1-37/2012(Статья 159 часть 2)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 марта 2012 г. г.Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Назарова О.В.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Владимира Бабукиной С.В., Дронова Р.В.,

подсудимого Бокова А.С.,

защитника – адвоката адвокатской конторы ### ВОКА «Лига» Чемоданова М.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатской конторы ### ВОКА «Лига» Бадасяна А.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Титовой Д.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бокова А. С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боков А. С. совершил четыре хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Боков А.С. находился в <...>, принадлежащей ФИО1 В это время у Бокова А.С. возник преступный умысел, направленный на завладение чужими
денежными средствами, принадлежащими ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием. Желая ввести ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений, Боков А.С. представился ей ФИО и предложил осуществить в ее квартире по указанному адресу ремонтные работы в ванной комнате. С этой целью Боков А.С. под предлогом выбора строительных материалов предложил ФИО1 проследовать в магазин «<...>», расположенный по адресу: <...>, где они выбрали плитку для ванной. Боков А.С, реализуя свой преступный
умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО1, сообщил последней, что приобретет выбранную плитку самостоятельно и что объем выполненных работ вместе с материалом составит 27000 рублей. После этого они проследовали в <...>, где ФИО1, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Бокова А.С., передала последнему для приобретения строительных материалов, принадлежащие ей денежные средства в сумме 20000 рублей, так как 27 000 рублей у нее в тот момент не оказалось. В целях осуществления своего преступного умысла на завладение денежными средствами ФИО1, обращения их в свою собственность и сохранения преступного результата в дальнейшем Боков А.С. на сумму, полученную мошенническим путем, из 20000 рублей приобрел строительные материалы на сумму 2000 рублей, которые передал ФИО1, тем самым, войдя в доверие к последней. Ремонтных работ в ванной комнате Боков А.С. не произвел, тем самым обращая денежные средства в размере 18000 рублей в свою собственность. После совершения хищения Боков А.С. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами в сумме 18 000 рублей по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бокова А.С. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 18 000 рублей.

2)     Боков А.С. после совершенного преступления, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вновь находился в <...>, принадлежащей ФИО1 В это время у Бокова А.С. возник преступный умысел, направленный на завладение чужими денежными средствами, принадлежащими ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием. Желая ввести ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений, Боков А.С. для выполнения отделочных работ в ванной комнате предложил заплатить ему денежные средства в сумме 20000 рублей. Боков А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО1, сообщил последней, что выполнит отделочные работы в ванной комнате указанной квартиры. После этого ФИО1, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Бокова А.С., передала последнему для выполнения ремонтных работ принадлежащие ей денежные средства в сумме 20000 рублей. В целях осуществления своего преступного умысла на завладение денежными средствами ФИО1, обращения их в свою собственность и сохранения преступного результата Боков А.С. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами в сумме 20000 рублей по своему усмотрению. Ремонтных работ в ванной комнате Боков А.С. не произвел, тем самым обратив денежные средства в размере 20000 рублей в свою собственность.

В результате преступных действий Бокова А.С. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

3) Боков А.С. после совершенных преступлений, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вновь находился в <...>, принадлежащей ФИО1 В это время у Бокова А.С. возник преступный умысел, направленный на завладение чужими денежными средствами, принадлежащими ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием. Желая ввести ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений, Боков А.С. для выполнения и окончания отделочных работ в ванной комнате и в одной из комнат указанной квартиры, а также для приобретения новой ванны, предложил заплатить ему денежные средства в сумме 20000 рублей. Боков А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО1, сообщил последней, что выполнит ремонтные работы в ванной комнате и в одной из комнат указанной квартиры. После этого ФИО1, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Бокова А.С., передала последнему для проведения ремонтных работ и приобретения новой ванны принадлежащие ей денежные средства в сумме 20000 рублей. В целях осуществления своего преступного умысла на завладение денежными средствами ФИО1, обращения их в свою собственность и сохранения преступного результата Боков А.С. вывез из указанной квартиры по просьбе ФИО1 бывшие в употреблении, не представляющие материальной ценности ванну и стиральную машину, тем самым войдя в доверие к последней. Ремонтных работ в ванной комнате Боков А.С. не произвел, тем самым обратив денежные средства в размере 20000 рублей в свою собственность.

После совершения хищения Боков А.С. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами в сумме 20000 рублей по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бокова А.С. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.

4) Боков А.С. после совершенных преступлений, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вновь находился в <...>, принадлежащей ФИО1 В это время у Бокова А.С. возник преступный умысел, направленный на завладение чужими денежными средствами, принадлежащими ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием, в осуществление которого Боков А.С. собственноручно составил договор выполнения ремонтных работ, в котором указал срок окончания ДД.ММ.ГГГГ, и, намеренно скрывая свое истинное имя, оформил договор от имени ФИО

ДД.ММ.ГГГГ Боков А.С., желая ввести ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений, начав ремонтные работы в ванной комнате, сообщил ФИО1, что у него нет инструментов для выполнения отделочных работ, для приобретения которых предложил передать ему денежные средства в сумме 20000 рублей. Боков А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО1, сообщил последней, что выполнит ремонтные работы в ванной комнате и в одной из комнат указанной квартиры только после приобретения инструментов. После этого ФИО1, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Бокова А.С., передала последнему для приобретения необходимых Бокову А.С. строительных инструментов принадлежащие ей денежные средства в сумме 20000 рублей. В целях осуществления своего преступного умысла на завладение денежными средствами ФИО1, обращения их в свою собственность и сохранения преступного результата Боков А.С. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами в сумме 20000 рублей по своему усмотрению.

Ремонтных работ в ванной комнате и в одной из комнат указанной квартиры Боков А.С. не произвел, строительные инструменты не приобрел, тем самым обращая денежные средства в размере 20000 рублей в свою собственность.

В результате преступных действий Бокова А.С. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.

Подсудимый Боков А.С. в судебном заседании виновным в совершении преступлений себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

    Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Бокову А.С. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.     

    Действия Бокова А.С. по каждому из четырех эпизодов преступных действий - от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд находит сумму ущерба, причиненную действиями от ДД.ММ.ГГГГ, инкриминируемыми Бокову по первому эпизоду предъявленного обвинения, подлежащей уменьшению до 18000 рублей, поскольку, как следует из фактически установленных обстоятельств дела, изложенных в обвинении, с которым согласился подсудимый, из полученной Боковым от потерпевшей ФИО1 суммы 20000 рублей безвозмездно им были обращены в свою пользу лишь 18000 рублей, а на 2000 рублей непосредственно после получения денег им согласно договоренности с ФИО1 были приобретены материальные ценности, которые от передал ФИО1, что исключает безвозмездность изъятия 2000 рублей и включение их в сумму ущерба, причиненного хищением. Изложенное не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

    В отношении инкриминируемых деяний суд признает Бокова А.С. вменяемым.

Меру наказания за каждое преступление суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого.

    <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание за каждое преступление, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бокова А.С. за каждое преступление, суд признает явку с повинной, признание Боковым А.С. вины, раскаяние в содеянном.

    С учетом характера и общественной опасности совершенных деяний, наличия в действиях Бокова А.С. рецидива преступлений, характера и общественной опасности ранее совершенного преступления, недостаточности исправительного воздействия ранее назначавшегося наказания, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление Бокова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.68 УК РФ считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания, без назначения дополнительного наказания.

При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Наказание по совокупности преступлений подлежит назначению в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

     В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений наказание подлежит отбыванию Боковым А.С., ранее отбывавшим лишение свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок наказания.

<данные изъяты>

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бокову А.С. в виде заключения под стражу надлежит оставить без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - договор о выполнении работ от ДД.ММ.ГГГГ - при отсутствии ходатайств заинтересованных лиц надлежит хранить при уголовном деле.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Бокова А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бокову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания период предварительного содержания Бокова А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    <данные изъяты>

Меру пресечения Бокову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - договор о выполнении работ от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Судья О.В.Назаров