Дело № 1-504/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 21 декабря 2011 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Брюханова Р.А.,
подсудимого Кувакина М.А.,
защитника – адвоката Лопатиной Н.Ю., представившего удостоверение ### и ордер ###
при секретаре Кабаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кувакина М. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кувакин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут Кувакин М.А. вместе со своими знакомыми ФИО5 и ФИО8 находился в <...> расположенного по адресу: <...>, где они распивали спиртные напитки на второй лавочке слева от центрального входа. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кувакин М.А. заметил у ФИО8 мобильный телефон, марки «Samsung GT- S 3600», который та положила на лавочку рядом с собой. В указанное время у Кувакина М.А. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Кувакин М.А., руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил, взяв с лавочки мобильный телефон марки «Samsung GT- S 3600», принадлежащий ФИО8, стоимостью 4000 рублей. С похищенным мобильным телефоном Кувакин М.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кувакина М.А. потерпевшей ФИО8 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Кувакин М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Кувакин М.А. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Суд квалифицирует действия Кувакина М.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей ФИО8 гражданский иск не заявлен.
При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ Кувакиным М.А. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.
<данные изъяты>
В ходе судебного разбирательства подсудимый Кувакин М.А. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Кувакин М.А. вменяемым.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кувакину М.А., суд признает рецидив преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Кувакину М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при наличии отягчающих обстоятельств, не позволяют применить в отношении Кувакина М.А. положения ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания Кувакину М.А. суд учитывает также положения ч.2 ст.68 УК РФ.
Согласно сообщению и.о. начальника ФКУ Т-1 УФСИН России по Владимирской области на ЦВКК МО УФСИН России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ Кувакин М.А. поставлен диагноз: инфильтративный туберкулез легких в фазе распада, МБТ(-) 1БГДУ, интенсивная фаза (т. 1 л.д. 94).
Эти обстоятельства суд признает исключительными и полагает возможным назначить Кувакин М.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции, установленной ч. 2 ст. 158УК РФ.
Суд считает также, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, и не применяет правила ст. 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Кувакину М.А. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
После вступления приговора в законную силу на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – гарантийный и кассовый чек на мобильный телефон марки «Samsung GT – S 3600», мобильный телефон марки «Samsung GT – S 3600», переданный под ответственное хранение потерпевшей ФИО8 – подлежат возвращению их законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кувакина М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Кувакину М.А. оставить без изменения.
Срок наказания Кувакину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кувакину М.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Кувакина М.А. не подлежат.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – гарантийный и кассовый чек на мобильный телефон марки «Samsung GT – S 3600», мобильный телефон марки «Samsung GT – S 3600», переданный под ответственное хранение потерпевшей ФИО8 – подлежат возвращению их законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.Ф. Кулаков