1-90/2012(Статья 33 часть 5, Статья 228 часть 2)



Дело № 1-90/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012 года г. Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Потаповой Л.А.,

обвиняемого Бородачева Р. В.,

защитника Шутовой Т.А.,

представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Конновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бородачева Р. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Бородачев Р.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ инспектор-дежурный по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по Владимирской области Бородачев Р.В., <данные изъяты>, достиг преступной договоренности с отбывающим наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области осужденным ФИО об оказании тому содействия в приобретении и доставлении для того наркотических средств и психотропного вещества на территорию указанного исправительного учреждения.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств и психотропного вещества без цели сбыта, Бородачев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 00 минут в нарушение ч.3 ст.82 УИК РФ, согласно которой в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти: п.п.15, 18 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которым «работникам запрещается вступать с осужденными в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами»; п.12 Приложения ### к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которым осужденным запрещается приобретать наркотические средства, психотропные токсические и сильнодействующие вещества, их аналоги», а также в нарушении требований ст.ст.13-14, 26 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», согласно которым «сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы» приехал на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, к автозаправочной станции «ТНК», расположенной по адресу<...>, где в указанное время встретился с неустановленным следствием лицом, которое передало Бородачеву Р.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеиин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 8,98 грамма; наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон общей массой 1,91 грамма; наркотическое средство смесь, в состав которой входят производное наркотического средства метканинона (эфедрона) эткатинон общей массой 1,18 грамма; психотропное вещество смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин общей массой 1, 06 гр.

Затем Бородачев Р.В. незаконно храня при себе без цели сбыта в своем автомобиле <данные изъяты>, незаконно перевез указанные наркотические средства и психотропное вещество без цели сбыта к ФКУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области, расположенному по адресу: г<...>. После этого Бородачев Р.В., продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта данные наркотические средства и психотропное вещество

около 7 часов 50 минут проследовал на территорию указанной исправительной колонии для передачи их осужденному ФИО

    Однако Бородачев Р.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в это же время был задержан сотрудником оперативного отдела ФКУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области на КПП ### указанного исправительного учреждения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеиин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метилендиоксипировалерон; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производное наркотического средства метканинона (эфедрона) - эткатинон; психотропное вещество - смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество - амфетамин относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеиин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 8,98 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств, количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон общей массой 1, 91 гр., признается крупным размером наркотических средств, количество наркотического средство - смеси, в состав которой входят производное наркотического средства метканинона (эфедрона) - эткатинон общей массой 1,18 гр., признается крупным размером наркотических средств, количество психотропного вещества - смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин общей массой 1, 06 гр., признается особо крупным размером психотропного вещества.

    Бородачев Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Бородачев Р.В. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Бородачеву Р.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бородачев Р.В., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    Поведение Бородачева Р.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /т.1 л.д.237/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Бородачева Р.В., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Бородачева Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим Бородачеву Р.В. наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих Бородачеву Р.В. наказание, суд не находит.

Бородачев Р.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Бородачеву Р.В. наказание в виде лишения свободы условно.

    Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ обязывающей назначать срок или размер наказания за покушение на преступление не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление, а также требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ обязывающих при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств назначать подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а при особом порядке судебного разбирательства назначать подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденного и профилактики рецидива преступлений на время его условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Бородачева Р.В. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

    Учитывая, что совершение Бородачевым Р.В. преступления, стало возможным вследствие того, что он являлся сотрудником ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по Владимирской области, его действия посягали не только на общественные отношения в сфере оборота наркотических средств, но и нарушали установленный порядок отбывания заключенными наказания, суд, руководствуясь ч.3 ст.47 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- конверт, в котором находится сверток из полимерной пленки с надписью «Milki Way», перемотанный лентой «скотч» серого цвета. В свертке: два полимерных пакетика с замком и красной полоской, содержащие порошкообразное с комочками вещества кремового цвета; полимерный пакетик серого цвета, в котором находятся: три полимерных пакетика с замком и красной полоской, с надписью на каждом пакетике красящим веществом черного цвета «ДЮР», содержащие порошкообразное вещество белого цвета, два полимерных пакетика с замком и красной полоской с надписью на каждом пакетике красящим веществом черного цвета «А-5», содержащие порошкообразное вещество светло-кремового цвета; сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находятся пять свертков из полимерного материала белого цвета, запаянных на конце, содержащих порошкообразное вещество белого цвета – в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как предметы, запрещенные к обращению;

- мобильный телефон марки «Nokia 5800» в корпусе из пластмассы черного цвета, сенсорный IMEI ### с установленной в соответствующем слоте сим-картой сотового оператора «Мегафон» ###; сотовый телефон марки «Siemens C35» в корпусе из пластмассы черно-серого цвета IMEI ###; сотовый телефон марки «<...>» ###, IMEI ### с установленной в соответствующем слоте сим-картой сотового оператора «<...>» ###//; сотовый телефон марки «<...>» в корпусе из пластмассы черного цвета IMEI ###; аккумуляторная батарея марки <...>; три зарядных устройства к указанным выше телефонам – в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу Бородачеву Р.В.;

- детализация телефонных переговоров абонентского номера ###, принадлежащего Бородачеву Р.В. – в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Бородачева Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, сроком на 3 (три) года.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Бородачеву Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    Зачесть Бородачеву Р.В. в срок наказания срок его содержания под стражей со 2 по ДД.ММ.ГГГГ, а также срок его нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Возложить на Бородачева Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бородачеву Р.В. в виде домашнего ареста изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- конверт, в котором находится сверток из полимерной пленки с надписью «<...>», перемотанный лентой «скотч» серого цвета. В свертке: два полимерных пакетика с замком и красной полоской, содержащие порошкообразное с комочками вещества кремового цвета; полимерный пакетик серого цвета, в котором находятся: три полимерных пакетика с замком и красной полоской, с надписью на каждом пакетике красящим веществом черного цвета «ДЮР», содержащие порошкообразное вещество белого цвета, два полимерных пакетика с замком и красной полоской с надписью на каждом пакетике красящим веществом черного цвета «А-5», содержащие порошкообразное вещество светло-кремового цвета; сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находятся пять свертков из полимерного материала белого цвета, запаянных на конце, содержащих порошкообразное вещество белого цвета – уничтожить;

- мобильный телефон марки «Nokia 5800» в корпусе из пластмассы черного цвета, сенсорный IMEI ### с установленной в соответствующем слоте сим-картой сотового оператора «Мегафон» ###; сотовый телефон марки «<...>» в корпусе из пластмассы черно-серого цвета IMEI ###; сотовый телефон марки «<...>» ###, IMEI ### с установленной в соответствующем слоте сим-картой сотового оператора «<...>» ###; сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе из пластмассы черного цвета IMEI ###; аккумуляторная батарея марки <...>; три зарядных устройства к указанным выше телефонам – возвратить законному владельцу Бородачеву Р.В.;

- детализацию телефонных переговоров абонентского номера ###, принадлежащего Бородачеву Р.В. – храненить при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов