1-81/2012(Статья 146 часть 3)



Уг.дело № 1-81/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 марта 2012 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Фрост Е.О.,

при секретаре Бариновой М.В.,

с участием подсудимого Самарина А.А.,

защитника Ширшина И.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Самарина А. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.б, в ч.3 ст. 146, п.п. б,в. ч.3 ст. 146 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Самарин А.А. совершил два преступления, а именно незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    В ДД.ММ.ГГГГ году у ФИО1, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, возник преступный умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1231 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.30, 31, 32 Закона Российской Федерации N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 года (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72- ФЗ), использование объектов авторского права - аудиовизуальных произведений (художественных и мультипликационных фильмов) на оптических дисках формата DVD в особо крупном размере, путём их приобретения, перевозки и хранения в целях сбыта и последующей розничной реализации.

Реализуя возникший преступный умысел, ФИО1 вступил в преступный сговор с Самариным А.А. В соответствии с договорённостью, достигнутой между ФИО1 и Самариным А.А., роли между соучастниками были распределены следующим образом: ФИО1, с целью последующего сбыта закупал в <...> контрафактные оптические диски с аудиовизуальными произведениями, перевозил их в <...>, хранил по месту своего жительства по адресу: <...>, после чего передавал их Самарину А.А., который осуществлял их розничную продажу с уличного лотка возле <...>.

Действуя в соответствии с достигнутой преступной договорённостью, ФИО1 не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время расследованием не установлена), умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, приобрел в <...> у неустановленных следствием лиц не менее ### заведомо для себя контрафактных оптических дисков формата DVD, с записанными на них аудиовизуальными произведениями в количестве ### экземпляра стоимостью ### рублей каждый, исключительные авторские права на воспроизведение и распространение которых принадлежат:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в количестве ### штук, стоимость легальных экземпляров которых составила ### рублей.

Общая стоимость вышеуказанных легальных аудиовизуальных произведений в количестве ### экземпляров составила ### рублей, что является особо крупным размером.

После приобретения указанных контрафактных оптических дисков ФИО1, продолжая реализацию совместного с Самариным А.А. преступного умысла на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, в целях сбыта перевез их из <...> в <...>, где хранил с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: <...>.

ДД.ММ.ГГГГ, Самарин А.А., получив от ФИО1 вышеуказанные диски с записями заведомо для них контрафактных аудиовизуальных произведений, из корыстных побуждений, осуществлял их розничную продажу с торгового лотка, расположенного возле <...>. Около 16 часов того же дня Самарин А.А. сбыл действовавшему в рамках проверочной закупки ФИО4 по цене ### рублей один заведомо для себя контрафактный оптический диск формата ОУЭ с аудиовизуальными произведениями «<данные изъяты>

Действиями ФИО1 и Самарина А.А. правообладателям-членам <данные изъяты> причинен имущественный вред в особо крупном размере на общую сумму ### рублей, складывающийся из стоимости легальных экземпляров вышеуказанных аудиовизуальных произведений, которые вытесняются с рынка контрафактной продукцией. Кроме того, причинен вред деловой репутации указанным правообладателям, который заключается в подрыве рынка, потере потребительского спроса, введении потребителя в заблуждение относительно реального качества компакт-дисков с указанной продукцией, установление нарушителем демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей и недополучения денежных средств, на которые правообладатели могли рассчитывать при нормальном обороте законной продукции.

2). В ДД.ММ.ГГГГ году у ФИО1, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, возник преступный умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1231 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.30, 31, 32 Закона Российской Федерации N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 года (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72- ФЗ), использование объектов авторского права - аудиовизуальных произведений (художественных и мультипликационных фильмов) на оптических дисках формата ЭУЭ в особо крупном размере, путём их приобретения, перевозки и хранения в целях сбыта и последующей розничной реализации.

Реализуя возникший преступный умысел, ФИО1 вступил в преступный сговор с Самариным А.А. и ФИО2 В соответствии с договорённостью, достигнутой между ФИО1, Самариным А.А. и ФИО2, роли между соучастниками были распределены следующим образом: ФИО1, с целью последующего сбыта закупал в <...> контрафактные оптические диски с аудиовизуальными произведениями, перевозил их в <...>, хранил по месту своего жительства по адресу: <...>, после чего передавал их Самарину А.А. и ФИО2, которые осуществляли их розничную продажу с уличных лотков возле <...>.

Действуя в соответствии с достигнутой преступной договорённостью, ФИО1 не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время расследованием не установлена), умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, приобрел в <...> у неустановленных следствием лиц не менее ### заведомо для себя контрафактных оптических дисков формата DVD, с записанными на них аудиовизуальными произведениями в количестве ### экземпляра стоимостью ### рублей каждый, исключительные авторские права на воспроизведение и распространение которых принадлежат:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в количестве ### штук, стоимость легальных экземпляров которых составила ### рублей.

Общая стоимость вышеуказанных легальных аудиовизуальных произведений в количестве ### экземпляра составила ### рублей, что является особо крупным размером.

После приобретения указанных контрафактных оптических дисков ФИО1, продолжая реализацию совместного с ФИО2 и Самариным А.А. преступного умысла на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, в целях сбыта перевез их из <...> в <...>, где хранил с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: <...>.

ДД.ММ.ГГГГ, Самарин А.А. и ФИО2, получив от ФИО1 вышеуказанные диски с записями заведомо для них контрафактных аудиовизуальных произведений, из корыстных побуждений, осуществляли их розничную продажу с торгового лотка, расположенного возле <...>.

Около 17 часов того же дня Самарин А.А. сбыл действовавшему в рамках Проверочной закупки ФИО3 по цене ### рублей один оптический диск формата DVD с аудиовизуальными произведениями: <данные изъяты>

Действиями ФИО1, ФИО2 и Самарина А.А. правообладателям-членам <данные изъяты> причинен имущественный вред в особо крупном размере на общую сумму ### рублей, складывающийся из стоимости легальных экземпляров вышеуказанных аудиовизуальных произведений, которые вытесняются с рынка контрафактной продукцией. Кроме того, причинен вред деловой репутации указанным правообладателям, который заключается в подрыве рынка, потере потребительского спроса, введении потребителя в заблуждение относительно реального качества компакт-дисков с указанной продукцией, установление нарушителем демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей и недополучения денежных средств, на которые правообладатели могли рассчитывать при нормальном обороте законной продукции.

Подсудимый Самарин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, уведомивший суд о своей позиции, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

    Действия Самарина А.А. подлежат квалификации по двум преступлениям по п.п. б,в ч.3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Меру наказания Самарину А.А. суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.

    Самарин А.А. совершил тяжкое преступление. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. Привлекался к административной ответственности. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

    Обстоятельством смягчающим наказание признается в соответствии с п.и ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Поскольку Самарин А.А. работает, имеет постоянный источник дохода, не имеет иждивенцев, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения подсудимого.

С учетом того, что Самарин А.А. не судим, раскаивается в содеянном, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив условное наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Мера пресечения Самарину не избиралась. В порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался.

Вещественные доказательства:

Оптические диски формата ДВД в количестве ### и ### штуки ДД.ММ.ГГГГ уничтожены по приговору октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ,

-денежные средства, изъятые у Самарина ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского МСО СУСК Владимирской области – возвратить Самарину А.А. по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский     иск не заявлялся.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

    Самарина А. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. б,в ч.3 ст. 146 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере ### рублей.

    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере ### рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства и работы без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства:

Оптические диски формата ДВД в количестве ### штуки ДД.ММ.ГГГГ уничтожены по приговору октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ,

-денежные средства в сумме ### рублей, изъятые у Самарина ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского МСО СУСК Владимирской области – возвратить Самарину А.А. по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.    

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова

Верно.

Судья                        О.Л.Горчакова

Секретарь                     М.В.Баринова

04.04.2012 г.

Приговор вступил в законную силу 30.03.2012 г.

Судья                        О.Л.Горчакова