. 159 УК РФ т.к имеется прямое доказательство расходования денежных средств пайщиков не по назначению т.е с существенным нарушением действующего законодательства, регулирующего деятельность данного потребительского кооператива, ответственность за которое должны нести должностные лица <...>».

В прениях Е. А.Б. полагал, что предъявленное обвинение неправильно квалифицированно по ст. 159 УК РФ как длящееся преступление, тогда как необходимо было предъявлять обвинение по 208 эпизодам хищения. Ст. 159 УК РФ не предполагает квалифицировать деятельность юридического лица причиняющей ущерб кредиторам. Стороной обвинения не указано в чем выразилось злоупотребление доверием, не доказан квалифицирующий признак с использованием служебного положения. Отсутствуют признаки хищения противоправность и безвозмездность. Стороной обвинения не доказаны что действия подсудимого были обязательными для выполнения сотрудниками <...> Все доказательства основаны на предположениях.

Как вменено Е. А.Б. обвинением, в ДД.ММ.ГГГГ, что следует из представленных суду материалов уголовного дела и показаний свидетелей, возник корыстный преступный умысел на систематические хищения денежных средств граждан посредством создания и руководства деятельностью <...> который должен был выступить в качестве орудия преступления.

В соответствии с разработанным Е. А.Б. планом предполагалось путем проведения агрессивной рекламной компании, создания большого количества офисов в областном и районных центрах Владимирской области, предложения выгодных, но заведомо для Е. А.Б. невыполнимых условий размещения, привлекать личные сбережения граждан.

Из показаний свидетелей ФИО515 ФИО197 ФИО696 ФИО680 ФИО6 ФИО7 ФИО194 и ФИО193 следует, что в действительности собрания пайщиков и учредителей кооператива не проводились, а протокол собрания от ДД.ММ.ГГГГ и заявление о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ были подписаны соответственно ФИО514, ФИО12 и ФИО7 по просьбе и в интересах Е. А.Б.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся директором <...>». На эту должность ФИО523 был назначен Е. А.Б. Фактическим хозяином и руководителем кооператива являлся Е. А.Б., который контролировал все финансовые потоки, поступающие в кооператив, и единолично распоряжался средствами кооператива.

Общие собрания пайщиков кооператива в присутствии ФИО7 не проводились, все организационные вопросы решались на утренних совещаниях, которые проводил Е. А.Б. два-три раза в неделю. Все вопросы, связанные с деятельностью кооператива Е. А.Б. решал единолично.

В судебном заседании и на предварительном следствии свидетель ФИО515 показал, что формально он принимал участие в создании кооператива. Е. А.Б. попросил ФИО515 войти в число инициаторов создания кооператива. Участие ФИО515 было необходимо, поскольку для создания кооператива количество инициаторов создания должно было превышать 10 человек. Предполагалось, что после того, когда наберется достаточное количество членов кооператива, ФИО515 сможет выйти из его состава.

За весь период деятельности кооператива ФИО515 не участвовал в собраниях, никаких документов, касающихся деятельности кооператива не подписывал. ФИО515 входил в состав ревизионной комиссии, однако фактически в управлении кооперативом не участвовал.

Каким образом осуществлялось управление кооперативом, ФИО515 не знает.

В судебном заседании свидетель ФИО197 показал, что знаком с Е. А.Б. с детства. В ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Е. А.Б. подписывал документы относящиеся к <...>», с содержанием документов не знакомился, поскольку у них с Е. А.Б. были дружеские отношения, также непродолжительное время на ФИО197 была зарегистрирована фирма <...>».

За весь период деятельности кооператива в собраниях ФИО197 не участвовал, в управлении кооперативом участия не принимал.

Каким образом осуществлялось управление кооперативом, ФИО197 не знает.

Каких-либо вкладов и взносов в кооператив ФИО197 не делал, займы не получал.

В судебном заседании свидетель ФИО191 показал, что вся финансовая деятельность кооператива осуществлялась с согласия Е. А.Б., который фактически был руководителем <...>».

Е. А.Б. давал задания сотрудникам <...>», которые были обязательны для исполнения, все финансовые вопросы, расходы по хозяйственной деятельности согласовывались только с ним, Е. А.Б.. устанавливалась процентная политика по вкладам и займам кооператива.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что фактически деятельностью <...>» руководил Е. А.Б.

В головном офисе прием денежные средств осуществляла мать Е. А.Б. – ФИО6<...>, денежные средства хранились в сейфе.

Выдача займов осуществлялась после проверки заемщика ФИО10 по базе данных добросовестных и недобросовестных заемщиков. Сумма предоставляемых займов, по указанию Е. А.Б., не превышала ###. руб.

За время работы ФИО10 в кооперативе ФИО194, ФИО193 и ФИО425 займы в <...>» не брали, вклады не делали.

ФИО10 известно от ФИО425, что Е. А.Б. забирал из кассы кооператива денежные средства.

Из показаний свидетеля ФИО9 в суде и на предварительном следствии /т.20 л.д. 27-30/ следует, что официально директором <...>» являлся ФИО7, фактическое руководство <...>» осуществлял Е. А.Б. По бухгалтерским балансам <...>» были прибыльные и регулярно платили налоги. На самом деле, эти организации (кроме <...>») использовались только для того, чтобы с помощью их счетов провести операции с денежными средствами, которые впоследствии использовались Е. А.Б. на погашение кредитов ИП ФИО696 и ИП Е. А.Б.

С самого начала работы <...>» Е. А.Б. была введена практика фиктивного поступления денежных средств и фиктивная их выдача на имя определенных Е. А.Б. лиц. Такими лицами являлись ФИО192, ФИО193, ФИО194. Е. А.Б. осуществлял фактическое руководство <...>».

ДД.ММ.ГГГГ были составлены документы на поступление наличных денежных средств от ФИО194 в сумме ### руб. и в этот же день указанная сумма была оформлена в виде выдачи займа ФИО193

ДД.ММ.ГГГГ была проведена проводка, согласно которой ФИО193 был выдан займ в сумме ### руб., а также им выплачены проценты по договору займа. В действительности ФИО193 указанные денежные средства не получал и в кассу не вносил. В тот же день были составлены документы на приход денежных средств от ФИО194 в сумме ### руб. в качестве пополнения денежных средств по договору сбережения. В действительности ФИО194 никогда не вносил денежные средства в кассу кооператива, займы не получал и проценты за пользованием займом не выплачивал. Такие же фиктивные сделки по получению и погашению займов были оформлены также на имя ФИО6 и на имя ФИО192. Денежные средства, фиктивно поступающие в кассу кооператива как выплата процентов по договору займа ФИО193, в большей части перекидывались на оформление займа ФИО192. Проценты по фиктивным договорам займа в действительности в кассу не вносились.

В ДД.ММ.ГГГГ была совершена фиктивная сделка по поступлению денежных средств от ФИО193 в сумме ### руб. и выдачи денежных средств по договору сбережения в сумме ### руб. ФИО194, в действительности указанные денежные средства в кассу не поступали, ФИО194 не выдавались.

Полученные денежные средства от пайщиков расходовались на содержание кооператива: аренду, зарплату, рекламу, налоги.

Прибыли от деятельности кооператива не было, пока пайщики вносили деньги, кооператив существовал.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ официально был открыт офис <...>» в <...>. Какой-либо рекламы <...>» в <...> не было. С момента открытия офиса филиал не работал.

ДД.ММ.ГГГГ, по предложению Е. А.Б., в рекламных целях и привлечения большего количества клиентов, ФИО13 был назначен директором <...>», поскольку последний участвовал в афганских и чеченских компаниях. Данная должность была формальная. На собрании пайщиков в ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 не присутствовал, кто там присутствовал, он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО512 (до ДД.ММ.ГГГГ ФИО8) в суде и на предварительном следствии /т.20 л.д. 41-48/ следует, что при устройстве на работу в <...>» Е. А.Б. представился ей руководителем <...>». В своей работе ФИО512 подчинялась, директорам <...>» а так же Е. А.Б., хотя он не был сотрудником <...>» и вся работа кооператива согласовывались с ним. С ФИО512 Е. А.Б. общался по вкладам и займам (количество, размер займов и вкладов). В начале работы ФИО512 в кооперативе все кредиты выдавались с ведома Е. А.Б.

Соотношение выданных займов и принятых вкладов составляло приблизительно 30 к 70 % от общего количества оборотных денежных средств.

По просьбе Е. А.Б. ФИО512 оформляла договора займа на ### руб. на ФИО424, и договор вклада на ### на ФИО194 При этом разговоре присутствовали ФИО523 и ФИО6. Затем ФИО512 оформила пустой бланк расходного и приходного кассового ордеров на ФИО194 и ФИО193 на указанные суммы. - договоромы отдала ФИО523, а ордера ФИО6 Аналогичным образом были оформлены договоры вклада и займа на ФИО193 и ФИО194. Также ФИО6 несколько раз оформляла договора займа и вклада на «большие » суммы денежных средств.

Несколько раз ФИО512 оформляла договора займа и вклада на ФИО192, но при этом самого ФИО192 она не видела. Его копию паспорта приносил Е. А.Б. и просил оформить договора. Суммы ФИО512 не помнит, он суммы значительные. О дальнейшем движения денежных средств по договорам ФИО512 ничего не известно.

Также по данным договорам несколько раз указания на исполнения давали ФИО523.

В судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что она членом правления <...>» ФИО2 не являлась, на общих собраниях пайщиков не присутствовала. Где проводились собрания, по каким вопросам они собирались, не знает. Проводились ли заседания членов правления кооператива, не знает.

В <...>» ФИО2 никогда не работала.

В судебном заседании свидетель ФИО204 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ по предложению Е. А.Б. ФИО204 работала в должности <...>». Руководителем в кооперативе был директор ФИО191 (решал текущие вопросы), а затем ФИО13 Е. А.Б. фактически руководил кооперативом.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО194 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. «открыл» <...>». Со слов Е. А.Б. ФИО194 известно, что за счет денежных средств граждан, вносимых в <...>» Е. А.Б. погасит все кредиты в банках и будет жить только за счет <...>». В ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. начал «выводить» денежные средства из «<...>», т.е. деньги, взятые в кредит под «<...>», около ### руб. в банках и начали гаситься кредиты под <...>».

По просьбе Е. А.Б. ФИО194 стал соучредителем <...>». Е. А.Б. предложил ФИО194 фиктивно внести около ### руб. в <...>» и оформить кассовые ордера, которые будут гарантией ФИО194 возврата денег под <...>». На предложение Е. А.Б. ФИО194 дал согласие. По просьбе Е. А.Б. ФИО194 неоднократно подписывал документы, не читая их.

ФИО194 являясь пайщиком <...>», какой-либо должности не занимал и фактически в кооперативе ничего не делал, в собраниях пайщиков <...>» не участвовал.

В списках пайщиков, прибывших на общее собрание членов <...>» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подписи, оставленные от имени ФИО194, принадлежат не ему.

ФИО194 денежные средства в <...>» не вносил и не получал.

ФИО194 лично видел у Е. А.Б. большие суммы денежных средств ### руб. и при этом Е. А.Б. пояснял, что денежные средства из <...>». Водитель Е. А.Б. ФИО425 забирал деньги из кассы <...>» и привозил их Е. А.Б.

/т. 20 л.д. 177-183/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО192 следует, что он никакого отношения к <...>» не имеет, каких-либо займов в <...>» ФИО192 не получал. По просьбе Е. А.Б. ФИО192 подписывал документы, не читая их.

/т. 20 л.д. 152 – 153, 156 – 157/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО193 следует, что к <...>» он никакого отношения не имеет. Вступительный и паевые взносы в кооператив ФИО193 не вносил и денежные средства не вкладывал. Никаких денег в <...>» ФИО193 никогда не получал и в документах, относящихся к деятельности кооператива он не расписывался. Е. А.Б. является его родственником.

/т. 20 л.д. 146 – 148/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО198 следует, что он не был членом <...>», в документах кооператива не расписывался, денежных средств в <...>» ФИО198 не брал. Паспортные данные и образец подписи могли оказаться у Е. А.Б. тогда, когда ФИО198 давал Е. свой паспорт, чтобы последний помог ФИО198 оформить кредит в банке.

/т. 20 л.д. 224 – 227/

Из показаний свидетеля ФИО425 в суде и на предварительном следствии /т. 20 л.д. 192 – 194/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ Е. А.Б. сообщил ФИО425, что собирается открыть <...>» и пояснил, что планирует на базе данного кооператива в дальнейшем открыть коммерческий банк. При этом Е. А.Б. пояснил, что будет «иметь с этого деньги».

В <...>» Е. А.Б. официально трудоустроен не был.

Периодически денежные средства из доп.офисов забирал он. При ФИО425 Елисеев А.Б. неоднократно звонил своей матери ФИО6 и интересуясь о наличие в кассе <...>» денежных средств. Е. А.Б. неоднократно забирал денежные средства из кассы <...>». Периодически ФИО425 лично, по просьбе Е. А.Б. забирал денежные средства из главного офиса <...>». Денежные средства, в сумме от 2 000 до ### руб., ФИО425 отдавала кассир <...>» ФИО6, отчетность по данным фактам не велась, деньги не пересчитывались. Данные денежные средства полученные в <...>» ФИО425 передавал лично Е. А.Б. О назначении денежных средств Е. ничего не говорил.

Суд признает наиболее достоверными показания свидетеля ФИО425 данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются показаниями других свидетелей ФИО7, ФИО6 ФИО10, ФИО194 и другими доказательствами по делу. Изменение показаний свидетеля суд объясняет стремлением оказать содействие подсудимому с целью избежать ответственности за тяжкое преступление.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что по просьбе сына она была учредителем и пайщиком <...>». ФИО6 ни ее муж ФИО680 вступительные и паевые взносы, а также денежные средства в качестве вкладов в <...>» не вносили. На собрании <...>» ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 не присутствовала. В качестве инициаторов создания <...>» указаны знакомые и родственники Е. А.Б., которые знали о том, что являются учредителями, но в действительности в управлении кооперативом не принимали участие.

В ДД.ММ.ГГГГ по предложению Е. А.Б. она была официально трудоустроена в <...>» на должность <...>.

С самого начала работы кооператива в своей деятельности сотрудники кооператива подчинялись негласному правилу, которое было определено руководством кооператива. Денежные средства, поступающие от пайщиков фиктивно, оформлялись на определенных лиц. Такими лицами являлись ФИО192, ФИО193, ФИО194. Кто давал такие указания, ФИО6 не знает, так как только подписывала платежные документы составленные старшим экономистом ФИО8 на указанных лиц.

ДД.ММ.ГГГГ были составлены документы на поступление наличных денежных средств от ФИО194 в сумме ### руб. и в этот же день указанная сумма была оформлена в виде выдачи займа ФИО193

ДД.ММ.ГГГГ была проведена проводка, согласно которой ФИО193 был выдан займ в сумме ### руб., а также им выплачены проценты по договору займа. В действительности ФИО193 указанные денежные средства не получал и в кассу не вносил. В тот же день были составлены документы на приход денежных средств от ФИО194 в сумме ### руб. в качестве пополнения денежных средств по договору сбережения. В действительности ФИО194 никогда не вносил и не получал денежные средства в <...>». Такие же оформлялись фиктивные сделки по получению и погашению займов на ее имя и на имя ФИО192. Денежные средства, фиктивно поступающие в кассу кооператива как выплата процентов по договору займа ФИО193, в большей части перекидывались на оформление займа ФИО192, частично гасились ее сыном (Е. А.Б.). Денежные средства в качестве погашения процентов по договорам займа ФИО192 вносились реально, хотя фактически займ он не получал. Проценты по ее (ФИО6) фиктивным договорам займа в действительности в кассу не вносились.

В ДД.ММ.ГГГГ была совершена фиктивная сделка по поступлению денежных средств от ФИО193 в сумме ### руб. и выдачи денежных средств по договору сбережения в сумме ### руб. ФИО194 В действительности указанные денежные средства в кассу не поступали из нее ФИО194 не выдавались.

При поступлении наличных денежных средств от пайщиков тратились на текущие нужды кооператива: выплату зарплаты сотрудникам, аренду помещений, рекламу, ремонт офисов, 20% средств тратились на выдачу займов и процентов по договорам сбережения гражданам, остальные денежные средства забирались директором кооператива (это были и ФИО523, и ФИО191 и ФИО13), а также водителем Е. А.Б. ФИО425. При этом выдача денежных средств оформлялась как выдача займов ФИО192. Все непроведенные выплаты приходилось списывать на выплату займов ФИО192. Сам ФИО192 деньги не получал, документы оформлялись фиктивно. Указание о выдаче денег давал директор кооператива, документы оформлялись ФИО8 и подписывались как кассиром. Ежемесячно, таким образом, из кассы кооператива тратились от ### до ### руб. Периодически в кассу кооператива вносились денежные средства в сумме от ### руб. до ### руб., которые приносили или директор кооператива либо ФИО425. Приход денежных средств оформлялся как погашение процентов ФИО192 по договору займа.

/т. 20 л.д. 49 – 55/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО680 следует, что от сына (Е. А.Б.) он узнал, что с женой ФИО6 является учредителями и пайщиками <...>». ФИО680 ни вступительные, ни паевые взносы, а также денежные средства в качестве вкладов в <...>» не вносил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО680 на собрании <...>» не присутствовал, проводилось ли оно, не знает. В качестве инициаторов создания <...> указаны знакомые Е. А.Б. и его родственники, которые знали о том, что являются учредителями, но в действительности в управлении кооперативом не принимали участие.

На собраниях членов пайщиков <...>» ФИО680 никогда не присутствовал.

/т. 20 л.д. 84 – 87/

Суд не может согласиться с ходатайством подсудимого Е. А.Б. об исключении из доказательств показания свидетелей ФИО778 и ФИО6 как недопустимых, поскольку они получены в соответствии с действующим законодательством, перед началом допроса вышеуказанным свидетелям были разъяснены положения ст. 56 УПК РФ, а также они предупреждались об уголовной ответственности по ст. 308, 307 УК РФ о чем в протоколах имеются собственноручные подписи Е., замечания на данный протокол последними не принесены. Кроме того, уголовное дело ###, по факту хищения денежных средств вкладчиков <...>» было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ а допрос в качестве свидетелей по данному делу произведен следствием ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следовательно, возражения подсудимого о том, что Е. не было известно в рамках какого уголовного дела они допрошены опровергаются материалами дела.

Из показаний потерпевших следует, что ими внесены денежные средства в кассу <...>» на общую сумму ### руб. 83 коп.

На ДД.ММ.ГГГГ у <...> ИП Е. руководимых Е. А.Б. и у самого Е. А.Б., имелись многочисленные кредитные обязательства перед <...>», всего на сумму ###,84 руб.

Обстоятельства о наличие задолженности перед указанными кредитными учреждениями не опровергались Е. А.Б. в судебном заседании.

Из материалов дела усматривается, что Е. А.Б. являлся инициатором создания <...>», при этом среди 14-ти соучредителей (участников) кооператива значатся родственники, друзья Е. А.Б. либо его знакомые, которые находились в его подчинении в других подконтрольных Е. А.Б. организациях.

Таким образом, правление, счетная и ревизионные комиссии в действительности не работали, а руководители кооператива, фиктивно избираемые пайщиками, подбирались Е. А.Б и подчинялись ему. Фактическое руководство <...>» осуществлял Е. А.Б., в полной мере обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в отношении сотрудников кооператива, его имущества и денежных средств, он давал указания, обязательные для исполнения подчиненным ему сотрудникам <...>», в том числе формальным руководителям. Также Е. А.Б. разрабатывал Устав Кооператива.

Формально Е. А.Б. какой-либо должности в кооперативе не занимал. Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют, по мнению следствия об изначальной корыстной заинтересованности последнего при создании <...>», а также стремлении избежать любой ответственности в случае изобличения его преступных намерений и негативных результатов деятельности самого кооператива.

Данные показания свидетельствуют о том, что Е. А.Б., будучи пайщиком <...> и имея <...> задолженность перед данным кооперативом, решил создать кредитный потребительский кооператив граждан, используя информацию, полученную от ФИО516, который являлся директором <...>».

Показания формальных руководителей, а также учредителей кооператива подтверждают тот факт, что фактическим руководителем <...>» являлся Е. А.Б., который использовал свое служебное положения для мошеннической деятельности. Тот факт, что Е. А.Б. не занял данную должность, официально подтверждает мошеннический характер его действий, намерений в последующем избежать ответственности перед законом и пайщиками.

Заключение экспертизы в совокупности с показания потерпевших, свидетелей ФИО194, ФИО198, ФИО7, ФИО193, ФИО425, ФИО208, ФИО192 и допрошенной в качестве специалиста ФИО427 подтверждают факт хищения Е. А.Б. денежных средств, принадлежащих пайщикам кооператива, внесенных ими в качестве паевых, вступительных взносов, а также согласно договорам о передаче личных сбережений пайщика. Е. А.Б. умышленно с целью пополнения своих наличных денежных ресурсов, необходимых ему в личных целях, создал <...>». При этом, в нарушение положений ст. 116 Гражданского кодекса РФ, а также Федерального закона № 117-ФЗ от 07.08.01 «О кредитных потребительских кооперативах граждан», Е. А.Б. фактически единолично создал Кооператив (ст. 10 ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан». Кредитный потребительский кооператив граждан создается по инициативе не менее, чем пятнадцати и не более, чем двух тысяч человек).

Е. А.Б. был осведомлен о целях и предмете деятельности потребительского кооператива граждан, о способах образования имущества Кооператива, о создании фонда финансовой взаимопомощи, который формируется за счет личных сбережений членов <...>» только для предоставления займов своим членам. Е. А.Б. был осведомлен о том, что <...>» должен формировать резервный фонд для обеспечения непредвиденных расходов и может формировать страховой фонд для покрытия возможных убытков от деятельности кредитного потребительского кооператива граждан. Однако фактически подобные фонды созданы не были.

Таким образом, Е. А.Б. давая указания, обязательные для исполнения подчиненным ему сотрудникам <...>», в том числе формальным руководителям, в нарушении вышеуказанных норм законодательства РФ, положений Устава <...>» похитил денежные средства пайщиков <...>».

При этом покрытие расходов, связанных с деятельностью кооператива (заработная плана, налоговые и прочие платежи, реклама и т.п.) за счет средств Фонда финансовой взаимопомощи, а также значительно меньший размер выданных денежных средств в качестве займов пайщикам в сравнении с суммарным размером, привлеченных от пайщиков денежных средств свидетельствуют о том, что Е. А.Б. изначально имел намерение создать <...>» с целью личного обогащения за счет личных сбережений вкладчиков, а не для создания системы финансовой взаимопомощи членов Кооператива путем совместного сбережения их личных денежных средств.

В данном случае юридическое лицо, явилось орудием преступления. Е. А.Б., распоряжаясь похищенными у пайщиком личными сбережениями, частично использовал их и присваивал.

Таким образом, денежные средства в сумме ### руб. 83 коп., предоставленные пайщикам в качестве займов до настоящего времени не возвращены. Возвращенные займы по принципу пирамиды использовались для сокрытия по принципу «финансовой пирамиды» мошеннической деятельности Е. А.Б. – за счет денежных средств частично (в незначительной мере) возвращены личные сбережения части пайщиков.

Согласно п.2 примечания к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы (глава 21) определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот руб.

Квалифицирующий признак хищения с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение.

Согласно п.4 примечания к ст.158 УК РФ особо крупным размером в статьях настоящей главы (глава 21) признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

Квалифицирующий признак хищения в особо крупном размере нашел свое подтверждение.

В силу ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст.285 УК РФ и примечанием 1 к ст.201 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Материалы дела не содержат сведения, что Е. А.Б. постоянно, временно либо по специальному полномочию выполнял организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в <...>».

Квалифицирующий признак хищения - «с использованием своего служебного положения» по данному преступлению не нашел своего подтверждения, поэтому подлежит исключению из обвинения Е. А.Б.

В соответствие со ст.88 УПК РФ, оценивая каждое из приведенных доказательств обвинения с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Е. А.Б. виновным в совершенном преступлении.

Действия Е. А.Б. по эпизоду преступной деятельности в хищении денежных средств пайщиков <...>» суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Подсудимый Е. А.Б. указывает, что в ходе расследования уголовного дела ###, следователь, руководствуясь ст.175 УПК РФ, изменял и дополнял ранее предъявленное ему обвинение в связи с выявлением новых преступлений, по признакам которых уголовные дела не возбуждались.

Согласно ч. 1 ст. 175 УПК РФ если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном статьей 172 настоящего Кодекса.

Закон не предусматривает возбуждение нового уголовного дела при изменении предъявленного обвинения. Нарушений ст.175 УПК РФ не допущено.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, у подсудимого Е. А.Б. в силу п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей (т.22 л.д. 260, 261).

Подсудимый Е. А.Б. судимости не имеет /т.22 л.д. 239/, по месту жительства характеризуется положительно (т.22 л.д. 234), участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (т.22 л.д.233), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (т.22 л.д. 262, 263).

При назначение наказания суд учитывает оказанную благотворительную помощь <...>, а так же по эпизоду хищения денежных средств ФИО200 добровольное частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Е. А.Б. судом не установлено.

Подсудимый Е. А.Б. совершил ряд тяжких преступлений, направленных против собственности, при этом объем похищенного имущества составил особо крупный размер, что представляет высокую степень общественной опасности. Ущерб не возмещен. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ не имеется.

Поведение Е. А.Б. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, <данные изъяты>

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Е. А.Б. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

Наказание подсудимый Е. А.Б. должен отбывать, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого Е. А.Б. подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Потерпевшими ФИО74, ФИО222, ФИО19, ФИО53, ФИО144 ФИО160 и ФИО113, ФИО200, ФИО39 заявлен гражданский иск к Е. А.Б. о возмещении вреда от преступления.

Однако, учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, а именно, расчет компенсации за пользование денежными средствами, суд в силу ч.2 ст. 309 УПК РФ, полагает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек нет.

Защиту Е. А.Б. в суде осуществляли адвокаты Кондрашкин Ю.М. и Подпорин А.А., по назначению. До удаления суда в совещательную комнату защитниками не было представлено заявлений об оплате их услуг, в связи с чем суд при вынесении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.

С вещественными доказательствами по делу суд считает поступить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,303,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕЛИСЕЕВА А. Б. по ч.2 ст.327 УК РФ оправдать на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

Признать за Елисеевым А. Б. в указанной части право на реабилитацию в соответствии со ст.ст.133-138 УПК РФ, разъяснив Е. А.Б. её порядок и условия.

ЕЛИСЕЕВА А. Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) (преступление по хищению денежных средств <...>) на срок 2 (два) года;

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) (преступление по хищению денежных средств ФИО200) на срок 3 (три) года;

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) (преступление по хищению денежных средств пайщиков <...>») на срок 6 (шесть) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Е. А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Е. А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Е. А.Б. время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок наказания Е. А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

Направляемые вместе с уголовным делом:

Коробка А

- учетное и регистрационное дела <...>, изъятые в ИМНС по Октябрьскому району г. Владимира - подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.;

- протоколы заседаний общих собраний пайщиков <...>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения <...>» по адресу <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в последующем изъятые ДД.ММ.ГГГГ у о/у ОБЭП УВД по Владимирской области ФИО473 - подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

- тетрадь общая на 44 листах, в обложке из материала фиолетового цвета «Химия со справочным материалом», содержащая рукописные записи, в том числе касающиеся <...>», изъятые у следователя по ОВД СЧ СУ при УВД по ВО ФИО474 (ранее изъяты по уголовному делу ### в ходе обыска в жилище Е. А.Б. по адресу <...>. - подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по Владимирской области:

Коробка Б

- Документы, касающиеся взаимоотношений подконтрольных Е. А.Б. организаций и коммерческих банков, предоставленные <...>» (том 17 л.д. 34 - 43), <...>» (том 17 л.д. 44 – 52), <...>» (том 17 л.д. 53 – 91), <...>» (том 17 л.д. 92 - 94), <...>» (том 17 л.д. 95 – 102), <...>» (том 17 л.д. 103 – 104), <...>) (том 17 л.д. 105 – 106, 118 - 120), <...> - подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Упаковка В

- документы, изъятые в дополнительном офисе <...> по акту от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Коробки Г, Д, Е, Ж, З, И, К

- документы <...>» изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения <...>» по адресу <...> от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ДД.ММ.ГГГГ <...> <...>» ФИО9 и в последующем изъятые ДД.ММ.ГГГГ у о/у ОБЭП УВД по Владимирской области ФИО473 - подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Упаковка с ноутбуком Dell Latitude D520, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в помещении офиса <...>» по адресу: <...> в последующем изъятый ДД.ММ.ГГГГ у о/у ОБЭП УВД по Владимирской области ФИО473 - подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Признать за ФИО74, ФИО222, ФИО19, ФИО53, ФИО144 ФИО160, ФИО113, ФИО200, ФИО39 право на возмещение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Е. А.Б. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    А.Ф.Кулаков

Судьи                              А.Н. Хохлова

О.В. Назаров