1-9/2012 (Статья 105/ Часть 1)



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                31 января 2012 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Почаевой Е.В., Мельник Т.В., Кременевской Л.А.

подсудимого Густырева А. С.,

защитника - адвоката Ширшина И.В., представившего удостоверение ### и ордер ###,

потерпевшего ФИО19

представителя потерпевшего Неудахиной О.Ю., действующего на основании доверенности ### от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Густырева А. С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов по адресу<...>, между Густыревым А.С. и ФИО11 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта у Густырева А.С. возник преступный умысел на умышленное причинение смерти ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, Густырев А.С. взял в указанной квартире молоток и поехал к <...>, откуда по сотовому телефону позвонил ФИО11 и предложил приехать на <...> расположенную рядом со <...> ФИО11 согласилась с предложением Густырева А.С. и приехала в указанное им место около 23 часов. Густырев А.С. встретил ФИО11 на <...> и привел её в овраг, находящийся в непосредственной близости от стадиона, по адресу: <...>.

Густырев А.С. с целью умышленного причинения ФИО11 смерти имевшимся у него молотком нанес не менее девяти ударов по ее голове. Своими преступными действиями Густырев А.С. причинил ФИО11 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с фрагментарно-оскольчатым переломом костей свода черепа, с повреждением оболочек и ткани мозга, субдуральной гематомой и субарахноидальным кровоизлиянием на обоих полушариях головного мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, множественных ран головы и лица, переломом костей носа, ссадин и кровоподтеков на лице, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО11 наступила на месте происшествия сразу после причинения Густыревым А.С. указанных телесных повреждений от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся травматическим шоком. Между причиненными Густыревым А.С. телесными повреждениями и смертью ФИО11 имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Густырев А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он выполнял ремонтные работы в квартире ФИО11, в которой в состоянии опьянения находился ее брат. После приезда ФИО11 между ней и ее братом возник конфликт, в результате чего были вызваны сотрудники милиции которые увезли ФИО19 в отделение.

ФИО11 предложила Густыреву А.С. выпить, на что он дал согласие. Во время распития спиртных напитков Густырев А.С. попросил в долг у ФИО11 ### руб. для оплаты поминок своего брата. ФИО11 ответила отказом и стала выражаться в нецензурной форме, сравнивая брата Густырева А.С. с ее собственным. В результате чего между Густыревым А.С. и ФИО11 произошел конфликт, после которого Густырев А.С. забрав молоток, покинул квартиру.

Приехав к <...> Густырев А.С. позвонил ФИО11 и предложил встретиться, на что последняя согласилась. После приезда ФИО11 они вместе прошли за <...>, где Густырев А.С. нанес удар молотком ФИО11, убежал с места преступления, выбросил молоток возле школы.

В последующем Густырев А.С. приходил на место преступления и, обнаружив что, труп находится на прежнем месте, осуществлял звонки на мобильный телефон ФИО11 для того, чтобы ее обнаружили посторонние лица, но так как данные действия не увенчались успехом, он совместно со своим знакомым ФИО20 перетащил труп ФИО11 к пешеходной дорожке.

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, и которые подсудимым Густыревым А.С. в суде были подтверждены, подсудимый Густырев А.С. показал, что познакомился с ФИО11 примерно 2 года назад. ФИО11 предложила ему произвести поэтапный ремонт в квартире по адресу: <...>. В течение двух лет до настоящего времени он по просьбе ФИО11 за денежное вознаграждение осуществлял ремонт ее квартиры.

Вместе с ФИО11 в квартире проживал ее брат ФИО19, с которым у ФИО11 были плохие отношения.

Поскольку у Густырева А.С. сложились очень хорошие отношения с ФИО11 и у последней не было близких родственников кроме брата ФИО19, она предложила оформить завещание на свою квартиру на Густырева А.С., что они осуществили у нотариуса напротив <...>, а так же она обещала к ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировать его в указанной квартире.

У Густырева А.С. с ФИО11 неоднократно возникали ссоры, поскольку последняя требовала выполнять ее приказы и никогда не слушала его мнения.

Последняя ссора произошла ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Точную дату не помнит. Густырев А.С. производил ремонтные работы в квартире у ФИО11. В вечернее время ФИО19 в состоянии алкогольного опьянения стал кидаться в драку на сестру, между ними была словесная ссора. Густырев А.С. предложил вызвать милицию. Вместе с ФИО11 он сходил к соседке на 3-й этаж, откуда вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время сотрудники милиции забрали ФИО19 из квартиры и увезли. ФИО11 успокоилась, выпила немного водки. Густырев А.С. около 22 часов стал собираться домой и попросил у ФИО11 ### руб. в долг на поминки брата, погибшего в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ На его просьбу ФИО11 отреагировала агрессивно, стала кричать на него, оскорбила его брата и отказала ему в его просьбе. Поведение ФИО11 возмутило Густырева А.С., и он решил ее убить. Пока ФИО11 находилась в своей комнате, он пошел в коридор, взял с верхней полки шкафа в коридоре молоток — на деревянной рукоятке с металлической ударной частью. Густырев А.С. положил молоток в целлофановый пакет с пестрым рисунком в виде цветов, ушел из дома. Густырев А.С. решил убить ФИО11 в районе <...>, поскольку знал эту местность, которая была безлюдна. Густырев А.С. приехал на автобусе на <...>, по своему сотовому телефону позвонил ФИО11 и попросил подъехать, сказав, что есть важное и срочное дело, и что он все объяснит потом. ФИО11 согласилась, приехала примерно через пол часа. Все это время он искал место, где можно было совершить убийство. На руках у него были надеты черные кожаные осенние перчатки на тонком меху. Около 23 часов Густырев А.С. встретил ФИО11 у <...>, и они сразу пошли мимо <...>, поднялись на замерзший снег и спустились с пригорка вниз за кирпичное строение красного цвета. Спустившись с пригорка, Густырев А.С. поднялся чуть выше канализационного закрытого люка, после чего с разворота, взяв молоток за рукоять через целлофановый пакет, нанес молотком сильный удар ФИО11 по левой части лица. От удара ФИО11 упала на правый бок и закричала от боли. Густырев А.С. присел на корточки, закрыл левой рукой ей рот для того, чтобы она не кричала и не позвала на помощь, молотком нанес еще около 4-х сильных ударов по голове ФИО11. Из-за отсутствия освещения он точно не видел, куда наносил удары. Затем Густырев А.С. стащил ФИО11 к металлическому люку, где она была менее заметна. Поскольку ФИО11 не подавала признаков жизни, он подумал, что она умерла. Взяв сумку ФИО11 и свой пакет Густырев А.С. стал подниматься на пригорок, но, подумав, что она еще жива, вернулся и нанес молотком еще 3-4 сильных удара по голове. Сняв перчатки, положил их в пакет, в котором находился молоток, и поднявшись на пригорок, пройдя около 50-60 метров в сторону труб, выбросил пакет в снег. Пройдя еще по тропинке <...>, он выкинул в сторону труб сумку ФИО11.

Густырев А.С. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ пришел на место преступления и убедился, что труп ФИО11 лежит на том же месте.

В первых числах апреля Густырев А.С. рассказал о случившемся своему другу ФИО20 и попросил никому не рассказывать о случившемся о преступлении. Густырев А.С. не хотел, чтобы тело ФИО11 осталось не захороненным, и попросил ФИО20 перетащить труп ближе к <...> в людное место, чтобы его быстрее нашли. ФИО20 с просьбой Густырева А.С. согласился и они ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов приехали к месту преступления. Труп ФИО11 находился на месте и в том же положении. Подойдя к трупу, Густырев А.С. взял ее за левую руку, ФИО20 за верхнюю часть одежды и стали тащить к дорожке <...>, затем далее волоком по дорожке. В это время их увидел неизвестный ему мужчина. Испугавшись, они оставили труп на дорожке напротив коллектора и убежали Густырев А.С. в сторону <...>, ФИО20 в сторону труб вдоль <...>.

(т. 1 л.д. 118-123, 172-176, 184-188)

Вместе с тем, вина Густырева А.С. в совершении преступления нашла свое подтверждение совокупностью доказательств представленными обвинением и исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО19 данных в суде и на предварительном следствии следует, что его сестра ФИО11 около двух лет назад познакомилась с Густыревым А.С., который в последствии занимался ремонтом в квартире, ФИО11 оплачивала его труд. В течение двух лет между ФИО11 и Густыревым А.С. сложились хорошие отношения. Помимо работы в квартире ФИО11 иногда приглашала Густырева А.С. к ним на дачу готовить шашлыки, хорошо общалась с ним. В ДД.ММ.ГГГГ по своей инициативе ФИО11 завещала квартиру Густыреву А.С.

Между ФИО19 и его сестрой неоднократно возникали бытовые конфликты, поскольку он появлялся дома в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО11 вызывала сотрудников милиции.

Последний раз ФИО19 видел сестру ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. В тот день Густырев А.С. был у них дома и занимался ремонтом. Из-за того, что ФИО19 употребил в этот день спиртное, между ним и ФИО11 возник очередной конфликт, и сестра вызвала сотрудников милиции.

Около 20.00 часов ФИО19 был доставлен в отделении милиции. ФИО11 и Густырев А.С. оставались дома.

По решению суда ФИО19 содержался в ИВС около недели. С тех пор ФИО19 сестру не видел. К нему домой несколько раз приходил Густырев А.С., интересовался, где ФИО11, показывал, что ее телефон не отвечает, звонил со своего телефона.

Густырев А.С. стирал свою куртку, в которую был одет ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в стиральной машине. После стирки он повесил куртку в шкаф к ФИО11

В настоящее время ему известно, что было совершено убийство его сестры. Совместно с сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ он ездил в морг, где опознал труп своей сестры ФИО11 Об обстоятельствах произошедшего ничего не известно.

ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Густырев А.С. был одет в джинсы синие, кроссовки, дутую болоньевую куртку, рубашку или майку.

У ФИО11 был сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с надписью «FM RADIO» на передней панели. Сестра пользовалась абонентским номером +###. У нее в телефоне сохранен номер Густырева А.С. под именем «ФИО24» (абонентский номер +###).

В ходе допроса потерпевшему ФИО19 был представлен сотовый телефон, изъятый в ходе осмотра трупа ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, а также молоток, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. ФИО19 узнал представленные предметы, показал, что сотовый телефон принадлежит его сестре ФИО11 Молоток принадлежит ему. Ранее молоток лежал на верхней полке в коридоре квартиры. Он заметил пропажу молотка.

/т.1 л.д. 28-30/

Свидетель ФИО20, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его знакомый Густырев А.С., с его слов ему стало известно, что Густырев А.С. убил пожилую женщину по имени ФИО11, у которой производил ремонтные работы в квартире. Густырев А.С. попросил у ФИО20 деньги на поминки покойного брата и на адвокатов, а также просил совета. ФИО20 отказал в выдаче денег и посоветовал сообщить о произошедшем в милицию.

Густырев А.С. попросил ФИО20 вместе с ним съездить к месту убийства. ФИО20 вместе с Густыревым А.С. на такси ночью проехали к <...>, зашли за стадион к оврагу, где ФИО20 увидел труп, от чего ему стало плохо. Густырев А.С. попросил помочь ему перетащить труп в людное место, не сообщив цели. ФИО20 совместно с Густыревым А.С. перетащили труп к пешеходной дорожке через овраг, где вдалеке увидели человека, испугавшись, они разбежались в разные стороны.

Об обстоятельствах совершенного Густыревым А.С. убийства ему ничего не известно. Со слов Густырева А.С., ФИО20 известно, что он позвонил ФИО11, которая сама пришла к <...>, где Густарев А.С. убил ее молотком.

/ т. 1 л.д. 55-58/

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО21 показала, что Густырев А.С. является ее сыном, он неофициально работал в строительной фирме и, в частности, занимался ремонтом квартиры ФИО11 Отношения между ФИО11 и Густыревым А.С. были хорошие, она неоднократно ему звонила и оплачивала выполненную работу.

ДД.ММ.ГГГГ погиб ее сын в дорожно-транспортном происшествии. Деньги на поминки принес Густырев А.С., поскольку его заработки были единственным источником дохода в семье.

Где находился Густырев А.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 не помнит. ФИО21 об убийстве и завещании ФИО11 стало известно от сотрудников милиции.

В ДД.ММ.ГГГГ Густырев А.С. одевал куртку, которую в последствии она получила от следователя.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 обратилась к ней с целью удостоверения завещания. ФИО11 завещала свою квартиру Густыреву А.С., в ходе установления личности ФИО11 пояснила ФИО16, что иных родственников у нее нет, живет одна, а с Густыревым А.С. у них дружеские отношения, и он оказывал ей помощь. В ходе беседы ФИО11 не производила впечатления неуравновешенного, либо человека страдающего каким-либо психическим заболеванием, у ФИО16 не возникло сомнений в ее дееспособности. После удостоверения завещания ФИО11 было разъяснено, что она в любой момент может изменить свое завещание.

Об убийстве ФИО11 ФИО16 стало известно из средств массовой информации и со слов следователя.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он шел из <...> в сторону <...>, и около пяти часов утра в <...> обнаружил труп женщины. Она лежала на животе и была одета в темную куртку с капюшоном на голове.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Густырев А.С. подтвердил свои показания при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и на месте происшествия показал, уверенно ориентируясь на местности, рассказал обстоятельства совершенного преступления. Способ нанесения ударов и положение ФИО11 подозреваемый сопроводил демонстрацией на манекене.

/т. 1 л.д. 124-128/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на пешеходной дорожке через овраг напротив <...>, обнаружен труп ФИО11 с множественными телесными повреждениями на голове. Обнаружен динамичный след крови на дорожке в 12,1 метрах от трупа со сведением в сторону трупа, произведен смыв на тампон.

/ т.1 л.д. 9-16/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности - овраг напротив <...>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: смыв брызг вещества бурого цвета со стены; осколок кости; смыв вещества бурого цвета с бетонного основания канализационного люка; смыв вещества бурого цвета со следа волочения на снегу; перчатка; молоток.

/т.1 л.д. 148-158/

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп ФИО11 Обнаружены множественные (не менее 8) раны в области головы трупа, перелом свода основания черепа. В ходе осмотра трупа изъято: сотовый телефон «Самсунг», 2 лоскута кожи с раной, свод основания черепа, кровь.

/т.1 л.д. 17-25/

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Густырева А.С. получены образцы крови.

/т.1 л.д. 63/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые предметы: тампон-смыв (осмотр места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ), молоток, перчатка, 2 тампон-смыва, фрагмент костной ткани (осмотр места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ), сотовый телефон «Самсунг», перчатка, 2 лоскута кожи с раной, свод черепа ФИО11

/т.1 л.д. 99-104/

- заключением судебной медицинской экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при исследовании трупа ФИО11 обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с фрагментарно-оскольчатым переломом костей свода черепа, с повреждением оболочек и ткани мозга, субдуральной гематомой и субарахноидальным кровоизлиянием на обоих полушариях головного мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, множественных ран головы и лица, переломом костей носа, ссадин и кровоподтеков на лице, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения могли образоваться от не менее чем 9 ударов тупым предметом, имеющем форму трехгранного угла.

Смерть ФИО11 наступила в период от 6 до 10 дней до момента обнаружения трупа от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся травматическим шоком, состоящей в прямой причинной связи со смертью.

/т.1 л.д. 68-80/

- заключением медико-криминалистической экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вдавленные оскольчатые переломы на своде черепа ФИО11 образовались не менее чем от 7-9 локальных ударов твердым тупым предметом с ограниченной соударяющей поверхностью. Исследуемые повреждения могли образоваться от ударов рабочими частями молотка, представленного на экспертизу.

/т.1 л.д. 85-88/

- заключением биологической экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшей ФИО11 и обвиняемого Густырева А.С. по системе АВО идентичны и относится к АаВ группе. В смыве со стены и с бетонного основания канализационного люка, смыве пятна на снегу, осколке кости, молотке установлено наличие крови человека группы АаВ - что не исключает ее происхождения от потерпевшей ФИО11, обвиняемого Густырева А.С.

/т.1 л.д. 93-97/

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 20 мин. из дежурной части ОМ № 2 по Октябрьскому району УВД по г. Владимиру поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленной женщины на открытом участке местности в <...> около дома по адресу<...>. При осмотре места происшествия на трупе были обнаружены множественные телесные повреждения.

/т.1 л.д. 2/

- чистосердечным признанием Густырева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ.

/т. 1 л.д. 110/

В соответствие со ст.88 УПК РФ, оценивая каждое из приведенных доказательств обвинения с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Густырева А.С. виновным в совершенных преступлениях.

Отсутствуют основания сомневаться, что смерть ФИО11 наступила не в результате преступных действий Густырева А.С. и то, что в отношении него имеется оговор или Густырев А.С. совершил самооговор.

Приведенные доказательства с достаточной полнотой указывают, что орудием преступления в отношении ФИО11 явился молоток, обнаруженный в ходе следственных действий, признанный вещественным доказательством и приобщенный к материалам дела, о молотке, как о применяемом орудии преступления указывает в своих показаниях подсудимый Густырев А.С.

Суд исходит из того, что между Густыревым А.С. и ФИО11 возникла ссора, вызванная нелицеприятными высказываниями ФИО11 в адрес погибшего брата Густырева А.С.. Данное обстоятельство послужило основанием возникновения личной неприязни у Густырева А.С. к ФИО11 и мотивом для ее убийства.

Установлено, что Густырев А.С. нанес не менее девяти ударов по голове ФИО11, лишив ее жизни. Собранные по делу доказательства подтверждают, что указанные повреждения причинил Густырев А.С.

О наличии у подсудимого Густырева А.С. прямого умысла на достижение цели – причинения смерти другому человеку, свидетельствуют следующие обстоятельства: предшествующие содеянному взаимоотношения подсудимого и потерпевшей, носившие конфликтный характер; применявшееся орудие преступления – молоток, обладающий большой разрушительной силой; локализация телесных повреждений в жизненно-важных органах потерпевшей; непринятие мер к оказанию помощи, а наоборот оставление места происшествия.

С учетом изложенного, суд считает доказанным совершение Густыревым А.С. преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Густырева А.С., суд признает:

- полное признание вины и раскаяние в содеянном,

- активное способствования раскрытию и расследованию преступления,

- чистосердечное признание Густырева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ,

- явку с повинной, поскольку уголовное дело был возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения трупа, а показания свидетелей о причастности Густырева А.С. к совершенному преступлению отобраны после его заявления,

- наличие у подсудимого на иждивении нетрудоустроенной матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Густыреву А.С. судом не установлено.

Густырев А.С. ранее не судим (т.1 л.д.195), не привлекался к административной ответственности, не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах (т.1 л.д.198, 199), УУП характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 200), по месту жительства характеризуется положительно.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Густырева А.С. обнаруживается органическое расстройство личности. Однако, особенности психики Густырева А.С. не столь значительны, чтобы лишать его возможности в период совершения инкриминируемого деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у Густырева А.С. не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Густырев А.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертизы, компетенции экспертов ее проводивших у суда не имеется, поэтому в отношении содеянного признает Густырева А.С. вменяемым.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Густырева А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду применить при назначении наказания Густыреву А.С. положения ч.1 ст. 62 УК РФ согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Густыреву А.С. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек нет.

Защиту Густырева А.С. в суде осуществлял адвокат Ширшин И.В. по назначению. До удаления суда в совещательную комнату защитником не было представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при вынесении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Густырева А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Густыреву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Густырева А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Густыреву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства молоток, 3 смыва со следами крови, осколок кости, 2 лоскута кожи с раной, свод черепа, перчатка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Октябрьского МСО СУ СК РФ по Владимирской области, подлежат уничтожению.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг», хранящийся в камере вещественных доказательств Октябрьского МСО СУ СК РФ по Владимирской области, подлежит передачи потерпевшему ФИО19

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Густыревым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Судья А.Ф. Кулаков