1-356/2011 (Статья 161 Часть 1, Статья 162 Часть 1)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07 декабря 2011 г. г. Владимир

    Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Назарова О.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Владимира Пачушкиной И.В., Головач Т.В., Потаповой Е.А., Мельник Т.Н., Матюшова С.В., Бабукиной С.В.,

подсудимого Реброва Ю.И.,

защитника Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО8, ФИО7

при секретаре Титовой Д.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Реброва Ю. И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л :

    Ребров Ю. И. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Ребров Ю.И. находился у <...>, где увидел идущую ему навстречу ранее не знакомую ФИО8 В этот момент у Реброва Ю.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО8 Осуществляя задуманное, Ребров Ю.И. в тот же день в указанное время в указанном месте вышел навстречу ФИО8 и, умышленно, обняв ее спереди, из правого наружного кармана ее пальто взял, открыто похитив, сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1500 рублей с чехлом и брелоком, не представляющими материальной ценности.

    С похищенным Ребров Ю.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Реброва Ю.И. потерпевшей ФИО8 был причинен ущерб на сумму 1500 рублей.

    Он же совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Ребров Ю.И. совместно с ФИО7 расписал спиртные напитки во дворе школы ###, расположенной по адресу: <...>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут после совместного распития спиртных напитков у Реброва Ю.И. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО7 Реализую задуманное, в тот же день в указанное время, совместно с ФИО7 следуя мимо гаражей, расположенных у <...>, Ребров Ю.И. напал на ФИО7, для облегчения достижения преступного результата умышленно нанес ей удар ногой в спину, от которого она упала на живот на землю, выронив из рук свою сумку. После этого Ребров Ю.И. схватил ее за ноги, перевернул и потащил вглубь вышеуказанных гаражей. Находясь в указанном месте, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей Ребров Ю.И. умышленно нанес ФИО7 множественные удары ногами и руками по голове и телу. После этого Ребров Ю.И., упорно не желая останавливаться на достигнутом, воспользовавшись своим физическим и психическим превосходством, а также тем, что потерпевшая ФИО7 не может оказать сопротивление, открыто похитил из сумки, находившейся рядом с ФИО7, принадлежащие ей мобильный телефон «Nokia Е72» стоимостью 3 500 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4 500 рублей, положив их в карман своей куртки. Затем с целью удержания похищенного Ребров Ю.И. продолжил наносить ФИО7 множественные удары по различным частям тела, закрывая ей рот своей рукой, так как она кричала, после чего снял с нее, открыто похитив, принадлежащие ей сапоги женские стоимостью 4 800 рублей.

    С похищенным Ребров Ю.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Реброва Ю.И. потерпевшей ФИО7 был причинен ущерб на общую сумму ### рублей, а также согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ - телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков на голове и туловище, ссадин на левой кисти и в области крестца, причинившие легкий вред здоровью.

    Подсудимый Ребров Ю.И. в судебном заседании виновным в совершении преступлений себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Реброву Ю.И. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.     

    Действия Реброва Ю.И. подлежат квалификации: по эпизоду хищения имущества у ФИО8 - по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду нападения на ФИО7 - по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

    Исходя из установленных следствием фактических обстоятельств дела, квалифицирующий признак насилия, опасного для жизни, подлежит исключению из квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.162 УК РФ как излишне вмененный, поскольку, фактические обстоятельства, изложенные в предъявленном подсудимому обвинении, не дают оснований для вывода о создании насильственными действиями Реброва, повлекшими причинение легкого вреда здоровью, объективной возможности причинения смерти потерпевшей.

В отношении содеянного суд признает подсудимого вменяемым.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого.

    <данные изъяты>

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Реброва Ю.И. по обоим эпизодам преступлений, суд признает явки с повинной, признание Ребровым Ю.И. вины, раскаяние в содеянном, а по эпизоду грабежа в отношении ФИО8 – также добровольное возмещение потерпевшей вреда, причиненного в результате преступления.

    Активного способствования Реброва Ю.И. раскрытию и расследованию преступления материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, не установлено, в обвинительном заключении в качестве смягчающего обстоятельства не указано.

    С учетом характера и общественной опасности совершенных Ребровым Ю.И. деяний, личности подсудимого, совершившего преступления при рецидиве преступлений, в том числе тяжкое - при опасном рецидиве, через непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения, привлекавшегося к административной ответственности, принимая во внимание характер и общественную опасность ранее совершенных преступлений и недостаточность исправительного воздействия ранее назначавшегося наказания, а также позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление Реброва Ю.И. возможно только в условиях изоляции от общества и в соответствии с ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ считает необходимым назначить за каждое преступление Реброву Ю.И. наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого, без назначения дополнительного наказания и без применения ч.3 ст.68 УК РФ.

    При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Наказание по совокупности преступлений подлежит назначению в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

     В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ при опасном рецидиве преступлений наказание подлежит отбыванию Ребровым Ю.И., ранее отбывавшим лишение свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно подлежит зачету в срок наказания.

    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Реброву Ю.И. в виде заключения под стражу надлежит оставить без изменения.

Потерпевшей ФИО8 был заявлен гражданский иск о взыскании с Реброва Ю.И. в счет возмещения имущественного и морального вреда денежных средств в размере 6500 рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО8 заявила отказ от иска ввиду добровольного удовлетворения Ребровым Ю.И. ее требований, что выражено в адресованном суду письменном заявлении, которое приобщено к материалам дела. ФИО8 разъяснены последствия отказа истца от иска, предусмотренные ч.5 ст.44 УПК РФ, ст.221 ГПК РФ.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ судом принят отказ истца от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

    На основании ч.5 ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Потерпевшей ФИО7 был заявлен гражданский иск о взыскании с Реброва Ю.И. в счет возмещения имущественного и морального вреда денежных средств в размере ### рублей, в том числе в счет возмещения имущественного вреда ### рублей, морального вреда ### рублей.

Принимая во внимание, что факт причинения преступлением вреда установлен в судебном заседании, однако подсудимый Ребров Ю.И. не согласился с полной суммой исковых требований в части размера возмещения морального вреда, а достаточных материалов, обосновывающих размер возмещения морального вреда, в уголовном деле не имеется и потерпевшей ФИО7 не представлено, суд вследствие необходимости произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, признает за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ полагает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Реброва Ю. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - на срок 1 года 4 месяца,

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ - на срок 3 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Реброву Ю.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания период предварительного содержания под стражей Реброва Ю.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Реброву Ю.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Производство по иску потерпевшей ФИО8 к подсудимому Реброву Ю.И. прекратить ввиду отказа истца от иска.

Признать за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Судья О.В.Назаров