Дело № 1-369/2011 <...>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 15 декабря 2011 года
Октябрьский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,
защитника ФИО12, представившего удостоверение ### и ордер ###,
подсудимого Савосина М.В.,
потерпевшего ФИО15
при секретаре Кабаевой О.А., Гоновой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Савосина М. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Савосин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Савосин М.В. находился у <...> и решил зайти в один из подъездов указанного дома для того, чтобы остаться там до утра. Зайдя в <...> Савосин М.В. направился на лестничную площадку пятого этажа. Проходя в указанное время мимо <...>, Савосин М.В. заметил, что входная дверь данной квартиры не закрыта. В этот момент у Савосина М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение ценного имущества, находящегося в <...>. Реализуя свой преступный умысел, Савосин М.В., убедившись в том, что никто из жителей данного дома за ним не наблюдает, и его действия носят тайный характер, через незакрытую входную дверь, незаконно проник в <...>. Затем Савосин М.В., находясь в помещении указанной квартиры, со стола, расположенного в прихожей похитил принадлежащее ФИО15 имущество, а именно: кошелек коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем техническим паспортом и талоном технического осмотра на автомобиль "<...>", водительским удостоверением на имя ФИО15, денежными средствами в сумме 2700 рублей, а так же кошелек красного цвета, стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом Савосин М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Савосина М.В. потерпевшему ФИО15 причинен материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей
Подсудимый Савосин М.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал частично и показал в суде, что он приехал к брату во Владимир, точную дату не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он (Савосин М.В.) заблудился в городе, и зашел в подъезд <...> погреться и поспать. Он находился на верхнем этаже указанного подъезда, в квартиру не заходил, в цветочном горшке нашел денежные средства, после разговора с потерпевшим ФИО15, он (ФИО15) сказал Савосину М.В., что это его деньги. Через некоторое время приехали оперативные сотрудники и сказали, что это он (Савосин М.В.) взял деньги, так как он ранее судим. В квартиру потерпевшего ФИО15 не заходил. При осмотре у него (Савосина М.В.) оперативными сотрудниками были изъяты денежные средства, пояснить чьи это денежные средства он не мог, так как у него имелись личные денежные средства, в каком точно размере не помнит. Некоторую сумму денег Савосин М.В. взял себе, спрятал в носки. Кошельки и документы нашли вместе с потерпевшим под цветочными горшками, на которые он (Савосин М.В.) указал. Явку с повинной написал, потому что испугался. Пояснил, что физическое насилие не применяли, угрожали, что посадят в тюрьму. При допросе присутствовал оперативный сотрудник, следователь и защитник. Очная ставка и проверка показаний на месте также проводилась в присутствии защитника. <данные изъяты>.
Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, обвиняемый Савосин М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 16 часов на попутной машине приехал в г. Владимир, для того чтобы навестить своего брата ФИО7, который проживает на <...>, точный адрес ему (Савосину М.В.) не известен, однако так как он не смог созвониться с братом, а где брат точно живет, он не помнит, то к брату он не попал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он поехал на <...>, для того, чтобы уехать домой. Находясь на вокзале, он употреблял спиртное, после чего, решил прогуляться и пешком пошел по <...>, чтобы впоследствии на попутных машинах уехать домой в г. Гусь-Хрустальный. Проходя мимо <...> он решил зайти в какой-нибудь из подъездов, чтобы поспать. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ он зашел в ближайший подъезд и стал подниматься на пятый этаж. На третьем этаже данного подъезда, проходя мимо <...>, расположенной справа на лестничной площадке, он увидел, что дверь данной квартиры приоткрыта. Тогда он заглянул в квартиру и увидел, что на столике в прихожей комнате лежат два кошелька, один был темный, другой красного цвета. Увидев кошельки, решил их украсть, после чего прошел в прихожую квартиры, взял кошельки и вышел из квартиры на лестничную площадку. Затем он стал дальше подниматься на пятый этаж, кошельки он положил под цветочный горшок, расположенный на подоконнике лестничной площадки между 3 и 4 этажами подъезда <...>, а под цветочный горшок, расположенный на подоконнике лестничной площадки между 4 и 5 этажами подъезда, он так же спрятал несколько купюр из вышеуказанных похищенных кошельков. Поднявшись на лестничную площадку пятого этажа, он лег спать. Через некоторое время, какое именно он не запомнил, поскольку находился в состоянии опьянения, его разбудил ФИО15, личность которого стала ему известна в ходе следствия, который спросил у него, брал ли он (Савосин М.В.) кошельки, на что он ответил, что не брал. После чего ФИО15 его обыскал, но денег не нашел и спустился вниз. Когда мужчина ушел, он спустился к подоконнику в подъезде, где оставил кошельки, и, осмотрел оба кошелька. Из темного кошелька он забрал деньги в сумме не менее 2000 рублей различными купюрами, сколько именно он не помнит, поскольку находился в состоянии опьянения. Часть денег он положил в носок, надетый на левую ногу, а часть положил в карман куртки, после чего кошельки он положил обратно на подоконник, а сам поднялся на 5 этаж и снова лег спать. Через некоторое время его опять разбудил ФИО15, он держал в руках похищенные им (Савосиным М.В.) кошельки. ФИО15 сказал ему - давай еще раз посмотрим, есть ли у тебя деньги, после чего он из кармана куртки и носка достал деньги, похищенные из кошельков, какую именно сумму он (Савосин М.В.) не помнит, и передал их ФИО15. ФИО15 сказал, что вызвал милицию, однако он (Савосин М.В.) просил не вызывать сотрудников милиции, поскольку он вернул похищенные деньги. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в ОМ № 2 для дальнейшего разбирательства. Тот факт, что он совершил преступление, он осознает. О том, что в похищенных им кошельках находились документы, ему известно не было. Вину в совершенном деянии признает в полном объеме. В содеянном раскаивается (том 1 л.д. 87-89)
Вместе с тем, вина Савосина М.В. в совершении преступлений нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО15 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он пришёл домой, в квартире находились его жена и дети. При этом он не помнит, закрывал ли входную дверь на замок. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут они легли спать. В 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал в квартире шорох в прихожей. Услышав шорох, после того как услышал, что входная дверь хлопнула, он пошёл в прихожую, увидел, что пропало портмоне. Выйдя на лестничную площадку 3-го этажа, он услышал в помещении подъезда шаги и крикнул: «Стой!». Он вышел на лестничную площадку и поднялся на пятый этаж, где обнаружил незнакомого молодого человека, у которого спросил, не видел ли тот кого-нибудь, молодой человек ответил ему, что видел мужчину с бородой. После этого он (ФИО15) обыскал молодого человека, но своих вещей при том не обнаружил. После этого он (ФИО15) вышел на улицу и обошёл дом, но также никого не обнаружил. Вернулся в подъезд и поднялся на лестничную площадку между третьим и четвёртым этажами, обнаружил, принадлежащие ему кошельки в количестве 2 штук. После этого он снова поднялся на пятый этаж, где находился незнакомый ему молодой человек и снова его обыскал, и обнаружил денежные средства. Жена ФИО15 вызвала милицию, Затем приехали сотрудники милиции. При повторном обыске Савосина М.В. обнаружил крупную сумму денег. В результате хищения ему был причинён материальный ущерб в сумме 5900 рублей, ущерб для него является незначительным, так как его доход составляет ### рублей в месяц. Не настаивал на строгом наказании.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 пояснил, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе СОГ. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут от дежурного по ОМ № 2 УВД по г. Владимир, поступило указание проследовать совместно со следователем ФИО10 по адресу: <...>, так как из указанной квартиры были похищены кошельки. Когда они прибыли на место к ним обратился гражданин ФИО15, который пояснил, что из его квартиры были похищены два кошелька с денежными средствами. Также ФИО15 пояснил, что им в подъезде обнаружены похищенные кошельки с частью денежных средств, а часть денежных средств он (ФИО15), обнаружил при незнакомом ему молодом человеке, которого ФИО15 нашёл на пятом этаже своего подъезда. Данный гражданин, при этом находился рядом с ФИО15. После они проследовали в ОМ № 2, где задержанный гражданин, которым оказался Савосин М. В., написал явку с повинной, и он (ФИО9) зарегистрировал её в КУСП ОМ №2. Физического и морального давления на Савосина М.В. не оказывалось, следственные действия проводились в присутствии защитника.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 пояснил, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Савосина М.В. по факту хищения денежных средств и кошельков. Проводимые следственные действия в отношении Савосина М.В. проводились в присутствии защитника в соответствии с действующим законодательством. Физического и морального давления на Савосина М.В. не оказывалось, явка с повинной Савосиным М.В. написана добровольно.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО16 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут её муж пришел домой, при этом в квартире была она и дети. Зайдя домой, муж разделся, но при этом не видела, закрывал ли он выходную дверь на замок, но она уверена, что все двери находились в положении закрыто. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они легли спать. Все было в порядке. Около 3 часов 15 минут муж разбудил её и сказал, чтобы она вызвала милицию, так как из их квартиры совершена кража имущества. После этого муж вышел из квартиры, а она вызвала милицию. Позже от мужа она узнала, что он поднялся на пятый этаж, где обнаружил ранее незнакомого молодого человека. Вышла в подъезд, где услышал разговор между ФИО15 и Савосиным М.В., говорили о деньгах. Позже приехала милиция, Савосина М.В. забрали в милицию. Похищенные денежные средства возвращены.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
-протоколом проверки показаний на месте с участием Савосина М.В., в ходе которой он подтвердил свои показания, рассказав об обстоятельствах хищения денежных средств, принадлежащих ФИО15, из <...>.
(том 1 л.д.74-78)
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО15 и подозреваемым Савосиным М.В. в ходе, которой ФИО15 подтвердил свои показания, изобличающие Савосина М.В. в совершении преступления, а Савосин М.В. подтвердил его показания, сознавшись в совершённом преступлении.
(том 1 л.д.71-73)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте преступления, а также изъяты один билет Банка России номиналом 1000 рублей, модификации 2004 года, № ###, шесть билетов Банка России номиналом 500 рублей, модификации 2004 года, №№ ###, двадцать билетов Банка России номиналом 50 рублей, модификации ### семь билетов Банка России номиналом 100 рублей, модификации 2004 года, №№ ###, кошелек, портмоне.
(том 1 л.д. 18-20)
-протоколом осмотра одного билета Банка России номиналом 1000 рублей, модификации 2004 года, № ###, шести билетов Банка России номиналом 500 рублей, модификации 2004 года, №№ ### двадцати билетов Банка России номиналом 50 рублей, модификации 2004 года, ### семи билетов Банка России номиналом 100 рублей, модификации 2004 года, №№ ###, кошелька, портмоне.
(том 1 л.д.30-33)
-постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: одного билета Банка России номиналом 1000 рублей, модификации 2004 года, № ###, шести билетов Банка России номиналом 500 рублей, модификации 2004 года, ###; двадцати билетов Банка России номиналом 50 рублей, модификации 2004 года, ###, семи билетов Банка России номиналом 100 рублей, модификации 2004 года, №№ ###, кошелька, портмоне.
(том1 л.д.43)
- заявлением ФИО15, от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ проникло в принадлежащую ему <...>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 5900 рублей.
(том1 л.д.16)
- протоколом явки с повинной, от ДД.ММ.ГГГГ Савосина М.В. в которой он сознался в совершенном им преступлении, рассказав об обстоятельствах хищения имущества из <...>.
(том1 л.д.57).
В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил исключить из обвинения Савосина М.В. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании он не нашел своего подтверждения так как в судебном заседании потерпевший ФИО15 пояснил, что причиненный ущерб для него не является значительным.
В силу требований, установленных п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, данная переквалификация деяний Савосина М.В. является для суда обязательной.
При вынесении постановления суд учитывает положения ч.2 ст. 252 УПК РФ.
В совокупности приведенные доказательства согласуются между собой, суд признает доказательства последовательными, допустимыми и с достаточной полнотой подтверждающими вину Савосина М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Согласно примечания к ст.139 УК РФ под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Савосин М.В. незаконно проник в жилище с целью совершения хищения чужого имущества, поскольку осознавал что незаконно входит в чужую квартиру потерпевшего и умысел на хищение у него возник до входа в нее.
Давая юридическую оценку доказательствам по делу, суд полагает необходимым признать показания подсудимого Савосина М.В. данных им входе судебного заседания недостоверными, расценивает их как способ защиты с целью уклонения от ответственности. Его версия полностью опровергнута вышеуказанными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Показания Савосин М.В. на предварительном следствии давал с участием адвоката. Перед началом следственных действий Савосину М.В. были разъяснены права, предусмотренные ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, а также он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. По окончании следственных действий Савосин М.В. и его защитник дополнений и замечаний не заявляли. Показания Савосина М.В. в протоколах следственных действий удостоверены его подписями, подписями адвоката и следователя
При назначении наказания суд исходит из следующего.
К обстоятельствам, смягчающих наказание Савосину М.В. суд относит:
- наличие тяжелого заболевания - ВИЧ - инфекции.
- явку с повинной (том1 л.д.57).
К обстоятельствам, отягчающих наказание Савосину М.В. суд относит рецидив преступлений.
<данные изъяты>
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Савосин М.В. обнаруживаются психическое расстройство личности. Имеющееся расстройство не лишало его способности во время совершения правонарушения и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Оснований сомневаться в выводах экспертизы, компетенции экспертов ее проводивших у суда не имеется, поэтому в отношении содеянного признает Савосина М.В. вменяемым.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, мнения потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Савосина М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при наличии отягчающих обстоятельств, не позволяют применить в отношении Савосина М.В. положения ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Савосину М.В. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он совершил преступление относящееся к категории тяжких и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек по делу нет.
Защиту Савосина М.В. в суде осуществлял адвокат ФИО12 по назначению. До удаления суда в совещательную комнату защитником не было представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при вынесении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савосина М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Савосину М.В. приговором Гусь-Хрустального районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Гусь-Хрустального районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно определить Савосину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Савосину М.В. исчислять с момента провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Савосину М.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Меру пресечения Савосину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савосиным М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья подпись А.Ф. Кулаков
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>