Дело №1-92/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 22 марта 2012 года
Октябрьский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,
при секретаре Лушниковой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Бабукиной С.В.,
подсудимого Кадетова И.А.,
защитника адвоката Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой ### Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов ###,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кадетова И. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кадетов И.А. тайно похитил имущество ФИО7, причинив ему значительный ущерб.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Кадетов И.А., находясь у своего знакомого ФИО7 в <...>, увидел на компьютерном столе мобильный телефон марки «Nokia C6», стоимостью 10 000 рублей, который решил похитить. С этой целью, Кадетов И.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «Nokia C6». Завладев чужим имуществом Кадетов И.А. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Кадетов И.А. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.
Подсудимый Кадетов И.А. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
От потерпевшего ФИО7 возражений о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился Кадетов И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кадетова И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), предусматривающей уголовную ответственность за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Кадетову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем подвергался наказанию за совершение административных правонарушений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кадетова И.А., суд признает наличие у виновного двух малолетних детей.
Решая вопрос об избрании Кадетову И.А. меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу, что исправление Кадетова И.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы и без назначения дополнительного наказания.
В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд считает необходимым возложить на Кадетова И.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кадетова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кадетову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Кадетова И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде надлежащем поведении, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кадетов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.В. Давыдов