1-324/2011 (Статья 158 Часть 2)



Дело № 1-324/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года г. Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Почаевой Е.В.,

обвиняемого Тарасова А. А.овича,

защитника Груздевой О.В.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Конновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тарасова А. А.овича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

    Тарасов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Тарасов А.А. находился на <...>. Когда он проходил мимо помещения <...> расположенного по адресу: <...>, у него возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо имущества из помещения <...>». Реализуя свой преступный умысел, Тарасов А.А. подошел к КПП, и, воспользовавшись отсутствием сторожа, незаконно проник на охраняемую и огороженную забором территорию <...>». Осмотревшись по сторонам, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Тарасов А.А. прошел в раздевалку, где из незапертого шкафа для хранения одежды тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО7: дубленку мужскую кожаную, стоимостью 8.000 рублей, в кармане которой находился мобильный телефон, марки «Нокиа1202», стоимостью 1.000 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «<...>», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Тарасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Тарасова А.А. потерпевшему ФИО7 причинен значительный ущерб в сумме 9000 рублей.

    Тарасов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Тарасов А.А. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Тарасову А.А. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов А.А., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    Поведение Тарасова А.А. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /л.д.109/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Тарасова А.А., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Тарасова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    

    При назначении наказания суд исходит из следующего.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Тарасову А.А., суд признает явку с повинной.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Тарасову А.А., суд признает рецидив преступлений

<данные изъяты>

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Тарасову А.А. наказание в виде лишения свободы.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Тарасову А.А.для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

    Хранящееся при уголовном деле вещественное доказательство – накладная на покупку мобильного телефона «Nokia 1202» IMEI ###, - на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

    Тарасова А. А.овича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Тарасову А.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Тарасову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Хранящееся при уголовном деле вещественное доказательство – накладная на покупку мобильного телефона «Nokia 1202» IMEI ###, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов