1-98/2012(Статья 158 часть 2 п.в.)



Уг.дело № 1-98/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 марта 2012 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,

при секретаре Бариновой М.В.,

с участием подсудимого Титухина Н.Н.,

защитника Соколова А.Н.,., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Титухина Н. Н.ча, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Титухин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Титухин Н.Н. у <...>, увидев стоящий автомобиль <данные изъяты>, с целью реализации возникшего умысла, направленного на хищение из данного автомобиля имущества, представляющего материальную ценность, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, подошел к указанному автомобилю, локтем разбил переднее пассажирское стекло, после чего из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу « Джи Ви Си» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО, а также из-под капота автомобиля тайно похитил аккумулятор «MUTLU» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО, после чего с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В результате действий Титухина Н.Н. потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

    Подсудимый Титухин Н.Н. поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

    Действия Титухина Н.Н. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Меру наказания Титухину Н.Н. суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

    Титухин Н.Н. совершил преступление средней тяжести. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

    В судебном заседании Титухин Н.Н. дает последовательные показания. Оснований сомневаться во вменяемости Титухина Н.Н. у суда не возникло.

    При назначении наказания суд учитывает, что Титухина Н.Н. не привлекался к административной ответственности. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает полное возмещение вреда потерпевшей, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Титухину Н.Н. наказание в виде лишения.
    Однако, принимая во внимание искреннее раскаяние Титухна в содеянном, то, что он трудоустроен, содержит детей, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом того, что Титухин Н.Н. имеет склонность к нарушению общественного порядка, суд считает необходимым также назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

Меру пресечения Титухину Н.Н.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ Титухин. А. не задерживался.

Вещественные доказательства: аккумулятор – возвращен потерпевшей ФИО в ходе предварительного расследования.

Гражданский     иск не заявлялся.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

    Титухина Н. Н.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с ограничением свободы сроком на один год: не уходить из дома с 23 часов до 6 часов утра, являться 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания без согласования указанного специализированного органа, а также не выезжать за пределы муниципального образования.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Меру пресечения Титухину Н.Н.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аккумулятор – возвращен потерпевшей ФИО в ходе предварительного расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.    

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова