П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 января 2012 г. г.Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Назарова О.В.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора города Владимира Бабукиной С.В., Потаповой Е.А., Кременевской Л.А.
подсудимых Курлычкина К.А. и Якушина Д.А.,
защитников – адвоката адвокатской конторы №1 ВОКА № 1 Михайлова С.Н., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатской конторы №3 ВОКА № 1 Королева В.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО15, ФИО4, ФИО14
при секретаре Титовой Д.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Курлычкина К. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и
Якушина Д. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. совершили два тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, шесть тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
1) ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Курлычкин К.А. находился вместе с ранее знакомым Якушиным Д.А. у <...>, где они обратили внимание на окно, ведущее в подвальное помещение указанного дома. В это время у Курлычкина К.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанного подвального помещения. Курлычкин К.А. предложил Якушину Д.А. совершить данное преступление вместе, на что последний ответил согласием, тем самым достигнув с Курлычкиным К.А. совместной преступной договоренности на хищение материальных ценностей из сараев, расположенных в подвальном помещении указанного дома. Реализуя совместный преступный умысел, Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. из гаража, расположенного у <...>, взяли металлический лом, с которым вернулись к <...>. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя в совместных преступных интересах, Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. проникли в подвальное помещение, выбив деревянную доску, которой было заколочено окно подвального помещения <...>. Затем Курлычкин К.А. и Якушин Д.А., находясь в указанном подвальном помещении, реализуя совместный преступный умысел на хищение материальных ценностей, принадлежащих жильцам дома, подошли к сараю ###, принадлежащего ФИО10, принесенным с собой ломом сорвали навесной замок, закрывающий дверь сарая. Затем, действуя в совместных преступных интересах, из корыстной заинтересованности Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. незаконно проникли в сарай ###, откуда похитили самовар стоимостью 400 рублей, соковарку стоимостью 800 рублей, пароварку стоимостью 200 рублей, медный таз стоимостью 300 рублей, сумку-тележку стоимостью 900 рублей, топор стоимостью 150 рублей, гвоздодер стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО10 После этого Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Курлычкина К.А. и Якушина Д.А. потерпевшей ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей.
2) После совершенного преступления, не останавливаясь на достигнутом, около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. находились в подвальном помещении <...>, где у Курлычкина К.А. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из сарая <...>. Реализуя совместный преступный умысел, Курлычкин К.А. предложил Якушину Д.А. вместе совершить данное преступление, на что последний ответил согласием, тем самым достигнув с Курлычкиным К.А. совместной преступной договоренности на хищение материальных ценностей из указанного сарая. Реализуя совместный преступный умысел, Курлычкин К.А. и Якушин Д.А., принесенным с собой ломом сорвали навесной замок, закрывающий дверь сарая. Затем Курлычкин К.А. и Якушин Д.А., действуя в совместных преступныx интересах, из корыстной заинтересованности, незаконно проникли в сарай ###, откуда похитили металлическую тележку, стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО11 После этого Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Курлычкина К.А. и Якушина Д.А. потерпевшей ФИО11 был причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.
3) После совершенного преступления, не останавливаясь на достигнутом, около 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. находились в подвальном помещении <...>, где у Курлычкина К.А. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из сарая <...>. Реализуя совместный преступный умысел, Курлычкин К.А. предложил Якушину Д.А. вместе совершить данное преступление, на что последний ответил согласием, тем самым достигнув с Курлычкиным К.А. совместной преступной договоренности на хищение материальных ценностей из указанного сарая. Реализуя совместный преступный умысел, Курлычкин К.А. и Якушин Д.А., принесенным с собой ломом сорвали петлю навесного замка, закрывающего дверь сарая. Затем Курлычкин К.А. и Якушин Д.А., действуя в совместных преступных интересах, из корыстной заинтересованности, незаконно проникли в сарай ###, откуда похитили 2 банки с помидорами стоимостью 400 рублей за одну банку на общую сумму 800 рублей, банку с огурцами стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО3 После этого Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Курлычкина К.А. и Якушина Д.А. потерпевшей ФИО3 был причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
4) После совершенного преступления, не останавливаясь на достигнутом, около 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. находились в подвальном помещении <...>, где у Курлычкина К.А. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из сарая <...>. Реализуя совместный преступный умысел, Курлычкин К.А. предложил Якушину Д.А. вместе совершить данное преступление, на что последний ответил согласием, тем самым достигнув с Курлычкиным К.А. совместной преступной договоренности на хищение материальных ценностей из указанного сарая. Реализуя совместный преступный умысел, Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. принесенным с собой ломом сорвали навесной замок, закрывающий дверь сарая. Затем Курлычкин К.А. и Якушин Д.А., действуя в совместных преступных интересах, из корыстной заинтересованности, незаконно проникли в сарай ### откуда похитили мешок со шпатлевкой стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО16 После этого Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Курлычкина К.А. и Якушина Д.А. потерпевшему ФИО16 был причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.
5) После совершенного преступления, не останавливаясь на достигнутом, около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курлычкин К.А. и Якушин Д.А., находились в подвальном помещении <...>, где у Курлычкина К.А. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из сарая <...>. Реализуя совместный преступный умысел, Курлычкин К.А. предложил Якушину Д.А. вместе совершить данное преступление, на что последний ответил согласием, тем самым достигнув с Курлычкиным К.А. совместной преступной договоренности на хищение материальных ценностей из указанного сарая. Реализуя совместный преступный умысел, Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. принесенным с собой ломом сорвали навесной замок, закрывающий дверь. Затем Курлычкин К.А. и Якушин Д.А., действуя в совместных преступных интересах, из корыстной заинтересованности незаконно проникли в сарай ###, откуда похитили велосипед марки "Стелс" стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО13 После этого Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Курлычкина К.А. и Якушина Д.А. потерпевшему ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
6) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Курлычкин К.А. находился вместе с знакомым Якушиным Д.А. на ул. <...>, где у Курлычкина К.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из подвального помещения <...>. Курлычкин К.А. предложил Якушину совершить данное преступление вместе, на что последний ответил согласием, тем самым достигнув с Курлычкиным К.А. совместной преступной договоренности на хищение материальных ценностей из сараев, расположенных в подвальном помещении указанного дома. Реализуя совместный преступный умысел, Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. из гаража, расположенного у <...>, взяли металлический лом, с которым пришли к <...>. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, действуя в совместных преступных интересах, Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. проникли в подвальное помещение путем отгиба металлической решетки, установленной на окне подвального помещения <...>. Затем Курлычкин К.А. и Якушин Д.А., находясь в указанном подвальном помещении, реализуя совместный преступный умысел на хищение материальных ценностей, принадлежащих жильцам дома, подошли к сараю ###, принадлежащему ФИО4, принесенным с собой ломом сорвали навесной замок, закрывающий дверь сарая. Затем, действуя в совместных преступных интересах, из корыстной заинтересованности Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. незаконно проникли в сарай 47, откуда похитили велосипед марки "Стелс" стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО4 После этого Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. с похищенным имуществом с места преступления пытались скрыться, однако не довели свой совместный преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку не смогли вынести похищенное имущество через оконный проем подвального помещения.
В результате совместных преступных действий Курлычкина К.А. и Якушина Д.А. потерпевшей ФИО4 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
7) После совершенного преступления, не останавливаясь на достигнутом, около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. находились в подвальном помещении <...>, где у Якушина Д.А. возник преступный умысел, направленный хищение чужого имущества из сарая <...>. Реализуя совместный преступный умысел, Якушин Д.А. предложил Курлычкину К.А. вместе совершить данное преступление, на что последний ответил согласием, тем самым достигнув с Якушиным Д.А. совместной преступной договоренности на хищение материальных ценностей из указанного сарая. Реализуя совместный преступный умысел, Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. принесенным с собой ломом сорвали навесной замок, закрывающий дверь сарая. Затем Курлычкин К.А. и Якушин Д.А., действуя в совместных преступных интересах, из корыстной заинтересованности незаконно проникли в сарай ### откуда похитили микроволновую печь "Samsung" стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО17 После этого Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Курлычкина К.А. и Якушина Д.А. потерпевшей ФИО17 был причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
8) После совершенного преступления, не останавливаясь на достигнутом, около 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. находились в подвальном помещении <...>, где у Курлычкина К.А. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из сарая <...>. Реализуя совместный преступный умысел, Курлычкин К.А. предложил Якушину Д.А. вместе совершить данное преступление, на что последний ответил согласием, тем самым достигнув с Курлычкиным К.А. совместной преступной договоренности на хищение материальных ценностей из указанного сарая. Реализуя совместный преступный умысел, Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. принесенным с собой ломом сорвали навесной замок, закрывающий дверь сарая. Затем Курлычкин К.А. и Якушин Д.А., действуя в совместных преступных интересах, из корыстной заинтересованности, незаконно проникли в сарай ### откуда похитили банку с грибами стоимостью 100 рублей, 2 банки с малиновым вареньем, стоимостью 100 рублей за одну банку на общую сумму 200 рублей, 2 банки с иными соленьями стоимостью 100 рублей за одну банку на общую сумму 200 рублей, принадлежащие ФИО12 После этого Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Курлычкина К.А. и Якушина Д.А. потерпевшей ФИО12 был причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
9) После совершенного преступления, не останавливаясь на достигнутом, около 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. находились в подвальном помещении <...>, где у Курлычкина К.А. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из сарая <...>. Реализуя совместный преступный умысел, Курлычкин К.А. предложил Якушину Д.А. вместе совершить данное преступление, на что последний ответил согласием, тем самым достигнув с Курлычкиным К.А. совместной преступной договоренности на хищение материальных ценностей из указанного сарая. Реализуя совместный преступный умысел, Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. принесенным с собой ломом сорвали навесной замок, закрывающий дверь сарая. Затем Курлычкин К.А. и Якушин Д.А., действуя в совместных преступных интересах, из корыстной заинтересованности, незаконно проникли в сарай ###, откуда похитили три металлических провода общей стоимостью 2000 рублей, лежащие ФИО15 После этого Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Курлычкина К.А. и Якушина Д.А. потерпевшему ФИО15 был причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
10) После совершенного преступления, не останавливаясь на достигнутом, около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. находились в подвальном помещении <...>, где у Курлычкина К.А. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из сарая <...>. Реализуя совместный преступный умысел, Курлычкин К.А. предложил Якушину Д.А. вместе совершить данное преступление, на что последний ответил согласием, тем самым достигнув с Курлычкиным К.А. совместной преступной договоренности на хищение материальных ценностей из указанного сарая. Реализуя совместный преступный умысел, Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. принесенным с собой ломом сорвали навесной замок, закрывающий дверь сарая. Затем Курлычкин К.А. и Якушин Д.А., действуя в совместных преступных интересах, из корыстной заинтересованности, незаконно проникли в сарай ###, где впоследствии не обнаружили предметов, представляющих для них какой-либо материальной ценности. После этого Курлычкин Д.А. и Якушин Д.А. скрылись с места преступления.
В результате совместных преступных действий Курлычкина К.А. и Якушина Д.А. потерпевшей ФИО14 мог быть причинен материальный ущерб.
Подсудимые Курлычкин К.А. и Якушин Д.А. в судебном заседании виновными в совершении преступлений себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Убедившись, что указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Курлычкину К.А. и Якушину Д.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия как Курлычкина К.А., так и Якушина Д.А. подлежат квалификации:
- по факту хищения имущества ФИО10 – по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества ФИО11 - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по факту хищения имущества ФИО3 - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по факту хищения имущества ФИО16 - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по факту хищения имущества ФИО13 – по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту покушения на хищение имущества ФИО4- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества ФИО17 - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по факту хищения имущества ФИО12 - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по факту хищения имущества ФИО15 - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по факту покушения на хищение имущества ФИО14 - по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
С учетом фактически установленных следствием обстоятельств дела признак проникновения в помещение подлежит исключению из квалификации действий Курлычкина К.А. и Якушина Д.А. по всем эпизодам инкриминированных преступлений как излишне вмененный, поскольку придомовые сараи, предназначенные для хранения жильцами материальных ценностей и не предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, в силу примечания к ст.158 УК РФ являются хранилищем, не являясь помещением.
Нормальное психическое состояние подсудимых Курлычкина К.А. и Якушина Д.А. не вызвало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимые, защитники, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса подсудимые отвечали правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимали значение для них судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых у суда не имеется, и в отношении содеянного суд признает их вменяемыми.
Меру наказания каждому подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, характера и степени фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимых.
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Курлычкина К.А., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Курлычкина К.А., по всем эпизодам суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а по эпизодам преступлений в отношении потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО16, ФИО13, ФИО17, ФИО12, ФИО15, ФИО14 - явки с повинной.
В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание подлежит назначению в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом характера и общественной опасности совершенного Курлычкиным К.А. деяния, личности подсудимого, совершившего множественные преступления при наличии судимости, в период испытательного срока, привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего места работы в качестве легального источника дохода, иждивенцев, а также позиции государственного обвинителя суд приходит к выводу, что исправление Курлычкина К.А. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого, без назначения дополнительного наказания.
При этом суд не находит основания для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Наказание по эпизодам покушения на кражу имущества ФИО4 и покушения на кражу имущества ФИО14 суд назначает Курлычкину К.А. с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений подлежит определению путем частичного сложения назначенных наказаний.
При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание множественность однородных преступлений средней тяжести, совершенных в период испытательного срока, через незначительный период времени после осуждения за однородное преступление, а также личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, суд приходит к выводу о грубом пренебрежении Курлычкиным К.А. оказанным доверием суда, нежелании встать на путь исправления и не считает возможным сохранение в отношении него условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и полагает необходимым на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Курлычкину К.А. данным приговором суда, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию подлежит частичному присоединению неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ к отбытию наказания надлежит назначить исправительную колонию общего режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Период предварительного содержания под стражей и домашнего ареста Курлычкина К.А. по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также срок содержания Курлычкина К.А. под стражей и срок домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указанный в приговоре Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит зачету в срок наказания.
Якушин Д.А. совершил десять преступлений средней тяжести. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Якушина Д.А., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Якушина Д.А., по всем эпизодам суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а по эпизодам преступлений в отношении потерпевших ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО16, ФИО13, ФИО17, ФИО12, ФИО15 - явки с повинной.
В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание подлежит назначению в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания по эпизодам покушения на кражу имущества ФИО4 и покушения на кражу имущества ФИО14 суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом характера и общественной опасности совершенных Якушиным Д.А. деяний, их множественности, того, что инициатором преступлений явился Курлычкин К.А., наличия смягчающих обстоятельств, а также личности Якушина Д.А., не имеющего судимости, но привлекавшегося к административной ответственности, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоящего, имеющего место жительства и место работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Якушина Д.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему за каждое преступление наказание в виде обязательных работ, которое будет способствовать исправлению подсудимого.
При этом суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений подлежит определению путем частичного сложения назначенных наказаний.
Якушин Д.А. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался.
Меру пресечения Курлычкину К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Якушину Д.А. надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
металлическую тележку темного цвета, гвоздодер, возвращенные потерпевшей в ходе предварительного следствия, надлежит оставить у потерпевшей ФИО10;
металлическую тележку с платформой, возвращенную потерпевшей в ходе предварительного следствия, надлежит оставить у потерпевшей ФИО11;
два колеса от велосипеда, возвращенные потерпевшему в ходе предварительного следствия, надлежит оставить у потерпевшего ФИО13,
металлические провода, возвращенные потерпевшему в ходе предварительного следствия, надлежит оставить у потерпевшего ФИО15;
микроволновую печь "Samsung", возвращенную потерпевшей в ходе предварительного следствия, надлежит оставить у потерпевшей ФИО17;
велосипед «Стелс», возвращенный потерпевшей в ходе предварительного следствия, надлежит оставить у потерпевшей ФИО4;
кроссовки Якушина Д.А. надлежит передать законному владельцу Якушину Д.А.;
два пластилиновых слепка со следами орудий взлома, гипсовый слепок со следом обуви как не представляющие ценности надлежит уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Курлычкина К. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ФИО10) – на срок 1 год 2 месяца;
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ФИО11) – на срок 1 год;
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ФИО3) - на срок 1 год;
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ФИО16) – на срок 1 год;
- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ФИО13) – на срок 1 год 2 месяца;
- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту покушения на кражу имущества ФИО4) - на срок 1 год 1 месяц;
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ФИО17) – на срок 1 год;
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ФИО12) – на срок 1 год;
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ФИО15) – на срок 1 год;
- по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту покушения на кражу имущества ФИО14) – на срок 10 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Курлычкину К. А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Курлычкину К.А. приговором Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности приговоров назначить Курлычкину К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания период предварительного содержания Курлычкина К.А. под стражей и домашнего ареста по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и указанный в приговоре Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ срок содержания его под стражей и срок домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Якушина Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде обязательных работ:
- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ФИО10) – на срок 220 часов;
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ФИО11) – на срок 200 часов;
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ФИО3) - на срок 200 часов;
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ФИО16) – на срок 200 часов;
- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ФИО13) – на срок 220 часов;
- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту покушения на кражу имущества ФИО4) - на срок на срок 200 часов;
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ФИО17) – на срок 200 часов;
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ФИО12) – на срок 200 часов;
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту кражи имущества ФИО15) –на срок 200 часов;
- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту покушения на кражу имущества ФИО14) – на срок 190 часов.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Якушину Д. А. наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.
Меру пресечения Курлычкину К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Курлычкина К.А. под стражу в зале суда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Якушину Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
металлическую тележку темного цвета, гвоздодер, возвращенные потерпевшей в ходе предварительного следствия, - оставить у потерпевшей ФИО10;
металлическую тележку с платформой, возвращенную потерпевшей в ходе предварительного следствия, - оставить у потерпевшей ФИО11;
два колеса от велосипеда, возвращенные потерпевшему в ходе предварительного следствия, - оставить у потерпевшего ФИО13,
металлические провода, возвращенные потерпевшему в ходе предварительного следствия, - оставить у потерпевшего ФИО15;
микроволновую печь "Samsung", возвращенную потерпевшей в ходе предварительного следствия,- оставить у потерпевшей ФИО17;
велосипед «Стелс», возвращенный потерпевшей в ходе предварительного следствия, - оставить у потерпевшей ФИО4;
кроссовки Якушина Д.А. - передать законному владельцу Якушину Д.А.;
два пластилиновых слепка со следами орудий взлома, гипсовый слепок со следом обуви как не представляющие ценности - уничтожить.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В.Назаров