1-95/2012 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 февраля 2012 г. г.Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Назарова О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Владимира Кременевской Л.А.,

подсудимого Пашугина О.Г.,

защитника - адвоката ВОКА № 2 Васильевой Т.В., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Д.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора материалы уголовного дела в отношении

Пашугина О. Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л :

    Пашугин О. Г. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут к Пашугину О.Г., находившемуся в г. Владимире, по средствам сотовой связи обратился ФИО4, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь приобрести ему (ФИО4) наркотическое средство героин на сумму 2000 рублей. Пашугин О.Г., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО4 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день около 16 часов у <...>.

    Встретившись в указанном месте, ФИО4 и Пашугин О.Г. по указанию Пашугина О.Г. проследовали на автомобиле марки <...> государственный номер ### регион под управлением ФИО4 к дому <...>, где около 17 часов ФИО4 передал Пашугину О.Г. деньги в размере 2000 рублей для приобретения наркотического средства.

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Пашугин О.Г., находясь у <...>, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО4 пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, купив за 2000 рублей, для ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,03 грамма.

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Пашугин О.Г., находясь у <...>, указанное наркотическое средство передал ФИО4

    Однако Пашугин О.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,03 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО4 данного наркотического средства в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 45 минут в служебном кабинете ### УФСКН России по Владимирской области, расположенном по адресу: <...>.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства -    смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,03 грамма признается крупным размером наркотических средств.

    Подсудимый Пашугин О.Г. в судебном заседании виновным в совершении преступления себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Пашугину О.Г. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.     

    Действия Пашугина О.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. N 87-ФЗ) как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, и в отношении содеянного суд признает Пашугина О.Г. вменяемым.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого.

    Пашугин О.Г. совершил преступление, отнесенное статьей 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести, при наличии рецидива преступлений, в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, иждивенцев не имеет, имеет место работы, являющееся легальным источником дохода, и место жительства, по которому участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Пашугина О.Г., является рецидив преступлений.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Пашугина О.Г., суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное содействие Пашугина О.Г. правоохранительным органам в выявлении ряда эпизодов противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в изобличении противоправной деятельности ряда лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков на территории г.Владимира, и в изъятии наркотических средств, что подтверждается письмом начальника 6 отдела УУР УМВД России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ

    С учетом личности Пашугина О.Г., совершившего преступление имея судимости, в период испытательного срока, установленного приговором суда, при наличии рецидива преступлений, привлекавшегося к административной ответственности, а также характера и общественной опасности совершенного деяния, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, недостаточности исправительного воздействия ранее назначавшегося наказания, позиции государственного обвинителя суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, и в соответствии с ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого.

При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.

Наказание за неоконченное преступление суд назначает Пашугину О.Г. с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Приговором Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ Пашугин О.Г. был осужден по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Принимая во внимание, что мер к исправлению Пашугин О.Г. не принял и совершил однородное умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период испытательного срока при наличии рецидива преступлений, а также привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу о грубом пренебрежении Пашугиным О.Г. оказанным доверием суда, устойчивости противоправной направленности его поведения и не полагает возможным сохранение Пашугину О.Г. условного осуждения, для достижения целей наказания в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым его отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию подлежит частичному присоединению неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Пашугиным О.Г. в исправительной колонии строгого режима как лицом, ранее отбывавшим лишение свободы и осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений.

Меру пресечения Пашугину О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Пашугин О.Г. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в свертке из фольгированной бумаги, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, - по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Пашугина О. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Пашугину О.Г. приговором Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности приговоров назначить Пашугину О.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Пашугину О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Пашугина О.Г. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство –смесь в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в свертке из фольгированной бумаги, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, - уничтожить.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья О.В.Назаров