Дело №1-150/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 15 марта 2012 года
Октябрьский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,
при секретаре Лушниковой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Потаповой Е.А.,
подсудимого Гончарова С.А.,
защитника адвоката Павлова И.В., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой №2 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,
потерпевшего ФИО9,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гончарова С. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаров С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО9, опасный для его жизни.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Гончаров С.А. находился в помещении <...>, где распивал спиртное с ФИО9 и ФИО10. В ходе употребления алкоголя между Гончаровым С.А. и ФИО9 возник конфликт, для разрешения которого конфликтующие вышли на улицу, где между ними произошла обоюдная драка. Гончаров С.А. с целью причинения вреда здоровью ФИО9, сходил в помещение <...>», взял из сумки нож, вышел на улицу, где в ходе нового конфликта с ФИО9 умышленно нанес ему один удар ножом в область живота, причинив колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Гончаров А.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО9 возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Гончарова А.С. в порядке особого судопроизводства не поступило.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился Гончаров А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), предусматривающей уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Гончарову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, который не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется в целом положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова А.С., суд признает: явку с повинной о совершенном преступлении; наличие несовершеннолетнего сына; добровольное возмещение морального вреда.
Решая вопрос об избрании Гончарову А.С. меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу, что исправление Гончарова А.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы.
В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд возлагает на Гончарова А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Мера пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гончарова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гончарову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Гончарова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гончаров А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.В. Давыдов