1-165/2012 (Статья 264 Часть 1)



Дело № 1-165/2012                                  

                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир «3» апреля 2012 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего Агафоновой Е.В.

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора города Владимира Фрост Е.О., старшего помощника прокурора г.Владимира Мельник Т.В.,

подсудимого Кузнецова А.С.,

защитника - адвоката Лукьянчикова Д.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Владимирской областной коллегией адвокатов № 2,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Крайновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А. С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Кузнецов А.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 15 минут водитель Кузнецов А.С., управляя автомобилем <...>, государственный регистрационный знак ###, двигался по проезжей части <...>.

Следуя в указанном направлении и находясь в районе <...>, водитель Кузнецов А.С. в нарушение п.п.1.5, 8.1., 13.12 Правил дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности, приступил к выполнению маневра левого поворота на <...>. При этом в нарушение п.1.3 и п.1.4 Правил дорожного движения РФ, а также Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ он пересек двойную сплошную линию дорожной разметки 1.3 и выехал на встречную сторону проезжей части, где совершил столкновение с мотоциклом <...>, государственный регистрационный знак ###, под управлением водителя ФИО9, который двигался со стороны <...>.

В результате дорожно-транспортного происшествия здоровью водителя мотоцикла <...>, государственный регистрационный знак ###, ФИО9 причинен тяжкий вред.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ при обследовании и лечении ФИО9 у него были выявлены закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга легкой степени, множественные линейные переломы основания черепа (передней черепной ямки), закрытый перелом костей носа с развитием гемосинуса справа, контузия правого глазного яблока легкой степени (гематома век правого глаза, кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза), множественные ссадины, кровоподтеки и ушибы мягких тканей в области лица; кровоподтек и ушиб мягких тканей в области левой верхней конечности, множественные ссадины в области правого коленного сустава. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ в результате тупой травмы, возможно в условиях ДТП, как указано в постановлении. В предоставленных медицинских документах не имеется данных о содержании в крови ФИО9 этилового спирта.

Своими действиями водитель Кузнецов А.С. нарушил требования п.п.1.3., 1.4., 1.5., 8.1., 13.12 Правил дорожного движения РФ и Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, а именно:

- согласно п.1.3 Правил «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

- согласно п.1.4 Правил «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

- согласно п.1.5 Правил «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- согласно п.8.1 Правил «При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»:

- согласно п. 13.12 Правил «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо»;

- согласно Приложению 2 к Правилам «линии 1.3 пересекать запрещается».

Указанных мер, направленных па обеспечение безопасности дорожного движения, водитель Кузнецов А.С. не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Кузнецов А.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От потерпевшего ФИО9 возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Кузнецова А.С. в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился Кузнецов А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Убедившись, что Кузнецову А.С. понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также с учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузнецова А.С. подлежат юридической квалификации по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), предусматривающей уголовную ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания виновному в соответствии со статьями 6,60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кузнецов А.С. совершил неосторожное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судим.

<данные изъяты>

К числу смягчающих наказание Кузнецову А.С. обстоятельств суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие престарелых родственников, являющихся инвалидами и нуждающимися в периодичном доставлении в учреждения здравоохранения.

Отягчающих наказание Кузнецову А.С. обстоятельств судом не установлено.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кузнецов А.С. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Кузнецова А.С. вменяемым.

При назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании для подсудимого.

Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, считает необходимым назначить подсудимому Кузнецову А.С. наказание в виде ограничения свободы, оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ Кузнецову А.С. следует установить следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того суд считает необходимым возложить на Кузнецова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство - мотоцикл <...>, государственный регистрационный знак ###, переданное на ответственное хранение потерпевшему ФИО9 (л.д.96), подлежит возвращению потерпевшему по принадлежности на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Кузнецову А.С. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кузнецова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кузнецову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Кузнецову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - мотоцикл <...>, государственный регистрационный знак ###, переданное на ответственное хранение потерпевшему ФИО9, возвратить потерпевшему по принадлежности на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Владимира с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                   Е.В.Агафонова