1-340/2011 (Статья 18 Часть 2 п. б, Статья 228 Часть 1, Статья 228.1 Часть 2)



Уг.дело № 1-340/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 декабря 2011 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры города Владимира Почаевой Е.В., Мельник Т.В.,

при секретаре Арефьевой М.А.. Бариновой М.В.,

с участием подсудимого Кузнецова М.Н.,

Защитника Степашиной Ю.В., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова М. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст. 228.1,, ч.1 ст. 228 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Кузнецов М.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

    1).ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Кузнецов М.Н., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у <...>, незаконно сбыл, путем продажи за 1200 рублей ФИО2, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 7,3 грамма.

Приобретенное наркотическое средство ФИО2 передал ФИО10, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка».

Однако Кузнецов М.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Владимирской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Кузнецов М.Н., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у <...> незаконно сбыл, путем продажи за 1400 рублей, ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 7,4 грамма.

Однако, Кузнецов М.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 7,4 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО2 данного наркотического средства в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, у <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 7,3 грамма и 7,4 грамма признается крупным размером наркотических средств.

    2). В ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) на участке местности, расположенном в 40 метрах от <...> Кузнецов М.Н. обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли. В этот момент у Кузнецова М.Н. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов М.Н., путем срывания и высушивания листьев и соцветий дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 9,61 грамма, которое перенес в <...>, где его измельчил и упаковал в четыре спичечных коробка и бумажный сверток. Часть незаконно приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 6,4 грамма Кузнецов М.Н. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления в личных вещах до ДД.ММ.ГГГГ. Другую часть наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 3,21 грамма Кузнецов М.Н.. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, в <...>, до ДД.ММ.ГГГГ.

Часть незаконно хранимого без цели сбыта, Кузнецовым М.Н. наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 6,4 грамма была изъята сотрудником УФСКН России по Владимирской области в период с 19 часов 35 минут до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения его личного досмотра у <...>. Другая часть наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 3,21 грамма была изъята сотрудником УФСКН России по Владимирской области в период с 01 часа до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Кузнецова М.Н., расположенного по адресу: <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 9,61 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Вина подсудимого по покушению на незаконный сбыт наркотического вещества подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый вину по данному преступлению признал полностью, но высказал сомнение, что именно в указанный день ДД.ММ.ГГГГ он продавал ФИО2 наркотическое средство- каннабис. Также подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО2 два коробка марихуаны за 1400 рублей.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с ним по телефону созвонился ФИО10, который попросил помочь достать два условных коробка (бокса) наркотического средства марихуаны. Он согласился помочь. Предварительно созвонившись и договорившись о встрече, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в районе <...> он на свои деньги приобрел у Кузнецова два условных коробка (бокса) наркотического средства марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он встретился с ФИО10, они зашли в фойе <...>, где ФИО10 передал ему 1200 рублей, а он передал ФИО10 два свертка из цветной бумаги с наркотиком марихуаной. После этого они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в роли покупателя марихуаны у Кузнецова, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для этого ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут он позвонил Кузнецову и договорился с ним о покупке у наркотического средства марихуана в количестве двух условных коробков. Кузнецов сказал, что сможет продать наркотик за 1400 рублей и предложил встретиться рядом с его домом через 30-40 минут. После этого, в тот же день около 18 часов 30 минут в присутствии понятых в служебном кабинете ### Управления ФСКН России по Владимирской области был проведен его личный досмотр и ему были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей. После этого он позвонил Кузнецову и тот назначил место встречи. Примерно в 19 часов 20 минут возле входа в указанный магазин, расположенный по адресу: <...>, он встретился с Кузнецовым. В ходе разговора он передал Кузнецову ранее врученные денежные средства в сумме 1400 рублей, а Кузнецов передал два спичечных коробка с марихуаной. После этого они разошлись. Он вернулся в служебный автомобиль, стоявший за домом ### по <...>, где ожидали понятые граждане, где в их присутствии добровольно выдал два указанных коробка с марихуаной. Данные коробки упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны. (л.д. 85-86).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя наркотического средства марихуаны в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он по телефону созвонился с ФИО2 и попросил помочь достать наркотик марихуану в количестве двух условных коробков. ФИО2 согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут в присутствии двух граждан, в служебном кабинете ### УФСКН РФ по Владимирской области был проведен его личный досмотр, и ему сотрудником наркоконтроля были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40-45 минут он перезвонил ФИО2 и они договорились о времени и месте встречи. Под наблюдением сотрудников наркоконтроля шли он встретился с ФИО2 и они зашли в фойе <...>. Там он передал ФИО2 ранее врученные денежные средства в сумме 1200 рублей, а ФИО2 передал ему два свертка с наркотиком марихуаной. После этого они вышли на улицу и разошлись. Он подошел к сотрудникам наркоконтроля, находившимся неподалеку и показал указанные свертки с наркотиком в виде растительной массы. Они вместе сели в служебный автомобиль, находящийся за домом ### по <...>, где примерно в 19 часов 10 минут того же дня он в присутствии двух граждан, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два свертка из цветной бумаги, внутри которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета с пряным запахом. Данные свертки с растительной массой сотрудником наркоконтроля были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны. (л.д. 70-72).

Допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии старший оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО11 показал, что во 2 отдел ОС УФСКН РФ по Владимирской области поступила оперативная информация о том, что ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью изобличения ФИО2 в его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств 2 отделом ОС УФСКН РФ по Владимирской области было запланировано проведение в отношении него оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны. В качестве покупателя наркотического средства марихуаны у ФИО2 выступил на добровольной основе ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут в присутствии двух граждан, в служебном кабинете ### УФСКН РФ по Владимирской области, был проведен личный досмотр ФИО10 и были вручены денежные средства в сумме 1200. Около 18 часов 40- 45 минут ФИО10 с мобильного телефона позвонил ФИО2 и договорился с ним о покупке наркотического средства марихуаны в количестве двух условных коробков за 1200 рублей. После этого он с двумя гражданами, ФИО10 и сотрудником наркоконтроля ФИО13 на служебном, автомобиле проследовали за <...>. Там он вместе с ФИО10 и ФИО13 вышли на улицу, а двое граждан, остались ожидать в служебном автомобиле. Он видел, как около 18 часов 55 минут ФИО10 возле <...> встретился с ФИО2 и они зашли в фойе указанного дома. Он проследовал за ними в фойе. Через несколько минут ФИО10 и ФИО2 разошлись. Затем к ним подошел ФИО10 и показал два свертка из цветной бумаги, внутри которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета с пряным запахом. Затем они проследовали в служебный автомобиль, находящийся за домом ### по <...>, где в 19 часов 10 минут ФИО10 в присутствии двух граждан, добровольно выдал два свертка из цветной бумаги, внутри которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета с пряным запахом. Данные свертки с растительной массой были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны. (л.д. 73-75).

Допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии старший оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО11 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ во 2-й отдел ОС УФСКН России по <...> поступила оперативная информация о том, что Кузнецов М. Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны на территории г. Владимира. С целью документирования преступной деятельности Кузнецова было принято решение о проведении в отношении Кузнецова оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве приобретателя наркотического средства было предложено выступить ФИО2, который ранее неоднократно покупал у Кузнецова марихуану для личного потребления. Непосредственно проведением ОРМ «Проверочная закупка» занимался он и старший оперуполномоченный по ОВД ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в присутствии понятых в служебном кабинете УФСКН России по Владимирской области был проведен личный досмотр ФИО2 и были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали к <...>. Затем понятые остались ждать в автомобиле, а он и ФИО12 проследовали за ФИО2 для осуществления оперативного наблюдения за встречей. Через несколько минут около 19 часов 20 минут данного дня ФИО2 у <...> встретился с Кузнецовым. При встрече ФИО2 передал Кузнецову ранее врученные ему денежные средства, а в ответ на это Кузнецов, что-то передал ФИО2. Затем они попрощались. После этого ФИО2 никуда не сворачивая и ни с кем не встречаясь проследовал к ожидавшему автомобилю, где добровольно в присутствии понятых выдал два коробка из-под спичек, в каждом из которых находилось растительное вещество зеленого цвета. Данные коробки были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны. (л.д. 97-99).

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании старший оперуполномоченный по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО12, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (л.д. 76-78).

Вина Кузнецова также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заедании:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший ДД.ММ.ГГГГ от старшего дознавателя группы дознания УФСКН России по Владимирской области ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов неустановленное лицо у <...>, за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей незаконно сбыло ФИО2 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 7,3 грамма. (л.д. 52),

-Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что старший оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО11 постановил провести проверочную закупку наркотического средства марихуаны у ФИО2 (л.д. 58),

-Актом «Оперативного наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен ход наблюдения за проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуаны) у ФИО2 (л.д. 59-60),

-Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были отражены ход и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства - каннабис (марихуаны) ФИО10 у ФИО2 (л.д. 61-62),

-Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 старшим оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО11 были вручены денежные средства в размере 1200 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 63),

-Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 добровольно выдал старшему оперуполномоченному 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО11, приобретенные у ФИО2 два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. (л.д. 65-66),

-Справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух бумажных свертках, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства в сухом виде составляет 7,3 грамма. (л.д. 68-69),

-Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой в сухом виде (в пересчете на первоначальную массу) 7,3 грамма. ( л.д.148-150),

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - каннабис (марихуаны), упакованного в два бумажных свертка, незаконно сбытого Кузнецовым М.Н. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, которое было признано вещественным доказательством (л.д. 152-153, 160),

-Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Кузнецов М.Н. указал участок местности, расположенный в <...>, где ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), часть которого ДД.ММ.ГГГГ было незаконно сбыто ФИО2 (л.д. 103-104),

-Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший ДД.ММ.ГГГГ от старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Кузнецов М. Н., у <...>, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 7,4 грамма. (л.д. 21),

-Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 25),

-Актом «Оперативного наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен ход наблюдения за проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуаны) у Кузнецова М.Н. (л.д. 26-27),

-Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были отражены ход и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства - каннабис (марихуаны) ФИО2 у Кузнецова М.Н. (л.д. 28-29),

-Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 старшим оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО11 были вручены денежные средства в размере 1400 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 30),

-Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал старшему оперуполномоченному 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО11, приобретенные у Кузнецова М.Н. два спичечных коробка с растительной массой зеленого цвета. (л.д. 32),

-Справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух спичечных коробках, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства в сухом виде составляет 7,4 грамма. (л.д. 35-36),

-Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой в сухом виде (в пересчете на первоначальную массу) 7,4 грамма. (л.д. 127-129),

- Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что произведен осмотр наркотического средства- каннабис ( марихуаны), упакованного в 2 спичечных коробка, незаконно сбытого Кузнецовым М.Н. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и признания наркотического средства вещественным доказательством. (л. д. 156-157, 160).

Вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что в ДД.ММ.ГГГГ на <...> сорвал несколько кустов конопли, высушил их и хранил дома, употреблял сам. Некоторую часть продал ФИО2. Его задержали, когда у него в кармане было 2 коробка с марихуаной, а также в ходе обыска в его квартире нашли расфасованную в коробки марихуану.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля старший оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскной, мероприятия «Проверочная закупка» был зафиксирован факт сбыта марихуаны в крупном размере Кузнецовым ФИО2 После чего было принято решение о задержании Кузнецова с поличным, так как поступила оперативная информация о том, что Кузнецов хранит при себе наркотическое средства. С данной целью около 19 часа 30 минут у <...> был задержан Кузнецов. Затем Кузнецова попросили пройти в служебный автомобиль, находящийся у указанного дома, где при участии понятых он провел личный досмотр Кузнецова. В ходе личного досмотра из кармана джине Кузнецова были изъяты два коробка с растительным веществом зеленого цвета. Изъятые предметы были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Данные действия были внесены в протокол личного досмотра. (л.д. 97-99),

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 - старший оперуполномоченный по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области показал, что была получена информация, что Кузнецов продает марихуану, поэтому решили провести оперативное мероприятие проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел у Кузнецова 2 коробка марихуаны. Позднее при задержании Кузнецова, в ходе его личного досмотра у него изъяли 2 спичечных коробка с марихуаной.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в служебном автомобиле у <...> из заднего кармана джинсовых брюк Кузнецова М.Н. были изъяты два спичечных коробка с растительным веществом зеленого цвета.(л.д. 33),

- Справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество в двух спичечных коробках, изъятое в ходе личного досмотра Кузнецова М.Н., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой в сухом виде 6, 4 грамма. (л.д. 38-39),

-Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в двух спичечных коробках, изъятое в ходе личного досмотра Кузнецова М.Н., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой в сухом виде (в пересчете на первоначальную массу) 6,4 грамма. (л.д. 134-136),

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - каннабис (марихуаны), упакованного в два спичечных коробка, обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра Кузнецова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле у <...> и указанное наркотическое вещество было признано вещественным доказательством.(л.д. 158-159, 160),

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <...> были обнаружены и изъяты: два спичечных коробка и бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета. (л.д. 111-114),

- Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в двух спичечных коробках и одном бумажном свертке, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <...>, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой в сухом виде 3,21 грамма. (л.д. 141-144),

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - каннабис (марихуаны), упакованного в два спичечных коробка и бумажный сверток, обнаруженного и изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <...> признания вещественным доказательством. (л.д. 154-155, 160),

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <...> были обнаружены и изъяты: два спичечных коробка и бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета. (л.д. 111-114),

- Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в двух спичечных коробках и одном бумажном свертке, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <...>, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой в сухом виде 3,21 грамма. (л.д. 141-144),

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - каннабис (марихуаны), упакованного в два спичечных коробка и бумажный сверток, обнаруженного и изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <...> признаны вещественными доказательствами. (л.д. 154-155, 160),

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия Кузнецова М.Н. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации как единое преступление по ч.3 ст.30 п. б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что в обоих случаях реализация наркотического средства проходила под контролем сотрудников УФСКН. Приобретенное наркотическое средство было из оборота изъято. Поэтому преступление Кузнецовым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Кузнецов реализовывал наркотическое средство одному и тому же лицу- ФИО2. Не опровергнута позиция подсудимого, что реализация марихуаны производилась из одной и той же массы имеющейся у Кузнецова.

При таких обстоятельствах действия Кузнецова М.Н. по реализации наркотического вещества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ охватывались единым умыслом, направленным на сбыт наркотического вещества, поэтому действия Кузнецова М.Н. подлежат квалификации как единое преступление.

Также действия Кузнецова М.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.

Кузнецов М.Н. совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Кузнецов М.Н. привлекается к уголовной ответственности впервые. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. По месту жительства соседями, учебы характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Кузнецова М.Н. не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает искреннее раскаяние в содеянном.

С учетом категории преступления, отличающегося повышенной опасностью для здоровья населения, а также принимая во внимание длительный временной промежуток незаконопослушного поведения, суд считает необходимым назначить Кузнецову М.Н. наказание в виде лишения свободы. Поскольку Кузнецов М.Н. не имел постоянного источника дохода, а также учитывая размер полученной от реализации выгоды, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Размер наказания суд определяется по неоконченному преступлению не более трех четвертей от ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п.в ч.1 ст. 58 УК РФ к отбытию Кузнецову М.Н. определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо-тяжкое преступление, ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы.

Меру пресечения –домашний арест изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и период нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- каннабис в двух бумажных свертках, сбытое ДД.ММ.ГГГГ, в двух спичечных коробках, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в двух спичечных коробках, изъятое в ходе досмотра Кузнецова ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство каннабис в двух спичечных коробка и бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Владимирской области – уничтожить.

Руководствуясь ст. 304, 308,309 УПК РФ суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова М. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 п. б ч.2 ст. 228.1 УК РФ –на пять лет,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – на один год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кузнецову М.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения –домашний арест изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и период нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- каннабис в двух бумажных свертках, сбытое ДД.ММ.ГГГГ, в двух спичечных коробках, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в двух спичечных коробках, изъятое в ходе досмотра Кузнецова ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство каннабис в двух спичечных коробка и бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова