1-140/2012 (Статья 158 Часть 2 п. в)



Дело №1-140/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                  02 апреля 2012 года

     Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Фрост Е.О.,

подсудимого Герасимова С.И.,

защитника адвоката Соколова А.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой №1 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасимова С. И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Герасимов С.И. тайно похитил имущество ФИО8 и ФИО7, причинив им значительный ущерб.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <...> Герасимов С.И., ФИО8 и девушка по имени ФИО15 распивали спиртное. В ходе употребления алкоголя Герасимов С.И. неоднократно проходил в одну из комнат квартиры, где увидел на полке золотой браслет, который решил похитить. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут Герасимов С.И. вновь прошел в комнату и воспользовавшись тем, что за никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил золотой браслет стоимостью ### рублей, принадлежащий ФИО8. Завладев чужим имуществом Герасимов С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Герасимов С.И. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб в указанном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Герасимов С.И., ФИО9 и ФИО10 находились в <...>, где распивали спиртное. В коридоре на обувной полке Герасимов С.И. обнаружил женскую сумку, принадлежащую ФИО7, из которой решил совершить хищение денежных средств. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Герасимов С.И. вновь прошел в коридор, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке, денежные средства в размере 5 150 рублей, принадлежащие ФИО7. Завладев чужим имуществом Герасимов С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Герасимов С.И. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Герасимов С.И. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От потерпевших ФИО7 и ФИО8 возражений о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился Герасимов С.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Герасимова С.И. по каждому преступлению суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), предусматривающей уголовную ответственность за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимова С.И., суд признает явки с повинной о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, а также принятие мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением ФИО7.

Решая вопрос об избрании Герасимову С.И. меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу, что исправление Герасимова С.И. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы с сохранением условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при определении размера наказания также руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд возлагает на Герасимова С.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Мера пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова С. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ (преступление от 19 октября 2011 года) на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ (преступление от 05 декабря 2011 года) на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Герасимову С.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Герасимову С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Герасимова С.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Условное осуждение к лишению свободы назначенное Герасимову С.И. приговором Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герасимов С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Ю.В. Давыдов