1-177/2012 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1)



Дело №1-177/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                    02 апреля 2012 года

    Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Мельник Т.В.,

подсудимой Апариной Т.А.,

защитника адвоката Мириева Б.А., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой №1 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Апариной Т. А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Апарина Т.А. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов вблизи <...> к Апариной Т.А. обратился ФИО5, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героина на сумму 2 000 рублей, на что та ответила согласием. С этой целью Апарина Т.А. взяла у ФИО5 необходимые для покупки наркотиков 2 000 рублей, прошла в <...>, где незаконно приобрела без цели сбыта у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,97 грамма, находящиеся в двух полимерных свертках. В тот же день около 17 часов 10 минут возвратившись к месту встречи около <...> Апарина Т.А. передала ФИО5 приобретенное наркотическое средство.

Преступные действия Апариной Т.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 35 минут до 17 часа 45 минут ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Владимирской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года количество наркотического средства, смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,97 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимая Апарина Т.А. в судебном заседании согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

    Обвинение, с которым согласилась Апарина Т.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), то есть покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Апариной Т.А. суд признает: раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений; наличие у виновной малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Решая вопрос об избрании подсудимой меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимую, применительно к данным о ее личности и обстоятельствам дела, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, приходит к выводу, что исправление Апариной Т.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ следует назначить условное осуждение в виде лишения свободы.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд считает необходимым возложить на Апарину Т.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, находящихся в камере хранения УФСКН РФ по Владимирской области, суд полагает не разрешать до принятия решения по основному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апарину Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Апариной Т.А наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Апарину Т.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Апарина Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Ю.В. Давыдов