1-147/2012 (Статья 158 Часть 2 п. в)



Дело № 1-147/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                     17 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Мельник Т.В.,

защитника Царевой Н.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО10,

подсудимого Гурьева Э.В.,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гурьева Э. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гурьев Э.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Гурьев Э.В. находился у себя дома по месту регистрации по адресу: <...>, где он проживает с матерью ФИО10, сестрой ФИО6 и племянниками ФИО7 и ФИО8, где в зале указанной квартиры в одном из кресел обнаружил денежные средства в сумме ### рублей, принадлежащих его матери ФИО10. В указанное время у Гурьева Э.В. возник преступный умысел, направленный на хищение данных денежных средств. Достоверно зная, что указанные денежные средства ему не принадлежат, и он на них никаких прав не имеет, совместного хозяйства с указанными родственниками не ведет, осознавая, что в квартире никого нет, и его действия носят тайный характер, с корыстной целью, Гурьев Э.В. реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из кресла, находящегося в зале, денежные средства в сумме ### рублей, принадлежащие ФИО10

С похищенными денежными средствами Гурьев Э.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гурьева Э.В. потерпевшей ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб в размере ### рублей.

При ознакомлении с материалами дела Гурьев Э.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Гурьев Э.В. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Гурьева Э.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.15 УК РФ Гурьевым Э.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Гурьев Э.В. <данные изъяты>

<данные изъяты> поведение подсудимого при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Гурьева Э.В. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гурьеву Э.В. суд признает рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Гурьеву Э.В., наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Гурьева Э.В., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности учитывая смягчающие наказание обстоятельств, наличие отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при наличии отягчающих обстоятельств, не позволяют применить в отношении Гурьева Э.В. положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Гурьеву Э.В. суд учитывает также положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гурьеву Э.В. суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гурьева Э. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гурьеву Э.В. наказание считать условным с испытательным на сроком 4 года.

Возложить на Гурьева Э.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                        А.Ф. Кулаков