1-15/2012 (Статья 228.1 Часть 1)



Уг.дело № 1-15/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 февраля 2012 г. г.Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,

при секретаре Бариновой М.В.,

с участием подсудимого Бучкова А.А.,

защитника Д.а Д.Ю., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бучкова А. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.б ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 290 УК РФ ( в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 г.),

            У С Т А Н О В И Л :

    Бучков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    1) В ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) у мастера ремонтно-механического участка Центра трудовой адаптации осужденных ФБУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области лейтенанта внутренней службы Бучкова А.А., возник преступный умысел на незаконный сбыт психотропных веществ осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-3.

Реализуя свой преступный умысел Бучков А.А. предложил отбывающему в ФБУ ИК-3 наказание осужденному ФИО8 приобрести психотропное вещество. ФИО8, сообщившему о предложении Бучкова А.А. сотрудникам УФСКН РФ по Владимирской области, было предложено участвовать в оперативно- розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», на что тот дал свое добровольное согласие.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут возле входа в цех ### производственной зоны ФБУ ИК-3, расположенного по адресу: <...>, Бучков А.А. незаконно сбыл ФИО8, участвующему в ОРМ, «психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,18 грамма.

В этот же день ФИО8 добровольно выдал указанное психотропное вещество сотрудникам УФСКН России по Владимирской области, в связи с чем Бучков А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» психотропное вещество - амфетамин, относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут на территории ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Владимирской области мастер ремонтно-механического участка Центра трудовой адаптации осужденных ИК-3 ФБУ УФСИН России по Владимирской области лейтенант внутренней службы Бучков А.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, вновь обратился к осужденному ФИО8, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», с предложением за 3000 рублей приобрести для него наркотическое средство. На указанное предложение ФИО8 согласился.

В этот же день около 20 часов 00 минут Бучков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, приехал на автомобиле «<...> », государственный регистрационный номер ###, к дому <...>, где около 22 часов 00 минут встретился с ФИО13, у которого за принадлежащие Бучкову денежные средства в размере 2 500 рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,30 грамма, упакованное в два бумажных свертка. Приобретенное наркотическое средство Бучков А.А. незаконно храня при себе в личных вещах, привез в г. Владимир и хранил у себя в <...> до 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство Бучков А.А., продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта в личных вещах, привез в здание ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Владимирской области, расположенному по адресу: <...>, после чего продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе в личных вещах незаконно пронес его на территорию исправительной колонии, где в этот же день около 07 часов 00 минут возле входа в цех ### производственной зоны ФБУ ИК-3 незаконно передал данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,30 грамма, ФИО8

В этот же день ФИО8 добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Владимирской области, в связи с чем Бучков А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательство Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,30 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

За приобретенное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут Бучков А.А., находясь в личном автомобиле <...>, регистрационный номер ### региона, около у <...> получил от ФИО3, также участвующей в ОРМ, и действующей в интересах ФИО8, деньги в сумме 3000 рублей в счет возмещения затрат Бучкова А.А. на приобретение наркотического средства.

Вина подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Бучков А.А. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с осужденным ФИО8, который предложил ему нанести татуировки. Общался с ФИО8 на территории учреждения и по мобильному телефону. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО8 ездил в Москву за письмом для него, но при встрече в Москве ему дали не письмо, а пачку сигарет. ДД.ММ.ГГГГ он эту пачку принес на территорию ИК-3 прошел досмотр, его пачку смотрели на КПП, пропустили в зону. И вечером он передал указанную пачку ФИО8. При этом ФИО8 пояснил ему, что проверял можно ли доверять. Не признает, что проносил наркотики. ФИО8 его оговаривает, но по какой причине сказать не может.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, показал, что Бучков работал мастером на промышленной зоне. Он стал общаться с Бучковым, делал ему наколки. Бучков приносил ему кофе, чай, сигареты. Затем предложил принести наркотики на продажу. Он согласился, но сразу же обратился к оперативникам и рассказал о предложении Бучкова. Те предложили ему участвовать в ОРМ. Он согласился добровольно. В начале февраля Бучков в промышленной зоне передал ему наркотик в бутыльке из-под нафтизина, который он сразу отнес и добровольно выдал оперативным сотрудникам, о чем был составлен протокол в присутствии понятых. Деньги за этот наркотик Бучков не брал, сказав, что это реклама, наркотик на пробу, что если понравиться, тогда он будет приносить еще.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 в судебном заседании показал, что работал в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Владимирской области в оперативном отделе. В ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел поступила информация о том, что сотрудник ИК-3 УФСИН России по Владимирской области мастер РМУ Бучков А.А. причастен к организации канала поставки наркотических и психотропных веществ осужденным. В ДД.ММ.ГГГГ от осужденного ФИО8 отбывающего наказание в ИК-3 поступила информация о том, что к нему обратился Бучков А.А. с предложением наладить канал поставки наркотиков в ИК-3. Так как ФИО8 боялся давления со стороны Бучкова, об этом тот сообщил ему. Также ФИО8 пояснил, что данное предложение поступало от Бучкова неоднократно. Далее информация была передана сотрудникам УФСКН РФ по Владимирской области. Был составлен план о совместном проведении сотрудниками исправительной колонии № 3 и УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 встретился с Бучковым А.А. у цеха №2 производственной зоны колонии и передал ФИО8 пачку сигарет внутри, которой находился полимерный флакон. После этого ФИО8 проследовал в оперативный отдел ИК-3, где в присутствии двух понятых выдал указанный флакон.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 в судебном заседании показал, что в оперативный отдел поступила информация, что Бучков обратился к осужденному ФИО8 по поводу доставки наркотиков на территорию учреждения. ФИО8 предложили участвовать в ОРМ, он согласился добровольно участвовать. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал флакон с наркотическим средством, пояснив, что этот флакон ему передал Бучков в промышленной зоне без оплаты на пробу. Флакон находился в пачке сигарет. О выдаче был составлен протокол в присутствии понятых.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 в судебном заседании показал, что поступила информация, что сотрудник ИК-3 имеет намерение доставить запрещенные предметы, а именно наркотик на территорию учреждения. Осужденный ФИО8 пришел к ним и рассказал о предложении Бучкова поставлять наркотик. С указанной целью было проведено ОРМ с участием ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал оперативникам пузырек, в котором находилось наркотическое средство, которое Бучков ему передал в пачке сигарет.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО20 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что мастер МРУ пытается наладить канал поставки наркотиков в зону. В ДД.ММ.ГГГГ Бучков подошел к ФИО8 и предложил ему поставить наркотик, осужденный обратился в оперативную часть и рассказал об этом. На следующий день Бучков передал осужденному бесплатно наркотическое средство, которое тот добровольно выдал.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 в судебном заседании показал, что он в качестве понятого участвовал по предложению ФИО21 в ОРМ. Осужденный добровольно выдал флакон с жидкостью, который убрали в конверт, опечатали. При этом присутствовал еще один понятой ФИО15.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого в ОРМ по предложению ФИО21. Также вторым понятым был ФИО16. Осужденный ФИО8 добровольно выдал пузырек из-под нафтизина с жидкостью. Пузырек опечатали в конверте.

    Вина подсудимого по данному преступлению также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой он добровольно указал место, где получил от Бучкова А.А. психотропное и наркотическое вещество. В ходе данного следственного действия ФИО8 дал показания, аналогичные приведенным выше показаниям, сопровождая их демонстрацией своих и Бучкова А.А. действий, (т.1 л.д.237-241),

-Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший ДД.ММ.ГГГГ от старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по Владимирской области старшего лейтенанта полиции ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут около входа в цех № 2 производственной зоны ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Владимирской области, расположенной по адресу: <...>, мастер РМУ лейтенант внутренней службы Бучков А.А. сбыл ФИО8 психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,18 грамма, (т.1 л.д.27),

    -Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника Управления УФСКН России по Владимирской области ФИО9 постановил предоставить результат ОРМ «Оперативный эксперимент», (т.1 л.д.31-32),

    -Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника Управления УФСКН России по Владимирской области ФИО9 постановил рассекретить результаты ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Бучкова А.А. (т.1 л.д.ЗЗ),

    -Постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что старший оперуполномоченный 3 отдела УФСКН РФ по Владимирской области старший лейтенант полиции ФИО20 постановил провести проверочную закупку наркотического средства у Бучкова А.А. (т.1 л.д.34),

    -Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдал старшему оперуполномоченному 3 отдела УФСКН РФ по Владимирской области старшему лейтенанту полиции ФИО20, пластиковый флакон из под капель «Нафтизин» внутри которого находится жидкость прозрачного цвета, (т.1 л.д.37),

    -Справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в полимерном флаконе, добровольно выданном ФИО8 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в г.Владимир, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,18 грамма, (т. 1 л.д.39-40),

    -Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в полимерном флаконе, добровольно выданном ФИО8 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в г.Владимир, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,17 грамма. Согласно справки об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ общая масса психотропного вещества - амфетамин, при поступлении на первоначальное исследование составила 0,18 грамма, (т. 1 л.д.106-108),

    -Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативного эксперимента» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были отражены ход и результаты проведения «Оперативного эксперимента» по приобретению у Бучковым А.А. психотропного вещества - амфетамин, общей массой 0,18 грамма на территорию ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Владимирской области, (т. 1 л.д.35-36),

    -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр психотропного вещества - амфетамин, находящегося в полимерном флаконе, приобретенного ФИО8 у Бучкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», (т. 1 л.д.155-160),

    - психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,18 грамма, находящееся полимерном флаконе, приобретенного ФИО8 у Бучкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» признано вещественным доказательством, (т. 1 л.д.161-163),

    -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр автомобиля <...> государственный регистрационный номер ### региона, (т. 1 л.д. 116-119),

    - автомобиль <...> государственный регистрационный номер ### региона, на котором Бучков А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевозил психотропное вещество - амфетамин, признан вещественным доказательством (т.1 л.д. 122),

- Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой приказом Врид начальника УФСИН России по Владимирской области ### от ДД.ММ.ГГГГ Бучков А.А. назначен на должность мастера ремонтно- механического участка Центра трудовой адаптации осужденных ФБУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области, (т.2 л.д.121),

    Вина Бучкова А.А. по преступлению от 8-ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

    Подсудимый Бучков А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что по просьбе ФИО8 он ездил в г. Ковров, где приобрел для него на сумму 2500 рублей наркотическое средство. В Ковров ездил на машине ФИО24, машину которого заправил на 500 рублей. В Коврове встретился с ФИО5, телефон которого дал ему ФИО8, отдал ему свои 2500 рублей за наркотик, тот передал ему 2 свертка, которые он положил в пальто. На утро эти свертки в перчатке он пронес на территорию учреждения и передал осужденному, который сказал, что деньги в сумме 3000 рублей ему передаст его знакомая ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, созвонившись с ним в машине передала 3000 рублей, после чего его сразу задержали.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 в судебном заседании показал, что после первого получения наркотиков от Бучкова, тот предложил приносить наркотик, но за деньги. Он согласился, тогда Бучков сказал, что в течение 2-3 дней принесет наркотик, но за это нужно заплатить 3000 рублей, из них 2500 рублей за наркотик и 500 рублей за услуги. Договорились, что деньги ему на следующий день передаст ФИО3, телефон которой он дал Бучкову, чтобы с ней решал все вопросы. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 00 мин. он находился у цеха ###, где ранее Бучков передавал ему наркотик. Там он встретил Бучкова, где последний передал два свертка из бумаги. Сразу после этого он проследовал в оперативный отдел, где в присутствии двух приглашенных людей добровольно выдал два свертка приобретенных у Бучкова.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 в судебном заседании подтвердил, что У него есть знакомый по имени А., который работает в ИК-3 УФСИН РФ. Через кого с ним познакомился, не помнит, но познакомился с ним, так как А. занимался распространением наркотических средств. У него и А. была устная договоренность о том, если тому понадобится героин, он позвонит. У него был сотовый номер телефона А., а у того его. В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они созвонились и договорились о встрече, речь шла о 2-3 граммах героина. В <...> встретились. А. передал ему 2500 рублей, он сходил за наркотиком, принес и передал А..

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 в судебном заседании показал, что после продажи Бучковым А.А. психотропного вещества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ тот вновь предложил ФИО8 приобрести наркотическое средство. Как пояснил Бучков, данное наркотическое средство будет стоить денег, а также ФИО8 придется оплатить его услуги. ФИО8 сообщил об этом оперативным сотрудникам ИК-3. ДД.ММ.ГГГГ Бучков в промзоне передал ФИО8 два свертка с наркотическом средством и тот добровольно выдал его в присутствии понятых. По поводу выдачи наркотика был составлен протокол добровольной выдачи. Было подготовлено проведение ОРМ и с согласия ФИО3, она приняла в нем участие, а именно ДД.ММ.ГГГГ передала Бучкову в машине 3000 рублей, предварительно с ним созвонившись. Затем автомобиль задержали и в нем обнаружили указанные купюры.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 в судебном заседании дал показания, аналогичные приведенным выше показаниям ФИО21

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении сотрудника ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Владимирской области Бучкова А.А. проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент». В результате ОРМ Бучков А.А. передал осужденному ФИО8 наркотическое вещество. ДД.ММ.ГГГГ девушке, участвующей в ОРМ были переданы денежные средства для передачи Бучкову. Она договорилась с Бучковым передать ему деньги недалеко от ИК. Когда Бучков подъехал на машине, девушка села к нему в салон, затем вскоре вышла из машины. Сразу же подъехали сотрудники, в салоне машины обнаружили ранее выданные купюры.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО20 в судебном заседании показал, что после продажи психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 общался с Бучковым, который пояснил, что теперь тот будет продавать наркотик за деньги. ФИО8 сообщил об этом оперативным сотрудникам ИК-3. Далее им было предложено ФИО8 участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» на что тот дал свое добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ Бучков при встрече с ФИО8 пояснил, что сможет привести наркотическое средство. За свои услуги и возмещение затрат на наркотик Бучков просил 3 000 рублей. ФИО8 пояснил, что денежные средства Бучкову передаст ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 у производственного цеха № 2 ФБУ ИК-3 встретился с Бучковым, где последний передал два свертка из бумаги. ФИО8 проследовал в оперативный отдел, где в присутствии двух приглашенных людей добровольно выдал ему два свертка, приобретенных у Бучкова. По поводу выдачи наркотика им был составлен протокол добровольной выдачи. На следующий день ФИО3 встретилась с Бучковым и передала ему деньги в сумме 3000 рублей, которые были ей вручены заранее в присутствии понятых.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО24 в судебном заседании показал, что с Бучковым А. снимал одну на двоих квартиру на <...>. 3-4 раза он давал свою машину «<...>», регистрационный ### региона Бучкову. Куда тот ездил на машине он не знает. После поездок Бучков заправлял автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ Бучков обратился с просьбой взять автомобиль для поездки, позднее он узнал, что Бучков ездил в Ковров. в Ковров, но зачем не знает. Утром машина была на месте с полно заправленным баком.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 в судебном заседании подтвердил показания данные им на предварительном следствии, где он показал, что как понятой участвовал при проведении ОРМ вместе с ФИО15, когда в его присутствии, а также в присутствии другого понятого, осужденный ФИО8 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. После этого данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны. (т.1 л.д.287-289)

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ в ДД.ММ.ГГГГ. Осужденный ФИО8 в кабинете оперативного отдела добровольно выдавал наркотическое средство.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 в судебном заседании показала, что у нее есть знакомый ФИО8, который отбывает наказание в ИК-3 УФСИН РФ по Владимирской области. С ним она поддерживает отношения, осуществляет для него передачи в исправительную колонию продуктов питания, иногда это делает и через Бучкова- сотрудника колонии. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил оперуполномоченный ФИО21 и предложил участвовать в ОРМ, чтобы встретиться с Бучковым и передать ему 3000 рублей, за то, что Бучков приносит наркотик в колонию. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Бучкову и сказала, что будет в 13 часов ждать его около колонии. Бучков подъехал на машине, она села к нему в салон и передала ему деньги. До этого указанные купюры ей были вручены в присутствии понятых. При передаче денег Бучкову ничего не говорила, так как он и так все понял. Передав деньги она вышла из машины. К машине сразу же подошли сотрудники.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 в судебном заседании показала, что подтверждает показания данные ею на предварительном следствии, где показала, что работала в УФСИН РФ по Владимирской области в должности инспектора отдела спецучета, была неаттестованным сотрудником исправительной колонии. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился сотрудник ФИО21 и предложил участвовать ей и еще другой сотруднице в проведении ОРМ в качестве понятых. Они согласились. После этого она и ФИО17 проследовали в помещение кабинета оперативного отдела ФБУ ИК - 3. Там около 10 часов в их присутствии оперуполномоченный ФБУ ИК-3 УФСИН РФ ФИО21 вручил неизвестной ей девушке, которая назвалась ФИО3, денежные средства в размере 3 000 рублей, в количестве 3-х купюр по 1 000 рублей. Далее ФИО21 с указанных купюр сделал светокопии, на которой он и другой понятой расписались. По факту вручения денежных средств был составлен «Акт пометки и передачи предметов для проведения ОРМ», в котором она, ФИО17, ФИО21 и ФИО3 поставили свои заверительные подписи, (т.1 л.д.282-283)

    Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО17 подтвердила показания, данные ей на предварительном следствии, которые являются аналогичными с показаниями свидетеля ФИО14 (т.1 л.д. 290-291).

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в фирме, расположенной по адресу: <...>. Услышал на улице шум, увидел, как задержали сотрудника в форме и предложили ему участвовать в качестве понятого. В его присутствии открыли машину и там он увидел 3 купюры по 1000 рублей. Сравнили номера купюр с номерами отксерокопированными, номера совпадали. Составили протокол, где все расписались.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

    -Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он добровольно указал место, где получил от Бучкова А.А. психотропное и наркотическое вещество. В ходе данного следственного действия ФИО8 дал показания, аналогичные приведенным выше показаниям, сопровождая их демонстрацией своих и Бучкова А.А. действий, (т.1 л.д.237-244),

    -Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший ДД.ММ.ГГГГ от старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по Владимирской области старшего лейтенанта полиции ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут около входа в цех ### производственной зоны ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Владимирской области, расположенной по адресу: <...>, мастер РМУ лейтенант внутренней службы Бучков А.А. сбыл ФИО8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,30 грамма, (т.1 л.д.50),

    -Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что и.о. начальника Управления оперуполномоченный 3 отдела УФСКН РФ по Владимирской области старший лейтенант полиции ФИО20 постановил провести проверочную закупку наркотического средства у Бучкова А.А. (т.1 л.д.56),

    -Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдал старшему оперуполномоченному 3 отдела УФСКН РФ по Владимирской области старшему лейтенанту полиции ФИО20, два свертка из бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, (т.1 л.д.59),

    -Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативного эксперимента» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были отражены ход и результаты проведения «Оперативного эксперимента» по приобретению у Бучкова А.А. наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,30 грамма на территорию ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Владимирской области, (т.1 л.д.57-58),

    -Справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества в двух бумажных свертках, добровольно выданных ФИО8 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,30 грамма, (т. 1 л.д.61-62),

    -Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двух бумажных свертках, добровольно выданных ФИО8 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,28 грамма.

Согласно справки об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), при поступлении на первоначальное исследование составила 2,30 грамма, (т. 1 л.д.94-98),

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в двух бумажных свертках, приобретенных ФИО8 у Бучкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», (т. 1 л.д.155-159),

    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,30 грамма, находящееся в двух бумажных свертках, приобретенных ФИО8 у Бучкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», (т. 1 л.д. 161-163)

    -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр детализации телефонных переговоров ФИО13, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с абонентским номером Бучкова А.А. (т. 1 л.д.179-180),

        - детализация телефонных переговоров ФИО13 признана вещественным доказательством (т. 1 л.д. 170-178, 181-182),

    -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр детализации телефонных переговоров Бучкова А.А., в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с абонентским номером ФИО13 (т. 1 л.д.205-206),

    - детализация телефонных переговоров Бучкова А.А. признана вещественным доказательством (т. 1 л.д.207-208, 197-204),

    -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр автомобиля «<...> » государственный регистрационный номер ### региона, на котором Бучков А.А. ДД.ММ.ГГГГ ездил в Ковров за наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и признания данного автомобиля вещественным доказательством (т. 1 л.д.131-134, 137),

    -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр автомобиля <...> государственный регистрационный номер ### региона, на котором Бучков А.А. ДД.ММ.ГГГГ привез наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в учреждение ИК-3, и признания автомобиля вещественным доказательством. (т. 1 л. д. 116-121, 122),

    -Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Владимирской области капитана внутренней службы ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 45 мин. мастер РМУ лейтенант внутренней службы Бучков А.А. находясь в личном автомобиле <...> регистрационный номер ### региона, припаркованном у <...> около 12 часов 35 минут получил от ФИО3 денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей, за совершения им незаконных действий по передаче наркотического средства осужденному ФИО8 (т. 1 л.д. 72),

    -Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника ФБУ ИК- 3 УФСИН РФ по Владимирской области ФИО10 постановил предоставить результаты ОРМ «Оперативный эксперимент», (т.1 л.д.74-75),

    -Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Владимирской области ФИО10 постановил рассекретить результаты ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Бучкова А.А. (т.1 л.д.76),

- Постановлением о проведении «Оперативного эксперимента» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченный внутренней службы ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Владимирской области капитан внутренней службы ФИО21 постановил провести «Оперативный эксперимент» по передачи денежных средств Бучкову А.А. за ранее переданный им ФИО8 наркотического вещества, (т. 1 л.д.77-78),

    -Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением копий денежных купюр), согласно которому ФИО3 оперуполномоченным внутренней службы ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Владимирской области капитаном внутренней службы ФИО21 в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1 000 рублей (три купюры достоинством 1 000 (тысяча) рублей), для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», (т. 1 л.д.82-83),

    -Протоколом «досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен автомобиль <...> регистрационный номер ###, принадлежащий Бучкову А.А. В ходе досмотра между передними сиденьями обнаружены три купюры достоинством 1 ООО рублей каждая за номерами ###. (т. 1 л.д.84-85),

    -Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативного эксперимента» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были отражены ход и результаты проведения «Оперативного эксперимента» получения Бучковым А.А. денежных средств за доставку наркотического средства для ФИО8 на территорию ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Владимирской области (т. 1 л.д.81),

    -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр трех денежных купюр достоинством в 1 000 рублей переданных ФИО3 при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» Бучкову А.А. за услуги по передачи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства ФИО8 (т. 1 л.д. 155-160),

    - три денежные купюры достоинством в 1 000 рублей за номерами ### переданные ФИО3 при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» Бучкову А.А. за услуги по передачи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства ФИО8 признаны вещественным доказательством. (т. 1 л.д. 161-163),

    -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр автомобиля <...> государственный регистрационный номер ### региона и признан вещественным доказательством, в котором ДД.ММ.ГГГГ были изъяты денежные средства полученные Бучковым А.А. от ФИО3 как взятка (т. 1 л.д. 116-121, 122),

    -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр детализация телефонных переговоров абонентского номера ### принадлежащего ФИО3, согласно которой указанный абонентский номер созванивался ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером ### принадлежащим Бучкову А.А. (т. 1 л.д.219-220),

- детализация телефонных переговоров абонентского номера ### принадлежащего ФИО3 признана вещественным доказательством (т. 1 л.д.221-222, 210-218),

    -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр детализации телефонных переговоров номера ### принадлежащего Бучкову А.А., согласно которой указанный абонентский номер созванивался ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером ### принадлежащим ФИО3 (т. 1 л.д.205-206,),

- детализация телефонных переговоров абонентского номера ### принадлежащего Бучкову А.А. признана вещественным доказательством (т. 1 л.д.207-208, 197-204),

    -Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой приказом Врид начальника УФСИН России по Владимирской области ### от ДД.ММ.ГГГГ Бучков А.А. назначен на должность мастера ремонтно- механического участка Центра трудовой адаптации осужденных ФБУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области, (т.2 л.д. 121),

    Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Бучкова А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Бучкова А.А. с ч.3 ст.30 п.б ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак « с использованием своего служебного положения». Стороной обвинения не указано как использовалось служебное положение мастером Бучковым А.А. ссылка на возможность беспрепятственного прохода и передвижения на территории ФБУ ИК-3 не состоятельна, поскольку Бучков А.А., как все лица, проходящие на территорию ФБУ проходил личный досмотр на КПП. Право беспрепятственного, а именно без соответствующей проверки, при проходе на территорию ФГУ Бучкову не предоставлено.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак, незаконная перевозка» подлежит исключению из обвинения, с учетом позиции государственного обвинителя, как не нашедшая своего подтверждения.

Также суд считает необходимым исключить из обвинения квалификацию действия Бучкова А.А. по ч.3 ст. 290 УК РФ ( в редакции № 97-ФЗ от 04.05.2011 г.) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, как излишне вмененную, поскольку, как усматривается из описания преступного деяния Бучкова А.А., получившего деньги в сумме 3000 рублей, его действия и договоренность с ФИО8, охватывались умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, а не получение взятки за незаконные действия.

В судебном заседании было установлено, что Бучков А.А., договариваясь с ФИО8 о доставлении наркотического средства, не указывал на то, что за совершение незаконных действий, ФИО8 также дает взятку. Между ними состоялась договоренность об оплате стоимости наркотического средства и услуги, поскольку наркотик Бучков А.А. при себе не имел, а ездил за ним специально в другой город, понеся транспортные расходы.

Преступления Бучковым А.А. не были доведены до конца по обстоятельствам от него не зависящим, поскольку психотропное и наркотическое вещество было добровольно выдано оперативным сотрудникам и изъято их незаконного оборота.

Суд не может согласиться с позицией защиты об не доказанности вины Бучкова в покушении на сбыт психотропных веществ. По мнению защиты вина подсудимого подтверждается лишь показания свидетеля ФИО8, который является осужденным и отбывает наказание. При проходе на территорию колонии Бучков подвергался досмотру, также была досмотрена пачка сигарет, в которой ничего не было обнаружено. Поэтому, по мнению защиты, в деянии Бучкова отсутствует состав преступления. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по мнению защиты, имеет место провокация преступления.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждена показаниями свидетелей, исследованными материалами дела. В судебном заседании не было установлено, что кто-либо из свидетелей, в том числе и осужденный ФИО8 оговаривают Бучкова. Как пояснил подсудимый и свидетель ФИО8, между ними неприязненных отношений не существует, за период отбывания наказания у свидетеля ФИО8 сложились дружеские отношения с сотрудником учреждения Бучковым. Показания свидетелей объективно подтверждены материалами дела. Подсудимый также признает, что ездил в Ковров, где приобретал наркотическое средства и в последующем передавал ФИО8.

Какие-либо расхождения в показания свидетелей в части времени выдачи ФИО8 психотропного или наркотического вещества оперативным сотрудникам, в части того, в чем было упакован запрещенный предмет не может служить основанием для признания этих показаний недопустимым доказательством, поскольку это обусловлено неточностью в воспроизведении обстоятельств событий, в связи с длительностью времени, прошедшей с момента происшедшего.

Меру наказания подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.

Подсудимый совершил тяжкие преступления.

По месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступления совершил впервые.

На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств отягчающих наказание Бучкова А.А. не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку преступления были совершены сотрудником системы, призванной воспитывать лиц, совершивших преступления, чем подрывает авторитет системы исправления наказания, учитывая общественную опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Бучкову наказание в виде лишения свободы, а также принимая во внимание, что Бучков А.А. не допускал нарушений общественного порядка, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Окончательное наказание суд назначает по ч.2 ст. 69 УК РФ в редакции №420-ФЗ от 7 декабря 2011 г. путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии в п.б ч.1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Бучкову А.А. определить исправительную колонию общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы.

Меру пресечение-заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:- психотропное вещество – амфетамин массой 0,18 грамма, наркотическое вещество- героин, массой 2,30 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского МСО СУСК по Владимирской области, уничтожить, ( т.1 л.д. 161-163),

-три денежные купюры достоинством по 1000 рублей номера : ###, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского МСО СУСК по Владимирской области, возвратить в УФСКН, ( т.1 л.д. 161-163),

- детализацию телефонных переговоров ФИО13, Бучкова А.А., ФИО3 – хранить в уголовном деле,

-ограничения на автомобиль <...> государственный регистрационный знак ###, автомобиль <...>» государственный регистрационный номер ###, отменить. Автомобили возвращены владельцам в ходе предварительного расследования.

Руководствуясь ст. 304, 308,309 УПК РФ суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бучкова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы :

- ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ сроком на четыре года,

- ч.3 ст.30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечение-заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:- психотропное вещество – амфетамин массой 0,18 грамма, наркотическое вещество- героин, массой 2,30 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского МСО СУСК по Владимирской области, уничтожить, ( т.1 л.д. 161-163),

-три денежные купюры достоинством по 1000 рублей номера : ###, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского МСО СУСК по Владимирской области, возвратить в УФСКН, ( т.1 л.д. 161-163),

- детализацию телефонных переговоров ФИО13, Бучкова А.А., ФИО3 – хранить в уголовном деле,

-ограничения на автомобиль <...> государственный регистрационный знак ###, автомобиль <...>» государственный регистрационный номер ###, отменить. Автомобили возвращены владельцам в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей вправе в 10-ти дневный срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова