1-19/2012 (Статья 264 Часть 5)



Уг.дело № 1-19/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 января 2012 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Матюшова С.В.,

при секретаре Арефьевой М.А., Бариновой М.В.,

с участием подсудимого Дубова М.В.,

защитника Контарчука С.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3, ФИО13,

адвоката Денисова О.Ю., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ в интересах ФИО3

потерпевшей ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубова М. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Дубов М.В., как лицо, управляющее автомобилем, нарушило правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 25 минут водитель М.В.Дубов, управляя автомобилем «<...>» транзитный знак ### двигался по проезжей части федеральной автодороги <...>.

Следуя в указанном направлении и находясь в районе <...>, водитель М.В.Дубов, в нарушение п. п. 1.5, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость более 60 км/ч, которая превышала установленное в населенном пункте ограничение и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. В связи с этим, водитель М.В.Дубов утратил контроль за дорожной обстановкой и, в нарушение требований п. п. 1.4, 9.2 Правил дорожного движения РФ и Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, пересек двойную сплошную линию дорожной разметки 1.3, выехал на встречную сторону проезжей части, где совершил столкновение с автомобилем «<...>» государственный регистрационный знак ###, двигавшимся со стороны <...> под управлением ФИО9. От контакта с автомобилем «###» транзитный знак ### автомобиль «<...>» государственный регистрационный знак ###, находясь в неуправляемом состоянии, совершил столкновение с автомобилем «<...>» государственный регистрационный знак ###, который двигался позади него в попутном направлении, под управлением ФИО15.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля «<...>» транзитный знак ### ФИО8 и водитель автомобиля «<...>» государственный регистрационный знак ###, ФИО9 от полученных травм скончались.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ: «1. При исследовании трупа ФИО8 были обнаружены следующие телесные повреждения: Сочетанная травма. Тупая травма грудной клетки: травматический разрыв сердца (левое ушко, гемоперикард (150 мл), ушиб легких, разлитые кровоизлияния в связочный аппарат легких и сердца, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности левой половины грудной клетки, диффузно-разлитой кровоподтек передней поверхности верхней части грудной клетки. Закрытая черепно-мозговая травма: слабоинтенсивные субарахноидальные кровоизлияния правых теменной и затылочной долей, разлитое студневидное кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки. Ссадины шеи и нижних конечностей.

2. Телесные повреждения, перечисленные в пункте 1. Образовались незадолго до смерти в результате тупой травмы, сочетающий ударные действия и действия трения тупых твердых предметов с выраженным общим сотрясением тела, могли быть получены в дорожно-транспортном происшествии внутри салона транспортного средства, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью ФИО8».

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ: «1. При лечении в ГКБ СМП и последующем исследовании трупа ФИО9 выявлены следующие телесные повреждения - сочетанная тупая травма тела: закрытая черепно- мозговая травма: ссадина в области лба слева, кровоизлияние в мягких тканях в левой лобно-теменной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные кровоизлияния) в задней части левой теменной доли и по межполушарной поверхности теменных долей с обеих сторон. Тупая травма груди и живота: перелом ребер 7-9 слева, 3,5-10 справа, разрыв брыжейки с повреждением верхней брыжеечной вены, размозжение поджелудочной железы, ушиб, разрыв правой почки, кровоизлияние в связочный аппарат внутренних органов и надрыв внутренних органов в месте прикрепления связок в печени, селезенке, левой почке, у корней легких, в месте выхода крупных сосудов из сердца и др. Ссадины на тыле правого запястья и по передней поверхности правого коленного сустава.

Данные телесные повреждения причинили ударным действием и действием трения тупых твердых предметов с выраженным элементом общего сотрясения тела и могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия при ударах о твердые детали салона автомобиля, как это указано в представленной истории болезни.

Смерть ФИО9 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 06-30 в ГКБ СМП г. Владимира от тяжелой сочетанной тупой травмы с множественными разрывами внутренних органов. Таким образом, выявленные у него телесные повреждения, как опасные для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, имеют прямую причинно- следственную связь со смертью».

Своими действиями, водитель М.В.Дубов нарушил требования п.п. 1.4, 1.5, 9.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ и Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ, а именно:

согласно п. 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

согласно п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

согласно п. 9.2 «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполниться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой».

согласно п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля для выполнения требований правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

согласно п.10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 2 0 км/ч»;

согласно Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ «Линию 1.3 пересекать запрещается».

Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и безаварийный проезд по данному участку проезжей части, водитель М.В.Дубов не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами :

Подсудимый Дубова М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут он управлял автомобилем <...>, в котором находился пассажир ФИО8, Они ехали со стороны <...>. ФИО8 находился на заднем сидении. Автомобиль был исправный и ехал со скоростью 60 км.час. Как произошло ДТП в районе <...> он пояснить не может, почему выехал на полосу встречного движения пояснить также не может.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ муж на автомашине <...>» уехал на дачу в <...>, но долго не возвращался. Она стала его искать, в ГАИ ей сообщили, что муж попал в ДТП и находиться в БСП. Утром она узнала, что муж умер.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут сын ушел из дома и долго не возвращался, на телефонные звонки не отвечал. Утром ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Дубов с его сыном попал в аварию и погиб.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, он двигался на принадлежащем ему автомобиле «<...>» со стороны <...> в направлении <...> по левой полосе, со скоростью около 60 км/ч. В салоне автомобиля, на переднем пассажирском сиденье находилась его дочь, ФИО1. Погода была ясная, без осадков. Впереди него, в правой полосе, в попутном направлении, осуществлял движение автомобиль «<...> » В районе <...> он увидел, что со встречной полосы движения, в неуправляемом состоянии, на их полосу движения выезжает автомобиль «<...>», который разворачивается, после чего    происходит его столкновение с автомобилем «<...> ». От удара, автомобиль «<...>» вылетел в кювет, а автомобиль «<...> » отбросило на его автомобиль. От удара его автомобиль развернуло, после чего он остановился на середине проезжей части. Выезд автомобиля «<...>» на встречную полосу движения был настолько внезапным, что у водителя автомобиля «<...> » не было возможности избежать столкновения с автомобилем «<...>» путем применения мер экстренного торможения. Вызвали милицию и скорую помощь. В результате ДТП его автомобилю были причинены повреждения.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с отцом ехала на автомобиле в сторону <...>. Машину со встречного направления вынесло перпендикулярно их автомобилю, затем ее развернуло и произошло столкновение с автомобилем <...>, а от удара автомобиль «<...>» вылетел в кювет, а автомобиль «<...>» отбрасывает на их автомобиль.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, он двигался на своем автомобиле из <...> в сторону <...>. Справа от него ехал автомобиль <...>, сзади тоже двигалась машина. Со стороны <...> на встречную полосу вылетела машина, которую стало разворачивать на их полосе. Этот автомобиль пролетает мимо его машины и задним ходом врезается в <...>, который отлетает на левую полосу и он задевает автомобиль <...>. Погода была сухая, дорога хорошая. Все произошло очень внезапно. Он остановился, вышел из машины. В автомобиле <...> сзади лежал человек. Вызвали скорую помощь и милицию.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел в собственность легковой автомобиль «<...>». Автомобиль был технически исправен. Рулевое управление и тормозная система автомобиля, так же были технически исправны. Автомобиль был снабжен ГУР (гидравлическим усилителем руля), АВС (антиблокировочной системой тормозов), а также электронный системы, препятствующие пробуксовке колес и заносу автомобиля. За время эксплуатации, каких-либо поломок основных узлов и агрегатов не случалось. Он тщательно следил за техническим состоянием автомобиля, осуществлял своевременную замену расходных частей и жидкостей (тормозные колодки, масла и т.д.).

В ДД.ММ.ГГГГ, он разместил объявление в СМИ о продаже своего автомобиля. Предложением о продаже автомобиля заинтересовался молодой человек - Дубов М. В.. Он осмотрел автомобиль. И ДД.ММ.ГГГГ между ними был заключен договор купли-продажи автомобиля «<...>». Он снял автомобиль с учета, получил транзитные номера и передал автомобиль М.В.Дубову. На момент продажи, Рулевое управление и тормозная система автомобиля были технически исправны. Каких-либо нареканий к работе механических и электронных устройств в автомобиле у него (ФИО17) не было. На момент продажи, техническое состояние автомобиля он оценивал как хорошее. После продажи, он неоднократно встречал автомобиль в городе и он был также исправен. (л.д. том 1 стр. 143-144)

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, он вместе с М.В.Дубовым и ФИО8 приехали к нему домой, по адресу <...>. Они поднялись к нему в квартиру и находились там до 21 часа 2 0 минут. Во время нахождения в квартире, они разговаривали. Никаких алкогольных напитков не распивали. Около 21 часа 20 минут, М.В.Дубов и ФИО8 собрались к себе домой. Они вышли из квартиры, а он остался дома. Кто из них управлял автомобилем в тот вечер, он не знает, так как не видел этого. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил ФИО23 и сообщил, что ФИО8 и М.В.Дубов попали в ДТП.

Механизм ДТП и обстоятельства, при которых оно произошло, ему не известны. Кому именно принадлежал автомобиль <...> ему не известно. Им поочередно управлял как М.В.Дубов, так и ФИО8. Кто из них управлял автомобилем в момент ДТП, ему не известно. (л.д. том 1 стр. 145-146).     

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 в судебном заседании показал, что присутствовал на похоронах ФИО8, слышал, что рассказывали, что Дубов предлагал ФИО8 сесть за руль автомобиля.

    Допрошенная в качестве свидетеля ФИО20 в судебном заседании пояснила, что об обстоятельствах происшедшего ей известно со слов матери умершего ФИО8, которая рассказала, что за рулем автомобиля был М. Дубов, который предлагал сесть за руль ФИО8, но тот отказался. Знает, что Дубова М. ранее лишали водительских прав и он курил траву.

    Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

    -Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и свидетелем М.В.Дубовым от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой свидетель ФИО1 подтвердила ранее данные ей показания и указала на М.В.Дубова, как на лицо, управляющее автомобилем <...> транзитный знак ### в момент дорожно-транспортного происшествия. (л.д. том 1 стр. 168-172),

    -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схема места ДТП, фото-таблица, в которых зафиксирована обстановка на месте дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в районе <...>. (л.д. том 1 стр.10-11, 14-19, 20),

    -Протоколом осмотра месте происшествия от     ДД.ММ.ГГГГ, фото-таблица к нему, в которых     зафиксированы механические повреждения автомобиля <...> транзитный знак ###, а также были изъяты части обшивки салона автомобиля с веществами бурого цвета на них. (л.д. том 1 стр. 21-22,23-26),

    -Протоколом осмотра автомобиля <...> транзитный знак ###, в ходе которого выявлены механические повреждения автомобиля. (л.д. том 1 стр. 173-175),

    -Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль <...>, транзитный знак ### признан вещественным доказательством по уголовному делу. (л.д. том 1 стр. 176),

    -Протоколом осмотра автомобиля «<...>», государственный регистрационный знак ###, в ходе которого выявлены механические повреждения автомобиля. (л.д. том 1 стр. 177-179),

    -Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль «<...>» государственный регистрационный знак ### признан вещественным доказательством по уголовному делу и возвращен на ответственное хранение ФИО3. (л.д. том 1 стр. 180),

    -Протоколом выемки от 0 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъяты образцы крови М.В.Дубова и ФИО8. (л.д. том 1 стр. 71-74),

    -Протоколом осмотра предметов (части обшивки водительского кресла и ручки регулировки положения водительского кресла автомобиля <...> транзитный знак ### от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. том 1 стр. 182-184),

    -Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ части обшивки водительского кресла автомобиля <...> транзитный знак ###, ручка регулировки положения водительского кресла автомобиля <...> транзитный знак ###, признаны вещественными доказательствами. (л.д. том 1 стр. 185),

    -Заключением автотехнической судебной экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: «Рулевое управление и тормозная система автомобиля «<...>» номерной знак ### на момент осмотра находятся в технически неисправном состоянии. Данные неисправности возникли в результате дорожно- транспортного происшествия». (л.д. том 1 стр.53-55),

    -Заключением автотехнической судебной экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «Рулевое управление и тормозная система автомобиля <...> транзитный знак ### на момент осмотра находятся в технически неисправном состоянии. Данные неисправности возникли в результате дорожно- транспортного происшествия». (л.д. том 1 стр. 64-66),

    -Заключением биологической судебной экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: На детали из пластмассы (рычаге регулировки сиденья водителя) и двух фрагментах обшивки (со спинки и сиденья кресла водителя) обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от М.В.Дубова. Происхождение данной крови от ФИО8 категорически исключается». (л.д. том 1 стр.80-82),

    -Заключением медицинской судебной экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «По данным медицинских документов при обследовании и лечении М.В.Дубова в ГКБ СМП г. Владимира у него были выявлены: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана затылочной области, ушиб грудной клетки, закрытый перелом 4 пястной кости правой кисти без смещения отломков. Указанные телесные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести, так как обычно такие повреждения сопровождаются длительным расстройством здоровья свыше трех недель, могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ в результате тупой травмы. При исследовании крови М.В.Дубова, взятой ДД.ММ.ГГГГ в 24.00 часов этиловый спирт не найден». (л.д. том 1 стр.91),

    -Заключением медицинской судебной экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «1. При лечении в ГКБ СМП и последующем исследовании трупа ФИО9 выявлены следующие телесные повреждения - сочетанная тупая травма тела: закрытая черепно-мозговая травма: ссадина в области лба слева, кровоизлияние в мягких тканях в левой лобно-теменной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные кровоизлияния) в задней части левой теменной доли и по межполушарной поверхности теменных долей с обеих сторон. Тупая травма груди и живота: перелом ребер 7-9 слева, 3,5-10 справа, разрыв брыжейки с повреждением верхней брыжеечной вены, размозжение поджелудочной железы, ушиб, разрыв правой почки, кровоизлияние в связочный аппарат внутренних органов и надрыв внутренних органов в месте прикрепления связок в печени, селезенке, левой почке, у корней легких, в месте выхода крупных сосудов из сердца и др. Ссадины на тыле правого запястья и по передней поверхности правого коленного сустава.

Данные телесные повреждения причинили ударным действием и действием трения тупых твердых предметов с выраженным элементом общего сотрясения тела и могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия при ударах о твердые детали салона автомобиля, как это указано в представленной истории болезни.

Смерть ФИО9 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 06-30 в ГКБ СМП г. Владимира от тяжелой сочетанной тупой травмы с множественными разрывами внутренних органов. Таким образом, выявленные у него телесные повреждения, как опасные для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, имеют прямую причинно- следственную связь со смертью» (л.д. том 1 стр.102-103)

- Заключением медицинской судебной экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «1. При исследовании трупа ФИО8 были обнаружены следующие телесные повреждения: Сочетанная травма. Тупая травма грудной клетки: травматический разрыв сердца (левое ушко, гемоперикард (150 мл), ушиб легких, разлитые кровоизлияния в связочный аппарат легких и сердца, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности левой половины грудной клетки, диффузно-разлитой кровоподтек передней поверхности верхней части грудной клетки. Закрытая черепно-мозговая травма: слабоинтенсивные субарахноидальные кровоизлияния правых теменной и затылочной долей, разлитое студневидное кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки. Ссадины шеи и нижних конечностей.

2. Телесные повреждения, перечисленные в пункте 1. Образовались незадолго до смерти в результате тупой травмы, сочетающий ударные действия и действия трения тупых твердых предметов с выраженным общем сотрясением тела, могли быть получены в дорожно-транспортном происшествии внутри салона транспортного средства, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью ФИО8». (л.д. том 1 стр.113-114).

        

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия Дубова М.В. подлежат квалификации по ч.5 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Меру наказания подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого.

Дубов М.В. совершил преступление по неосторожности средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что Дубов М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает полное возмещение потерпевшей ФИО13 причиненного вреда, а потерпевшей ФИО3 частичное возмещение материального ущерба.

Поэтому суд назначает наказание с применением положений ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Дубов М.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, лишался водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Судом также при определении размера наказания учитывается поведение подсудимого в период предварительного расследования, его отношение к происшедшему, а именно отсутствие искреннего раскаяния в совершенном, а также то, что он по окончании предварительного расследования заявлял ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Меру наказания Дубову М.В. суд назначает в виде лишения свободы с целью предупреждения совершения им общественно-опасных деяний, а также восстановления социальной справедливости.

С учетом личности подсудимого, его незаконопослушного поведения как водителя суд назначает к отбытию наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.а ч.1 ст. 58 УК РФ.

Также суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Меру пресечения- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

-автомобиль «<...>» государственный регистрационный знак ### – возвращен потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного расследования,

- автомобиль «<...>» транзитный знак ###, находящийся на территории автостоянки «<...>», - хранить до снятии наложенного ареста на автомобиль до рассмотрения гражданского иска ФИО3,

- часть обшивки водительского кресла и рычаг регулирования положения водительского кресла автомобиля «<...> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющий материальной ценности,

- транзитный знак ### направить в ГИБДД для решения вопроса о его утилизации.

Потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного следствия заявлены исковые требования к Дубова М.В. о возмещении материального ущерба в сумме ### руб 99 копеек, взыскания ежемесячного содержания за потерю кормильца в сумме ### руб. 71 коп, взыскании компенсации морального вреда в сумме 2 ###. рублей.

В рамках рассмотрения уголовного дела суд не может принять решение по заявленным исковым требования, поскольку в ходе судебного разбирательства потерпевшей ФИО3 был частично возмещен вред, однако уточненных требований заявлено не было. При таких обстоятельствах суд признает за ФИО3 право на возмещение причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 304, 308,309 УПК РФ суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубова М. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Меру пресечения- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

-автомобиль «<...>» государственный регистрационный знак ### – возвращен потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного расследования,

- автомобиль «<...> транзитный знак ###, находящийся на территории автостоянки «<...>», - хранить до снятии наложенного ареста на автомобиль до рассмотрения гражданского иска ФИО3,

- транзитный знак ### направить в ГИБДД для решения вопроса о его утилизации.

- часть обшивки водительского кресла и рычаг регулирования положения водительского кресла автомобиля «<...>», по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющий материальной ценности.

Признать за ФИО3 право на возмещение вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова